Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этнические методы определения резкости -. кроме самых дебильных.

big62
P.M.
8-12-2015 22:45 big62
Originally posted by Бамбамбула:

Главпатрон - 8 дискретов.
мой патрон - 10 дискретов.
10 дискретов - лучше , чем 8.
8 дискретов - хуже, чем 10.
а так была бы пробитая там и там бутылка. И чо ?




Да я не про бутылку.

Я про ваш самокрут.

Вы уверены в давлении своего патрона?

У ГП хоть баллствол есть, их патроны конечно дерутся здорово, тут на кучу стрелять нужно.
Зато есть и в обычном давлении 40гр.

Как давку оценивать будем, при максимальной резкости?

Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:45 Бамбамбула
Плотность осыпи была примерно одинаковой, хотя у меня навеска была меньше. Чем стрелять утку ? Самокрутом конечно ! На кой хрен после этого мне сдался "главпатрон" ? За что 33 рубля ?
Бамбамбула
P.M.
8-12-2015 22:47 Бамбамбула
Как давку оценивать будем, при максимальной резкости?

Человек с "Азота" обещал бабахнуть у себя на работе.
слава 123 рос
P.M.
9-12-2015 00:26 слава 123 рос
Originally posted by Бамбамбула:

Бамбамбула


БАМБАМБУЛА ,не знаю как вас зовут ? а шо вы мой пост удалили ,ваша тема называется как ?я предложил определить резкость не посредственно по плоти ,это чтоб вы знали из всех существующих методов самый лидирующий , перечислю методы по их( без имхо) лидерству.
1. живая плоть.
2. баллистический гель.
3. бумага
4. сосновая доска
big62
P.M.
9-12-2015 00:58 big62
Originally posted by Бамбамбула:

Плотность осыпи была примерно одинаковой, хотя у меня навеска была меньше.


Навеска чего?
Хищник-ррр
P.M.
9-12-2015 05:28 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Бамбамбула:
Это сверхгрубая дискретность. Очень трудно будет почувствовать изменение резкости даже в десятки процентов. ...

Просто это ещё 1 этнос-опыт.
Я Вам приведу ещё 1 пример этноса, т. е. этнического определения резкости и .. . И может тоже грубый - по оцинкованной посуде: вёдра, тазы. У них, против 0,1-0,15 мм стенки ПЭ полторахи, толща жести по 0,3-0,4 мм и вязче конечно в разы.
Так вот, лет 17 назад был у меня опыт по "ентой жести" с дробью 1\0 на 35 м с "Соколом" в 20-ке + гильза-латунь. Не пробивалась она. Ни в какую. Вроде и дробь "ЛОТ". Плюнул на сей НОЛЬ и растёр, но ...
Но недавно нашёл "на пути охотой" сей таз-оцинковку. Отсчитал нехотя расстояние - оказалось = 28 м (пусть не 35 ) и .. . И прицелившись бахнул - так, ради "озорства пальца" . Пошёл считать "вмятины" - расчитывал увидеть лишь их. Хотя бы, но ...
Но, подойдя к "мишени", был удивлён - не то слово: и челюсть отвисшую ощутил и глаза выкатные из орбит:
- площадь 26х50 см в ОБЕ стенки была продырявлена всеми попавшими дробинами снаряда. От приятного "обуддения" количество пробоин не додумался даже сосчитать , но .. . Но чуть ли не дуршлаг . Жесть нержавая: оцинковка целА.
Оружие + патрон:
- МЦ 20-01 20х70 = ПЭГ "Рекорд" + .. . + "ТП-3" +.. . + 17 г 3-ки "ЛОТ" и ...
И учитывая "сверхгрубость", которая как бы "лишняя" для пера, себе сделал ВЫВОД:
- для спящей лисицы или борта её и дичи даже покрупней и шкурой с пухом покрепче её, до 35-40 м 17 г этой 3-ки достаточно ВПОЛНЕ.
Хотя этой табличке по скоростям до того не верил:
listopedia.ru
Повторюсь - это лишь мой опыт .
С уважением.
Митро
P.M.
9-12-2015 06:25 Митро
С живым интересом отслеживаю темы ТС

Про оценку резкости придумал - ведь в качестве "объекта" можно использовать, скажем, курячии окорочка, штук 8-10, размороженные до +20 градусов, развешанные на щите. Расстояние - метров 40, или 50. На полтиннике точно будет видно, насколько и как зашла дробь.
Ну, и более научный "мэтод" - если наберется группа испытующих, купить листы алюминия с одинаковыми характеристиками и ГОСТ. Стрельба - 40 м. По глубине вмятин оценивать энергетику (У SergeySR в Систематизации 410го было). Пробитые\продавленные метки закрашивать маркером. Т.о. 1 листа хватит на "много".
Собсна, листы - al-metall.ru

Да, еще бы и дробь от одной фирмы, чтобы была одинаковая твердость.

SanSanish
P.M.
9-12-2015 11:21 SanSanish


вот именно о резкости боя. Ружья или выстрела, а не одной какой-то дробины, хоть и самой средней.

Я привык, что под резкостью боя понимается именно кинетическая энергия дроби, ранее выражавшаяся в глубине проникновения в преграду. Вполне объективный параметр.
Если по ружью в целом, то это уже совсем субъективные понятия вроде убойных/живящих ружей.
Но резкость в сочетании с отстрелом на кучность и равномерность осыпи вполне дает представление об убойности ружья.
В конце концов маятник можно сделать прямо в виде силуэта зайчика или уточки и палить по "реальной" цели. все будет наглядно.

Originally posted by Хищник-ррр:

лет 17 назад ... Не пробивалась она.
...
недавно нашёл "на пути охотой" сей таз-оцинковку.... площадь 26х50 см в ОБЕ стенки была продырявлена

Таз ... проржавел?

amster21
P.M.
9-12-2015 17:00 amster21
проверка резкости - блажь белого человека

Ну предложил коллега по 10-ти тетрадям шмальнуть . Не вижу в этом криминала.
Не все рядом с лесом живут и - отстрелы для них проблема , тоже понятно.
У кого хрон есть - пофигу им эти тетрадки , совершенно понятно.
Фанаты "сосновой доски " и эталона в виде фабричного патрона известного производителя ( и я в их числе) - пятьдесят на пятьдесят. Возможно , что и заинтересует.. . Почему бы и не стрельнуть ?
На стенд , меньше , чем с двумя сотнями патронов мало кто ездит , а тут пару десятков жалко...
А вот по выводам из отстрелов - "КАЖДЫЙ УВИДИТ ТОЛЬКО СВОЕ" , только то , что ему надо.
Короче - "СТРАДАЕТ СТАТИСТИКА" (для тех , кто помнит А.Райкина)

Хотя ТС , на мой взгляд - ПРОСТО ЛЮДОЕД.. .

Митро
P.M.
9-12-2015 19:03 Митро
Originally posted by Wiky:

американские окорочка


Точно, я и не подумал про совецкие окорока, синие.. Реально хрен разрешешь, зато бульон.. . Отвлекся.
Действительно, по однородности окороков - сложно подобрать.. . + если будет единственное попадание по кости - нереально оценить пробивающую. А на филе.. . как бы не все зарабатывают....
amster21
P.M.
9-12-2015 19:26 amster21

Wiky

Митро

А вы к какой из трех групп (указанных в посте 200) относитесь ?
PAYLUSs
P.M.
9-12-2015 19:51 PAYLUSs
Окорочка, тетрадки, бутылки, не то)Самые лучшие дискреты - банкноты, готовые пачки по 100, качество и состав бумаги стабильно))) ТС, не слабо??
А теперь по делу, про маятник, если за маятник возьметесь, дам наколку где физику с математикой посмотреть, ваша тяга к самообразованию, это есть хорошо)) пора повышать уровень знаний выше википедий)) В какой то вашей грохнутой теме, на одном из ваших фото, учебники просматривались - это очень хорошо, замечательно))
З.Ы. Если будете культурно вести себя, отсканирую для вас лабораторную работу с балмаятником, там теоретическая вводная часть, расчеты скорости, расчеты погрешностей есть, и даже контрольные вопросы)) Главное чтобы ваши руки на клавиатуре ваши мысли не обгоняли. Все в ваших руках.
Freehunter
P.M.
9-12-2015 22:03 Freehunter
Извращенцы итальянцы на своих оружейных заводах обустраивают целые картинные галерей из алюминиевый листов избитых дробью из стволов разной сверловки и с разными сменными дульными сужениями. По ним определяют все параметры осыпи скорость удара, равномерность и кучность в той степени, в которой они зависят от ствола, а не от патрона.
Сам пользуюсь для точной пристрелки длинной струганной сухой половой доской, где можно сравнить глубину проникновения центральных и периферийных дробин. Для успокоения совести и обретения уверенность в своем патроне, достаточно пластиковых полторашек и пятилитровых канистр из-под масла для лисьих, заячьих патронов.
Согласен с ТС, хрон дает возможность определить только постоянство боя, отклонение начальной скорости в серии однообразно снаряженных патронов.
big62
P.M.
9-12-2015 23:13 big62
А если серьёзно.
Метод с полторахой и канистрой вполне живой.
Скажем ставим на полтинник, стреляем, если прошили насквозь и попало N-е количество дробин, то патрон можно использовать на охоте.
Т.о. проверяем резкость и кучность разом.
Канистр с маслом много не наберём, а полторах валом.
Осталось определиться с количеством дробин необходимых для надёжного поражения.

зы: сам по канистрам стрелял, 00 шьёт на полтиннике, с одной-двух дробин канистра даже не шелохнётся, только звук попадания слышно.

АгЛ
P.M.
10-12-2015 00:27 АгЛ
Originally posted by Wiky:

1-2 мало, 3-5 норма, свыше - риск разбить тушку и попортить мясо.




Тут понимаете какое дело. Если в статике в силуэт утки пришло 3-4 дробины, то это не значит, что в динамике будет то же самое из за растянутости дробового снопа. По уму, нужен вращающийся диск со скоростью полета утки, полтора метра в диаметре
xant-1966
P.M.
10-12-2015 06:16 xant-1966
Хроны можно будет сдавать на металлолом за ненадобностью.
Вот фигвам,.... для антуражу оставлю.
Последний из могикан
P.M.
10-12-2015 07:28 Последний из могикан
Originally posted by АгЛ:

Тут понимаете какое дело. Если в статике в силуэт утки пришло 3-4 дробины, то это не значит, что в динамике будет то же самое из за растянутости дробового снопа.


Хищник-ррр
P.M.
10-12-2015 07:54 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
SanSanish:

Таз ... проржавел?

Wiky:

17 лет прошло.. . Усталость металла...


Таз другой, как и место и время и ружьё и мозги .
С уважением.

Хищник-ррр
P.M.
10-12-2015 08:08 Хищник-ррр
Originally posted by Wiky:

свыше - риск разбить тушку и попортить мясо.


Отбегаем далее, разворачиваемся и стреляем и .. . И попадают те же 3-4 дробины.
Или убавляем снаряд.
Или увеличивем н-р дроби.
С уважением.
Митро
P.M.
10-12-2015 08:18 Митро
Originally posted by amster21:

к какой из трех групп


Я? Да я просто кручу на Лии по табличным рецептам еще от SVS1, и по банке. Ну, и гоняю на стенд))).
Уток нередко стреляю сечкой (о, ща пойдет волна осуждения... . ) со стандартными баночными навесками
Так что хз, в какой я там группе.

Originally posted by Freehunter:

Извращенцы итальянцы на своих оружейных заводах обустраивают целые картинные галерей из алюминиевый листов избитых дробью


О как.. . похоже прям пальцем в небо попал...
Z_Max_79
P.M.
10-12-2015 09:37 Z_Max_79
Гы-гы-гы)))) По-моему ТС загнал тему в тупик изначально. Тут следует применять либо простые народные (простите, "этнические")))) методы, либо серьезные научные методики. И нечего пытаться хитро0по сколхозить и совместить несовместимое.
Чем Вам не нравится фокус с пэт бутылкой, например, как предлагали? Ах да, там все тупо, пробил-не пробил. Ну так пробил на 35 метрах-отнеси на 40, пробил на 40м-отнеси на 50. В результате будете видеть, что, условно, один боеприпас пробивает на 37м, а второй на 48м. Позвоните, скажем, своему товарищу Василию, скажете типа:
-Мой пупер самокрут шьет полтораху на 48 метров.
Вася схватит ружбай, побежит в чисто поле, отстреляет свой патрон, позвонит Вам скажет:
-Мой самокрут шьет полтораху на 42 метра.
Фсё!!! Померились письками, Вы победили)) Просто и доступно от Находки до Чукотки))))
-
ad1964
P.M.
10-12-2015 10:30 ad1964
Тут все про бутылки пишут. Объясните хоть какой дробью проверять?
Vasily929
P.M.
10-12-2015 10:31 Vasily929

big62
P.M.
10-12-2015 10:32 big62
Originally posted by ad1964:

Объясните хоть какой дробью проверять?


Какой охотить будете.
С 15м. её девяткой шьёт.
ad1964
P.M.
10-12-2015 10:42 ad1964
Originally posted by big62:

Какой охотить будете.
С 15м. её девяткой шьёт.


Я конечно не проверял, но почему то имею какое то подспудное чувство, что дробь ?0000 с 35 метров даже при V0=300 м/с с 35 полтлрашку пробьет.
Gennadij13
P.M.
10-12-2015 10:46 Gennadij13
Можно еще проверить по стопке из пластиковой вагонки или поликарбоната . Только поликарбонат 4 или 6 ,а то потом после 6 мм стенки толстые .
big62
P.M.
10-12-2015 11:00 big62
Originally posted by ad1964:

Я конечно не проверял, но почему то имею какое то подспудное чувство, что дробь ?0000 с 35 метров даже при V0=300 м/с с 35 полтлрашку пробьет.


Так 0000 на 35м. по зайцам с утками не стреляют, её на 50 и больше метров проверять нужно и не по полторахе, там уже канистры нужны, что бы площадь примерно соответствовала объекту охоты.

Я по канистре из под масла 00 на 50м. пристреливал для лисы.
Сейчас отказываюсь от крахмала и перехожу на барнаульский 0, как универсальную заяц-лиса-гусь, учитывая наши поля, то навеска будет 40гр. в 76-й гильзе под звезду, скорость и кучность нужно подбирать, пристрелка 50-70м.

Это будет самая крупная дробь, крупнее смысла не вижу.
Далее в арсенале картечь 8,5 и пули.

SanSanish
P.M.
10-12-2015 12:33 SanSanish
Originally posted by Z_Max_79:

В результате будете видеть, что, условно, один боеприпас пробивает на 37м, а второй на 48м. Позвоните, скажем, своему товарищу Василию, скажете типа:
-Мой пупер самокрут шьет полтораху на 48 метров.
Вася схватит ружбай, побежит в чисто поле, отстреляет свой патрон, позвонит Вам скажет:
-Мой самокрут шьет полтораху на 42 метра.


Потом окажется что метры были охотничьи, а полторахи от неправильной Фанты.

Originally posted by Z_Max_79:

Тут следует применять либо простые народные (простите, "этнические")))) методы, либо серьезные научные методики.


Этнические как я понимаю связаны с различными этносами. Может каждый должен по разным местным сортам досок стрелять?
Один по дубовым, другой по осиновым, а третий по кипарису, пальме или самшиту.
А потом сравнить.
Народные методы на том и были основаны, чтобы хоть примерно определить в критериях - "хрень", "вроде ничего?", "о, самый раз!". На глазок. у каждого разный и каждому "самый раз" своей мерой отмерян.
Замена доски на картон, папифакс или балгель параметры личной калибровки не изменит.
Здесь либо мерить все в сантиметрах, граммах и джоулях, либо не морочить согражданам головы.
Postoronnim V
P.M.
10-12-2015 12:57 Postoronnim V
Originally posted by ad1964:

Тут все про бутылки пишут. Объясните хоть какой дробью проверять?


Считаю резкость достаточной, если шестёркой-семёркой на 35 метров в ПЭ бутылке обе стенки навылет. А на 50 метров пробита хотя бы одна стенка.
Как к тому пришёл и почему такой оценки качества выстрела мне достаточно - упоминал много раз уж лет десять как..

amster21
P.M.
10-12-2015 17:24 amster21
Считаю необходимым составить список "ЭТНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ", затем проголосовать.. .
.. . и спокойно разойтись по группам "своих интересов".

ОТЧЕТНУЮ Статистику отстрелов групп прошу скидывать мне в почтовый ящик.

BeerCat
P.M.
10-12-2015 20:52 BeerCat
Originally posted by ad1964:

Тут все про бутылки пишут


предлагаю заранее разрезать бутылку (отрезать донце и горлышко, получившийся цилиндр разрезать по образующей) для получения листа поликарбоната
вот его и крепить можно как хошь и куда хошь, и для отстрела много слоевищ(дискретов, так сказать) не надобно
Хищник-ррр
P.M.
11-12-2015 02:49 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Postoronnim V:
Считаю резкость достаточной, если шестёркой-семёркой на 35 метров в ПЭ бутылке обе стенки навылет. ...

Мы вместе. Я 7-ой.
С уважением.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 03:44 Бамбамбула
Дробины, попавшие на край бутылки и в центр будут в разных условиях. В танках недаром делают броню как можно более наклонной.

Я точно не буду бегать с бутылкой по полю в поисках дистанции, на которой она перестанет пробиваться.

предлагаю заранее разрезать бутылку (отрезать донце и горлышко, получившийся цилиндр разрезать по образующей) для получения листа поликарбоната
вот его и крепить можно как хошь и куда хошь, и для отстрела много слоевищ(дискретов, так сказать) не надобно

Чем меньше дискретов, тем меньше чувствительность метода. У дореволюционных охотников чувствительность метода была 3, 3 %. Это если зачесть 30 листов картона как 100 %. если иметь в виду просто одну бутылку, то чувствительность метода - 50 процентов. Извините, но это бред. Кроме того, нет гарантии, что бутылки с разных заводов одинаковы.

Итак, бутылка:

1. Не плоская.
2. Имеет всего два слоя.
3. Фиг знает, как соотносится по толщине с бутылками других членов секты.
4. Для производства точных измерений нуждается в неизвестном количестве передвижений по полю.
5.Поскольку дробь теряет скорость нелинейно относительно расстояния, по идее, передвигать бутылку по полю нужно тоже нелинейно. Это беспредел ...

Я в гробу видал такой метод. Пачку "снегурочки" поставил на 35 м, бахнул, подсчитал количество дискретов, всё .. . Эксперимент произведён. На крайняк, я согласен набрать пачку дискретов из распоротых бутылок, но, повторяю, нет уверенности, что у всех членов секты будут одинаковые бутылки. Кроме того, пачка листов пластика будет очень туга на пробой.

Вычистил из темы чуть не половину постов. Флудите через личку что ли ...

Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 04:03 Бамбамбула
Я отказываюсь от голосования по бутылке заранее. Сперва мне кто - то правдиво расскажет, чего стоило точно определить расстояние, с которого перестаёт пробиваться тройкой и семёркой центральная зона бутылки. Т. е. правдивый отчёт давайте .. . Типа, поставили, бахнули .. . В центр не попали вообще. Ещё бахнули. Пробили. Именно центр. Отодвинули - пробили - отодвинули - пробили ... не пробили. И не забудьте указать, сколько патронов и времени вы сожгли на эту дурную эпопею.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 04:22 Бамбамбула
Ещё раз. Очень чётко. И очень ясно. Если мне кто - то напишет .. . вот, мол, собрал патрон такой - то так - то и сяк - то, и центр бутылки от "Пэпси" пробиваю с расстояния 47 м дробью такой - то, я не вступлю с ним в переписку и заниматься беготнёй по полю не буду.
А ещё я не буду определять скорость автомобиля по началу свиста антенны. Ибо это .. . идиотиз(ь)м ...
Ха - ха .. .
- Какая у вас была скорость ?
- Низкая !
- А это как ?
- А это .. . антенна ещё не засвистела .. .
- А точнее ?
- А точнее мне не нужно ...
- Так у вас только две градации скорости - высокая и низкая ?
- Да, и мне этого достаточно ...
- Бля, так что писать в протоколе ?
- Пишите, что антенна при этой скорости ещё не засвистела, бля !
- А откуда они там узнают, какая у вас была антенна ? Ну, там .. . диаметр, бля, гибкость ...
- Фигня, нормальным пацанам этого достаточно. Я точно знаю, что если антенна ещё не свистит, то я бабок, бля, обычно не давлю. Диаметр, хренаметр ...
- Давайте хоть укажем, сколько км/ч нужно набрать, чтобы антенна, бля, начала свистеть !
- Бля, парни, не парьте мне мозги ! Я ж вам говорю ! Пока антенна не свистит, я НЕ ДАВЛЮ БАБОК ! Так зачем мне знать эти ваши км/ч ?!!!! Мне достаточно, что я их не давлю ! И пипец !


Короче, в третий раз выкладываю ссылку: youtube.com

Цитата:

Что то злое во взорах безумных ...

Даже женская логика - и то лучше русской.
Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 05:42 Бамбамбула
Во всех трёх случаях будет разная стойкость на пробой. В чистом радиале некоторые дробинв ваще не коснутся более плотного коричневого слоя. В тангентале дробина будет глубже проникать в древесину с наклонными годичными слоями. А там, где слои идут параллельно поверхности доски, стойкость к пробою будет наивысшей.

ДОСКИ ФТОПКУ !

click for enlarge 1388 X 1041 265.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
11-12-2015 05:48 Бамбамбула
На примере этих досок видно, как всё гуляет - толщина слоя, радиальность, доля осенне - зимнего слоя .. . А ведь не единожды говорилось выше по теме про изначально очень низкую чувствительность метода стрельбы по доскам ! А тут ещё и столь неодинаковые условия проникновения дробин ! И в разных досках ! И, что самое интересное, в одной и той же доске !

click for enlarge 1388 X 1041 1.2 Mb

А ведь есть ещё косослойность, свилеватость, разная плотность партий досок и разная плотность дерева в одном и том же стволе - от комля к верхушке ! Про сучки я ваще молчу ...

Хищник-ррр
P.M.
11-12-2015 07:53 Хищник-ррр
BeerCat:
.. . предлагаю заранее разрезать бутылку .. . и для отстрела много слоевищ (дискретов, так сказать) не надобно

+100500 .
Только не фигурную. И площадь вполне.
Думаю слоёв 5-6 то понадобится. Только не вплотную, а с неким зазором меж них. С гофрокартонкой например:
- всю попавшую дробь для изучения собрать можно.

Originally posted by Бамбамбула:
.. . заниматься беготнёй по полю не буду. ...

Придётся: без пристрелок-опытов на различные дистанции (10-50 м и даже пусть до 70 м, как Вам нужнО) и Вы никуда не денетесь .
Это СУТЬ пристрелки - работы комплекса "патрон-ружьё-стрелок".
С уважением.
Последний из могикан
P.M.
11-12-2015 07:58 Последний из могикан
"снегурочка" лучше всего.
Postoronnim V
P.M.
11-12-2015 10:17 Postoronnim V
Бамбамбула:
Дробины, попавшие на край бутылки и в центр будут в разных условиях. ...

Конечно.
Только вот в реальности дробинки достаточно резкого патрона семёрки на 35 метров прошивают обе стенки на 3/4 площади проекции ПЭ полторашки. А если уж попали в скат на остальных 1/4 - то пробивают одну стенку и бултыхаются внутри (на 50 метрах не бултыхается, но след от попадания виден).
При том, что в полторашку попадает от пяти-семи и более дробинок - попадания по касательной на оценку качества выстрела не влияют практически никак.

И потом -меня интересует только проверка убойности патрона по вероятной дичи на средней и дальней дистанции.
Либо взял дичь, либо не взял.
И совершенно не интересует сколько слоёв ПЭ пробьёт дробинка под тем или иным углом и на сколько энергия дробинки у цели ниже нормы или наоборот избыточна...



>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Этнические методы определения резкости -. кром ... ( 4 )