Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Пуля "Шатун" от PRINCIPа
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.
Автор Тема:   Пуля "Шатун" от PRINCIPа    (просмотров: 1601)
 версия для печати
Nimravus
posted 10-1-2007 10:49    
Собственно заказав у Виктора Ивановича пуль "Шатун" в теме http://forum.guns.ru/forummessage/9/168467.html в новогодние праздники таки их отстрелял вместе с Вячеславом (Прохожий 007) из двух тоз-106. Снаряжал так: у пластикавой рекордовской гильзы отрезал звездочку, устанавливал жевело-н и насыпал 1,5 грамма сокола, после чего, прямо на порох, устанавливал рекордовский п-к без стаканчика и пулю. Патрон закручивал ручной закруткой.
Чесно говоря, были сомнения о применимости пули под парадокс в коротком цилиндре, но отстрел показал что сомневался я зря. Итак условия стрельбы: дистанция 35м, температура - примерно 5 градусов ниже нуля, ветра нет. Оружие - два тоз -106 (мое и Вячеслава). Стрелков було трое: я, Слава и мой брат, который впервые стрелял из 106.
На первом снимке две нижнии пробоины (на самон нижнем краю) принадлежат полеве, остальные 10 - шатун, стрелял я сидя с колена сериями по два выстрела.
click for enlarge 2288 X 1712 799.2 Kb picture
На втором фото - результат стрельбы моего брата, он стрелял с рук стоя
click for enlarge 2288 X 1712 828.5 Kb picture
Ну и на последнем фото две верхние пробоины принадлежат Славе
click for enlarge 2288 X 1712 807.8 Kb picture
Ну и некое резюме: Всего отстреляли 50 пулевых патронов, судя по нашим наблюдением патроны описанного снаряжения заметно превосходят рекордовскую "стрелу" и показывают точность не уступающую "полеве". Кроме того, у моего совершенно стандартного тозика, именно при стрельбе пулей "шатун", которая имеет массу 26г, точка прицеливания совпадает с точкой попадания на 35м что очень хорошо

edit log

Nimravus
posted 10-1-2007 11:39    
Да, забыл сказать, что мишеней было гораздо больше чем 3, но мы неправильно расчитали время и большая часть стрельб проходила в лесу после наступления темноты так что снятые фото и ролики просто никуда не годяться. И еще мой самокрут категорически не хотел подаваться из 4х местного магазина зато c 2х местными проблем не было.
TAURUS
posted 10-1-2007 14:26    
деревья то по что попортили...?
sos 163
posted 10-1-2007 14:43    
Все пули от PRINCIPa , что пробовал отличаются высоким качеством изготовления и точностью развесовки , поэтому и результат на лицо.
Nimravus
posted 10-1-2007 14:58    
quote:
Originally posted by sos 163:
Все пули от PRINCIPa , что пробовал отличаются высоким качеством изготовления и точностью развесовки , поэтому и результат на лицо.

Не могу не согласиться, но также немало важна цена: пулевой рекорд (пуля стрела) у нас стоит от 14.5 о 15 рублей, а самокрут с шатуном обошелся примерно в 8,5 руб, при этом превосходя по всм характеристикам.

Прохожий_007
posted 10-1-2007 16:00    
Да, пулька интересная, мне тоже понравилась.
Не то что бы недостаток - особенность: отдача при стрельбе этой пулей, по крайней мере, из ТОЗ-106, весьма "плотная".
sos 163
posted 10-1-2007 16:52    
Именно плотная ,хороший термин , точно отражает движение пули по каналу ствола.
2vs
posted 12-1-2007 06:58    
отстрелял порядка 30 пуль "Шатун" 20 калибр от PRINCIPa снаряжал обыкновенно 1.8 сокола прокладки 3 мм пыжей осаленных (других в Иркутске не нашёл выколотки 20 калибра у меня нет) две картонные прокладки и пуля.
Оружие сайга 20К тактика, коллиматорный прицел, длинный парадокс. С колена на 50 метров ложу в кучу 10-15 см. Выстрел в ведро с песком на 70 метров (специально мерил рулеткой) входное отверстие ровное, выходное диаметром 15-20 см, те пробил навылет попал ровно в центр. Щас готовлюсь на выходных съездить отстрелять ещё партию фотоотчёт за мной уже давно обещал Виктору Ивановичу ака PRINCIP но всё не получается.
Mikle_Shaman
posted 15-1-2007 02:34    
quote:
насыпал 1,5 грамма сокола, после чего, прямо на порох, устанавливал рекордовский п-к без стаканчика и пулю. Патрон закручивал ручной закруткой

А при таком снаряжении порох полностью сгорает в коротком стволе тозика?

------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Nimravus
posted 15-1-2007 09:00    
quote:
Originally posted by Mikle_Shaman:

А при таком снаряжении порох полностью сгорает в коротком стволе тозика?

Да, при чистке незгаревшего пороха в стволе своего 106 я не обнаружил.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Пуля "Шатун" от PRINCIPа
guns.ru home