Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порекомендуйте навески для тщательной пристрелки ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порекомендуйте навески для тщательной пристрелки ружья
BitteR
18-4-2007 11:06 BitteR
Здравствуйте.
Планирую наконец-то заняться тщательной пристрелкой своего ружья ИЖ-27М "Русь" с двумя парами стволов, для практического определения "подходящих"/"любимых" номеров дроби и размеров картечи, а также для проверки соответствия полученных результатов различным источникам о согласованной с моими размерами стволов номерами. Ну а дальше "положительный резонанс" на выбранных номерах дроби - и "вот оно, счастье"(с). Хватило бы терпения.

Что имеем. 2 пары стволов 12 калибра - первая чок 17,3мм/получок 17,8мм, вторя цилиндры по 18.3мм, гильзы "Главпатрон" (спасибо Сергею из Липецка), пыжи БИО опять же "Главпатрон", т.е. должны друг другу подходить, дробь номера 1,3,4,5 производства г.Волгоград, номера 7,6,2,0,2/0,3/0 куплю скорее всего Челябинскую (используется в патронах СКМ), 4/0 не знаю какого производителя, картечь пока не знаю каких размеров удастся найти, порох Сокол высший сорт, на дробь возможно тонкий ДВП, картонка, закрутка, капсюль КВ-209.

Думаю снарядить по 10 патронов каждого номера, делать по 3 выстрела в стодольную мишень из чока/получека и одного цилиндра (десятый патрон из второго цилиндра для проверки попадания в диапазон результатов первого цилиндра). Резкость планирую смотреть по сосновым брусочкам по одному выстрелу на номер дроби не в торец бруска.

Ну а потом в пыж-контейнерах заряд так же попробую. Правда 12 калибра у меня только "Барс", но сути не меняет.

Материалы форума на эту тему изучил, "давно здесь сидим"(С), но некоторые тонкости процесса, скорее всего, остались не охваченными.

1. Навески думаю применить стандартные - 1,9 грамма сокола на 32 грамма дроби плюс примерно 1 грамм пыж/прокладка на дробь. (По материалам форума вроде как это средние навески при таких комплектующих). Что посоветуете по этому поводу?
2. Чтобы поменьше мишеней было, можно ли делать в одну мишень по 3 выстрела с отметкой попаданий после каждого выстрела разноцветными маркерами? Не будет ли "смазана" информативность мишени для визуальной оценки равномерности/кучности?
3. Для крепления мишени можно изготовить что-то типа рамки или обязательно сплошной щит?
4. Для контроля резкости надо ли закреплять брусок или просто по центру за мишенью положить? И какого размера предпочтительнее этот брусок?

Что еще посоветуете, может пропустил что.

При успешном завершении эпопеи обязательно отпишусь на форуме.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS "Положительный резонанс" будет позже.

Добавлено: для "чистоты" эксперимента куплю наверное все номера дроби челябинскую, вот только 4/0 они не выпускают, придется другую искать.

edit log

Yurok100
18-4-2007 11:16 Yurok100
Дробь сотая часть веса ружья, шаг навески 0,1 грам, желательно 0,05

Так много номеров дроби, для меня это очень много времени. Я выбрал 3, 5, 00 и пулю Полёва

Удачи, ждём результатов

antiGREEN
18-4-2007 12:30 antiGREEN
основательный подход у Вас. на порох обязательно прокладку. за шаг в навесках пороха уже сказали. желательно вешать а не мерить. вес пыжей и вес дроби не плюсую. Мишени у Вас бумажные так что лучше щит на рамке бумагу будет рвать в клочья на лохмотьях после трех выстрелов мало что увидишь. О резкости. да просто доску чистую поставьте и по ней произведите выстрел. после щита дробь теряет часть энергии и не видно объективной резкости.
С уважением
BitteR
18-4-2007 13:29 BitteR
2 Yurok100 Точный подбор навесок будет позже. Сначала хочу с подходящими номерами дроби определиться, "согласованную" найти. К своему стыду не знаю точный вес своего ружья. ПРиклад от ИЖ-39 заказал, надо поставить, взвесить.

2 antiGREEN Спасибо, буду делать щит. Вот с проверкой резкости в таком случае проблема - либо не буду ее контролировать (при подборе навесок посмотрю), либо доп.патроны снаряжать надо для каждого ствола. А прокладку на порох при использовании такого пыжа (если пыж качественный) не надо, обсуждалось на форуме. Все буду взвешивать - весы электронные 0.01 грамм.

antiGREEN
18-4-2007 14:10 antiGREEN
такие пыжи не использовал так что ничего сказать не могу.
Old Boy
18-4-2007 16:36 Old Boy
Я для пристрелки купил 1 (одну) стодольную мишень.
И рулон кальки шириной 800мм в "Школьнике". Кладешь под кальку мишень - и все видно прекрасно. Отрезал от рулона по 75 см и рисовал в центре круг, как на стодольной мишени. Цена такой мишени меньше 4 рэ получается. А делать в одну мишень даже 2 выстрела - мм.. потом замучишься фломастером отмечать. Да и времени на это будет уходить ОЧЕНЬ много. Мишень я лично вешал кнопками на 2 поперечины, прибитые к столбу. Сосновую доску - брал 25 мм толщ. и резал на куски длинной по 25-30 см, просто клал на 2 гвоздя вбитых в столб за центром мишени. вот доску можно с двух сторон стрелять.
BitteR
18-4-2007 16:57 BitteR
Про кальку спасибо. Постараюсь купить. На горизонте появилась возможность напечатать на плоттере несколько мишеней, если не получится - калька очень удобный вариант.
Чук
19-4-2007 10:46 Чук
От себя добавлю капельку. Мишень лучше всего нарисовать на пленке один раз и навсегда. Потом накладывать на любую отстреляную бумажную мишень и считать параметры. Удобно тем, что пленку можно смещать по мишени. А это часто необходимо, потому что очень трудно раз за разом попадать центром осыпи в центр мишени. +- 10см смещать приходится
BitteR
19-4-2007 13:36 BitteR
quote:
Originally posted by Чук:
От себя добавлю капельку. Мишень лучше всего нарисовать на пленке один раз и навсегда.
Тоже верно. Сделаю и так.
Мысль возникла - может быть увеличить навеску пороха от средней? До 2,1 грамма наверное. Ведь задача стоит - подобрать подходящую к моим стволам дробь, а при увеличении (в разумных пределах) навески пороха, разброс дроби будет больше (кучность хуже) и, ИМХО, чем менее дробь "подходит" данному стволу, тем лучше выраженным будет разброс при бОльшей навеске пороха.
Как то сумбурно получилось, извините.
SVS1
19-4-2007 14:06 SVS1
quote:
Originally posted by BitteR:
... Мысль возникла - может быть увеличить навеску пороха от средней? До 2,1 грамма наверное...
Кажется маловато Вы "Сокола" берете (1.9г на 32г дроби). Хотя, смотря для каких целей.

На всякий случай, вот некоторые данные отстрела на скорость.

Скл 1.8г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 369,373 м/с
Скл 1.9г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 384 м/с
Скл 2.0г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 391,398 м/с
Скл 2.0г, др.N7.5, 32г, 12/70 - 398,406 м/с
Скл 2.1г, др.N5, 36г, 12/70 - 380,392 м/с
Скл 2.2г, др.N5, 36г, 12/70 - 398,406 м/с

edit log

BitteR
19-4-2007 14:24 BitteR
quote:
Originally posted by SVS1:
Кажется маловато Вы "Сокола" берете (1.9г на 32г дроби). Хотя, смотря для каких целей.

На всякий случай, вот некоторые данные отстрела на скорость.

Скл 1.8г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 369,373 м/с
Скл 1.9г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 384 м/с
Скл 2.0г, др.N7.5, 28г, 12/70 - 391,398 м/с
Скл 2.0г, др.N7.5, 32г, 12/70 - 398,406 м/с
Скл 2.1г, др.N5, 36г, 12/70 - 380,392 м/с
Скл 2.2г, др.N5, 36г, 12/70 - 398,406 м/с

А это при каком способе снаряжения?

Просто для охоты пишут обычно, что 1,85-1,95 грамма Сокола на небольшую навеску вполне нормально по кучности/резкости. Мне именно для этого и надо. На банке Сокола 2,3 грамма на 35 дроби при "обычном" снаряжении, и это предельная навеска. Следовательно при пластиковом обтюраторе (минус 10% пороха) и сниженной навеске (минус 3 грамма) 1,9 Сокола - "самое то".

PS Темы Ваши про пробные отстрелы читаю - очень информативно и познавательно. Спасибо.

СМН
19-4-2007 15:16 СМН
BitteR

\\\ На банке Сокола 2,3 грамма на 35 дроби при "обычном" снаряжении, и это предельная навеска.\\\
предельная навеска для 12кал. 36гр.(а еще проще, это стандартная навеска дроби!!! )

BitteR
19-4-2007 16:03 BitteR
quote:

Ответ пр оснаряжение нашел в одной из Ваших тем https://forum.guns.ru/forummessage/11/205871.html

Наверное, все же маловато под 32 грамма 1,9.

"Снаряжение - однотипные гильзы (Феттер) и контейнеры, капсюли КВ-209, порох .... "Сокол" с указанием 2.2г
Вес дроби 35г (в контейнере).
...
Результаты "Сокол"
----------
1.8г - V=369 м/с, P=53 МПа
1.9г - V=386 м/с, P=60 МПа
2.0г - V=397 м/с, P=62 МПа
2.1г - V=410 м/с, P=66 МПа
2.2г - V=428 м/с, P=75 МПа Предел для "не Магнум"
2.3г - V=436 м/с, P=78 МПа
2.4г - V=446 м/с, P=80 МПа
2.5г - V=459 м/с, P=83 МПа

...

quote:
----------
Originally posted by Kir-San:Так, все-таки какие конкретно пыжи использовались ... ?
----------

Вот эти.

BitteR
19-4-2007 16:06 BitteR
quote:
Originally posted by СМН:
BitteR

\\\ На банке Сокола 2,3 грамма на 35 дроби при "обычном" снаряжении, и это предельная навеска.\\\
предельная навеска для 12кал. 36гр.(а еще проще, это стандартная навеска дроби!!! )

Может и так, но на форуме неоднократно высказывались довольно категоричные рекомендации не превышать указанных на банке навесок. Да и подобранные отстрелом оптимальные для конкретного ружья/стрелка навески обычно значительно меньше указанных на банке - именно 1,9/32 при качественном пластиковом пыж-контейнере.
СМН
19-4-2007 19:44 СМН
соотношения порох\дробь, для любого калибра! подбираются не под стрелка, а под вес ружья!....36гр. класический предел для 12кал. с патронником 70мм. НО! есть еще и малый магнум!(кароткий)????
SVS1
19-4-2007 20:30 SVS1
quote:
А это при каком способе снаряжения?...
В 12-м калибре я давно обленился и снаряжаю почти всегда в контейнеры. К сожалению, данные из старых записей и тип контейнера в записях не указан.
В то же время, как показали совсем недавние измерения, в зависимости от типа контейнера возможны колебания давления где-то до 50 атм.

По "Соколу", который был в последних испытаниях.
Заметьте, что рекомендованная навеска, указанная там, не традиционные 2.3г, а 2.2г. К тому же, я уже писал, что порох несколько "залежался", данные получились хоть и не сильно, но заметно злее, чем обычно, как по давлению так и по скорости. Черт его знает почему. Куплю новый.

edit log

BitteR
20-4-2007 07:37 BitteR
quote:
В то же время, как показали совсем недавние измерения, в зависимости от типа контейнера возможны колебания давления где-то до 50 атм.
ИМХО это не так страшно на непредельных навесках.

quote:
Заметьте, что рекомендованная навеска, указанная там, не традиционные 2.3г, а 2.2г. К тому же, я уже писал, что порох несколько "залежался", данные получились хоть и не сильно, но заметно злее, чем обычно, как по давлению так и по скорости. Черт его знает почему. Куплю новый.
Обратил внимание, но при сниженой массе снаряда (не 35 грамм, а 32) можно чуть повысить навеску пороха (для разброса дроби).

Наверное лучше будет отстрелять какой нибудь средний номер (например 3) разными навесками пороха и определиться по резкости.

BitteR
20-4-2007 07:39 BitteR
quote:
Originally posted by СМН:
соотношения порох\дробь, для любого калибра! подбираются не под стрелка, а под вес ружья!....36гр. класический предел для 12кал. с патронником 70мм. НО! есть еще и малый магнум!(кароткий)????
под стрелка я имел в виду, комфортность вымстрела. Мне, например, не нужен полумагнум, просто магнум и т.п. супермагнумы. 32 грамма вполне хватит для удовольствия. Мелькало на форуме, что никаким способом не могли подобрать соотношение заряд/снаряд при 32 граммах дроби, а при 30 все подобралось отлично. порох вроде Сокол был.

СМН
20-4-2007 14:39 СМН
SVS1

quote:
данные получились хоть и не сильно, но заметно злее, чем обычно, как по давлению так и по скорости. Черт его знает почему. Куплю новый.

- порох, хранить нужно с залитой воском( или клеем БФ) крышкой, чтобы не поступал воздух!
- если есть пыль(и чем её больше, тем хуже... АХТУНГ!!) от разложившегося пороха в банке, тем больше шансов получить кучу неприятностей, для ружья и себя!
SVS1
20-4-2007 17:29 SVS1
quote:
Originally posted by СМН: - порох, хранить нужно с залитой воском( или клеем БФ) крышкой, чтобы не поступал воздух!...
Ага! И вскрывать комиссионно с роспьсью в журнале.
Нет уж, пусть будет в стандартной банке. Разница параметров не столь уж и значительна, если небыло бы аппаратуры, поверьте, никто бы эту разницу и не заметил. Думаю, что и за пределы ТУ показатели пороха не вышли.

СМН
20-4-2007 18:09 СМН
SVS1

\\\Черт его знает почему.\\\
- тады вопросы и притензии все к Черту, почему стало злее и скоростнее

Andrew1969
20-4-2007 21:42 Andrew1969
Хотелось бы добавить ко всему - для начала на снаряжайте слишком много вариаций навесок пороха при одном и том же способе снаряжения патрона. Например, подобрали какой-то пыж, или П/К, или комбинацию пыжей при одном и том же номере дроби, способе заделки дульца, вида пороха(различные варианты пластиковых гильз и капсюлей применимых для данного пороха, температуры воздуха, массы снаряда; ИМХО не сильно будут влиять на разброс параметров). Поясню - смена одного вида гильз на другой, при условии несильного разброса их размеров внутренних и внешних мех. свойств пластмассы(упругости на ощупь)) либо смена одного капсюля на другой подобный: КВ 21 на Жевело -Н, КВ 209 или КВ 22 на Жевело М. (понятно, что учитываем их размеры).
Для начала возьмите для 32 грамм дроби при картонных прокладках на порох Сокола В/С 1.9 и 2.0 г ; При КАЧЕСТВЕННОМ П/К 1.8 и 1.85 г ,по три выстрела на ствол. Если все будет нормально, продолжайте увеличивать навески пороха до необходимых. И я бы не запытывал ну очень уж большое количество различной дроби.
У меня (пока) пристреляны номера дроби 9; 7; 7.5 ; 6 ; 3 ; картечь 8 мм, и пули - две разновидности. П/К идеальный имею только один . Девяткой стреляю тридцатью граммами.
Много очень факторов. которые нужно будет учесть, НО ЕСЛИ ВЫСТРЕЛ МИНИМАЛЬНОЙ НАВЕСКОЙ ПОРОХА не даст удовлетворительных результатов, то надо искать причину, что-то менять в патроне. Если все очень плохо(выстрел) или если Вы не пристреливали ружье раньше, то не нужно торопиться менять номер дроби, особенно если он не слишком крупный. Причины могут быть самые разные . Вот тут - то и нужно будет воссоеденить теорию с практикой
Удачи

edit log

BitteR
23-4-2007 08:46 BitteR
quote:
Originally posted by Andrew1969:
Хотелось бы добавить ко всему - для начала на снаряжайте слишком много вариаций навесок пороха при одном и том же способе снаряжения патрона.
Соотношение навесок пороха/дроби будет одно, первая задача - отобрать подходящую к стволам дробь. Подбор навесок будет следующим шагом.

quote:
П/К идеальный имею только один .
Какой?

quote:
Удачи
Спасибо.

SERGEYg
26-4-2007 18:22 SERGEYg
То BitteR:

Замечательная работа на заданную тему, на мой взгляд:
http://www.hunter.ru/gun/articles/zeroing.htm

Успехов! Сам хочу пройти такой же путь.

BitteR
27-4-2007 13:51 BitteR
quote:
Originally posted by SERGEYg:
То BitteR:

Я эту статью читал. Первоначально хочу определиться с подходящими размерами дроби/картечи. "положительный резонанс" и "магические числа" будут следующим шагом.
BitteR
28-4-2007 09:52 BitteR
Ну вот, еще один шаг к отстрелу - получил вчера из Тулы по 1000 штук Главпатроновские пыжы 12 калибра БИО, 16 калибра Н21, 20 калибра Н19. Спасибо добрым людям. И на пристрелку и лет на 7-10 охоты должно хватить.
spit
28-4-2007 11:27 spit
quote:

лет на 7-10 охоты должно хватить.

По моим ощущениям пластиковые ПК со временем портятся.
bvi
28-4-2007 11:54 bvi
quote:
Originally posted by SERGEYg:
То BitteR:

В современном представлении полная охинея. "Магические" числа? Ну о чем может идти речь, если в разных партиях пороха рекомендуются разные навески.... да и практически ощутимо, что одна и таже навеска в пределах марки, но на раных партиях, дает другой результат. А как быть с разными порохами? А пыжи? Войлок, ДВП, ПК... разный диаметры, жесткость, степень сжатия и т.п. Рассуждение об устойчивости "колебательных систем" - полный бред. КАКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ? Есть резонанс? Естественно. Зависит амплитуда собственных колебаний ствола от навески? Естественно, но больше зависит от скорости нарастания давления Т.Е. ОТ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА ИМПУЛЬСА ВОЗБУЖДЕНИЯ, т.е. от количества и жесткости пыжей и меняя эти комплектующие можно при одной и той же наческе пороха все изменить "с точностью наоборот". Хотя, конечно, если кроме одной банки Сокола и одного "старого валенка" ничего нет, то можно пройти и такой же путь.
Мое недоверие к автору возникло, когда он стал приводить цифры различных измерений вплоть до двух знаков после запятой. Массы, диаметры патронников... и "намерил", что у ИЖ-12 диаметр патронника на входе в него составляет 20 мм... внутренний диаметр ствола 18.0 мм... длина конуса ны выходе патронника... ну, ну.... и какая это гильза в него войдет? Это ведь не трудно... промерить диаметр гильзы у фланца и убедиться, что он примерно 20.4 мм.

Разумеется, что для каждого ружья можно подобрать наиболее оптимальные навески, но не до такой же степени.

edit log

BitteR
28-4-2007 16:17 BitteR
quote:
Originally posted by spit:

По моим ощущениям пластиковые ПК со временем портятся.

Ну значит придется поторопиться.

BitteR
28-4-2007 16:37 BitteR
2 bvi В теоретическом обосновании необходимости и результатов столь тщательного подбора навесок, ИМХО, необходимости для автора не было, ни к чему это все он написАл. В первую очередь интересует практическая сторона, а вот сам процесс подготовки и самого отстрела описан вполне прилично. Многие ведь в той или иной степени прошли примерно такой путь - путь подбора "любимых" номеров дроби, а также навесок пороха/дроби при различных вариантах снаряжения в зависимости от задач, поставленных перед патроном.
И постоянство "магического числа" для какого то диапазона изменения навесок тоже вызывает у меня большие сомнения ( https://forum.guns.ru/forummessage/11/209698-0.html )

Но несомненна необходимость подбора, в первую очередь, размера дроби/картечи и, во вторую, навесок заряд/снаряд для каждого ружьья ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОСТОЯННОМ СПОСОБЕ СНАРЯЖЕНИЯ, т.е. при одинаковых пыжах/прокладках/контейнерах/порохе. И разница в свойствах пороха разных партий одного вида ИМХО не так страшна - есть оптимум например 1,95 грамм при одной партии пороха, купил следующую банку такого же , отстрелял 1,90-1,95-2,00 и, думаю, будет достаточно для определения оптимального веса заряда, и для других ружей тенденция по изменению навески пороха сохранится, скорее всего.

А так, надо еще температуру окружающего воздухе надо учитывать, влажность, высоту над уровнем моря (плотность воздуха) и т.п. получается вообще подбирать нет смысла - насыпал по банке и стреляй? .

PS Да и просто интересно.

Andrew1969
28-4-2007 17:47 Andrew1969
Автор той статьи, приведенной в ссылке, вовсе не прошел свои пристрелочный путь, он выложил свои результаты и измышления. Когда он постреляет еще больше, он частично отменить свои тезисы апрельские(или другие), и если снова захочет пофантазировать, то распишет еще чего-нибудь из полученного в высшей школе или прочтенного на досуге. У меня в одно время тоже была уверенность в том, что использование войлока и картона дают какие-то "магические" всегда верные результаты, когда пострелял КАЧЕСТВЕННЫМ П/К, немного подкорректировал свое мировозрение . В нормально построенном ружье
параметры кучность и резкость(другие пока не вспоминаем) изменяются не скачкообразно , от лучших до худших, а постепенно. Я могу собрать патрон с двумя, тремя навесками Сокола, зная , что равномерность при этом не будет ухудшаться, кучность будет ПЛАВНО уменшаться , резкость ПЛАВНО нарастать. Так. например, для ружья с ДС 0.35 и 0.9 мм, , для ДРУГОГО ружья с ДС 0.1 и 1.2 один и тот же патрон дают очень неплохие результаты, с завидным ПОСТОЯНСТВОМ , различаются лишь кучностью. Другие параметры различны очень незначительно. Параметры выстрела я подбираю не те, которые дают один качественный выстрел из шести, А исходя из конкртетного вида охот, минимально необходимой резкости, желаемой отдачи в плечо и т.д.
ОБТЮРАЦИЯ, применение качественного пластика с манжетой, причем произведенного не дерьмовым, хотя и самим себя раскрученным производителем, делает из обычных ружей, то что может сделать картон на порох у высоколассных ружьях, у которых высокие требования к изготовлению в том числе к каналам стволов. Кстати, у Бутурлина описаны результаты пристрелок ружей Purdey при использовании картона на порох, так вот там результаты отличались не столь катастрофически.
Не претендую на истину, просто некоторые тезисы, о том того же автора статьи (не Бутурлин) что ружье, повисев один год, может давать совершенно другой бой, тут никто не может мне запретить хохотать . Я больше подозреваю, что его картон за год гораздо больше изменит свои свойства, чем ствольная сталь.
Я и сейчас использую картон, но как исключение и когда предполагается стрельба в морозец, этак ниже 10 градусов С, при этом надеюсь на удовлетворительный и с натяжкой на хороший результат - никогда на отличный, хотя пострелял с ним по мишеням достаточно много, использовал различные его вариатны.
Поэтому и хочу приобрести КАЧЕСТВЕННЫЕ, специально для этого предназначенные пластиковые обтюрирующие прокладки на порох, хочу того же Gualandi, он их производит. Сам контейнер для дроби не всегда нужен, для крупных номеров снаряжаю без него, но без хорошей обтюрации никуда - это мои (пока ) выводы.

edit log

Владимир И
28-4-2007 23:09 Владимир И
quote:
Да и просто интересно.

Конечно интересно и сам отстреливал, но взвешивание дроби до сотых грамма - глупость откровенная, а над в "магическими" числами при использовании разных порохов в современном представлении можно только посмеяться.
SERGEYg
30-4-2007 21:59 SERGEYg
quote:
применение качественного пластика с манжетой, причем произведенного не дерьмовым, хотя и самим себя раскрученным производителем, делает из обычных ружей, то что может сделать картон на порох у высоколассных ружьях,

Позволю себе усомниться, еще никто на форуме не привел ни фото, ни марку такого "пластика", хотя не претендую на полноту изучения ВСЕГО материала на форуме, но на мои просьбы сделать это, никто так и не разродился.

quote:
Сам контейнер для дроби не всегда нужен, для крупных номеров снаряжаю без него, но без хорошей обтюрации никуда - это мои (пока ) выводы.

Вот тут согласен на сто процентов.
С уважением.

edit log

Andrew1969
1-5-2007 13:57 Andrew1969
https://forum.guns.ru/forummessage/11/190940.html

Делал отчет, добавлю. что при стрельбе этим П/К НИ РАЗУ не наблюдал
"диких" выстрелов, при стрельбе в мишень при разных навесках пороха
, а их было не менее сотни разными номерами дроби 9 и 7.5 из двух ружей . Не буду прям уж идеализировать, но в сравнении с различными картонами на порох, действиетельно панацея (в рамках своего предназначения).

SERGEYg
6-5-2007 23:37 SERGEYg
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/190940.html

Делал отчет, добавлю. что при стрельбе этим П/К НИ РАЗУ не наблюдал
"диких" выстрелов, при стрельбе в мишень при разных навесках пороха
, а их было не менее сотни разными номерами дроби 9 и 7.5 из двух ружей . Не буду прям уж идеализировать, но в сравнении с различными картонами на порох, действиетельно панацея (в рамках своего предназначения).

Что-то маловато на охоте применения дисперсантов, да еще такими номерами дроби. С легавой, к сожалению, не доводится охотиться. Ну еще можно вальдшнепа весной такой дробью....
Свои, заряженные с "картоном" , войлоком и проч. этой весной изрядно порадовали - восемь гусиков за зарю, причем шесть из них бито чисто, на месте. Два подранка отлетели не далее пятнадцати метров. Ни один стреляющий с полиэтиленом не сравнился. ПК для ленивых релоудеров, для стендовиков, которые сотнями жгут патроны, а для охоты - извините, чего-то не катят. ИМХО.
С уважением.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порекомендуйте навески для тщательной пристрелки ружья