Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 151 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельная дробь
Gis
4-8-2007 19:16 Gis
первое сообщение в теме:
Имел опыт изготовления самодельной дроби, но получалась каплевидной.
Вот снова решил попробовать... у кого какие методы есть?
В старых журналах "Охота" было несколько вариантов изготовления, ими и пользовался. Поищу, выложу сканы.
Петрович55
24-1-2019 19:07 Петрович55
А это конечный продукт.
click for enlarge 640 X 480  71.0 Kb
Петрович55
24-1-2019 19:07 Петрович55
А это конечный продукт.
Петрович55
24-1-2019 19:09 Петрович55

click for enlarge 640 X 480  71.0 Kb
Онурис
24-1-2019 21:57 Онурис
quote:
Originally posted by Петрович55:

А это конечный продукт.

Дробь какого номера?
Петрович55
25-1-2019 07:23 Петрович55
Здесь на фото в левой ?5 а в правой ?6-7. Вообще при литье получается от 7-ки до 2-ки. Все зависит от температуры, расстояния от жиклера до ската, количества расплава в корпусе дроболейки. Больше свинца в емкости, выше температура расплава-мельче дробь. И наоборот, при уменьшении уровня расплава и температуры дробь получается крупнее.Так же влияет на размер подача. Просто надо набить руку. За час при нормальных условиях получается 3,5-4кг.Лью в воду, пробовал лить в тосол- получается ровнее но потом перед обкаткой ее надо мыть. Здесь на фото 13 кг, время ушло на работу около 3 часов(это только литье) и 1.5-2 часа на обкатку.
Amw
8-3-2019 17:31 Amw
Вариант жиклеров Ф0.9
click for enlarge 1707 X 1280 130.4 Kb
Шляпки болтов внутри тигеля, а сменные колпачки с отверстиями - снаружи.

edit log

lavruxa
26-3-2019 18:27 lavruxa

Парни жду ваших коментов
bizon68
26-3-2019 20:09 bizon68
Ждем идеально круглые шарики.И плашки Ваши хотелось бы посмотреть
Онурис
26-3-2019 20:55 Онурис
quote:
Originally posted by lavruxa:

Парни жду ваших коментов

Она же вся будет разная по размеру. Конечно если совсем край, можно стрелять и этой сечкой, но результат будет так себе.
Онурис
26-3-2019 21:10 Онурис
Потихоньку иду своим путем... Были изготовлены матрицы для литья свинцовых стержней, диаметр стержня был выбран 3,6 мм. Матрицы "гвозделейки" отцентровал и на скорую руку из подручных материалов сделал зажим из дверных петлей и стальных обрезков. Строго прошу не судить, все это будет переделываться, думаю сделать клещи как на картечелейке фирмы Lее, или приварю плоскогубцы. Проливается отлично, за один залив получается 11 гвоздиков длиной 60 мм, общей массой чуть больше 100 г, производительность даже в таком корявом исполнении весьма внушительная, гвозди отлично проливаются. Осталось сделать резак. Пока в поисках средника от велосипеда (та часть куда крепятся педали), с одной стороны оставлю педаль, в другой будет закреплен нож от ручной мясорубки. Думаю дальше принцип понятен. Ну и немного фото.
click for enlarge 810 X 1080 55.2 Kb
click for enlarge 606 X 1080 78.8 Kb
click for enlarge 606 X 1080 70.8 Kb
click for enlarge 1280 X 719 75.6 Kb

edit log

grinpis
26-3-2019 21:50 grinpis
Мужики на дворе 21век картечелейки везде полным полно.
Онурис
26-3-2019 21:57 Онурис
quote:
Originally posted by grinpis:

Мужики на дворе 21век картечелейки везде полным полно.

Если это в мой адрес, картечелейка есть в наличии, приспособа что на фото выше будет служить для изготовления дроби N3-2, возможно и единички.
click for enlarge 960 X 1280 118.3 Kb
bizon68
27-3-2019 08:15 bizon68
quote:
Изначально написано Онурис:
Потихоньку иду своим путем... Были изготовлены матрицы для литья свинцовых стержней, диаметр стержня был выбран 3,6 мм. Матрицы "гвозделейки" отцентровал и на скорую руку из подручных материалов сделал зажим из дверных петлей и стальных обрезков. Строго прошу не судить, все это будет переделываться, думаю сделать клещи как на картечелейке фирмы Lее, или приварю плоскогубцы. Проливается отлично, за один залив получается 11 гвоздиков длиной 60 мм, общей массой чуть больше 100 г, производительность даже в таком корявом исполнении весьма внушительная, гвозди отлично проливаются. Осталось сделать резак. Пока в поисках средника от велосипеда (та часть куда крепятся педали), с одной стороны оставлю педаль, в другой будет закреплен нож от ручной мясорубки. Думаю дальше принцип понятен. Ну и немного фото.

Петрович55
27-3-2019 09:23 Петрович55
Если резать под 2-ку или 3-ку то рука отвалится. 00-000 резал также, правда приспособил для этой цели фоторезак с самодельным упором а потом обкатывал в дробокатке. Но крупной дроби расход не большой, проще купить пару кг что я сейчас и делаю. 2-3 получается у меня и из дроболейки, правда льётся медленно, время тратится больше.
Онурис
27-3-2019 09:53 Онурис
quote:

Если резать под 2-ку или 3-ку то рука отвалится. 00-000 резал также, правда приспособил для этой цели фоторезак с самодельным упором а потом обкатывал в дробокатке. Но крупной дроби расход не большой, проще купить пару кг что я сейчас и делаю. 2-3 получается у меня и из дроболейки, правда льётся медленно, время тратится больше.

Думаю не отвалиться, крутить ручку "мясорубки" куда проще чем совершать возвратно-поступательные движения :-) фоторезаком. В принципе кому нужна огромная производительность, можно и электропривод сделать, нужно пару шкивов, ремень, ну или сделать цепную передачу, взяв за основу те же звездочки от велосипеда, правда думается что подшипниковая группа нужна посерьезнее, но это не проблема - берется пару подшипников например 6001 (аналог вроде 201-ый), дюймовый сгон, на сгоне делается продольный пропил, запрессовываются подшипники и обжимается простыми хомутами, затем этот сгон приваривается к станинке или стягивается U-образными хомутами. В качестве вала подойдет обычный болт или шпилька М12, который можно закрепить с помощью гаек и шайб. Это если нет доступа к токарке, если есть, то проблем вообще нет. Кстати по поводу "рубилки" по типу фоторезака - можно сделать и его с электроприводом, тоже об этом думал, нужен кривошип, в принципе почти готовый привод - это электролобзик. Если производительность ручной "шарманки" не будет устраивать, то сделаю электропривод. А по поводу проще купить пару кг, так конечно проще, только мне до ближайшего места где ей торгуют пилить в один конец 140 км, да и стоит она 280-300 руб за кг, при этом качество крупных номеров хромает частенько... https://i2.guns.ru/forums/icon...63385_20717.jpg

edit log

Петрович55
27-3-2019 10:56 Петрович55
Да, тут вы наверное правы. Вопрос качества, доступности и цены заставляет нас что-то изобретать. Раньше было проще со свинцом а теперь его так просто не найти. В пунктах приема металла цену дерут ой-ой-ой.
BeerCat
30-3-2019 00:06 BeerCat
quote:

Раньше было проще со свинцом а теперь его так просто не найти. В пунктах приема металла цену дерут ой-ой-ой.

ну так-то да
приходится по шиномонтажкам рыскать
а тут вот недавно пустили козла в огород.... ээээ в смысле порылся в тире
набрал 2 ведра, все вперемешку - оболочки, мусор, свинец, обломки дерева и куски транспортерной ленты
до машины еле допер
все уже переплавил в слитки
но мне для пуль, дробь покупаю, ибо времени лить нет
Онурис
30-3-2019 08:01 Онурис
Тоже скоро отправлюсь за подснежниками https://i2.guns.ru/forums/icon...13843_21532.jpg обычно за зиму кил 10 набирается. А пока снега еще больше метра, решил заняться резаком для свинцовых гвоздиков. Вчера за пару-тройку часов уже кое-что собрал.
click for enlarge 1280 X 719  91.4 Kb
click for enlarge 1280 X 719  74.4 Kb
grinpis
30-3-2019 12:32 grinpis
Так их можно снова заряжать.Хотел бы посмотреть как эта машина будет работать.
Lamantin
8-4-2019 01:47 Lamantin
Доброго времени суток участникам данной темы!
Вот я задумался,есть ли кто в теме по замеру твердости нашей литой дроби ?
Собственно, кто измеряет твердость сплава? Причиной моего дроболитейного занятия , как раз стало изготовление твердой дроби. Я не много продвинулся в этом вопросе, поделитесь своим опытом, я своим.
grinpis
8-4-2019 10:06 grinpis
Я лил больше из аккумуляторного свинца твёдость вроде норм,кабельного (как говорят чистый) совсем мало дабовляю,и заметил когда лью пули(без брака не получаеться)их впереплавку и так не один раз, последние пули получаються твёрдыми,я по старинке с консервной банки лью.
Петрович55
8-4-2019 11:14 Петрович55
Мешаю кабельный с аккумуляторным 50 на 50. По твердости вроде бы нормально. Сравнение проводил следующим способом: 1- на сосновую доску ложу две дробины свою и бийскую,накрываю куском мет. шинки и ударяю по шине молотком так чтобы дробины вошли полностью в дерево, мягкая дробина деформируется сильнее. Или же в отверстие по диаметру дроби также ложу две дробины- свою и заводскую и придавливаю их. Какая меньше деформировалась та и тверже. Как правило самопалка немного тверже выходит. Даже при обкатке заметно какая будет дробь- твердая дольше обкатывается.
Lamantin
8-4-2019 14:47 Lamantin
Grinpis, Петрович55- спасибо за отклик, я подготовлю материал с фото,скорее всего завтра,я выбрал этот путь замера твердости,думаю он верный, следите за темой. Весенняя охота на селезня удалась,благодаря самолиточке!
Онурис
8-4-2019 17:27 Онурис
Приветствую. Вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119.html в стартовом сообщении есть ссылка, там целые книги по литью пуль и не только. Там были приведены сплавы различных хим. составов и соответственно разной твердостью, так же был пример измерения твердости сплава с помощью грифеля простого карандаша, но подробностей не помню, а ссылка у меня почему-то не открывается. Вот тут есть кое-что про приготовление различных сплавов https://drive.google.com/file/...VZSZjlrZ0U/view . Ну и еще немного https://forum.guns.ru/forummessage/11/1813848.html кстати метод реально работает, особенно если в сплаве есть олово.
Gennadij13
8-4-2019 17:49 Gennadij13
Простым карандашом - только кон и нор .
https://docs.google.com/docume...XtiabN69Gw/edit

edit log

Онурис
8-4-2019 17:52 Онурис
Кстати если и заниматься приготовлением сплава и использовать колесные грузики, то советую при черновой плавке после удаления шлака и плавающих клипс, рафинировать свинец медным купоросом, поверьте, даже если перебирать их от цинковых грузиков, цинка там еще полно. На 10 кг расплава нужно 100-150 г купороса, он засыпается на поверхность и нужно подождать пока купорос станет белым (уйдет влага), а потом перемешать со сплавом, на поверхности начнет всплывать серая масса чем-то похожая на цемент, это и есть сульфат цинка.
Lamantin
9-4-2019 06:34 Lamantin
Всегда готовил сплав и не заморачивался твердостью готовой дроби, добавлял сурьму и олово в процентах 5% и 5% к основному сплаву. даже когда плавил старые запасы дроби (мягкой) не уменьшал проценты ,думал чем тверже тем лучше! Когда давил бийскую дробь вместе с моей самолиткой - моя вдавливалась и не деформировалась, такая радость!
Но когда решил самостоятельно изготовить картечь, тоже радости не было предела:
click for enlarge 960 X 1280 151.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 171.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.2 Kb
Lamantin
9-4-2019 06:53 Lamantin
Моя картечь 8,5мм давит любую ГОСТовскую картечь, хотя прекрасно знаю,что согласно ГОСТ картечь не должна быть твердой, но я хотел поэкспериментировать и по запускать картечь на дальние дистанции 28 грамм на быстром порохе в 12 калибре. Когда увидел таблицу веса дроби и картечи - то задумался! Моя получилась на 0,3 грамма легче,видно я много добавил в сплав легких ингредиентов(сурьмы и олова)! Осталось только проверить твердость,читал много литературы, пробовал формулы по Бринелю в расчете-не удовлетворило. Короче подошел серьезно к этому делу и приобрел Твердомер от фирмы LEE:
click for enlarge 960 X 1280 123.0 Kb

edit log

Lamantin
9-4-2019 06:58 Lamantin
Приспособил под тестер стойку под дрель для сверления и сделал опору под слитки сплава и отверстие для установки приспособы поддержки пуль:
click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.1 Kb
Lamantin
9-4-2019 07:03 Lamantin
Начал согласно инструкции замерять твердость, слиток положил на опору, надавил, чтобы шток не вылазил за верхнюю границу тестера сверху, подождал тридцать секунд и микроскоп!
click for enlarge 960 X 1280 107.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.0 Kb
Lamantin
9-4-2019 07:08 Lamantin
Смотришь в микроскоп, наводишь на шкалу оттиск и замеряешь его диаметр в долях миллиметра :
click for enlarge 959 X 1280 72.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.9 Kb
click for enlarge 959 X 1280 118.3 Kb
Очень трудно было сфотографировать ,что там внутри, диаметр моего оттиска на сплаве составил 0,46мм.

edit log

Lamantin
9-4-2019 07:12 Lamantin
Данное значение сравниваем с таблицей
click for enlarge 960 X 1280 141.8 Kb
И получаем твердость по Бринелю 24,8 НВ очень твердая, не деформируется при давлении 35304PSI переводим в МПа и получаем 243 МПа! в два раза превосходящее давление Магнум.
Вот я и задумался, твердость сплава можно спокойно делать 15 НВ и дробь будет выдерживать магнум давления с запасом и не деформироваться , соответственно, лететь не много дальше и кучнее.
Исходя из выше изложенного хочу сказать ,что все это мое ИМХО!! И никому не хочу навязывать свои идеи, просто было желание поделиться и поддержать тему .
С уважением.

edit log

бадум
9-4-2019 09:03 бадум
всем привет,братцы извините что не по теме ,что спросить хотел,нет ли у кого бабит 83 ,или подскажите где купить ,буду благодарен
Онурис
9-4-2019 11:04 Онурис
quote:
Originally posted by Lamantin:

Всегда готовил сплав и не заморачивался твердостью готовой дроби, добавлял сурьму и олово в процентах 5% и 5% к основному сплаву

Серьезный подход, вот только сплав в приведенных Вами пропорциях, является сплавом Lyman N2, а он по справочным данным имеет твердость 15 НВ https://drive.google.com/file/...WdPN1pqbW8/view , хотя он со временем набирает твердость, возможно она и повысится до 25 НВ, но берут сомнения. Похожую твердость имеют типографский гарт, а там одной только сурьмы более 20%, олова 3-5% https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B0%D0%B2 ) Есть немного такого гарта, использую как добавку к кабельному и очищенному сплаву из грузиков. По поводу твердости дроби - 14-16 НВ имеет спортивная дробь, требования к ней повыше чем к охотничьей, для охотничьих патронов со среднем (500-650 кгс/см2) давлением хватает 12-14 НВ. ИМХО Вот еще интересное видео по этому поводу https://www.youtube.com/watch?...4&v=aXjPSpLQ2S8 правда автор тоже говорит о 20 единицах, но возможно это уже в "очищенном" свинце имеется что-то, что повышает твердость. Кстати где, если не секрет, берете сурьму? Можно в РМ. С уважением, Александр.

edit log

Онурис
9-4-2019 11:11 Онурис
quote:
Originally posted by бадум:

братцы извините что не по теме ,что спросить хотел,нет ли у кого бабит 83 ,или подскажите где купить

Его тоже добавляю, Вам бы немного пораньше, буквально на днях ушел почти весь на приготовление 30 кг сплава. Осталось менее 1 кг. А так его используют в качестве вкладышей (антифрикционный сплав) для подшипников. Можно спросить в котельных, на заводах и т.д. где есть насосы, вентиляторы, дымососы и прочие вращающиеся механизмы. Или в интернете поискать, думаю найдутся кто продает слитками или ломом, а не тоннами. Где-то в разделе "товары для снаряжения" объявление проскакивало.
Петрович55
9-4-2019 11:40 Петрович55
quote:
Originally posted by Онурис:

Его тоже добавляю

Кстати с добавлением бобита дробь получилась у меня очень ровная. Я ее даже не обкатывал на дробокате а просто крутнул с графитом.
Онурис
9-4-2019 11:54 Онурис
quote:

Кстати с добавлением бобита дробь получилась у меня очень ровная.

Есть такое. Приметил что даже слитки с добавлением олова как бы более выпуклые, округлые что ли в сравнении с обычными свинцовыми слитками. Не могу утверждать точно, но думаю что помимо увеличения жидкотекучести, уменьшения термоусадки и температуры плавления сплава, увеличения твердости, олово увеличивает силу поверхностного натяжения расплава, что хорошо влияет на форму дробинки.
кефир2
9-4-2019 13:08 кефир2
РанЬше Бабит применяли для создания художественных украшений на спинках кроватей. Сейчас эти спинки по огородам нужно смотреть их в качестве оградок используют.
бадум
9-4-2019 21:00 бадум
у нас в селе нет ни единого ржавого гвоздя не найдешь, звери на газелях все в чермед сдали ,на днях к бате моему в сарай забрались мотор от мотор блока уперли суки ,поздно увидел он так бы по задницам солью получили
grinpis
20-4-2019 17:28 grinpis
ЛАМАНТИН.ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ КРЕПКОГО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЗДОРОВЬЯ.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 151 )