Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Матрицы для снаряжения 12 калибра - распечатай ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Матрицы для снаряжения 12 калибра - распечатай себе сам

suxo
P.M.
17-3-2017 01:14 suxo
Несколько дней мучений и я сделал 3д модель матриц для 12 калибра - тип звезда.
Распечатал и крути - тем кому в магазине дорого, у нас такого нет или просто хочется попробовать, что значит снаряжать патроны самому и просто "хочу прямо сейчас"

Матрицы подходят под УПС-5.
Краткая инструкция:
1.формируем звездочку матрицей с гладкими бортами
2. одеваем оправку правильной стороной(поймете)
3. заужаем звездочку матрицей с пупырками
4. не снимая матрицы-пупырки - задавливаем звездочку на место грибком.

грибок - он же измеритель правильности снаряжения. При засыпанном порохе, пыже и дроби грибок должен лечь на дробь и чуть коснуться верха гильзы

если чуууть уменьшить диаметр при печати "матрицы-пупырки" то звездочка сожмется сильнее и будет как на центральном фото.

так же можно увеличивать высоту грибка если не додавливает ваши гильзы и получается не красиво.

так-же в наборе для печати есть мерка на 2 грамма сокола.
качаем здесь
thingiverse.com

фотки:


Злойдантист
P.M.
17-3-2017 02:35 Злойдантист
Моё уважение Вам и современным технологиям!
Don_Evgeny
P.M.
17-3-2017 17:49 Don_Evgeny
Очень достойно и себестоимость по сравнению с латунными копейки,единственное ,что хочется понять, на сколько их хватит ? ) .
suxo
P.M.
17-3-2017 21:27 suxo
Оправка, грибочек и 1 матрица проживут очень долго. 2 матрица с пупырками - в зависимости от факоторов. Если ее распечатать чуть меньше в диаметре и она будет плотно обжимать гильзу, то, со временем может немного сотрется. Но не думаю что быстро. Да и распечатать ее отдельно можно примерно за 25 минут.
Буду весной снаряжать на них достаточно патронов, отпишусь по результатам.
Вообще ABS пластик очень прочный, с такими нагрузками справляется легко.
Можно из PLA распечатать, я так и сделаю наверное, он еще прочнее.
unname22
P.M.
19-3-2017 20:52 unname22
Думал об этом.
Минус в так тильности ощущений, пила слоёв и приличный к. Трения.
Работать будет и долго будет, но металлические будут работать приятнее.
suxo
P.M.
19-3-2017 23:27 suxo
Мне пластик больше нравится, так что думаю кому как. Трение есть если матрицу вторую делать чуть меньше, с данными параметрами трения почти нет. я поэтому пупырок на нее и напихал, чтобы легче снимать, а потом чуть увеличил диаметр и все стало хорошо. поснаряжаю ей, посмотрю что да как.
Это сделано в основном для тех у кого есть возможность 3д печати и кто хочет понять, что значит снаряжать на упс-5.
охота - 88
P.M.
20-3-2017 08:57 охота - 88
Originally posted by suxo:

кто хочет понять, что значит снаряжать на упс-5.


Для этого достаточно купить уже готовые матрицы forum/329/1304730 , которые отлично работают как на б/у так и навой гильзе. Подрубочной и финишной у вас нет, тоесть вы недалеко ушли от родных матриц УПС.
suxo
P.M.
20-3-2017 10:58 suxo
Финишная - которая для закрутки? на упс-5 ее никак не применить. В моем варианте матрица может сама немного обжимать гильзу, поэтому крутить не обязательно.
Подрубочная матрица у меня так-же есть, но на б.у. гильзах она не удобна, поэтому я ее даже не стал выкладывать.

По вашей логике можно пойти и купить готовые патроны, зачем что то снаряжать.. .

Lavr275
P.M.
21-3-2017 09:15 Lavr275
Автор молодец, создал и бескорыстно поделился нужными для УПС приспособами. Хоть и есть у самого Вэлконт, но обязательно попрошу знакомого напечатать их, попробую как они в работе. У меня вопрос чем отличается модели opravka и opravka-v2 ? Кроме наличия отверстий в бортах ? Какую печатать ?
suxo
P.M.
21-3-2017 12:24 suxo
внешним видом с отверстиями красивее.
мерку для пороха сокол лучше печатать на 10% больше по оси Z. я раньше мерками не пользовался. но в 1 варианте надо как бы 2 раза черпнуть порох чтобы получить 2гр, а во втором варианте 1 раз. это из-за уплотнения сокола.
... . хотя я посмотрю , у меня оправка в1 была с глубокой юбкой вначале, это без разницы, но я проверю что там в комплекте.
охота - 88
P.M.
21-3-2017 16:07 охота - 88
Originally posted by suxo:

По вашей логике можно пойти и купить готовые патроны, зачем что то снаряжать.


Не фантазируйте.
Originally posted by suxo:

В моем варианте матрица может сама немного обжимать гильзу, поэтому крутить не обязательно.


Нет у вас отдельной финишной матрицы работающей без вращения, а то что ваша матрица может чего то не видно.
Wiky
P.M.
21-3-2017 16:32 Wiky
Если у человека нет денег на матрицы, откуда у него возьмется 3D - принтер и компьютер?
suxo
P.M.
21-3-2017 17:10 suxo
охота88, пожалуйста аргументируйте, о какой финишной матрице от велконта вы говорите. на фото патроны закрыты этими матрицами, чем они отличаются от закрытых велконтом?

Тропик
P.M.
21-3-2017 18:21 Тропик
вы просто гляньте на патроны закрытые вэлконтовскими матрицами и увидите, что это день и ночь. Возможно, что вы и вэлконтовскими матрицами так же бы закрыли. Я просто не знаю ваши навыки в релоуде. Видимо, они на начальном уровне. ДЫрочка и проваленная звезда у вас от того что столбик дроби и свободная часть дульца гильзы подобраны не верно. Попробуйте что бы там стабильно было примерно 12 кал -12 мм, 16 кал -11,2 мм, 20 кал -10,6 мм. Как только начнет закрываться звезда без провала и дырочки, будет еще проблема к решению. Для двудулки она не существенна, а полуавтоматам важна - это формирование заходного конуса, для этого подкрутку и делают. Можно и без нее обойтись, если давануть матрицей которая обеспечит этот конус (ну или отдельным конуском, кто-то давит колокольчиком рыбацким, к чему я не призываю ))) ). Так вот далеко не все матрицы обеспечивают этот самый конус.

А сама идея интересная, особенно для моделирования новых различных вариантов. А в перспективе эта технология, поднявшись с того уровня где сейчас, наверняка позволит делать очень многие вещи, сложные вещи, которые будет проблематично делать по иному с технологической точки зрения.

охота - 88
P.M.
21-3-2017 19:22 охота - 88
Originally posted by suxo:

охота88, пожалуйста аргументируйте, о какой финишной матрице от велконта вы говорите.


Изучите узнаете сколько матриц в наборе от Вэлконта.
Originally posted by suxo:

на фото патроны закрыты этими матрицами, чем они отличаются от закрытых велконтом?


Многим и пока даже сравнивать не хочется.
suxo
P.M.
21-3-2017 21:57 suxo
Тропик, на этих гильзах всегда дырочка, и на вэлконтовских матрицах тоже. Я и другими гильзами пользовался, на них дырочки нет.

С провалом так и есть, я не старался особенно четко отмерять дробь, так как тестировал матрицы, не с 1 же раза все получилось. Если подбирать правильно высоту снаряжения то все будет ок. Это видно на центральном патроне, он закрыт абсолютно нормально.

Патрон с провалом - как я написал это не изза дроби, а изза того что я его даванул другим грибком, дробь выылезла наверх, может на фото плохо видно - она по краям от звезды получилась.

Я не думал что будет большое желание обругать, поэтому не парился за фото, которые больше для демонстрации того что это такое вообще.
В следующий раз буду иметь ввиду

Тропик
P.M.
22-3-2017 11:56 Тропик
куда наверх вылезла дробь? я не хочу спорить. дело ваше, но вы заблуждаетесь. сколько было от верха дроби до края дульца гильзы?
suxo
P.M.
22-3-2017 23:01 suxo
Тропик, на фото не видно просто. Я этот патрон задавил грибков другим, длинным и маленького диаметра. Ну представьте что вы в центр патрона надавите сильно обратной стороной.. . ну.. батарейки ААА .. центр провалится, а дробь окажется между стенками и лепестками. ну не знаю, как еще объяснить.. Не в этом суть
Вы интересно придрались к патрону плохо закрытому.. а со средним например, что не так? он закрыт этими же матрицами.
Тропик
P.M.
23-3-2017 06:46 Тропик
Вы меня извините заранее за жесткое высказование, я не придирался, хотел, сдуру, вам помочь разобраться, а так - мне покуй, у каждого свои грабли, там и другие косяки имеются, но смысла их обсуждения нет судя по всему.
suxo
P.M.
23-3-2017 10:33 suxo
ыыыы.. . за это спасибо, совет был действительно дельный, как не получить провал звезды.

у меня двудулка, поэтому, к сожалению не могу тестировать хватает ли конуса для автоматического ружья.

Сардукар
P.M.
30-3-2017 22:32 Сардукар
Отличная работа! Спасибо большое. Скачал на всякий случай.
Mad_73rus
P.M.
17-4-2017 10:44 Mad_73rus
кому не нравится пластик есть вариант распечатать в ПЛА пластике и отлить из алюминия по модели))) на досуге летом попробую изготовить данным спомобом хотябы одну матрицу (принтер есть и тигель для плавки алюминия тоже имеется) тонкостенные детальки пока еще не лил так что фиг знает что получится =)
suxo
P.M.
17-4-2017 12:41 suxo
Немного отписываюсь по результатам: матрица конечно закрывает, но не очень хорошо. Есть проблема с формированием конуса первичным, угол немного не тот, конус формируется но немного давит пластик.
И диаметр грибка маловат, надо увеличить.
Несмотря на это, закрыл некоторое количество патронов, все работает нормально, но не так красиво как заводские.
Вернусь в город, внесу изменения, отпишусь по результатам.
Boldiyr
P.M.
23-4-2017 14:31 Boldiyr
скачал, только как сделать по ним 16 калибр?
Artishok
P.M.
25-4-2017 11:54 Artishok
Интересно, а можно распечатать гильзу? Были эксперименты м цельнопластиковыми гильзами, закраины крошилась, трескались сильно. Может этот пластик получше будет? Как вариант для тех у кого редкие калибры типа 32 или 28.
Mad_73rus
P.M.
25-4-2017 14:52 Mad_73rus
они будут скорее всего одноразовые. так как тонкостенные и слоями выполненные. пластик и пересыл с эксперементатора. сварганю побабахаешь))) а фото в студию. принтер лучше для всяких пыжей, заглушек обтюраторов (если из гибкого пластика) и прочих для снаряжения вещей использовать, там где надо одноразовость. либо всяких сопутсвующих девайсов типо крепления фонарей, ложемент для сейфа, коробка для патронов и тд.
borisaleshin
P.M.
26-5-2017 02:40 borisaleshin
Зd оч.интересное решение
chyuck
P.M.
12-10-2017 12:45 chyuck
Для 16го бы еще и для 20го. Завтра попробую напечатать. Спасибо
Дубнинец
P.M.
13-10-2017 17:38 Дубнинец
Для 28 го надо.
skif1982
P.M.
31-10-2017 12:41 skif1982
Что тут скажешь, спасибо огромное за вашу работу. Вчера на домашнем принтере распечатал. Все работает!А в чем модель создавали?
skif1982
P.M.
31-10-2017 16:58 skif1982

Evgeny_k26
P.M.
1-11-2017 10:46 Evgeny_k26
Дубнинец:
Для 28 го надо.

Люто плюсую. Хотя бы ту что окончательно закрывает звезду. Хотя бы чертежик

Diemon
P.M.
19-1-2018 09:15 Diemon
Для 20к нет?
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Матрицы для снаряжения 12 калибра - распечатай ...