Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 150 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самодельная дробь
Gis
4-8-2007 19:16 Gis
первое сообщение в теме:
Имел опыт изготовления самодельной дроби, но получалась каплевидной.
Вот снова решил попробовать... у кого какие методы есть?
В старых журналах "Охота" было несколько вариантов изготовления, ими и пользовался. Поищу, выложу сканы.
Онурис
10-11-2018 10:53 Онурис
quote:
Originally posted by wasli65:

если из поршневой группы,то только токарка.

Сварка тоже понадобиться. Цилиндр (гильзу) лучше закрепить на станине уголками. Иначе рано или поздно в зазор между блином (поршнем) и цилиндром (гильзой) попадет дробинка, заклинит и тю-тю... У меня так вал загнуло и всю дробь по гаражу раскидало пока успел отключить.
lexa2112
10-11-2018 12:33 lexa2112
quote:
Изначально написано wasli65:

Зввисит от возможностей,в той что из огнетушителя нужны токарка и сварка, если из поршневой группы,то только токарка.

Всё оборудование есть,и токарка и фрезер и сварочное.
Вопрос в том что лучше?
И может у кого есть подробные схемы,чертежи?
По двигателям пока что в наличии 2 от древних стиралок,есть 1 от современной но надо с проводкой мудрить.

edit log

wasli65
10-11-2018 13:25 wasli65
quote:
Originally posted by Онурис:

Сварка тоже понадобиться. Цилиндр (гильзу) лучше закрепить на станине уголками.

У меня вся "станина" сделанна из фанеры,"обичайку" для гильзы делал только для того что бы гильза не проворачивалась вместе с диском,а так гильза снмается,для выемки готовой дроби,а "обичайка" служит еще и что бы дробь не рассыпалась по полу.
quote:
Originally posted by lexa2112:

Вопрос в том что лучше?

От объема дроби зависит,на двигателях от старых стиралок больше 2кг не загрузишь,если есть 380В,то лучше из трубы на 300мм гильзу делать,ну и движок киловатник,оборотов до тысячи,два кг/час катать или десять кг\ч, разница существенная.Диск на вал лучше сразу сажать,вал проточить не трудно,да и диск потом в сборе с валом протачивать,центровка лучше.
А что лучше,никто не сравнивал,на мой взгляд вот такая https://www.youtube.com/watch?v=cHhouvnPjpM ,но чертежей ее нет.
lexa2112
10-11-2018 15:04 lexa2112
quote:

От объема дроби зависит,на двигателях от старых стиралок больше 2кг не загрузишь

Cкажем так,сейчас стоит задачей сделать рабочий образец под небольшой объем на базе того что есть,а потом уже думать над образцом под увеличенную производительность если он понадобится
wasli65
10-11-2018 20:27 wasli65
quote:

Cкажем так,сейчас стоит задачей сделать рабочий образец под небольшой объем на базе того что есть,

Из поршневой группы самое простое,у поршня юбку обрезать,да отверстие по центру просверлить,под посадочное на вал.С огнетушителем сложнее,и в изготовлении(центровать,торцевать,зазор регулировать),и в эксплуатации (открути,закрути,обкаталось-всю конструкцию переверни,),но это личное мнение.
Онурис
10-11-2018 22:02 Онурис
quote:

У меня вся "станина" сделанна из фанеры,"обичайку" для гильзы делал только для того что бы гильза не проворачивалась вместе с диском,а так гильза снмается,для выемки готовой дроби,а "обичайка" служит еще и что бы дробь не рассыпалась по полу.

Не проще все закрепить жестко и просто переворачивать всю конструкцию целиком, высыпая дробь в отдельную тару?

quote:
Из поршневой группы самое простое,у поршня юбку обрезать,да отверстие по центру просверлить,под посадочное на вал.

Поршневая группа нужна от приличного по объему двигателя, если поршень будет небольшим в диаметре, катать будет очень долго, или не будет катать вообще.

Онурис
10-11-2018 22:12 Онурис
У меня такой, в качестве блина используется электроконфорка, обточенная по диаметру трубы-цилиндра. Двигатель (вроде ДАУ) от какой-то старой стиралки, 1340 об/мин, загрузка 2,5-3 кг, катает 30-40 минут. Пробовал ставить движок с оборотами 2700 об/мин, катает много быстрее, около 20 минут, но провод от конденсатора отвалился, поэтому воткнул старый, руки дойдут, припояю, воткну обратно более оборотистый. Если хочется катать еще быстрее, то вместо плоского блина можно сделать вогнутый, центробежная сила будет выше. Это тоже пробовал, блин был из алюминиевой крышки от сковороды, но токарь хреновенько его проточил - било сильно. Есть и поршень от какой-то ВАЗовской классики, но там только шлифую и графичу готовую дробь.
click for enlarge 1280 X 768 119.6 Kb
click for enlarge 648 X 1080  69.0 Kb
lexa2112
10-11-2018 22:47 lexa2112
quote:

wasli65

quote:

Онурис

Благодарю за отзывы,советы,все стало понятно.Сначала будем делать небольшую "шайтанку" а после "обкатки" процесса будет и побольше
wasli65
11-11-2018 08:42 wasli65
quote:

Не проще все закрепить жестко и просто переворачивать всю конструкцию целиком, высыпая дробь в отдельную тару?

Мне проще гильзу снять,чем переворачивать.Графичу я сразу же,в конце обкатки партии,так что дробь сама "стекает" в "отдельную тару",вся "конструкция" сделана с наклоном.
quote:

Поршневая группа нужна от приличного по объему двигателя,

Конечно,я нашел гильзу от какого то трактора,диаметром 145мм,правда без поршня,диск точил именно вогнутый,но в процессе вогнутую сторону поставил вниз,"стол" поднял до нулевого зазора,диск "юбкой" набил канавку в столе, чем исключил попадание дроби в зазор между валом и отверстием под него в столе.Каждый приходит к цели своим путем.
vitaly_cn
19-11-2018 12:15 vitaly_cn
Отмечусь.
lexa2112
19-11-2018 12:58 lexa2112
Всем доброго здравия!
Вопросик есть такой-в начале литья свинец липнет к лотку.Думаю поставить тэн над лотком,мне кажется что лоток холодный,потому капля к нему и прилипает.
А вот под конец литья из пары жиклеров капли перестали капать,свинец пошёл сплошным ручьём-перегрел?

edit log

wasli65
19-11-2018 16:10 wasli65
quote:

-в начале литья свинец липнет к лотку.Думаю поставить тэн над лотком,мне кажется что лоток холодный,потому капля к нему и прилипает.

"Мел сварщика" или "мыльный камень" в помощь,натерть лоток.
quote:

А вот под конец литья из пары жиклеров капли перестали капать,свинец пошёл сплошным ручьём-перегрел?

Если бы свинец был перегрет,то и из остальных тоже бы тек,жиклеры лучше регулируемые делать.
lexa2112
19-11-2018 18:40 lexa2112
quote:

Если бы свинец был перегрет,то и из остальных тоже бы тек,жиклеры лучше регулируемые делать.

Из остальных если честно литье как то вообще шло плохо,"ручьи" пошли после того как подкрутил температуру вот и думаю за перегрев.
quote:

Понял,спасибо!Буду пробовать.
Grafpotapov
1-12-2018 12:18 Grafpotapov
quote:

Понял,спасибо!Буду пробовать.

Что-бы свинец не прилипал ещё помогает тонор от лазерного принтера. Только надо что-бы скат был разогретый, что бы тонор расплавился и высох. Попробуйте.
vitaly_cn
1-12-2018 21:29 vitaly_cn
Ребята покажите как устроена дробокатка из цилиндра и поршня. Задумал сделать себе дробокатку с двигателем, а вот с конструкцией пока не определился. На сферическую огнетушитель нашол, на металлоломе их куча любых. В интернете нашел видио про дробокат из гильзы - дробь вроде отличная получается, но на видио только выгрузка дроби из гильзы. Дайте или схему или фото.
Britanec-Hunter
1-12-2018 22:51 Britanec-Hunter
quote:
Изначально написано vitaly_cn:
Ребята покажите как устроена дробокатка из цилиндра и поршня. Задумал сделать себе дробокатку с двигателем, а вот с конструкцией пока не определился. На сферическую огнетушитель нашол, на металлоломе их куча любых. В интернете нашел видио про дробокат из гильзы - дробь вроде отличная получается, но на видио только выгрузка дроби из гильзы. Дайте или схему или фото.

Добрый день. Где такое богатство старых советских огнетушителей. Угастите одним, я себе сделаю дробокат.

Онурис
2-12-2018 00:53 Онурис
quote:
Originally posted by vitaly_cn:

Ребята покажите как устроена дробокатка из цилиндра и поршня.

Повыше гляньте. Пост 6303.
lexa2112
2-12-2018 16:20 lexa2112
quote:
Originally posted by Grafpotapov:

Что-бы свинец не прилипал ещё помогает тонор от лазерного принтера. Только надо что-бы скат был разогретый, что бы тонор расплавился и высох. Попробуйте.

Хорошо,если мелок не решит сути проблемы-опробую и этот способ.
vitaly_cn
2-12-2018 19:24 vitaly_cn
quote:
Добрый день. Где такое богатство старых советских огнетушителей. Угастите одним, я себе сделаю дробокат.

Да у нас на приемке металлолома. Они диаметром милиметров 120-130. Цена у них 2 цены лома. У вас тоже должны быть. Ну если не будет дайте знать, подберу вам. Сумму скажу по факту.
Britanec-Hunter
3-12-2018 14:08 Britanec-Hunter
quote:
Изначально написано vitaly_cn:

Да у нас на приемке металлолома. Они диаметром милиметров 120-130. Цена у них 2 цены лома. У вас тоже должны быть. Ну если не будет дайте знать, подберу вам. Сумму скажу по факту.

Написал в ПМ.

vitaly_cn
5-12-2018 11:06 vitaly_cn
Огнетушитель на металлоломе стоит 350 рублей.
wasli65
5-1-2019 15:07 wasli65
Нашел видюху по проиводству патронов на Азоте,посмотрите как они льют дробь:
https://www.youtube.com/watch?v=Z67Qw0zN9SA
Онурис
9-1-2019 00:03 Онурис
Сахарная сосна... Не уж то действительно эту доску нечем заменить?! По буковой рейке тоже неплохо капает, но по сырой х/б ткани получше.
wasli65
9-1-2019 05:44 wasli65
Сам принцип интересен-капля падает в воду и потом скатывается по доске,и ни какого налипания.
Bond.K
10-1-2019 15:53 Bond.K
quote:
Изначально написано Онурис:
Сахарная сосна... Не уж то действительно эту доску нечем заменить?! По буковой рейке тоже неплохо капает, но по сырой х/б ткани получше.

У них падает в воду. С водой я намучился, так и не получив хороший результат.

Приобрел патоку, и без лишних проблем пошла круглая дробь.

Возможно эта сахарная сосна и есть панацея на том устройстве?

Онурис
10-1-2019 20:07 Онурис
Возможно. Но как видно не совсем идеальная получается и у Азота, некоторая часть остается на наклонных "досках" и идет в переплав. Я лью в воду, но по полке с мокрой х/б тканью, получается не идеальная, но я к этому особо и не стремлюсь, дробокат обкатает, "шлифовалка" отшлифует и заграфитит. В теме уже много чего проскакивало. И стеклоткань, и пионерский шелковый галстук, и отполированные полки, натертые мелком сварщика, и много чего еще (ну Вы в курсе, так как Ваши посты читал очень внимательно, когда искал свой метод). Думаю если уже есть отработанный способ, то менять ничего не стоит.
lucanus-cervus
12-1-2019 21:56 lucanus-cervus
Всем доброго времени суток. Есть те, кто делает дробокатки на заказ? Боюсь не осилю.
wasli65
13-1-2019 07:59 wasli65
quote:
Изначально написано lucanus-cervus:
Всем доброго времени суток. Есть те, кто делает дробокатки на заказ? Боюсь не осилю.

Почти все делали дробокаты из "металлолома",делать из б/у эл.двигателя на продажу-моветон,а из нового-цена неприличная получится. Если есть доступ к токарке,то ничего сложного в изготовлении этого аппарата нет.
Вот сепаратор для дроби сделать сложнее,одни только отверстия сверлить умаешься.
lucanus-cervus
13-1-2019 12:23 lucanus-cervus
Сита начал уже сверлить. Это вопрос терпения. А вот токарей не могу найти согласных
ФС63
13-1-2019 14:21 ФС63
quote:
Originally posted by lucanus-cervus:

Сита начал уже сверлить. Это вопрос терпения.

Хорошую работу по калибровке дроби показали сита с просечкой...
Да и приобрести их проще, чем самому заморачиваться.

click for enlarge 1215 X 1215 156.9 Kb

edit log

Витталий7
13-1-2019 14:35 Витталий7
quote:
Изначально написано ФС63:

Хорошую работу по калибровке дроби показали сита с просечкой...
Да и приобрести их проще, чем самому заморачиваться.

Где?

Онурис
13-1-2019 14:56 Онурис
Использую самодельные сита, изготовленные из обрезанных банок от детского питания "Нутрилон". В днище насверлено множество отверстий диаметром 2,5 мм, 3 мм, 3,3 мм и 3,5 мм. Делается такое сито за 15-20 минут. Пока идет обкатка партии дроби (2,5-3 кг за 30-35 минут), легко успеваю просеять предыдущую партию. В итоге выходит от девятки до семерки, шестерка, пятерка и немного четверки. Сита практически не забиваются из-за тонкой стенки дна, а если дробинка и застряла, достаточно легкого нажатия пальцем и она выскакивает.
ФС63
13-1-2019 14:59 ФС63
quote:
Originally posted by Витталий7:

Где?

В смысле поискать можно.
ФС63
13-1-2019 15:19 ФС63
quote:
Originally posted by Витталий7:

Где?

Примерно...
https://reagent-alfa.uaprom.ne...tornye-slp.html
http://gccdp.ru/cita-laborator...o200-ocink.html
ttps://labimpex.com.ua/p679233099-sita-laboratornye-metalloprobivnye.html
https://ae61.ru/p35015888-sito-probivnoe-splp.html
Витталий7
13-1-2019 15:45 Витталий7
quote:
Изначально написано ФС63:

Примерно...
https://reagent-alfa.uaprom.ne...tornye-slp.html
http://gccdp.ru/cita-laborator...o200-ocink.html
ttps://labimpex.com.ua/p679233099-sita-laboratornye-metalloprobivnye.html
https://ae61.ru/p35015888-sito-probivnoe-splp.html

спасибо!

Петрович55
21-1-2019 12:12 Петрович55

click for enlarge 640 X 480  63.5 Kb
Петрович55
21-1-2019 12:23 Петрович55
Решета для калибровки можно найти на элеваторах или зернотоках в с\х там где они еще работают. Я свои делал в 90-х годах когда еще село работало.
Петрович55
21-1-2019 12:25 Петрович55

click for enlarge 640 X 480  76.1 Kb
click for enlarge 640 X 480  63.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  60.4 Kb
Петрович55
21-1-2019 12:52 Петрович55
Это мое "богатство". Дробокат собрал из двигателя от пром. оконного вентилятора. 3-фазный 180 ватт 1250 об. На валу насажен диск-активатор с наваренными ребрами и обработанными на ток станке чтобы были одной высоты. Края ребер заглажены на наждаке (т.к. в то время шлиф.машинки и др. инструмент были редкостью). Цилиндр из гильзы ЯМЗ-238 (МАЗ. К-700) Загрузка за один заход 2-2.5 кг. Время обкатки зависит от твердости свинца. В среднем 15-20 минут . При слишком твердом свинце возможен второй заход после того как дробь остынет.
Петрович55
21-1-2019 13:06 Петрович55
Дробь лью вот такой электрической дроболейкой. Мне ее привез родственник. Заменил на ней спираль а знакомый электрик поставил диод чтобы после расплава не перегревался свинец . За качеством не гонюсь главное чтобы небыло пустышек а остальное все выправит дробокат.
click for enlarge 640 X 480  61.1 Kb
click for enlarge 640 X 480  62.9 Kb

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Самодельная дробь ( 150 )