Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2?
81vit
26-12-2017 17:33 81vit
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток. Возникла хотела самому крутить патроны 12 к. Посоветуйте опытные Камрады, что лучше преобрести: УПС- 7 или Lee Load All 2?
Или вообще купить УПС-5 и простую закрутку? Цена значительно отличается
maratik
9-1-2018 07:40 maratik
quote:
Originally posted by арсенюк22:

Какой примерный расход

Не больше 200 .
quote:

то вполне оправдано

У меня ружья разных калибров . Поменять матрицы куда проще ,чем станции на прессах . В моем случае оправдано .
igor61rus
9-1-2018 11:28 igor61rus
На УПС-7 Можно патрон конфетку сделать, закрутка есть, как заводской можно сделать, красивый крепкий буртик , + пулевые закрутить можно (на ли только звезда). Геморойно калибровать, рычаг маловат. Медленно.

ЛИИ
Быстро, дозаторы. Комфортный процесс калибровки донца. Патрон далек от заводского внешне (технически думаю не критично). Из за особенностей механизма соосность элементов гуляет, отсюда проблемы...калибровка, не до конца обжимает один край (необходимо крутить гильзу), криво (волнами)... Не соосность может быть на столько критичной что звезду наминает криво и центр звезды смещается, буртик не параллелен донцу. Дозаторы, порох не мерял (уж больно все там расхлябоно , не решился), дробь 7 клинила дозатор через раз (не комфортно). Все это из личного опыта, остался недоволен продал, но многие довольны аш!

баба_маня
9-1-2018 13:13 баба_маня
quote:
И вот каснись- побить в бубен с новой партией очередного импотозамещения даже с ЛИИ надо будет навеску пороха и дроби врукопашную мудить.А для охоты зачастую необходимо по десятке всякоразных.

в очередной раз возможность делать все быстрее и удобнее ставят в укор лилоаду :-) вот на единичных патронах придется навески вручную отмеривать... так когда подберете навеску - настроите дозатор и зарядите всю необходимую партию. и в следующий раз тоже, и потом снова... а на упс и прочих "одноруких" будете всю жизнь навески поштучно отмеривать.

quote:
Originally posted by igor61rus:

Дозаторы, порох не мерял (уж больно все там расхлябоно , не решился), дробь 7 клинила дозатор через раз (не комфортно).

напрасно не решились - вполне себе работает. бывает и сбрешет, но это недостаток объемного метода в принципе. с дробью такое бывает только если дробь плохая - кривая и не графиченная. до 5 номера работает нормально, 4 и 3 - смотря по качеству дроби, крупнее - плохо - дробь часто "зависает", навески "пляшут", тут только через весы. но дозатор заметно ускоряет этот процесс. отмерял - взвесил-добавил. только мерку надо подбирать такую, чтобы отсыпала меньше необходимого - добавить на крупной дроби не сложно - количество дробин высчитывается легко.
ну а для тех, кто заряжает по 100 патронов в год на каждый калибр - однопостовые устройства вполне себе могут быть оптимальны, только платить за них много нет смысла.
igor61rus
9-1-2018 14:45 igor61rus
quote:
Originally posted by баба_маня:

а на упс и прочих "одноруких" будете всю жизнь навески поштучно отмеривать.

Объемные мерки легко и быстро, что у ЛИИ плюсом так это проводник пыжей, а дозаторами или ручными мерками еще по соревноваться можно
арсенюк22
9-1-2018 16:22 арсенюк22
quote:

дозаторами или ручными мерками еще по соревноваться можно

Можно, но дозатор обгонит
igor61rus
9-1-2018 17:58 igor61rus
quote:

Можно, но дозатор обгонит

Нормальный конечно ЛИИшный может и проиграет, по нему же надо еще и стучать я в этом плане...
konst.agash
10-1-2018 23:39 konst.agash
ЛИИ однозначно удобнее в "починке" стреляной гильзы-декапсуляция,обжим юбки.С УПсамм-прям цырковое представление-" ловкость рук и никакого обмана"...обжимное кольцо,кольцо и втулка для снятия обжимного...йохохо

edit log

mechkoff
11-1-2018 17:42 mechkoff
крутил, звездил упсом с вэлконтом, в общем эксперементрировал... Надоело жонглироваль всеми этими колобашками - купил LEE. Снаряжаю не сказать что много но и нештучно. Прецинзионность в моем случае не требуется, снаряжаю девятку-семерку для стрельбы птицы из под подружейной собаки, точности дозаторов хватает. За цикл пару тройку раз выборочно проверишь на весах и все. Заводские не особо пошли - разве что для второго выстрела - кучновато получается даже для цилиндров. Заводскую семерку наряду с самоснаряженными пользую. Дистанции стрельбы получаются в основном 10-15 метров.

edit log

konst.agash
11-1-2018 20:38 konst.agash
Я раньше,когда с Тоз-34 за курапачом ходил,делал микс из дроби N8;7-N6;5.Тоже с 5-15м.Микс разлетался пошире...Как-то так.
DemonMSK
14-1-2018 22:50 DemonMSK
quote:
Изначально написано igor61rus:

Нормальный конечно ЛИИшный может и проиграет, по нему же надо еще и стучать я в этом плане...

мобила с виброзвонком на дозатор - и даже сколо нормально сыплется
вернее не сама мобила, а только вибра от древнего сонерика.

konst.agash
15-1-2018 00:50 konst.agash
Да и ногтем щелкануть -не велика потеря времени....
igor61rus
15-1-2018 11:40 igor61rus
quote:
Originally posted by DemonMSK:

мобила с виброзвонком на дозатор - и даже сколо нормально сыплется
вернее не сама мобила, а только вибра от древнего сонерика.

Дозатор пол беды (допустим работать им можно). Самая большая проблема это каретка которая при операциях наклоняется на оператора отсюда кривое обжатие и кривая звезда...доработать это геморно...шток еще в основании болтается...это дело не простое...

Есть конечно каиф от ЛИИ то что становишся директором мини патронного заводика, да посредственные патроны но зато свое + экономия на патронах (но это не точно

Я лично не вижу смысла делать посредственные патроны...можно же просто купить (если нужно больше двух пачек). А самокрут для удовольствия идеального результата!

olegich
15-1-2018 12:14 olegich
quote:

можно же просто купить

можно. но например в наших болотах самый дешевый заводской пулевой патрон стоит минимум в три раза дороже самодельного
Petr87
15-1-2018 13:30 Petr87
ТС наверное уже не то что мысли патроны крутить, а ружье выбросил подальше
igor61rus
15-1-2018 13:46 igor61rus
quote:
Originally posted by olegich:

можно. но например в наших болотах самый дешевый заводской пулевой патрон стоит минимум в три раза дороже самодельного

Кстати да для пулевого стенда лии пригоден солидарен с вами, но для охоты столько не надо да и на мой взгляд лучше пули более точные подбирать и не все допустимо закрывать звездой, закрутки в лии нет а вот в упс 7 кстати есть.
konst.agash
15-1-2018 14:39 konst.agash
Для полуавтоматов всё равно лучше бы на закрутке звезду поправить,хоть и не критично,что после Лии,что после Упса.А насчёт неровного прижима на ЛИИ ,так и на Упсе лучше патрон прокручивать,когда жмешь при звездении матрицами,для более равномерной задавки.По любому нужно приспосабливаться,что к тому,что к другому.Это же самые простые и дешевые станки.Мне вообще кажется,что они должны сосуществовать вместе,дополняя друг друга.Или уже влазить в "другую лигу"-патронного заводчика Имхо.
BiM-42
15-1-2018 15:30 BiM-42
quote:

а вот в упс 7 кстати есть.

А где есть этот УПС-7, вот LEE есть на любом углу, УПС-5 присутствует в любом охот магазине(и то в 20 калибре нет), а УПС-7 нет.
olegich
15-1-2018 15:52 olegich
quote:
Originally posted by konst.agash:

лучше бы на закрутке звезду поправить

или толковая матрица с дрелькой
баба_маня
15-1-2018 16:04 баба_маня
quote:

но для охоты столько не надо да и на мой взгляд лучше пули более точные подбирать и не все допустимо закрывать звездой,

охота бывает разной. по перепелу 30-60 за день вполне обычные настрелы, по водоплавающим тоже примерно такой расход в удачные дни, а вот пулевые в таком количестве только для пострелух нужны - там и пляшущие навески не проблема.
таскать ведро с шалобушками только потому, что на трех десятках патронов звезда чуть набок нет смысла. это как скальпелем (тупым) салат крошить.
igor61rus
15-1-2018 16:09 igor61rus
quote:

или толковая матрица с дрелькой

лучше закрутка, дрельку лучше со стойкой (стойки правда кривые бывают..) или если есть станок сверлильный, от руки криво крутит сложно соосно расположить...конечно можно руку набивать но главное гильзы не извести все да и конечная длина патрона зависит на сколько руку набил
olegich
15-1-2018 17:08 olegich
quote:

дрельку лучше со стойкой

конечно. тем паче и то и другое в хозяйстве пригодится в отличии от узкоспециализированного упса
konst.agash
16-1-2018 14:21 konst.agash
Сравнение должно проходить по определенным критериям,допустим:цена,функциональность,возможности,скорость,удобство,ну можно добавить размер.И всё-таки выигрывает Лии(хотя предпочитаю акробатизм с упсом5 и чубышками от Велконт-медитирую,отключаясь от внешних раздражителей) имхо.Понятно,что каждый кулик своё болото хвалит...,и естественно,кто и к чему привык.Кому нравится использовать однопостовые,кому самоделки,кому уже отработанные системы.Всё равно все начинается с УПСа.Хотя бы для того,чтобы понять-нужны ли тебе самокруты,или лучше в магазине взять готовые и не маяться?...
Wiky
16-1-2018 16:41 Wiky
quote:

Всё равно все начинается с УПСа. Хотя бы для того,чтобы понять-нужны ли тебе самокруты,или лучше в магазине взять готовые и не маяться?...

И после этого надолго отбивает желание заниматься снаряжением патронов.
баба_маня
16-1-2018 17:29 баба_маня
на это можно посмотреть с другой стороны:
если упс не отбил у вас желания снаряжать патроны самостоятельно - Вы родились релоадером :-)))
konst.agash
16-1-2018 18:55 konst.agash
Цена на комплектуху отбивает желание-это точно,а к УПСу просто кое-чего подкупить нужно,ибо в своём первозданном виде-говно редкостное...
арсенюк22
16-1-2018 20:52 арсенюк22
quote:

Цена на комплектуху отбивает желание-это точно,

В чём проблема? На форуме вполне демократичные цены.
konst.agash
17-1-2018 08:52 konst.agash
Да,я так...о дроби и порохе.Даже начинать не буду-есть уже на Ганзе не одна ветка,типа"Самокрут и мир..."
Wiky
17-1-2018 10:56 Wiky
quote:

а к УПСу просто кое-чего подкупить нужно

От УПС можно оставить только основание с стойкой, всё остальное под замену.
konst.agash
17-1-2018 11:19 konst.agash
Поэтому ,лично-лично,моё мнение,что именно Упс N...пох.какой, за цену больше цены Упса N5(800р)и брать жалко.Да,калабахи от Велконта или др.тоже стоят денюжку,но
"плавно растянутую" во времени.Чисто седьмой я бы не стал брать,тогда уж сразу Лии.
Liss33
17-1-2018 21:53 Liss33
на мой взгляд тоже,лишка удобнее упса и в сочетании с электронными весами, вполне достаточна для охотничье-пострелушечных целей. во всяком случае для 100 % переломок. единственное преимущество упс в компактности. по цене лишка, я думаю, тоже на круг привлекательнее, да и по скорости снаряжения думаю выйграет с отрывом. даже отсутсвие шума при попутном обжатие донца гильзы, при извлечении-установки капсуля, не малый плюс.
konst.agash
19-1-2018 00:59 konst.agash
Да,УПС+калабахи места меньше занимают в рюкзаке,если вы от зомбей убегаете
..Гы...гы
Liss33
19-1-2018 20:49 Liss33
quote:

Да,УПС+калабахи места меньше занимают в рюкзаке,если вы от зомбей убегаете..Гы...гы

а разве тем кто боится зомби, мед справку на оружие выдают?
Ustas-Aleks
19-1-2018 22:13 Ustas-Aleks
коллеги, под пулю что лучше?
igor61rus
19-1-2018 23:29 igor61rus
Вот взгляните на эту сосиску которая от любого прикосновения изгибается во все возможные стороны...соосность постов просто ужас... такие же и патроны кривые из под него... кривое донце и кривая звезда... выводы сами делайте...

Имхо только для пострелушных патронов, хотя их проще купить (кроме пуль)

edit log

баба_маня
20-1-2018 18:11 баба_маня
quote:

любые патроны проще купить. но некоторые люди снаряжают сами. причины могут быть какие угодно. но если снаряжать, то на удобном оборудовании, а не примитивным рычагом.
olegich
20-1-2018 19:45 olegich
quote:

кроме пуль

какие сложности с покупкой пулевого патрона?
Liss33
20-1-2018 20:13 Liss33
какие люди зоркие, огрехи звезды на прокопчённых гильзах рассмотрели.(интересно это какой цикл?) да и понятие "красивости" звезды я ни как не пойму. наверное такие эстеты что и сдачу мятыми купюрами в урну выбрасывают!? я когда то заряжая потроны на стэнд(ещё не только Ли не было, но и опыта)под закрутку замял штук с пяток, так что гильза смялась слегка в спиральную гармошку. рискнул отстрелять - ничего не произошло и результат стрельбы не изменился. поэтому считаю что небольшие отклонения в сложение лепестков звезды ни окажут ни какого влияния на выстрел.
igor61rus
20-1-2018 21:25 igor61rus
quote:

Я имел ввиду что качество обжимки донца и заделки дульца гильзы (закруткой смещенный центр звезды не исправить...) на ЛИИ допустимо только для пострелушных патронов ИМХО, те это мои границы качества.

Я просто стараюсь открыть глаза людей которые с ЛИИ не имели дело а по видео не каждый заметит недостатки (на видео все красиво). Чтобы все понимали что это на самом деле, а вот что у человека приоритетней качество или удобство со скоростью это личный выбор.

Добавлю что снаряжение не качественных патронв не приносит удовлетворения

quote:
Originally posted by баба_маня:

то на удобном оборудовании, а не примитивным рычагом.

ИМХО ЛИИ оборудованием сложновато назвать без координальной доработки (раму ему надо жесткую чтобы шток зафиксировать и узел трения переработать чтоб не разбивался, как сделать даже не представляю...), а вот УПС возможно доработать без ручного труда, стальная голова и матрицы вэлконт и вуаля красота.

Насчет примитивного рычага, ваши выводы поверхностны, на самом деле у УПС не рычажный механизм а синусный и в сравнении с ЛИИ у которого кривошипно ползунный механизм они работают почти идентично..., дело в том что на ЛИИ часть хода свободно (для приближения оснастки). А вот почему усилие на рычаг у УПС выше, все дело в длине рычага, но отмечу что УПС не разрабатывался для обжимки донца и необходимости длинного рычага не было. Я лично не вижу больших проблем обжать донце на УПС 15 гильзам, для ответственных патронов а массовые можно и купить (кроме пуль

фух столько написал...не все же хвалить пластиковые игрушки надо же и железные)

igor61rus
20-1-2018 21:35 igor61rus
quote:
Originally posted by Liss33:

какие люди зоркие, огрехи звезды на прокопчённых гильзах рассмотрели.(интересно это какой цикл?) да и понятие "красивости" звезды я ни как не пойму. наверное такие эстеты что и сдачу мятыми купюрами в урну выбрасывают!? я когда то заряжая потроны на стэнд(ещё не только Ли не было, но и опыта)под закрутку замял штук с пяток, так что гильза смялась слегка в спиральную гармошку. рискнул отстрелять - ничего не произошло и результат стрельбы не изменился. поэтому считаю что небольшие отклонения в сложение лепестков звезды ни окажут ни какого влияния на выстрел.

Красивая звезда, все очень просто, идеал заводская.
Нет если кого устраивает другой вариант, то выбор оборудования очевиден. Но если кому то необходим идеал то выбор уже не такой простой.

На этом видео видна болтанка каретки которая и приводит к кривому обжатию и смещенному центру звезды.

igor61rus
20-1-2018 22:35 igor61rus
quote:

какие сложности с покупкой пулевого патрона?

есть любители практической стрельбы, те по ростовым мишеням (ввиде человеческого силуэта)...вот у них я предполагаю большой расход пулевых патронов, в магазинах скупатся даже если оптом не так то и дешево (скорее дорого) как вариант пулелейка + ЛИИ, скорость снаряжения, дешевле наверно даже чем дробовой получается, точность для практиков подходящая (дистанции не запридельнеые). Это все я предполагаю...что практики пулями стреляют...

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Что лучше: УПС-7 или Lee Load All 2? ( 4 )