Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 24 калибра. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение 24 калибра.
Udod
12-6-2018 15:32 Udod
Так получилось, что нечаянно для самого себя стал владельцем ружья 24 калибра и даже сумел раздобыть некоторое количество гильз для него. Надо заряжать,но вот тут-то и выяснилось, что по этому калибру нет никаких данных. Пришлось задавать вопросы в снаряжении малых калибров, а так же в снаряжении 20 кал. и пытаться апроксимировать на свой калибр. Провожу опыты с разными навесками ,пыжами,порохами,но ,если в 12 калибре 1000 человек произведет по одному опыту, то ,наверняка ,найдется пара приемлемых вариантов. А одному человеку произвести 1000 опытов для получения результата долго и весьма накладно. В общем, быть владельцем такого калибра оказалось немного гиморно, хотя ощущаешь себя неким уникумом😊.
Недавно же , вдруг , обнаружил , что не один я являюсь владельцем этого калибра. Есть еще человек ,который вполне успешно охотился с ижиком 24 кал. на тяге по вальдшнепу, хотя и он пока не определился с лучшим патроном, да и тот факт ,что гильзы этого калибра довольно быстро уходят в теме продажи говорит о неких тайных владельцах.
В общем, решил взять на себя ответственность открыть новую тему по снаряжению этого , достаточно редкого сейчас калибра.
Владельцы 24 калибра ,об' еденяйтесь!!!
Поскольку тему открываю я ,то и правила устанавливаю я.
Прежде всего никакого срача и оскорблений других участников.
Добродушные шутки, под'....бки, легкий флуд по теме вполне допустимы ,ибо ,если в разговоре недопустимы шутки - это несерьезный разговор.
Владельцам других калибров вход, разумеется, не запрещен,если они могут посоветовать что -то полезное.
Очень хочется послушать воспоминания ветеранов,которые владели этим калибром еще при царе Горохе, особенно,если их склероз еще позволяет им что-то вспомнить.
Ну и хочется увидеть фото аппаратов этого калибра.
Ну и,хотя это противоречит правилам форума,но, надеюсь ,модератор ( (пусть никогда не иссякнет сила чресл его) простит: думаю,что и я и другие владельцы этого калибра не обидятся, если в теме появятся предложения о продаже гильз (рублей по 12 за штуку) и аксессуаров именно этого калибра по не менее разумным цена́м.

Владельцы 24го, выйдите из Тени.😁

edit log

Udod
12-6-2018 15:33 Udod
Резерв
Здесь попробуем разместить фото наших карамультуков.

Вот мой ИЖ-5. 1933г. Ижмехзавод.2900г. ствол 780 мм. Цилиндр.

click for enlarge 1920 X 1080 198.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 235.7 Kb

Серж 88.
ЗКМ. 24 кал. 2900 гр. 1953 год.

click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb

edit log

Udod
12-6-2018 15:35 Udod
Еще резерв
Здесь разместим рецепты патронов ,которыми можно стрелять.

Порох Глухарь (дымный) 4 г. Линолеум,картонка 20 кал.,квадратик туалетной бумаги,порванной на мелкие кусочки, прокладка дробовая дробь 3 24 г. Пластиковая заглушка 20 кал. Выстрел мягкий,комфортный. Осыпь достаточно равномерная, хотя ,конечно, на 35 м. редковатая.
Где сейчас взять такой порох- не знаю. У меня осталось немного еще с советских времен.

click for enlarge 1707 X 1280 184.1 Kb

По поводу смещения осыпи вбок, грешу на ошибку прицеливания- солнышко светило и мушка сильно бликовала.

Рецепт от Серж88:
Сокол 1,3 г . картонка , 2 пыжа ДВП 20 кал. дробь 7 25 грамм.

Рецепт от Юрия Георгиевича:

Заряжал 24×65 (Зауэр 2), мет.гильзы,в капсульное гнездо подсыпка дымного,ЦБО.
Сокол = 1,2 гр.,2шт.картонных,+ 1 1/2 ДВП.
Полиэтиленовая "рубашка",дроби 22-23 гр.,если надо кучнее бой,пересыпал крахмалом.
Тонкий картонный,по краям закреплял воском.

Пулевой патрон.
1,3 г. Сокола. Линолеум,картонка 1мм. ,Пробка 8мм., опилки для хомячков до заполнения гильзы до 12 мм.до края гильзы. Тонкая картонка.Пуля болт 12 граней с передней сферической полостью весом 22 г.
Пуля обернута двумя слоями тонкой пенки так,чтобы плотно держалась в гильзе и выпущена на 4-5 мм. чтобы минимизировать последствия перехода из патронника в ствол.
click for enlarge 1707 X 1280 261.5 Kb

На сорока метрах три пули легли треугольничком со сторонами 6 см., правда ушли вниз сантиметров на 15 от точки прицеливания.

edit log

Udod
И еще один
А здесь те ,которые не стоит заряжать.
1,2 г. сокола,линолеум ,картон,2 ВП, картонка ,22 г дроби 5. - дыра в осыпи в самом центре.

edit log

Udod
И снова резерв.
Поскольку для 24 калибра ничего специального нет, сюда можно будет размещать то,что годится от других калибров.

Начинаю: войлочные пыжи 20 кал.
Картонные прокладки на порох и дробь " военохот" 20 кал. Полиэтиленовые заглушки 20 кал.
Пробковые пыжи20 кал неизвестного производителя.
Пыж контейнеры Чеддит 20 кал. ( Подходят идеально,хотя дроби вмещают маловато- около 17 гр. N?5.)

edit log

Udod
12-6-2018 15:41 Udod
Сюда разместим самоделки для нашего уникального калибра.

Пулелейка из головки 13 фирмы matrix. Вес пули 22 г. Пока не отстреляны. Диаметр по телу- 14 мм. ,по ребрам- 15 мм.

click for enlarge 1707 X 1280 233.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 268.3 Kb

П.С. В августе удалось отстрелять- летят отлично.

Еще одна самоделка: по сути вариант болта,но все детали- сантехнические фиттинги и потому и пулю назвал "сантехник"😊
Собственно,создавалась под 28 кал. , но отстрел из 24 показал ее вполне работоспособной.

click for enlarge 1024 X 768 96.1 Kb

Диаметр 14,3 мм.,вес 18грамм. Немного маловато,но при зарядке в крестик из тетрапака получается нормально. Неплохо полетели с 1,2 г сокола и войлочными пыжами. А вот попытка применить обрезанные ПК Чеддит- полный провал .на 50 метрах разброс около полуметра.

edit log

Udod
12-6-2018 15:44 Udod
Ну это тоже резерв ,на всякий случай.

Не понадобится- уничтожу.
Разумеется фото и рецепты в посты придется переносить мне, главное,что бы было, что переносить 😊

GSN65
12-6-2018 16:46 GSN65
Сам не так давно стал владельцем французской 24-ки одностволки-переломки Симплекс, пока еще не испытывал, в стадии подготовки: обрезал 2 десятка гильз под 65 мм, изготовил кольцо и обжал приобретенные б/у гильзы, так как были подуты (12 шт. не стрелянных пока в НЗ).
Думаю начать с 23 гр. дроби и 1,3 гр. "Сокола", пыжи я думаю 20 кал. подойдут как войлочные так и ДВП, а вот с прокладками пока не знаю, особенно нужно будет подбирать прокладку на дробь, что бы не раскрывался патрон при ходьбе (или заказывать пыжерубку для изготовления прокладок).
В литературе есть рекомендации по снаряжению 24-го калибра, если память не изменяет рекомендуют вес снаряда от 20 до 25 гр. и "Сокола" до 1,5 гр.Так же буду пробовать, экспериментировать....
У Вас окна в осыпе могут быть из-за сужения цилиндр, так как цилиндры не для дальнего выстрела..... По своему опыту цилиндром 12 кал. стрелять на 35 м бестолку, предел 20-25 м, а далее лоторея....

edit log

Udod
12-6-2018 16:51 Udod
Полиэтиленовая прокладка на дробь 20 кал. (Голубенькая такая) в теплую погоду вполне держит. Как на морозе будет- хз.
ПС .фотку ружья давай.
ППС. Ура ! Есть еще один уникум😀

edit log

Udod
12-6-2018 17:08 Udod
quote:
У Вас окна в осыпе могут быть из-за сужения цилиндр, так как цилиндры не для дальнего выстрела

Скорее из-за войлочных пыжей. С пыж-контейнером получилось лучше. Пока самая хорошая осыпь получилась на дымном порохе:
4 г. Глухаря советского еще,линолеум, картонка ,туалетная бумага,картонка,24 г дроби 3, голубая заглушка.
Жаль Глухаря у меня мало- остатки былой роскоши, однако.🙂
Серж88
12-6-2018 17:15 Серж88
Вливаюсь, сам хотел тему замутить, но подумал что буду один тут общаться сам с собой)))) По патронам и навескам не определился еще, владею ружьем еще всего год, но уже добыл, двух вальдшнепов, коростеля, белку и лису! Меньше всего вопросов по стрельбе дробью номер 7 - летит хорошо почти на всех навесках, хуже всего дела обстоят с номерами крупнее 3, правда картечь летит изумительно. По осени подобрал неплохие заряды - стрелял по мишеням, в итоге мишени потерял куда то и дурак не записал никуда какие навески самый лучший результат дали, в итоге придется все по новой отстреливать..
click for enlarge 1707 X 1280 203.8 Kb
Udod
12-6-2018 17:22 Udod
Сереж, марка ружья ,вес сужения ,год. Ну и хоть что- то по зарядке семеркой, после всяких опытов пятеркой и тройкой понял ,что для этого калибра семерка должна быть оптимальна. Вспомни как заряжал.

edit log

Мистер_Пэ
12-6-2018 18:48 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Udod:

Пулелейка из головки 13 фирмы matrix.

На базе такой головы - попробуйте делать пули типа Бреннеке классической, с пришурупленым пыжом. Должно быть неплохо.
Еще вариант - переработать Ширинского-Шихматова под нужные диаметры и также пришурупить хвост из пыжей.
Udod
12-6-2018 18:58 Udod
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

На базе такой головы - попробуйте делать пули типа Бреннеке классической, с пришурупленым пыжом. Должно быть неплохо.
Еще вариант - переработать Ширинского-Шихматова под нужные диаметры и также пришурупить хвост из пыжей.

Пыж пришурупить - не проблема .есть кондуктор для сверления задницы пули для шурупа и для сверления пыжа. Только , в реале, пуля не слишком и нужна. Калибр,по сути, птичий. А пуля- так ,для души , для охоты на чупакабру 😊

Мистер_Пэ
12-6-2018 19:12 Мистер_Пэ
В принципе, если есть желание - можно состряпать формы для несложного производства таких пластиковых деталей как обтюратор и стаканчик контейнера. Там практически все выполняется на токарном станке, но это мелкоразмерная обработка - не каждый токарь возмется т.к. нужен мелкий инструмент.
Технология такая - в форму засыпается по весу пластик, чуть с запасом - гранулы или вторсырье. Форма нагревается горелкой и сдавливается прессом. Излишки пластика выдавливаются в специальные каналы. Форма охлаждается водицею студеную, разбирается, извлекается готовое изделие, обрезается облой.

Но мне кажется что этот калибр - как дульнозарядка. В смысле подразумевает соответствующий антураж - полностью самопальный патрон, за исключением пороха и капсюля разве что.

Udod
12-6-2018 19:19 Udod
Да ,калибр скорее для души. Рябчик,тетерев ,утка с подхода ,да и глухарь на току. Городить для этого калибра специальную пулю - это уже снобизм ,имхо.
Пуля- так ,просто что бы была. Нам бы с зарядкой дроби определиться
Мистер_Пэ
12-6-2018 19:24 Мистер_Пэ
28 калибр - живой. Точно знаю - Бенелли делает оружие в этом калибре.
20 калибр - ну понятно.
А 24 - это точно посередине между упомянутыми выше
Udod
12-6-2018 19:32 Udod
quote:
28 калибр - живой. Точно знаю - Бенелли делает оружие в этом калибре.
20 калибр - ну понятно.
А 24 - это точно посередине между упомянутыми выше

Ну значит лучше и того и другого.🤗 Тем более,что он еще посередине между 16 и 32 калибрами.😊

edit log

Мистер_Пэ
12-6-2018 19:37 Мистер_Пэ
Ну если так...
То он еще посередине между .410 (который 36) и 12
Udod
12-6-2018 19:44 Udod
quote:
Ну если так...
То он еще посередине между .410 (который 36) и 12

Значит: Золотая середина😁

Серж88
13-6-2018 16:20 Серж88
quote:
Сереж, марка ружья ,вес сужения ,год

Зкм, вес вроде 2.9кг, год 1953г, документов нет, поэтому больше ничего по ружью сказать не могу. По поводу зарядов дробь ?7 25 гр два пыжа двп 20го калибра, прокладка картонная тоже 20 калибра, порох сокол 1.3гр, при уменьшении навесок пороха и дроби кучность не страдает, но только для этой дроби, все остальные номера нужно подбирать индивидуально.
По поводу пуль предыдущий хозяин сказал что вяткой 20к хорошо бьет, сам не пробовал - купил полева 2 в 20 калибре, но не отстрелял пока.
Udod
13-6-2018 19:20 Udod
А пулей Полева как собираешься стрелять? В родных обкладках или нет. И ,честно говоря,думал,что зкм полегче будет.

edit log

vovik5413
13-6-2018 20:58 vovik5413
Восстание ... Мумий.... Нашествие мертвецов...
Калибр путем естесственного отбора отошел в мир иной...
Да именно промежность между калибрами достойными к жизни.
На стенку... Или в сарай... Ну скворцов пугать... Или крыс...
Udod
13-6-2018 21:53 Udod
Насколько естественен был отбор? Еще лет 50 назад самым распространенным калибром в СССР были 16,28, для промысловиков -32. Охотиться с 12 калибром считалось не комильфо ,а о 20 и не слыхали. Потом производители стали ориентироваться на западный рынок и стали выпускать почти исключительно 12 кал. Начав выпускать 410, практически убили 32, хотя до сих пор мало кто понимает а для чего же нужен 410. Сейчас производители убивают 16 калибр,да и 28 тоже. Ну а 24 ,весьма распространенный в первой половине 20 века убили несколько раньше и не потому,что калибр плох,а потому,что унификация и стандартизация ,однако. Так чтг скоро будут у нас 2 калибра 12 и 410 и попробуйте решить при таком выборе с чем из них Вы пойдете на рябчика или тетерева ,причем ружья эти будут на одной колодке,как сейчас с иж-18 в 410 кал. на колодке 12. Да еще и с патронниками 86 мм ,о может уже и100 И придется Вам все свои ружья сдать в утиль поскольку патроны вы к ним не найдете и распальцованые пацаны с форума назовут Вашу Беннели говном длстойным только висеть на гвоздике в сарае. Та что давайте не будем обсуждать необходимость существование тех или иных калибров. Нравится Вам с пятизарядным магнумом ходить за перепелами- ходите, но не пытайтесь убедить других,что это единственно правильно.

В общем ,есть ,что сказать по теме- с удовольствием выслушаем, нет- промолчите
Далънейший срач по поводу мертвых калибров буду удалять.

vovik5413
13-6-2018 22:51 vovik5413
Ну и зачем повелительные наклонения?
Я тебя почти понял... А вот твой последний абзац - инетная борзость и несдержанность.
У меня два калибра - они накрывают все виды охот.
И я не психую.

Про 410 - полностью согласен - привнесен в угоду западу.
Про вымирание калибров - тоже все верно... Но в этом и есть диалектика - она не всегда логична.

Ладно, дорогой, властвуй тут давай... Пытайся ...
Здесь можно казнить - какзаебись потешиться...

edit log

Udod
13-6-2018 23:37 Udod
Да не собираюсь я ни властвовать ,ни тешиться. Уверен,что у всех владельцев этого калибра,как и у меня есть другие ружья. Этот калибр приобретается скорее для души,как покупают люди фроловки или даже причудливое изобретение Бандаевского. Есть в этих старых ружьях некоторая харизма ,а тот факт,что с ним придется помучаться меня скорее привлекает в нем ,а не отталкивает.Тему создал для того чтобы собрать максимум информации ,а не для удовлетворения собственного самолюбия, и дай бог,если эта информация будет полезна не мне одному.

А срач удалять буду. А тему о необходимости сущствования калибра считаю закрытой. Больше это обсуждать здесь не будем.

edit log

hazan86
14-6-2018 05:32 hazan86
Ну и куда ж здесь без главного диванного охотника в моем лице))).
сначала немного диванной теории-в наших краях когдато давно распространены были 2 калибра 16 и 24,причем народ в основном предпочитал 16-но кому не хватало обходились 24,кому не хватало и оного достать-приходилось использовать разные 32 или 28..затем производство ружей стало увеличиватся и 16 овладел...гдето до конца 80-х он был самым используемым.ружья 24го изза отсутствия гильз постепенно уничтожались.
Сам же по себе калибр вовсе не мертв-гильзы на него пластиковые вовсю производят за кордоном,в отличии скажем от действительно полумертвого 14-го калибра..
теперь немного диванной практики-я много ходил с 28м калибром и не могу сказать что в лесной охоте он уступает крупным калибрам. 24й же уже вплотную приближается к святой корове нынешних охотников-20ке. Кроме того учитывая наличие порохов типа сунара 42го,при желании можно вполне перекрыть 20-ку по массе снаряда. В общем ружжо как ружжо и калибр вполне рабочий.
Серж88
14-6-2018 16:14 Серж88
quote:
А пулей Полева как собираешься стрелять? В родных обкладках или нет

Хотел по крайней мере, в гильзу идеально входит. Так же можно попробовать полева 12к стрелять но уже без пластика, вот только с навеской пороха надо определиться
Udod
14-6-2018 20:03 Udod
Ты канал ствола померяй и диаметр самой пули. Латунная гильза сама по себе больше канала ствола.
Мистер_Пэ
14-6-2018 20:18 Мистер_Пэ
quote:

Сейчас производители убивают 16 калибр

Вообще началось все в 1905... или в 07 году (не суть важно... типа лет 100 назад дело было), когда в международных правилах стендовой стрельбы "забыли" упомянуть 16 калибр...
Почему так вышло - спросите французов. Заодно поинтересуйтесь, чем им так помешали помпы, что они прямо запретили их использование во всех дисциплинах, кроме одной единственной, а полуавтоматы - таки разрешены
quote:

да и 28 тоже

Бенелли выпускает что-то в 28 калибре. По-моему даже целых две модели. Это они так убивают этот калибр?
https://www.benelli.it/ru/prod...ci/raffaello#28
В США этот калибр очень даже жив.

edit log

Udod
14-6-2018 20:39 Udod
А в России сколько? И где для них патроны? Про Техкрим не говорю- это как раз способ вызвать у пользователя отвращения к этому калибру.😕
Мистер_Пэ
14-6-2018 23:46 Мистер_Пэ
quote:

А в России

В России один уважаемый пользователь этого форума не смог найти приличных пороховых прокладок 28 калибра для стрельбы пулей. Пластик от дробовых контейнеров - не подходит, даже Гуаланди... не держит. Закинули удочку в США - добрый человек прислал 3 пачки по 1000 штук, и денег не взял. Качество - отменное.
В России 28 калибр не нужен никому, кроме владельцев этих ружей. Поэтому самокрут и только самокрут.
hazan86
15-6-2018 04:10 hazan86
28й жив за кордоном.Они даже трехдюймовую гильзу делают.Там его используют для стрельбы по глиняным голубям-незнаю как правильно эта дисциплина называется.
Мистер_Пэ
15-6-2018 07:19 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by hazan86:

стрельбы по глиняным голубям-незнаю как правильно эта дисциплина называется

глиняный голубь = это спортинговая тарелка. То есть любая стрельба по тарелкам: скит, трап, спортинг. Если говорить про не-тарелки - есть такая дисциплина как "пропеллеры" - по ихнему helicas. Посмотрите на ютубе. Забавная штука.
hazan86
15-6-2018 07:49 hazan86
Трудности перевода-я читал статьи на чакхоукс)))))
Серж88
15-6-2018 16:12 Серж88
quote:
Ты канал ствола померяй и диаметр самой пули. Латунная гильза сама по себе больше канала ствола.

Должно все нормально пройти, по крайней мере предыдущий хозяин сказал что все будет гуд))))
Savel12
15-7-2018 19:04 Savel12
Всем добра)
Ищу гильзы 24-калибра, подскажите расскажите)
Udod
17-7-2018 21:43 Udod
quote:
Изначально написано Savel12:
Всем добра)
Ищу гильзы 24-калибра, подскажите расскажите)

Все владельцы ищут.😏 И постоянно мониторят тему по купле продаже. Появляются редко и по неразумным ценам ,увы.так что ,если увидете первым- резервируйте все. В случае чего, поделитесь с остальными. Ну ,а если есть выход за бугор,попробуйте заказать там.
П. С. Похвастайтесь,что за ружье.

edit log

KorgevUG
21-7-2018 13:35 KorgevUG
Всем,здравия!
Пользовался лет 10 Зауэром 2, 24×65,оба чоки 0,7 мм.,стволы 690мм.,вес 2400 г.с ремнем.Очень был доволен боем ружья,но увы не могу привыкнуть к курковкам,кроме одностволок.Сейчас это ружьецо у друга,ненарадуется,добывает всё,что есть в тайге,кроме медведя.
Вообще-то,был довольно популярный калибр в 50-60-х годах,много встречал ружей Иж-5 именно 24-го калибра,да и сейчас попадаются в наших краях,были ЗК и Берданки (Из Берданы №2).Так же была у меня двустволка французская 24к.,но она,скорее всего,была пересверлена из штуцера,непомерно тяжелый вес и стояли целики подъёмные,стволы короткие ? 550-600 мм.,бой был - никакой.
Патроны,кстати,даже выпускаются в Казахстане,читал как-то давненько.
С ув.Юрий.

edit log

KorgevUG
21-7-2018 14:41 KorgevUG
Заряжал 24×65 (Зауэр 2), мет.гильзы,в капсульное гнездо подсыпка дымного,ЦБО.
Сокол = 1,2 гр.,2шт.картонных,+ 1 1/2 ДВП.
Полиэтиленовая "рубашка",дроби 22-23 гр.,если надо кучнее бой,пересыпал крахмалом.
Тонкий картонный,по краям закреплял воском.
Разницы в бое дробью,из правого-левого,почти небыло.К номерам дроби ружьё не "капризное",правда,не пробовал много номеров,№№-0,2,4,7,в основном была № 4.

Пулями стрелял,для интересу и,чтоб была.Торцовый ключ на 13мм.и Полева-1 20 к.,как появились.Но,правый ствол вообще никуда не попадал (только в стог сена),левый же бил в точку,метров на 30-35,дальше не стрелял.
Для "Болта",Сокол 1,3 гр.,а для Полева-1 ? 1,1-1,2гр..

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 24 калибра. ( 1 )