Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях

anand
P.M.
17-4-2015 09:42 anand
Друзья! Кто как определяет жесткость мелкой дроби в домашних условиях? Пассатижами и молотком "мелочь" плющится одинаково ( по ощущениям).
КДС
P.M.
17-4-2015 10:05 КДС
Ножиком резать.
арсенюк22
P.M.
17-4-2015 10:09 арсенюк22
Обычно имеют запас эталонной дроби и с ней сравнивают хоть методом "падение молотка с заданной высоты", хоть "сжимание пассатижами на сколько сил хватит" некоторые даже на зуб проверяют. Поищите поиском уже обсуждалось.
anand
P.M.
17-4-2015 10:33 anand
Искал поиском. Выскакивает много ссылок на темы по 100 стр., где могут быть эти слова.
Destryktiv
P.M.
17-4-2015 12:21 Destryktiv
цитата:
арсенюк22:
Обычно имеют запас эталонной дроби и с ней сравнивают хоть методом "падение молотка с заданной высоты"

я так и проверяю. Любимый молоток, ручкой в плоскость, головку на нужную высоту , и отпускаю на дробину, сила удара получается одинаковая, затем сравниваю получинные плюшки с плюшками твердой дроби. Зрительно очень видна разница мягкая-твердая дробь.

ruslan.amba
P.M.
17-4-2015 13:55 ruslan.amba
Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой. Но в основном конечно плоскогубцы .
kosmos007
P.M.
22-12-2015 16:49 kosmos007
Originally posted by ruslan.amba:

Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой.


почти метод упругого отскока бойка (метод Шора) по ГОСТ 23273-78 !))
Метод Шора: Применяют специальный прибор - склероскоп, внутри которого свободно падает боек с алмазным наконечником. Измерение твердости проводят по высоте отскока бойка.

А вообще вот тут очень доступным языком все изложено.. .
steel-guide.ru
С уважением.

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 08:25 StandAlone007
ruslan.amba:
Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой. Но в основном конечно плоскогубцы .

Я думаю, еще по удельной плотности можно попробовать?
Если дробь шарообразная, замерить ее размер микрометром, посчитать объем.
Удельная плотность для разных процентов содержания сурьмы указана у Бутурлина.

piterhunt.ru

Мне правда не удалось найти процентное содержание сурьмы для ЛОТ.
Но примем его за 10%, тогда вес дробины 1 номера(4 мм ровно) должен быть 0.355.
А у Бийской дроби, которую я имел глупость купить, дробина N1 весит 0.378-0.379, по ВЛКТ. Что соответствует дроби с 0% сурьмы.
И мнется как кусок теплого дерьма.

jim hokins
P.M.
23-12-2015 09:28 jim hokins
Originally posted by StandAlone007:

Я думаю, еще по удельной плотности можно попробовать?


Ничего не даст,так как неизвестно наличие и процентный состав легирующих элементов.Там ведь не только одна сурьма может быть.
В бытовых условиях наверное только методом сравнения с эталонным образцом.
Zagria
P.M.
23-12-2015 10:00 Zagria
Я, отвешиваю 30гр , и по этой таблице

click for enlarge 1919 X 1254 748.6 Kb
Считаю кол-во дробин , если равно или больше , то Гуд , нет - фигня )
Да, на зуб легко определяется )

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 12:02 StandAlone007
jim hokins:

Ничего не даст,так как неизвестно наличие и процентный состав легирующих элементов.Там ведь не только одна сурьма может быть.

правда? а что еще, какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?
И потом, удельная плотность моей дроби соответствует чистому свинцу без всяких легирующих примесей.
О чем тут говорить?
Вы же не думаете, что ее вольфрамом или ураном легировали?

сергей73
P.M.
23-12-2015 15:03 сергей73
какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?

Купить сплав ССу 8 или 10
jim hokins
P.M.
23-12-2015 15:23 jim hokins
Originally posted by StandAlone007:

правда? а что еще, какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?


Согласно ГОСТа в состав твердой дроби кроме сурьмы входит еще и мыщьяк,но для самолейщиков по вполне понятным причинам,думаю,это не актуально.
Артюшин Олег
P.M.
23-12-2015 16:57 Артюшин Олег
Чтр вы подразумеваете под жесткостью? Твердость?
Noridal
P.M.
23-12-2015 18:42 Noridal
Считаю кол-во дробин , если равно или больше , то Гуд , нет - фигня )

Не работает метод. Например в 32 граммах ШОТ-2 Барнаул 100 дробин. Получается, что Фигня?
Не согласен, что более твердая дробь всегда должна быть легче. Две мои проверки это опровергли.
ИМХО все зависит от хим. состава дроби и технологии пр-ва.

P.S. Таблица "кривая", во всяком случае по дроби номер 2 "ляп" имеет.

Noridal
P.M.
23-12-2015 19:11 Noridal
во всяком случае по дроби номер 2 "ляп" имеет.

Да и по номер 3 тоже
Pulver
P.M.
23-12-2015 20:29 Pulver
Таблица посчитана по удельному весу ГП дроби ШОМ, той когда она еще была реально качественной - ровной и твердой.
В столбцах объема и веса ОДНОЙ дробины все бьется до 0,0001 по весу и до 0,00001 по объёму.
На тройке начиная с 29, а на двойке с 32 сбита строка - описка, ошибка, как хотите...

Но, 32/0,3124 = 102,4 дробины и никак не 100.
Для того чтоб в 32г было 100 дробин надо - или чтобы их удельный вес был 11,6 г/см***(тогда эта дробь будет точно как пластилин, если конечно в ее сплав не добавлены экзотические-тяжелые металлы) или диаметр дробин больше чем номинал равный - 3,75мм и достаточно всего-то +0,03мм.
Справочный удельный вес свинца 11,34, на практике он всегда меньше. Мне попадалась дробь с удельным весом 11,20г/см*** и она была реально очень твердой.

При этом полностью согласен, что по этой таблице точно определять твердость свинца не получится. Не получится, даже только по тому, что в ней количество в навеске округлено до целых, а это уже +/- пол дробины .

охота - 88
P.M.
23-12-2015 20:56 охота - 88
Originally posted by Pulver:

дроби ШОМ, той когда она еще была реально качественной - ровной и твердой.


И как дробь ШОМ стала ШОТ?
Pulver
P.M.
23-12-2015 21:34 Pulver
И как дробь ШОМ стала ШОТ?
Да я х.з. почему многими позиционируемая теперешняя ЛОТ/ШОТ, мягче прежней ГП ШОМ. За соблюдением ГОСТа наверное Туляки следили когда бренд раскручивали, вот и была твердая.
Если тебе нужно сравнение, то по разным критериям оценки единицы - от на зуб , до качества осыпи, жесткость той ГП ШОМ одно и тоже, что Бийской ЛОТ(к которой в крайнем заказе абсолютно никаких претензий).
Noridal
P.M.
23-12-2015 21:44 Noridal
На тройке начиная с 29, а на двойке с 32 сбита строка - описка, ошибка, как хотите...

Именно это имел ввиду, говоря о "ляпах".

Но, 32/0,3124 = 102,4 дробины и никак не 100. Для того чтоб в 32г было 100 дробин надо - или чтобы их удельный вес был 11,6 г/см***(тогда эта дробь будет точно как пластилин, если конечно в ее сплав не добавлены экзотические-тяжелые металлы) или диаметр дробин больше чем номинал равный - 3,75мм и достаточно всего-то +0,03мм.

И тем не менее в 32 граммах дроби номер 2 ШОТ Барнаул именно 100 дробин и она реально твердая и ровная (еще раз проверил).

click for enlarge 1920 X 1440 135.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 213.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 124.8 Kb
Pulver
P.M.
23-12-2015 21:50 Pulver
Originally posted by Noridal:

И тем не менее в 32 граммах дроби номер 2 ШОТ Барнаул именно 100 дробин и она реально твердая и ровная (еще раз проверил).

Да кто-ж спорит та. Еще раз повторю - достаточно всего-то +0,03мм к номинальному диаметру и будет ее в аккурат 100.
Noridal
P.M.
23-12-2015 21:51 Noridal
Вероятно
добавлены экзотические-тяжелые металлы

Pulver
P.M.
23-12-2015 21:56 Pulver
Вероятно
Нееее, вот оно о чем и говорил - 13671234.jpg . 3,8мм почти, если ваш штангель не врет.
охота - 88
P.M.
23-12-2015 22:02 охота - 88
Noridal:

И тем не менее в 32 граммах дроби номер 2 ШОТ Барнаул именно 100 дробин и она реально твердая и ровная (еще раз проверил).
Подтверждаю дробь твердая(сколько из зайцев доставал хоть опять в патрон снаряжай) и качество по форме стало лучше. В этом сезоне забыл заказать крупную дробь из Бийска, пользуюсь Барнаульской из магазина .Дробь ШОТ ,номер 1, в 35гр 90-91шт. Тройку и двойку не считал.

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 22:38 StandAlone007
Pulver:

При этом полностью согласен, что по этой таблице точно определять твердость свинца не получится. Не получится, даже только по тому, что в ней количество в навеске округлено до целых, а это уже +/- пол дробины .

вот поэтому я отобрал по микрометру 20 дробин, взвесил их на влкт, а потом посчитал среднее арифметическое.
И получил удельную плотность 11.3, прямо по Бутурлину. Особо чистый свинец подсунули мне бийские продаваны.

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 22:42 StandAlone007
охота - 88:
Подтверждаю дробь твердая(сколько из зайцев доставал хоть опять в патрон снаряжай) и качество по форме стало лучше. В этом сезоне забыл заказать крупную дробь из Бийска


Какие у Вас мягкие зайцы, однако. Немного про дробь N1 из Бийска, после попадания в жестчайшие газеты при +1.
Уже писал в тестах пороха Сокол, но там не очень в тему, еще и тут повторю.

Сокол, 2.3 на 35. CX-2000, Феттер б\у, РО, 16 мм пробки, звезда.



M92S, 2.0 на 42, пересыпка пробковой крошкой. CX-2000, Феттер б\у, РО, 10 мм пробки, звезда.



охота - 88
P.M.
23-12-2015 22:48 охота - 88
Originally posted by StandAlone007:

Какие у Вас мягкие зайцы, однако.


Мне по газетам не когда стрелять, охот сезон в разгаре.
StandAlone007
P.M.
23-12-2015 22:51 StandAlone007
Noridal:

Не согласен, что более твердая дробь всегда должна быть легче. Две мои проверки это опровергли.

Проверки, я так понимаю, на ПМТ-3?


Noridal:

ИМХО все зависит от хим. состава дроби и технологии пр-ва.

С интересом послушаю о возможном химическом составе дроби, от которого она становится тяжелой, как чистый Pb и твердой, как Sb.
Да чего уж там, и о технологии пр-ва с попутным уплотнением молекулярной решетки тоже послушаю!
активные зоны нейтронных реакторов там не фигурируют случайно?

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 22:52 StandAlone007
охота - 88:

Мне по газетам не когда стрелять, охот сезон в разгаре.

Подозреваю, что благодаря примерно таким же отзывам знатоков-экспертов я хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

Noridal
P.M.
23-12-2015 23:15 Noridal
Проверки, я так понимаю, на ПМТ-3?

Неее. Сравнение мягких номеров 3 и 2 (Волгоград и Тула) с одной стороны и твердых (Бийск и Барнаул) с другой. В твердой количество дробин в одной и той же массе оказалось равным или меньше.
С интересом послушаю о возможном химическом составе дроби, от которого она становится тяжелой, как чистый Pb и твердой, как Sb.Да чего уж там, и о технологии пр-ва с попутным уплотнением молекулярной решетки тоже послушаю!активные зоны нейтронных реакторов там не фигурируют случайно?

Спокойствие, только спокойствие.
Понимаю, хочется всех поносить, когда
хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

Doomych
P.M.
23-12-2015 23:20 Doomych
Какие у Вас мягкие зайцы, однако. Немного про дробь N1 из Бийска, после попадания в жестчайшие газеты при +1.
Уже писал в тестах пороха Сокол, но там не очень в тему, еще и тут повторю.

Сокол, 2.3 на 35. CX-2000, Феттер б\у, РО, 16 мм пробки, звезда.


Подозреваю, что благодаря примерно таким же отзывам знатоков-экспертов я хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

балинн!!! Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
ну, как так можно изголяться над ружжОм и себя насиловать?? не понимаю:/
свинцовая дробь - это не стальная, и при такой снарядке, ещё в патроннике почти половина её (свинцовой) превратится с лепёшки, а остальная в гречку, что и имеем наблюдать на Ваших фото...
как пример, я сыплю 2.2гр Сокола на 35-37гр дроби под ЗАКРУТКУ.. . и срача нет и бьются на разумных дистанциях ушастики и дробь 1 или 0 бийская слегка формована, а не смята...
С Уважением

StandAlone007
P.M.
23-12-2015 23:30 StandAlone007
Doomych:

балинн!!! Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
ну, как так можно изголяться над ружжОм и себя насиловать?? не понимаю:/
свинцовая дробь - это не стальная, и при такой снарядке, ещё в патроннике почти половина её (свинцовой) превратится с лепёшки, а остальная в гречку, что и имеем наблюдать на Ваших фото...
как пример, я сыплю 2.2гр Сокола на 35-37гр дроби под ЗАКРУТКУ.. . и срача нет и бьются на разумных дистанциях ушастики и дробь ?1 бийская слегка формована, а не смята...
С Уважением


Дааа, бааалин! Только один маленький ньюанс упущен, скорость была 346-347 м\с!!!!
значит, что? Значит, согласно общему мнению знатоков, давлению способному помять нормальную дробь, взяться неоткуда.
И 16(шестнадцать) миллиметров пробкового амортизатора этому(снижению давления и деформации) тоже должны были поспособствовать.Ан нет, хрен там, помяло.
Только пробковая мука вкупе с M92S слегка спасли положение, да и то все равно осыпь херовая, хоть и дробины круглые.
Очевидно надо еще уменьшать навески.

А то, что Вы там под ЗАКРУТКУ собираете, так это аналог обычных патронов с дымным. резкость на минимальном пределе. Стоит чуть похолодать, хотя бы до детских -20, и этот Сокол еще потупеет, как печально известный Сунар-42 например, и пойдут подранки.

Doomych
P.M.
23-12-2015 23:43 Doomych
Стоит чуть похолодать, хотя бы до детских -20, и этот Сокол еще потупеет, как печально известный Сунар-42 например, и пойдут подранки.

буквально, несколько дней назад взял зайцА чисто при -18-22С на приличной дистанции дробью 0 бийской, и как-то не заметил падения существенного...
кстати, те же уважаемые знатоки утверждают, что скорость ещё не показатель давления и при низких скоростях могут быть запредельные давления...
С Уважением

StandAlone007
P.M.
24-12-2015 00:00 StandAlone007
Doomych:
буквально, несколько дней назад взял зайцА чисто при -18-22С на приличной дистанции дробью ?0 бийской, и как-то не заметил падения существенного...

А на глаз ее и не заметить. Хотя, в принципе, можно просто верить.
Как человек чуть выше, например.
Написано на мешке с дробью барнаульская или бийская - значит все, твердая!
Упал заяц? ну и ништяк, дураки все эти бутурлины, таблицы какие-то составляют, дистанции убойной дальности дробин разных номеров при разной начальной скорости выписывают.
Нахер все эти приборы, смута одна от них в умах простых охотников, и падение продаж уважаемых отечественных производителей, отцов родных, спасающих от бесовского импорта.

Doomych:
кстати, те же уважаемые знатоки утверждают, что скорость ещё не показатель давления и при низких скоростях могут быть запредельные давления...

Это не знатоки. Это я, дилетант-самоучка, пытался такую дикую теорию подтащить под наблюдаемые результаты.
Я ж истово веровал, что мне никак не могли подсунуть мягкий пластилин под видом нормальной дроби!
Пока весы с микрометром не взял... . однозначно, вред один от чертовых приборов!

Zagria
P.M.
24-12-2015 01:34 Zagria
однозначно, вред один от чертовых приборов!

Однозначно )

Таблицу поправлю, что то не пользуясь 2й, даже не обратил внимание
Хотя, как правильно заметил Pulver, для расчетов достаточно первых четырёх столбцов !
И, все таки остаюсь при убеждении , что твёрдая дробь легче !
На данный момент имею 1цу четырёх видов, в том числе и Барнульская , судя по данным от охоты-88, той же партии как и у него. По 5ти замерам 93 дробины в среднем весят ~35,91гр. Что составляет вес одной дробины 0,3861гр .
Но, у меня есть "стратегический" запас ЛОТ1 2011г .в,. Уральского дроболитейного завода - дробь внешне не идеальна, встречаются раковинки и не вся идеально круглая, хотя после обкатки в чугунном "грохатале" , все очень даже нормально. Но , вот её вес , после обкатки, 93х дробин по тем же 5ти замерам ~ 34,63гр, вес одной -0,3723гр. Вот она реально твёрдая !!!
Что характерно, следущая партия от этого же завода, была значительно хуже у меня просто чудом завалялось на складе несколько мешочков по 5кг.... вот так, и живём - ловим "удачную" партию ((((
ИМХО Считаю что определение среднего веса одной дробины, по нескольким замерам, и сравнению с эталонным образцом - наиболее , для себя , точным !
Так же ИМХО изготавливать "твёрдую" дробь методом штамповки для заводов крайне накладно, т.к из разговора с компетентными людьми , представляю расход матриц для штамповки при использовании реально "твёрдого" сплава ! Деньги сейчас все считать научились, а они(матрицы) вещь крайне не дешевая !!! Поэтому считаю, что ставя букву "Т" а названии марки "ШОТ", заводы мягко говоря, по большей части лукавят ...
Наиболее экономически выгодным способом изготовления по настоящему твёрдой дроби является литьё, хотя тоже имеет свои ньюансы, в виде тщательной сортировки и обкатки. У меня , на данный момент , доверия в плане "твердости" к аббревиатуре "ШОТ" - нет абсалютно ! Поэтому только взвешивать и считать !
Ну и зуб никто не отменял )

охота - 88
P.M.
24-12-2015 06:20 охота - 88
Originally posted by StandAlone007:

Подозреваю,


Эксперт, патроны лучше снаряжай без запредельных давлений и на охоте бывай, там и увидишь работу дроби на практике.
xant-1966
P.M.
24-12-2015 07:32 xant-1966
Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
Там и так было 2,5 гр,... РО "поспособствовал".
Это не знатоки. Это я, дилетант-самоучка, пытался такую дикую теорию подтащить под наблюдаемые результаты.

Ну а зачем же тогда писать,... да так жизнеутверждающе.
Pulver
P.M.
24-12-2015 09:18 Pulver
Первейший показатель плохой дроби это когда на отработанном ранее патроне начинает рваться осыпь.
Судить о твердости дроби по выковырянным из чего(кого) либо дробинам дело не благодарное.
охота - 88
P.M.
24-12-2015 10:29 охота - 88
Originally posted by Zagria:

Но, у меня есть "стратегический" запас ЛОТ1 2011г .в,. Уральского дроболитейного завода - дробь внешне не идеальна, встречаются раковинки и не вся идеально круглая, хотя после обкатки в чугунном "грохатале" , все очень даже нормально. Но , вот её вес , после обкатки, 93х дробин по тем же 5ти замерам ~ 34,63гр, вес одной -0,3723гр. Вот она реально твёрдая !!!


А ты не задумывался что она просто пустотелая + разная по размерам особенно после обкатки?! Сколько, живу лучше дроби ШОТ Бийск производства во времена СССР не встречал, Челябинска дробь ник огда не славилась своим качеством.
aksa4ek
P.M.
24-12-2015 10:32 aksa4ek
А я считаю, что самый быстрый способ - на зуб!)

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях ( 1 )