Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельная дробь
Gis
4-8-2007 19:16 Gis
первое сообщение в теме:
Имел опыт изготовления самодельной дроби, но получалась каплевидной.
Вот снова решил попробовать... у кого какие методы есть?
В старых журналах "Охота" было несколько вариантов изготовления, ими и пользовался. Поищу, выложу сканы.
Кубань
29-10-2007 16:20 Кубань
Одному лить довольно муторно, а вдвоем троем да при накрытой поляне процесс идет по накатанной
Gis
29-10-2007 20:34 Gis
Сегодня на глаза попался альтернативный источник свинца: "Пломба свинцовая" упаковка 1 кг. цена 154 руб. В магазине канц. товаров.
номер
29-10-2007 20:58 номер
В тиглях Lee для литья пуль, какая конструкция краника? Там он наверное продуманный под свинец?
Кто-нить фото этого краника выложить или эскиз нарисовать может?
И в какое место в тигле он вделан? Как изолирован?
falcon62
30-10-2007 11:12 falcon62
quote:
Сегодня на глаза попался альтернативный источник свинца: "Пломба свинцовая" упаковка 1 кг. цена 154 руб. В магазине канц. товаров.

В своё время забрал на работе бракованные пломбы примерно 6-7 кг. Только их надо плавить 1/1 с аккумуляторным свинцом, а то дробь слишком мягкая получается.
falcon62
30-10-2007 11:15 falcon62
quote:
Одному лить довольно муторно, а вдвоем троем да при накрытой поляне процесс идет по накатанной

Вот-вот, как накатаешься, так что и про саму цель сборища забываешь. Три человека в России это нарицательно.
avtor-1
30-10-2007 20:25 avtor-1
quote:

А какой смысл? Стоимость готовой дроби 80-100руб./1кг, причем по 100 руб./кг - отличная дробь Тульского производства.
falcon62
30-10-2007 21:38 falcon62
quote:
avtor-1

Михаил! Свинец дома всегда пригодится, как на охоту, так и на рыбалку. Только вот покупать пломбы, я бы не стал. Всёравно,что купить готовые пули и перелить их.
avtor-1
30-10-2007 23:10 avtor-1
quote:
Только вот покупать пломбы, я бы не стал. Всёравно,что купить готовые пули и перелить их.

Я бы тоже не стал... Лучше поискать другие, более "халявные" варианты... К тому-же, сдается мне, что пломбы эти из мягкого свинца.
falcon62
31-10-2007 11:25 falcon62

quote:
Я бы тоже не стал... Лучше поискать другие, более "халявные" варианты... К тому-же, сдается мне, что пломбы эти из мягкого свинца.

Я писал уже выше расплав делаю 1:1 с аккумуляторным, всё ОК-но получается. Пуля сильно не деформируется. Можно сурьму добавлятьно у меня она закончилась. Вот и приспособился так лить.
Gis
31-10-2007 18:58 Gis
Я про пломбы как вариант когда надо, а нет свинца ВООБЩЕ. Пломбы купить наверное всегда можно... Кроме того аккумуляторный не проблема, а разбавить часто нечем, а чистый твердоват.
Хантер2005
31-10-2007 20:38 Хантер2005
Я делал так. Печатаете объявления что льете дробь и меняете 1 кг дроби на 2-3 кг свинца. Вот и все. Желающие найдутся, уверен. Только вешайте объявления не где попало, а там где бывают охотники. Возле магазинов ОХОТНИК, возле обществ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ. Лично я менял 1 к 3. И всегда были желающие.

edit log

falcon62
31-10-2007 21:39 falcon62
quote:
Я делал так. Печатаете объявления что льете дробь и меняете 1 кг на 2-3 кг дроби. Вот и все. Желающие найдутся, уверен. Только вешайте объявления не где попало, а там где бывают охотники. Возле магазинов ОХОТНИК, возле обществ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ. Лично я менял 1 к 3. И всегда были желающие.

Какая-то странная арифметика. Разве из одного кг можно сделать три? И ещё недавно 1кг свинца стоил 25-30 руб, а 1кг дроби- 50-70руб. Не вижу выгоды. Получается: -210+30=-180. Странная арифметика.

edit log

antiGREEN
31-10-2007 21:55 antiGREEN
У нас старики льют. Принес десять кг свинца через пару дней забрал 5кг дроби оговоренного номера. Нормальная арифметика.
Хантер2005
1-11-2007 00:13 Хантер2005
quote:
Originally posted by falcon62:

Какая-то странная арифметика. Разве из одного кг можно сделать три? И ещё недавно 1кг свинца стоил 25-30 руб, а 1кг дроби- 50-70руб. Не вижу выгоды. Получается: -210+30=-180. Странная арифметика.
Ну ошибся я, можно и догадаться, уже исправил.

Хантер2005
1-11-2007 00:16 Хантер2005
quote:
Originally posted by antiGREEN:
У нас старики льют. Принес десять кг свинца через пару дней забрал 5кг дроби оговоренного номера. Нормальная арифметика.
То же и я предлагаю, а какое соотношение - вам решать.

antiGREEN
1-11-2007 09:26 antiGREEN
Желающие как правило строятся в очередь. С бешеным взлетом цен на дробь ситуация не изменится. У народа в закромах свинец есть.
falcon62
1-11-2007 11:10 falcon62
quote:
Ну ошибся я, можно и догадаться, уже исправил.

Я то понял. Не обижайтесь. Просто форум читают и просто интересующиеся.
ppaganell
1-11-2007 19:41 ppaganell
Народ! А у вас что в регионе монтажники колёсьев настока жадные что грузиков старых пол ведра не отсыпють???

Или вы всё таки промышленными масштабами мерите?

В день по 100 килло на брата...

falcon62
1-11-2007 20:27 falcon62
Константин! Шиномонтаж уже тоже фишку промухал, сдают в цветмет слитками по 7 кг. По крайней мере в наших окрестностях. Знаю потому-что искал с товарищем ему на грузила.
Хантер2005
2-11-2007 00:19 Хантер2005
Предлагаю пройтись по гаражным кооперативам, и скупить аккумуляторы, думаю что можно взять за копейки. Или там же повесить объявления насчет покупки в определенный день, чтобы успели приготовить.

falcon62
2-11-2007 00:32 falcon62
Я сделал проще, прошёлся по соседям по боксам поспрашал, так пока с батей возились ещё с его старой "Жучкой" сами наволокли. Молва делает своё дело.
ppaganell
2-11-2007 04:08 ppaganell
quote:
Originally posted by Хантер2005:
Предлагаю пройтись по гаражным кооперативам, и скупить аккумуляторы, думаю что можно взять за копейки. Или там же повесить объявления насчет покупки в определенный день, чтобы успели приготовить.

У важаемый теоретезировать канешно хорошо. Сразу видно что с акамуляторов вам не доводилось дробь лить....

Можно то можно всзя за копейки.... тока с аккума и взять то нечего... ну кроме клемм.....
Тут народ по 50 кг за день лить хотит... это надо ГОРУ акумов расфигачить...
К томуже пока разберёшьвесь в кислоте будешь...

edit log

ppaganell
2-11-2007 04:12 ppaganell
quote:
Originally posted by falcon62:
Константин! Шиномонтаж уже тоже фишку промухал, сдают в цветмет слитками по 7 кг. По крайней мере в наших окрестностях. Знаю потому-что искал с товарищем ему на грузила.

Олег, ИМХО на край уж лучше купить слитки эти .... чем аккумы рушить.... решётки обколачивать пассатижами.... да потом парами кислоты из тигиля дышать......

номер
2-11-2007 08:05 номер
Предложи цветметовскую цену за россыпь. Им ни плавить, ни таскать/возить никуда не надо. Не идиоты же.
альберт
2-11-2007 08:11 альберт
quote:
Originally posted by ppaganell:

Олег, ИМХО на край уж лучше купить слитки эти .... чем аккумы рушить.... решётки обколачивать пассатижами.... да потом парами кислоты из тигиля дышать......

а пока порушишь этот акумулятор, весь в шлаке будешь. и самое обидное что с 60-90 амперного выходит максимум полтора килограмма свинца. Может со старых Советских и больше но с импорта примерно так. Невыгодно с аккумуляторами связываться.

ppaganell
2-11-2007 11:03 ppaganell
quote:
Originally posted by альберт:

а пока порушишь этот акумулятор, весь в шлаке будешь. и самое обидное что с 60-90 амперного выходит максимум полтора килограмма свинца. Может со старых Советских и больше но с импорта примерно так. Невыгодно с аккумуляторами связываться.

Так и я поро тоже собственно. Со старых мона было взять перемычки и клеммы.. с новых тока клеммы... Вопчем смысла нет!!!! Исчо и плавить "полный добрый вечер"! Одни окислы в банки а свинец чуток на дне..

Реально просче купить на том же пункте приёма помойму 30 руб за кг оне принимают хотя точно не знаю ....

А пломбы свинцовые покупать ИМХО ваще бред! От безделья тока. ( Ну в смысле попробовать если жуть как хочется...)

Вопчем грузики самый реальный и доступный источник свинца...

Мона кабель откопать конешна какойнить... тока знать надо где копать..( да и мягкий там свинец )

FARM67
2-11-2007 19:30 FARM67
по поводу нагревательного элемента я использую гибкии тэн(гибкии до первого нагрева)у нас они на рынках у тех кто тэнами торгует разных размеров и соответственно мошностеи. Лью в патоку(у нас называют маляс) она является отходом при производстве сахара. Так что у кого под боком сахарныи завод берите и пробуите,у меня с первого раза получилась круглая.До этого пробывал и в воду и в воду через масло получалась или овальная или с хвостиками...
Хантер2005
2-11-2007 21:58 Хантер2005
quote:
Originally posted by ppaganell:

У важаемый теоретезировать канешно хорошо. Сразу видно что с акамуляторов вам не доводилось дробь лить....

Можно то можно всзя за копейки.... тока с аккума и взять то нечего... ну кроме клемм.....
Тут народ по 50 кг за день лить хотит... это надо ГОРУ акумов расфигачить...
К томуже пока разберёшьвесь в кислоте будешь...

Насчет аккумуляторов, так я их наверное пару тонн переработал.Костер, бочка, сбоку дырка и все дела. Главное подальше отойти чтобы не нюхать эту гарь Можно и не бить их в мелкие клочья, а кидать целиком, и так поплавятся, все что не плавится, сгорит. Можно для скорости наилить в бочку горючего, чтобы процесс быстрее пошел.

edit log

номер
2-11-2007 22:24 номер
Похоже лучший вариант следующий по переработке акк: Берется таз стальной или коробка, ставится на пару кирпичей чтоб повыше В нее ставится пара акк, и пионерский костер. Главное обеспечить соприкосновение угля и набивки решеток. Свинец уйдет на дно, а набивка и уголь - поверху. Акк принимается как содержащий 70% свинца. Масса акк типа 55ст примерно 15-16 кило. Если плавка прошла хорошо, то до 11 кг с акк получаем
альберт
3-11-2007 03:27 альберт
А Вы так пробовали? И получали 11кг? Из 120 амперного большого акумулятора у меня получилось 3кг., из 90 ам., окало килограма. Нет там 70% свинца. И пластик будет обгорать часа два потом оплавляться. Без предварительной разбивки не получится.
номер
3-11-2007 07:42 номер
Я этот самый диоксид плавил на доске, нагревая до красна горелкой. Получался свинец. Мягкий. В этом оксиде, как раз, остальное. Разбивка ускоряет процесс.
Из булки тоже можно изюм выковыривать.
У меня и сейчас свинец пока есть + 3 акк. Вот их как раз, по нынешним условиям, и придется в пионерском костре и уголька побольше. Если кто не знает что такое пионерский костер, то это отряд человек в тридцать(или несколько отрядов) собирали весь валежник в радиусе метров сто, по крайней мере. Получалась куча размером с фигвам. Горело хорошо. Так вот развлекались.
Говоря про свинец, я имею ввиду, что костер должен быть неслабый.
Где сурьмы взять?

edit log

хим
3-11-2007 08:45 хим
сурьму можно заказать в виде оксида с сайта http://www.technochemi.ru/rus/price&group=5 сурьма как и свинец легко восстанавливается из оксида нужно только добавить оксида сурьмы к оксиду свинца и пркаливать с углём.Можно прийти в магазин хим реактивов и заказать сурьму.
falcon62
3-11-2007 19:41 falcon62
Вот теперь вижу. Что не один я дурью маюсь иногда. А с 55-го аккума получается в среднем 1,6кг. Там свинца мало. Нужно искать старые советские с раздельными банками. Удачи всем!
L_YV
4-11-2007 16:24 L_YV
Кто что думает по поводу того, что можно попытаться приспособить электротигель LEE для дроболейки? Там и терморегулятор есть и краньчик. Можно и пули лить и дробь.
click for enlarge 300 X 400  16.9 Kb picture

edit log

номер
4-11-2007 17:21 номер
Поподробнее на счет краника:
Какой он конструкции и куда вделан?
L_YV
4-11-2007 17:32 L_YV
А этот вопрос уже к владельцам, я таковым не являюсь...
альберт
5-11-2007 12:25 альберт
[QUOTE]Originally posted by номер:
[B]Я этот самый диоксид плавил на доске, нагревая до красна горелкой. Получался свинец. Мягкий. В этом оксиде, как раз, остальное. Разбивка ускоряет процесс.
Из булки тоже можно изюм выковыривать.

т.е. из оксида можно получить свинец? Если это так то возможно 11кг можно и получить. Но сколько уйдет на преобразование энергии, как бы дороже не вышло.

falcon62
7-11-2007 20:45 falcon62
На счет 11кг не знаю, не мерял, но почти весь уйдёт на свинец это точно. Плавил аккумуляторы в обрезе бочки, как было уже вышеупомянуто, на пионерском костре, при этом полностью аккумуляторы не разбивал, бросал прямо с кусками пластика и сепарацией. Вонь конечно неимоверная первые минут 5-10, потом проходит, нужно отойти подальше и всё. Весь процесс занимает минут 30-40.
альберт
8-11-2007 06:30 альберт
это надо на городской свалке делать.
номер
8-11-2007 08:30 номер
quote:
это надо на городской свалке делать.

Платная, охраняемая территория

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 4 )