Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 153 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельная дробь
Gis
4-8-2007 19:16 Gis
первое сообщение в теме:
Имел опыт изготовления самодельной дроби, но получалась каплевидной.
Вот снова решил попробовать... у кого какие методы есть?
В старых журналах "Охота" было несколько вариантов изготовления, ими и пользовался. Поищу, выложу сканы.
monah22
6-7-2019 05:23 monah22
Возникло пару вопросов, при литье в патоку трамплин- скат нужен?
Если нужен, то годится ли нержавейка заполированная или титан для этих целей?
Спасибо.

----------
Не торопись, а то успеешь...

bizon68
6-7-2019 08:41 bizon68
Нержавейку сначала заполируй,потом накали газовой горелкой до красна.Когда она остынет,то изменит цвет.Затем графитом натри до зеркального цвета.И в перед У меня отбойник из нержи 2 мм.Но он подогревается снизу пламенем газовой плитки.
monah22
6-7-2019 08:52 monah22
Понятно, испробуем.
кефир2
6-7-2019 11:33 кефир2
Чистота поверхности не так важна как его температура.
bizon68
6-7-2019 11:53 bizon68
Нержавейку как ни грей ,свинец к ней все равно будет прилипать.Поэтому графмт обязательно нужен.С графитом по фигу какой сплав.Все будет соскакивать.И.господа,заканчивайте с этим мыльным камнем.Это просто красивое название.На самом деле это мелок тальковый.В магазине он стоит 36 рублей.Оптовая цена у него 18 рублей.А барыги его втирают по 180.
grinpis
6-7-2019 22:58 grinpis
Слышал латунную гильзу приспосабливают.Я по старинке по досочке.
monah22
7-7-2019 02:21 monah22
Плотность дерева имеет значение? Или годится любая щепка?
И так ли неободимо использовать тряпки или феттер, замшу?...

----------
Не торопись, а то успеешь...

Петрович55
7-7-2019 05:24 Петрович55
quote:
Originally posted by monah22:

И так ли неободимо использовать тряпки или феттер, замшу

Я использую х\б тряпку. Говорят хорошо идет натуральный шелк только где же его взять. Было 2 галстука пионерских, советских времен, так вот по одному дробь лилась отлично а по другому ну никак.
Gennadij13
7-7-2019 08:39 Gennadij13
А фторопласт не подходит?
grinpis
7-7-2019 15:48 grinpis
Раньше пользовался канцелярской линейкой,сейчас пользуюсь дощечкой вроде клён.
Петрович55
7-7-2019 16:20 Петрович55
quote:
Originally posted by grinpis:

Раньше пользовался канцелярской линейкой,сейчас пользуюсь дощечкой вроде клён

Дощечку смачиваете или по сухой? Тоже хочу попробовать по дощечке, уже и треугольник деревянный разломал, приготовил, да и кленовую дощечку найти не проблема.
grinpis
7-7-2019 17:05 grinpis
У меня смесь вода с маслом,маслом и смазывается.
Петрович55
7-7-2019 17:53 Петрович55
Спасибо. Буду пробовать. Тоже раньше добавлял немного веретенки, одно плохо что потом перед обкаткой надо хорошо промывать.
monah22
8-7-2019 05:05 monah22
Из этой дуры хочу сделать дроболейку
click for enlarge 720 X 1280 125.6 Kb
Петрович55
8-7-2019 08:00 Петрович55
quote:
Originally posted by monah22:

Из этой дуры хочу сделать дроболейку

Я так понял что это гильза от снаряда? Как планируешь делать разогрев свинца?
monah22
8-7-2019 11:28 monah22
Да, ф140мм. Открытым огнем, либо газовая горелка, плита, либо бензиновая лампа или шмель.
gudini37
8-7-2019 21:52 gudini37
Раздобыл по случаю шлам свинцовый из пулеулавливателя в тире.
Выход металла хороший %50 относительно мусора и рваных оболочек от пуль.
Пули в основном пистолетные, свинец в слитках блестящий, эластичный, на вид как из кабельного. Начал капать дробь из него и столкнулся с такой проблемой: толком не капает, приходится постоянно постукивать и дополнительно греть газом.Дробь получается мелкая ? 6-7. Хотя другой сплав свинца (б/у дробь+пули) дает совершенно другой результат: капает стабильно и ?5 минимум идет.
Может кто сталкивался, обьясните почему и как с этим явлением бороться. Может добавить чаго надо?
grinpis
8-7-2019 22:15 grinpis
Вот и проблема (блестящий эластичный на вид как из кабельного) надо добавлять БАБИТ.
Lamantin
10-7-2019 08:45 Lamantin
quote:
Originally posted by gudini37:

обьясните почему и как с этим явлением бороться

ИМХО, я бы в данном случае поступил следующим образом:
Переплавил бы всю массу и попробовал очистить сплав от возможных примесей при помощи опилок, воска,нашатыря. На данную тему есть много видео в Ютубе, да и в теме этой тоже.
Проверил на твердость сплав. При необходимости добавил олово, которое "уменьшает" кристаллическую решетку свинца, примерно 2% от массы сплава. Благодаря ему сплав становиться более текучим. Если сплав получился мягкий, необходимо добавить сурьму .
Проверил температуру сплава при помощи термопары мультиметра, она должна быть в диапазоне 360-410 градусов Цельсия, при такой температуре текучесть должна быть хорошая, пока малое испарение свинца которое увеличивается по мере возрастания температуры.

quote:

Хотя другой сплав свинца (б/у дробь+пули) дает совершенно другой результат

ТОчно! я пришел к тому, что самый хороший сплав получается из переплавки Гостовской дроби в которой присутствуют многие добавки,в частности, мышьяк, который влияет на шарообразность дроби при отливке.
Получился шикарный сплав у меня случайно, когда у дедов охотников собрал всю старую дробь и переплавил,проверил на твердость-оказалась 5НВ, добавил сурьмы , догнал до 13НВ, дробь номер 3 получилась великолепная, проверил массу дробинки , разница от Госта составила 0,07г. в минус (легче) . Имейте ввиду,что масса изделий ,которую мы производим, не должна быть легче чем Гост, хотя у каждого свои мысли.
Пришел к тому, что лучше купить мягкой Гостовской дроби на этом сайте, добавить в нее сурьму, чем разбивать аккумуляторы,покупать грузики и т.д.
ИМХО.
Петрович55
10-7-2019 11:26 Петрович55
quote:

Может кто сталкивался, обьясните почему и как с этим явлением бороться

Была такая же проблема. При переплавке свинца обратил внимание что на поверхности расплава образуется пленка из шлака золотистого цвета а не темно-синего как обычно. Проблему решил двойной переплавкой и добавлением свинца из АКБ. Свинец тот был чисто кабельный (сам выплавлял) какого-то нехарактерного светлого цвета, как мне сказали связисты у которых брал его кабель был импортным. Видно в нем была какая-то примесь.
wasli65
11-7-2019 21:42 wasli65
quote:
Originally posted by Lamantin:

Пришел к тому, что лучше купить мягкой Гостовской дроби на этом сайте,

Тогда уж проще сразу твердой(Эверест)купить,и забыть эти траблы с литьем как страшный сон.
Lamantin
12-7-2019 03:08 Lamantin
quote:
Originally posted by wasli65:

твердой(Эверест)купить

Не это я имел ввиду... Тогда проще готовые патроны покупать.
wasli65
12-7-2019 05:12 wasli65
quote:

Тогда проще готовые патроны покупать.

Проще,но дороже,а вот готовая дробь от Эверест стоит 215 руб/кг,свинец марки ССу2,которую применяют на Эвересте,у нас стоит 220руб/кг.Так что шиномонтаж,кабельный и другой лом свинца,пока вне конкуренции по цене.
Лично мне охотничий патрон с самолитной лробью и на порохе А1,обходится в мнеьше 10 руб,в магазине от 16руб,а спортивный в магазине стоит 11-12руб/шт,их проще купить.
Lamantin
12-7-2019 08:23 Lamantin
Занятие производством самолитной дроби для меня никогда не было вынужденной мерой экономии денежных средств, просто хобби которое по душе. Сам процесс производства умиляет душу! Но, если что-то делать - нужно делать качественно. Естественно, у каждого свой подход.
wasli65
12-7-2019 15:12 wasli65
quote:
Изначально написано Lamantin:
Занятие производством самолитной дроби для меня никогда не было вынужденной мерой экономии денежных средств, просто хобби которое по душе. Сам процесс производства умиляет душу! Но, если что-то делать - нужно делать качественно. Естественно, у каждого свой подход.

У каждого свои приоритеты,вот только твердость дроби к качеству не имеет отношения,вот шаровидность(да и то для некоторых охот под вопросом), одноразмерность дробин,вес дробин,графитовка-это признаки качества.
Петрович55
12-7-2019 18:29 Петрович55
quote:

Занятие производством самолитной дроби для меня никогда не было вынужденной мерой экономии денежных средств

Хорошо если позволяют финансовые возможности. Дробь по сути самый дорогой компонент патрона. У нас в магазинах цена дроби от 260 руб и выше ( Бийская и Барнаулская ) так что изготовление дроби дает ощутимую экономию.
quote:

каждого свои приоритеты,вот только твердость дроби к качеству не имеет отношения,вот шаровидность(да и то для некоторых охот под вопросом), одноразмерность дробин,вес дробин,графитовка-это признаки качества

Вот здесь я немного не согласен. Слишком мягкая дробь (кроме крупных номеров) ухудшает бой, так что приходится изворачиваться, добавлять олово, баббит. А вот с шаровидностью, одноразмерностью и графитованием здесь все намного проще. Дробокат и набор решет эти проблемы решают полностью.
Gennadij13
8-8-2019 16:29 Gennadij13

grinpis
10-8-2019 22:23 grinpis
Очень простой способ.
wasli65
11-8-2019 06:55 wasli65
quote:
Originally posted by Петрович55:

Слишком мягкая дробь (кроме крупных номеров) ухудшает бой, так что приходится изворачиваться,

"Слишком мягкая"-это как? Разница между твердой и мягкой(по ГосТу) составляет одну десятую грамма на квадратный мм,да и бой ружья понятие растяжимое,тот что нужен на охоте из под легавой в поле,совсем не подойдет для охоты из под той же легавой по осеннему вальдшнепу,как кстати и идеальная шаровидность не всегда нужна,есть ведь плоская дробь,кубическая и даже гексогальная.Люди вон станки придумывают,что бы однообразно мять дробь,делая ее плоской.
Петрович55
11-8-2019 08:34 Петрович55
quote:

"Слишком мягкая"-это как

Это дробь с кабельного свинца без добавления аккумуляторного, сурьмы, олова или баббита. Такая дробь сминается в момент выстрела еще в патроннике и вылетает уже бесформенными кусками. В результате быстро теряет скорость. Заводская мягкая дробь всегда тверже самолейки из чистого кабельного свинца. Идеальная шаровидность позволяет дроби дольше сохранять скорость. Может где-то и нужна дробь неправильной формы я с этим не сталкивался. Это чисто мое мнение.
Lamantin
12-8-2019 01:39 Lamantin
quote:

Это чисто мое мнение.

Присоединяюсь к Вашему мнению.
Занятие производством самолитной твердой дробью вынудило меня мое увлечение охотой на водоплавающих на перелете и проблематика дальнего выстрела.
Онурис
22-8-2019 16:38 Онурис
Приветствую свинцовых дел мастеров!) Наконец-то доделал резак для свинцовых гвоздей (типа тех что из поста 6242) https://www.youtube.com/watch?v=ovPnRcoNF9o На видео лишь пробный запуск, в дальнейшем немного доработал - поставил кожух чтобы цилиндрики не разбрасывало и еще кое-что по мелочи. После обкатки выходит неплохо (на фото тройка), но как же долго приходится катать... На обкатку 2,5 кг уходит около 1,5 часа. Поэтому снова задумался о литье. Кто какой диаметр жиклеров/отверстий использует для литья тройки-двойки (для шестерки-пятерки у меня 0,6 мм)? Пробовал ли кто в качестве "полки" для ската мокрый войлок (вроде где-то в теме проскакивало, а найти не могу)? Понимаю что вопросы эти уже мусолены-перемусолены, но прошу в поиск не отправлять. С уважением, Александр.
click for enlarge 606 X 1080  75.0 Kb
Петрович55
23-8-2019 06:40 Петрович55
quote:
Originally posted by Онурис:

Поэтому снова задумался о литье.

Здравствуйте. Получилось неплохо, для крупной дроби самое то, а мелкую дробь проще и быстрее налить дроболейкой. Я использую жиклеры от газовой плиты под пропан и от карбюратора ИЖ-49. По поводу войлока не могу ничего сказать-не пробовал, а вот фетр со шляпы пробовал использовать, примерно так-же как и Х\Б только наклон ската делал побольше. По поводу время обкатки все зависит от дробоката, мне лично конструкциия из огнетушителя не нравится из-за слабой производительности, поэтому я использую свою с диском-активатором. Здесь тоже есть свои тонкости, чем больше диаметр цилиндра- тем лучше, но менее 130 мм делать не советую.
Петрович55
23-8-2019 06:54 Петрович55
Да и еще попробовал по совету форумчан лить по дереву. Был использован деревянный треугольник в качестве донора. Поверхность немного полирнул самой мелкой наждачкой. НОРМАЛЬНО. Вот только надо переделать скат под крепление а так все хорошо.
Онурис
23-8-2019 09:01 Онурис
quote:

мелкую дробь проще и быстрее налить дроболейкой. Я использую жиклеры от газовой плиты под пропан и от карбюратора ИЖ-49

С мелкой как раз проблем нет, лью по х/б тряпке.
quote:

конструкциия из огнетушителя не нравится из-за слабой производительности, поэтому я использую свою с диском-активатором. Здесь тоже есть свои тонкости, чем больше диаметр цилиндра- тем лучше, но менее 130 мм делать не советую.

Дробокат как раз дисковый, диаметр круга 160 мм https://forum.guns.ru/forums/i...38535_21267.jpg https://forum.guns.ru/forums/i...38535_21276.jpg
Мелкую дробь обкатывает отлично, производительность меня устраивает, но она и после литья выходит округлой (на фото это видно), поэтому и обкатка идет быстрее, а тут цилиндры... Попробую установить на дробокат более оборотистый двигатель, может поможет. Фетр наверное не найду, попробую лить на мокрое сукно. А вот за деревяшку интересно, на Азоте именно на деревянную полку и льют, тоже попробую. Спасибо за отклик. С уважением.
click for enlarge 1280 X 768 140.0 Kb
Петрович55
23-8-2019 11:17 Петрович55
quote:
Originally posted by Онурис:

Попробую установить на дробокат более оборотистый двигатель

Более оборотистый двигатель не панацея. Я думаю что оптимально на твоем дробокате при диаметре цилиндра 160 мм будет 1000 об\мин. А по деревяшке спасибо grinpis, это он подсказал. Я слышал об этом раньше но не пробовал, а тут попробовал- мне показалось получше и проще, надо только скат переделать под дерево. Лил в чистую воду без масла, правда немного, только попробовал.
Vetal1978147
29-11-2019 11:42 Vetal1978147
Имел неосторожность (как я понял приобрести дроболейку Капель 5.Помогите разобраться как ей пользоваться. Первый запуск согласно инструкции производителя.Как я не стараюсь капли при выходе из жиклеров прилипают на алюминиевую планку.
Лью в патоку. 99% получается брака.
wasli65
29-11-2019 21:09 wasli65
quote:
Originally posted by Vetal1978147:

Как я не стараюсь капли при выходе из жиклеров прилипают на алюминиевую планку.

Имею такую,капли липнут на планку-значит она не прогревается,надо тен под нее загонять.А так то мало инфы для советов.
Aleksey Novosel
1-12-2019 04:53 Aleksey Novosel
quote:
Изначально написано wasli65:

А так то мало инфы

За то достаточно для поздравлений
С Днём рождения!

xant-1966
1-12-2019 07:05 xant-1966
quote:
wasli65
С днюхой. И всего... чего... и побольше