Снаряжение патронов

Отстрелял самокрут 16к

Scorp 3 12-07-2007 14:49

В 90-х годах, когда в магазинах нечего небыло, попались мне пластиковые стаканчики для дроби без разрезов и аммортизаторов для металл. гильзы 16к. выпуска какого-то кооператива. Тут на охоте надыбали перелет высокого крякаша, ну и приехав домой зарядил я патронов с тройкой в эти контейнеры. Отстреляли вылет, я с тройки не взял не одного, а когда пошли к машине я нашел два своих контейнера наполовину набитых спресованной дробью. Дробь была спресованна так, что отковырять можно было только отверткой и она была вся квадратная. После выстрела этот так называемый контейнер переворачивался и пер задом наперед.
Друг меня назвал пи...ном и сказал, что этого не может быть, что это не мои контейнеры, что от падения дробь должна была высыпатся и т.д. и т.п.
В тот же день на поле умудрился попасть в крякву, которую буквально разорвало в клочья и тащил ее 2 км, чтоб сунуть ему под нос.
К чему я все - надо делать разрезы до дна и не один.
click for enlarge 2592 X 1944 967.4 Kb picture
StarnaK 13-07-2007 10:55

2 Scorp 3
Частично согласен с вашим другом.
С подобной ситуацией сталкивался. Причина(лично у меня) была вовсе не в том, что контейнер переворачивался. Просто аммортизирующий пыж был там из вертикальных ребер, открытых со стороны дроби... Потом догадались, что на дно надо пару картонных прокладок. А начале так сыпали. При стартовом давлении дробь, особенно от тройки и крупнее, вклинивалась между ребрами и выковорить ее можно было уже только ножом. В результате контейнер летел жопой вперед, как волан метров на 80. (Проверяли потом по бумаге). Но это уже следствие, а не причина... Открою секрет: они все переворачиваются по вылету из ствола...Только в нормальной ситуации уже пустые...

Возможно, у вас был иной случай. Но дробь, если лежит свободно, начинает выходить из контейнера еще в сужении.. Если он перевернулся ВМЕСТЕ с ней, то это может говорить только о том, что в результате чего-то дробь в нем засела. Вот это и есть корень зла.

Доберусь наконец, до дома, сфоткаю этот несчастный контейнер и захвачу табличку Блюма с данными по ДВП.

З.Ы. И по поводу разрезов. От этого он еще быстрей перевернется, после чего лепестки будут работать как стабилизаторы.

Scorp 3 13-07-2007 11:28

quote:
З.Ы. И по поводу разрезов. От этого он еще быстрей перевернется, после чего лепестки будут работать как стабилизаторы.
На фотографиях выстрела, нормальный контейнер выйдя со среза ствола идет позади дроби с вывернутыми назад лепестками. А эти просто резал пополам, после этого случая (выложил их фото в своем предыдущем посте.
quote:
В результате контейнер летел жопой вперед, как волан метров на 80.
Свои я нашел метров за 250-300.
StarnaK 13-07-2007 12:37

quote:
На фотографиях выстрела, нормальный контейнер выйдя со среза ствола идет позади дроби с вывернутыми назад лепестками

20-30 сантиметров максимум. А потом переворачивается. У Изметинского есть эти фотки.
Вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/13/65300.html
quote:
выложил их фото в своем предыдущем посте.

Посмотрел Внимательно. Моя версия отпадает, согласен.

quote:
Свои я нашел метров за 250-300.

Может и так, мы дальше 80 не стреляли. А за бумагой были доски...
Scorp 3 13-07-2007 13:39

quote:
захвачу табличку Блюма с данными по ДВП.
А вот это бы посмотрел, что за табличка.
СКС-26 13-07-2007 13:50

Я между 2-мя ДВП кладу точно такую же 3-х мм прокладку,что и на порох.Это значительно улучшает бой.
StarnaK 13-07-2007 15:03

quote:
Originally posted by СКС-26:
Я между 2-мя ДВП кладу точно такую же 3-х мм прокладку,что и на порох.Это значительно улучшает бой.

В чем улучшение?
ИМХО, вы б ее лучше второй на порох положили...

СКС-26 13-07-2007 15:11

Испытано неоднократно на охоте и по мишеням,не только мною,но и другими-мешает довольно сильному прорыву порох. газов,т.к. ДВП при выстреле не расширяются.На порох 6 мм картона-перебор!

Снаряжение патронов

Отстрелял самокрут 16к