Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2?
81vit
26-12-2017 17:33 81vit
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток. Возникла хотела самому крутить патроны 12 к. Посоветуйте опытные Камрады, что лучше преобрести: УПС- 7 или Lee Load All 2?
Или вообще купить УПС-5 и простую закрутку? Цена значительно отличается
prorab64
18-12-2018 14:55 prorab64
quote:
Понятие выебона ещё никто не отменял

Согласен на 150%, но подкручиваю даже для двудулки.
Виталий А
19-12-2018 11:00 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

это смотря сколько "на тарелочки"... если сотню-две, то можно и купить и на лилоаде накрутить, если тысчонку в месяц, то на лилоаде замучаешься, тут прогрессивный станок нужен. а вообще, покупать патроны однозначно проще, чем самому снаряжать, но у каждого релодыря есть свои причины заниматься "этим делом".

Я крутил(не было возможности купить приличный), после 10 000 появились траблы, не смертельные но неприятные, как раз тут мне привезли 366 авто, Ли подарил кому то на форуме в соответствующей теме(отдам даром).

konst.agash
28-12-2018 11:11 konst.agash
Всех с наступающим!
По теме- так и выходит,что нужно брать или УПС5 с доп. калабашками и закруткой -суровый бюджет и умещается в "кармане"-для "выживальщиков" самое то ,или уж ЛИИ-дороже,но крутить уже побыстрее и больше и места занимает гораздо поболее. Великого смысла в железных УПС-ах или в том же УПС7 нет.Все "взрослые" станки мы не обсуждаем.
Wiky
28-12-2018 11:16 Wiky
quote:
Originally posted by konst.agash:

УПС5 с доп. калабашками

Барахло отстойного качества. Деньги на ветер. УПС - если только старого образца, УПС-2 вроде он называется. В нем пластика нет.
konst.agash
10-1-2019 15:40 konst.agash
Был у меня такой УПС (номер не знаю),от деда досталсяя-хоть и железный такие же проблемы как и у пятого-папковые гальзы звездил без замечаний,а с пластиковыми начинались танцы с бубнами,особенно со штатно-струнной калабахой. С допами от "самоделкиных" и тот и другой будут работать одинаково.Лично у меня УПС5 прижился.Но для пострелух или однотипных охот(типа на утю) конечно Лии однозначно облегчит жизнь.Речь же о том ,что люди добрые , УПСы железная и тяжелая аж за 10 тыров продают и что интереснее покупают...Такое ощущение,что ими орехи колоть собираются...
арсенюк22
10-1-2019 18:33 арсенюк22
quote:

что интереснее покупают.

Люди другого не видели. Только упс, а железный ясное дело лучше пластикового Со временем раскушают станки, перестанут на упс и киянку молиться.
Tarsyanin
28-2-2019 15:18 Tarsyanin
Задумался о покупке Ли, наткнулся на тему supervizorvankor, прочитал эту тему. По сути, 2100 за УПС-7 от supervizorvankor, плюс весы за 500 и набор для обжатия донца гильзы. И, вроде получаем всё то же самое что и в Ли. Ну, почти. В плюсах упс-а остаётся закрутка, в плюсах Ли - дозаторы пороха и дроби... папки-самокрутчики, что посоветуете то? Пулевые вроде как закручивать надо? А нафига тогда покупать ли+закрутка (примерно 7к?), если можно купить упс-7+весы (примерно 3к)? На сдачу закупить того же пороха, не? Или где-то я неправильно мыслю?
supervizorvankor
25-2-2019 00:05 supervizorvankor
Бюджетный вариант 2100 с набором металлических матриц и металлической головой. https://forum.guns.ru/forummessage/329/2419630.html
supervizorvankor
28-2-2019 15:54 supervizorvankor

click for enlarge 720 X 1280 122.3 Kb
supervizorvankor
28-2-2019 15:55 supervizorvankor

click for enlarge 720 X 1280 122.3 Kb
supervizorvankor
28-2-2019 15:57 supervizorvankor
А такой с железной головой, полностью из железа. Как вам? 1400 рублей.
баба_маня
28-2-2019 17:06 баба_маня
quote:
Originally posted by Tarsyanin:

А нафига тогда покупать ли+закрутка (примерно 7к?), если можно купить упс-7+весы (примерно 3к)?

весы в любом случае нужны, к любому оборудованию.
тут только Вам решать что выбрать. лилоад удобнее и производительнее при однотипных патронах, упс дешевле и компактнее. при равной цене выбор очевиден, при двукратной разнице уже есть над чем задуматься, ибо лилоад покупают не те люди, для кого 3 тыра не деньги.
Tarsyanin
28-2-2019 17:12 Tarsyanin
quote:

весы в любом случае нужны, к любому оборудованию.
тут только Вам решать что выбрать. лилоад удобнее и производительнее при однотипных патронах, упс дешевле и компактнее. при равной цене выбор очевиден, при двукратной разнице уже есть над чем задуматься, ибо лилоад покупают не те люди, для кого 3 тыра не деньги.

Ну, тогда вообще арифметика проста: Ли+закатка+мерки для сокола за 7к с лишним или упс за 2500... Весы не считаем. Разница почти в 3 раза...

edit log

баба_маня
28-2-2019 17:17 баба_маня
quote:

упс за 2500

добавьте стоимость комплекта для обжима гильзы, и учтите, что у лилоада есть дозатор. производительность отличается в разы, удобство работы тоже несопоставимо. но разница в цене примерно двукратная, и это аргумент.
supervizorvankor
28-2-2019 17:33 supervizorvankor
Есть задумка сделать аналог Lee load в железе. Правда без дозатора. Наш форумчанин чертежи подкинул. Я производителю показал.
Tarsyanin
28-2-2019 18:22 Tarsyanin
quote:

добавьте стоимость комплекта для обжима гильзы, и учтите, что у лилоада есть дозатор. производительность отличается в разы, удобство работы тоже несопоставимо. но разница в цене примерно двукратная, и это аргумент.

2500 это с учётом комплекта. Ли не имеет закрутки, это 600-900. Под сокол, на котором планировал крутить пулевые, нужны свои мерки. это ещё 350-500. В общем-то, цена Ли выходит около 7500. Ценник троекратный. Удобство... тут, скорее всего, Ли поудобнее будет. Но, не имея опыта снаряжения патронов сразу вкладывать порядка 8 тысяч... Ну нафиг)))

баба_маня
28-2-2019 19:21 баба_маня
quote:

2500 это с учётом комплекта.

точно?
quote:

Под сокол, на котором планировал крутить пулевые, нужны свои мерки.

нет. нужно взять любую ненужную из комплекта и укоротить, а потом рассверлить для точной подгонки. делов на полчаса максимум.

quote:

Ли не имеет закрутки, это 600-900

имхо, нормальная настольная закрутка намного удобнее, чем в составе упс.

quote:
Originally posted by supervizorvankor:

Есть задумка сделать аналог Lee load в железе.

вопрос цены. можно сделать нечто подешевле - упс с головой на 5 насадок, закрывающие матрицы закрепить на этой голове. у вэлконта была такая идея, но не пошла в серию.

quote:

Но, не имея опыта снаряжения патронов сразу вкладывать порядка 8 тысяч... Ну нафиг)))

хуже всего купить сначала дешевое, а потом понять что это неудобно и производительности не хватает, и купить таки и более качественные вещи.
"мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - помните?
Tarsyanin
1-3-2019 17:59 Tarsyanin
quote:

хуже всего купить сначала дешевое, а потом понять что это неудобно и производительности не хватает, и купить таки и более качественные вещи.
"мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - помните?

Помню. Посмотрел снаряжение патронов при помощи УПС-7 и при помощи Ли... Блин!!! Реально человек сидел с упс-ом и мучался, такое ощущение возникло. С Ли патрон закрутил за 40 сек не торопясь и без особых усилий. В общем, думать ещё и думать...
баба_маня
1-3-2019 18:25 баба_маня
quote:

В общем, думать ещё и думать...

имхо, "плясать" надо от печки - т.е. потребного количества патронов и наличия свободного времени. я-бы ориентировался на 40-50 патронов за вечер на лилоаде и 15-20 на упс.
konst.agash
15-3-2019 18:52 konst.agash
Да,где-то так.У меня на Упсе с калабахами и замером на эл.весах при зарадке однотипных патронов выходит 25 патронов в час-не отвлекаясь на кино .Для охоты выше крыши,для пострелух надо готовиться заранее.Надо просто пробовать,УПС карман не тянет да и места немного занимает.Чтобы не говорили,что УПС,что ЛИИ-это не самое дорогое в снаряжении патрона.Они,что тот,что тот не расходники,которые улетают из ствола.
баба_маня
15-3-2019 20:57 баба_маня
quote:

25 патронов в час

что-то быстро... это с декапсюляцией и ресайзом гильз???
Руслан Актобинский
Как точно дозирует Ли?
баба_маня
16-3-2019 20:11 баба_маня
смотря какой порох, пластинчатые всегда хуже дозируются.
konst.agash
21-3-2019 22:25 konst.agash
quote:

Нет,гильзы я отдельно"оцифровываю",долгими зимними вечерами.А вообще то,да,если брать веселуху с декапсуляцией и обжимом будет подольше и нехило...У меня их мешок подготовленных-вот и выскочило из головы.А так действительно ой...

TaurusR
22-3-2019 16:19 TaurusR
quote:

Где то так и получается, я процесс снаряжения немного разделяю:
-сначала стрелянные гильзы декапсулирую, обжим и капсулирую сразу все
-далее порох через дозатор ЛИИ, потом п/к+дробь+звезда на ЛИИ2
-далее матрицей вэлконт контрольная доводка на ручной закрутке.
около часа 25 шт, +- 10-15 минут попивая пенное...мммммедитация просто.
click for enlarge 1707 X 1280 142.9 Kb

Neformal1
5-2-2020 18:49 Neformal1
Доброго вечера.
Подскажите что предпочтительнее из представленных оброзцов для перезарядки латунных гильз?
LEE справится с этой задачей (всё же пластика много)?
УПС осилит это в стандартном исполнении?
Или для работ с латунью надо что-то отдельное смотреть?
Aufwiegler
6-2-2020 00:58 Aufwiegler
quote:
Изначально написано Neformal1:
Доброго вечера.
Подскажите что предпочтительнее из представленных оброзцов для перезарядки латунных гильз?
LEE справится с этой задачей (всё же пластика много)?
УПС осилит это в стандартном исполнении?
Или для работ с латунью надо что-то отдельное смотреть?

Эмм, у LLA сразу теряется смысл декапсюлятора (который не умеет выпрессовывать ЦБО), обжимки (ибо ни разу под собственное ружье стреляные с него же гильзы не переобжимал), станции звездения (ибо на латуни она по определению бесполезна). Лично я с латунью работаю только с УПС, но, замечу, я ее и снаряжаю либо с дымарем, либо с подсыпкой дымаря, а после этого один черт вводится операция "поболтать в ультразвуковой ванне", которая и вовсе нивелирует возможные выгоды по времени от Lee.
баба_маня
6-2-2020 09:41 баба_маня
quote:
Originally posted by Neformal1:

оба непригодны.
для латуни нужен навойник с резьбой под иглу для декапсюляции, подставочка для декапсюляции с дырочкой, ну и любое устройство для капсюляции, дешевле и проще всего - барклай, наверное.
из всех этих функций только последнюю выполняет УПС. (декапсюлировать на нем можно, но крайне неудобно). если латунь под жевело, то декапсюляцию и капсюляцию и лилоад сделает, но зачем???
если латунь б\у, и планируется использовать её в другом ружье, вполне может понадобиться обжимное кольцо и приспособы для опрессовки гильз, но это уже совсем другая история, и с нею ни тот ни другой из обсуждаемых тут девайсов не справятся категорически.
Neformal1
6-2-2020 10:03 Neformal1
В общем понятно, данные девайсы только для пластика подходят.
Придётся что-то отдельно для латуньки смотреть...
Tarsyanin
6-2-2020 10:21 Tarsyanin
quote:
Изначально написано Руслан Актобинский:
Как точно дозирует Ли?

Вот теперь я точно знаю ответ на этот вопрос. Если делать линейно все операции, то не точно. Превышение навески дичайшее. Видимо, порох в мерке утрамбовывается по мере работы станка. А если разделить операции, выполняя сразу весь объём работы, то норм. я делаю так: декапсуляция/обжимка, капсуляция - гильзу отложил, едем дальше. Когда все гильзы обработаны, приступаем к следующей итерации: меркой сыплю порох, если дробовой - сыплю дробь; если пулевой - вставляю пулю. Откладываю. Прогоняю все гильзы. А потом уже подрубка звезды, звездение, обжимка колокольчиком, т.к. у меня п/а, патрон лучше конусить.
В общем, пробовал 3 пороха: сокол, драго и ирбис. Выложил бы таблицу из опен офиса, куда заносил все данные, но, не знаю, как её сюда прикрепить. В общем, Драго min 1,57 max 1,62. Точно по инструкции на банке. Причём по минимуму только 1 патрон из 10, максимум так же. Основная масса - 1,59. Сокол 2,21 - 2,26. Тоже вполне укладывается, тем более, сокол и не такой разброс прощает. Ну, Ирбис лучше всех показал, вроде: 1,76-1,78. Минимальных - 1 патрон, максимальных - 2. Остальное всё 1,77. В общем, дозировки мерок Ли достаточны. Но, все патроны прогоняю через весы. Контроль, таки...

edit log

z22se
8-2-2020 12:34 z22se
quote:
Изначально написано Tarsyanin:

Вот теперь я точно знаю ответ на этот вопрос. Если делать линейно все операции, то не точно. Превышение навески дичайшее. Видимо, порох в мерке утрамбовывается по мере работы станка. А если разделить операции, выполняя сразу весь объём работы, то норм. я делаю так: декапсуляция/обжимка, капсуляция - гильзу отложил, едем дальше. Когда все гильзы обработаны, приступаем к следующей итерации: меркой сыплю порох, если дробовой - сыплю дробь; если пулевой - вставляю пулю. Откладываю. Прогоняю все гильзы. А потом уже подрубка звезды, звездение, обжимка колокольчиком, т.к. у меня п/а, патрон лучше конусить.
В общем, пробовал 3 пороха: сокол, драго и ирбис. Выложил бы таблицу из опен офиса, куда заносил все данные, но, не знаю, как её сюда прикрепить. В общем, Драго min 1,57 max 1,62. Точно по инструкции на банке. Причём по минимуму только 1 патрон из 10, максимум так же. Основная масса - 1,59. Сокол 2,21 - 2,26. Тоже вполне укладывается, тем более, сокол и не такой разброс прощает. Ну, Ирбис лучше всех показал, вроде: 1,76-1,78. Минимальных - 1 патрон, максимальных - 2. Остальное всё 1,77. В общем, дозировки мерок Ли достаточны. Но, все патроны прогоняю через весы. Контроль, таки...

Скрин сделай и выложи как картинку

Tarsyanin
8-2-2020 16:04 Tarsyanin

click for enlarge 504 X 802  63.1 Kb

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2? ( 6 )