Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто как гильзы обжимает?Подскажите.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как гильзы обжимает?Подскажите.

VNagaev
P.M.
12-9-2007 15:52 VNagaev
Господа,вопрос возник с преобретением п/автомата.До этого таких труд-
ностей не возникало(ТОЗ-34 76г их не дует),а тут собрал после стрельбы,приготовился переснарядить,а перед этим проверил в патрон-
нике ТОЗика,а они туда не лезут.Стенда у нас нет,чтобы сотнями соби-
рать,а свои приходят в негодность после первого использования.
С уважением Владислав.
camel@comstar
P.M.
12-9-2007 16:08 camel@comstar
пресс Lee, одновременно с декапсулированием надевается калибровочное кольцо. ОЧень удобно)

Serg S
P.M.
12-9-2007 16:17 Serg S
Для 20к, к Сайге изготовил втулку внутренним диаметром меньше на 0,2 мм номинала (недутой гильзы). Смазываю маслом чуть и через дерево молотком, трубкой соотв. диаметра выбиваю обратно. Края от следа отражателя после ровняю напильником мелким. На 2-4 раза хватает, это пластик от "Рекорда". Для латунок 16к аналогично, но с отжигом (1-2 часа 600-650 гр.С).
StarnaK
P.M.
12-9-2007 18:48 StarnaK
Originally posted by camel@comstar:
пресс Lee, одновременно с декапсулированием надевается калибровочное кольцо. ОЧень удобно)

Делают это также станки MEC 600, Мec Sizemaster, другие станки Mec, а также отдельное устройство для калибровки Mec Supersizer.

Scorp 3
P.M.
12-9-2007 19:21 Scorp 3
Для 20к, к Сайге изготовил втулку внутренним диаметром меньше на 0,2 мм номинала (недутой гильзы).

Втулкой убил много гильз. Нужна разьемная Вопросы к kad, ну и еще кто подскажет.
номер
P.M.
12-9-2007 20:02 номер
Народ, а что ни у кого тисков нет? Или ножной, рычажный пресс, который можно даже из дерева соорудить. Гильзу вставил, ногой на рычаг нажал. Вошла. Перевернул, выталкиватель вставил, еще раз ногой нажал. Все.
falcon62
P.M.
12-9-2007 20:54 falcon62
номер

Что за вопрос? Ведь молотком куда сподручнее. Загубил полсотни гильз и доволен. Зато постучал, соседей понервировал- кайф. Завтра опять постучу, пусть не расслабляются, во как. Это же по нашему, по Русски.

VNagaev
P.M.
12-9-2007 21:34 VNagaev
Нужна разьемная

Scorp 3,а чем сжимаете разъёмную втулку?
Мне посоветовали взять покупную оправку для латунных гильз,приварить её к пасатижам,затем разрезать пополам(старый дедовский метод),снять фаски и
пользовать на здоровье.
С уважением Владислав.
Scorp 3
P.M.
12-9-2007 23:16 Scorp 3
приварить её к пасатижам,затем разрезать пополам

Нууу не знаю. Думаю этого усилия будет недостаточно, да и получится элипс после разрезания.
Мы тут МЕС-ами и LEE не избалованы, вот и изворачиваемся как можем.
Scorp 3,а чем сжимаете разъёмную втулку?
Молотком. Два раза легонько стукнул с проворотом на 30-90 градусов и все. Метод это используют у нас лет 20. Токарю надо отдать новую гильзу. Их учили сколько соток дать натяга в формовке. Эта сделана с хвостовиков двух больших резцов. Сделали две напровляющие,зажали и проточили. Да. проточка под рант тоже должна быть впритык, что-бы равнять возможные выплески от отражателя и рабочая поверхность не дожна быть полированная. Что непонятно - напишу.
VNagaev
P.M.
12-9-2007 23:59 VNagaev
Подскажите,а есть разница править короткие или длинные жопки?
С уважением Владислав.
Ular
P.M.
13-9-2007 00:22 Ular
Столкнулся и я с такой проблемой, когда купил ИЖ-27. До этого в БМ-ку все гильзы лезли без вопросов (а ИЖ-а я взял тоже в 16-м калибре)
Пришлось калибровочное кольцо заказывать, ст45 калёная, с одной стороны заход конусный, с другой - выточка под закраину гильзы.
Стреляные гильзы сначала декапсюлирую, потом цоколи гильз слегка смазываю литолом и прогоняю через кольцо: сначала - слегка в конусный заход, чтоб не задирался металл, потом переворачиваю и до конца обжимаю до закраины. Прогоняю небольшими станочными тисками, потом выбиваю деревянной оправкой.

Короткие "жопки" править проще - меньше ход винта при опрессовке, гораздо легче выбиваются из кольца.

Scorp 3
P.M.
13-9-2007 06:21 Scorp 3
Подскажите,а есть разница править короткие или длинные жопки?
По барабану, она же длинней самой длинной юбки. При формовке трубкой неизбежно закраина будет становится тоньше, уже проверено, но для переломок и п/автоматов с подствольным магазином это не критично.

Serg S
P.M.
13-9-2007 08:07 Serg S
Может втулка неудачная и портит. Фаску надо, но небольшую, чтобы у ранта тоже обжимало. С втулкой быстрее всего. Аккуратно надо - перекос и жесть в гармошку. А гильзы кончаются по причине трещин на дульце. Для Сайги это критично, короче 60мм (после подрезки дульца) только на выброс.
StarnaK
P.M.
13-9-2007 10:40 StarnaK
Originally posted by falcon62:

Что за вопрос? Ведь молотком куда сподручнее. Загубил полсотни гильз и доволен. Зато постучал, соседей понервировал- кайф. Завтра опять постучу, пусть не расслабляются, во как. Это же по нашему, по Русски.

+5.
А еще прибил пару пальцев, молоток уронил на ногу, и смахнул со стола кружку с пивом - прямо на молоток.

S.S.M
P.M.
13-9-2007 20:49 S.S.M
Предлагаю вам такой набор для пресовки гильз. Сделан по чертежам Л.А.Ломако в его брошюре "Как снаряжать патроны" 1994 г.
click for enlarge 1280 X 960 101.2 Kb picture

falcon62
P.M.
13-9-2007 21:25 falcon62
S.S.M

Сделан по чертежам Л.А.Ломако

Хоршая вещь, опробованная. Заказывал по тем же чертежам.
Ular
P.M.
13-9-2007 23:12 Ular
Originally posted by S.S.M:
Предлагаю вам такой набор для пресовки гильз. Сделан по чертежам Л.А.Ломако в его брошюре "Как снаряжать патроны" 1994 г.

йопть!
Ай да я, ай да .. . сын!
Ломако не читал, и картинок не видел, а кольцо для обжима сделал - от того что на фотке и не отличишь
а трубку пластиковую пользую.

falcon62
P.M.
14-9-2007 16:45 falcon62
а кольцо для обжима сделал

Молодец! А книжки умные иногда читать нужно. Но не Дарью Донцову.
Scorp 3
P.M.
14-9-2007 17:14 Scorp 3
С втулкой быстрее всего.
Как владелец обоих видов позволю себе не согласится.
grenader19
P.M.
14-9-2007 19:02 grenader19
Originally posted by falcon62:

Молодец! А книжки умные иногда читать нужно. Но не Дарью Донцову.

Поделитесь, в чем с-но эксклюзив. Сознаюсь сразу, эту умную книжку не читал (Донцову тоже).
У меня кольцо простое магазинное. Отшлифовал внутри. Нет только проточки под закраину гильзы. Под кольцо проставочку деревянную ставлю и гильзу смазав вгоняю в кольцо сверлильным станочком, затем перевернув колцо с гильзой выпресовываю обратно. Проблем пока не было.
Что, может отстал от жизни?

castorFe
P.M.
14-9-2007 21:04 castorFe
Вот наборчик для увеселения соседей и некоторых участников форума.
click for enlarge 596 X 480 142.6 Kb picture
VNagaev
P.M.
15-9-2007 22:11 VNagaev
Огромное спасибо всем откликнувшимся.Пойду к токарю с идеей разрезной
матрицы и калоброванной трубки,кот.тисками прогоняют,дядька головас-
тый,да и руки на месте,думаю решим мою проблему.
С благодарностью Владислав.
aab
P.M.
16-9-2007 13:09 aab
Originally posted by grenader19:

Поделитесь, в чем с-но эксклюзив. Сознаюсь сразу, эту умную книжку не читал (Донцову тоже).
У меня кольцо простое магазинное. Отшлифовал внутри. Нет только проточки под закраину гильзы. Под кольцо проставочку деревянную ставлю и гильзу смазав вгоняю в кольцо сверлильным станочком, затем перевернув колцо с гильзой выпресовываю обратно. Проблем пока не было.
Что, может отстал от жизни?

а зачем смазывать пластик?

castorFe
P.M.
16-9-2007 16:15 castorFe
а зачем смазывать пластик?

Наверно только мет. часть.
grenader19
P.M.
16-9-2007 18:59 grenader19
Originally posted by aab:

а зачем смазывать пластик?

"Кашу маслом не испортишь" .

[QUOTE]Originally posted by castorFe

Латунки слышал надо обязательно мазать. А у пластика, Вы правы - юбку. Пару раз так плотно села в кольцо, что когда выпресовывал аж задница у гильзы выгнулась. Может быть колечко несколько узковатое, а может гильзы такие попались.

VNagaev
P.M.
16-9-2007 21:44 VNagaev
Общался с токарем,дядька грамотный,посоветовал разрезную оправку.
В изготовлении более трудоёмкая,зато в работе гораздо лучше колец и
трубок,т.к.не происходит деформации донышка гильзы.
С уважением Владислав.
Scorp 3
P.M.
17-9-2007 11:39 Scorp 3
Originally posted by VNagaev:
Общался с токарем,дядька грамотный,посоветовал разрезную оправку.
Вот о чем я и говорю. При формовке кольцом, трубкой, усилие прикладывается к донцу гильзы, что может привести к деформации ранта. А ведь ее еще надо выдавить с трубки или кольца. Еще раз повторюсь, что для переломок и п/автоматов с подствольным магазином это не критично, мои гильзы убитые трубкой живут на ИЖ-27, ТОЗ-34 и МЦ 21-12, а в Сайге частая неподача с магазина.
Для того, кто будет повторять выкладываю фотки. Изготовленна из двух хвостовиков резцов (токорю ломы были фрезеровать прямоугольные заготовки, хотя такие-же делают из большого шестигранника, предварительно разрезав) , одну повехность надо шлифануть, сложить вместе и просверлить отв. для направляющих. Вставить направляющие и можно точить.
click for enlarge 1920 X 1440 302.2 Kb picture
1. Не стоит полировать эту поверхность, будут залипать гильзы.
2. Не снимать фаску, только чуть-чуть ее затупить.
3. Эту повержность предварительно обработать получше.
click for enlarge 1920 X 1440 171.6 Kb picture
4. Вот такой зазор при вставке новой, не стреляной гильзы, что говорит о небольшом натяге формовки.
click for enlarge 1920 X 1440 173.5 Kb picture
5. Вот такой зазор при вставке стреляной гильзы, хотя она заходит в патронник с небольшим усилием. Но поподаются те, которые не зайдут.

P.S. Не стоит делать формовку сильно плотной по диаметру, после выстрела юбка все равно примет форму патронника, а лишний перегиб не пойдет на пользу внутренней вставке.
Не все гильзы требуют формовку, но мне легче и быстрее все их прогнать через нее, чем через патронник ружья, а для п/автомата важно откалибровать юбки (и кольцо для пластика не кто не отменял.
Новая гильза должна входить в формовку с небольшим натягом, потому, что юбка будет стремится вернуть свой диаметр. Например вы обжали юбку на 0,2 мм по диаметру, после выхода она вернется назад на 0,03 мм (цифры приведены чисто условно)

наладчик
P.M.
14-10-2007 22:41 наладчик
я делаю все струбцыной получается аккуратно и бесшумно через прогонное кольцо(50р.) Гильз делаю много перепробовал думаю все.У меня патронники после выстрела гильзу не берут.
SMILE
P.M.
16-2-2008 18:09 SMILE
Scorp 3


Отличная штуковина! ТОже хочу такую заказать токарю. У вас нет чертежей?

А для металлических гильз 410 калибра такую штуку можно сделать или она для металлических гильз не пригодна?.

Scorp 3
P.M.
16-2-2008 20:09 Scorp 3
Originally posted by SMILE:
Scorp 3
Отличная штуковина! ТОже хочу такую заказать токарю. У вас нет чертежей?

Нормальному токарю надо только распечатать мой пост и дать НОВУЮ, НЕСТЕЛЯНУЮ гильзу. Дальше он сам разберется.
Originally posted by SMILE:
А для металлических гильз 410 калибра такую штуку можно сделать или она для металлических гильз не пригодна?.[/B]
Да в легкую, для этой формовки (в отличии от трубки и кольца) по барабану, что обжимать. Товарищ нагреб где-то латунь 12к, часть не лезла в патронник, принес ко мне - теперь лезет. Но для латуни не надо часто обжимать наверное, в переломку точно продцедура разовая, если не будет экстрима. В Сайгу наверно придется, в 12к металл не применяю.
SMILE
P.M.
16-2-2008 21:09 SMILE
А там оверстие ровное, неконусовидное?
А разница есть для металлических или пластиковых гильз?
Scorp 3
P.M.
17-2-2008 08:10 Scorp 3
Ровное, конусом можно пренебречь. Единственное, формовка должна иметь запас толщины металла для жесткости, что-бы не разъехалась, все таки молотком бить.
А разница есть для металлических или пластиковых гильз?
Патронник один? А какая разница для формовки? Главное, что-бы токарь сразу поймал, с какой плотностью должна входить новая гильза в формовку не вынимая из станка (ну их этому учили). Второй раз выставить квадратную заготовку еще тот геморой. Наружные размеры для 12к: высота х ширина х толщина 60х45х30. Но они не к чему не обязывают, какой металл под рукой будет.
ХАНТЕР -12
P.M.
17-2-2008 12:14 ХАНТЕР -12
Scorp 3
ветеран posted 17-2-2008 08:10

Ровное, конусом можно пренебречь. Единственное, формовка должна иметь запас толщины металла для жесткости, что-бы не разъехалась, все таки молотком бить.


А у вас не было желания закрепить половинки на тиски или струпцину?Сжал ,отпустил, повернул гильзу, сжал,отпустил-готово и соседи довольны(у кого они есть)Очень удачный вариант у вас получился, особенно для гильз с высокими жопками. Как бы их не прогоняли, при обратной выколотке у них выдавливается донце.
Scorp 3
P.M.
17-2-2008 15:29 Scorp 3
А у вас не было желания закрепить половинки на тиски или струпцину?
Нет, потому, что на гильзу трачу 3 сек. А сжал-отпустил долго слишком.
и соседи довольны
А они у меня всегда довольны. Если стучу у себя на лоджии значит мне НАДО СТУЧАТЬ!!!. Ну естественно не колочу в 23 часа, время в 20 минут всегда можно найти. Проблем с этим вообще не возникает. (пыжерубку вот домой привез, теперь повеселимся!)
Очень удачный вариант у вас получился, особенно для гильз с высокими жопками.
Не мой вариант. Как МЦ21-12 появились лет 25 назад наши умельцы и сделали. LEE и MEC тогда только придумывали.
Как бы их не прогоняли, при обратной выколотке у них выдавливается донце.
Уже год об этом толдычу. А в коробчатом магазине еще рантами гильзы цепляются после формовкой трубкой. Не чего понять не мог сначала: стреляет стреляет, раз неподача. А оказалось все дело в деформированном ранте.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто как гильзы обжимает?Подскажите.