Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!

Aleksey Novosel
P.M.
13-12-2020 18:38 Aleksey Novosel
pons1965:
Можно ли (и нужно ли)это "богатство" как то все скомпоновать (смешать) вместе для удобства хранения и подбора необходимой навески в дальнейшем.

Да смешивай уже не боИсь.
У меня микс Сокола несколько разномастных банок с 1984 по 2004 г.г., в эту же кучу высыпал початую банку партии 02/17- всё взболтал и перемешал. Второй сезон стреляю зимой навеской 2.1/35- ещё ни один заяц не пожаловался.

Давайте уже кто владеет хроном отстреляйте партию 10/20Р с навеской 2.1/35 г. на комбинированном снаряжении с ДВП или пробкой.
click for enlarge 1707 X 1280 226.3 Kb

Revsar
P.M.
13-12-2020 21:09 Revsar
Aleksey Novosel:


Давайте уже кто владеет хроном отстреляйте партию 10/20Р с навеской 2.1/35 г. на комбинированном снаряжении с ДВП или пробкой.

Сомневаешься?
Тоже интересно за эту партию

San4es78
P.M.
13-12-2020 22:41 San4es78
Господа,вот что за прикол то такой последнее время с хронографами на отстрел бегать? По старинке то собрать патрон и в дощечку стрельнуть никак? Хронограф это походу как Apple Watch вроде вещь полезная только нахрен не нужная.
Vuori
P.M.
14-12-2020 00:33 Vuori
Стремление к прекрасному. Чем лучше понимаешь предмет, тем более точной оценки работе желается.
По доскам согласен, но по возможности хронограф приобрету.
По эпл вотч, тонко )).
ad1964
P.M.
14-12-2020 06:01 ad1964
San4es78:
Господа,вот что за прикол то такой последнее время с хронографами на отстрел бегать? По старинке то собрать патрон и в дощечку стрельнуть никак? Хронограф это походу как Apple Watch вроде вещь полезная только нахрен не нужная.

Ну стрельнул по дощечке. Хорошо если все понравилось, а если нет, то куда двигаться? А зная начальную скорость и характер осыпи легче ориентироваться, особенно при использовании нестандартных способов снаряжения. Тем более хронограф не помешает при использовании отечественных порохов, где приведенная рекомендация по снаряжению не всегда совпадает с оптимальной.

Aleksey Novosel
P.M.
14-12-2020 06:08 Aleksey Novosel
ad1964:

А зная начальную скорость и характер осыпи легче ориентироваться, особенно при использовании нестандартных способов снаряжения. Тем более хронограф не помешает при использовании отечественных порохов, где приведенная рекомендация по снаряжению не всегда совпадает с оптимальной.

Вот сказал так сказал, не прибавить не убавить, Спасибо!
А то я уж было собрался заряжать да стрелять, а сам как раз об этом и думал.
В общем ждём отстрелы через замериватель скорости а потом уже заряжаем и по бумажко-дощечкам пуляем.

батюшка
P.M.
14-12-2020 07:10 батюшка
Originally posted by Aleksey Novosel:

партию 10/20Р


По просьбе старого приятеля из района, к которому иногда езжу на охоту, зашел и купил в магазине последние две банки Сокола. Заплатил денежки. Продавец их поместил в черный пакет. Забрал его не глядя.. . При передаче этого пакета новому владельцу, тот банки вытащил.Банки ржавые и сбоку, и сверху, и даже под этикеткой.. . Просто СТЫД и ПОЗОР!
amster21
P.M.
14-12-2020 11:48 amster21
Захотелось высказать "еретические мысли" по поводу Сокола и " Хорошие партии и Плохие!"
Порох древний , ему более 100 лет...
Но к нему стараются применять современные методики оценки качества (на этом форуме).
Поясняю. Современные пороха выпускаются под строго определенный вес снаряда , да еще и с оговорками - под такой-то капсуль , под такой-то П\К , и.т.д.
Сокол , якобы - тоже под 2.3 на 35 ...
Но мы то знаем , что были попытки выпускать Сокол 32 , Сокол 34 и.т.п.
Но они не "удались", то той простой причине , что производитель не мог заранее знать , что у него получится - 32 или 36...
Заморачиваться , нести дополнительные расходы на исследования - это "не современно".. . Проще указать 2.3 на 35...
Вывод:
На какой вес снаряда рассчитана данная партия - никто не знает...

Сейчас "основным" весом снаряда считается 32 гр.. .
Понятно , что Сокол 36-38 будет для него не очень подходящим (несгоревшие порошинки и грязь - обеспечены).
Хвалят старый Сокол ...
При этом , как-то забывают , что "массовым" и наиболее распостраненным был 16-ый , по той простой причине , что "отдача" на полном заряде 12-ого калибра была для большинства - невыносимой.. .
Массу "легенд" - как хорошо бил раньше 16-ый калибр старым Соколом , вам и без меня расскажут... (забывая , что любителей стрелять облегченным снарядом из 16-ого было очень мало). Сейчас из 12-ого 95 процентов охотников стреляют "легкими" и "супер легкими" снарядами...

Все что я сказал - прекрасно знали и понимали охотники СССР.
В журнале ОиОХ была подробно описана пристрелка Соколом.
Кратко скажу , что суть ее в том , что в гильзу снаряжали полный заряд Сокола (2.3 гр.), а дроби от 30 до 40 гр. с промежутком 2 гр.
Кстати , была оговорка : ".. . на охоте вы не будите стрелять 40 гр., но это нужно для построения (условно - графика).
По результатам пристрелки выбирали для себя вес снаряда , само собой - для своих комплектующих (что - важно).
И еще , этот метод "автоматически" включает в себя учитывание вибраций конца ствола...
Для сравнения - что "лучшего для понимания" может вам дать " хрон" , меряющий , только скорость в 1 метре от ствола ?
Для расстояний - до 35 метров ЛЮБОЙ ПАТРОН со скоростями в диапазоне 375-400 м\с будет рабочим...
ИМХО.

курара
P.M.
14-12-2020 13:26 курара
Вот за это он и любим.Хороший охотничий порох для переломок.В мороз несильно проседает в полуавтоматах газоотводных вроде неочень но у меня нет па незнаю.
amster21
P.M.
14-12-2020 13:27 amster21
Два примера :
Человек заряжает Сокол36 , П\К , "ЗВЕЗДОЧКА".
Далее пытается изменить характеристики патрона добавляя-убавляя 0.05 гр. пороха. Неправильно. Этот метод прекрасно работает на современных порохах , но не сработает на Сокол36...
Пример:
Снаряжаю на Сунар 42 с навеской 2.0 на 32 гр...
Хороший патрон...
В чем разница ?
Я "манипулирую" пыжами (тугой ,плотный , сильно-слабо сжимаемый и.т.п).
П\К таких возможностей не дает.. .
Все элементарно , но такие ошибки почему-то "сплошь и рядом".. .
курара
P.M.
14-12-2020 13:32 курара
Точно ,от сунара поэтому и отказался ,недожмеш ,плюнет,пережмеш,бахнет ого го.Ну нафиг.Сокол такой фигней нестрадает.Поджал слегка и всё ок.
Naiman16
P.M.
14-12-2020 13:44 Naiman16
курара:
Вот за это он и любим.Хороший охотничий порох для переломок.В мороз несильно проседает в полуавтоматах газоотводных вроде неочень но у меня нет па незнаю.

И в полуавтоматах нормально! Стреляю пулями на Соколе,полёт нормальный!

amster21
P.M.
14-12-2020 13:51 amster21
Я "застал" те времена , когда в каждую банку Сокола вкладывалась бумажка с рекомендуемой навеской. Мне "доставалось" и 2.1 на 35 , и 2.5 на 35...
Молодой был .. . и чаще всего на утку сыпал 2.0 на 32 гр.
Ну и , понятное дело, что патроны получались "разные".
Дело дошло до того , что приходя в магазин , спрашивал : "Какая навеска?".. . (раньше было можно было так капризничать)
И для дроби , позволял себе МАХ - 2.3 гр.
А вот для пули - все предпочитали 2.5 ...
aggafon
P.M.
14-12-2020 15:09 aggafon
Originally posted by amster21:

При этом , как-то забывают , что "массовым" и наиболее распостраненным был 16-ый , по той простой причине , что "отдача" на полном заряде 12-ого калибра была для большинства - невыносимой


в каком году про 16-ый?ссылку можно или болтовня очередная
... .
Pulver
P.M.
14-12-2020 15:18 Pulver
Originally posted by amster21:
Я "манипулирую" пыжами (тугой ,плотный , сильно-слабо сжимаемый и.т.п).
П\К таких возможностей не дает...
Что мешает манипулировать сжатием ПК? Точно уж всяко проще чем путем не зная плотностей пыжей играться ими.
aggafon
P.M.
14-12-2020 15:37 aggafon
Naiman16:

И в полуавтоматах нормально! Стреляю пулями на Соколе,полёт нормальный!

да и дробью тоже хорошо,если несгоревшего много и в доску мало лезет тогда брать другую партию,а этот досохнет со временем.
сейчас этот "дошёл".
click for enlarge 1195 X 1280 132.0 Kb

amster21
P.M.
14-12-2020 15:39 amster21
Что мешает манипулировать сжатием ПК?

На ганзе постов не читают .. . ЦИТИРУЮ :
Далее пытается изменить характеристики патрона добавляя-убавляя 0.05 гр. пороха. Неправильно. Этот метод прекрасно работает на современных порохах , но не сработает на Сокол36..


в каком году про 16-ый?ссылку можно или болтовня очередная


Когда в 12-ом калибре навеска дроби 35 гр. кажется "ужасной" - о чем это говорит ?
Раньше калибр оружия подбирался с учетом физических возможностей стрелка .. . (пороха были такие , дымарь, сокол - несколько лучше).

aggafon
P.M.
14-12-2020 15:45 aggafon
Originally posted by amster21:

Когда в 12-ом калибре навеска дроби 35 гр. кажется "ужасной" - о чем это говорит ?


Написать что угодно и я могу,ссылку бы про 16,а так.. .
до революции был 12к
35г у меня в 12к зимой на зайца нормальная навеска.
Kershaw 777
P.M.
14-12-2020 15:56 Kershaw 777
всем здравия, сокол еще хорош начинающим снаряжальщикам, не такой он агрессивный , но вот всегда думал что порох сушить нельзя, как и нельзя чтобы он сырел, сухой то порох уже не горит а взрывается
amster21
P.M.
14-12-2020 15:58 amster21
Написать что угодно и я могу,

Это заметно...
А вот вспомнить , или если молоды , то поинтересоваться и узнать , что :

В России очень широко использовался дымный порох , вплоть до 90-х прошлого века...
А отдача на 35 гр. дроби заряженной на дымаре...
Убеждать не буду , но советую попробовать , а потом и поговорим на тему :
как много современных владельцев 12-ого на такую отдачу согласятся...

Pulver
P.M.
14-12-2020 16:07 Pulver
Originally posted by amster21:

На ганзе постов не читают .. . ЦИТИРУЮ :
quote:
Далее пытается изменить характеристики патрона добавляя-убавляя 0.05 гр. пороха. Неправильно. Этот метод прекрасно работает на современных порохах , но не сработает на Сокол36..

Вот именно ЧИТАЮТ. Вы только пургу несете. Плетете какой-то виртуальный Сокол 32 и Сокол 36, который в глаза никто не видел. Был 2,1/35 шустрых партий и 2,5/35 из тупых. Дальше уже своими мозгами шевели.. . Собирал на Соколе и с успехом стрелял навесками от 20 до 38г дроби. На различном снаряжении и с двухстволки и с разных полуавтоматов. Так бы все и теперь стрелял, если не пошла ромашка плохая - хорошая.
amster21
P.M.
14-12-2020 16:19 amster21

уже своими мозгами шевели...

Вот это я вам и предлагаю...
На сайте рошели все эти пороха были...
Но не пошли...
Потому , что варить конкретно Сокол 32 они не умеют , а варят - ЧТО ПОЛУЧИТСЯ.. .
А уж понять на какую навеску данная партия - эта задача посильна любому охотнику...
Только применять надо старые методики , вместо хрона .
Они хорошо описаны в старых журналах ОиОХ .. .
aggafon
P.M.
14-12-2020 16:35 aggafon
amster21:

Это заметно...
А вот вспомнить , или если молоды , то поинтересоваться и узнать , что :

В России очень широко использовался дымный порох , вплоть до 90-х прошлого века...
А отдача на 35 гр. дроби заряженной на дымаре...
Убеждать не буду , но советую попробовать , а потом и поговорим на тему :
как много современных владельцев 12-ого на такую отдачу согласятся...

опять без ссылок болтовня получается у вас а у нас в 80ых в магазинах был сокол и дымный,только последний брали для подсыпки под ЦБ,
И 12к старались купить,так в основном было 1ружье,а не потому что отдача сильная на дымном и хапали 16к

amster21
P.M.
14-12-2020 16:47 amster21
aggafon

Ну раз вы такой умный , то ответьте мне на простой вопрос:

Для какой навески дроби партия Сокола (таблица в шапке темы) попадает в разряд плохих-хороших ?


Pulver
P.M.
14-12-2020 17:02 Pulver
Originally posted by amster21:

Только применять надо старые методики , вместо хрона .
Я вам знаете, что скажу. Все знакомые которые купили хроны, крайне жалеют, что не сделали этого раньше .. . Шибко быстро мысли приходят в порядок, когда своими глазами видишь как меняется патрон и серия в целом при изменении всего лишь какого одного компонента. Так что не надо ля-ля, про не читал, но осуждаю.
Они хорошо описаны в старых журналах ОиОХ ...
В ОиОХ что-то интересное можно было прочесть в изданиях до конца 70-х годов. Только нет и уже наверное не будет того Сокола о котором тогда писали ...
Позже, кроме как художественных рассказов ныне покойных И. Алехина и А. Бикмуллина читать там стало нечего .. .
aggafon
P.M.
14-12-2020 17:06 aggafon
Originally posted by amster21:

Для какой навески дроби партия Сокола (таблица в шапке темы) попадает в разряд плохих-хороших ?


я не могу знать,всю тему не перечитывал,заметил что старый сокол горит чисто и 32г и 35г,а запах..
Евгений1982
P.M.
14-12-2020 17:27 Евгений1982
Originally posted by aggafon:

заметил что старый сокол горит чисто и 32г и 35г,а запах..


Совершенно верно,горит не просто чисто,а очень чисто.
Евгений1982
P.M.
14-12-2020 17:33 Евгений1982
Досталась такая банка,хотел выкинуть,попробовал передумал.
click for enlarge 960 X 1280 173.6 Kb
amster21
P.M.
14-12-2020 17:30 amster21
Так что не надо ля-ля, про не читал, но осуждаю.

Не , и еще раз нет.. . не осуждаю , а приветствую...

По большому счету , дополнение ,замером начальной скорости, старых методик
только на пользу.
Но отказ от них и "только один хрон" - это , обеднение , халтура , даже не знаю , как сказать...
Да , старые методики довольно трудоемки , это от них отталкивает.. .
Но ответы , типа :

я не могу знать,я всю тему не перечитывал,заметил что старый сокол горит чисто и 32г и 35г,а запах

Мне кажутся слишком "легковесны"...
Евгений1982
P.M.
14-12-2020 17:31 Евгений1982
Досталась такая банка,хотел выкинуть,попробовал передумал.
click for enlarge 960 X 1280 173.6 Kb
Евгений1982
P.M.
14-12-2020 17:41 Евгений1982
Цвет правда страшноватый,2,1/32 под Рязанскую комплектуху горит очень чисто,даже копоти нету.
click for enlarge 960 X 1280 101.7 Kb
Нижний партия 1/19,верхний партия 22.
Петрович55
P.M.
14-12-2020 18:01 Петрович55
Партия 1/19 горит отлично, хоть и вид у нее не презентабельный, как будто остатки разных партий смели в одну кучу, зерна разных оттенков.
Pulver
P.M.
14-12-2020 18:24 Pulver
Originally posted by amster21:
По большому счету , дополнение ,замером начальной скорости, старых методик
только на пользу.
Но отказ от них и "только один хрон" - это , обеднение , халтура , даже не знаю , как сказать...
Да старые методики довольно трудоемки , это от них отталкивает...
Не знаю методик которые хотя бы в первом приближении более-менее отражают резкость на рубеже. Сколько досок, столько и диаметров .. . Наборы какой-то бумаги, только для сравнения чего-то с чем-то. Какие-то маятники вообще бред сумасшедшего .. . Все с потолка ...
А хрон .. .
Originally posted by amster21:
Для расстояний - до 35 метров ЛЮБОЙ ПАТРОН со скоростями в диапазоне 375-400 м\с будет рабочим...
Замечу, и не только до 35-ти ...
amster21
P.M.
14-12-2020 18:44 amster21
Замечу, и не только до 35-ти ...

Хорошо , что хоть в этом наши мнения совпадают...
Но ответьте мне на вопрос :
Что важнее - проверка качества осыпи (плотность, наличие окон , сгущение к центру) или начальная скорость , которая "на фиг не нужна ", потому , что для этих дистанций , даже на дымаре, резкости хватит...
Есть еще одна "абстрактная фигня" - МАХ давление в патроннике...
Его никто "нормальный" замерить не может , но столько звону...
Все более-менее опытные снаряжальщики знают , что Сокол , с навеской 2.3 безопасен до 40 гр. (при закрутке) . И этого вполне хватает , особенно ,если убавить пару граммов дроби...
На импорте - написано 32 гр. - боже упаси снаряжать больше. Если приспичит - П\К можно одной фирмы на другую заменить.. .
adalas
P.M.
14-12-2020 18:44 adalas
курара:
в полуавтоматах газоотводных вроде неочень но у меня нет па незнаю.

Ааа чем не очень то Сокол в газоотводных полуавтоматах!???
adalas
P.M.
14-12-2020 18:56 adalas
Originally posted by amster21:

Что важнее - проверка качества осыпи (плотность, наличие окон , сгущение к центру) или начальная скорость ,


Все вкупе. Можно получить образцовую осыпь, но никакую резкость.
Originally posted by amster21:

для этих дистанций , даже на дымаре, резкости хватит...


Даже дымарь разный бывает. Возмите старый добрый дымарь 4го номера, и нынешний "мексиканец" который по размеру зерна даже не 2й а наверное 0й😄. И сравните!😉
San4es78
P.M.
14-12-2020 20:40 San4es78
adalas:

Ааа чем не очень то Сокол в газоотводных полуавтоматах!???

Это походу пишут те кто с ПА не стрелял им! Я вот стреляю с сайги и не парюсь даже,всё отлично.

Pulver
P.M.
14-12-2020 20:41 Pulver
Originally posted by amster21:
Но ответьте мне на вопрос :
Что важнее - проверка качества осыпи (плотность, наличие окон , сгущение к центру) или начальная скорость , которая "на фиг не нужна "
Если хрон показал скорость ниже 375 или выше 405, то и нехера на ту осыпь смотреть.. . А если начальная скорость 385-395 с дельтой в +/-2~3 в сериях, то можно и на осыпь глянуть. Но как правило с окнами там уже все нормально. Крупную и совсем мелкую дробь выше 390 не разгоняю, NN7,6 и 5 держу на чуть выше 390.
Сгущение или равномерность регулируется пыжами. Опять же после понимания начальной скорости.

amster21
P.M.
14-12-2020 21:23 amster21
Если хрон показал скорость ниже 375 или выше 405, то и нехера на ту осыпь смотреть.. . А если начальная скорость 385-395 с дельтой в +/-2~3 в сериях, то можно и на осыпь глянуть. Но как правило с окнами там уже все нормально. Крупную и совсем мелкую дробь выше 390 не разгоняю, NN7,6 и 5 держу на чуть выше 390.
Сгущение или равномерность регулируется пыжами. Опять же после понимания начальной скорости.

Тут у меня другой подход.
Вы "пляшите" от начальной скорости , далее корректировка.
Я "ПЛЯШУ" от осыпи , далее корректировка осыпи , "резкость" проверяю автоматически - по "фанере" мишени.
"Окончательная" проверка осыпи - выстрел по воде , с крутого бережка ( дробь должна приходить кучей , а не как отпущенная резинка - растянуто по времени).
ad1964
P.M.
15-12-2020 10:56 ad1964
Originally posted by amster21:

Вы "пляшите" от начальной скорости , далее корректировка.
Я "ПЛЯШУ" от осыпи , далее корректировка осыпи , "резкость" проверяю автоматически - по "фанере" мишени.


Вам чтобы начать плясать надо сначало по фанере стрельнуть, а мне в отстрелы например, Руслана посмотреть.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 115 )