Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новый патрон 345 тк? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
flashpoh
7-2-2019 10:54 flashpoh
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Вот такое фото нашёл в сети.ждём перестволеные ппш и ппс, или сайгу/вепрь тоже? Интересно ланкастер или парадокс будет
click for enlarge 1600 X 1199 156.6 Kb
Goblin_13
12-2-2019 17:20 Goblin_13
И нет. Для читающих объясняю своими словами:
Не бывает среди стрелковых(!!!) калибров диаметром больше девяти миллиметров ни дальнобойных, ни высокоточных версий. Они все летят в лучшем случае на 250-300 метров, все имеют невыдающуюся точность и далеко не блестящую баллистику, и, за единичным случаем НИОКР "винторез", уже больше ста лет существуют исключительно в виде охотничьего оружия на среднего и крупного зверя.

Потому что совокупность физических свойств среды при взаимодействии твердым телом таково. Наверное.
Потому что раневая баллистика и совокупность энергетических показателей пули наилучшим образом подходит для охоты на среднего и крупного зверя. А откровенно хреновая (а при таком поперечном сечении пули и ее массе ее другой и быть не может) внешняя баллистика практически не играя роли на среднестатических дистанциях охоты, дает довольно серьезную гарантию, что не придется отвечать за какого нить пидораса, изображающего из себя партизана в кустах за полкилометра по директрисе.

Хотя последнее, подозреваю, было критичным только года Блюм в СССР разрабатывал свою "девятку". В "цивилизованных" странах, думается, такой херней, как целостностью какого то пейзанина, решившего осуществить добровольный положительный естественный отбор в рамках вида, не страдали. И такая позиция если не приветствовалась публично, то как минимум влекла за собой минимальные последствия де-юре. И чем дальше я живу, чем больше мне кажется что подобное положение дел было далеко не лишено здравого смысла. Умный в кусты не полезет, а дураков дырки мечут как из пулемета, еще нарожают.

edit log

goga312
12-2-2019 17:41 goga312
quote:
Изначально написано Goblin_13:
Вопрос в оценке потенциального рынка сбыта на калибр. И я не думаю, что в ТК над этим вопросом не задумывались. Именно поэтому и написал, что я думаю, что это фейк.

И с переводом из единиц хранения в РОХа для этого калибра проблем не будет. И так понятно, что оно только для тиров и стрельбищ. А туда и с коллекционным пускают.

Рынок сбыта вполне себе будет, именно этого калибра не хватало для закономерного завершения линейки подобных псведо гладкоствольных патронов.

Есть пистолетный патрон, есть промежуточный патрон, есть винтовочный патрон. Новый 345 ткм будет востребован у всех любителей пострелушек желающих посещать пистолетные тиры. С 366 ткм туда уже не пускают, а вот с 345 вполне себе они будут доступны. Причем по зеленой лицензии человек получает оружие с самыми минимальными отличиями по внешней баллистике от 9 на 19. И если 366 отличает по баллистике от классических нарезных промежуточных патронов дальше 150 метров, то тут отличие по баллистике по сравнению с 9 на 19 будут минимальны, и для практического применения не существенны.

Сейчас доступ в пистолетный тир для человека без стажа в 5 лет есть только на прокатном оружии, что довольно дорого, как по аренде так и по патронам, а дешево стрелять в крытом тире, по сути можно только со стажем в 5 лет, это надо 22 калибр, или какой-то пистолетный. Появление данного патрона позволяет любому человеку сразу купив оружие посещать пистолетный тир, и спокойно там стрелять. Это оживит рынок услуг пистолетных тиров, это оружие будет интересно тем кому 366 и 9.6 ланкастер избыточно мощные. Не следует забывать и мотивах разнообразных самооборонщиков, карабин в этом калибре обладает всеми преимуществами ПП под 9 на 19, и не требует стажа в 5 лет. Низкие шансы прострелить стену, достаточная убойность, терпимый выстрел в помещении, особенно с банкой, комфортный вес и контроль оружия при быстрой стрельбе.

Многие владельцы нарезного оружия крайне скептически и к 366 калибру относились, но практика показывает что берут, и берут активно, и 9.6 берут, и у нового 345 будет своя ниша, и такие карабины будут покупать вполне активно. Я не вижу каких-то проблем со сбытом оружия в этом калибре.

Goblin_13
12-2-2019 18:00 Goblin_13
Два но:
1. Самооборонщики в итоге получат копию сайги в 410 калибре. Та же энергетика, та же геометрия и вес, только дороже в несколько раз и не умеет стрелять картечью.
2. Тиры... я не уверен, что в тирах этих самых людей кто то вообще ждет. Тиры все сидят на обслуге имущественного класса охранителей, им как бы простые люди там особо не то что "не нужны" а их отсутствие прямо приветствуется.

Поэтому я и писал, что большОй вопрос, что имеет потенциально большИй рынок сбыта. Малоимпульсный или пистолетный де-юре гладствоствольный калибр.

Хотя вполне возможно что малоимпульсный калибр завернули сертификаторы. Так как он по баллистике и точности начнет стремительно приближаться к нарезным малокалиберным системам. Поэтому пришлось выпускать не то, что акутально а то, что разрешено...

Что же касается 9.6L - при некотором здравом подходе у этого калибра и отпускных ценах Молот-Оружия есть довольно серьезные перспективы на внешних рынках. Хрен чего купишь за 700-800 долларов в девяти миллиметровых калибрах за бугром. Если только что то, подходящее под определение "горелого литовского перевертыша" на вторичке. Не говоря уже про самозарядность.

edit log

Maksim V
12-2-2019 18:03 Maksim V
quote:
Знакомые Мосинку в утиль сдали, ЕМНИП 7,68 проходной был.

Ну и дураки - нормальный ствол и кучность с него будет вполне достаточной .
goga312
12-2-2019 19:33 goga312
quote:
Два но:
1. Самооборонщики в итоге получат копию сайги в 410 калибре. Та же энергетика, та же геометрия и вес, только дороже в несколько раз и не умеет стрелять картечью.
2. Тиры... я не уверен, что в тирах этих самых людей кто то вообще ждет. Тиры все сидят на обслуге имущественного класса охранителей, им как бы простые люди там особо не то что "не нужны" а их отсутствие прямо приветствуется.

Поэтому я и писал, что большОй вопрос, что имеет потенциально большИй рынок сбыта. Малоимпульсный или пистолетный де-юре гладствоствольный калибр.

Хотя вполне возможно что малоимпульсный калибр завернули сертификаторы. Так как он по баллистике и точности начнет стремительно приближаться к нарезным малокалиберным системам. Поэтому пришлось выпускать не то, что акутально а то, что разрешено...

Что же касается 9.6L - при некотором здравом подходе у этого калибра и отпускных ценах Молот-Оружия есть довольно серьезные перспективы на внешних рынках. Хрен чего купишь за 700-800 долларов в девяти миллиметровых калибрах за бугром. Если только что то, подходящее под определение "горелого литовского перевертыша" на вторичке. Не говоря уже про самозарядность.

1. При схожей с 410 калибром энергией мы имеем как минимум значительно меньшую длину патрона, и как следствие многозарядные магазины, для сайги 410 магазинов на 30 и 20 патронов нет, для 345 их делать не проблема.

2. За счет меньшей длинны патрона легкая конверсия оружия под пистолетные калибры в новый калибр, и как следствие большее разнообразие образцов на рынке

3. Иная внешняя баллистика чем у 410 калибра.

4. Пистолетные тиры сейчас вполне закономерно преимущественно зарабатывают на обучении и тренировках охраны, потому что владельцев нарезных карабинов совместимых с этим тиром очень немного, а с появление 345 ткм доступность оружия пригодного для использования в таких тирах возрастет. Количество одних только владельцев 366 калибра уже больше чем половина вообще всех владельцев нарезного оружия, и продолжает расти. С этим пистолетным калибром будет такая же история, за 2-4 года после его выхода количество владельцев его станет весьма близко а то и превысит количество людей с карабинами под 9 на 19 и другие пистолетные калибры.

Дубнинец
12-2-2019 20:04 Дубнинец
quote:
Originally posted by Maksim V:

кучность с него

Треть утюгами. Остальное тоже не все в ростовую на 100 прилетало. Как-то маловато будет. Перествол дороже Мосинки, поэтому в утиль.
Goblin_13
12-2-2019 20:47 Goblin_13
quote:
Изначально написано goga312:

1. При схожей с 410 калибром энергией мы имеем как минимум значительно меньшую длину патрона, и как следствие многозарядные магазины, для сайги 410 магазинов на 30 и 20 патронов нет, для 345 их делать не проблема.
2. За счет меньшей длинны патрона легкая конверсия оружия под пистолетные калибры в новый калибр, и как следствие большее разнообразие образцов на рынке
3. Иная внешняя баллистика чем у 410 калибра.

Только для самообороны все, что вы перечислили абсолютно не критично. Дистанция до десяти метров и два-три выстрела.

Хотя все что вы перечислили несомненно важно и актуально для спорта. Но со спортом у нас в стране сами понимаете. Чиновники больше волнуются за объемы продажи пива болельщикам, чем за популяризацию массового, тем более срелкового, вида спорта.

quote:

4. Пистолетные тиры сейчас вполне закономерно преимущественно зарабатывают на обучении и тренировках охраны, потому что владельцев нарезных карабинов совместимых с этим тиром очень немного

У меня для вас плохие новости. Мы живем в буржуазной стране. И именно поэтому все дела, относящиеся к оружию будут и дальше урезаться, ограничиваться и усложняться для лиц не из господских классов.

Увы. ДОСААФ с его системой массовой и доступной подготовки и стрелковых клубов может существовать только там, где руководству по ночам не снится подвал ипатьевского дома. Ну или блеск лезвия агрегата, изобретенного недоброй памяти доктором Гильотине с неподходящей позиции.

Уж извините, что влез с правдой жизни в мир эльфов, совестливых бизнесменов и честных воров. Больше не буду. Честно.

goga312
12-2-2019 22:01 goga312
quote:

У меня для вас плохие новости. Мы живем в буржуазной стране. И именно поэтому все дела, относящиеся к оружию будут и дальше урезаться, ограничиваться и усложняться для лиц не из господских классов.

Увы. ДОСААФ с его системой массовой и доступной подготовки и стрелковых клубов может существовать только там, где руководству по ночам не снится подвал ипатьевского дома. Ну или блеск лезвия агрегата, изобретенного недоброй памяти доктором Гильотине с неподходящей позиции.

Уж извините, что влез с правдой жизни в мир эльфов, совестливых бизнесменов и честных воров. Больше не буду. Честно.

Если бизнес приносит прибыль он будет создаваться, если не приносит то не будет. Если не будет массы стрелков готовых платить, то и тиров не будет, нравится вам или нет. Например у нас 3 пистолетных тира в городе, в городской черте, стрелять там можно со своим или с прокатным, понятно что прокатное там стоит 3-4 тысячи час, и патроны по 30-50 рублей. Со своим же можно стрелять по 500-1000 р в час. Вполне закономерно что с появлением этого калибра увеличится количество людей стреляющих в этих тирах, что будет хорошо и для стрелков и для тиров.

Буржуазный строй никак не связан с наличием или отсутствием свободного владения оружием. Швейцария насквозь буржуазная страна, прям эталон, но это никак не мешает иметь очень либеральное оружейное законодательство, а в социалистическом китае гражданам вообще запрещено владеть огнестрельным многозарядным оружием. Нравиться вам или нет, но этот калибр будет интересен очень многим владельцам оружия, и особенно востребован для тех кто не желает ездить далеко на полноценные открытые стрельбища и желает пострелять в тире в городской черте.

edit log

Goblin_13
13-2-2019 00:38 Goblin_13
Зато связана политика в отношении собственного населения. Нацеленная в одном случае на удовлетворение интересов и чаяний основной массы населения в одном случае или узкого класса буржуазии в другом. Так что, ситуация, когда боеспособные стрелковые дивизии собирались из добровольцев прямо у военкомата, прошедших подготовку в ДОСААФ - возможна только в первом случае. А во втором - могут только броситься запрещать тяжелые дроны в частных руках по итогам боев на Донбассе лета 2014 года.

К чему я это сказал? К тому, что разумеется, появление нового калибра несомненно начнет продавливать сопротивление системы, двигающейся в противоположном направлении. Это спору нет. И возможно даже где то появятся тиры не под мусорами.

Я же говорил не об этом. Я говорил о том,что помимо ниши пистолетного есть еще точно так же не закрытая ниша малоимпульсного патрона. Которая ПОТЕНЦИАЛЬНО имеет больший рынок сбыта, чем пистолетный. Особенно в условиях недоступности пистолетов.

edit log

Дубнинец
13-2-2019 05:22 Дубнинец
quote:
Originally posted by Goblin_13:

опять несете какую то невообразимую херню

Уууууу, некрасиво. Вы уж хамите тогда более изящно. Или воспитание в ... тяжёлых условиях покоя не даёт?
quote:

Просто лох - это судьба.

Здесь даже спорить не о чем. Сравниваем цены на полугладкое и аналогичную нарезь. Всё.
quote:

куда вам придется идти.

Там занято Вами.
quote:

я, с высоты своего жизненного опыта

понимаете одну вещь. На это опыта хватает.
quote:

лох - это судьба.

И
quote:

пердак

тушите быстрее.
А теперь своими словами. На Ланкастер, как на пацанскую девятку, можно прикрутить ночник и китайский Ремус. Но не станет он от этого нарезью. Не бывает так. Когда-нибудь жизненного опыта накопится достаточно, чтобы принять элементарные законы физики. И даже если свершится чудо (оно не свершится), то корректно будет сравнивать сопоставимые по стоимости образцы, а не задроченный жизнью СКС за десятку и Ланкастер за несколько сотен. Т.е. чуда опять не получится.
goga312
13-2-2019 05:40 goga312
quote:
Зато связана политика в отношении собственного населения. Нацеленная в одном случае на удовлетворение интересов и чаяний основной массы населения в одном случае или узкого класса буржуазии в другом. Так что, ситуация, когда боеспособные стрелковые дивизии собирались из добровольцев прямо у военкомата, прошедших подготовку в ДОСААФ - возможна только в первом случае. А во втором - могут только броситься запрещать тяжелые дроны в частных руках по итогам боев на Донбассе лета 2014 года.

К чему я это сказал? К тому, что разумеется, появление нового калибра несомненно начнет продавливать сопротивление системы, двигающейся в противоположном направлении. Это спору нет. И возможно даже где то появятся тиры не под мусорами.

Я же говорил не об этом. Я говорил о том,что помимо ниши пистолетного есть еще точно так же не закрытая ниша малоимпульсного патрона. Которая ПОТЕНЦИАЛЬНО имеет больший рынок сбыта, чем пистолетный. Особенно в условиях недоступности пистолетов.

Малоимпульсный патрон по типу 5.45 не особо интересен техкриму, ибо стволы малого диаметра с парадоксом ковать дороже, а ланкастер вообще плохо работает в менее чем 3 линейных калибрах. Такой патрон нельзя будет делать на свинце, только оболочка, при этом такой патрон не будет как 5.45 по 9 рублей из-за массовости производства, он будет стоить как и 366 калибр, зачем им плодить еще один промежуточный калибр, создавать конкуренцию самому себе в окученной нише?

Goblin_13
13-2-2019 15:44 Goblin_13
так и "пистолетный" гладкоствольный патрон не будет стоить дешевле. Из все той же немассовости. А второй калибр - потому что два лучше чем один. Кому то на охоту, кому то пострелять. На охоту 9 мм, пострелять малоимпульсом.
Artishok
13-2-2019 16:53 Artishok
А кто будет прородителем пули? .345 это 0,88 см, то есть диаметр МЕНЬШЕ стандартных пистолетных пуль (ну это если цифры 345 это диаметр пули).
Если будут сайзить из обыкновенных девяток от 9х19 то ВОЗМОЖНО не так уж и дороги будут патроны.
goga312
13-2-2019 17:18 goga312
quote:
так и "пистолетный" гладкоствольный патрон не будет стоить дешевле. Из все той же немассовости. А второй калибр - потому что два лучше чем один. Кому то на охоту, кому то пострелять. На охоту 9 мм, пострелять малоимпульсом.

А кто говорил что он должен будет стоить дешевле? Я более чем уверен что он будет дороже того же барнаула в 9 на 19 раза в 1.5-2. Думаю цена патрона будет 15-20 рублей, как минимум. Однако это не будет останавливать его потенциальных владельцев, ибо альтернативы по сути у них нет, хочешь карабин в пистолетном калибре без стажа, бери 345 ткм.

edit log

StaPeRa
13-2-2019 17:27 StaPeRa
Даёшь 14,5*114 под ланкастер! =)
Goblin_13
13-2-2019 17:28 Goblin_13
quote:
Изначально написано Дубнинец:

то корректно будет сравнивать сопоставимые по стоимости образцы, а не задроченный жизнью СКС за десятку и Ланкастер за несколько сотен. Т.е. чуда опять не получится.

вы опять втираете какую то дичь. Какие "несколько сотен"?

Корректно сравнивать оружие по калибру и баллистике.

Прямые конкуренты 9.6L - это различные вариации маузеровского 9.3мм и его одноклассники. Сходный калибр, сходная энергия, сходная масса пули. И неизбежно сходная же баллистика. Потому что физику действительно не обманешь и пуля одинакового поперечного сечения, одинаковой массы с одинаковой же скоростью будет лететь одинаково вне зависимости от юридического статуса ствола, из которой ее выпустили. Иметь одинаковую девиацию и ветровой снос.

Так вот сравнивать то "по цене" получается и нечего. Потому что в 9мм винтовочном сегменте оружие стоит от ста двадцати тысяч рублей. И патроны рубликов так ОТ СТА за штуку.

Goblin_13
13-2-2019 17:29 Goblin_13
quote:

А кто говорил что он должен будет стоить дешевле? яЯ более чем уверен что он будет дороже того же барнаула в 9 на 19 раза в 1.5-2. Думаю цена патрона будет 15-20 рублей, как минимум. Однако это не будет останавливать его потенциальных владельцев, ибо альтернативы по сути у них нет, хочешь карабин в пистолетном калибре без стажа, бери 345 ткм.

точно так же, как и тех, кто будет интересоваться малоимпульсом.

Goblin_13
13-2-2019 18:23 Goblin_13
quote:
Изначально написано Artishok:
А кто будет прородителем пули? .345 это 0,88 см, то есть диаметр МЕНЬШЕ стандартных пистолетных пуль (ну это если цифры 345 это диаметр пули).
Если будут сайзить из обыкновенных девяток от 9х19 то ВОЗМОЖНО не так уж и дороги будут патроны.

Ну, скорее видится вторичное использование утилизируемых 9х18ПМ.
goga312
13-2-2019 18:37 goga312
quote:

вы опять втираете какую то дичь. Какие "несколько сотен"?

Корректно сравнивать оружие по калибру и баллистике.

Прямые конкуренты 9.6L - это различные вариации маузеровского 9.3мм и его одноклассники. Сходный калибр, сходная энергия, сходная масса пули. И неизбежно сходная же баллистика. Потому что физику действительно не обманешь и пуля одинакового поперечного сечения, одинаковой массы с одинаковой же скоростью будет лететь одинаково вне зависимости от юридического статуса ствола, из которой ее выпустили. Иметь одинаковую девиацию и ветровой снос.

Так вот сравнивать то "по цене" получается и нечего. Потому что в 9мм винтовочном сегменте оружие стоит от ста двадцати тысяч рублей. И патроны рубликов так ОТ СТА за штуку.

Чизету можно за 70-75 тысяч взять в этом калибре. Хотя конечно конкурента в 9 мм винтовочном для самозарядок молота за 40-45 тысяч в этих калибрах нет.

edit log

goga312
13-2-2019 18:41 goga312
quote:

точно так же, как и тех, кто будет интересоваться малоимпульсом.

Для тех кто хочет малоимпулсьный патрон есть 366 ткм, есть объективные технические проблемы для малоимпульсных патронов в таком варианте снаряжения. Ланкастер плохо работает в мелких калибрах, парадокс будет плохо работать для быстрой малоимпусльной пули, а медленная мало импулсьная пуля это будет аналог 345 ткм, вот и получается что техкриму нафиг не интересно заниматься этой темой. Технически сложно, выхлоп минимальный.

всего страниц: 11 : 123456...891011

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новый патрон 345 тк? ( 3 )