Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельная дробь

MIW2008
P.M.
16-7-2011 19:51 MIW2008
Его отгинаешь, ручка терморегулятора проворачивается, температура повышается.


Как долго выдержит ТЭН превышение температуры выше номинальной?
ZEKE
P.M.
16-7-2011 20:44 ZEKE
pkiz - Я упёртый, с 3 раза получится.

Originally posted by MIW2008:

Как долго выдержит ТЭН превышение температуры выше номинальной?


А какая у него номинальная температура.???...
pkiz
P.M.
17-7-2011 10:51 pkiz
тО ЧТО УПЕРТЫЙ ЭТО ХОРОШО , ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТСЯ.

Тен у меня с выходами "ПАПА" на 1,2 квт. Пока не сгорел. Но они по моему могут работать постоянно в сети.

pavelll07
P.M.
17-7-2011 11:00 pavelll07
Его отгинаешь, ручка терморегулятора проворачивается, температура повышается.

на регуляторе в ручке есть игла калибровочная, я вам секрет открою. она в пружину упирается. ей можно жесткость пружины регулировать и соответственно момент выключения
pavelll07
P.M.
17-7-2011 11:06 pavelll07
Когда новые грузила закидываю меньше разбрызгивает.

Открою Вам второй секрет, чтобы не разбрызгивало не надо кидать, надо тихо положить
и третий секрет - грузики перед этим надо переплавить в слитки одинаковые
и четвертый секрет, надо накуй срезать болгаркой половину а то и больше по высоте (может быть слышали про площади теплоотдачи, радиаторы и всё такое)
и пятый секрет чтобы оно было стабильным оно должно быть массивным
и шестой секрет коптить ничего не надо, надо полировать
pavelll07
P.M.
17-7-2011 11:12 pavelll07
[BУ меня первая была размером с мангал, я так посчитал там полный загруз примерно 100кг. ][/B]

плотность свинца 11.2 г/см3, посчитайте литраж ванны умножьте на 11.2 получите вес свинца в ванне (расплава в смысле)
Вы может конечно не очень подробно анализировали конструкцию, но Ванна должна быть под наклоном, и новые порции свинца подкладываются на сухое место, чтобы не захолаживать расплав и по мере нагрева вдвигаются в расплав
pkiz
P.M.
17-7-2011 20:03 pkiz
Павел, ну-ка скажи в какой раз повторяешь это все?
Я так понимаю ,что каждые полгода ветка повторяется с приходом новичка.Он выкладывает свое деяние и все начинается по новой.
В ветке столько написано, что можно сходу забодяжить пезпроблемный аппаратик настольного типа.
pavelll07
P.M.
18-7-2011 19:46 pavelll07
pkiz

ну так жеж и мне было б лениво читать 150 станиц)
VALU
P.M.
18-7-2011 22:28 VALU
каждые полгода ветка повторяется с приходом новичка.

... Для новичков внимание "бывалых" тоже немаловажно!
Но почему так много новичков повторяют одни и те-же ошибки?
Наверное на своих ошибках лучше учится...
..... Да пускай ошибаются,лиж -бы от этого польза была.. .
Ouzer
P.M.
20-7-2011 02:14 Ouzer
и шестой секрет коптить ничего не надо, надо полировать


Можно также применить несмачиваемый свинцом материал - например, резину от камеры. Только нужно не обугливать.
pkiz
P.M.
20-7-2011 21:09 pkiz
Сгорит однозначно!
schnaiper
P.M.
20-7-2011 21:28 schnaiper
На днях лил дробь, применял материал для ската замшу(лоскуты-вкладки от сварочного костюма), дробь шла нормальная, но от высокой температуры, замша начинала высыхать и её коробило, что приводило к изменению направления потока свинца. Замшу заменил на привычную стеклоткань, литьё наладилось.
Т.к. новая эл.дроболейка(тэн от эл.плитки 1кВт.)собранная на коленке в домашних условиях, испытание прошла, то в ближайшее время собираюсь продолжить литьё дроби с применением подкладочного материала для карманов брюк(скорее всего джинсов) для ската дроби.
Всё таки думаю подкладочный материал будет лучше чем стеклоткань, ведь не зря её рекомендуют в одной из статей.
Ouzer
P.M.
20-7-2011 21:50 Ouzer
Originally posted by pkiz:
Сгорит однозначно!

Неа, не горит. Не перегревайте свлав. Мало того, можно подобрать резину радиально вогнутую и так направить поток капель на нее, чтоб они шли не посередке, а катились вниз зигзагом, катаясь от края к краю. Тогда уже на этом этапе "слалома" формируется плотная округлость без свищей и в воде шарики только остывают.
pkiz
P.M.
20-7-2011 22:55 pkiz
Originally posted by schnaiper:
На днях лил дробь, применял материал для ската замшу(лоскуты-вкладки от сварочного костюма), дробь шла нормальная, но от высокой температуры, замша начинала высыхать и её коробило, что приводило к изменению направления потока свинца. Замшу заменил на привычную стеклоткань, литьё наладилось.
Т.к. новая эл.дроболейка(тэн от эл.плитки 1кВт.)собранная на коленке в домашних условиях, испытание прошла, то в ближайшее время собираюсь продолжить литьё дроби с применением подкладочного материала для карманов брюк(скорее всего джинсов) для ската дроби.
Всё таки думаю подкладочный материал будет лучше чем стеклоткань, ведь не зря её рекомендуют в одной из статей.

"Новую дроболейку" - фотку в студию. Просто из интереса.

ZEKE
P.M.
21-7-2011 21:52 ZEKE
Originally posted by pkiz:

"Новую дроболейку" - фотку в студию. Просто из интереса.


+1... .
schnaiper
P.M.
21-7-2011 22:58 schnaiper
фотку в студию.

в ближайшее время постараюсь сфоткать
schnaiper
P.M.
21-7-2011 23:01 schnaiper
фотку в студию

в ближайшее время постараюсь сфоткать
schnaiper
P.M.
21-7-2011 23:05 schnaiper
фотку в студию

в ближайшее время постараюсь сфоткать
schnaiper
P.M.
22-7-2011 17:06 schnaiper
фотку в студию

в ближайшее время постараюсь выложить
pkiz
P.M.
22-7-2011 20:16 pkiz
Желательно до начала сезона.А то на моей крупнее N5 не сильно ровная. Посмотрим как там у вас сделано.
vitaly_cn
P.M.
22-7-2011 20:22 vitaly_cn
Нашел среду для литья. Пробно получилось нормально. На выходных попробую стационарно и отпишусь.
Анрей64
P.M.
23-7-2011 21:56 Анрей64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы счнаипер:
[Б]
Всё таки думаю подкладочный материал будет лучше чем стеклоткань, ведь не зря её рекомендуют в одной из статей.[/Б][/QУОТЕ]

Подкладочный материал может и лучше,но он тоже прогорает.Пробовал с ним лить дробь круглая получалась,чтобы не сгорела ткань в процессе литья приходилось ее поливать маслом.

WerWolf_X
P.M.
24-7-2011 01:22 WerWolf_X
Отмечусь.
vitaly_cn
P.M.
24-7-2011 13:22 vitaly_cn
Ну чтож. Сегодня опробовал в очередной раз свою дроболейку. Но на этот раз все получилось. Вместо полочки использовал ореховую дощечку шириной 4см, периодически увлажнял ее средой.
Теперь самое интересное - СРЕДА - я использовал концентрированный эмульсол. Кто имеет дело с мех обработкой металлов поймет. Концентрат имеет консистенцию почти как патока.
Дробь получилась N3-4-5 в зависимости от температуры свинца. Фотика у меня нет, а соответственно и фотографий, но замеры штангелем по разным сторонам дали отклонение от круглости 0.2мм - почти идеально круглая.
За мой успех благодарю всех отписавшихся в теме.
denissofik
P.M.
24-7-2011 22:18 denissofik
где этот эмульсол приобрести можно?и после эмульсола дробь отмывать нужно?
denissofik
P.M.
24-7-2011 22:26 denissofik
vitaly_cn
P.M.
25-7-2011 07:05 vitaly_cn
Да это он. Но вот какая именно марка не знаю.
После литья дробь промывается в воде и все.
vitaly_cn
P.M.
25-7-2011 07:08 vitaly_cn
Да забыл.У нас эмульсол цвета отработки, а консистенция тягучая, сверху ложил плашмя рублевую монету - не тонет пока не поможеш.
vitaly_cn
P.M.
25-7-2011 13:52 vitaly_cn
Нужна помощь гуру процесса. Сегодня опять лил. Стабильно получается дробь N7 N5 процентов 10 от общего числа N4 N3, а вот чтоб стабильно эти номера добиться немогу. Жеклер стоит 0.5, пробовал 08 получается N0 но неправильная. Жеклер 1.2 N000 но тоже неправильная. Вот хочу заказать жеклеры 0.6 и 0.7 может что выйдет. Посоветуйте плиз.
ЖиХаРь-21
P.M.
25-7-2011 17:16 ЖиХаРь-21
Господа!Подскажите,как лить N9 и мельче?Более крупные без проблем получаются,а мелочь ни в какую!(((
schnaiper
P.M.
25-7-2011 18:47 schnaiper
Originally posted by pkiz:
Желательно до начала сезона.А то на моей крупнее N5 не сильно ровная. Посмотрим как там у вас сделано.

Вот пара фоток. Если что будет не понятно, то сделаю фотки ещё, просто батарейки на фотике сдохли, а бежать в магазин сейчас за новыми влом .
click for enlarge 1920 X 1440 761,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,3 Kb picture

Анрей64
P.M.
25-7-2011 22:23 Анрей64
Originally posted by schnaiper:

Вот пара фоток. Если что будет не понятно, то сделаю фотки ещё, просто батарейки на фотике сдохли, а бежать в магазин сейчас за новыми влом .
forum.guns.ru

А по-какому материалу дробь скатывается и в чем охлаждается?Фото дроби можно лицезреть.

schnaiper
P.M.
25-7-2011 23:35 schnaiper
Писал же на предыдущей странице, -"На днях лил дробь, применял материал для ската замшу(лоскуты-вкладки от сварочного костюма), дробь шла нормальная, но от высокой температуры, замша начинала высыхать и её коробило, что приводило к изменению направления потока свинца. Замшу заменил на привычную стеклоткань, литьё наладилось."
Дробь лил в воду. Фотки дроби тоже выложу позже.
Пятёрка получилась довольно таки не плохая сфера, а тройка вышла с не большими кавернками, форма где-то возле сферы, не полая.
Вообще понравился состав сплава по твёрдости и массе(мягкий свинец + акк-ый, от нового типа акк-ра), но не понравился по качеству текучести, т.е. если раньше тройку лил жиклёром Ф1.1мм., то сейчас пришлось использовать жиклёр Ф1.3мм., чтобы получить что-то похожее на тройку. На второй фотке видно как облудился сварочный шов. Видимо в современных акк-ах больше олова, что ли кладут.
Да, дробь катилась по изготовленной из жести полке, имитирующей край таза. Не смотря на то, что при гибке жести появились поперечные небольшие рёбрышка (как ни старался от них избавиться, всё тщетно, откатать надо было бы жестянку, а негде), дробь лилась нормально. Теперь хочу попробовать прямую наклонную полку, с углом в районе 30градусов.

Добавил фотки
click for enlarge 1920 X 1440 749,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 790,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 751,1 Kb picture

А вот и дробь. Как у 5-ки, так и у 3-ки, присутствуют соседние номера. Дробь конечно не идеал, но если довести в шайтан-машинке, которая у меня в затяжной стадии сборки, то получится ИМХО вполне не плохо.
click for enlarge 1920 X 1440 790,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 716,4 Kb picture
это полка, имитирующая край таза, и замша, которая не выдержала высокую температуру
click for enlarge 1920 X 1440 798,7 Kb picture

Васька
P.M.
26-7-2011 18:56 Васька
Вопрос к марситинал и ФС63 по поводу дробокатки. с какой скоростью вращается барабан? Я приступил к изготовлению сего агрегата, и надо задуматься какой мотор и редуктор подобрать. Есть двигло трёхфазное тихоходное ( помоему 800 об) мощьностью 250 Ватт.
марсинатал
P.M.
27-7-2011 10:46 марсинатал
Originally posted by Васька:

Есть двигло трёхфазное тихоходное ( помоему 800 об) мощьностью 250 Ватт.


Движок то что надо.Затрудняюсь ответить по поводу оборотов барабана.Сей агрегат был собран не спеша за пару дней,а вот ловля оборотов ,почти неделю.
Фишка в том, что дробь в барабане должна именно биться,а не просто крутиться.
Что и достигается установкой нужных оборотов.Придется Васька, обороты ловить по ходу дела.
марсинатал
P.M.
27-7-2011 10:51 марсинатал
Originally posted by schnaiper:

то получится ИМХО вполне не плохо.


Очень даже не плохо.Все работы связанные с литьем дроби производились на открытом воздухе не в помещении?
vitaly_cn
P.M.
27-7-2011 13:04 vitaly_cn
Сделай в барабане для галтовки ребра как бетономешалке и оборотов 200 тебе хватит за глаза.
schnaiper
P.M.
27-7-2011 15:41 schnaiper
Originally posted by марсинатал:

Все работы связанные с литьем дроби производились на открытом воздухе не в помещении?

Да, на открытом воздухе, прям на этих отмостках, благо дерево даёт тенёк, да и беседка помогает. На днях собирался лить дробь, а как узнал что как минимум ещё неделю будет под сорок, передумал. Сейчас жарит не по-детски, в тени +45.

ФС63
P.M.
27-7-2011 18:24 ФС63
Originally posted by Васька:

Вопрос к марситинал и ФС63 по поводу дробокатки. с какой скоростью вращается барабан? Я приступил к изготовлению сего агрегата, и надо задуматься какой мотор и редуктор подобрать. Есть двигло трёхфазное тихоходное ( помоему 800 об) мощьностью 250 Ватт.


В моем случае двигатель 3х фазный от промышленной мясорубки, плюс 2х скоростной редуктор. Обороты подбирал опытным путем, чтобы полуфабрикат (внутри граненого барабана), так же как говорит Марсинатал, оббивалася (как бы обковывалася), тем самым уплотнялася и принимал круглую форму. Литую дробь(капанец), после данной процедуры, желательно просеить (отколибровать), ну а далее доводить до кондиции.. .
Ouzer
P.M.
28-7-2011 00:17 Ouzer
Originally posted by ЖиХаРь-21:
Господа!Подскажите,как лить N9 и мельче?

А зечем мельче?
У лития есть свои физические пределы, другая дробь получается по-другому - штампуется, катается.. . Я не заморачивался особо ме5лкой, но, имхо, если ее лить нельзя, то без проблем можно скатать из чуть более крупной, плотнее будет.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 76 )