Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Использование нажимных прессов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование нажимных прессов.

YuryR
P.M.
8-2-2019 14:20 YuryR
Кто-нибудь пользуется для снаряжения дробовых патронов нажимными прессами типа K&M, WILSON, Sinclair и т.п., предназначенных для релоуда?
Сам пользуюсь УПС-5 и Lee Load All 2. Чаще даже первым, чем вторым. Потом подкручиваю на сверлильном станке соответствующими матрицами. Качество получается лучше покупных. На стенде бываю очень редко, кручу в основном для охоты, поэтому объемы небольшие, времени много не занимает. Но у УПС есть известные механические недостатки.
Вот и пришла мысль про использования нажимного пресса от нарезняка. Тем более, что релоуд тоже интересен. Просматривая темы по прессам для снаряжения патронов, обнаружил, что все, кто пытается их делать, за основу берут либо УПС, либо рычажные. Почему не нажимные? Они ведь вроде проще, надёжней и удобней?
prorab64
P.M.
8-2-2019 15:29 prorab64
Они ведь вроде проще,

Ключевое слово "вроде"
Ahunt
P.M.
8-2-2019 15:50 Ahunt
Раньше использовал пресс K&M, который в нарезном релоудинге используется для посадки пули в гильзу посредством матрицы типа Wilson, для капсюляции латунных гильз. Получалось неплохо, но все равно требовалось дожимать капсюль прибором Барклай. Рычаг на прессе маловат и усилие, особенно в новых гильзах требовалось приличное. Было ощущение, что рано или поздно пресс не выдержит нагрузок, которые намного больше, чем усилие посадки пули. Поэтому приобрел другой пресс одного хорошего мастера на Ганзе для снаряжения гладкоствольных патронов, в том числе в латунные гильзы.
С уважением.
YuryR
P.M.
8-2-2019 16:06 YuryR
Originally posted by Ahunt:

Поэтому приобрел другой пресс одного хорошего мастера на Ганзе для снаряжения гладкоствольных патронов

Ссылку не дадите?
баба_маня
P.M.
8-2-2019 16:09 баба_маня
пардонмуа.. . а нах оно надо при наличии лилоада? в чем предполагается получить преимущество???
YuryR
P.M.
8-2-2019 16:29 YuryR
Originally posted by баба_маня:

в чем предполагается получить преимущество???

Писал выше - использование как для гладких, так и нарезных.
Лилоад в общем ничего себе, я даже избавил его от некоторых недостатков тюнингом. Поначалу тащился, а потом остыл. Сейчас на УПС-5 собирать нравится больше. Гильзы мять перестал, т.к. чувствуешь рукой давление.
Если бы Лилоад стоял стационарно, то наверное бы не стал дальше копать, А т.к. приходится убирать, то возникают вопросы по освобождению контейнеров.. . там это не совсем банально. Со временем приноровился, но порой дробь всё-равно оказывается на полу . В общем нашёл для себя наиболее приемлемую процедуру снаряжения, для которой Лии не нужен. А нужен небольшой нажимной пресс.
Ahunt
P.M.
8-2-2019 16:45 Ahunt
YuryR:
Ссылку не дадите?

Прибор для снаряжение гладкоствольных патронов
На первой странице сам прибор с описанием и т.д. Но пока мастер заказы не принимает.
С уважением.

YuryR
P.M.
8-2-2019 17:24 YuryR
Ahunt:

Прибор для снаряжение гладкоствольных патронов
На первой странице сам прибор с описанием и т.д. Но пока мастер заказы не принимает.
С уважением.

Спасибо, видел эту тему. К сожалению не подойдёт. Это станок для снаряжения гладких патронов, а мне нужен просто пресс. Я уж думал о том, чтобы приспособить готовый промышленный пресс. Типа такого.


click for enlarge 650 X 650 31.1 Kb

Ahunt
P.M.
8-2-2019 18:24 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано YuryR:
[B]Спасибо, видел эту тему. К сожалению не подойдёт. Это станок для снаряжения гладких патронов, а мне нужен просто пресс. Я уж думал о том, чтобы приспособить пресс для установки фурнитуры на одежду. Типа такого.

Понятно. Посмотрите пресс Forster Co-Ax, также для нарезного релоадинга. Возможно, если найдете шелхолдер для гильз 12 калибра, а сверху сделаете приспособления для проталкивания пыжей и завальцовки звездой при помощи матриц, например Вэлконт, то может что-то и получится. Мне кажется, все-таки лучше иметь отдельные прессы для своих задач.
С уважением.

YuryR
P.M.
8-2-2019 19:45 YuryR
Originally posted by Ahunt:

Мне кажется, все-таки лучше иметь отдельные прессы для своих задач.


Несомненно! И ещё отдельную комнату, где всё это хозяйство будет разложено и расставлено во всём своём великолепии. А пока нет, приходится ужиматься .
арсенюк22
P.M.
8-2-2019 20:13 арсенюк22
Originally posted by YuryR:

ещё отдельную комнату, где всё это хозяйство будет разложено и расставлено во всём своём великолепии


Где-то же у Вас сверлильный станок стоит? Чем не реечный пресс? Тут даже специальные приблуды выдумывали для звездения на сверлилке.
баба_маня
P.M.
8-2-2019 21:05 баба_маня
Originally posted by YuryR:

А т.к. приходится убирать, то возникают вопросы по освобождению контейнеров.. . там это не совсем банально. Со временем приноровился, но порой дробь всё-равно оказывается на полу . В общем нашёл для себя наиболее приемлемую процедуру снаряжения, для которой Лии не нужен. А нужен небольшой нажимной пресс.


странно.. . отчего его не хранить вертикально??? ну в принципе. если у станка не будет бункеров, то опустошать будет нечего, хотя, рассыпать можно и без лилоада :-)
небольшой нажимной пресс - упс-5. только обжим цоколя не очень работает, остальное при мизерных объемах вполне возможно. на кой вовлекать в этот процесс "нарезной" пресс - ума не приложу. обжим цоколя - с таким-же гемором, как и на упс, прочие процедуры ещё сложнее выполнять.
YuryR
P.M.
8-2-2019 22:16 YuryR
Originally posted by арсенюк22:

Тут даже специальные приблуды выдумывали для звездения на сверлилке

А чего их выдумывать? Формирую звезду матрицами от Артели Самокрут на УПС-5, а докручиваю до неземной красоты итальянской Гаеп на сверлильном станке.
Изначально вопрос возник оттого, что для релоуда понадобился нажимной пресс. Вот и появилась мысль использовать его и здесь. УПС в целом справляется, но время от времени начинает разбалтываться. Подумал, может кто уже использовал нажимные релоудные прессы для гладкого.
YuryR
P.M.
8-2-2019 22:23 YuryR
Спасибо за ссылку, интересно. Там есть фотография изначального варианта УПС, который точно бы подошел и для гладкого и для релоуда.
Ahunt
P.M.
9-2-2019 07:35 Ahunt

Хороший набор матриц.
С уважением.

Ahunt
P.M.
9-2-2019 07:43 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано YuryR:
[
Изначально вопрос возник оттого, что для релоуда понадобился нажимной пресс.

Если в приоритете нарезной релоадинг, то Forster или RCBS и ему подобные и далее о чем писали. Если гладкоствол, то достаточно такой как у мастера (по ссылке) и матрицы Wilson для нексайза и посадки пули.
С уважением.

YuryR
P.M.
9-2-2019 15:38 YuryR
Originally posted by Ahunt:

Если в приоритете нарезной релоадинг, то Forster или RCBS и ему подобные и далее о чем писали. Если гладкоствол, то достаточно такой как у мастера (по ссылке) и матрицы Wilson для нексайза и посадки пули.

У меня есть для релоуда отличные пресс от Nec с револьверной головой. И посадочная Wilson тоже есть. Вот и думал - если прикупить к ней нажимной пресс, то можно ли будет его использовать для гладкого вместо УПС. Как понял, никто это не пробовал. Но теперь уже всё-равно, т.к. сегодня нажимной пресс КМ был куплен. Теперь сам попробую добавить к его релоудным функциям ещё и звездение гладких. Потом отпишусь по результатам, может кому ещё понадобится.
Кстати, впомнил про прессы Вэлконт Дуплет 1. Он в принципе такой-же как КМ, ну только чуть топорней. Непонятно, почему они перестали их делать. Идея была правильной. Может только пожадничали с ценой, чем и разогнали потенциальных покупателей. А так этот Дуплет мог бы использоваться и в релоуде с матрицами Wilson. Эти матрицы хороши тем, что от пресса ничего не зависит, нужно чтобы просто умел давить. Тоже-самое и с комплектами матриц для звездения, им тоже не нужно ничего особенного.
Ahunt
P.M.
9-2-2019 16:49 Ahunt
YuryR:
.. . А так этот Дуплет мог бы использоваться и в релоуде с матрицами Wilson. Эти матрицы хороши тем, что от пресса ничего не зависит, нужно чтобы просто умел давить. Тоже-самое и с комплектами матриц для звездения, им тоже не нужно ничего особенного.[/B]

Да, так и есть. Мне эти матрицы тоже нравятся. Очень точные, хорошо и просто подбирается глубина посадки пули. Я уже писал, что у K&M ход штока маловат для досылания пыжей, но для матриц звезды будет в самый раз. Только насколько его хватит. И придется все равно досылать пыжи навойником. Но насколько понял, нарезной у Вас в приоритете. Пресс мастера ghost_3 довольно компактный и капитально сделан, прочный. Лучше со временем возьмите его. Тем более в комплект входят матрицы для обжимки цоколя, капсюляции и декапсюляции.
С уважением.

YuryR
P.M.
9-2-2019 17:26 YuryR
Originally posted by Ahunt:

Тем более в комплект входят матрицы для обжимки цоколя, капсюляции и декапсюляции.

Как раз этими функциями не пользуюсь вообще, т.к. использую новые капсюлированные гильзы Шеддит. Кстати, гладкое как раз у меня в приоритете. По крайней мере было, но сейчас собака состарилась.. . Но утка, валюш, рябчик, вяхири - это по-любому останется. Гладкие патроны кручу не из экономии, а для максимальной реализации возможностей ружей. Тем более, что для охоты их много не нужно. Да и качественный патрон в 16к (он основной) найти трудно. Нарезное завел тоже из-за гладкого, чтобы уменьшить количество лис в окрестных угодьях. И для моих собак меньше шансов подхватить бешенство, и дичи полегче дышится. Понравилась охота на мышкующих в полях лис, с выстрелами 200-300м. Ну и на приваде тоже интересно, хотя там достаточно и мелкана.
У меня снаряжение гладких вообще шло по регрессу. Начал с МЕК Сайзмастер. Не понравился, много заморочек и рассчитан на другого потребителя. Завел Лии Лоад. Стало гораздо лучше, но со временем тоже стал напрягать своей избыточностью для моих задач. В итоге пришел к УПС. Это, конечно, благодаря производителям качественных матриц и покупке настольного сверлильного станка. Сейчас подумываю о хорошем компактном комплекте оборудования, позволяющем крутить непосредственно в деревне перед охотой, чтобы не оставалось излишков.
V.URAL
P.M.
9-2-2019 18:38 V.URAL
YuryR:
.. . Сейчас подумываю о хорошем компактном комплекте оборудования, позволяющем крутить непосредственно в деревне перед охотой, чтобы не оставалось излишков. [/B]

типа такого?
youtube.com

Ahunt
P.M.
9-2-2019 19:33 Ahunt
YuryR:
... Сейчас подумываю о хорошем компактном комплекте оборудования, позволяющем крутить непосредственно в деревне перед охотой, чтобы не оставалось излишков. [/B]

Интересно было почитать. Минималистский, но достаточный подход вызывает уважение. Так Вам именно такой пресс и нужен. Можно и без матриц попросить сделать, будет дешевле. Поверьте, не настаиваю. Пробовали в этом калибре латунные гильзы? Тем более в деревне оставить определенное количество с комплектующими. На 16к вообще все проще будет, подойдут комплектующие 12 калибра.
С уважением.

баба_маня
P.M.
9-2-2019 20:11 баба_маня
новые капсюлированные гильзы.. . минималистский набор это весы и закрутка. ну мож пыжерубка с молотком, чего мудрить, тем более при наличии упс? а для нарезного уже свой набор
YuryR
P.M.
9-2-2019 21:35 YuryR
Originally posted by Ahunt:

Так Вам именно такой пресс и нужен. Можно и без матриц попросить сделать, будет дешевле.

Так в общем, у меня уже всё есть. Если КМ не подойдёт, то буду закрывать на УПС. Меньше наверное не бывает. Он, в принципе, очень хорош. Если бы ещё не разбалтывался со временем. Но я как мог его укрепил и модернизировал, так что может и поживёт подольше.
YuryR
P.M.
9-2-2019 21:38 YuryR
Originally posted by V.URAL:

типа такого?
youtube.com

Это для любителей стенда.
Ahunt
P.M.
10-2-2019 04:36 Ahunt
баба_маня:
новые капсюлированные гильзы.. . минималистский набор это весы и закрутка. ну мож пыжерубка с молотком, чего мудрить, тем более при наличии упс? а для нарезного уже свой набор

Согласен. Но я имел в виду подход. Не каждый откажется от Mec Sizemaster при его наличии в пользу на порядок упрощенного прибора.
С уважением.

V.URAL
P.M.
10-2-2019 07:00 V.URAL
YuryR:
Это для любителей стенда.

Не обязательно. Для деревни, если там не живёте, может и лишнее. Дома, добавив ещё проводник пыжей, удобно будет. А так по функционалу, проще и дешевле Lee не найти.

Pulver
P.M.
10-2-2019 10:26 Pulver
ТС обратите внимание на вод эту закрутку - samokrut-m.ru


Цена, .. . ну не дешево, но не много дороже бутафорного Lee и уж тем более хорошего комплекта матриц для нарезнякового пресса. При этом высокое качество изделия и комплектующих, грамотная компоновка и все это делает еще все циклы по подготовке гильзы и сборку патронов.
Для задач "подумываю о хорошем компактном комплекте оборудования, позволяющем крутить непосредственно в деревне перед охотой, чтобы не оставалось излишков" этой закрутки более чем достаточно. Да и вообще для охотничьих задач среднестатистического охотника с расходом 100-200 патронов в год хватит за глаза.
Совмещать нарезнякое оборудование с гладким это - во первых очень дорого, во вторых совсем неудобно, а на реечных прессах тем более.
баба_маня
P.M.
10-2-2019 10:35 баба_маня
Originally posted by Pulver:

не много дороже бутафорного Lee


все эти наборы примитивиста по цене дороже лилоада не имеют ни какого смысла.
YuryR
P.M.
10-2-2019 11:24 YuryR
Originally posted by Pulver:

ТС обратите внимание на вод эту закрутку - https://samokrut-m.ru/katalog/... iversalnyj.html


У меня есть подобная, тоже под шуруповёрт . Она, правда, для горизонтального закрепления, но легко ставится вертикально. С настольным сверлильным станком не сравнить, но в принципе работает. 7500р за закрутку по ссылке - огромный перебор! Жадность отечественных производителей не знает границ. Рубят сук на котором сидят. Я свою покупал когда-то чуть дороже тысячи.
Pulver
P.M.
10-2-2019 13:05 Pulver
Originally posted by баба_маня:

все эти наборы примитивиста по цене дороже лилоада не имеют ни какого смысла.

У меня был Lее. Из всего что он делает нормально это только нарезка звезды - все. Остальное у него надо дорабатывать, а после него еще и доделывать. Продал новым и перекрестился. Сейчас его продают за 100 баксов и если в то время мне предложили бы обмен на закрутку по ссылке, я сделал бы не задумываясь. Но это ладно, на вкус и цвет ...
Originally posted by YuryR:

7500р за закрутку по ссылке - огромный перебор! Жадность отечественных производителей не знает границ.

Ну да .. . Голый нарезной пресс из нормальной линейки за 25-40 тысяч это нормально. И не важно, что там на порядок меньше металлообрабатывающих операций, он ведь тяжелый .. .

Более-менее подходящий и самый дешевый пресс под обсуждаемую тут задачу это - Lee Precision Classic 4 hole Turret Press - 14-15 тысяч



Плюс шелхолдер(гладкого калибра) - не менее 1 тыс., плюс матрицы ВЭЛКОНТ - 1,2-1,5(теперь), плюс токарка для установки матриц в поворотной башне с возможностью индивидуальный регулировки каждой матрицы по 1,5-2,0 тысячи ...
Итого 14 + 1 + 1,5 + (3 х 1,5) = 21
Это цена вашей хотелки.
Если же пресс использовать еще и для нарези, то этот Lee уже не катит и надо что-то более серьезное, а это минимум тридцатка только за пресс.
YuryR
P.M.
10-2-2019 13:20 YuryR
Originally posted by Pulver:

Ну да .. . Голый нарезной пресс из нормальной линейки за 25-40 тысяч это нормально.


Не нормально. Я в своё время купил вот такой пресс за недорого. Точно уже не помню, но в районе десятки. Качество и точность изготовления такие, что западному ширпотребу и не снились. Никакой штамповки и литья, только фрезеровка, токарные и сверлильные работы, сталь и чугун. Есть у этого производителя и простые, без револьверных столов. Их мощности хватает на прессование пуль из свинца!


click for enlarge 1200 X 900 120.6 Kb

YuryR
P.M.
10-2-2019 13:43 YuryR
Кстати, сегодня попробовал. Усилия нажимного пресса КМ хватает для звездения гладких. Закрытие происходит более равномерно, чем на УПС, видимо благодаря хорошей механике, отсутствию люфтов и перекосов.
Вот сам и ответил на свой вопрос .
Pulver
P.M.
10-2-2019 13:49 Pulver
Originally posted by YuryR:

Есть у этого производителя и простые, без револьверных столов. Их мощности хватает на прессование пуль из свинца!

Есть у друзей эти Волгоградские прессы. Только после них они почему-то докупили кто RCBS, кто REDDING, .. . А когда у них консультировался по поводу приобретения О-образного пресса от NECK-а, в один голос орали .. . не нать .
Хотя пожалуй поверю, что этот револьвер от NECK-а, не хуже Lee.
V.URAL
P.M.
10-2-2019 14:00 V.URAL
[QUOTE]Изначально написано YuryR:
.... Потом подкручиваю на сверлильном станке соответствующими матрицами.....

Сверлильный дома стоит?

YuryR
P.M.
10-2-2019 14:21 YuryR
Originally posted by V.URAL:

Сверлильный дома стоит?


Да, на том же верстаке, что и пресс. Но он мне нужен гораздо чаще, чем для снаряжения патронов. Как и место на верстаке.
V.URAL
P.M.
10-2-2019 14:28 V.URAL
Это хорошо, когда место есть и верстак. Больше возможностей.
mals_75
P.M.
10-2-2019 20:46 mals_75
Pulver:
ТС обратите внимание на вод эту закрутку - samokrut-m.ru


Что с ценой,оЧепятка или...
Очень удобная вещь,не сравнить в использовании с обычной горизонтальной

tempgun.ru

П.с. сорян,там цена за комплект

Хотя.. . и отдельно закрутка тоже дороже
samokrut-m.ru

YuryR
P.M.
10-2-2019 22:35 YuryR
Originally posted by mals_75:

Очень удобная вещь,не сравнить в использовании с обычной горизонтальной


Вы правы, использовать гораздо удобней в вертикальном положении. Я свою горизонтальную цепляю к отрезку бруска 40х40, а его к верстаку двумя струбцинами. И вот она уже стоит вертикально!
mals_75
P.M.
11-2-2019 00:15 mals_75
YuryR:

Вы правы, использовать гораздо удобней в вертикальном положении. Я свою горизонтальную цепляю к отрезку бруска 40х40, а его к верстаку двумя струбцинами. И вот она уже стоит вертикально!

Тоже цеплял горизонтальную вертикально.
Но,в этой вертикальной,нажим рукоятки идёт в другую сторону,удобнее получается, распределение нагрузок другое.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Использование нажимных прессов. ( 1 )