Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Мыть пластиковые гильзы или не мыть ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Мыть пластиковые гильзы или не мыть
Destryktiv
11-4-2018 00:32 Destryktiv
quote:
Originally posted by Pulver:

Глядя на руки, после декапсюляции 3-4 сотен гильз, вопроса мыть/не мыть по моему уже стоять не может ..

Ага.. Раньше для спортинга снаряжал, пару-тройку сотен как декапсулировал и срузу руки чернючие. Ну никакого удовольствия., мусор с гильзами попадался, песок ,камушки, бывало окурки.
Декапсулировал и срузу их в стиралку кинул, на быстрый режим, потом в лоток для овощей (сетчатый такой, на рынке в любой палатке есть) на ночь на просушку. Потом совсем другой коленкор.. чистенькие, аккуратненькие гильзы ,как из магазина. Приятно повозиться.
Ничего не ржавеет, ...тьфу-тьфу..и не отрывает.

edit log

Petr87
11-4-2018 03:37 Petr87
Стираю всегда, в старальной машинке, в мелкоячеистой сетке. Гильзы подбираю то с земли, то с болота, смотря где стреляю, да и со стенда посылки приходят совсем не чистые и с песком и с окурками. С сушкой проблем нет. С чистыми гильзами работать самому приятно и прессу хорошо.
Виталий А
11-4-2018 09:34 Виталий А
quote:
Изначально написано Wiky:

А какая связь между стиркой и отрывом трубки?!! Трубки обычно у Рекорда отрывало, так кто их сейчас использует?

На тех же гильзах(феттер), но не стиранных - не отрывало.
Вывод сами сделаете?

Да, на не калиброванной гильзе очень хорошо видно, что место примыкания металлического донца к трубке имеет ярко выраженную щель. ИМХО связано это скорее всего с появлением ржавчины, которая как бы отжимает трубку.
Так же заметил, что такую же щель имеют гильзы длительное время пролежавшие во влажной среде, такие не беру, стараюсь собирать за стрелками сразу после перерыва, сейчас работаю только на гильзах АЗОТ, т.к. феттер имеет несколько увеличенное капсульное отверстие - бывают проблемы.

edit log

Wiky
11-4-2018 09:47 Wiky
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вывод сами сделаете?

Зная конструкцию гильз Феттер, даже не представляю, как там может оторвать трубку при нормальных навесках пороха. У трубки ведь хвост подвернут под донный пыж. Ей вообще плевать на металлический цоколь. Если что - необжатыми никогда не стреляю, трубки обрывало только на картоных и на пулевых Позис с глубокой закруткой (край гильзы клочьями отрывает).
quote:

т.к. феттер имеет несколько увеличенное капсульное отверстие - бывают проблемы.

Это последствия установки капсюля NS688, обжимать гильзы нужно и пройтись корректором капсюльного гнезда. Хорошие станки делают это при снаряжении.
Pulver
11-4-2018 10:32 Pulver
quote:
Вывод сами сделаете?

Да, на не калиброванной гильзе очень хорошо видно, что место примыкания металлического донца к трубке имеет ярко выраженную щель. ИМХО связано это скорее всего с появлением ржавчины, которая как бы отжимает трубку.

Не думаю, что это была система.

А щель от того, что донце раздалось по патроннику при выстреле, но никак не от того, что после одноразовой мойки ржавчиной расперло.
У Феттера сейчас пожалуй самая слабая гильза. Но они об этом открыто и заявляют, задача сделать ее предельно дешевой, а не многоразовой. Однако на одну повторную сборку она вполне пригодна.
Ваши отрывы трубки, можно связать с заусенцем при обрубке металлической трубки донца. Котором после строгой калибровки могло "подрезать" полиэтилен трубки.
Скорее всего просто партия попалась такая. В заводском патроне на первом цикле полиэтиленовая трубка выдержала, на втором уже нет.

edit log

Suseren
11-4-2018 11:02 Suseren
quote:
Однако на одну повторную сборку она вполне пригодна.

до 6 раз у меня выдерживала... специально проверял
на шестой часть лопалось вдоль на морозе
навески 32г щадящие
Виталий А
11-4-2018 11:11 Виталий А
quote:
Зная конструкцию гильз Феттер, даже не представляю, как там может оторвать трубку при нормальных навесках пороха.

В патроннике остается только металлическая юбка, навески нормальные, предвосхищая вопрос - порох только импортный, с соблюдением рекомендательных таблиц.
quote:
Если что - не обжатыми никогда не стреляю...

Хм... я тоже, речь шла о СТРЕЛЯННЫХ ГИЛЬЗАХ, а не о способе снаряжения.
Возможно виноват способ сушки, никаких вентиляторов не использовал, естественным путем.
quote:
Это последствия установки капсюля NS688...

Кому то от этого легче?
quote:
обжимать гильзы нужно и пройтись корректором капсюльного гнезда.

Так то я лет 20-ть снаряжаю сам, не пойму зачем вы мне пытаетесь рассказывать очевидные вещи?
С капсульным гнездом проблема есть - это факт!
quote:
Хорошие станки делают это при снаряжении.

Хорошие это какие? 366 - хороший?
Виталий А
11-4-2018 11:21 Виталий А
quote:
Изначально написано Pulver:
Не думаю, что это была система.

Возможно партия такая... но еще точно такая же история была на гильзах Фиочи с высокой юбкой, их я не стирал, просто подобрал мокрыми, несколько десятков, воду выливал и на юбках уже были незначительные следы ржавых разводов. Пролежали они около полугода, решил попробовать как станок с ними работает, собрал пару десятков, довольно часто в патронниках оставались только юбки.

quote:
А щель от того, что донце раздалось по патроннику при выстреле, но никак не от одноразовой мойки ржавчиной расперло.

Нет, специально смотрел в лупу на не мытых и мытых, на мытых она несколько больше и как бы внутри ржавая накипь.

quote:
Ваши отрывы трубки, можно связать с заусенцем при обрубке металлической трубки донца. Котором после строгой калибровки могло "подрезать" полиэтилен трубки.

С этого места по подробнее! Обрубки чем?
Я же говорю видно щель только на не обжатой гильзе, после станка, если не считать отрыва трубки, донце работает штатно(если вы о задирах о край патронника).

ЗЫ и только для москвичей:
В виду прекращения занятий спортом, осталось невостребованным некоторое количество
400 x 300
пороха "спортивного" REX-1. Продавать не буду, но с удовольствием поменяю на импортный охотничий(под навески 32 г.) Нобель С7, Драго... вес на вес.
С ув.

edit log

Wiky
11-4-2018 11:34 Wiky
quote:

В патроннике остается только металлическая юбка

Т.е. трубка ПОЛНОСТЬЮ улетает? Или в металлической юбке кусок остается?
quote:

Возможно виноват способ сушки, никаких вентиляторов не использовал, естественным путем.

Я так же сушу, не отрывает ничего.
quote:

Так то я лет 20-ть снаряжаю сам, не пойму зачем вы мне пытаетесь рассказывать очевидные вещи?

Потому что читают и неподготовленные товарищи. Им тоже полезно будет. А так да - я с 1996 заряжаю, ну и что? Это как мудрость - она не всегда с годами приходит. Некоторые её с маразмом путают (не в ваш огород камешек).
quote:

С капсульным гнездом проблема есть - это факт

Которая легко устраняются.
quote:

Хорошие это какие? 366 - хороший?

Наверное, хвалят его. Сам не пользовался.
quote:

Распилите мет.цоколь по вдоль и выньте пластиковую трубку. Посмотрите, в месте примыкания к краю мет.цоколя круговых надрезов на трубке нет? Вот здесь:
click for enlarge 251 X 531 33.1 Kb

edit log

Виталий А
11-4-2018 11:51 Виталий А
quote:
[B][/B]

1. Не всегда, иногда остается в стволе чаще лопнувшая вдоль.
2. Первый мой станок был Барклай, потом УПС и ручная закрутка, потом голандский на едином основании, с обрезкой гильз и разными примочками(древний но на редкость функциональный)...под закрутку (если интересно скину фото), потом Ли, на котором я собрал около 10 000 и он изрядно потрепался - подарил кому то на форуме, потом привезли 366 Авто, весь железный, револьверный стол...
Помимо этого когда стрелял постоянно общался с директором АЗОТа - так что с теорией и практикой у меня все нормально
3. На калибровачных кольцах Ли и матрицах Хорнади - нет, специальным обжимным станком МЕК - да. Не суть, у феттера трубки гуано поэтому коли есть выбор зачем изгаляться и переплачивать
4. ИМХО и по отзывам лучше только Пацифика старшие модели.
5. Увольте, зачем мне это? Проблема была, было это давно, для себя я ее решил... Специально искать где то фетторовские гильзы, мыть и сушить, для того что бы понять то - что "я себе уже все доказал"?

edit log

Wiky
11-4-2018 12:10 Wiky
quote:

(если интересно скину фото)

Скиньте, интересно конечно!
quote:

искать где то фетторовские гильзы, мыть и сушить, для того что бы понять то - что "я себе уже все доказал"

Ну, собственно, правильно... Лучше быть уверенным в патроне, чем постоянно сомневаться. У нас просто на стрельбище в основном Cheddite СКМ и Феттер, поэтому брать приходится что есть. Ладно, херня это всё - охота открывается, все проблемы решать будем потом. Ни пуха - ни пера как говорится.
Виталий А
11-4-2018 12:28 Виталий А
quote:
Ни пуха - ни пера как говорится.

И вам удачных полей!
Wiky
11-4-2018 12:35 Wiky
quote:

И вам удачных полей!

Спасибо! Сегодня уже уезжаю в Тамбов...
Виталий А
11-4-2018 12:57 Виталий А
Нашел в архиве фотку станка, правда только с одного ракурса
400 x 300
Pulver
11-4-2018 13:07 Pulver
quote:

Попробую . Когда режете металл тупыми или расхлябанными ножницами, одно ребро среза заоваливается, на другом образуется заусенец.
При обрубке цоколя на нем тоже может быть такой заусенец.

Suseren
11-4-2018 13:07 Suseren
quote:
Спасибо! Сегодня уже уезжаю в Тамбов...

гуся полно тама.... сегодня друзья вернулись

quote:
366 - хороший?

после небольшой доработки декапсюлятора все капсюля ставятся туго.
Виталий А
11-4-2018 15:16 Виталий А
quote:
Изначально написано Pulver:
Попробую . Когда режете металл тупыми или расхлябанными ножницами, одно ребро среза заоваливается, на другом образуется заусенец.
При обрубке цоколя на нем тоже может быть такой заусенец.

Если вы про ЭТО, я бы заметил. Набрал мешок гильз, половину постирал, половина не влезла, те что постирал теряют трубки, не стиранные нет - как еще объяснить?

Pulver
11-4-2018 16:38 Pulver

quote:

Набрал мешок гильз, половину постирал, половина не влезла, те что постирал теряют трубки, не стиранные нет - как еще объяснить?

Полтерге́йст, не иначе .
okastra
11-4-2018 18:02 okastra
quote:
Изначально написано Виталий А:

Если вы про ЭТО, я бы заметил. Набрал мешок гильз, половину постирал, половина не влезла, те что постирал теряют трубки, не стиранные нет - как еще объяснить?

Я, так понимаю, что лучше не мыть. Может быть ёршиком проитись внутри, да тряпочкой снаружи

баба_маня
11-4-2018 20:00 баба_маня
quote:
Originally posted by okastra:

Я, так понимаю, что лучше не мыть.

а Вы уверены в том, что на них (и в них) нет абразивных частиц? или Вам безразлично что будет с ружьем???
мою почти всегда, после мытья в ведре горячей водой с моющим средством и ополаскивания чистой водой вываливаю в ванну или на тряпку летом, беру по паре и вытряхиваю воду - так быстрее сохнут. потом на газету ина теплый пол или во дворе на солнышко, благо, летом в тени около 40 и ветер всегда :-) ни отрывов ни трещин на мытых гильзах против немытых не прибавлялось. а вот цоколя ржавели. посему, после некоторой сушки протираю цоколя масляной тряпочкой. так и хранятся без проблем, и обжимаются легче.
всего страниц: 6 : 123456