Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
много несгоревшего пороха в своле ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

много несгоревшего пороха в своле

hardenduro71
P.M.
19-3-2015 11:02 hardenduro71
Приветствую Вот и настала -весна !
Подскажите пожалуйста! Я начинающий охотник, есть результаты , всё очень нравится и т.д., С начала этого года стал снаряжать сам патроны " УПС" (звезда), ружьё ИЖ 58МАЕ 16 калибр штучное .Пробовал разные навески с капсулированными новыми Гильзами Fiocchi с капсулем 616 , (т.к. белая бумажка) навеска дроби 26,27,28,29 гр. #7/1/0, порох "сокол" 1,6/1,7/1,8/1,9. патроны все без контейнеров. На порох картонные прокладки разной плотности (по ощущениям) и толщине - от 0,8мм. до 1,4мм., пыжи древесноволокнистые осаленные и войлочные, дробовая прокладка - картонная, всё это снаряжал в разных вариациях. В принципе всё устраивает - например дробь #7лот с 50 метров врезалась в (финскую) фанеру заподлицо, а #0 в доску 50 мм залетала на 4-8 мм = диаметр дроби (доска не сухая с улицы). Кучность с получока лучше, что с 35 метров, что с 50. Стрелял с 70 метров с чока и получока одинаково показали себя #7 и #0 , а вот #1 вообще смеху подобно (кучности нет и разлёт дроби приличный, например дроби #7 в подмётки с этой дистанции не годится) может дробь1 совсем мягкая?
И самое главное - в стволах после первого и последующих выстрелов, наблюдалось очень много несгоревшего пороха, даже в стреляной гильзе пару пластинок чистого(несгоревшего) видел. И это при хороших результатах резкости и кучности, за исключением дроби ? 1. Также стрелял заводскими ГлавПатрон ?00 - теперь точно откажусь от данного производителя! ни кучности ни тем более резкости по сравнению с самокрутом #0, половина попавших в цель "главпатроновская" дробь с 50 метров всего на пол диаметра вошла в финскую фанеру, а остальная - чуть утопла на 2,3мм.!
В гильзах Fiocchi 16/70 установлен капсуль с белой бумажкой - значит в своей линейке самый мощный 616, для быстрых порохов. У меня пока нет возможности приобрести 615 для медленных порошков - Вопрос; кто - нибудь снаряжал такие гильзы с капсулями "КВ" , они в посадочном гнезде не болтаются или наоборот не влезают? Может тогда порох будет полностью сгорать? Также на днях приобрету пластиковые пыжи-обтюраторы и контейнеры (стаканчики) сделанные в Рязани Игорем!
После пристрелки 25 патронов в конце стволов много освинцовки
Помогите добиться результатов
С уважением Алексей

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

Пасека
P.M.
19-3-2015 11:15 Пасека
Несгоревший порох от недостаточной обтюрации, либо ломает картонки либо перекашивает, после насыпки порошка нужно стряхнуть гильзу что бы порох лег ровно. После этого досылать прокладки. Кладите несколько пороховых прокладок вместо одной. А лучше - пластик от Игоря до -10 градусов. Вряд ли от мягкости дроби её сильно раскидывает, может конечно, но можно попробовать манкой пересыпать или крахмалом дробь, чтобы не сминалась.
Guten Morgen
P.M.
19-3-2015 11:56 Guten Morgen
цитата:
Originally posted by Пасека:

Несгоревший порох от недостаточной обтюрации,

Скажите, как улучшить обтюрацию? В соседней ветке предложение было в горячей воде его подержать. Я вот думаю может "синей изолентой" его обмотать, или чем подобным?
ЗЫ. Если что я про пулевой патрон спросил, где использование прокладок недопустимо, пишут.

МеДмеДь
P.M.
19-3-2015 12:22 МеДмеДь
Недавно попробовал снарядить патрон на Соколе, навески по банке 2.3/35, кв-209, картонные прокладки 2 шт по 1,5 мм, пыж войлочный, ДВП, тонкая картонная прокладка, дробь 3, звезда. На удивление было чисто, не то чтобы совсем идеально, но раньше когда заряжал 32/2.1 я такой чистоты не мог добиться.
Wiky
P.M.
19-3-2015 12:41 Wiky
цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Недавно попробовал снарядить патрон на Соколе, навески по банке 2.3/35, кв-209, картонные прокладки 2 шт по 1,5 мм, пыж войлочный, ДВП, тонкая картонная прокладка, дробь 3, звезда. На удивление было чисто, не то чтобы совсем идеально, но раньше когда заряжал 32/2.1 я такой чистоты не мог добиться.


И чем вы помогли ТС? Первое сообщение вообще не читали? У него ружьё 16 калибра...
Подсушить порох, прокладки на него 3мм или Рязанский обтюратор, сжатие пороха с усилием 10 кг и будет счастье.
Ну а освинцовка - куда ж от неё денешься в бесконтейнерном снаряжении? Шомпол в руки и...
МеДмеДь
P.M.
19-3-2015 12:57 МеДмеДь
цитата:
Wiky:

И чем вы помогли ТС? Первое сообщение вообще не читали? У него ружьё 16 калибра...

Я к тому, что баночные навески не зря придуманы.
Про то что калибр 16 каюсь, действительно упустил из виду.

hardenduro71
P.M.
19-3-2015 13:01 hardenduro71
Спасибо за ответы! Пороха(Сокол) - свежий, хорошо подсушенный - это однозначно, т.к. после покупки 4 дня у батареи держал и периодически помешивая . Прокладки на порох укладывал самое большое - это 2*1,4мм.= 2.8мм., каждую прокладку досылал достаточно крепко (иногда слышал как хрустел порох), прокладки ложились по диаметру гильзы плотно.Может быть мне прокладки на порох найти по толще? С освинцовкой понимаю не хотелось мне чесать стволы ершом - жалко! Буду надеяться на обтюратор и контейнер от Игоря !!!

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

Пасека
P.M.
19-3-2015 13:02 Пасека
цитата:
Originally posted by Guten Morgen:

Скажите, как улучшить обтюрацию? В соседней ветке предложение было в горячей воде его подержать.


Его - это обтюратор? Нужно просто зимой заряжать на войлок или ДВП, при минусе пластик дубеет, плохо обтюрирует и может трескаться. Летом нормально. В горячей воде вымачивать обтюраторы - лишнее, они и так от давления капсюля должны прижаться к стенкам патрона, главное чтобы не треснули и не перекосило.
Фомич64
P.M.
19-3-2015 13:03 Фомич64
цитата:
может "синей изолентой" его обмотать, или чем подобным?
ЗЫ. Если что я про пулевой патрон спросил, где использование прокладок недопустимо, пишут.

Синей лентой мотать обтюратор? Не надо. Манжета тогда работать не будет. Лучше более толстостенную гильзу взять, если п\к или обтюратор болтается в гильзе.
Использование прокладок поверх ПУЛИ не допустимо. Всё остальное как и в дробовом патроне.
Фомич64
P.M.
19-3-2015 13:18 Фомич64
цитата:
Подсушить порох,

Если Сокол не пролежал под водой неделю, то это лишнее. Сокол совсем не гигроскопичный порох, хотя и одноосновный. Это его громадный плюс.
цитата:
Рязанский обтюратор, сжатие пороха с усилием 10 кг и будет счастье.

Для полного счастья и нормального прогорания Сокола надо угадать с высотой пыжей, что после РО стоят. Чтобы пыжи сжались на нужную длину. Под звезду и 57-58мм длины готового патрона 12К это примерно 10-12мм пробки или 12-14мм ДВП. Под закрутку и длину патрона 62-63мм надо уже побольше высоту столбика пыжей подбирать.
Wiky
P.M.
19-3-2015 13:18 Wiky
цитата:
Originally posted by hardenduro71:

не хотелось мне чесать стволы ершом - жалко!


А чего их жалеть? Они не из пластика, а сталь хромированная. Ничего им не сделается.
hardenduro71
P.M.
19-3-2015 14:03 hardenduro71
Вот это надо попробовать, подыскать нужную высоту пыжей и понять какой материал пыжей лучше!Есть пыжерез, хотел пробку купить разной толщины, но цена меня пока смущает, за пару рулонов почти 5 рублей. Смотрел пробку подешевле, так она рыхлая. Для начала буду подбирать из того что есть, а там и пробку приобрету!
P.S. - после РО стоят.
У меня вопрос : "РО" - это что означает?

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

xant-1966
P.M.
19-3-2015 14:22 xant-1966
цитата:
"РО" - это что означает?
Так сокращённо стали называть Рязанский Обтюратор.

forum/329/1167321

после удалю.

Postoronnim V
P.M.
19-3-2015 14:37 Postoronnim V
цитата:
Originally posted by Фомич64:

Если Сокол не пролежал под водой неделю, то это лишнее. Сокол совсем не гигроскопичный порох, хотя и одноосновный. Это его громадный плюс.


Сокол как раз сильно гигроскопичен.
Как и большинство пироксилиновых порохов.
А громадным плюсом является то, что после сушки свойства его восстанавливаются.
номер
P.M.
19-3-2015 14:48 номер
Вопрос: нахуа в двудулке гемороиться со сгоранием пороха, если все остальное устраивает? Это не газоотводка, где недогар отверстия и механизм засирает.
Если делать нечего, то переводите старушек через дорогу. Или лобовые стекла на перекрестке бесплатно протирайте. Всем хорошо и Вам спасибо скажут!
Фомич64
P.M.
19-3-2015 14:52 Фомич64
цитата:
Сокол как раз сильно гигроскопичен.

По сравнению с таким же пироксилиновым G-3000 небо и земля.
цитата:
Как и большинство пироксилиновых порохов.

Про одноосновность я писал выше. Сокола по банке надо 2,3г на 35г (в реале 2,1 на 32), а G-3000 всего 1,57г старый\1,75г новый на те же 32г. Пироксилина (вернее нитроклетчатки с высоким содержанием азота) в Соколе мало, всяких пластификаторов-растворителей много. Потому Сокол, менее гигроскопичен. Особенно последнее время.
Фомич64
P.M.
19-3-2015 15:22 Фомич64
цитата:
Есть пыжерез, хотел пробку купить разной толщины, но цена меня пока смущает, за пару рулонов почти 5 рублей.

Диаметр пыжереза? У меня их четыре, и то не хватает для разных задач и гильз. Пробка на строительном рынке стоила пару тысяч за рулон 10 кв.м. при толщине 6мм. Это на 25.000 пыжей хватит! В 16К ещё больше. Покупал я тогда пробку оптом для шумоизоляции пола. Даже тех обрезков лет на 10 хватит. Там же продают пробковый агломерат разных толщин в плитах. Пару лет назад покупал, тогда себестоимость пыжа получалась менее 10 коп.
цитата:
понять какой материал пыжей лучше

ДВП и пробка примерно равны. На балстволе из тестил, результаты показывали почти одинаковые. Главное поймать нужную высоту пыжа. Войлок потяжелее, с ним свои тараканы, но с картонкой без него плохо. И в морозы выручает. На пластиковом обтюраторе войлок, в принципе, и не нужен.
ruslan.amba
P.M.
19-3-2015 15:28 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Сокол как раз сильно гигроскопичен.
Как и большинство пироксилиновых порохов.


У Сокола плотное зерно и у него низкая гигроскопичность. Потому он мало подвержен влиянию перепадов температуры и влажности. Гигроскопичность пироксилиновых порохов зависит от их пористости. Менее плотный порох "тянет" влагу сильнее, чем более плотный.
Фомич64
P.M.
19-3-2015 16:05 Фомич64
цитата:
Гигроскопичность пироксилиновых порохов зависит от их пористости.

Руслан, не только. Раньше Сокол при Союзе варили на высокосортном длинноволокнистом узбекском хлопке ручной сборки, сейчас который прямиком за валюту за бугор продают (почти весь в Англию). Дорог нынче хлопок. Приходится варить на вторсырье, которое несколько иначе нитруется. Получаем меньше азота (динитроцеллюлозу) и меньшую гигроскопичность.
hardenduro71
P.M.
19-3-2015 20:38 hardenduro71
[QUOTE]Originally posted by номер:
[B]

номер


написано 19-3-2015 14:48
Вопрос: нахуа в двудулке гемороиться со сгоранием пороха, если все остальное устраивает? Это не газоотводка, где недогар отверстия и механизм засирает.
Если делать нечего, то переводите старушек через дорогу. Или лобовые стекла на перекрестке бесплатно протирайте. Всем хорошо и Вам спасибо скажут!

Привет!Как вы думаете - нахуа в стволах "двудулки" несгоревший порох? Я свою "двудулку" уважаю и никаким образом не хочу сравнивать её с "газоотводкой". Логично же - каким бы ружьё не было, порох должен сгорать весь! и получить желаемый результат - для меня удовольствие.А незнакомому Вам человеку не стоит указывать чем заняться!
P.S. советую не "гемороиться" по этой теме, и успокойте свою слабенькую фантазию про старушек и халяву.
Фу, какие гадкие слова - прошу прощения

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

hardenduro71
P.M.
19-3-2015 21:14 hardenduro71
[QUOTE]Originally posted by Фомич64:
[B]
Диаметр пыжереза? У меня их четыре, и то не хватает для разных задач и гильз.
Пыжерез у меня "пока" 1 , его диаметр внутренний = 18,1мм (на фото), а какой диаметр используешь на пробке с t=2,3,4, мм. Стоит ли использовать прокладки из пробки с t= свыше 5мм. ?
Внутренний диаметр гильзы fiocchi 16/70 ? Я попытался замерить и у меня получилось 17,15мм. или 17,2мм. (см.фото). Я пока что только эти гильзы использую.

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

hardenduro71
P.M.
19-3-2015 21:15 hardenduro71

click for enlarge 1920 X 1085 481.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1085 477.2 Kb
Postoronnim V
P.M.
20-3-2015 08:58 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

Про одноосновность я писал выше. Сокола по банке надо 2,3г на 35г (в реале 2,1 на 32), а G-3000 всего 1,57г старый\1,75г новый на те же 32г. Пироксилина (вернее нитроклетчатки с высоким содержанием азота) в Соколе мало, всяких пластификаторов-растворителей много. Потому Сокол, менее гигроскопичен. Особенно последнее время.

Пироксилиновые пороха гигроскопичны в принципе.
А вот более или менее - это уже всё таки частности.
Один насосёт влаги 1%;. другой 2%.. Стрельнут патрону всяко хуже, чем сухие.


цитата:
ruslan.amba:

У Сокола плотное зерно и у него низкая гигроскопичность. Потому он мало подвержен влиянию перепадов температуры и влажности. Гигроскопичность пироксилиновых порохов зависит от их пористости. Менее плотный порох "тянет" влагу сильнее, чем более плотный.

У Сокола не зерно, а пластинка.
Впрочем не суть важно. Любому пироксилиновому пороху лишняя влага на пользу не идёт.
К примеру у меня в деревенском доме патроны хранятся в так себе условиях. Однако те старые ( ну как старые.. - осенью крученные и зимой недоиспользованные) которые с вечера подсушил рядом с печкой стрельнут явно резче несушёных.

Фомич64
P.M.
20-3-2015 10:18 Фомич64
цитата:
Пироксилиновые пороха гигроскопичны в принципе.
А вот более или менее - это уже всё таки частности.

Можно начать дискуссию на много стр. про ламинирование зерна\пластины, но тема не о том. Поверьте, пож-ста, на слово, сегодняшний Сокол - это не Сокол 10-15 летней давности. После санкций многие российские производители патронов начали как-то выходить из положения и были вынуждены по-новой изучать доступный российский порох, Сокол в том числе. И после лабораторных испытаний были сильно удивлены его изменившейся в лучшую сторону гигроскопичностью.
номер
P.M.
20-3-2015 10:51 номер
цитата:
каким бы ружьё не было, порох должен сгорать весь!

В каком ГОСТе это написано? Можно почитать?
Может быть у Бутурлина это где-нибудь написано? Или, хотя бы, у Изметинского?

цитата:
Сокол как раз сильно гигроскопичен.

Ну да, ов коз! Это очень критичный параметр! Ведь патроны заражают тогда, когда парятся в бане! И если делать это медленно, то порох, как и любой другой ангидрид тут же хватает воду и начинает расплываться в жижу!
По сравнению с дымарем нитропорох гораздо более гигроскопичен! Про это написано не только отдельными гениальными участниками ганзы, про это написано во всех книгах! И везде предупреждают, что патроны никак нельзя снаряжать на открытом воздухе, а только в камере с вакуумной откачкой! Как это и происходит на всех патронных заводах! Вот!

Почитаешь теоретиков и волосы дыбом на яйцах встают!


P.S.@@А громадным плюсом является то, что после сушки свойства его восстанавливаются.@@
Угу, вместо силикагеля пойдет

Фомич64
P.M.
20-3-2015 10:55 Фомич64
цитата:
Originally posted by hardenduro71:

а какой диаметр используешь на пробке с t=2,3,4, мм. Стоит ли использовать прокладки из пробки с t= свыше 5мм


Стоит. У меня любимая толщина 6мм. 10мм не прижилось, остаток пробковой 10мм плиты под диваном валяется уже несколько лет. 2 и 3мм очень тонко, думаю, боюсь при резке будет много отходов. И много дороже набор 2мм пыжей на патрон будет. 4мм и 6мм на мой взгляд оптимально. Проще набирать высоту - 4+6, 6+6, 4+4+6. Только это не прокладки, а ПЫЖИ!
цитата:
Внутренний диаметр гильзы fiocchi 16/70 ?

Вопрос ко мне?? У меня (у отца) 16К в 1980г разрешители отобрали. Паспорт на тот ИЖ-58 16К до сих пор остался. К Олимпиаде Москву зачищали от террористов. Так что по 16К точных диаметров не помню. Если гильза 17,2мм, то 18,1мм для пробки и особенно войлока пойдет. Лучше переходный конус проходить будет. А как же ты пыжерезом 18,1мм пороховые картонки-то вырезал? Теперь понимаю, почему ПП были тонкие. Картонную ПП 3мм и диаметром 18,1мм в гильзу 17,2мм без перекоса и деформации не запихнешь. РО тогда тебе в помощь. Да, когда тебе придут РО 16К, то померь штангеном диаметр РО по телу. Есть пара тонкостей.

click for enlarge 1600 X 1200 327.8 Kb
В этом же месте измерь.

Postoronnim V
P.M.
20-3-2015 11:24 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

Можно начать дискуссию на много стр. про ламинирование зерна\пластины, но тема не о том. Поверьте, пож-ста, на слово, сегодняшний Сокол - это не Сокол 10-15 летней давности. После санкций многие российские производители патронов начали как-то выходить из положения и были вынуждены по-новой изучать доступный российский порох, Сокол в том числе. И после лабораторных испытаний были сильно удивлены его изменившейся в лучшую сторону гигроскопичностью.

У меня не было претензий к Соколу ни 10 ни 15 лет взад. Нет их и сейчас. Зимой охочусь регулярно, от Сокола уходил, к Соколу давно вернулся.. Гигроскопичность не вопрос кардинального влияния на качество выстрела, но вполне себе составляющая некоторого его ухудшения. (если, конечно не искупать в водичке непосредственно.. . там выстрела вообще может и не быть. Для того хватит гораздо меньше "недели").
Посему участвовать в дискуссию на счёт гигроскопичности смысла не вижу.

Однако патроны, хранившиеся зимой в неотапливаемом помещение (либо в помещение с частыми колебаниями температуры) лучше подсушить. По опыту знаю. Гигроскопичность присутствует хоть у Сокола, хоть у Сунаров..

Фомич64
P.M.
20-3-2015 11:31 Фомич64
цитата:
Originally posted by номер:

По сравнению с дымарем нитропорох гораздо более гигроскопичен!


Это шутка такая весенняя или результат эрекции волос? Если замешать дымарь на дешевой и доступной NaNO3, то он гореть-то будет через раз в сухую погоду. В дождик не будет вовсе. С калиевой селитрой много лучше, но всё равно гигроскопичность нитратов калия и натрия на порядок выше, чем у любой нитроцеллюлозы.
номер
P.M.
20-3-2015 16:51 номер
цитата:
Это шутка такая весенняя или результат эрекции волос

Это стёб
Noridal
P.M.
21-3-2015 00:14 Noridal
цитата:
Внутренний диаметр гильзы fiocchi 16/70 ? Я попытался замерить и у меня получилось 17,15мм. или 17,2мм. (см.фото). Я пока что только эти гильзы использую.

Сам спросил - сам ответил

цитата:
Если гильза 17,2мм, то 18,1мм для пробки и особенно войлока пойдет.

Для войлока да, он мягкий, сожмется. Для пробки не гуд, разопрет гильзу в районе обтюратора, лучше 17.25-17.5 мм.

цитата:
А как же ты пыжерезом 18,1мм пороховые картонки-то вырезал? Теперь понимаю, почему ПП были тонкие. Картонную ПП 3мм и диаметром 18,1мм в гильзу 17,2мм без перекоса и деформации не запихнешь. РО тогда тебе в помощь.

100 процентов.
APavel
P.M.
21-3-2015 07:36 APavel
цитата:
hardenduro71:

И самое главное - в стволах после первого и последующих выстрелов, наблюдалось очень много несгоревшего пороха, даже в стреляной гильзе пару пластинок чистого(несгоревшего) видел. И это при хороших результатах резкости и кучно
После пристрелки 25 патронов в конце стволов много освинцовки
Помогите добиться результатов

Для корректного ответа на основной вопрос интересно ещё знать длинну стволов и способ заделки гильзы (завальцовка или звезда), ибо причин плохого сгорания может быть много
Касаемо освинцовки - у меня прижился способ упаковывать дробь в бумажный стакан, сооруженный из двух бумажных полосок соответствующей ширины и длины, скрепленных крест-накрест степлером. Говорят, что если их резать из гламурного журнала с голыми бабами параметры выстрела замечательно вырастают:-)

КМВ1961
P.M.
21-3-2015 08:26 КМВ1961
цитата:
APavel:

Для корректного ответа на основной вопрос интересно ещё знать длину стволов и способ заделки гильзы (завальцовка или звезда), ибо причин плохого сгорания может быть много

Какое же отношение к сгоранию заряда может иметь длина ствола? Условия для оптимального сгорания формируются уже на начальном этапе выстрела. Как они сформируются, так и сгорит заряд. На что действительно надо обратить внимание в случае качественных комплектующих, так это на качество заделки гильзы, особенно при "завальцовке" и на плотность сборки патрона в целом.
Фомич64
P.M.
21-3-2015 08:30 Фомич64
цитата:
сооруженный из двух бумажных полосок соответствующей ширины и длины, скрепленных крест-накрест степлером.

Метод, принесенный на Ганзу ВиталиемМ. Просто, быстро. Я предпочитаю ромашки из тетропака. Дольше резать, но более эстетично и без лишних скрепок железных. ВиталийМ, кстати, тоже молочные пакеты режет на свои полоски. Тетропак бывает толщиной от 0,3мм до 0,5мм (пакеты сока 2л), удобно его толщиной окончательную высоту пыжей нивелировать.
цитата:
Для пробки не гуд, разопрет гильзу в районе обтюратора

Пробка пластик не распирает, особенно, если наборные колесики. Она легко сжимаема, это не картон. Натуральная винная пробка (из-под шампанского) чуть жестче, а агломерат совсем не распирает гильзы у меня.
цитата:
знать длинну стволов

ИЖ-58 - 725-730мм, более чем надо, и там не 12К, где Сокол горит хуже.
click for enlarge 1600 X 1200 585.3 Kb
APavel
P.M.
21-3-2015 08:31 APavel
Например попробуйте понаблюдать со стороны за выстрелом спортивным патроном на быстром порохе из спортивной двустволки со стволом 810мм и из вепря с длиной ствола чуть больше 300мм и потом сравнить остатки пороха в стволах. А Сокол не назвать сильно быстрым
СКС-26
P.M.
21-3-2015 10:14 СКС-26
При применении Жевело М и КВ-209 в стволах ни одной несгоревшей порошинки Сокола(из собственной практики)..
APavel
P.M.
21-3-2015 10:33 APavel
цитата:
Фомич64:

Метод, принесенный на Ганзу ВиталиемМ. Просто, быстро. Я предпочитаю ромашки из тетропака. Дольше резать, но более эстетично и без лишних скрепок железных. ВиталийМ, кстати, тоже молочные пакеты режет на свои полоски. Тетропак бывает толщиной от 0,3мм до 0,5мм (пакеты сока 2л), удобно его толщиной окончательную высоту пыжей

Я пробовал и ваш вариант, шаблон из консервной банки еще где-то лежит, но долго и муторно, а работают варианты одинаково. А вот смысла использовать материал пакетов я для себя не нашел, для защиты от освинцовки достаточно простой бумаги, находил эти "стаканчики" после выстрела, там, похоже, на материал нагрузки никакой, а потом я это в латуни использую под разные веса снаряда, мне высоту подбирать с плотным материалом, скажем так, лениво
hardenduro71
P.M.
21-3-2015 11:17 hardenduro71
цитата:
Originally posted by СКС-26:

При применении Жевело М и КВ-209 в стволах ни одной несгоревшей порошинки Сокола(из собственной практики)..



Поеду капсуль "КВ" покупать, может с Соколом он лучше сработает чем мощный fiocchi! Соберу одинаковые патроны (за исключением капсулей), к стати вчера приобрёл обтюраторы и контейнера у Игоря из рязани - вот с ними и снаряжу! основываясь на Ваших предложениях и замечаниях

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

hardenduro71
P.M.
21-3-2015 11:22 hardenduro71

click for enlarge 1920 X 1440 189.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 219.9 Kb
hardenduro71
P.M.
21-3-2015 11:23 hardenduro71

click for enlarge 1920 X 1440 232.7 Kb
hardenduro71
P.M.
21-3-2015 11:25 hardenduro71
цитата:
Originally posted by Фомич64:

Вопрос ко мне?? У меня (у отца) 16К в 1980г разрешители отобрали. Паспорт на тот ИЖ-58 16К до сих пор остался. К Олимпиаде Москву зачищали от террористов. Так что по 16К точных диаметров не помню. Если гильза 17,2мм, то 18,1мм для пробки и особенно войлока пойдет. Лучше переходный конус проходить будет. А как же ты пыжерезом 18,1мм пороховые картонки-то вырезал? Теперь понимаю, почему ПП были тонкие. Картонную ПП 3мм и диаметром 18,1мм в гильзу 17,2мм без перекоса и деформации не запихнешь. РО тогда тебе в помощь. Да, когда тебе придут РО 16К, то померь штангеном диаметр РО по телу. Есть пара тонкостей.

В этом же месте измерь.


Вот размер!

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
много несгоревшего пороха в своле ( 1 )