Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ртутные пули. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ртутные пули.
Гуманоид
10-11-2003 09:38 Гуманоид
Изврат похмельного мозга, конечно, но такой вот вопрос - никто ничего про данный боеприпас не слыхал? Просто оболочечная пуля, но вместо свинца - ртуть. Ртуть плотнее свинца, а при попадании о таких терминах как фрагментация, экспансивность и так далее можно просто не вспоминать, порвёт всё к чертям. Вот только ядовита, так что это точно не охотничий боеприпас...
Основная область применения - получение высокой убойности на малом калибре, имхо. Но вот информации с гулькин нос...

----------
Вы имеете право хранить молчание.

Postoronnim V
10-11-2003 10:01 Postoronnim V
Во первых бред это все, для охоты во всяком случае... (проще в зерно или сено там стрихнин добавить..)
Во вторых смысла то особого и не для охоты нет.
Ртуть тяжелее свинца совсем немного 13,6 против 11,4 (около 20%)
А вот вольфрам почти в 2 раза тяжелее.
Ртуть намного дороже стоит.
Про экологию разную вообще лучше не вспоминать..
А для малых калибров связь убойности и удельного веса наполнителя неочевидна. Тут конструкция пули больше влияет..
spit
10-11-2003 10:33 spit
Жюль Верна читайте, там таким стреляли А вообще вся классическая механика вообще и баллистика в частности имеют дело с "твердым телом", и как поведет себя жидкость или просто деформируемая пуля рассчитать невозможно в принципе.
Браунинг
10-11-2003 12:09 Браунинг
Есть такое выражение "Как из го..на пуля" Может это как раз про ртуть.
Смурной
10-11-2003 12:54 Смурной
См. Фредерик Форсайт "День шакала".
Glam
10-11-2003 01:44 Glam
Для нарезного такая пуля катострофически не годиться.
А вообще то... что то я слышал о пуле с полостью заполненой маслом/водой - разрывает при попадании в дребезги.
Vovan-Lawer
10-11-2003 04:33 Vovan-Lawer
Полярный исследователь Нансен писал, что в связи с отсутствием свинца во время экспедиции к Северному Полюсу, они использовали круглый шарик из застывшей на холоде ртути.
inserv
10-11-2003 07:09 inserv
У кого-то из отечественных оружейных классиков читал о повышении убойности пули путем заполнения достаточно глубокой экспансивной пустоты глицерином с последующим затыканием отверстия. При деформации пули жидкость передает усилие равномерно во все стороны и разрывает пулю в клочья. Видимо можно использовать и ртуть, но кого потом кормить этим мясом?
Lat.(izvinite) strelok
10-11-2003 07:38 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by inserv:
У кого-то из отечественных оружейных классиков читал о повышении убойности пули путем заполнения достаточно глубокой экспансивной пустоты глицерином с последующим затыканием отверстия. При деформации пули жидкость передает усилие равномерно во все стороны и разрывает пулю в клочья. Видимо можно использовать и ртуть, но кого потом кормить этим мясом?

Пуля Яканиса (Жакан в простонародье) выпускалась с полостью, заполненной мелом. Разрывная, однака... С переходом на бездымный порох (и соответственно с возрастанием деформаций пули при выстреле) пуля перестала удовлетворять требованиям по кучности и ушла в забвение.

Anyman
10-11-2003 07:48 Anyman
Уранчику бы лучше обедненного
Гуманоид
11-11-2003 02:41 Гуманоид
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
А вот вольфрам почти в 2 раза тяжелее.
Ртуть намного дороже стоит.
А для малых калибров связь убойности и удельного веса наполнителя неочевидна. Тут конструкция пули больше влияет..

Как раз в конструкции дело. Ртуть жидкая при нормальных температурных условиях. Следовательно, отдаст всю энергию цели, превратив место попадания в кашу.

А относительно цены вопрос вообще интересный. Кто-то сможет точно сказать, сколько стоят вольфрам, ртуть, свинец?

Мишаня
11-11-2003 02:46 Мишаня
Лучше обогащенного. Дичь искать легче. Со счетчиком Гейгера.
Гуманоид
11-11-2003 02:46 Гуманоид
quote:
Originally posted by spit:
Жюль Верна читайте, там таким стреляли А вообще вся классическая механика вообще и баллистика в частности имеют дело с "твердым телом", и как поведет себя жидкость или просто деформируемая пуля рассчитать невозможно в принципе.

Если оболочка достаточно жёсткая - то как и обычная пуля в полёте будет, даже чуть лучше из-за большей плотности. А вот при попадании оболочку разнесёт и всё содержимое выскочит, обеспечивая максимально возможное расширение раневого канала (за счёт уменьшения его глубины). Экспансивность выше крыши.

Гуманоид
11-11-2003 02:51 Гуманоид
quote:
Originally posted by Glam:
Для нарезного такая пуля катострофически не годиться.
А вообще то... что то я слышал о пуле с полостью заполненой маслом/водой - разрывает при попадании в дребезги.

Можно ли пояснить, почему для нарезного не годится? Просто это так вот, сходу мне неочевидно. Конечно, если оболочка будет слишком тонкое - пулю может порвать, но что мешает сделать оболочку толще?

А на счёт полости с водой - да, тут эффект тот же, но с одним принципиальным различием - вода (или глицерин) служит лишь сдедством фрагментирования пули, а вот ртуть САМА является убойным элементом, что, согласитесь, гораздо плачевнее скажется на поражаемых тканях.

Гуманоид
11-11-2003 02:57 Гуманоид
quote:
Originally posted by inserv:

Каннибалов, наверное. Очевидно ведь, что это пуля на человека. В наше время калибры военного оружия заметно снились (5.45, 6.35, 7.62мм и тд). Если просто сравнить действие по вороне обычного кусочка свинца из мощной пневмы и колпачка со ртутью внутри из неё же, тот как минимум получим отсутствие подранков от сквозных ранений. Пневма взята для примера, а о 7.62мм в военном применении можно додумать и самостоятельно.

Гуманоид
11-11-2003 03:05 Гуманоид
quote:
Originally posted by Anyman:
Уранчику бы лучше обедненного

Конечно лучше, да только гдеж его взять то, родимого... И вообще, амеры им так спокойненько стреляют (я уж молчу про цену), а кто сказал, что из него атомной бомбы не сделаешь - непонятно. Под нейтронным облучением в реакторе из него много чего сделать можно...

альберт
11-11-2003 08:57 альберт
На сколько я знаю пули с жидким сердечником называются гидрошоковые, т.е. при попадании образуют большую временную полость и обладают большим останавливающим действием. Где то читал, что одно время такие патроны состояли на вооружении у снайперов америкосов, но то ли цена дорогая, то ли кучность непонравилась и их списали.
spit
11-11-2003 09:07 spit
quote:
Originally posted by Гуманоид:

Можно ли пояснить, почему для нарезного не годится? .

Ртуть не будет закручиваться вслед за оболочкой. Если в гладкой останется пустота, то тоже полетит смешно.

Гуманоид
11-11-2003 09:41 Гуманоид
quote:
Originally posted by spit:

Ртуть не будет закручиваться вслед за оболочкой. Если в гладкой останется пустота, то тоже полетит смешно.

Понял насчёт нарезного. Сразу же мысль - оболочку внутри раделить на секторы.

Postoronnim V
11-11-2003 11:34 Postoronnim V
quote:

Как раз в конструкции дело. Ртуть жидкая при нормальных температурных условиях. Следовательно, отдаст всю энергию цели, превратив место попадания в кашу.

А относительно цены вопрос вообще интересный. Кто-то сможет точно сказать, сколько стоят вольфрам, ртуть, свинец?

1. При температуре замерзания весь эффект пропадет.
2. Негуманно это как-то. Да и территорию дезактивировать потом придется.
3. По цене порылся в инете - разные сведения, в основном в районе 500 - 1000 долларов за килограмм. Очень может быть, помнится во время учебы в институте, в советское время, нам один профессор (предмет микроэлектроника кажися был) озвучивал, что техническая ртуть обходится дороже технического золота или на том же уровне. По крайней мере при добыче. Я тогда тоже был этим сильно удивлен, т.к. считал, что в градусниках ни чего дорогостоящего быть не должно.
Насчет вольфрама и урана - не знаю стоимость - но в принципе они в нерасплавленном состояние из темы выбиваются.
4. При попадание энергию то ртуть конечно отдаст, но и порошок вольфрама, как твердое сыпучее тело подчиняющееся всем законам физики, сработает точно так-же, а может и лучше.

Mef
17-11-2003 11:04 Mef
Винтовка пуляющая ртутными пулями подробно описана у Звягинцева. Фантазёр однако.
Запузырить в супостата пулей наполненной жидкостью - рулез, вот только как такую пулю изваять. Во 1) ртуть денег стоит и не малых. 2) прецезионная емкость, полностью заполненная ртутью и герметически запечатаная - сведёт с ума любого технолога. 3) ртуть весьма охотно реагрует с металами образуя амальгамы, очень "текуча" и на манер водорода любит диффундировать прямо сквозь стенки металических сосудов образуя твёрдые сплавы. Соответственно хранить такое "химическое" оружие очень гиморойно.

Как результат: несмотря на великолепные поражающее действие гидрошоковых боеприпасов на ртутные пули предпочитают забить и не маяться со всеми этими проблемами.

альберт
18-11-2003 02:44 альберт
Без сомнения подобные патроны хранить и использовать нужно более осторожно чем простые. Но подобная продукция выпускается не для простых смертных и используется для решения особых задач, например убрать президента (по одной из версий пуля попавшая в голову Кеннеди была со ртутным сердечником. Что касается диффундирования и вступления в реакцию, возможно ртуть не соприкасается с металлом, а находится в пластиковой капсуле, но это предположение, точно не знаю.
Postoronnim V
18-11-2003 09:14 Postoronnim V
Ртуть кажися в стальных или чугунных емкостях хранят. Но суть то не меняет, для охоты это не подходит, а для иных редкостных целей из чего угодно сделают, и из золота и из урана, и ядовитую и разрывную, и самонаводящуюся по группе крови, и разного рода Кашпировские ее кабалистическими знаками разрисуют для пущей гарантии.
альберт
19-11-2003 04:16 альберт
Ясно, что не для охоты, подобное оружие вообще не для массового потребления. Пуля из золота только чтоб приятнее было застрелится, мягкий метал сорвется с нарезов, а про знаки это Вы правильно заметили, это важно!
Schtuka
19-11-2003 02:30 Schtuka
quote:

Понял насчёт нарезного. Сразу же мысль - оболочку внутри раделить на секторы.

На секторы??? Вы,пардон , с производством пули знакомы?

[edited by Schtuka]

альберт
20-11-2003 03:04 альберт
Поясните в чем здесь ошибка, я тоже думаю, что при желании это можно сделать.
Schtuka
20-11-2003 10:41 Schtuka
quote:
Originally posted by альберт:
Поясните в чем здесь ошибка, я тоже думаю, что при желании это можно сделать.

обычные оболочки делают из кружков листового металла.Как правильно технически назвать этот процесс я не знаю.Назовем примерно этот процесс формовкой или штамповкой.Я так понял,что речь едёт о вертикальных перегородках (с горизонтальными перегородками,действительно делают такие пули).А теперь прикинте в голове ту технологию,благодаря которой можно отштамповать пулю так,чтобы у неё была вертикальная перегородка (от носика до попы).Какова должна быть форма заготовки и матрицы.Причём не забыть о такой мелочи,как чёткая симметричность всей конструкции и ОДИНАКОВОЕ наполнение её секций металлом,я думаю разница в полсотки уже уведёт пулю хрен знает куда.Напомню,что у пуль с двойным сердечником (свинец+сталь например)это тоже проблема.

Гуманоид
21-11-2003 02:46 Гуманоид
Её можно отлить.
альберт
21-11-2003 02:58 альберт
Согласен, но можно вставить отдельную капсулу, уже заполненную и разделенную на сектора, при желании точность может составлять до пятого знака. Но я читал про такие патроны и в статье приводилась картинка, пули в разрезе, никаких секций и лепестков я не видел. Может проблема с вращением ртути нами преувеличена?.
Schtuka
21-11-2003 09:19 Schtuka
quote:
Её можно отлить.

Немного занимался я литьём свинцовых пуль...не представляю себе этот процесс для меди в производственном масштабе..напомню,что речь идёт о пуле,где не допустимы всякие литники ,пузырьки,неоднородности и прочее...
Свинцовые пули,после отливки должны проходить взвешивание и визуальный контроль,в малых (домашних масштабах) это не проблема,а на производстве?

Postoronnim V
21-11-2003 09:31 Postoronnim V
quote:
Может проблема с вращением ртути нами преувеличена?.

Проблема с вращением ничуть не преувеличена, а скорее даже недооценивается. Бытовой пример - попробуйте крутануть сырое яйцо и вареное.
При эксклюзивном изготовлении наверное можно будет ее изготовить и сделать балансировку, но,
1. перегородки должны быть достаточно толстыми, тонкие (равно как и тонкие стенки) ртуть поломает.
2. в таким пулям как раз и будет относится постулат "природа не терпит пустоты". Иными словами придется подбирать материал перегородок и стенок с СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫМ со ртутью температурным коэффициентом расширения, либо вводить в конструкцию компенсаторы расширения, что еще больше усложнит конструкцию
3. предполагаю, что до конца от влияния вихревых потоков в ртути даже с перегородками избавится не удастся именно из за ее большого удельного веса.
4. наверняка много еще чего...
С уважением,
Андрей

Piroman
22-11-2003 03:57 Piroman
Блин! А дались кому-то такие пули, может разрывные лучше (если обеспечить их подрыв после проникания в тело)?..

[edited by Piroman]

Polzovatel
24-11-2003 10:38 Polzovatel
Eсли уж говорить о вручную сделанных образцах, то почему не повысить калибр? Например до миллиметров 60-80. Убойность возвысится в квадрат. А если однму дать ЛЦУ, а другому бомбардировщик с двухтонной планирующей бомбой . . . Но это уже делается.
альберт
25-11-2003 04:09 альберт
quote:

Проблема с вращением ничуть не преувеличена, а скорее даже недооценивается. Бытовой пример - попробуйте крутануть сырое яйцо и вареное.
При эксклюзивном изготовлении наверное можно будет ее изготовить и сделать балансировку, но,
1. перегородки должны быть достаточно толстыми, тонкие (равно как и тонкие стенки) ртуть поломает.
2. в таким пулям как раз и будет относится постулат "природа не терпит пустоты". Иными словами придется подбирать материал перегородок и стенок с СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫМ со ртутью температурным коэффициентом расширения, либо вводить в конструкцию компенсаторы расширения, что еще больше усложнит конструкцию
3. предполагаю, что до конца от влияния вихревых потоков в ртути даже с перегородками избавится не удастся именно из за ее большого удельного веса.
С уважением,
Андрей

Мда озадачили Вы меня.
Но както ж их делают, и эти боеприпасы относятся к высокоточным образцам.

Postoronnim V
25-11-2003 09:09 Postoronnim V
quote:

Мда озадачили Вы меня.
Но както ж их делают, и эти боеприпасы относятся к высокоточным образцам.

Не знаю как делают, может они изначально для гладкоствола и стреловидные. Я не оружейник, и просто перечислил проблемы, которые на мой дилетантский взгляд очевидны.И потом я тоже категорически не вижу преимуществ ртути перед порошковыми, взрывчатыми и иными наполнителями ни по себестоимости, ни по экологии, ни по эффективности.

альберт
25-11-2003 10:50 альберт
Нет, патроны про которые я писал выше под 308WIN, в разрезе обыкновенная пуля с капсулой и ртутью в нутрии последней, к сожалению не помню номер и дату журнала читал его в библиотеки, помню только название, 'Зарубежное военное обозрение.'
С кругом проблем, который Вы обозначили я согласен. Хотел лишь сказать, что возможно плотность ртути достаточна, чтобы создать силу трения необходимую для придания вращения ртутному сердечнику.
Piroman
25-11-2003 12:12 Piroman
to альберт:
Речь, вообще-то, о жидкости... Если вы физику учили, то должны понимать, как она будет себя там вести. У оболочки жидкость будет вращаться быстрее, чем в центре, при этом она будет поглощать энергию, и вращение пули будет быстро замедляться... Чего тут непонятного-то?! Так даже проверяют, варёные ли яйца, - или нет...

[edited by Piroman]

альберт
26-11-2003 03:22 альберт
[QUOTE]Originally posted by Piroman:
[B]to альберт:
Речь, вообще-то, о жидкости... Если вы физику учили, то должны понимать, как она будет себя там вести. У оболочки жидкость будет вращаться быстрее, чем в центре, при этом она будет поглощать энергию, и вращение пули будет быстро замедляться... Чего тут непонятного-то?! Так даже проверяют, варёные ли яйца, - или нет...

Хотите сказать что это те же яйца только вращаются быстрее.
Я с вами полностью согласен, но вы меня не поняли, я хотел сказать что возможно этого вращения будет достаточно и баллистика пули будет вполне удовлетворительной, возможно для этих патронов выпускают стволы с меньшим шагом резьбы.

imns
13-12-2003 12:15 imns
Пуля с маслом? Гидро-шоковая!?!?

Оригинальное название:Hydra-Shok, по сути пуля имеющая полость со стержнем или иной деталью внутри, которая служит для более эффективного раскрытия головной части пули в цели ( типа клина).
-------
По ртутной пуле привожу цитату из статьи В. Артеменко, Н. Подзерник "Чем стреляем":
"Особо следует отметить "легендарный" характер так называемых ртутных пуль. Как известно из химии ртуть вступает в реакцию со свинцом с образованием амальгаммы.На практике приходится заполнять все подоболочечное пространство пули. Но имеет смысл как раз применение лишь небольшой капли жидкого металла для дестабилизации пули в момент попадания в цель. (Ртуть смещается вперед по контейнеру, подобно шарику вольфрама в пулях 5,45/39,5 производства ГДР). Действие же "плевка", пусть даже и сверх тяжелой жидкости, будет ослабленно любой преградой, хоть "атташе-кейсом" с деловыми бумагами. В "цивилизованной практике подобный поражающий эффект создает применение пуль-контейнеров с зарядом мелкой дроби ( например "Safety Slag" фирмы Blazer)."
Конец цитаты. От себя добавлю, что на форуме упоминалась доработка дробового патрона с контейнером путем надрезания оболочки гильзы . При выстреле контенер с дробью отрывается вместе с головкой гильзы и, как-бы разрывается при попадании в цель.

ssh
15-12-2003 03:57 ssh
quote:

С уважением,
Андрей

Хо-хо, надо пули охладить до -50 по Цельсию (чтобы с запасом) и проблемы больше нет . А каждому солдатику (охотнику) - заплечный ранец-морозильник с патронами и пущщай пуляют на здоровье.

C чувством юмора, SSh

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ртутные пули. ( 1 )