Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос новичка

Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 08:22 Gromoprovod
Уважаемые самокрутчики! Прошу разрешить сомненья.
Поскольку временно не самоходен, решил покрутить дробовой.
Первый раз в жизни.
Вроде всё получилось красиво, но есть две непонятки.
Порох мерил электронными весами с двойным дублированием: сначала в тару, потом в гильзу. Каждый раз обнуляя весы.
Рекомендованная навеска, на банке "Сокола": 2,3*35
И вот весы судили - то совпадение, а то и разница в весе.
Сыплю, например, в тару 2,27, а в гильзе вес - 2,36.
Пришлось всё немного уменьшать.
Это раз.
Два. Под звезду вымерял всю закладку в гильзе стальным погружным мерником. Ну, такая жбонь, которой незаполненный промежуток вымерять, под звезду. Иногда он чуть проваливался, и тогда я клал на дробь картонную подкладку (ту же, что и на порох).
Вот тут меня сомненья разобрали: картонка под звездой не создаст избыточного давления?
Дубнинец
P.M.
27-10-2018 08:41 Дубнинец
Originally posted by Gromoprovod:

Сыплю, например, в тару 2,27, а в гильзе вес - 2,36.


Значит весы такие. Но для Сокола пойдут. Главное чтобы с единицами измерения путаницы не было. Тарировку надо проверить, чтобы ГРАММЫ были.
Originally posted by Gromoprovod:

Пришлось всё немного уменьшать


Не страшно, да и на банке Сокола написано "под закрутку". А тут звезда. Патроны тяжеловатые получатся. Под звезду навеску пороха надо СНИЖАТЬ от баночной.
Originally posted by Gromoprovod:

тогда я клал на дробь картонную подкладку (ту же, что и на порох).


В таком случае ее надо класть ПОД дробь. Ничего страшного, но над дробью такая прокладка уменьшит кучность осыпи. В магазине есть картонные прокладки пороховые и дробовые. На дробь, правда под закрутку, кладутся дробовые (тонкие). А вообще, высоту при разных пыжах лучше "добивать" ДВП. Берется пыж, расщепляется руками на тонкие "колесики", запихивается на основные пыжи ПОД дробь. При звездении на дробь сверху лучше ничего не класть.
Fabarmoman
P.M.
27-10-2018 09:30 Fabarmoman
А гильза у вас одна и также? А то разные могут отличаться по весу.Порох на электронных весах лучше отвешивать в чашке, проверяя вес три раза подъёмом чашки с порохом с весов.Так вы избежите ошибок при взвешивания.Желательно проверять : не сели ли батарейки и проверять весы контрольной гирькой.

------
fabarmoman

Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 09:51 Gromoprovod
Спасибо за ответ.
Попробую изменить вес первой тары (сейчас это согнутая нерж-рюмка, весьма тяжелая), на адекватный весу гильзы. Ну, и накручу с десяток, для сравнения..
Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 09:52 Gromoprovod
О, насчёт контрольной гирьки - большой рахмет-боку! Заимею.
Talrus
P.M.
27-10-2018 10:57 Talrus
Originally posted by Gromoprovod:

то совпадение, а то и разница в весе.

Варианты:
1. Кривые весы
2. Разные гильзы
(даже в одной партии бывают отклонения, особенно если это однострел или рекорд).
3. Не раз замечал на "электронных" весах - навеска в чашечке и навеска в гильзе считается по разному. Может быть из-за высоты гильзы относительно чашечки, из разной площади основания или иных "шаманств".

Делаю так:
1. Проверю все гильзы на одинаковый вес. Ставлю в подставку.
2. Отмеряю на чашечке навеску и пересыпаю в гильзы по очереди (главное не перепутать... )
3. Проверю все гильзы с порохом на весах - любые отклонение в "переработку".


Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 11:01 Gromoprovod
Так я-же под кажной гильзой обнуляю весы - какая разница, сколько весит каждая новая гильза?
Griggen
P.M.
27-10-2018 11:22 Griggen
У меня есть набор гирь, который поверили в лаборатории, сообщив их фактическую массу с точностью +/-0.001 г.

Так вот одни китайские весы обеспечивают погрешность +/- 0.02 г, а другие +/-0.3 г, хотя внешне одинаковые... .

vovik5413
P.M.
27-10-2018 11:39 vovik5413
А йа - аптекарскеми.. . Вечерком, краем уха вылупившись в нудные сериалы...
Точность и однообразность - афигительная.. . И про сериалы - тоже😂

Мистер_Пэ
P.M.
27-10-2018 12:25 Мистер_Пэ
Originally posted by Gromoprovod:

сейчас это согнутая нерж-рюмка, весьма тяжелая

Смещаете рабочую точку весов.
В гильзе вы вешаете 8 грамм + порох 2 грамма = 10 грамм.
В рюмке вы вешаете 30 грамм + порох 2 грамма = 32 грамма.
В абсолюте.
Просто весы вам показывают вес относительно тары. Но масса, действующая на датчик-то другая. Если в датчике присутствует некая нелинейность - будет ошибка.
НО. По соколу - это допустимая ошибка. И главное - это постоянство навески, а не точное ее значение.

Купите на али или на ebay гирьки. Они довольно точные. Но если вы сомневаетесь - попросите в гомеопатической аптеке вам их взвесят. Или, если есть рядом, магазины оборудования для ювелиров (Рута всё для ювелиров и т.п.) там у них такие весы - больше хорошего импортного ружья стоят.

Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 13:26 Gromoprovod
Спасибо, пару гирек для поверки я найду..
И сосуд найду, адекватный весом гильзе.
guta32
P.M.
27-10-2018 14:01 guta32
Originally posted by Gromoprovod:

навеска, на банке "Сокола": 2,3*35


Присядите от такой навески. Что ни снаряжаю, больше 2 гр не сыплю. Дробь в контейнере под звезду 32 гр вполне комфортный выстрел. Пулю ППЦэ вообще 1,9 сокола оптимально в цель отправляет. На 90м кабана брал. Естественно, речь о 12м калибре
Gromoprovod
P.M.
27-10-2018 14:33 Gromoprovod
Попробую, посмотрю, сравню.
ZamirHunter
P.M.
1-11-2018 08:45 ZamirHunter
на сайте сбербанка есть номенал монет их вес .вот тебе гири проверяй весы и делай выводы
Gromoprovod
P.M.
1-11-2018 14:04 Gromoprovod
Вспомнил, что у меня кольцо - ровно девять граммов. А оно всегда на мне :-)
z22se
P.M.
2-11-2018 14:00 z22se
Gromoprovod:
Вспомнил, что у меня кольцо - ровно девять граммов. А оно всегда на мне :-)

Ой, да по любому уже меньше вес

Хищник-ррр
P.M.
3-11-2018 04:49 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Gromoprovod:

Так я-же под кажной гильзой обнуляю весы - какая разница, сколько весит каждая новая гильза?


1. И зачем гильзу ставить на весы? Отмерил проха и вжик тудой. В стороночке - делов то.
2. Скорее всего садятся батарейки - было дело, но не 0,1 г. Снимаю после снаряжения патронов и храню отдельно. А весы - сплошной магнит. "Малборо".
С уважением конечно.
serega3571
P.M.
3-11-2018 10:39 serega3571
Можно вместо гирьки использовать 1 копеечную монету СССР.Она 1 гр. весит и все... .
GrayWolf68Rus
P.M.
6-11-2018 17:12 GrayWolf68Rus
А у меня такой вопрос:у меня ТОЗ-34,сужения,судя по чиканке 1,0 и 0,6. Я слышал о проблемах применения пуль на этом ружье.В нете нет однозначного ответа на эту тему,а у меня стаж охотника всего пол года.Меня интересует,для моего получока калиберная пуля подойдёт? Или всё же лучше подкалиберную? Сам хочу заряжать,и по возможности лить пули,поэтому так озадачен!
арсенюк22
P.M.
6-11-2018 18:03 арсенюк22
Напишите какие именно пули хотите и Вам скажут можно или нет.
Если сами хотите лить и заряжать, то начните с люмана. Льётся легко, заряжается просто, летает лучше, чем некоторые стрельнуть могут. Для вашего получока подойдет.
alex 1983
P.M.
6-11-2018 18:43 alex 1983
GrayWolf68Rus:
А у меня такой вопрос:у меня ТОЗ-34,сужения,судя по чиканке 1,0 и 0,6. Я слышал о проблемах применения пуль на этом ружье.В нете нет однозначного ответа на эту тему,а у меня стаж охотника всего пол года.Меня интересует,для моего получока калиберная пуля подойдёт? Или всё же лучше подкалиберную? Сам хочу заряжать,и по возможности лить пули,поэтому так озадачен!

Повнимательней отнесись к выбору пуль к ТОЗу-34. Если есть в наличии разные виды пуль то попробуй их прогнать через ствол с патронника шомполом без особых усилий. Это самое простое без заморочек. У меня хорошо летит диаболо с получока калиберная самолитная, Майера вообще куда зря. От сестрёнки гуаланди ( калиберная ) думал ствол разорвёт.

vovik5413
P.M.
6-11-2018 19:07 vovik5413
Ищите пулю "стрела" не "стрелка"...
Изюмительно для тоза.. . Безопасна афигительно...
alex 1983
P.M.
6-11-2018 19:17 alex 1983
vovik5413:
Ищите пулю "стрела" не "стрелка"...
Изюмительно для тоза.. . Безопасна афигительно...

+100500

Хищник-ррр
P.M.
7-11-2018 05:49 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
GrayWolf68Rus:
А у меня такой вопрос: у меня ТОЗ-34,сужения, судя по чиканке 1,0 и 0,6. .. . для моего получока калиберная пуля подойдёт?

НЕТТТ.
Нутро ствола лучше воскопарафиновыми болванками измерить самому, а ДС штангелем.


GrayWolf68Rus:
Или всё же лучше подкалиберную?

ДА.
Чтобы пуля не болталась в патроне и летела туго по стволу, можно использовать и ПЭ контейнер, ПЭ колечко и любую бумажную ли тряпичную обёртку.
Некогда стрелял сам лишь пулей "Полева-1" - хватало на всё. Пострелял и самолитными от 16-ки.
С уважением конечно.
Gromoprovod
P.M.
7-11-2018 09:13 Gromoprovod
Стал быть, подкалиберные любые подойдут?
сомневаюсь насчёт пластиковой "оболочки" на морозе..
Efrem PFR
P.M.
7-11-2018 12:26 Efrem PFR
Если есть Бренеке оригинальные, то стреляйте спокойно с чока, а если по пластику на морозе заморачивайтесь то берите с пластиком как у Ленинградки, ППСт, ППШ.. . с ребрами который
vovik5413
P.M.
7-11-2018 16:00 vovik5413
Gromoprovod:
Стал быть, подкалиберные любые подойдут?
сомневаюсь насчёт пластиковой "оболочки" на морозе..

Если оболочки не толкающие и не тянущие,а просто обклад - то не страшно.. . Ленинградка и стрела...
С хвостами обтюраторами - там, да могут дриснуть и плюнуть не так.. .

GrayWolf68Rus
P.M.
7-11-2018 16:01 GrayWolf68Rus
Огромное всем спасибо за помощь! Теперь буду делать выводы и искать оптимальный для меня вариант!
Хищник-ррр
P.M.
7-11-2018 17:18 Хищник-ррр
Originally posted by Gromoprovod:

Стал быть, подкалиберные любые подойдут?
сомневаюсь насчёт пластиковой "оболочки" на морозе..


1. ДА, любые.
2. Если сомневаетесь в пластике, то используйте мягкие сорта - использовал колечки даже от самих ПЭ гильз. Прсто продольно подрезал на 4 или 6 частей.
Originally posted by GrayWolf68Rus:

Огромное всем спасибо за помощь! Теперь буду делать выводы и искать оптимальный для меня вариант!



1. Пожалуйста.
2. На то и пристрелка, чтобы знать оптимум и уметь его - зависит от Т воздуха. Например и лишь для понятия сути:
- оптимум при Т = + 5*С будет равен минимуму при Т = - 10*С.
С уважением конечно.
MR.CHE
P.M.
7-11-2018 23:40 MR.CHE
vovik5413:
Ищите пулю "стрела" не "стрелка"...
Изюмительно для тоза.. . Безопасна афигительно...

У меня она изумительно летает из ТОЗ-54 , а у 34 те же стволы только в вертикальной плоскости. А ещё летит с моего REMINGTON 11-87 с родного получока.

Maksim V
P.M.
8-11-2018 00:00 Maksim V
Калиберных пуль не существует
в природе -всё что в продаже - всё подкалиберные. Калиберная пуля только одна -круглая - для 12 калибра -18.5 мм в диаметре. Все разговоры типа- раз без контейнера -значит "калиберная ",
-бред обкуренных дилетантов.
vovik5413
P.M.
8-11-2018 07:21 vovik5413
Maksim V:
Калиберных пуль не существует
в природе -всё что в продаже - всё подкалиберные. Калиберная пуля только одна -круглая - для 12 калибра -18.5 мм в диаметре. Все разговоры типа- раз без контейнера -значит "калиберная ",
-бред обкуренных дилетантов.

Тя так и не отпускает???
Траву смени, умник

Хищник-ррр
P.M.
8-11-2018 07:41 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Maksim V:
Калиберных пуль не существует
в природе -всё что в продаже - всё подкалиберные. Калиберная пуля только одна -круглая - для 12 калибра -18.5 мм в диаметре. Все разговоры типа- раз без контейнера -значит "калиберная ",
-бред обкуренных дилетантов.

Силёночкооо.
От юмора сего ПатЦтулУпамши.

Maksim V
P.M.
8-11-2018 08:08 Maksim V
Обкурки подтянулись... учите матчасть-лохи педальные и читайте специализированную литературу... митрофанушки...
Хищник-ррр
P.M.
8-11-2018 08:13 Хищник-ррр
Maksim V:
Обкурки подтянулись... учите матчасть-лохи педальные и читайте специализированную литературу... митрофанушки...

Как самокритично аднака.

Vash-59
P.M.
8-11-2018 15:05 Vash-59
Взял штангель и померил пули производства СССР.12 кал: Пуля Маера по пояску 18.5---18.6 , пуля Диаболо 18.6 ,стальная типа Блондо 16,5 (с пластиковым контейнером) .У моих ружей диаметр ствола 18.2 и 18.4 мм. значит пули Маера и Диаболо являются калиберными для моих стволов , а Блондо подкалиберной.
Хищник-ррр
P.M.
8-11-2018 16:04 Хищник-ррр
Originally posted by Vash-59:

Взял штангель и померил пули производства СССР.


+ 10005000
Вумников-подстрекальщиков-Гапонов хватает - не обращайте внимания. Вроде же слился чувак.
Конечно же с уважением.
Мистер_Пэ
P.M.
8-11-2018 18:08 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

Калиберная пуля только одна -круглая - для 12 калибра -18.5 мм в диаметре.


Круглых пуль не бывает т.к. круг - фигура плоская. Пули - сферические.
Но их тоже не бывает 18.5 мм в диаметре т.к. все они не имеют идеальной сферической формы, и диаметр их - вопрос сложный. К тому же он не может быть равным 18.5 ровно. Хоть на нанометр, а отличается.
amster21
P.M.
8-11-2018 21:18 amster21
Круглые пули бывают - в книжках читал.

А вот "чистых" ЦИЛИНДРОВ замучитесь искать .. . Только цилиндры с напором.
И вообще , калибр конусных стволов - ДЕЛО ТЕМНОЕ.. . (150 мм от казны) , я бы сказал "абстрактное".. . как и круглые калиберные пули.. .

Только для разговора.. .

Udod
P.M.
8-11-2018 21:34 Udod
Вот ведь блин. Я и цилиндр умудрился найти. ИЖ-5. И стреляю из него ,типа, НАДкалиберными пулями.размер по ребрам на 0,5 мм. больше канала ствола.😲

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос новичка ( 1 )