Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Про влажность и другие "блохи". ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Ahunt
12-4-2019 18:43 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано ruslan.amba:
[B]
Благодарю за обстоятельный ответ. В принципе можно наработать данные по порохам и поделиться здесь с другими участниками форума. Возможно, у кого-то уже есть определенные результаты и сделаны выводы по корректировкам. Сам попробую провести опыт по спортинговому патрону на А1. Результат выложу здесь. Если соберется достаточно данных, можно будет попробовать выявить зависимость. Руслан, можете попробовать провести еще один отстрел с порохами, которые просели, с корректировкой навески, если еще есть такая возможность. Было бы интересно. И как корректирующее увеличение навески пороха сказывается на полноте его сгорания?
С уважением.
ruslan.amba
12-4-2019 18:54 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Ahunt:

Руслан, можете попробовать провести еще один отстрел с порохами, которые просели, с корректировкой навески, если еще есть такая возможность.

Анвар, то была нестандартная ситуация с повышенной влажностью и патроны хранились около 3-х недель. У нас такие условия (паводок) бывают примерно раз в 15 лет. Чтобы проводить такие исследования нужна термокамера и патроны должны выдерживаться 2 недели, как тут было отмечено. Ну или хотя бы выдержка патронов в каком-либо помещении вроде гаража в сезон дождей и сравнение с патронами из квартиры, снаряженные порохом из герметичной упаковки непосредственно перед стрельбой.
Ahunt
12-4-2019 19:22 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано ruslan.amba:
[B]
В моем случае порох А1 был засыпан в бункер диспенсера RCBS, патроны были сразу снаряжены с навеской 1.5/24г 7.5, ПК PS-H25. Были отстреляны на стенде через несколько дней, отработали штатно, сгорание пороха полное. Показания на гигрометре 15-20%. После отключения отопления в доме через пару недель влажность повысилась до 50-55%, порох оставался в диспенсере и при том же рецепте на стенде обнаружилось неполное сгорание. Планирую увеличить навеску пороха на 0.03-0.05 и отстрелять оба варианта, предварительно продержав пару недель при увеличенной влажности. Бывают ситуации, когда есть возможность снарядить сразу много патронов на весь летний сезон для стенда, сыновья приехали, вместе веселей 😊. Ну и на гусинную охоту осенью аналогично. Поэтому, собственно и встал данный вопрос.
С уважением.

xant-1966
12-4-2019 19:54 xant-1966
quote:
Бывают ситуации, когда есть возможность снарядить сразу много патронов

Снаряжай на плотных ПК, или обтюратор (при раздельном снаряжении) страхуй КП.
Ещё вариант при раздельном (страховка) мягкий невысокий (добавочный) пыж

edit log

Ahunt
12-4-2019 20:28 Ahunt
quote:
Изначально написано xant-1966:

Снаряжай на плотных ПК, или обтюратор (при раздельном снаряжении) страхуй КП.
Ещё вариант при раздельном (страховка) мягкий невысокий (добавочный) пыж

Спасибо за совет. Закупился Дианой. Должно помочь. Гуаланди достаточно плотный, но в моем случае все-таки порох, не сработал при увеличении влажности. Был бы А24 и даже AS можно было и не заметить, они больше подходят для малого снаряда. Но что имеем... В общем, буду пробовать разные варианты. Что скажешь по капсюльному гнезду? Mec сразу обжимает посадочное место при капсюляции. Должно быть достаточно.
С уважением.

edit log

Pulver
12-4-2019 21:25 Pulver
Не вдаваясь в дебри теории влияния влажности, практические результаты её влияния имеются и способы борьбы с нею намечены .
Что с другими блохами?
Ahunt
13-4-2019 06:05 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Pulver:
[B] практические результаты её влияния имеются и способы борьбы с нею намечены .

Однозначно. Иначе зачем было поднимать эту тему. Ждем способы 😊.
С уважением.

xant-1966
13-4-2019 07:32 xant-1966
quote:
Ждем способы

Для охот патронов давно решил...раздельное снаряжение и мягкий пыж.Раздаётся вширь и герметизирует. Как пример.
click for enlarge 640 X 480  59.4 Kb
click for enlarge 640 X 480  39.8 Kb
Ahunt
13-4-2019 08:47 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано xant-1966:
[B]
👍 Из какого материала пыжи?
Pulver
13-4-2019 13:26 Pulver
quote:
Originally posted by Ahunt:

Ждем способы

50-55% нормальная влажность в квартире(доме). При такой влажности ничего страховать не надо. У меня к сожалению и зимой и летом почти в два раза ниже, но для хранения патронов это не напрягает. На охоте в закрытом патронташе патроны насосать влаги не успевают даже в дождь.
Меня другое напрягает. Как выяснилось, полиэтилен некоторых ПК, а возможно и гильз имеет свойство впитывать пары органических растворителей из пороха, чем кардинально менять его хим.состав и свойства. Вот эти блохи похлеще влажности и способов борьбы с этим нет.
В поисках нейтрального полиэтилена, положил прострелянные на скорость свежесобранные патроны с МВ-36 на полиэтилене ГП, Шеддит, Азот, Феттер, Гуаланди и РО в герметичную коробку. Посмотрю что они покажут через четыре месяца к летнему открытию.

edit log

Ahunt
13-4-2019 16:51 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Pulver:

Интересный опыт. Помню пост с изменившимся по цвету обтюратором ПК Шеддит от пороха МВх-36. И, конечно, имеет смысл в этом случае "подковать блоху" 😊. Я использую пороха А1, А1SP и А0, ну и российские как обычно. Пока не замечал такое. По влажности, полностью согласен. Где-то читал, что итальянцы перед снаряжением патронов открывают бочку с порохом и доводят его влажность до нормальной. В нашем случае снаряжаем в сухой среде, добиваемся приемлемого результата (конкретно в моем случае снаряд значительно ниже минимального для А1, 32-х граммового пороха) и при смене среды на более влажную получаем неполное сгорание и снижение характеристик патрона. Можно пойти от обратного, что мне и хотелось сделать, сразу внести поправку и не беспокоиться. Мы с вами почти в одинаковых условиях, у нас отопительный сезон около 8 месяцев, поэтому в основном снаряжать приходится в очень сухих условиях. А короткое лето использовать по максимуму, отстреляться на стенде, подготовиться к осенней охоте, тем более знаете наверное, весенняя у нас запрещена (чему я рад 😊 .
С уважением.

Gennadij13
13-4-2019 18:04 Gennadij13
от 92 го в гп патронах обтюратор то же очень цветным становится.
Fabarmoman
13-4-2019 20:44 Fabarmoman
У меня 92-й и растворителями воняет сильнее всех.

----------
fabarmoman

xant-1966
13-4-2019 20:52 xant-1966
Переходите на одноосновные пороха
Pulver
13-4-2019 22:10 Pulver
quote:
Originally posted by Gennadij13:

от 92 го в гп патронах обтюратор то же очень цветным становится.
Я бы не сказал, что очень. Резанул завоской 40г патрон 01.2007 гв. Вот в сравнении с год назад заряженным патроне на МВ-36 с Шеддит.

click for enlarge 1886 X 1280 126.1 Kb
Это Шеддит тут после месячной отлёжки на свежем воздухе. В самом начале они были повеселее .
click for enlarge 828 X 1280 131.7 Kb

edit log

Gennadij13
13-4-2019 22:14 Gennadij13
quote:
Изначально написано Pulver:
Я бы не сказал, что очень. Резанул завоской 40г патрон 01.2007 гв. Вот в сравнении с год назад заряженным патроне на МВ-36 с Шеддит.

Вот как справа были .тока больше в зелень . Разбирал высокую скорость

edit log

Pulver
13-4-2019 22:17 Pulver
В заводских патронах 06.2007 гв на МВ-36, ПК как будто только вставили.
ФС63
13-4-2019 22:19 ФС63
quote:
Originally posted by Pulver:

Резанул завоской 40г патрон 01.2007 гв. Вот в сравнении с год назад заряженным патроне на МВ-36 с Шеддит.

Так и что же, 36-й более "ядовитее", или все же дело в пластике, имея ввиду и новодельные ПК и б/у гильзу?

edit log

Pulver
13-4-2019 22:44 Pulver
quote:
Originally posted by ФС63:

Так и что же, 36-й более "ядовитее", или все же дело в пластике, имея ввиду и новодельные ПК и б/у гильзу?

По заводским 2007 года, 92-й сильнее окрасил полиэтилен, 36-й за 12 лет не окрасил вообще. Шеддит от 36-го сильно окрасился всего за год. За месяц цвет немного потускнел(по фото видно), но до сих пор воняет растворителем, хотя весь месяц лежит в коробке на подоконнике с приоткрытой створкой.
Думаю дело в полиэтилене.
Если вспомнить ацетоновые бутылки заткнутые полиэтиленовыми пробками. Одни желтели и дубели, другие нет.

edit log

ФС63
13-4-2019 23:13 ФС63
quote:
Originally posted by Pulver:

Думаю дело в полиэтилене.

3-и года назад собирал на 36-м патроны, в новую гильзу G\S, обтюратор от биора Н18, пыж наборный пробка-двп... По моим ощущениям, и через 3-и года, характеристики на этом порохе, при такой сборке, не поменялись...
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Про влажность и другие "блохи". ( 2 )