Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Мыть пластиковые гильзы или не мыть ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Мыть пластиковые гильзы или не мыть
okastra
10-4-2018 07:25 okastra
Добрый день, уважаемое сообщество.
Дайте напутствие начинающему заряжальщику. Вопрос в теме.
vestern500
10-4-2018 07:59 vestern500
по моему это ничего вам не даст,они же быстрее растрепятся и придут в негодность от стрельб чем от грязи,которой там почти и нету.
okastra
10-4-2018 08:14 okastra
quote:
Изначально написано vestern500:
по моему это ничего вам не даст,они же быстрее растрепятся и придут в негодность от стрельб чем от грязи,которой там почти и нету.

На просторах Ютюба в основном мнение мыть. Хотелось бы услышать тех кто не моет.

z22se
10-4-2018 08:29 z22se
Я раньше мыл . В мешочек для стирки и на ополаскивание .
Но это было только с гильзами B&P.
Вот этим уже лет 7. Ещё живы

click for enlarge 1707 X 1280 126.1 Kb
Mirridin
10-4-2018 08:36 Mirridin
Читал, кажется в темах SVS1, что остатки сгоревшего пороха разлагаются около месяца. Для себя решил мыть только те гильзы, которые собираюсь сразу же снаряжать. Остальные просто декапсулирую, обжимаю и складываю в шкаф.
арсенюк22
10-4-2018 09:45 арсенюк22
Если мыть, то сразу встаёт вопрос как сушить? Нельзя чтобы вода где-то под донным пыжем осталась. Ещё вода разная бывает. От некоторой цоколи ещё чуть-ли не в машинке ржаветь начинают. Моя ИМХА если на гильзах нет песка, грязи, то и мыть их не надо.
alex_0459
10-4-2018 10:32 alex_0459
quote:
Моя ИМХА если на гильзах нет песка, грязи, то и мыть их не надо.

Пост 31 https://forum.guns.ru/forummessage/11/2154118-2.html
Ранее читал что если расстрелять в ближайшие месяцы планируеться,можно не мыть.А вот если годик другой полежат,качество выстрела страдает.Было еще мнение что если приблизительно хотя бы год пролежат проветряться гильзы,вроде как не проседает порох.Так как все расстрелять сразу не получаеться,стираю С сушкой есть некоторые проблемы,желательно вентилятор,лучше производить стирку зимой,когда батареи работают,на батарее горячей хорошо сохнут.Но мало гильз помещаеться.С вентилятором проще.
Wiky
10-4-2018 11:16 Wiky
quote:
Originally posted by Mirridin:

Остальные просто декапсулирую, обжимаю и складываю в шкаф.

И процесс коррозии в них продолжается...
quote:
Originally posted by арсенюк22:

Если мыть, то сразу встаёт вопрос как сушить?

Выложил на газету, газету на батарею. У меня просто ночь пролежат на газете, и сухие. Летом так же на газету, газету в коробку и периодически перемешиваю. Сразу декапсюлирую.
quote:

Нельзя чтобы вода где-то под донным пыжем осталась.

Как она туда попадёт?
Я мою в стиральной машине, мешок из старой майки, насыпал, затянул стяжкой, горсть стирального порошка (обязательно! Он хорошо отмывает и добавки его предотвращают коррозию), потом быстрый цикл стирки холодной водой, после полоскания и отжима повторно запускаю цикл полоскания. Раз стирал без мешка, гильз было много. Ничего, всё нормально. Грохот только...

edit log

арсенюк22
10-4-2018 11:39 арсенюк22
quote:
Originally posted by alex_0459:

Пост 31

Не верю. Это всего лишь одно предположение.
quote:
Originally posted by Wiky:

Как она туда попадёт?

Трубка гильзы и донный пыж, это две детали. Теоретически между ними может находиться влага. Также теоретически остатки предыдущего выстрела разъедают порох.
Wiky
10-4-2018 11:55 Wiky
quote:

Теоретически между ними может находиться влага.

Испарится. Куда она денется.
Pulver
10-4-2018 12:11 Pulver
Глядя на руки, после декапсюляции 3-4 сотен гильз, вопроса мыть/не мыть по моему уже стоять не может ...
Wiky
10-4-2018 12:57 Wiky
quote:
Originally posted by Pulver:

Глядя на руки, после декапсюляции 3-4 сотен гильз, вопроса мыть/не мыть по моему уже стоять не может

37 x 15
Да и станок жалко - при декапсюляции грязь и частички абразива будут повреждать узел обжима. На MEC, к примеру.

edit log

Efrem PFR
10-4-2018 14:06 Efrem PFR
Я просто в пластиковом тазике растворяю немного порошка в горячей воде и туда гильзы сколько влезет или сколько надо, пару раз за пол часа рукой их пошерудю, потом слил воду мыльную и прополоскать пару раз, имхо главное чтоб кислые отложения прореагировали с порошком/мылом (щелочью) ну и механические частицы лишние ушли заодним.
okastra
10-4-2018 14:23 okastra
quote:
Изначально написано Wiky:

Да и станок жалко - при декапсюляции грязь и частички абразива будут повреждать узел обжима. На MEC, к примеру.

Получается чтобы не испортить станок МЕС или любой другой, до декапсюляции гильзу нужно мыть со старым капсюлем? Если так то ей труднее будет высохнуть

Pulver
10-4-2018 14:36 Pulver
quote:
до декапсюляции гильзу нужно мыть со старым капсюлем?
Стираю в машинке декапсюлированные, просто потому, что все остальные операции с чистой гильзой делать приятнее.
Окисление пороха в не мытой гильзе меня интересует меньше всего. Главное чтоб гильза была просто чистая. На некоторых даже все ненужные мне надписи сходят после мойки.
Декапсюлирую на УПС-е.

edit log

z22se
10-4-2018 15:54 z22se
quote:
Изначально написано Pulver:
Стираю в машинке декапсюлированные, просто потому, что все остальные операции с чистой гильзой делать приятнее.
Окисление пороха в не мытой гильзе меня интересует меньше всего. Главное чтоб гильза была просто чистая. На некоторых даже все ненужные мне надписи сходят после мойки.
Декапсюлирую на УПС-е.

Тоже так делал . Они чистые , даже поскрипывали когда пальцем проводишь по пластику

Suseren
10-4-2018 21:10 Suseren
quote:

+100
Wiky
10-4-2018 22:34 Wiky
quote:
Originally posted by okastra:

до декапсюляции гильзу нужно мыть со старым капсюлем? Если так то ей труднее будет высохнуть

Я так делаю. Нормально сохнут. Со стрельбища бывает гильзы в грязи и песке (сильно грязные не беру), что ж их теперь в станок пихать немытые? Если конечно декапсюлировать на УПС, то можно сначала и капсюль удалить, а потом мыть. Главное, когда сохнут, их периодически помешивать в коробке, что б вода из них выливалась. Да её и не так много после цикла отжима в машинке. Зато чистенькие, пластик аж скрипит под пальцем Ну а потом сортировка по типу и по коробкам на хранение.
Виталий А
10-4-2018 23:11 Виталий А
Не мою, не декапсулирую, гильзы со стенда... как набираю, высыпаю на газету, сушу(бывает в корзинах после дождя мокрые), проверяю на наличие посторонних предметов(часто попадаются окурки), т.к. снаряжаю револьвером, позже это сделать затруднительно. Более одного раза гильзу не использую, на качестве боя никак не сказывается, отдавал на балствол АЗОТа - стабильность выстрела, разброс скоростей ... все в норме, париться перестал.

Один раз попробовал стирать в машинке, в старой тюлевой занавеске, сушил на газете в комнате - у примерно каждой второй гильзы отрывало трубки - бросил это занятие.

Wiky
10-4-2018 23:31 Wiky
quote:
Originally posted by Виталий А:

у примерно каждой второй гильзы отрывало трубки

А какая связь между стиркой и отрывом трубки?!! Трубки обычно у Рекорда отрывало, так кто их сейчас использует?
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Мыть пластиковые гильзы или не мыть ( 1 )