Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны Феттер неприкрытая правда (реальные данные) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патроны Феттер неприкрытая правда (реальные данные)
SpyGun
4-3-2019 14:16 SpyGun
первое сообщение в теме:
Сейчас я опубликую фотографии вскрытия патронов фетер компетишн + данные отстрела с балствола.
kdw903252
4-8-2019 15:18 kdw903252
quote:
Originally posted by Borion:

Не понимаю, почему у вас столько негатива по этому поводу.

Да нет никакого негатива, просто если Вы сами со своего ружья не провели пристрелку конкретным патроном, в конкретных условиях, то можно посмотреть кино, как люди стреляют этим патроном со своего ружья. Но у Вас то результаты могут быть совсем другими, особенно по части резкости боя. Я собственно об этом.
kdw903252
4-8-2019 15:22 kdw903252
В противном случае на что тогда вообще ориентироваться потребителю?
quote:
[B][/B]

Охотнику ориентироваться на СВОИ результаты пристрелки, со СВОИМ ружьем и конкретным патроном, в конкретных условиях. Чем Сергей и занимался, вот ему понятно что происходит в конкретных условиях с комплексом "ЕГО ружье и испытуемые патроны". А что будет на другом ружье, не говоря уже о другой модели, это еще надо будет пострелять, прежде чем делать какие то выводы. Я понимаю что не у всех есть время и возможности пострелять, но перекладывать результаты, полученные Сергеем, на свое ружье, по меньшей мере не совсем правильно. Реальные результаты на другом ружье, могут весьма отличаться.

edit log

Staff196
4-8-2019 15:32 Staff196
quote:
Originally posted by kdw903252:

Охотнику ориентироваться на СВОИ результаты пристрелки, со СВОИМ ружьем и конкретным патроном, в конкретных условиях. Чем Сергей и занимался, вот ему понятно что происходит в конкретных условиях с комплексом "ЕГО ружье и испытуемые патроны". А что будет на другом ружье, не говоря уже о другой модели, это еще надо будет пострелять.

Владимирович дак дорого же сие удовольствие выйдет, а народу то надо подешевле да получше, чтоб не хаять потом патрон и завод, эээ брат эти фокусы единичны...
road hell
4-8-2019 15:36 road hell
quote:
Originally posted by Staff196:

Владимирович дак дорого же сие удовольствие выйдет, а народу то надо подешевле да получше, чтоб не хаять потом патрон и завод, эээ брат эти фокусы единичны...

Патроны берут по картинкам,кино.Чоков заморских накупают видео насмотревшись.Ну чтож, как говорится, Без лоха и жизнь плоха....

edit log

Staff196
4-8-2019 15:39 Staff196
quote:
Originally posted by road hell:

Чоков заморских накупают видео насмотревшись.

которые еще и резкость увеличивают, смеху подобно...
Staff196
4-8-2019 15:48 Staff196
quote:

и как ты оценишь мои рекомендации по патрону?

Дима а давай смотреть правде в глаза. Клоунов я насмотрелся и наслушался всяких, любой боеприпас НЕВАЖНО какая фирма или это самокрут даст на дистанции 35 метров с мелкой дробью кучность не менее 55% и с равномерностью не менее 60-70% этого более чем достаточно чтоб попасть по утке. По крайней мере мне этого хватает, про 50 и более метров я ни когда не верил и не поверю. Итог тот патрон который ты отстреляешь с ИЖ-27, пойдет мне в тоз-34 и даже заморачиваться не буду, зачем такие танцы с мелкими номерами ни как понять не могу, ну там и так в районе 200 дробин летит, но куда еще лучше то.
road hell
4-8-2019 15:49 road hell
quote:
Изначально написано Staff196:

которые еще и резкость увеличивают, смеху подобно...

С кучностью 95-100%
Staff196
4-8-2019 15:53 Staff196
quote:

Юра, я вот постреляю патрон с такого ИЖ-27, а ты купишь для ТОЗ-34, как в этой таблице отстрелов, и как ты оценишь мои рекомендации по патрону? Причем патрон собран на штампованной 3-ке, с твердостью не более 8кгс/мм2, однако результаты не совсем одинаковые.

У меня был ИЖ-27 с 18.2, а у брата был ТОЗ-34 (86 года), стреляли одинаковыми патронами, он попал падало все, что я попал падало все. Какой то бешенной разницы я там не увидел, разве что у него точнее пулей он бил вот и вся разница. Даже резкость была почти одинакова, Ижак чуток по резче бил.
kdw903252
4-8-2019 15:54 kdw903252
quote:

Итог тот патрон который ты отстреляешь с ИЖ-27, пойдет мне в тоз-34 и даже заморачиваться не буду, зачем такие танцы с мелкими номерами ни как понять не могу, ну там и так в районе 200 дробин летит, но куда еще лучше то.

Ну, это итак все по фильмам понятно, на всех патронах и скоростях от 374м/с до 427м/с пробитие сосновой доски дробью 5-ки составило 2,8-3,1D, кучности там за глаза. А как скорректировать патроны, чтобы не было коммерческих вопросов, это я отработаю.

edit log

Staff196
4-8-2019 15:55 Staff196
quote:

как в этой таблице отстрелов

эта таблица для конкретных экземпляров ружей, ты же понимаешь что она может меняться в зависимости от конкретных экземпляров
Staff196
4-8-2019 15:56 Staff196
quote:

А как скорректировать патроны, чтобы не было вопросов, это я отработаю.

а что там корректировать, патрон безопасный и рабочий, окончательная практика в "бою" это подтвердит скоро, проблема то в чем?
kdw903252
4-8-2019 15:57 kdw903252
quote:

эта таблица для конкретных экземпляров ружей, ты же понимаешь что она может меняться в зависимости от конкретных экземпляров

Понимаю, что то, что показал Сергей, относится к ЕГО ружью и данным патронам.
kdw903252
4-8-2019 15:58 kdw903252
quote:

а что там корректировать, патрон безопасный и рабочий, окончательная практика в "бою" это подтвердит скоро, проблема то в чем?

Да нет, надо скорректировать.
Staff196
4-8-2019 15:59 Staff196
quote:

Понимаю, что то, что показал Сергей, относится к ЕГО ружью и данным патронам.

это его выбор, его задачи и его цели и его инструмент.
kdw903252
4-8-2019 16:11 kdw903252
quote:

это его выбор, его задачи и его цели и его инструмент.

Однозначно.
Efrem PFR
4-8-2019 16:20 Efrem PFR
quote:
Originally posted by road hell:

Патроны берут по картинкам,кино.Чоков заморских накупают видео насмотревшись.

Некоторые "лохи" ещё могут увидеть в подобных кино, например то, что совершенно бюджетный патрон, может выдавать характеристики такие же как в 2 раза более дорогой и тоже попробовать проверить это применительно к своему стволу и это может оказаться действительностью, посмотреть качество комплектующих, погрешности навесок, которые присущи разным производителям, наглядно увидеть полезность/бесполезность/либо напротив паразитное влияние начальной скорости (которую до этого считали просто необходимой) на резкость на дистанции, так же открыть для себя то, что оказывается самая заурядная моделька ружья (какой то Кралл, подумать только какое "барахло" наверное) умеет очень не плохо стрелять... в конце концов как раз подобные видео наглядно показывают, что оказывается резкость то не начальной скоростью измеряется... Для кого то это давно понятные прописные истины, но каждый год появляется новая волна стрелков/охотников для которых это все ново и уж пусть они видят подобный качественный для любительского уровня контент, чем смотреть те выбросы которые преобладают в общей массе роликов на это тему в стиле Бивез и Баттхед. Нисколько не сомневаюсь, что со временем, по мере нарастания контента появятся интересные тесты типа "влияние капсулем применительно к конкретному рецепту снаряжения" и т.п. и пусть их лучше снимает Сергей со своим подходом, чем какой нибудь очередной мега ветеран вчера купивший ружье и раскидывающий свои "умозаключения" на просторах инета.
kdw903252
4-8-2019 16:26 kdw903252
quote:
Originally posted by Efrem PFR:

Некоторые "лохи" ещё могут увидеть в подобных кино, например то, что совершенно бюджетный патрон, может выдавать характеристики такие же как в 2 раза более дорогой

Вот этим я и займусь в Пн.
Staff196
4-8-2019 16:26 Staff196
quote:

Некоторые "лохи" ещё могут увидеть в подобных кино, например то, что совершенно бюджетный патрон, может выдавать характеристики такие же как в 2 раза более дорогой

Сам в это веришь?
Efrem PFR
4-8-2019 17:02 Efrem PFR
quote:

Сам в это веришь?

В то что могут увидеть? Или в то, что характеристики выстрела практически равные могут выдавать патроны за 13,5р и за 26 внутри одного ружья?

xant-1966
4-8-2019 17:04 xant-1966
quote:
как в этой таблице отстрелов

По 100-дольке стрелялось или 16?

edit log

kdw903252
4-8-2019 17:04 kdw903252
quote:

Или в то, что характеристики выстрела практически равные могут выдавать патроны за 13,5р и за 26 внутри одного ружья?

Это я так сделал патроны, исправимся.

edit log

Borion
4-8-2019 17:08 Borion
quote:
Изначально написано kdw903252:

Да нет никакого негатива, просто если Вы сами со своего ружья не провели пристрелку конкретным патроном, в конкретных условиях, то можно посмотреть кино, как люди стреляют этим патроном со своего ружья. Но у Вас то результаты могут быть совсем другими, особенно по части резкости боя. Я собственно об этом.

Резкость боя на мой взгляд понятие очень относительное. Из того, что я видел на отстрелах из разного оружия, с разными каналами стволов и ДС, каких-то разительных отличий на твердой свинцовой дроби (ЛОТ или ШОТ), независимо от ее реальной твердости, не видно. Все результаты получаются в районе трех диаметров. И это при этом, что доски у всех тоже разные могут быть. А вот начальная скорость снаряда показатель абсолютный, от твердости дроби и твердости доски не зависит и позволяет вычислить кинетическую энергию как отдельной дробины, так и снаряда. И, соответственно, понимать какая энергия передастся цели. Естественно, что у цели скорость и энергия будет ниже и было бы правильнее измерять скорость на заданной дистанции, но в бытовых условиях это нереально. Резкость же скорее показатель пробивной способности дроби. Поэтому надо рассматривать эти показатели комплексно, а не заменять один другим.

Efrem PFR
4-8-2019 17:09 Efrem PFR
quote:

Это я так сделал, патроны, исправимся.

Дмитрий, намеренно будете портить патрон?)

kdw903252
4-8-2019 17:10 kdw903252
Да вопрос цены, так что поправим, чтобы было логично.

edit log

Staff196
4-8-2019 17:22 Staff196
quote:

Дмитрий, намеренно будете портить патрон?)

а зачем его портить, сейчас цену поднимут и потом начнутся новые танцы...
а чтоб видеть полностью всю баллистику надо иметь сертифицированные приборы, а не только китайский хрон где скорости прыгают мама не горюй, если судить по скорости то у Сергея на соколе скорость на порядок выше, а резкость такая же Вам это о чем то говорит? А это видео где тот же патрон показывает все стабильно и правильно, там их много.
https://www.youtube.com/watch?v=woVIuI5KbRw&t=56s

edit log

Borion
4-8-2019 17:26 Borion
quote:
Охотнику ориентироваться на СВОИ результаты пристрелки, со СВОИМ ружьем и конкретным патроном, в конкретных условиях. Чем Сергей и занимался, вот ему понятно что происходит в конкретных условиях с комплексом "ЕГО ружье и испытуемые патроны". А что будет на другом ружье, не говоря уже о другой модели, это еще надо будет пострелять, прежде чем делать какие то выводы. Я понимаю что не у всех есть время и возможности пострелять, но перекладывать результаты, полученные Сергеем, на свое ружье, по меньшей мере не совсем правильно. Реальные результаты на другом ружье, могут весьма отличаться.

Если каждый владелец ружья купит хотя бы по пачке патронов каждого производителя, да еще из каждой линейки (серии), то всем производителям это будет очень выгодно. Но это невыгодно владельцам оружия, так как это банально не дешево. Поэтому любые отстрелы и разборы патронов нужны и имеют практический смысл хотя бы как общий ориентир. Кстати, непонятно, почему лишь единицы производителей гладких патронов выпускают сейчас дробовые патроны в пачках по 10 шт.? Для пробы было бы в самый раз.

Borion
4-8-2019 17:36 Borion
quote:
а чтоб видеть полностью всю баллистику надо иметь сертифицированные приборы, а не только китайский хрон где скорости прыгают мама не горюй, если судить по скорости то у Сергея на соколе скорость на порядок выше, а резкость такая же Вам это о чем то говорит? А это видео где тот же патрон показывает все стабильно и правильно, там их много.

Извините, но на порядок это в 10 раз. Про резкость повторю свое мнение, что это относительное понятие и зависит от твердости дроби и твердости доски в первую очередь, естественно, если скорость не ниже "нормальных" 350-360 м/с. А еще нужно учитывать влажность доски, неоднородность древесины, ровность дроби, то как доска закреплена (с жестким упором или нет). Слишком много факторов.

kdw903252
4-8-2019 17:37 kdw903252
quote:

кстати, непонятно, почему лишь единицы производителей гладких патронов выпускают сейчас дробовые патроны в пачках по 10 шт.? Для пробы было бы в самый раз.

Выпускали, никому не надо, проходили уже.

edit log

xant-1966
4-8-2019 17:39 xant-1966
quote:
Извините, но на порядок это в 10 раз.

Не важно как проголосовали, важно как посчитали (с) Это надо говорить в каких системах исчисления,.. десятеричных или двоичных. Поэтому и порядки разные.
Efrem PFR
4-8-2019 17:44 Efrem PFR
quote:

чтоб видеть полностью всю баллистику надо иметь сертифицированные приборы

Дык про то и разговор, что патрон за 13,5р показывает ту же кучность, резкость и равномерность что и за 26р. накой х мне как потребителю знать какие то там циферки, если бы это было не так то Дмитрий и не стал бы комментировать подобное в 202 посте. А то что при более высокой начальной скорости резкость та же на дистанции, так что тут удивительного, ее может и вообще не быть, может и вырасти, а может на 30 м быть равной а на 40 быть выше у менее скоростного патрона.
Staff196
4-8-2019 17:44 Staff196
quote:

Слишком много факторов.

Объясню:
1. при вскрытии патрона того же компетийшен навеска пороха отличается на одну сотку, а скорость на 19м/с, чудеса да и только...
2. Сокол дал 424м/с, а тот же феттер 375 м/с и не важно какая там доска сырая, мокрая, сухая, закреплена или нет, стреляет он в одинаковые доски, сами по себе на тестах они одинаковы это понятно надеюсь, но резкость что при 374, что при 424 одинакова Вам это о чем то говорит?
3. патрон Удача собра на А1, а компетийшен на С7, ну так как разницу ни кто не увидел только лишь в цене, сейчас многие увидять и задумаются.
quote:

Извините, но на порядок это в 10 раз

это Вы про что? если про скорость то сокол 424 а остальные 374, тут не пахнет 10разами
xant-1966
4-8-2019 17:52 xant-1966
quote:
тут не пахнет 10разами

А зачем же тогда писать
quote:
если судить по скорости то у Сергея на соколе скорость на порядок выше,
Вот Вас и поправили с "порядком". Порядок в десятеричной системе-в 10 раз, в двоичной-в два раза.
Staff196
4-8-2019 17:54 Staff196
quote:

что патрон за 13,5р показывает ту же кучность, резкость и равномерность что и за 26р.

это у Сергея с его оружия, полностью согласен. И да кстати показывал...Дак он много же патронов отстреливал результаты почти все одинаковы. Тут уже его решение, зачем орать то что патрон за 13.60 работает так же по теплу как патрон за 26р, тем более открытие на носу.
Вы поймите одно, что такие цены вкусные только в Климовске, в моем Екатеринбурге нет таких и половины патронов которые есть там, а вот такими ответами как бы опять не пришлось возвращаться на релоад, смысл всего этого то в чем заключался?
Staff196
4-8-2019 17:56 Staff196
quote:
Originally posted by xant-1966:

Вот Вас и поправили с "порядком". Порядок в десятеричной системе-в 10 раз, в двоичной-в два раза.

Андрей дико извиняюсь, не знал новую систему.
С уважением, Юрий
xant-1966
4-8-2019 18:00 xant-1966
quote:
не знал новую систему.
Это не новые системы,..им уж сто лет в обед. Не,..я то понял что "Порядок", сказано то было для связки слов, ну что б отделить одни цифры от других, а не математические закидоны.
Efrem PFR
4-8-2019 18:09 Efrem PFR
quote:

а вот такими ответами как бы опять не пришлось возвращаться на релоад, смысл всего этого то в чем заключался?

Т.е. в том что сейчас "скорректируется" цена на Удачу виноват будет Сергей и я, а не тот кто поднимет цену, основываясь на мнении парочки каких то там рядовых писак с Ганзы, потому как мы такие плохие увидели, что в ОДНОМ ружье в 2 раза более выгодный патрон может работать не хуже? По-моему тут только ленивый не уточнил, что это может работать только в его ружье, тогда зачем все эти корректировки, из за 1-го частного случая?
kdw903252
4-8-2019 18:16 kdw903252
quote:

тогда зачем все эти корректировки, из за 1-го частного случая

Цену поднимать сейчас себе дороже, разрулим по-другому.
Efrem PFR
4-8-2019 18:16 Efrem PFR
У нас в городе кстати тоже цены далеко не Климовские и Удачи я дешевле 20р не видел в магазине, при цене стандартного патрона Феттер 22р в том же магазине, так что в случае "корректировки" у нас он будет просто не конкурентным, как и во многих регионах, надо ли оно ещё вопрос, да и нишу эту может кто нибудь другой откусить. (НаписАл раньше чем прочитал предидущий комментарий).

edit log

xant-1966
4-8-2019 18:23 xant-1966
quote:
что это может работать только в его ружье,

Это будет работать в большинстве однотипных ружей при одинаковых условиях.
Borion
4-8-2019 18:25 Borion
quote:
Выпускали, никому не надо, проходили уже.

Странно и непонятно, почему не надо. Взять на пробу пять пачек разных патронов условно по 200 р. вместо условно по 500 р. гораздо выгоднее. К тому же, нередко просто не нужно за раз много патронов, если, конечно, речь не идет о спортивных патронах или мелкой дроби. Не все же "пулеметчики". Да и в советское время и начале 90-х пачки были как раз по 10 патронов.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны Феттер неприкрытая правда (реальные данные) ( 5 )