Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пресс "Барсук", обсуждение
badger05
30-9-2015 21:18 badger05
первое сообщение в теме:
Приветствую всех участников.

Изначально данная тема создавалась как обсуждение перспектив производства прессов для снаряжения патронов.

На данный момент первые партии прессов уже произведены и проданы. Так что тема переименована и служит теперь для обсуждения недостатков прессов "Барсук", а так же обсждения новых моделей, изменений необходимых в конструкции и прочих рабочих моментов.

Так как пресс уже производится серийно и поступил в свободную продажу, необходимости в огромной шапке больше нет. Кому интересен весь путь создания данного пресса, можно прочитать всю тему с самого начала. Мне кажется получилось интересно.

Тема в продажах https://forum.guns.ru/forummessage/329/2462217.html
Сайт для оформления заказа и оплаты: http://badgerpress.ru/

click for enlarge 800 X 600 74.1 Kb

edit log

Михайло
19-4-2016 23:18 Михайло
quote:
Ну а что, впринципе все аргументированно можт и правда недорогой мес . А рычаг, обычно последовательно делаеш...ну там обжимка капсюляция...а заделка матрицей след этап ну кабы так...а вообщем недорогих прессов вроде как один знаю но он с одной станцией...перспектива есть..
Я изначально толковал, что именно так и надо сделать - просто недорогой пресс. Сделать его складным, сварным. Это бы намного легче получилось, дешевле и покупателей нашлось сразу больше. Тот же Colvini, тот же Thalson.
Но нет, захотелось сразу всё.
AlexanderAnatolich
20-4-2016 05:29 AlexanderAnatolich
Вот чем не образец https://www.youtube.com/watch?v=9GjW1rwnDt0
с автором пытался связаться но без успешно
dgim1978
20-4-2016 10:46 dgim1978
Человек все правильно сделал, пошел по пути наименьшего сопротивления. Тупо скопировал МЕС со всеми типоразмерами и вуаля, без лишнего садомазо. Собственно Китай показал всему миру как грамотно копировать без всяких последствий и флаг им в руки!
badger05
20-4-2016 11:11 badger05
quote:
Originally posted by dgim1978:

Тупо скопировал МЕС

Ну там то как раз далеко не MEC. И стоить будет, в случае массового производства, гораздо дороже чем MEC.

Вы меня немного не поняли. Основная идея моих высказываний заключается в том, что одно-стоечную схему можно реализовать гораздо дешевле чем двух или трех-стоечную.

Просто я, когда начинал заниматься этим, слабо представлял себе ценообразование и стоимость того либо иного решения в производстве. И на тот момент мне казалось, что выбранная мною схема проще. Сейчас я пообтерся, стал разбираться в этом побольше. Теперь я смотрю на это несколько под другим углом.

Михайло
20-4-2016 14:13 Михайло
quote:
Вы меня немного не поняли. Основная идея моих высказываний заключается в том, что одно-стоечную схему можно реализовать гораздо дешевле чем двух или трех-стоечную.
RCBS Mini Grand.
badger05
20-4-2016 15:18 badger05
quote:
Originally posted by Михайло:

RCBS Mini Grand.

В точку. Чуть допилить можно конечно, а так да. Самое дешевое, что можно придумать при современных технологиях металлообработки. Ох и хитрые же эти Американцы. Но они сколько лет уже развивают это.

Честно Вам скажу, я ведь их поначалу даже не рассматривал. На тот момент казалось, что там сложно все. Ну что же. Есть куда двигаться. А это уже само по себе хорошо.

Особняком стоит только Load All. Но там я думаю изначально делалась ставка на массовость и низкую стоимость. Такой пресс может окупиться, только если его сотнями тысяч производить. Но они и производят я думаю.

Shumskov
21-4-2016 14:27 Shumskov
quote:
Originally posted by badger05:

Да там все можно лазером или на плазме нарезать

Учтите один момент,если что-то будете из алюминия делать, после лазера только очень хороший сварщик сможет сварить, очень трудоемко.
okmaza
22-4-2016 12:57 okmaza
quote:
с автором пытался связаться но без успешно

Мой земляк, пару дней назад с ним связывался, говорит что все распродал и снаряжением больше не занимается, нет времени
badger05
22-4-2016 13:11 badger05
Все, забрал.

click for enlarge 960 X 1280 148.9 Kb

Все в сборе. Осталось протестировать в деле. Так все работает. Плита поднимается, все пружинки сжимаются. Куда доставать должно, достает. Все движется и шевелится.

Закруточная наверное не будет работать. Сделали очень похоже, но не то. Лучше сделать не могут. Буду искать других. Но попробовать мне никто не мешает.

Основной вопрос конечно по нарезающей. Как опробую сразу скину результат. Капсюлятор и декапсюлятор работать точно будут, это и так видно. Но там ничего сложного и нет.

P.S. Тяжелый сука. Весов под рукой не было, сколько точно не знаю.

edit log

bechelov
22-4-2016 14:01 bechelov
виден свет в конце тоннеля)
aksa4ek
22-4-2016 14:04 aksa4ek
Т-34!
Лет на...200 хватит!
badger05
22-4-2016 14:05 badger05
quote:
Originally posted by bechelov:

виден свет в конце тоннеля)

Пока только маленькое пятнышко света

xant-1966
22-4-2016 14:11 xant-1966
quote:
Пока только маленькое пятнышко света

Лишь бы не прожектор локомотива
Михайло
22-4-2016 15:58 Михайло
quote:
Капсюлятор и декапсюлятор работать точно будут, это и так видно.
Рассказываю о подводных камнях.
Когда загоняешь во втулку цоколь гильзы и обратным ходом выталкиваешь обратно, то может так оказаться, что либо в силу строгой втулки, либо в силу непродуманной кинематики приходится к рычагу прилагать очень энергичное, скоростное (сравнимое с ударом) усилие. В этом случае донце гильзы слегка пучит. Это очень даже НЕ ЕСТЬ хорошо.
Дай бог чтобы у вас и втулка была грамотная и кинематика включения рычага на выталкивание срабатывала под нужным эргономичным углом.
ФС63
22-4-2016 16:41 ФС63
quote:
Все в сборе.

quote:
Все движется и шевелится.

Головки крепежных болтов так и будут выступать, над подвижной траверсой, или это времянка?
badger05
22-4-2016 17:48 badger05
quote:
Originally posted by ФС63:

Головки крепежных болтов так и будут выступать

На этом экземпляре так и будут. Но убрать их не проблема. Мне они тоже не нравятся. Но я хочу еще и шеллхолдер чуток переделать. Так что это будет комплексное решение. В данной конструкции без переделки шеллхолдера убрать получится только те что слева. Они еще и М8, хотя там М6 за глаза. А там еще и гайки снизу убрать не плохо бы. Гаек вкруг вообще много убрать можно.

Таких несуразностей много лезет. Перестраховывались много. Переживали, что в размер не попадем. Лишнего много чего убрать можно. Будет и попроще и полегче.

Он и работает на самом деле чудом. После расточки втулок, подвижная траверса болтается на направляющих как сами знаете что. В самом нижнем положении ее закусывает. Вверху потом нормально ходит. Выручил упор выталкивателя. Стабилизирует люфт направляющих. В будущем к расточке втулок подойду внимательнее конечно. Ну и длину их немножко увеличу наверное. Хотя, если бы втулки были сразу в том размере как на чертежах и соосны все и так работало бы без проблем. Но ждать пока переделают уже не хотелось. Так что учитывая, что все функционирует и так, решил все же забрать.

edit log

арсенюк22
22-4-2016 18:01 арсенюк22
quote:

что либо в силу строгой втулки, либо в силу непродуманной кинематики приходится к рычагу прилагать очень энергичное, скоростное (сравнимое с ударом) усилие. В этом случае донце гильзы слегка пучит. Это очень даже НЕ ЕСТЬ хорошо.

Обсолютно справедливо. Ещё нужно хорошо выталкиватель продумать, чтобы он не на центр донного пыжа давил, а ближе к краям. И вокруг штока декапсюлятора отверстие лучше мм 10 сделать, тк на многих донных пыжах имеется выпуклость вокруг капсюля. Это всё должно ещё минимизировать вспучивание донца. Но главное конечно правильная геометрия рабочей части прогонки. ИМХО
badger05
23-4-2016 18:18 badger05
Опробовал.

Нормально работает только капсюляция, но на нее надо добавить шеллхолдер. Остальное переделывать. Ничего критичного, но много. Нарезающая втулка имеет право на жизнь. Надо слегка изменить геометрию ножей. Ну и подрубку чуть изменить. Закрутка как и ожидалось не работает совсем. Декапсюлятор с обжимной втулкой совсем немного поправить. Пружина длинновата. Обжимка строговата. Палец декапсюляции толстоват. Но гильзы как не странно выталкивает без выгибания донца.

В общем ушел в раздумья. Скоро не ждите.

Михайло
23-4-2016 22:23 Михайло
quote:
Обжимка строговата.
А может высоковат обжимной поясок?
quote:
но на нее надо добавить шеллхолдер.
Это http://www.recobstargetshop.com/prodimg/325cp.jpg не шеллхолдер.

edit log

badger05
25-4-2016 00:32 badger05
quote:

Это http://www.recobstargetshop.com/prodimg/325cp.jpg не шеллхолдер.

Та не, такая у меня есть. И даже худо-бедно работает. Хочется шеллхолдер, а то палец толстоват, руками туго б/у снимаются. А тоньше делать не хочется, дульце хорошо расправляет.

Ну в общем план действий такой. Надо допилить матрицы, закрывающую и закрутки. Благо платформа работает. А там видно будет. Остальные недоработки мелочь и легко исправляются на бумаге, а если сейчас все переделывать снова, у меня денег не хватит.

badger05
25-4-2016 17:24 badger05
Вчера писал, почему то не сохранился ответ.

Сейчас переделаю нарезающую матрицу, и добью закрутку. А там видно будет.

bigmaxxx
26-4-2016 12:33 bigmaxxx
Касательно кронштейна шуруповерта для закрутки: ни в коем случае не заморачиваться в этом направлении. Шуруповерты у всех разные, расположение кнопок отличается, глубина нажатия кнопок разная. На все шуруповерты не угадаешь а стоимость пресса возрастет существенно. Проще будет каждому владельцу придумать кронштейн под свой шуруповерт и кнопку вывести на педальку.
Касательно аргонно-дуговой сварки - красиво конечно но и дорого. А как ранее было сказано - "вам шашечки или ехать?" Поэтому или точечная сварка или МИГ.
Штампы для вырубки делать - тоже очень дорого, не тот масштаб. Проще и дешевле резать на плазме.
Михайло
26-4-2016 13:55 Михайло
quote:
А тоньше делать не хочется, дульце хорошо расправляет.
Это тоже дуалетная байда (совсем он народу мозг засрал).
Но если очень хочется дульце расправлять, то надо делать пуансон капсюлятора с двумя конусами. Один в районе давилки, второй в районе, приходящемся на дульца гильзы. Будет сниматься легко.
badger05
26-4-2016 13:57 badger05
quote:
Originally posted by bigmaxxx:

Поэтому или точечная сварка или МИГ.
Штампы для вырубки делать - тоже очень дорого, не тот масштаб. Проще и дешевле резать на плазме.

Да это понятно. Я сейчас задумался крепко конечно о "перспективах производства". То что получилось как ни крути дорого выходит. Никак не дешевле 12 т.р. будет получаться. Надо увеличивать количество деталей вырезанных на плазме или лазере. На сегодняшний момент в Москве, самый дешевый способ изготовления деталей из листа. Отсюда и плясать.

Алюминий зло. Стоит дорого, ограничений добавляет, а вес особо не уменьшается. Так что с алюминием завязываю.

И так плавно все сводится к одностоечной конструкции с верхним рычагом. Здравствуй MEC. Из всего, что по картинкам смотрел, наверное самая продуманная конструкция по технологичности изготовления. Все просто и функционально вроде как. Если у кого то есть аргументированные соображения на этот счет, прошу высказываться. Если Вы заметили, сейчас появилась возможность больше времени уделять форуму, ну и прессу соответственно.

Я так прикинул, основные размеры всех элементов у меня есть. Высоту хода пресса тоже знаю теперь. Остальное нюансы. Таким образом все эти наработки можно переносить на любую платформу. Нужно только найти оптимальную по цене форму.

Сегодня попробуем перечертить нарезающую, ну и изготовить замену. Сейчас пробую пробить стоимость ее отливки. А то она рублей 700 выходит пока. Самый дорогой элемент.

Ну и пришло понимание, что малой кровью тут не обойдется. Если производить, то надо рассчитывать на объемы хотя бы 1000 шт. в год. А там уже, либо пан либо пропал.

Михайло
26-4-2016 14:08 Михайло
quote:
Ну и пришло понимание, что малой кровью тут не обойдется. Если производить, то надо рассчитывать на объемы хотя бы 1000 шт. в год. А там уже, либо пан либо пропал.
Thalson-ы будут разлетаться как горячие пирожки. Все производители УПС-ов (а их немало) будут нервно курить в сторонке. Чертёж есть, но он под люминий. Не согласен, что он зло. Надо просто грамотно с ним работать, с одного зажима в тисках делать все соосности.
badger05
26-4-2016 14:09 badger05
quote:

Но если очень хочется дульце расправлять

Да не особо. Я на это и не рассчитывал. Но раз так получилось, то зачем отказываться.

quote:

то надо делать пуансон капсюлятора с двумя конусами

Шеллхолдер туда воткнуть дешевле будет. Еще и ступеньку с пуансона уберу. Будет конус от конца сразу на основной диаметр. Ступенька влияние УПСа. А лучше вообще из трубы его сделаю. Труба еще и дешевле.

Михайло
26-4-2016 14:12 Михайло
quote:
Но раз так получилось, то зачем отказываться.
И морочиться под это дело ещё и шеллхолдером? Да ну.

И кстати, ещё и неэргономичная установка капсюля в гнездо добавится.

edit log

badger05
26-4-2016 14:34 badger05
quote:

Не согласен, что он зло. Надо просто грамотно с ним работать, с одного зажима в тисках делать все соосности.

Да не в этом проблема. На координатке все и так точно получается, +/- 0,01 стабильно. Просто мне впихнули листы кривые. И когда втулки запрессовывали, они поясками уперлись в кривую поверхность и их перекосило чутка. Проблема в том, что если крепишь к алюминию что то съемное, да ещё и с регулировкой по высоте, надо изголяться. А в стали резьбу нарезал, гаечкой законтрил и все дела. Только из этих соображений. А так я против алюминия ничего не имею.

quote:

Чертёж есть, но он под люминий.

Так может скинете? Можно только корпус. А я посчитаю заодно сколько будет его из чугуна отлить.

maratik
26-4-2016 14:36 maratik
quote:

Никак не дешевле 12

Сможете сделать что то на уровне МЕК-600 с универсальным дозатором до 15 т. ?С ув .

edit log

badger05
26-4-2016 14:56 badger05
quote:
Originally posted by maratik:

Сможете сделать что то на уровне МЕК-600 с универсальным дозатором до 15 т. ?С ув .

Думаю да. Нужно только MEC посмотреть в живую и перерисовать. У меня его нет. Если кто то даст на время, или лучше продаст за недорого, можно сильно б/у. Производственные возможности есть сейчас и ширятся. Я под это все дело с работы ушел. Решил вплотную заняться. Ну и пообтесался уже. Просто в тупую, копию делать не хотелось бы конечно. Но попробовать можно.

Михайло
26-4-2016 14:59 Михайло
quote:
Просто в тупую, копию делать не хотелось бы конечно. Но попробовать можно.
Начни с простой добычи, брат-охотник.
Чтобы не пролететь.
maratik
26-4-2016 15:00 maratik
Если нет то и разговаривать неочем . Вы правильно сказали ,проще перепродать . Талсон нужен только одному участнику форума .может еще двум. В нашей стране не так сильно развита культура снаряжения патронов ,соответственно и рынок сбыта станков. Но предприимчивого человека в нашей стране не хватает . Имхо.
maratik
26-4-2016 15:02 maratik
quote:

Думаю да

Стану в очередь . С ув.
badger05
26-4-2016 15:08 badger05
quote:

Чтобы не пролететь.

Да мне кажется почему-то, что MEC даже поштучно в 15 влетать будет со свистом. Доступ к плазме у меня есть, сварщик 6-го разряда тоже. Токарка, фрезеровка в ассортименте. Из сложного на данный момент только гнутые рычаги, штамп нужен. Такой штамп будет тысяч 80 стоить. Но рычаги и переделать можно. Ну и циферок на шкалах регулировки дозатора таких красивых не будет конечно.

maratik
26-4-2016 15:16 maratik
quote:

Начни с простой добычи, брат-охотник.

Начинать надо по крупному ,чтоб похороны были шикарными ))) Нет смысла копировать упс если есть возможность клепать те же Меки .Если человек сможет реализовать все хотелки охотников в нашей стране да за хорошую сумму то сможет завоевать весь наш рынок ) Лии чем и хорош ,всем доступен (у них) С ув.
Михайло
26-4-2016 15:22 Михайло
quote:
Да мне кажется почему-то, что MEC даже поштучно в 15 влетать будет со свистом. Доступ к плазме у меня есть, сварщик 6-го разряда тоже. Токарка, фрезеровка в ассортименте. Из сложного на данный момент только гнутые рычаги, штамп нужен. Такой штамп будет тысяч 80 стоить. Но рычаги и переделать можно. Ну и циферок на шкалах регулировки дозатора таких красивых не будет конечно.
Ты просто оглядись по форуму что народ пишет. Они же не патроны снаряжают. Они, блин, медитируют, успокаиваются и т.д. А многим начинающим надо простецкое маленькое устройство с тем, чтобы просто попробовать это дело.
Потом уже народ сам начинает разбираться что ему надо. И только некоторые, типа меня, которым надо снарядить за одну ночь патронов на толпу, покупают RCBS The Grand.
Да и сравни. За 5-7 рублей ты сможешь продавать Thalson. Работы там - 1/10 МEC-а.
Михайло
26-4-2016 15:24 Михайло
quote:
Нет смысла копировать упс если есть возможность клепать те же Меки
Сам-то пробовал хотя-бы Кольвиноид собрать?
maratik
26-4-2016 15:27 maratik
Грамотнее человека чем Михайло по станкам я на этом форуме не читал но Ваш Талсон это отстой . Я как потребитель даже смотреть не хочу на него . Можете начинать ругаться ))) Это мое ИМХО. С ув.
maratik
26-4-2016 15:30 maratik
quote:

Сам-то пробовал хотя-бы Кольвиноид собрать?

Мне оно надо ? ВЭЛКОНТ который Вас бесит решает все мои проблемы . С ув.
Михайло
26-4-2016 15:36 Михайло
quote:
ВЭЛКОНТ который Вас бесит решает все мои проблемы . С ув.
А чё тогда тут делаешь?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 5 )