Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пресс "Барсук", обсуждение
badger05
30-9-2015 21:18 badger05
первое сообщение в теме:
Приветствую всех участников.

Изначально данная тема создавалась как обсуждение перспектив производства прессов для снаряжения патронов.

На данный момент первые партии прессов уже произведены и проданы. Так что тема переименована и служит теперь для обсуждения недостатков прессов "Барсук", а так же обсждения новых моделей, изменений необходимых в конструкции и прочих рабочих моментов.

Так как пресс уже производится серийно и поступил в свободную продажу, необходимости в огромной шапке больше нет. Кому интересен весь путь создания данного пресса, можно прочитать всю тему с самого начала. Мне кажется получилось интересно.

Тема в продажах https://forum.guns.ru/forummessage/329/2462217.html
Сайт для оформления заказа и оплаты: http://badgerpress.ru/

click for enlarge 800 X 600 74.1 Kb

edit log

A&R
29-8-2019 12:06 A&R
Ну, нужно чтобы ник с Ганзы люди указывали, иначе найобчики будут
badger05
29-8-2019 12:50 badger05
quote:
Originally posted by A&R:

иначе найобчики будут

Ну вот поэтому в РМ. Туда написать может только зарегистрированный пользователь.

dydy
31-8-2019 17:17 dydy
Всё, оплатил, теперь жду-не дождусь.
HunterDonbass
3-9-2019 21:26 HunterDonbass
Наконец то приехал мой пресс! Просил друга который работает в Москве купить и привезти на Украину.Пресс был частично разобран для перевозки через таможню ,друг очень переживал узнав для чего сей девайс. Посмотрел видео по настройке ,в видео к Б101 есть быстрая настройка матриц ,начал с нарезающей ,пару раз подкрутил а потом тупо остальные выставил по уровню этой матрицы и с первой гильзы все получилось! Спасибо автору! Хороший продукт и достойная альтернатива пендосовским по заоблачным ценам!Теперь Ваш пресс есть и на Украине УДАЧИ!!!
wertt_72
4-9-2019 23:52 wertt_72
Доброго вечера. Здравствуйте. Довелось мне попробовать/испытать новые матрицы изготовленные на производстве, там же, где и пресс рождается. Скажу так - ожидал примерно такого результата, но был приятно удивлён результатом, превосходящим ожидания... (чего ещё ожидать от этого целеустремлённого самородка, коим Иван Барсуков является...). Вот фоты "сразу из коробки":

click for enlarge 960 X 1280 107.8 Kb
click for enlarge 180 X 240 116.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 86.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 70.2 Kb

edit log

wertt_72
5-9-2019 00:05 wertt_72
Теперь немного более детально - звезда режется как положено, можно поиграть с подъёмом/опуском, задиров/заломов нет, всё ровно и красиво.

click for enlarge 960 X 1280 103.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.9 Kb

edit log

wertt_72
5-9-2019 00:07 wertt_72
И тут получился упс... неожиданность прямо)))

click for enlarge 960 X 1280 104.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.2 Kb
wertt_72
5-9-2019 00:12 wertt_72
О как бывает, нежданчик, но приятный...)

----------
С уважением, Алексей.

wertt_72
5-9-2019 00:14 wertt_72
Феттером можно играться сколь угодно, "мягкая" во всех отношениях гильза...

----------
С уважением, Алексей.
click for enlarge 960 X 1280  70.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  85.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  78.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  80.8 Kb

wertt_72
5-9-2019 00:21 wertt_72
Теперь немного поподробнее разные гильзы - опробовал ещё не всё, так как времени катастрофически не хватает, ночь/заполночь приходится манстрячить. Жалко семью и себя немного - организм скоро забастует...

click for enlarge 1715 X 1280 219.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.8 Kb
wertt_72
5-9-2019 00:28 wertt_72
Последнее фото - это так сказать результат разных проб. Как правило крайние (слева направо, сверху вниз) 2-3 гильзы - результат примерно желаемый.

click for enlarge 1225 X 1280 205.9 Kb
wertt_72
5-9-2019 00:43 wertt_72
Говорить о том, что лучше новые матрицы рано, нужен более глубокий тест пользователей. Но одно и не последнее ясно точно - они не хуже вэлконтовских. А возможностей регулировок точно больше, как то - более глубокая подрубка - сильно выражается на более мягком пластике (можно запросто варьировать высоту готового патрона), на толстом тоже можно, но нужно аккуратно, больно склонен он к замятию при переборщении, посильнее продавленная звезда позволила закрывать без дырки говногильзы B&Q и NRG толстостенный, с которым раньше ну очень трудно было совладать, семёрка точно не вываливается из закрытого патрона, финишная - ну на то она и финишная, что бы окультурить результат предыдущих... устал тыкать в клаву, пардоньте)

----------
С уважением, Алексей.

dydy
5-9-2019 06:57 dydy
Замечательный отчёт. Только мне казались B&Q и NRG вполне достойными гильзами, а вам какие больше подошли.
баба_маня
5-9-2019 09:13 баба_маня
quote:
Originally posted by dydy:

Только мне казались B&Q и NRG вполне достойными гильзами

энэрджи мне как-то не очень понравились - жестковатый пластик, "гармошку" у цоколя давал, а вот бикью - лучшее из того, что пробовал. патрончик ровный, опрятный, звезда красивучая. феттер - гуано против них.
приехала мне посылочка, получу - проверю в 20-м.
dydy
5-9-2019 12:16 dydy
Благодарю за ответ.
A&R
5-9-2019 13:56 A&R
Отлично обзор, спасибо 👍
баба_маня
5-9-2019 19:18 баба_маня
получил сегодня своего барсука, посему, пространный опус о вводе в эксплуатацию. пока только по 20 калибру, до 16 не дошел, да и не пользуюсь ним пока. итак:
первое впечатление - выглядит великолепно. предидущая вариация была весьма хороша, но в плане внешнего вида имела некие признаки кустарного изделия, теперь это явно промышленный товар, логотип на тяге, пижонская рукоять, покраска стального основания... БЛЕСК!
размеры опоры чуть уменьшились (остались на верстаке дырки от прежнего, по ширине совпали, по длине примерно на 1-1.5 см стало меньше)
сборка простая, сложностей не вызывает, потребовались рожковые ключи на 10 и 13 и шестигранники 4 и 5 мм. есть несколько гаечек и побольше, но их крутить не пришлось.
крепить обязательно и к очень хорошему основанию. если крепеж предусматривает неоднократное снятие-установку и поверхность деревянная - рекомендую гайки с "зубами", у меня на таких лилоад когда-то стоял. кому интересно - дам фотку как выглядят. в магазинах крепежа наверняка должно быть.
теперь работа: начал, разумеется, с обжима и декапсюляции. подрегулировал первую станцию и попробовал - вытолкнуть гильзу оказалось не просто. стал регулировать, кумекать. в результате выяснил, что гильзы под "большой" капсюль типа кв-209 (дыра 6.2мм) вынимаются нормально, а вот те, что под жевело и кв-21 (дырка 5.6мм) плотно сидят именно на пальчике-декапсюляторе.
снял эту детальку, закрепил в дрели (если патрон не позволяет по диаметру, то в детальку надо вкрутить шпильку емнип, там, М5, но могу и ошибаться) и погонял по грубой наждачке, периодически надевая гильзу с тонким гнездом. когда стала сниматься свободно, погонял детальку на мелкой шкурке, заовалил края. наверное, можно это делать и на свежем мелком напильнике.
после этого дело пошло значительно быстрее (не забываем смазывать пары трения: шток. на котором ходит голова, обжимное колечко, шток декапсюлятора) сдается мне еще одно - ширина обжимного колечка великовата - гильзу выталкивать приходится с некоторым усилием. какие-то типы легче, какие-то туже. имхо, если сделать это колечко шириной 2-2.5мм, то обжимать будет не хуже, а работать станет с меньшим усилием, но это надо проверять на практике. полирнул колечко самой мелкой шкуркой, какая была, смазал - работает.
пробовал гильзы рекорд (желтый, красный, черный) - все обжимаются туго. феттер, азот и позис с высоким цоколем (все желтые) обжимались значительно легче и плавнее.
внимание: при извлечении гильзы из трубки обжима, левой рукой придерживайте рукоять, чтобы рабочая голова не опустилась Вам на пальцы. не смертельно, но удовольствие ниже среднего :-)
промеры показали следующее: после отстрела до обжима - 17.7мм, обжим на хорнади - 17.5мм, обжим на барсуке 17.4мм думаю, излишне туго, но мож для каких капризных полуавтоматов это и нужно - не знаю. другой штанген показал все размеры на 0.1мм туже, но я более склонен доверять первому, а микрометра нима.
с капсюляцией проблем не возникло совершенно, просто отрегулировал шток по высоте так, чтобы при полностью опущенной "голове" он едва надавливал на внешний цилиндр капсюледержателя.
все отрегулированные узлы необходимо контрить соответствующими гайками - от вибрации их положение быстро меняется.
теперь по закрытию звезды. особо не упирался, собрал 5 патронов, я уже заряжен на весь сезон, посему не треба. первый патрон вообще "профукал" - пыжи были слишком мягкие, да и мало - провалилась звезда безбожно. далее регулировки привели к вот такому результату:

click for enlarge 1600 X 1200 42.6 Kb
слева направо, правый был последним. думаю, закрывающую матрицу надо ещё опускать, с подрубкой опыта почти нима, не знаю как её настраивать, надо пробовать...
ещё нужно учесть, что гильзы рекордовские, звездятся далеко не лучшим образом, ну и 20 калибр вообще капризен в этом плане, если чуть-чуть передавить, то гильзу моментально заламывает у цоколя. так что настраивать придется медленно, маленькими шажками.
тут кто-то спрашивал, как с гильзами 65мм - на 20-м калибре длины регулировочных шпилек вполне достаточно, даже, думаю, 62мм гильза закроется. на 12-м не знаю, но думаю, тоже получится.
вот для примера справа два патрона на хорнади, но там закрытие происходит в матрице во всю длину, давить можно смелее.
click for enlarge 1600 X 1200 42.6 Kb

edit log

wertt_72
6-9-2019 00:20 wertt_72
quote:
Originally posted by баба_маня:

жестковатый пластик, "гармошку" у цоколя давал

Истинная правда, именно у цоколя, иногда повыше, но редко.

----------
С уважением, Алексей.

wertt_72
6-9-2019 00:25 wertt_72
quote:

а вам какие больше подошли

Мне нравится Главпатрон, СКМ, Мираж. Вега тож ничё, ток светлосиняя, тёмносиняя враг мой, мотатель нервов и сссука ещё та...
----------
С уважением, Алексей.

edit log

dydy
6-9-2019 06:49 dydy
Мне нравится сссука ещё та. БЛАГОДАРЮ. (весёлый смайлик). Для себя ещё открыл гордон....

edit log

badger05
6-9-2019 12:28 badger05
quote:
Originally posted by HunterDonbass:

Теперь Ваш пресс есть и на Украине

Ну вот и славно. Туда действительно сложно пробиться.

quote:

в результате выяснил, что гильзы под "большой" капсюль типа кв-209 (дыра 6.2мм) вынимаются нормально, а вот те, что под жевело и кв-21 (дырка 5.6мм) плотно сидят именно на пальчике-декапсюляторе.

Пока оставим как есть, на будущих партиях учтём. Носик сделаем тоньше.

quote:

после отстрела до обжима - 17.7мм, обжим на хорнади - 17.5мм, обжим на барсуке 17.4мм думаю, излишне туго

В принципе статистика набралась. Жалобы на тугой обжим в обоих калибрах. Добавим десятку.

Спасибо всем за отзывы. Они помогают сделать пресс лучше. Многие недостатки к сожалению выявляются только в процессе массовой эксплуатации.

Теперь по гарантии. Изначально пресс изготавливал и собирал я сам. Соответственно к Вам прессы приходили без особых косяков. Теперь мы выходим в серийное производство. Опыт для меня новый, но уже понятно, что процент мелкого брака увеличился. Не переживайте, пишите, звоните. Всё меняем без лишних вопросов.

баба_маня
6-9-2019 15:10 баба_маня
quote:
Originally posted by badger05:

Пока оставим как есть, на будущих партиях учтём. Носик сделаем тоньше.

там минусом 0.3-0.5 мм и достаточно.
quote:

Жалобы на тугой обжим в обоих калибрах.

это не жалоба, возможно, кому-то так и нужно. в "недвенадцатых" приличная доля импортных ружей, там патронники могут быть очень разными.
quote:

Добавим десятку

пока не торопитесь, нехай владельцы полуавтоматов проверят. это самая капризная категория ружей. в 16-м не очень актуально, таких п\а почти нима, а вот двадцаточники есть. с другой стороны, в п\а обычно и патронники "поширше". но надо-бы проверить на практике...
сегодня кинул патроны с барсука в свои двадцатки, во французскую легко провалились 4 из 5, хорнадиевские не так легко "влетают", на иж-58 ещё туже, "барсучьи" 2 или 3 упали в патронник под своим весом, остальные с небольшим усилием, хорнадиевские все нужно пальцем допихивать. но упираются все дульцем, рант и цоколь оба варианта в норме. видимо, надо таки пониже закрывающую опустить, дабы получить конус в дульной части. но для всех ружей, кроме п\а это не критично.
баба_маня
6-9-2019 17:12 баба_маня
по 16-му: в пальчиком-декапсюлятором то-же самое, а вот обжимная втулочка удивила. обжим цоколя, вроди, нормальный - все плавно и без особых усилий, а вот проточка под рант гильзы маленькая. я намерял 20.3мм, а гильзы 20.5-20.6 где-то так... не лiзе, батько... имхо, проточку под рант в обжимной втулочке надо расширить на 0.25-0.3 мм, но это лучше-бы по нескольким заводским патронам проверить, просто попытаться воткнуть их "задом" в проточку втулки.
по 20-му в этом плане на грани нормы, рант прямо строго ложится в проточку.
посмотрел совейский гост на гильзы - диаметры рантов обозначены там так:
12 - 22.45-0.25
16 - 20.65-0.2
20 - 19.4-0.2
по закрытию проблем вообще не возникло, уже на 3-й пустой гильзе получилась отличная звезда с конусом, гильзы были разные, но все эластичные, не деревянный рекорд.
закрывающую матрицу на 20-м опустил пониже, на самую грань залома гильзы, прямо пальцем чувствуется как её начинает распирать у цоколя, получилось заметно красивее, но по патроннику пока не прикидывал.

edit log

баба_маня
7-9-2019 10:19 баба_маня
сегодня постараюсь заскочить к дяде Васе, расточить проточку под рант на 16, полирнуть рабочие поверхности обжимных втулочек, обточить декапсюляторы. есть думка сделать и верхнюю часть декапера конусной, ато гильзы после закрутки могут зацепляться деформированным дульцем за верхний край этой детали. в 12-м не актуально, такие гильзы проще выбросить, а в других калибрах каждая гильзочка на счету. можно, конечно, дульце и оправочкой выравнивать немного перед обжимом, но я попробую, потом расскажу о результатах.
проверил дообжатые патроны 20-го - в патронник иж-58 влетают под собственным весом до самого упора рантом. пожалуй в самом деле туговат обжим цоколя - не проблема, просто давить приходится сильнее, и нагрузка на пресс больше.
по поводу сменной головы - прекрасная идея для тех, у кого несколько калибров в хозяйстве. это, конечно, дополнительные затраты, а покупатель барсука не тот человек, у которого денег "куры не клюют", но удобство явное! один раз отрегулировал всю сборку, законтрил и больше не паришься. для перехода на другой калибр не требуется снимать все шалобушки под один калибр и ставить под другой, потом ещё все это регулировать, настраивать. для смены "головы" всборе нужно выкрутить два винта под внутренний шестигранник 5мм, держащих голову в блоке рукоятки, РАССЛАБИТЬ на пару оборотов два винта на внешних поверхностях блока рукояти под внутренний шестигранник 4мм, развести поковые пластины блока рукояти и освободить "голову". рукоять в сцепке с тягами откидыватся от себя за пресс, голова снимается легко и непринужденно. остается открутить три винта под внутренний шестигранник 5мм и снять пластину-шелхолдер с нижнего основания. заморочек не увидел, нужно только иметь в виду, что эта пластина еще и фиксирует детали капсюлятора в своем гнезде, но если станок закреплен на своем рабочем месте, выпасть там ничего не может. вообще все манипуляции удобнее производить, когда станок закреплен к неподвижному основанию. установка шелхолдера и головы производится в обратном порядке. по времени, выйдет, наверное, минуты 3-4. в первый раз желательно смазать резьбы, наверное, ну и в процессе работы периодически проверять затяжку крепежа.
если переходить с калибра на калибр придется, меняя шалобушки, я-бы добавил по лишней контргайке на каждый шток, дабы фиксировать их положение перед снятием. если калибры "соседние", то, пожалуй, декапсюлятор и капсюлятор можно использовать один и тот-же, от меньшего калибра. если это 12 и 20, то возможны проблемы с центровкой гильзы при работе, но это хорошо-бы проверить...
dydy
7-9-2019 14:46 dydy
Получил свою игрушку. Пока в состоянии лёгкого трепета.
El_Haza
8-9-2019 06:48 El_Haza
Добрый день. А проводник пыжей, как отдельная приблуда, случаем,не планируется?
баба_маня
8-9-2019 20:45 баба_маня
сделал конуса в верхней части декапсюляторов, вытаскивать гильзу после закрутки стало чуть легче. а вот обжимку 16-го дядя Вася подзапорол... расширил где-то до 20.55, часть гильз садится, часть нет. но это не беда - можно и ещё крутнуть, но заглубил проточку... пришлось торцевать, теперь недожимает, если закрутить до упора. накручу через прокладку, но проточку под рант на 16-м калибре таки надо делать не менее 20.65мм
click for enlarge 1600 X 1200 101.9 Kb
badger05
9-9-2019 11:06 badger05
quote:

Вася подзапорол... расширил где-то до 20.55, часть гильз садится, часть нет. но это не беда - можно и ещё крутнуть, но заглубил проточку... пришлось торцевать, теперь недожимает, если закрутить до упора. накручу через прокладку, но проточку под рант на 16-м калибре таки надо делать не менее 20.65мм

Не надо Васю. На неделе куплю гильзы 16-е, проточку поправим на всей партии и вышлю Вам новую.

баба_маня
9-9-2019 11:48 баба_маня
а других владельцев в 16-м нима??? чего-то молчат...
ilyankin
10-9-2019 13:04 ilyankin
Хорошо бы для людей, не имеющих опыта снаряжения патронов и настройки оборудования, написать инструкцию по эксплуатации.
dydy
10-9-2019 13:55 dydy
Вчера зарядил 15шт., привыкаю по немногу к станку. Если обжимается юбка -не садится капсюль, настраиваю капсюлятор - не до обжимается юбка. Что не так делаю ?
dydy
10-9-2019 13:56 dydy
Юбку перед обжатием, пальцами смазываю вазелином - чуть - чуть.

edit log

баба_маня
10-9-2019 14:10 баба_маня
https://www.youtube.com/watch?v=xdQDUICQM20
тут регулировка описана. главное первый пост (декапсюляция и обжим) настроить, он определяющий, дальше все от него "пляшет". по закрывающим матрицам уже надо под конкретный патрон\гильзу подстраиваться, пробовать. я поднимаю матрицы повыше, а потом опускаю, жму, смотрю результат и если нужно, опускаю ещё. когда первый этап устраивает - контрить, и переходить к следующей матрице.
баба_маня
10-9-2019 14:15 баба_маня
quote:

Если обжимается юбка -не садится капсюль

странно... второй пост (капсюляция) самый простой в регулировке...
а можно фото сделать как именно "не садится капсюль" и "недообжимается гильза"? ну и положение первых двух станций (обжимка и капсюлятор) при опущенной до упора вниз рукояти.
dydy
10-9-2019 14:16 dydy
Благодарю ,вечером ещё попробую, видео смотрел раз 5 (видимо поверхностно), с матрицами вопросов нет.
ilyankin
10-9-2019 15:35 ilyankin
quote:
Изначально написано баба_маня:
тут регулировка описана. главное первый пост (декапсюляция и обжим) настроить, он определяющий, дальше все от него "пляшет". по закрывающим матрицам уже надо под конкретный патрон\гильзу подстраиваться, пробовать. я поднимаю матрицы повыше, а потом опускаю, жму, смотрю результат и если нужно, опускаю ещё. когда первый этап устраивает - контрить, и переходить к следующей матрице.

ОК, спасибо

dydy
10-9-2019 15:56 dydy
Всё разобрался ! Значит дело вот в чём (было). Верхняя матрица капсюляции не соосна нижней (не много погнут болтик), и при опускании капсюль бортом упирался в стенку верхней матрицы, а не входил в неё ,видно донный пыж не высок. Ладонь правой руки почернела.

edit log

El_Haza
10-9-2019 19:46 El_Haza
У меня отверстие капсулятора так-же не соосно с отверстием подавателя капсуля, но проблем с капсуляцией не заметил
dydy
10-9-2019 20:16 dydy
Всё это мелочи, вещь классная !
ilyankin
11-9-2019 12:40 ilyankin
quote:
Изначально написано баба_маня:

И всё-таки видео не может заменить инструкцию по эксплуатации, оно может её лишь дополнить.
Кстати, раз уж инструкции нет, то вопрос по смазке - какие узлы нуждаются в смазке, и какая смазка рекомендуется?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пресс "Барсук", обсуждение ( 43 )