Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Китайский хронограф скорости выстрела. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Китайский хронограф скорости выстрела.
mals_75
26-7-2019 23:36 mals_75
quote:
Изначально написано SergeySR:

Все с ним нормально. Главное правило - стрелять подальше от прибора

Сергей,я конечно буду пробовать в следующий раз на одних и тех же патронах стрелять и близко и подальше,чтобы увидеть разницу.
А как понять из ролика, что с ним всё норм и показания корректны?

SergeySR
27-7-2019 00:01 SergeySR
quote:
Изначально написано mals_75:

А как понять из ролика, что с ним всё норм и показания корректны?

Расчетная энергетика коррелирует с показаниями прибора. Плюс достаточно повторяемо фиксирует скорость при однообразном снаряжении

Еще замерял где-то 7.62×39. Там разброс 1-3мс. А скорость как написано на пачке.

Надо придерживаться:
1. Однообразного освещения
2. Защиты от ветра
3. Не стрелять близко к прибору.
Ну и защищать его от компонентов патрона.

mals_75
27-7-2019 00:20 mals_75
quote:

Надо придерживаться:
1. Однообразного освещения
2. Защиты от ветра
3. Не стрелять близко к прибору.
Ну и защищать его от компонентов патрона.

Думается мне,что у меня с третьим пунктом косяк...
Буду пробовать,спасибо за пояснения 👍

п.с. какое оптимальное расстояние от среза ствола до хрона?

edit log

mals_75
2-8-2019 08:15 mals_75
Протестировал хрон,всё ок.
Из-за дождя в этот день,хрон поставил под навес,тем самым освещение стало однообразным. Срез ствола старался держать примерно на расстоянии 1.5м от хрона.
Спасибо за рекомендации )
SergeySR
2-8-2019 08:49 SergeySR
quote:
Протестировал хрон,всё ок.

🤝🤝🤝. Не пренебрегайте защитой. Конструкция прибора не совершенная. Фильтр легко ломается.

mals_75
2-8-2019 18:28 mals_75
quote:

🤝🤝🤝. Не пренебрегайте защитой. Конструкция прибора не совершенная. Фильтр легко ломается.

Уже...
Скорее всего,стружкой от кикса в экран...
Небольшие трещинки,но всё работает.
Буду думать о защите.

mals_75
4-8-2019 19:16 mals_75
Замутил сегодня на скорую руку защиту экрана, из прозрачного пластика и прицепил на двухсторонний скотч.
На первых фотках видна трещинка на экране.
click for enlarge 1920 X 1080 184.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 152.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 199.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.2 Kb

edit log

SergeySR
4-8-2019 21:05 SergeySR
quote:
Замутил сегодня на скорую руку защиту экрана, из прозрачного пластика и прицепил на двухсторонний скотч.

Эта трещина в покровном "стекле". За ним стоят сами цифровые панели. Защищать надо весь прибор целиком. Пападание пули/дроби по стойке ИК-подсветки сломает фильтр и текстолит платы.
Обратите внимание на выбоины от контейнеров на моей защите.
click for enlarge 868 X 736  57.1 Kb

mals_75
5-8-2019 06:57 mals_75
quote:

Эта трещина в покровном "стекле". За ним стоят сами цифровые панели. Защищать надо весь прибор целиком. Пападание пули/дроби по стойке ИК-подсветки сломает фильтр и текстолит платы.
Обратите внимание на выбоины от контейнеров на моей защите.

Согласен,что защищать лучше целиком, в идеале вообще в короб,чтобы минимизировать и ветер и засветку.
Скажи пожалуйста, не пробовал ли ты, учитывая твою броню хрона, выстрелить дробью с 35м и попытаться замерить её скорость на этом расстоянии?

SergeySR
5-8-2019 08:00 SergeySR
quote:
выстрелить дробью с 35м и попытаться замерить её скорость на этом расстоянии?

Увы, не пробовал. Для дробового 410к это запредельная дистанция.

LKeeper
5-8-2019 08:32 LKeeper
quote:

Согласен,что защищать лучше целиком, в идеале вообще в короб,чтобы минимизировать и ветер и засветку.
Скажи пожалуйста, не пробовал ли ты, учитывая твою броню хрона, выстрелить дробью с 35м и попытаться замерить её скорость на этом расстоянии?

Подобное уже делали, только хрон был S1300. Использовался стальной лист с прорезями.

mals_75
5-8-2019 08:35 mals_75
quote:
Изначально написано LKeeper:

Подобное уже делали, только хрон был S1300. Использовался стальной лист с прорезями.

и... каков результат был,получилось ли воплотить задуманное?

LKeeper
5-8-2019 10:43 LKeeper
quote:

и... каков результат был,получилось ли воплотить задуманное?

Делал не я, а другой участник с ганзы.
Я думаю стабильности не добиться. Дробины ведь имеют разную скорость. Да и у хронографа охват ограничен, поэтому можно померить скорость отстающих дробин в центре осыпи.
mals_75
5-8-2019 10:58 mals_75
quote:

Делал не я, а другой участник с ганзы.
Я думаю стабильности не добиться. Дробины ведь имеют разную скорость. Да и у хронографа охват ограничен, поэтому можно померить скорость отстающих дробин в центре осыпи.

да,стабильности не будет,но попробовать можно,из нескольких примерно одинаковых замеров вывести среднее значение.
или перед окном брони каждый раз клеить новый листок и учитывать только те результаты,когда одна дробина пролетит в окно.
муторно конечно,но интересно)))

LKeeper
5-8-2019 20:53 LKeeper
quote:

да,стабильности не будет,но попробовать можно,из нескольких примерно одинаковых замеров вывести среднее значение.
или перед окном брони каждый раз клеить новый листок и учитывать только те результаты,когда одна дробина пролетит в окно.
муторно конечно,но интересно)))

Ну если уж совсем хочется, то соорудить маятник, который будет метить мелом. Поищите про данный способ.

mals_75
6-8-2019 11:54 mals_75
quote:

Ну если уж совсем хочется, то соорудить маятник, который будет метить мелом. Поищите про данный способ.

Почитал. Как по мне, так это ещё муторнее,чем с хроном попробовать...
LKeeper
6-8-2019 15:01 LKeeper
quote:

Почитал. Как по мне, так это ещё муторнее,чем с хроном попробовать...

С хроном тоже не так просто. Стоит чуть сместить угол и дробь может угодить в хрон.

Maxs-vd
18-8-2019 12:52 Maxs-vd
Мой хрон с которого начиналась тема стал глючить: При запуске работает, а вот после нескольких измерений зависает тухнет экран.
Но и досталось ему за эти два года тоже, мыши обасали плату и погрызли провода... вот что значит оставлять без крышки для батареек в сарае!
Эхтият222
14-9-2019 18:46 Эхтият222

click for enlarge 960 X 1280 101.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.0 Kb
Эхтият222
14-9-2019 18:49 Эхтият222
жалко первый день сделал острел через хрон на следующий день пристрелил его.
ща заказал еще один такой же теперь буду аккуратней
Maxs-vd
14-9-2019 19:05 Maxs-vd
quote:
Изначально написано Эхтият222:
жалко первый день сделал острел через хрон на следующий день пристрелил его.
ща заказал еще один такой же теперь буду аккуратней

Да вроде не сильно пострадал, можно отремонтировать.

Эхтият222
14-9-2019 19:33 Эхтият222
он внутри весь рассыпался
Эхтият222
14-9-2019 19:34 Эхтият222
на сколько хватает батареек ?
SergeySR
14-9-2019 19:53 SergeySR
quote:
он внутри весь рассыпался

А можно фото детальное? Пока вообще никаких критических повреждений не вижу.

SergeySR
14-9-2019 19:54 SergeySR
quote:
на сколько хватает батареек ?

На стрелковой сезон точно. Но их надо извлекать из прибора, если он не используется

Kebaza
27-12-2019 20:04 Kebaza
Купил тоже такой хрон, но не после прочтерия этой темы, а после неуспешных попыток создать свой хрон, а именно- нормальный корпус для него. Этот был куплен как самый дешевый с подходящим корпусом. Либо он устроит как есть, либо впихну свои потроха. Столкнулся с проблемой, что хрон без инструкции, хотя заявлена возможность измерять среднюю скорость, энергию, футы/метры...одной кнопкой, мда. Короче искал тут, вдруг кто от китайцев чего добился, прочитал ВСЕ страницы темы и...и хочу материться!!! Сцуко, столько левых обсуждений и трепа, столько аутизма! Даже обсуждали индукционный он или нет. Жесть! Короче. Вношу свою лепту и постараюсь больше ни кого не обвинить в тупости .

Про погрешность: она не зависит от батареек или мороза, ибо внутри стоит 8битный процессор 16 мггц, а это значит, действительно, что погрешности будут около 5% в диапазоне 300-500м/с , это связано с временем опроса фотоэлементов. Т.е идеальный выстрел может показывать немного разные значения. По этому десятичный знак тут - это бред (если для огнестрела). Погрешность возможная тем выше, чем выше скорость снаряда. Проверять погрешность свободным падением- глупо. Не увидите. И самое главное- погрешность из-за разности даже в долю миллиметра между фактическим расстоянием датчиков и забитым в программу. База, так называемая. Любое смещение линейки датчиков (не излучателей! А то знаю я вас) сильно влияет на результат. И, конечно, чем выше скорость, тем сильнее. Ну и далее, тоже на погрешность влияющее опишу.

Про не работу без светодиодных планок. Бред сивой кабылы! Работает, и прекрасно работает, не может не работать при его схемотехнике. И все понятно лишь поразмыслив: датчики расположены близко к окну(в угоду большей площади чувствительной зоны) , а это плохо. Должен быть как бы щелевой датчик, т.е. фотоэлементы ограниченные двумя плоскостями, что бы ни какая левая засветка не мешала, что бы "видели " они только свою рабочую зону. Чем уже эта щель, тем лучше точность, ибо с гораздо большей вероятностью срабатывание наступит п
В рассчетной зоне. Тут же датчики освещаются со всех сторон практически и только фиксированные планки спасают, и по этому в "перегруз" уходят на солнышке , потому что света им много и со всех сторон. Решение-опустить их на дно сборки(гемор) или ограничить их сгаружи. Например взяв два черных матовых бруска положить на каждый датчик так, что бы зазор был не более 1мм, а строго под щелью были видны датчики. Ура! Можете выкидывать свои отстреленные рога . Чистое ясное небо действительнл не лучший фон для работы датчиков и не помешает поставить нечто белое сверху. Можете прислюнить как угодно аналог пассивных рогов на палочках от суши или как угодно. Я же распечатал себе на принтере накладки и покрасил в зазоре "щели" матовым черным. Ништяк. Этим вы уберете нехилую погрешность чисто оптического характера.

Про батарейки- возможно использовать литиевые аккумуляторы с преобразователем и заряжать от USB , но это уже мало кому интересно, наверное.

Про инструкцию: долгая переписка с китайцами не увенчалась успехом. Ни инструкции, ни , тем более, текста прощивки. Методом научного тыка найден режим проверки датчиков: зажимаем мультикнопку и включаем. Попадаем в режим проверки датчиков- светодиод моргает при срабатывании того или иного датчика соответственнно красным или зелеными вспышками. Потом если во время загрузки, когда бегут цифры зажать мультикнопку можно увидеть надпись fps, но далее ни чего, хз, наверное надо еще какое-то волшебство угадать, что бы мерить fps, еще если зажать мультикнопку при включении , когда появляется on, то, судя по всему, попадаем в режим измерения скорости и энергии. Вводится некое число от 0.1 до 10 и потом исходя из скорости показывает результат. Что за единицы- загадка. Может быть можно как-то перейти и на другой разряд, но данное мне лично не интересно. И так посчитаю. Но вот куда интереснее то, что таким же макаром можно было бы попасть в корректировку базы и тогда была бы конфета. Заложить это в прошивку не трудно и очень хорошо. Ибо всегда при сборке хоть чуточку, но можно скривить пусть дажена 0.5мм, и это дело можно легко скорректировать соавнив с эталонными показаниями. Увы, без инструкции и исходного кода прошивки - это загадка. Китайцы вообще не вдупляют чего я от них хочу - то ли денег, то ли еще один хрон. Запугали их русские покупатели ну да ладно, пока вроде бы и так сойдет, решил не совать в него свои потроха, ибо надо заморачиваться с новой разводкой платы , размещением всего на термосоплях ... Такая же кустарщина получится, рассыпающаяся от первого пинка. Будут результаты от китайцев- отпишусь. Дойдут руки до создания стенда с эталонным замером - отпишусь. Хотя последнее, честно говоря, не хочется. А то расстроишься еще, а базу фиг скорректируешь ) пусть будут попугаи приблизительно в метр.

Mogoll
27-12-2019 23:29 Mogoll
quote:
Изначально написано Kebaza:
[B]
Про погрешность: она не зависит от батареек или мороза, ибо внутри стоит 8битный процессор 16 мггц, а это значит, действительно, что погрешности будут около 5% в диапазоне 300-500м/с , это связано с временем опроса фотоэлементов.../B]

5% при 400 м/с - это 20 м/с погрешность измерений.
Нет такого разброса на данном китайце, где скорость проваливалась до 30-50 м/с, там по несгоревшему пороху в стволе видно, что косяк с патроном, а не с данным хроном.
Насыпаю порох вручную по весам до тысячных грамма, меряет скорость довольно стабильно и разброс на одинаково снаряженных патронах с проверенной, стабильной комплектухой очень маленький, не более нескольких м/с, до десятков не доходит.

edit log

Kebaza
30-12-2019 18:07 Kebaza
Да это ради бога...я не буду спорить ) там не совсем так просто, типо посчитал 5% и получил погрешность. Нет, неточность там несколько иначе проявляется. Просто стоит иметь ввиду, что значения могут отличаться при идентичном выстреле . Кстати, есть схемы на другом процессоре с частотой 32мгггц, там погрешности замера значительно меньше. Остаются только погрешности от расположения датчиков,и, если используются компараторы или опереционные усилители, то погрешности на время их реакции. Так как можно поставить скоростной в пару наносекунд, а можно обычный в десяток микросекунд. Разница в стоимости до сотни раз . Но я парю, да...измеряет и ладно. Для отладки самокрута этого достаточно , а при случае можно и протестировать в сравнении с другим хроном какой-нить апнутой воздушкой.
mals_75
6-1-2020 20:35 mals_75
quote:
Изначально написано Kebaza:
... а при случае можно и протестировать в сравнении с другим хроном какой-нить апнутой воздушкой.

возможно,уже видели.
тестил с другим хроном, у которого "Оценочная точность хрона - 2,5%"
этот китаец,показывал более стабильные замеры.
https://www.youtube.com/watch?v=RKSiz_zzoIo

edit log

wal
7-1-2020 14:37 wal
А откуда взялась точность 5%?
Везде пишут - 0,5%.

edit log

SergeySR
7-1-2020 17:26 SergeySR
quote:
Originally posted by mals_75:

этот китаец,показывал более стабильные замеры.

Подтверждаю. Главное стрелять как можно дальше от 1-х датчиков.

----------
Не навреди...

xant-1966
7-1-2020 17:42 xant-1966
quote:
А откуда взялась точность 5%?

Вот из таких описаний товаров
click for enlarge 1366 X 770 101.9 Kb
Mogoll
7-1-2020 20:23 Mogoll
quote:
Изначально написано xant-1966:

Вот из таких описаний товаров

Я где заказывал, там вот так на страничке:
"Технические характеристики:
Рабочее напряжение: DC6V
Температура рабочей среды:-30 ~ + 60
Точность: погрешность теста ≤0. 5%
Диапазон измерений: 1-999,9 м/с (FPS диапазон 30-999,9)
Размеры (основной корпус): 330*80*44 мм
Может быть установлен стандартный три штатива (интерфейс 1/4) (Этот продукт не содержит штатив и батареи. Рекомендуется штатив Wt-3110A"

legion-71
12-1-2020 08:32 legion-71
В настоящее время этот хрон доработан, добавлена прошивка измерения энергии и еще кое что по настройкам. Диапазон измерения стал 1-3000 метр /сек, не знаю насколько это правда или нет. Китайские товарищи прислали мне инструкцию по эксплуатации на англицком. Написана коряво, не техническим языком. Перевел на русский и отредактировал на нашем инженерном языке. Кому нужна инструкция на английском и русском языках стучитесь в личку, отправлю на мыло.
Седой55
13-1-2020 20:30 Седой55
legion-71
Отписался на мыло...
wal
13-1-2020 23:32 wal
Аналогично написал на мыло.
Kebaza
14-1-2020 00:18 Kebaza
Тоже отпишусь, очень любопытно чего там написали). Я на днях подстрелил свой хрон) Короче первое время без всяких защит стрелял , просто очень так старался не приближаться к рогам . Побаивался отлетевшего пыжа и тп. Ну а тут сделал защиту, лист металла с дырой в центро около 10 см, взглядом стрельнул - вроде бы ок, (стрелял в пулеуловитель из песка, цель 20*20 см) , рогов не видно, хрона тоже. ну и тут уж я спокоен, готов, вижу цель, стреляю. Эпик фэйл! первым же выстрелом пробил пулей лист, зацепил дальний рог, который, в свою очередь, вырвался с потрохами из корпуса. датчики ударились в защитное стекло, оно раскрошилось, текстолит сломался. И ведь я думал перед этим, что ось прицела выше и нужно сделать поправку на это. но так вот расслабился и включился автоматизм. Вывод для себя - рога не должны быть жесткими вообще. трубки из пластика или лучше из стекловолокна, типо как для палаток или на удочках. В случае чего - они просто раскрошатся, а не потянут так.
Седой55
14-1-2020 20:29 Седой55
legion-71
Большое - спасибо.....
wal
16-1-2020 23:32 wal
legion-71:
Спасибо. Мой хрон еще едет из Китая - проверить инструкцию пока не могу. Но на его страничке тоже написано:
Горячая скорость метр велоциметрия
Точность: погрешность теста ≤0. 5%
Диапазон измерения: 1-3000 м/с (FPS диапазон 30-9999fps)
Мой продаван пишет, что у него (хрона) нет инструкции.

edit log

dark strannic
17-1-2020 08:37 dark strannic
Вы не забывайте, что защита экрана это одно а если обкладки подкалиберной пули зацепят "рог" это другое

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Китайский хронограф скорости выстрела. ( 11 )