Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся информацией, по тестам и отстрелам!

konst.agash
P.M.
13-12-2019 16:57 konst.agash
Я вообще-то тоже на Сокол ворчал. В п/а и МР18 потихоньку сжег банку 06/16.Начал крутить пострелушечные на 37/16.Этой осенью ,торопясь ,взял на утку ящичек с соколинными патронами заряженные самолиткой. Нормально отстрелялся по утке.Но конечно за выход больше 15-20 патронов не жёг.Пришёл,почистил ружье-проблем нет с неперезарядами. Наверное ружье потихоньку прителось и не так реагирует на засранный УСМ,так тогда какая разница,кроме цены?Причем патроны были и на ПК и на войлоке бк,нормально поохотился.
uandr
P.M.
14-12-2019 04:02 uandr
grom121:

Этот момент подачи плеча вперед во время нажатия на спусковой крючок (непроизвольная боязнь отдачи) мне знаком,реально почувствовал это когда пристреливал пули и при очередном выстреле забыл снять ружье с предохранителя. Обычно это происходит у меня на 4 -5 выстреле и на мишени идет отрыв.

Продолжим о Соколе...

Вот вы и нашли причину смещения осыпи. На счет Бекаса вы подумайте...
Но продолжим о Соколе.

макс1982
P.M.
14-12-2019 22:47 макс1982
Порох сокол 06/18Р, заряжал пули, круглые, стальные Ленинградка, полева 6 12кл, парадокс 20кл. Впервые за 10 лет пули из Сайги полетели кувырком! Из 12 звук выстрела как из пушки, хотя навески 2.0 и 2.1. Пули полетели не пойми как, такое у меня впервые.
Ahunt
P.M.
15-12-2019 08:23 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано макс1982:
[B]Порох сокол 06/18

Как сгорает? Тоже есть такая партия. Не отстреливал ещё.
С уважением

макс1982
P.M.
15-12-2019 09:45 макс1982
Как сгорает? Тоже есть такая партия. Не отстреливал ещё

Я его не поджигал, но, судя по грязи в стволе, не очень хорошо.
bockflint
P.M.
15-12-2019 14:42 bockflint
Не, все, ну его к черту , Сокол этот. В прошлом году такого прекрасно поднявшегося зайца из-за него упустил!! При +1 градусе нормально вроде стрелял, а вот при -1 уже пшик вместо выстрела. Партия 17го года какая-то, гильзы папковые, пыж пробка. Снаряжение ювелирное)). Буду на охоте Ирбис использовать, а вот немалые свои запасы Сокола наверное летом на стрельбище использую, но охоте я ему больше не могу доверять.
Петрович55
P.M.
15-12-2019 14:54 Петрович55
Originally posted by bockflint:

а вот при -1 уже пшик вместо выстрела


Не может Сокол так просесть при такой незначительной разности температур. Скорее всего причина в чем-то другом. Я осенними патронами с дробью ?3 стреляю белячков при температуре -10-15 градусов и все нормально.
Ahunt
P.M.
15-12-2019 15:02 Ahunt
макс1982:

Я его не поджигал, но, судя по грязи в стволе, не очень хорошо.

Понятно. Спасибо. Будем сушить.
С уважением

Ahunt
P.M.
15-12-2019 15:06 Ahunt
Петрович55:

Не может Сокол так просесть при такой незначительной разности температур. Скорее всего причина в чем-то другом. Я осенними патронами с дробью ?3 стреляю белячков при температуре -10-15 градусов и все нормально.

Поддержу. Два градуса ничего не решает. При --15 градусов Сокол партий 17 года отлично отработал по зайцу. Снаряжение в папковую и латунные гильзы.
С уважением.

aggafon
P.M.
15-12-2019 18:20 aggafon
Originally posted by bockflint:

Не, все, ну его к черту , Сокол этот. В прошлом году такого прекрасно поднявшегося зайца из-за него упустил!! При +1 градусе нормально вроде стрелял, а вот при -1 уже пшик вместо выстрела. Партия 17го года какая-то, гильзы папковые, пыж пробка. Снаряжение ювелирное)


Сокол даже тупой партии нормально работал в -28,скорее всего отсырел порох,возможно даже из-за папки,если она старая дрянь а не гильзы,то лопнут вдоль,.... ИМХО.
adalas
P.M.
15-12-2019 19:02 adalas
Originally posted by bockflint:

Не, все, ну его к черту , Сокол этот. В прошлом году такого прекрасно поднявшегося зайца из-за него упустил!! При +1 градусе нормально вроде стрелял, а вот при -1 уже пшик вместо выстрела. Партия 17го года какая-то, гильзы папковые, пыж пробка. Снаряжение ювелирное)). Буду на охоте Ирбис использовать


Ирбис говорите!?
Так за Ирбис я в отличие от вас могу не только сказать, но и показать!
click for enlarge 1280 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 155.7 Kb
Вот, реально, в поле после выстрела.. . Ирбис-охота 35М. Пользуйтесь на здоровье!
Staff196
P.M.
15-12-2019 19:18 Staff196
Originally posted by adalas:

Ирбис-охота 35М.


Устраивал тест Сокола 16 года и Ирбиса 1/15, в -10, и выкладывал видео сюда на ганзу, сейчас этого видео уже нет, НО Ирбис данной патрии отработал на 5+, Сокол тоже показал себя не плохо, но Ирбисом был приятно удивлен.
Andrei 56
P.M.
15-12-2019 19:24 Andrei 56
Станислав, приветствую. Так видишь у него сокол на два градуса ниже и пшикнул.А ты может на ирбисе для сорокаградусной жары заряжал, а бахнул в минус тридцать. Крайний раз стрелял ирбисом где-то около 10-ти ниже целсия, выстрел показался мягким, но ружье перезарядило, гусь насквозь, патроны готовил на осень для температур 10градусов до нуля, чуть ниже.
Andrei 56
P.M.
15-12-2019 19:30 Andrei 56
Да, это я к чему.Человек в упор не хочет видеть своей ошибки и валит на порох, который не причем.По моему откровенно хреновых партий в 17 году не было.Сам затарился 21/17, года на три думаю хватит.
adalas
P.M.
15-12-2019 19:58 adalas
Андрей, здарова.
Сокол что в папке, что в пластике работает как" помбур КРС" в любую погоду, жару, мороз, дождь, гнус!
Я сам стреляю говенной партией 01/15р. Да, грязный, но тем не менее осыпь и резкость достойные.
adalas
P.M.
15-12-2019 23:44 adalas
Originally posted by Andrei 56:

А ты может на ирбисе для сорокаградусной жары заряжал, а бахнул в минус тридцать.


Да неее. Было градусов -12, не более. За ирбис скажу один случай. Как то осенью на перелёте северной утки на этом порохе при температуре 0-2 патроны живили безбожно!
Doomych
P.M.
16-12-2019 17:42 Doomych
доброго здравия
уважаемые господа-коллеги-охотники!!! как-то нужно притормозить коней!!!
в одной из тем уже добредились до того, что под ЗВЕЗДУ и под ОБТЮРАТОР нужно сыпать 2.2-2.3гр НОРМАЛЬНОГО Сокола для 34гр дроби.. . и намекают, что 2.5гр Сокола не повредят!!! сумашедший бред!!!
почему-то не удивляют вопросы и недоумение "жертв" чистоты сгорания и супер-пупер скоростей с такими навесками и, при этом, жалобы на наличие подранков и якобы промахи...
а воть нюанс по капсюлям заметил - в какой-то коробочке с КВ-209 попались несколько штук, при выстреле явно чувствовался провал по мощности.. . т.е патроны снаряжены в один день на одних и тех же комплектующих и стрелялись несколько штук тоже в один день с разницей в полчаса-час.. . пара патронов отработали как-будто с затяжкой и по звуку слабый щелчок.. . может быть имеет место у кого-нить тоже такой косяк от капсюлей?
С Уважением
Doomych
P.M.
16-12-2019 17:59 Doomych
Уважаемый Vasily929, с Днём Варенья и печенья!
сибирского здоровья и бодрого настроения!
всех благ Вам и Вашим родным и близким!
С Уважением
Петрович55
P.M.
16-12-2019 19:21 Петрович55
Originally posted by Doomych:

может быть имеет место у кого-нить тоже такой косяк от капсюлей


Было такое и тоже с капсюлем КВ-209. Сначала думал что патрон хватанул влаги (попал под сильный дождь ) но потом еще дважды была такая же история с патронами с этой партии капсюлей.
thfkfi
P.M.
16-12-2019 19:30 thfkfi
Поздравляю.Спасибо за востребованную открытую тему.
fynjirf161
P.M.
17-12-2019 09:45 fynjirf161
01/19р полет нормальный, 40 шт самокрутом :гильза однострел,порох 2.2,РО+двп+пробка 4мм , дробь бийск ?3, 33 гр, звезда.Ствол практический чистый.Касюль СХ 2000
Staff196
P.M.
17-12-2019 09:47 Staff196
Originally posted by fynjirf161:

01/19р полет нормальный


Originally posted by fynjirf161:

практический чиистый


Какие нибудь есть еще критерии оценки "полет нормальный"?
fynjirf161
P.M.
17-12-2019 10:48 fynjirf161
отдача комфорт, с 40 метров 5 литровку в хлам ! у меня мц 21-12,хрона у мменя нет,поэтому про скорость ничего не скажу.. . меня устраивает! утка и фазан недовольны остались))
Staff196
P.M.
17-12-2019 11:14 Staff196
Originally posted by fynjirf161:

отдача комфорт


Originally posted by fynjirf161:

с 40 метров 5 литровку в хлам


Originally posted by fynjirf161:

меня устраивает


это самое главное.. .
Doomych
P.M.
17-12-2019 21:18 Doomych
доброго здравия
уважаемый fynjirf161, просьба - стрельните по мишеньке таким патроном, только с дистанции 35м
С Уважением
макс1982
P.M.
17-12-2019 21:39 макс1982
Вот так не сгорает порох полностью, вспыхивает тоже как то странно, сначала шипит потом вспышка. Мокрый?

click for enlarge 960 X 1280 110.0 Kb

fynjirf161
P.M.
18-12-2019 08:30 fynjirf161
уважаемый fynjirf161, просьба - стрельните по мишеньке таким патроном, только с дистанции 35м
С Уважением

и вам доброго ! я и начинал с 35 метров стрелять как и положено для отстрела .. . результат практически такой же ))) только кучность немного лучше )))
Ahunt
P.M.
18-12-2019 20:02 Ahunt
макс1982:
Вот так не сгорает порох полностью, вспыхивает тоже как то странно, сначала шипит потом вспышка. Мокрый?

Попробуйте просушить. Провёл тест Трофимова с этой партией, получилось сгорание за 1.9 с. Тест пройден. Возможно, в вашем случае неправильное хранение в магазине.
С уважением

gosha-321-2
P.M.
19-12-2019 18:22 gosha-321-2
Originally posted by Doomych:

уважаемый fynjirf161, просьба - стрельните по мишеньке таким патроном, только с дистанции 35м


Для МЦ 21-12 может быть и нормально.
Для трех разных ружей под обтюратор кладу 2,05. Пробовал 2,15 в мишени смотреть не на что,сильно разбрасывает. С чоков 0,8 и 1 мм. Вообще не понимаю как можно класть 2,2-2,3 если только под КП
макс1982
P.M.
19-12-2019 18:56 макс1982
В закромах нашел порох, 1988года выпуска. Горит хорошо. Хранился дома. Пользоваться им можно?
aggafon
P.M.
19-12-2019 20:22 aggafon
Originally posted by gosha-321-2:

Для трех разных ружей под обтюратор кладу 2,05. Пробовал 2,15 в мишени смотреть не на что,сильно разбрасывает. С чоков 0,8 и 1 мм. Вообще не понимаю как можно класть 2,2-2,3 если только под КП


одно время стрелял неплохо патронами СКМ,а там Сокола 2г,ПК-барс и дроби 30г,НО ЭТО 16к,и ничего не разбрасывало,наверное завод неправильные патроны делал
Doomych
P.M.
19-12-2019 21:49 Doomych
gosha-321-2:

Для МЦ 21-12 может быть и нормально.
Для трех разных ружей под обтюратор кладу 2,05. Пробовал 2,15 в мишени смотреть не на что,сильно разбрасывает. С чоков 0,8 и 1 мм. Вообще не понимаю как можно класть 2,2-2,3 если только под КП

aggafon:

одно время стрелял неплохо патронами СКМ,а там Сокола 2г,ПК-барс и дроби 30г,НО ЭТО 16к,и ничего не разбрасывало,наверное завод неправильные патроны делал

доброго здравия
дык, и я удивляюсь - 2.1гр Сокола под прокладки, и то уже как-то стрёмно далее 40м стрелять: рассыпает так, что на самолёте между дробинами пролететь можно и это у меня стандартный зимний патрон на ушастика в ближнем бою - в чапыжнике, в посадках-перелесках, в заброшенных огородах...
а за шишнацатый - так тама, наверное, патроны-то крученые, а не звездёные
С Уважением

Karay77
P.M.
19-12-2019 21:55 Karay77
Вообще не понимаю как можно класть 2,2-2,3 если только под КП

Поймёте со временем.)) Я вот кладу 2.25 под обтбратор и 34гр со звездой
и очень доволен патроном. Использую данный патрон без контейнера с твердой дробью и как зимний, дальнобойный.)) В -22 работал прошлой зимой на отлично.

gosha-321-2
P.M.
19-12-2019 22:49 gosha-321-2
Originally posted by Karay77:

Поймёте со временем


Хотелось бы пораньше. Может объясните? 2,2 под КП на мороз согласен. Как работает Ваш обтюратор на морозе, положите его в морозилку-18 и потом помните пальцами и все увидите уже сейчас.
Хотя все по разному оценивают бой,кто по кувшинкам стреляет, и говорит хорошо, а кто и по воде оценивает осыпь,тоже говорит всё зашибись.
Так что всё очень индивидуально
aggafon
P.M.
20-12-2019 14:50 aggafon
Originally posted by Karay77:

Я вот кладу 2.25 под обтбратор и 34гр со звездой
и очень доволен патроном. Использую данный патрон без контейнера с твердой дробью и как зимний, дальнобойный.)) В -22 работал прошлой зимой на отлично.


тоже самое заряжаю,не раскидывает
Originally posted by gosha-321-2:

Хотелось бы пораньше. Может объясните? 2,2 под КП на мороз согласен.


смотря как порох в духовке печь,а то и 2г много будет
Originally posted by Doomych:

а за шишнацатый - так тама, наверное, патроны-то крученые, а не звездёные


закрыты были звездой
uandr
P.M.
21-12-2019 21:47 uandr
gosha-321-2:

Для МЦ 21-12 может быть и нормально.
Для трех разных ружей под обтюратор кладу 2,05. Пробовал 2,15 в мишени смотреть не на что,сильно разбрасывает. С чоков 0,8 и 1 мм. Вообще не понимаю как можно класть 2,2-2,3 если только под КП

Смотря на кого собрались патрон тратить. Некоторые 2,5 за предел не считают - добиваясь одного и жертвуя другим показателем.
Doomych
P.M.
22-12-2019 15:52 Doomych
доброго здравия
ой, что-то мну подсказывает, что ружья, требующие повышенных навесок при нормальных условиях, относятся к откровенному говнищщу (извиняюсь за словеса).. . как бы красиво и дорого они не выглядели внешне.. . это не снайперская высокоточка на 1.5-2км, а всего лишь дробовики.. . очень хочется по-охотиться со "снайперами", бьющими дичь на дистанциях от 60-70м, особенно если эта самая дичь несётся по пересечённой местности чтобы потом не удивляться - откуда это в зайце, битом 1 или 0, вдруг находится заросшая картечина или 5 под шкуркой...
как объяснить - я снаряжаю под ЗАКРУТКУ и ЖЕВЕЛО!!!(особо обращаю внимание!) 2.3гр пороха под прокладки и полвойлочного пыжа с добором ДВП и 34гр дроби 1 или 0 и охочу зайцев при -15-20С.. . частенько приходится стрелять от 45м.. . стволы ЧИСТЫЕ и зайцы БИТЫЕ.. . а в горизонталку с каналами 18.2мм вообще сыплю 2.25гр Сокола...
можно понять, когда знающие и понимающие проводят опыты-эксперименты, но когда кто-то сыпет без меры и говорит, что ему нравится, это наводит на размышления...
С Уважением
uandr
P.M.
22-12-2019 17:04 uandr
[QUOTE]Изначально написано Doomych:
[B]доброго здравия
ой, что-то мну подсказывает, что ружья, требующие повышенных навесок при нормальных условиях, относятся к откровенному говнищщу (извиняюсь за словеса).. . как бы красиво и дорого они не выглядели внешне.. . это не снайперская высокоточка на 1.5-2км, а всего лишь дробовики.. . очень хочется по-охотиться со "снайперами", бьющими дичь на дистанциях от 60-70м, особенно если эта самая дичь несётся по пересечённой местности

Два сезона отохотился с очень уважаемым человеком - фанатом гусиной охоты. Проехал с ним от южной, центральной России до Архангельской области. По количеству сбитой птицы равных ему не встречал. Поразила меня его неугомонность и трудолюбие. Но больше всего акуевал от звука и дистанции выстрела. Выяснилось, что патроны ему подобрал и катает известный товарищ. Взял несколько его патрон на пробу, выстрел комфортный. Дома вскрыл два его разных патрона, в одном 2,7 на 39, второй 2.9 на 38. Ружья его Бенелли раф и Бенелли винч.


uandr
P.M.
22-12-2019 17:19 uandr
Doomych:
доброго здравия
а всего лишь дробовики.. . очень хочется по-охотиться со "снайперами", бьющими дичь на дистанциях от 60-70м, особенно если эта самая дичь несётся по пересечённой местности чтобы потом не удивляться - откуда это в зайце, битом ?1 или ?0, вдруг находится заросшая картечина или ?5 под шкуркой...
С Уважением

Это происъодит ,когда от жадности стреляют на 40 метров патроном, который собрал на 35метров с акуенной кучностью.

Doomych
P.M.
22-12-2019 17:27 Doomych
uandr:

Два сезона отохотился с очень уважаемым человеком - фанатом гусиной охоты. Проехал с ним от южной, центральной России до Архангельской области. По количеству сбитой птицы равных ему не встречал. Поразила меня его неугомонность и трудолюбие. Но больше всего акуевал от звука и дистанции выстрела. Выяснилось, что патроны ему подобрал и катает известный товарищ. Взял несколько его патрон на пробу, выстрел комфортный. Дома вскрыл два его разных патрона, в одном 2,7 на 39, второй 2.9 на 38. Ружья его Бенелли раф и Бенелли винч.

[/B]

давайте без этих "уважаемых" 1 сбитый гусь на 10 патронов плюс 2-3 подранка, улетевших за горизонт и испорченная охота у других - такие показатели объяснимы для оленей-зенитчиков.. . при реальных условиях и под "приглядом" подавляющее большинство "уважаемых" обкакаются по-полной - сразу и патроны станут неправильные, и погода неправильная, и гуси в брониках и слишком высоко, и пролёт не вовремя
а случайные удачные условия позволят и бекасином выбивать полстаи
С Уважением
п.с. повторюсь - если ружьё просит для нормального боя повышенных навесок, тем более таких, какие указали Вы, то это не ружья, а говённые куски хлама, независимо от названия и стоимости

uandr:

Это происъодит ,когда от жадности стреляют на 40 метров патроном, который собрал на 35метров с акуенной кучностью.

п.с.с. это происходит от того, что насыпав всего без меры полагают, что спутники смогут в космосе доставать и палят на запредельных дистанциях без линейки и мозгов...


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох Сокол ! Хорошие партии и Плохие! Делимся ... ( 102 )