Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
cтреловидная пуля ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: cтреловидная пуля
TET
3-4-2007 14:07 TET
Предлагаю для обсуждения следующею конструкцию стреловидной пули.
Если закрепить в патроне дрели латунную трубку и продолжать зажатие ее до полного смятия, то получите трех лепестковый стабилизатор хвостовика пули.
В головную часть трубки залить или впрессовать свинец, с последующей обработкой головной части пули напильником или лучше на токарном станке.
В моем случае была 8 мм трубка. Длинна хвостовика составила 22 мм. Общая длина пули 49 мм- как у пули Зенит. Вес пули получился 19-20 грамм.
Если обсуждать геометрию пули, то я решил что Совестра имеет диаметр хвостовика такой же , что и само тело пули, тогда почему бы и не попробовать по такой же аналогии с моей пулей.
Центровал и окончательную доработку пули производил на настольном сверлильном станке.
Вроде пули получились красивые. Теперь о снаряжении патрона.
Конечно, хотелось создать тянущий контейнер, но в конструкции пули кроме конусно-образного перехода к хвостовику, зацепиться не за что. Поэтому просто взял обтюратор от ПОЛЕВА, обрезал верхнюю втулку и приклеил металлическую шайбу на обтюратор.
Для центрации пули в патроне изготовил пластиковый контейнер, состоящий из двух половинок.
Получился такой патрон: Обтюратор с шайбой, на него пуля и две боковые накладки контейнера.
Как я и подозревал , после выстрелов стабилизатор пули ,смяло в гармошку или обтюратор разворачивало в стволе и гнуло пулю. Понял, что необходим компенсатор, и точка приложения усилия энергии пороховых газов не должна приходиться на стабилизатор.
Вторая предполагаемая конструкция патрона выглядит так:
рисунок 1
1-пуля, 2 направляющий контейнер, 3 - металлические ( дюраль,??) 'сухарики' , 4 -п/этиленовый 'стаканчик' , 5- войлочные пыжи , 6- картонные прокладки , 7- порох

Как думаете ,полетит. Я сам не силен в самокрутах.

click for enlarge 512 X 384 576.1 Kb picture

edit log

demigod
3-4-2007 14:47 demigod
Имхо идея хорошая, но точность при таком изготовлении никакая! пули будет уводить каждую в свою сторону. Вобщем будет впечатление что кусками говна пуляешься. Потом она скорее не на стрелу похожа, а на авиационную бомбу. вобщем не вижу ничего выигрышного по сравнению с обычными пулями. например с пулей форстера. Только излишний гемор в изготовлении.
Dimmitry
3-4-2007 16:18 Dimmitry
Всё что с перьями - требует тянущий контенер.
Точка.
Hunt049
4-4-2007 14:38 Hunt049
В домашних условиях обеспечить идентичность пуль в партии вряд-ли получится. И главное (ИМХО) какова цель создания пули? Охота? Бабахинг? Если первое - то можно и поэксперементировать, если результаты неплохие, то можно задуматься и о механизации процесса изготовления и цена выстрела не так важна. Если второе - то пуля должна быть дешевой и показывать сносные результаты на L= 50 м и менее, чему вполне удовлетворяет пуля Ли да и "Тандем" по 5 руб. за штуку. В этом случае заморачиваться не стоит, все равно выйдет намного дороже.
TET
4-4-2007 15:24 TET
quote:
В домашних условиях обеспечить идентичность пуль в партии вряд-ли получится. И главное (ИМХО) какова цель создания пули? Охота? Бабахинг? Если первое - то можно и поэксперементировать, если результаты неплохие, то можно задуматься и о механизации процесса изготовления и цена выстрела не так важна. Если второе - то пуля должна быть дешевой и показывать сносные результаты на L= 50 м и менее, чему вполне удовлетворяет пуля Ли да и "Тандем" по 5 руб. за штуку. В этом случае заморачиваться не стоит, все равно выйдет намного дороже.

Для охоты у меня Вепрь 308.А заморачиваюсь я потому как , просто интересно мне эта тема- "пуля Зенит".Люблю иногда руками и головой поработать.
Была когда то, на WWW.rupi.ru cтатья "русские пули".Принцип там был примерно тот же - только медная трубка впрессовывалась в форму и получался 4-х лепестковый стабилизатор. Статья у меня сохранена на компе, но я не знаю как ее здесь приаттачить.

edit log

Hunt049
4-4-2007 15:53 Hunt049
quote:
Люблю иногда руками и головой поработать.

Ну, это совсем другое дело, я сам грешным делом,люблю поэксперементировать. Для охоты мне хватает Гуаланди и Полева-6.
А статью прицепить, если текст, то можно прямо в сообщение копировать, если в других форматах, когда создашь сообщение и запостишь, зайди в "редактировать сообщение" (прямоугольник с ручкой над сообщением) ниже будет окно "добавить картинки", нажимаешь "обзор", ищешь нужный файл, метишь и нажимаешь "редактировать". Все.

edit log

TET
4-4-2007 16:25 TET
статья "Русские пули". вернее только ее половина.

Для устранения данных недостатков, требуется полностью отказаться от использования пластмассы, полностью отказаться от технологических операций, требующих существенного давления на объект (резки и прессовки), сократить до минимума любые операции силового формования, с уменьшением до минимума величины усилий воздействия, и как следствие - по возможности отказаться от необходимости силовой фиксации/закрепления изделия в процессе изготовления (и как следствие - предотвратить деформацию изделия).

Данная задача решается путем одновременного совмещения в одной технологической операции трех разных конструкторских операций - фиксации сердечника в корпусе пули, формирования хвостового оперения пули, и формирования головной части пули.
Сама предлагаемая технологическая операция состоит в зажиме заготовки (трубчатая + сердечник) (см. рис.)

между двумя формовочными матрицами (см. рис.).

При этом - технологические отходы производства - отсутствуют, а крепеж изделия при производстве операции - минимален, в силу отсутствия необходимости преодолевать нескомпенсированное сопротивление материала (давление матриц - взаимно компенсируется).

С целью улучшения аэродинамики пули, она может быть снабжена аэродинамической иглой, выполненной в самом материала сердечника (см. рис.).

Использование аэродинамической иглы (при должной скорости пули) позволяет создавать перед пулей гиперзвуковой конус Маха, с М>3,5-4, с полетом пули в образовываемой гиперзвуковой каверне, и соответственными минимально возможными потерями на движение в газе.

Для избежания отходов производства, и упрощения технологического цикла - игла может изготавливаться путем прокатки на волках заготовки - сердечника, локально и кратковременно разогретого микроволновым излучением в передней части.
В силу меньших размеров иглы, по сравнению с диаметром основного тела сердечника, - ее наличие - не затрудняет помещение сердечника в трубчатую заготовку (перед обжимом).
Кроме того, данная игла (раз уж она выступает за край трубчатой заготовки) - может даже с пользой применена для удержания всей конструкции в процессе обжима.

Точно так же, игла после этого - может быть использована и для закрепления произведенной пули в патроне, - в сегментах дульного пыжа-контейнера.
А раз уж она может служить для закрепления в патроне - она дополнительно может нести в себе и функцию "извлекателя" пули из гильзы при выстреле (см. рис.).

Использование именно дульного пыжа, - избавляет от необходимости наносить на корпус пули, какие бы то ни было "насечки", за которые "недульный" пыж должен был бы в противном случае "цепляться" для продвижения пули по каналу ствола.
Кроме того, - внутреннее пространство патрона - не пропадает впустую, и может быть занято более продуктивно, например - метательным зарядом.
При этом, сама пуля - не сидит затычкой в гильзе, как в обычных патронах нарезного оружия
, а располагается на всю длину патрона (гильзы), что позволяет придать ей минимально возможное поперечное сечение, и соответственно - лобовое сопротивление.
Кроме того - отпадает потребность в технологически достаточно сложной операции вальцовки (обжатия) дульца гильзы.

При наличии опасений в прочности фиксации пули в пыже (люфта), - конструкция может быть усилена за счет крепежной пружины, более прочно связывающей пулю и сегменты пыжа.
В пружину, в ее свободном, несжатом состоянии помещают пулю, свободные концы пружины - помещают в пазы сегментов пыжа, после чего пружину сжимают (зажимая пулю), и всю конструкцию - помещают в гильзу.
Раскрытию пружины при движении конструкции по каналу ствола - препятствуют стенки ствола, а при выходе всей конструкции из канала ствола - упругое раскрытие пружины, создает дополнительное усилие для раскрытия/разъединения сегментов пыжа, и более быстрого освобождению пули.
Кроме того, закрепление пружины в пыже предотвращает совместный неконтролируемый полет сегментов пыжа и пули при вылете из канала ствола, и удар по кормовой части пули.

Для уменьшения потерь энергии на разгон пружины, - ее масса/толщина может быть существенно уменьшена за счет использования в качестве метательного заряда сегментов/шашек твердого пороха (нитроцелюлозы),закрепляющих пулю и в патроне (по аналогией с пулей патрона винтовки G11 Хеклер-Коха), и при ее движении по каналу ствола (по крайней мере - на начальном отрезке, пока они не сгорели полностью), что дополнительно - снижает нагрузку на пыж-контейнер.

Если состав/конструкция сегментов/шашек будет подобрана таким образом, что они (в отличии от G11) будут сгорать не сразу, а по мере продвижения внутренности патрона по каналу ствола, то помимо закрепляющего эффекта, будет достигнут, во первых, эффект существенного снижения пикового давления пороховых газов в начальный момент выстрела (и как следствие - толщина стенок казенной части ствола), а во вторых - возможен разгон пули до бОльших скоростей, необходимых для начала возникновения эффекта гиперзвуковой каверны.

Данная конструкция (патрона и пули), на существенной дистанции - позволяет достигать энергии пули и точности выстрела, принципиально недостижимые для всех существующих видов нарезного охотничьего оружия (а свинцовые "пули-затычки", - туда просто не долетят).

Если сердечник пули выполнять не цилиндрическим, а граненым, и трубчатую заготовку - предварительно прокатывать/обжимать соответствующим же образом - то из полученных таким образом пуль можно составлять различные комбинации, в совокупности с соответствующими сегментными пыжами (и дульными и донными), - образующими составные (кассетные) пулевые контейнеры (см. рис.).

При этом - хвостовые оперения пуль - могут выходить за границы контейнеров/кассет, и располагаться в материале метательного заряда, на всю (почти) длину патрона/гильзы.
Данное техническое решение (за счет соприкосновения пулек по всей длине их сердечников) предотвращает прогар и прорыв пороховых газов, в промежутки между ними.
Для гарантированного предотвращения взаимного проскальзывания пулек пакета, они предварительно могут быть обработаны микроразрядами тока, с образованием (например за счет электрокоррозии) - микрошероховатостей, с параметрами, регулируемыми в широких пределах.
Данная обработка - проводится со скоростью, сравнимой со штамповкой, без использования дорогостоящего оборудования/материалов и без образования технологических отходов.

Использование стреловидной дроби (по сравнению с традиционной сферической) позволяет существенно улучшить аэробаллистические характеристики патрона.
Объем сферического снаряда (картечи, дроби) равен 4/3(пR**3) (R- радиус), а его мидель - пR**2.
Если, сохраняя объем снаряда, его "растянуть" хотя бы до 4 "корпусов" (4 диаметра, 8R), то полученный цилиндр будет иметь площадь сечения (мидель) - (4/3(пR**3))/8R=(1/12)пR**2.
То есть, вытягивание круглой дроби/картечи в цилиндр на "4 корпуса", уменьшает ее лобовое сопротивление в 12 раз.
Если же еще и снабдить полученные стреловидные пульки небольшими аэродинамическими иглами (без извлекателей), отделяющими конус Маха от передней части корпуса, то лобовое сопротивление уменьшится еще больше.
Кроме того, - весь "пакет" стреловидной дроби (в отличии от сферических) - летит не "облаком/роем", а диском (все пульки - в одной плоскости), что повышает его эффективность (вследствие отсутствия бесполезного прохождения одной и той же точки, несколькими пульками из пакета, и практически одновременным их попаданием в цель).
Особенно эффективно стреловидная высокоскоростная "дробь" может быть применена для непромыслового, санитарного отстрела летящей птицы на больших дистанциях/высотах, на которых стандартная сферическая дробь , в силу своей аэродинамики неприменима.
Это может быть использовано для борьбы с заболеваниями, переносимыми дикими птицами, ручной отлов и вакцинация которых затруднительны.
Данная технология, без существенных изменений, позволяет изготовлять и "традиционные" калиберные, и "слабо"подкалиберные пули для охоты на крупного зверя, на ближних дистанциях.
При этом, во избежание накола капсюля патрона на передок следующего в магазине патрона (из-за отдачи ружья при выстреле, для ружей с трубчатым магазином), передок пуль может быть изготовлен как путем выпуска части мягкого свинцового сердечника за пределы трубчатой заготовки, так и путем помещения перед сердечником демпфирующей резиновой крышки-прокладки. (см. рис.)

И в том и в другом случае, волнистые края трубчатой заготовки заподлицо утапливаются в мягкий материал сердечника/крышки, и не ухудшают аэродинамические качество пули, и ее потребительские свойства.
Предлагаемые технология и конструкция - позволяет не только технологично, а главное - с минимальной себестоимостью изготовлять качественные и полностью идентичные стреловидные пули, но и дает возможность для одного и того же ствола (ружья) иметь боеприпасы, специально ориентированные (соответственно - высокоэффективные) на решение совершенно разных задач, начиная с прицельной стрельбы пулей на большую дистанцию по крупному зверю, и заканчивая применением самой мелкой дроби (стреловидной) по мелкой добыче.

click for enlarge 512 X 447 670.6 Kb picture
click for enlarge 512 X 474 711.1 Kb picture
click for enlarge 521 X 422 644.6 Kb picture

demigod
4-4-2007 16:49 demigod
звучит красиво. очень похоже на сказку. Но закон жизни таков что в случае аэродинамической стабилизации решающую роль играет качество изготовления. А это прежде всего промышленное производство. дрель боюсь не прокатит. Хотя попробовать стоит!!! попробовать хотябы для того чтобы понять чего можно достичь при правильном изготовлении. Меня прямо заинтересовало! захотелось попробовать =)
Hunt049
4-4-2007 18:07 Hunt049
Пулю-то сделать можно, а вто тянущий контейнер? (имеется ввиду домашние условия)
TET
5-4-2007 10:13 TET
Понятно,что в домашних условиях нельзя добиться лучших результатов. Но если посмотрите внимательней на первый мой рисунок, то вот что я предлагаю:
-"Стаканчик" ,он же обтюратор , прокладки и пыжи имеют по центру отверстие согласно сечения В-В , т.е. весь этот сендвич нанизан ,как на шампур ,на пулю через хвостовик.Этим достигаеться необходимая обтюрация как с телом пули , так и со стенками ствола.При этом использование пыжей дает возможность уйти от пиковых нагрузок на пулю и обеспечить уплотнение пороха(порох то будет наш, а не как у Совестра -просто насыпан).Сухарики- это три отдельных сегмента, которые и будут толкать пулю.Отдельные сегменты поддона, а не одним изделием потому что есть опасение что может возникнуть заклинивание пули в поддоне.После выстрела весь этот набор сдует с хвостовика, встречным потоком.
Dimmitry
5-4-2007 15:36 Dimmitry
quote:
Originally posted by Dimmitry:
Всё что с перьями - требует тянущий контенер.
Точка.

Беру свои слова обратно.
Ещё можно хвостовик в порох погрузить(Совестра)!

Hunt049
5-4-2007 16:27 Hunt049
quote:
Сухарики- это три отдельных сегмента,

Конструкция понятна, но вот сектора по 120 Град изготовить в домашних условиях трудно. Может быть сделать хвостовик не с 3-я а 4-я лопастями? тогда сухари изготавливаются простым распиливанием дюралевой шайбы крест-накрест. Для промышленного производства, конечно, пофигу.

edit log

TET
6-4-2007 10:44 TET
Изготовить 4-х лопастный хвостовик в домашних условиях сложнее , чем 3-х в патроне дрели. А сегменты планируется изготавливать простым распилом дюралевой шайбы пополам ,с последующей доработки каждой с разверткой в 120 градусов, т.е. 30 % отходов не избежать, но можно добиться приемлемого качества изготовления в домашних условиях.
Hunt049
6-4-2007 12:38 Hunt049
quote:
Изготовить 4-х лопастный хвостовик в домашних условиях сложнее , чем 3-х в патроне дрели.

Под это дело можно приобрести 4-х кулачковый патрон от токарного станка. Видел в продаже на Москворецком рынке, правда, ценой не интересовался.
TET
6-4-2007 12:56 TET
Была и такая идея, но это ,в целом, не меняет конструкцию пули.И потом распилить ровно крест на крест, все равно врятли получиться. А вообще давно мечтаю о токарном станке. У меня уже два года частный дом и подвал на 70 кв.метров , так вот в подвал ни жена ни дети носа не кажут.там я полный хозяин.Закончу все дела по дому -куплю токарный.

edit log

rex_bob
25-5-2007 01:22 rex_bob
ТЕТ:
"...Вторая предполагаемая конструкция патрона выглядит так:
рисунок 1
1-пуля, 2 направляющий контейнер, 3 - металлические ( дюраль,??) 'сухарики' , 4 -п/этиленовый 'стаканчик' , 5- войлочные пыжи , 6- картонные прокладки , 7- порох"

Полетит-то полетит, но я бы продумал следующее: в момент нарастания давления в коморе
-не вобьет ли дюралевые сегменты межу пулей и каналом ствола, учитывая коническую форму донца пули, как показано на чертеже? Если есть такая возможность,- боеприпас опасен для стрелка.
-не сомнет ли пыжом оперение?.

Я все же за тянущий контейнер.

Пару лет назад сделал оперенную пульку и пострелял ей. Понравилось. Но прекратил дальше с ней возиться т.к. и минуток свободных маловато и Совестра появилась, но сейчас, кажется займусь снова...

----------
С уважением, Борис
click for enlarge 2154 X 1833 564.5 Kb picture
click for enlarge 1813 X 1290 534.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 1080 210.2 Kb picture

edit log

TET
25-5-2007 10:59 TET
quote:
Полетит-то полетит, но я бы продумал следующее: в момент нарастания давления в коморе
-не вобьет ли дюралевые сегменты межу пулей и каналом ствола, учитывая коническую форму донца пули, как показано на чертеже? Если есть такая возможность,- боеприпас опасен для стрелка.
-не сомнет ли пыжом оперение?.
Я все же за тянущий контейнер.
Пару лет назад сделал оперенную пульку и пострелял ей. Понравилось. Но прекратил дальше с ней возиться т.к. и минуток свободных маловато и Совестра появилась, но сейчас, кажется займусь снова...
----------
С уважением, Борис

Все замечено правильно.Сам это я понял уже давно .Конус устранил,пыжи сквозные, но уже п/этиленовые.вчера забрал у токаря пресс-форму для пыжей.П/э грел промышленным феном при темпер.200град.. Пыжи получились как магазинные , сам не ожидал такого результата.Осталось изготовить сухарики и контейнер.Стараюсь все составляющие сделать максимально точно и однообразно для чего и мучаюсь с изготовлением различных приспособ.Патрон собираю под 20 калибр, что бы с навесками пороха не заморачиваться .Думаю недели через две отсреляю, если свободного времени будет достаточно.
jaeger
27-5-2007 20:15 jaeger
Лопасти стабилизатора, не превышающие размером диаметр пули, будут находиться в зоне разрежения, поэтому работать будут только за счет того, что они легче головы пули, то есть как обыкновенный полиэтиленовый хвостовик, например... К примеру: в гладкоствольных артсистемах применяют снаряд с откидывающимися лопастями стабилизатора. Вот если сделать так гладкоствольную пулю, тогда да!
А лучше скажите, кто-нибудь пробовал такую пульку (см. бумажку)
click for enlarge 1077 X 1188 426.6 Kb picture
GPMS
27-5-2007 20:53 GPMS
Я пробовал. Один из клонов Бреннеке. Летают достойно.
TET
28-5-2007 09:51 TET
quote:
Лопасти стабилизатора, не превышающие размером диаметр пули, будут находиться в зоне разрежения, поэтому работать будут только за счет того, что они легче головы пули, то есть как обыкновенный полиэтиленовый хвостовик, например... К примеру: в гладкоствольных артсистемах применяют снаряд с откидывающимися лопастями стабилизатора. Вот если сделать так гладкоствольную пулю, тогда да!

У Совестра размеры стабилизатора , тоже не превышают диаметр пули. Даже если эфект от наличия стабилизаторов будет минимальным, то меньший диаметр пули даст значительное уменьшение поперечного сечения и соответственно меньшее лобовое сопротивление.В моем случае для 20 калибра составит в 3.5 раза , при сохранении стандартной , для 20 калибра,массы пули.
rex_bob
4-7-2007 01:08 rex_bob
quote:
[QUOTE][b]Полетит-то полетит...... кажется займусь снова...
----------
С уважением, Борис

Все замечено правильно.Сам это я понял уже давно .Конус устранил,пыжи сквозные, но уже п/этиленовые.вчера забрал у токаря пресс-форму для пыжей.П/э грел промышленным феном при темпер.200град.. Пыжи получились как магазинные , сам не ожидал такого результата.Осталось изготовить сухарики и контейнер.Стараюсь все составляющие сделать максимально точно и однообразно для чего и мучаюсь с изготовлением различных приспособ.Патрон собираю под 20 калибр, что бы с навесками пороха не заморачиваться .Думаю недели через две отсреляю, если свободного времени будет достаточно.[/b][/QUOTE]

Ну, это снобизм, извините, идеальной точности достичь ну очень трудно, а, если и получится,- затраты трудодней не будут оправданы.
Может лучше чуть закрутить стабилизатор. Гироэффекта достичь, конечно, не получится, но даже медленное вращение существенно скомпенсирует погрешности формы пули.

edit log

Z00.8
4-7-2007 02:00 Z00.8
Идея очень неплоха. Лопасти невыступающие за сечение миделя тоже работают но требуют длинны от 4 до 6 диаметров. Подкручивать их просто необходимо. По контейнеру нужно подумать. Для 410 го калибра просто находка. Там ее можно делать вообще без пыжей.
Z00.8
4-7-2007 10:48 Z00.8
Внесу некоторые поправки в изготовление данной пули с Вашего разрешения.
1. Отливать хорошо обтекаемую подкалиберную болванку из свинца с вставленным гвоздем. Конц гвоздя со шляпкой торчит из хвоста на один калибр.
2. Нарезать тонкостенную алюминиевую, меднуб трубку длинной равной выступающей части гвоздля.
3. Обжать токарным патроном трубку на гвозде. Диаметр трубки подобрать таким образом чтобы размах оперенья был калиберным. На станке же можно схватив одну часть оперения задней бабкой а другой конец патроном и поворачивая матрон все время на один угол придать всем пулям одинаковый угол закрутки оперения.
4. Остается вопрос тянущего контейнера

edit log

TwoS
6-7-2007 13:26 TwoS
quote:
Originally posted by jaeger:
Лопасти стабилизатора, не превышающие размером диаметр пули, будут находиться в зоне разрежения
...
снаряд с откидывающимися лопастями стабилизатора. Вот если сделать так гладкоствольную пулю, тогда да![/URL]

Насколько я слышал краем уха - делали. Кое-кто довольно серьезно носился с этой идеей, готовыми опытными экземплярами и результатами испытаний "по верхам". Якобы эти экземпляры давали очень приличные результаты, чему верю. Но, imho, экономически подобное имеет мало смысла: целевая ниша уже занята нарезным оружием и, главное: очень дорого изготовление таких пуль. Не потому, что они сложные по конструкции, а потому, что точность стрельбы напрямую и СИЛЬНО зависит от допусков при производстве т.е. либо цена заоблачная получается, либо летает даже хуже обычной.
rex_bob
23-9-2007 23:59 rex_bob
quote:
Originally posted by TwoS:

Насколько я слышал краем уха - делали. Кое-кто довольно серьезно носился с этой идеей, готовыми опытными экземплярами и результатами испытаний "по верхам". Якобы эти экземпляры давали очень приличные результаты, чему верю. Но, imho, экономически подобное имеет мало смысла: целевая ниша уже занята нарезным оружием и, главное: очень дорого изготовление таких пуль. Не потому, что они сложные по конструкции, а потому, что точность стрельбы напрямую и СИЛЬНО зависит от допусков при производстве т.е. либо цена заоблачная получается, либо летает даже хуже обычной.
Ну я носился с чем-то подобным. Да, результат мне нравился. Технология не такая вычурная чтоб каждую пулю в станке выфрезеговывать, но тоде не сахар. Контейнер сам тянущий (пуля имеет головную часть Д11ии, а тело Д7мм), но сам контейнер толкается пыжами.

И все это бросил, когда узнал о пуле Совестра. Зачем моя, если есть промышленная?. Остались, правда, формы, которые я иногда применяю, но на эксперименты времени не хватает.

АМО
24-9-2007 16:59 АМО
quote:
Originally posted by Hunt049:
.... Для охоты мне хватает Гуаланди и Полева-6.
...Все.[/B]

...АНАЛОГИЧНО,с!
...тоже, раньше, бредил СУППЕРПУЛЕЙ!
...и возможнасти были, и станочки в распоряжении, и ручки, вроде от туда*!
...были и неплохие результаты(относительно) пока Полева и Гуаланди "неоткрыл" для себя! ну а далее (во всех отношениях)7,62
...теперь вспоминаю, с ухмылкой !

sallnaba
25-9-2007 15:07 sallnaba
да идея хорошая! но как говориться новое - это хорошо забытое старое. в журнальчике (мастер ружьё) читал я года два назад статью про такие пули, назывались они зенит. испытывали их в 70 годах . но как и положено дальше испытаний дело не пошло, хотя результаты были хорошие, как мне помниться из тои статьи, из гладкого ствола с оптикой оленя с 200 м с первого выстрела. был там и чертёж - пуля заострённая, из гильзы кончик см на 1.5 выступал. сейчас в кольчуге продаются патроны пулевые Sauvestri, 12 кал в нём пуля со стабилизатором. брал я их, стелял по мишени, на 80 метрах полёт строго горизонтальный, увело в сторону на 10 см при сильном воковом ветре. правда патроны эти дорогие р по 140 за шт.
serg-e
25-9-2007 21:20 serg-e
quote:
Originally posted by rex_bob:

но уже п/этиленовые.вчера забрал у токаря пресс-форму для пыжей.П/э грел промышленным феном при темпер.200град.. Пыжи получились как магазинные , сам не ожидал такого результата.

можно подробности и фото
ведь вроде пэт льется под давлением???

rex_bob
26-9-2007 03:40 rex_bob
Да, под лавлением. Достаточно "прессика" из трубки Д 15-20мм с поршнем и мускульного усилия что бы продавить ПЭ в форму.
Последнее время феном не пользовался,- газовая плитка. А сделать с электронагревом руки не доходят.
click for enlarge 1774 X 1720 662.9 Kb picture
click for enlarge 1813 X 1290 534.4 Kb picture
click for enlarge 894 X 530 120.0 Kb picture
rex_bob
26-9-2007 04:17 rex_bob
quote:
Originally posted by serg-e:

можно подробности и фото

Скажите что Вас интересует,- так легче отвечать.
serg-e
26-9-2007 05:26 serg-e
интересует (если можно) чертеж прес формы контейнера.
какой материал берете и как расплавляете как подаете в давилку?
также можно и под дробь и картечь сделать контейнеры!
просвятите пожалуйста
rex_bob
27-9-2007 02:28 rex_bob
Чертежей нет. Старые потеряны с системой, в Ворде чертить- сплошное удовольствие, а к Компасу Кряков не нашел. После выборов (на неделе) сфотографирую детально с линеечкой,- все будет понятно) и опишу. Устраивает?

ПээС. Возможно где-то в архивах и есть, я, кажется, выкладывал...с год назад...

serg-e
27-9-2007 07:30 serg-e
quote:
Originally posted by rex_bob:

и опишу. Устраивает?

устраивает! оч. жду

нашел архив https://forum.guns.ru/forummessage/1/055529.html
только там про пыж нет информации

rex_bob
7-10-2007 00:46 rex_bob
Описание забросил сюда: http://poacher.borda.ru/?1-8-0-00000003-000-0-0
С тем форумом мне работать удобнее.
Фотографии солью завтра-послезавтра: Они на "Радикале", а он не ремонте...

С ув. Борис.

edit log

serg-e
10-10-2007 17:40 serg-e
спасибо щас изучу
1ТЕТ
16-10-2007 16:54 1ТЕТ
quote:

но уже п/этиленовые.вчера забрал у токаря пресс-форму для пыжей.П/э грел промышленным феном при темпер.200град.. Пыжи получились как магазинные , сам не ожидал такого результата.

можно подробности и фото

Это я -ТЕТ.
К сожалению очень давно не заходил на форум,поменял работу и компьютер, но слава богу теперь все нормализовалось и могу поделиться своим не богатым опытом. Пресс форму заказывал.Материал сталь. состоит из трех деталей.Рисунок ,на спех сделанный ,сейчас приложу.Полиэтилен ,предварительно взвешенный на весах( 0.6 грамм для 20 кал.) грел под феном держа его пинцетом.После получения прозрачности гретого п.э. без промедления опускал в форму и давил поршнем через шпидель настольного сверлильного станка, просто руками силы не хватит или получится не качественно.Нижняя деталь -форма по боковой поверхности имела мелкие пропилы-литки. В размерах необходимо учесть усадку п.э. это около 3%. Фото и чертежи где то на домашнем компе, если найду то выложу.Но размеры думаю каждому нужны свои, так как я подгонял под свой МЦ 20-01. Изготовление одного пыжа занимает примерно 1 минуту.Полиэтилен от ПК.Для доводки( среза литков и наплывов) ,подойдут маникюрные кусачки.

click for enlarge 642 X 408   9.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  63.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  66.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  59.3 Kb picture

serg-e
17-10-2007 11:57 serg-e
quote:
Originally posted by 1ТЕТ:

Фото и чертежи где то на домашнем компе, если найду то выложу.Но размеры думаю каждому нужны свои, так как я подгонял под свой МЦ 20-01.

у меня тоже мц 20-01, чертежи можно найти на домашнем компе???????
ловкий девайс у вас получился. а форму нагревали предварительно или в холодную????
1ТЕТ
17-10-2007 13:24 1ТЕТ
Форму не грел, потому и налипания п.э. не было, хотя может и стоит немного прогреть чтобы п.э. быстро не остывал и успевал заполнить пустоты.
Работать нужно быстро иначе много может быть брака,вообщем нужно приловчиться.

Чертежи , как я теперь вспомнил чертил от руки , и потом допуски токарь подбирал. У моего МЦ внутренний диаметр в стволе от 15.9 мм до сужения 15.0 мм. Эта пресс-форма уже вторая.Цилиндр и форма в нижней части имеет выступ,для создания уширения в юбке пыжа.рисунок сейчас приложу.
click for enlarge 642 X 408  10.5 Kb picture

1ТЕТ
17-10-2007 13:47 1ТЕТ
Если в поршне-толкателе просверлить строго поцентру сквозное отверстие, то пыж получиться с цилиндром ,в головной части которого можно посадить пулю по типу которые "принцип" льет. Используя метод Полева, что бы пуля осаживалась на пыж ,во время выстрела -наверняка можно будет получить не дорогую пулю с удовлетворительными характеристиками.
click for enlarge 642 X 408   9.2 Kb picture
rex_bob
26-11-2007 00:40 rex_bob
quote:
Originally posted by 1ТЕТ:

без промедления опускал в форму и давил поршнем через шпидель настольного сверлильного станка, просто руками силы не хватит

У Вас получился достаточно компактный прессик. Давить можно, пожалуй, и УПС-ом.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
cтреловидная пуля ( 1 )