Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
много несгоревшего пороха в своле ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

много несгоревшего пороха в своле

hardenduro71
P.M.
21-3-2015 11:27 hardenduro71
цитата:
Originally posted by hardenduro71:

Вот размер!


Извиняюсь! Фото смотрите выше... .
Фомич64
P.M.
21-3-2015 11:45 Фомич64
цитата:
Originally posted by hardenduro71:

Вот размер!


Это из Рязани 16К? Не там померил, по манжете, а надо по жесткому телу.
цитата:
Поеду капсуль "КВ" покупать

КВ бывают разные - 209,21,22. Не торопись! КВ-209 мощный, чтобы СЕГОДНЯШНИЙ Сокол прогорел на нем весь, надо очень жесткие условия создать, мягкая дробь в гречку превратится без крахмала. Тогда надо прицепом Барнаульскую дробь заказывать и т.п.
Если только под Сокол КВ (КВ-капсюль воспламенитель) нужен, то закажи на Ганзе СХ-1000. Много проще жить будет. Или сгоняй в Темп в Климовске, там по осени я СХ-1000 по 1,6руб брал, сейчас, вроде 2руб. Правда, мин.партия 1500шт. На Ганзе в розницу можно найти. Для 16К лучше КВ послабее.
hardenduro71
P.M.
21-3-2015 14:30 hardenduro71
[QUOTE]Originally posted by Фомич64:

Это из Рязани 16К? Не там померил, по манжете, а надо по жесткому телу.

[/QUOT


Да "ОТТУДА" по жёсткому телу = 16,5 мм.
Тлько приехал, хотел купить 209, 21, 22, но в наличие оказался 209 - его и купил, буду пробовать!
У меня вопрос; Есть ли какие-нибудь нюансы при снаряжении патронов с обтюраторами и пыжами (которые делает Игорь из Рязани)

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

Фомич64
P.M.
21-3-2015 16:30 Фомич64
Канал ИЖа строго 17мм? Тогда всё хорошо с РО. Первые РО три года назад в 12К были несколько другие. Быстро Игорь эволюционирует. Какие пыжи он сейчас делает я не знаю, ставь любые после РО - пробку, войлок, двп. Только поджимай пыжи при сборке посильнее, чтобы ничего не болталось в патроне. Про высоту пыжей в 16К точно не скажу, но на КВ-209 гораздо тяжелее добиться полного сгорания Сокола, чем на СХ-1000. Хотя в 16К могут и случиться чудеса. Почти 35 лет я из него не стрелял...
Postoronnim V
P.M.
22-3-2015 18:56 Postoronnim V
цитата:
Originally posted by Фомич64:

но на КВ-209 гораздо тяжелее добиться полного сгорания Сокола, чем на СХ-1000. Хотя в 16К могут и случиться чудеса


В 16 и 20 к. Сокол прекрасно сгорает хоть с Жевело, хоть с КВ 21, 22, 209,.. . хоть с ЦБ, мощность которого значительно ниже, чем у любого из вышеперечисленных капсюлей.
Фомич64
P.M.
23-3-2015 00:38 Фомич64
цитата:
В 16 и 20 к. Сокол прекрасно сгорает хоть с Жевело,

Простите, Вы читали первый пост ТС с ИЖ-58 в 16к? У него Сокол почему-то не сгорал. Оттого вся писанина и пошла. И я конкретно ему пытаюсь что-то подсказать. Не Вам, тем более, если у Вас всё нормально сгорает.
Если хотите просто поспорить, то на спор я соберу патрон хоть в 20К, хоть в 28К, в котором Сокол вообще не загорится. Будем спорить?

Postoronnim V
P.M.
23-3-2015 08:11 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

Простите, Вы читали первый пост ТС с ИЖ-58 в 16к? У него Сокол почему-то не сгорал. Оттого вся писанина и пошла. И я конкретно ему пытаюсь что-то подсказать. Не Вам, тем более, если у Вас всё нормально сгорает.
Если хотите просто поспорить, то на спор я соберу патрон хоть в 20К, хоть в 28К, в котором Сокол вообще не загорится. Будем спорить?


Вы видите смысл в подобном споре?
Лично я - нет.

Первый пост ТС разумеется, читал.
ТС тему не в первый раз поднимает.
И в той, которую он создал на день-два ранее этой в "гладком", по причинам плохого сгорания пороха я своё мнение уже указывал и ТС с ним знаком.
Не трудно повторить ещё раз:
В 16 к. капсюли гораздо менее вероятная причина не полного сгорания пороха, чем некачественный обтюратор, "рыхлые" пыжи, неплотная сборка патрона, некачественная заделка дульца гильзы, влажность пороха.

И ещё. Не знаю, какими калибрами пользуются многие в этой теме высказывавшиеся, но лично у меня 16 к. основной, рабочих ружей 16 к. 4 штуки со стволами под разные размеры и типы гильз, сверловкой и диаметром внутр, каналов различающихся (в пределах стандарты 16 к. разумеется). Пользуюсь только самокрутом. Ни на одном из этих ружей нет зависимости полноты сгорания пороха от типа пороха или капсюля.

Guten Morgen
P.M.
23-3-2015 09:18 Guten Morgen
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

В 16 к. капсюли гораздо менее вероятная причина не полного сгорания пороха, чем некачественный обтюратор, "рыхлые" пыжи, неплотная сборка патрона, некачественная заделка дульца гильзы, влажность пороха.

Тоже так считаю. Хоть у меня ружьё 12кал. но смысл один. Снаряжал до этого в гильзы непонятного производителя (пару лет лежали, недавно решил от них избавиться), так после отстрела полутора десятка патронов, внутри ствол был в кусочках несгоревшего пороха. На этих выходных собрал патроны в итальянские гильзы Fiocchi, к слову, обтюратор и пыжи входили в них очень туго, по сравнению с прошлыми гильзами, неизвестного происхождения)))! Даже воздушная подушка создавалась. Так вот, отстреляв те же 15-17 патронов, заглянул в стволы, а там чистота! Так шта, обтюрация - наше всё!)))

Postoronnim V
P.M.
23-3-2015 09:45 Postoronnim V
цитата:
Guten Morgen:

.. у меня ружьё 12кал. но смысл один. ... собрал патроны в итальянские гильзы Fiocchi, к слову, обтюратор и пыжи входили в них очень туго, по сравнению с прошлыми гильзами, неизвестного происхождения)))! Даже воздушная подушка создавалась. Так вот, отстреляв те же 15-17 патронов, заглянул в стволы, а там чистота! Так шта, обтюрация - наше всё!)))

Именно так. В 12 к. несгоревший порох из за капсюля видел только на латунках с ЦБ и зимой. Лечится подсыпкой дымаря.
В 16 или 20 к. начальный объём камеры сгорания меньше и, посему, мощность капсюля для качества выстрела ещё менее критичный фактор.
В остальных случаях в те же фьоччи 12 к. при повторном снаряжение ставлю хоть КВ 209 хоть КВ 22, сыплю хоть Сокол хоть Сунары хоть Рекс, далее обтюратор от Игоря, картонный ПП, ВП, картонный ПП, ДВП, дроби по массе соотв. наставлениям.. , и плотная закрутка. Стреляю ими из ружей с каналами 18.2 и 18.6 мм. и несгоревшего пороха не бывает ни когда.

Noridal
P.M.
23-3-2015 15:02 Noridal
цитата:
У меня вопрос; Есть ли какие-нибудь нюансы при снаряжении патронов с обтюраторами и пыжами (которые делает Игорь из Рязани)

Я бы отметил только один нюанс по РО - в некоторые гильзы приходится досылать медленнее, для стравливания воздуха. Снарядите с РО "классику" на Соколе 1.8 на 28 гр., капсюль - КВ-209, причем хороши оба варианта - и со "звездой", и с завальцовкой (второй вариант плох тем, что подразумевает повышенный расход пробковых пыжей ).
Думаю, со сгоранием пороха будет все хорошо (успешно стреляю подобными патронами из такого же ружья).
Guten Morgen
P.M.
24-3-2015 09:05 Guten Morgen
цитата:
Originally posted by Noridal:

Я бы отметил только один нюанс по РО - в некоторые гильзы приходится досылать медленнее, для стравливания воздуха.


В соседней теме камрад советовал перед вставлением обтюратора леску в патрон опускать, т.к. через создавшуюся щель будет пропускаться воздух, убирая эффект воздушной подушки. А после установления обтюратора, эта леска легко вытаскивается.
Noridal
P.M.
24-3-2015 12:49 Noridal
цитата:
В соседней теме камрад советовал перед вставлением обтюратора леску в патрон опускать, т.к. через создавшуюся щель будет пропускаться воздух, убирая эффект воздушной подушки. А после установления обтюратора, эта леска легко вытаскивается.

Вариантов много. Кто-то использует леску, кто-то скрепку, кто-то полоску жести и т.д. Я ничего не использую, ну может иногда сбоку гильзу немного сожму пальцами.. . но редко, и так все (если неспеша) нормально получается.
По практике - такое ощущение, что в РО 16 калибра данная особенность (воздушная подушка при снаряжении обтюратора в гильзу) выражена не так явно, как в РО 12 калибра первоначального образца.
Postoronnim V
P.M.
24-3-2015 14:02 Postoronnim V
Тоже леску и т.п. не использую.
Если совсем врукопашную снаряжаю - то секунд 5-10 навойником делаю с усилием в 5-10 кг вращательные движения как пестиком в ступке.
Если на ЛИ - то просто дожимаю и держу 10 сек.
В последнем случае, дослав РО, предварительно переворачиваю патрон вверх ногами, дожимаю пальцем обтюратор, переворачиваю и уже далее дожимаю ЛИ.
Смысл переворачивания в том, что порох (особенно пластинчатые Сокол и Рекс) при простом непульсирующем давление не всегда равномерно уплотняется и заполняет полусферу РО.
Макар 55
P.M.
24-3-2015 17:24 Макар 55
Кончиком ножа делаю царапину на боковой поверхности РО.
hardenduro71
P.M.
24-3-2015 18:19 hardenduro71

цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Первый пост ТС разумеется, читал.
ТС тему не в первый раз поднимает.
И в той, которую он создал на день-два ранее этой в "гладком", по причинам плохого сгорания пороха я своё мнение уже указывал и ТС с ним знаком.
Не трудно повторить ещё раз:
В 16 к. капсюли гораздо менее вероятная причина не полного сгорания пороха, чем некачественный обтюратор, "рыхлые" пыжи, неплотная сборка патрона, некачественная заделка дульца гильзы, влажность пороха.

И ещё. Не знаю, какими калибрами пользуются многие в этой теме высказывавшиеся, но лично у меня 16 к. основной, рабочих ружей 16 к. 4 штуки со стволами под разные размеры и типы гильз, сверловкой и диаметром внутр, каналов различающихся (в пределах стандарты 16 к. разумеется). Пользуюсь только самокрутом. Ни на одном из этих ружей нет зависимости полноты сгорания пороха от типа пороха или капсюля.



Последние патроны собрал с касулем "КВ"209 / Сокол 1,7 и 1,8 / "РО" / древ.волокнистый пыж - 1,5 шт. / контейнер для дроби "производства Игоря из рязани" / звезда /
Результаты; При сборке был такой нюанс - "воздушная подушка" когда загонял "РО", но с этим можно смириться , подольше запрессовывая его или как вариант с леской! Выстрел оказался жёстким, сильная отдача, ствол подкидывало ( может с непривычки ) по сравнению с патронами из картонных ПП, древ.волокнистых и войлочных пыжей, картонной дробовой прокладки и звезды! После выстрела порох в стволе остался, но его было раза в 2 меньше, чем с моим первым вариантом снаряжения патронов! Результат понравился, теперь хочу заменить древ.вололкнистый пыжи на пробку. Войлок думаю не стоит, т.к. считаю будет создавать ещё более сильное давление. Древ.волокнистый пыж в принципе плотный, а когда Я его делю пополам - то структура его кажется рыхловатой.

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

Фомич64
P.M.
24-3-2015 18:49 Фомич64
цитата:
После выстрела порох в стволе остался, но его было раза в 2 меньше,

А кто-то здесь утверждал, что в 16К Сокол на любом КВ горит чисто при достаточной обтюрации и правильном весе снаряда. При "воздушной подушке" и РО обтюрация максимальна. Как сделать, чтобы Сокол сгорел "в ноль" я писал выше, но, сморю ТС это уже не надо.
hardenduro71
P.M.
24-3-2015 19:01 hardenduro71
цитата:
сморю ТС это уже не надо

Я правильно понимаю , что вместо кв 209 нужно попробовать другой - например cx1000 ?
Postoronnim V
P.M.
24-3-2015 21:30 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

А кто-то здесь утверждал, что в 16К Сокол на любом КВ горит чисто при достаточной обтюрации и правильном весе снаряда. При "воздушной подушке" и РО обтюрация максимальна. Как сделать, чтобы Сокол сгорел "в ноль" я писал выше, но, сморю ТС это уже не надо.

Если на меня намекаете - то кроме того, что утверждал, так ещё и приводил подробное описание того, как патроны собираю.
А на счёт капсюля - можно их менять долго... . Если порох не сгорает - замена капсюля кардинально проблему не решит. Многие десятилетия охотники снаряжают патроны с Соколом и ЦБ. И всё нормально сгорает не смотря на то, что ЦБ В РАЗЫ слабее любого КВ.

hardenduro71
P.M.
24-3-2015 22:30 hardenduro71
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Если на меня намекаете - то кроме того, что утверждал, так ещё и приводил подробное описание того, как патроны собираю.
А на счёт капсюля - можно их менять долго... . Если порох не сгорает - замена капсюля кардинально проблему не решит. Многие десятилетия охотники снаряжают патроны с Соколом и ЦБ. И всё нормально сгорает не смотря на то, что ЦБ В РАЗЫ слабее любого КВ.

Вот и Я хочу попробовать капсуль менее мощный (Я гдето читал ,что например сокол не такой быстрый порох как скажем сунар и для "медленных" порошков лучше использовать капсуля послабее) на сколько это правда Я не могу утверждать - но попробовать стоит, и пыжи заменить на пробку, т.к. считаю они рыхловатые!

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

hardenduro71
P.M.
24-3-2015 22:36 hardenduro71

click for enlarge 1920 X 1440 141.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 951.4 Kb
hardenduro71
P.M.
24-3-2015 22:37 hardenduro71

click for enlarge 1536 X 2048 335.6 Kb
hardenduro71
P.M.
24-3-2015 22:38 hardenduro71
picture uploading12433
hardenduro71
P.M.
24-3-2015 22:42 hardenduro71
Древ.волокнистый пыж при толщине11,5мм. сжимается пальцами до 8мм. Может это нормально?
Фото с "РО" загрузил по ошибке!
Postoronnim V
P.M.
25-3-2015 09:06 Postoronnim V
цитата:
hardenduro71:

Вот и Я хочу попробовать капсуль менее мощный (Я гдето читал ,что например сокол не такой быстрый порох как скажем сунар и для "медленных" порошков лучше использовать капсуля послабее) на сколько это правда Я не могу утверждать - но попробовать стоит, и пыжи заменить на пробку, т.к. считаю они рыхловатые!


Сунары бывают разные.
Скорость горения пороха косвенно подсказывает рекомендованная навеска дробь.
Например Сунар 32 горит быстрее Сокола.
Сунар 35 - примерно так же.
Сунар 42 медленнее Сокола.
А Сунар 410 ещё медленнее Сунара 42.

На счёт пыжей - попробуйте сначала на РО ставить картонный пороховой пыж и далее плотные осаленные войлочные, разделённые картонным пороховым пыжом. Если пыжи входят в гильзу неплотно - то предварительно поплющите их молотком. Дульце гильзы дляначала лучше не "звездить", а вальцевать закруткой или там шуруповёртом со вставленной в патрон матрицей.
Вообще ни чего против "звезды" не имею, но у новичков она не всегда качественно получается. А далее лучики звезды чуть прослабляются и дробовой снаряд делается чуть рыхлым, что качества выстрелу не прибавляет.
Это будет патрон со своего рода эталонной обтюрацией, который качественно стрельнёт с любым капсюлем.
Ну а далее уже можно экспериментировать на счёт замены верхнего войлочного пыжа на ДВП или отказа от доп. картонных пороховых пыжей.

Фомич64
P.M.
25-3-2015 10:04 Фомич64
цитата:
попробуйте сначала на РО ставить картонный пороховой пыж и далее плотные осаленные войлочные,

Смысл дополнительной КП с РО? Обтюратор и так со скрипом лезет в гильзу, имеет манжету и достаточную высоту 7мм (в 12к), чтобы не подвернуться.
Смысл в осалке? Заставить всеми правдами и неправдами сгореть Сокол на КВ-209?
цитата:
А далее лучики звезды чуть прослабляются

Для этого после звездения подкручивают звезду на конус. Вопрос "прослабления" сразу будет решен.
Postoronnim V
P.M.
25-3-2015 10:45 Postoronnim V
цитата:
Originally posted by Фомич64:

Смысл дополнительной КП с РО? Обтюратор и так со скрипом лезет в гильзу, имеет манжету и достаточную высоту 7мм (в 12к), чтобы не подвернуться.
Смысл в осалке? Заставить всеми правдами и неправдами сгореть Сокол на КВ-209?

Смысл доп. прокладок в избыточной обтюрации при первоначальном снаряжение качественного патрона. Далее их можно и не всегда применять.
Смысл ВП (осаленных в т.ч.) в:
1. Смазке и подготовке поверхности ствола к качественной обтюрации.
2. Уменьшения окклюзии ствола на начальном участке, где давление и температур а высоки.
3. В формирование правильной (не излишней) амортизации.
4. В формирование рекомендованной общей массы снаряда для рекомендованной массы пороховой навески.

А Сокол должен сгорать при ЛЮБОМ капсюле. Если порох при различных капсюлях сгорает по разному, то причина не в капсюле. И эти причины уже не раз перечислялись выше. Исключение - разве что ЦБ зимой в 12 калибре - там его мощности иногда не хватает.

Ну добьётесь Вы того, что заменив КВ 209 на КВ 22 порох начнёт сгорать более качественно.
А потом эти патроны чуть подрастрясутся или придётся стрелять при температуре пониже - Вы уверены, что выстрел всегда будет нормальным?
Ведь неполное сгорание пороха при, скажем, КВ 209 - это признак, допустим рыхлых пыжей и эта причина не устранена.

ЗЫ. У меня РО 12 к. в тонкостенные фьоччи лезут далеко не со скрипом,а вполне свободно пропихиваются пальцем. Вот в 16 к. гильзы потолще и РО туда идёт уже потуже.

цитата:
Originally posted by Фомич64:

Для этого после звездения подкручивают звезду на конус. Вопрос "прослабления" сразу будет решен.


Да не всегда вопрос бывает решён. Особенно, если эту "звезду" на УПС делать.
И потом - если "звездить", а потом закручивать - нафига лишние телодвижения, если можно сразу закрутить и уже точно не ждать неприятностей от подраскрытия лепестков или высыпания дроби..
К качеству боя патрона закрытого закруткой у меня нет совершенно ни каких нареканий (да ещё и номер дроби есть где удобно написать).
На Ли перестал давно "звездой" закрывать.(хотя там она вполне приличная получается). Вернулся к закрутке, но не ручной, а матрицей зажатой в патрон сверлильного станка.
Фомич64
P.M.
25-3-2015 12:16 Фомич64
цитата:
У меня РО 12 к. в тонкостенные фьоччи лезут далеко не со скрипом,а вполне свободно пропихиваются пальцем.

Разные гильзы (от 18,5мм Искра до >19мм СКМ, Вольф) и разные РО (по телу новые 18,3мм и старого типа 18,6мм). Даже если РО немного болтается в гильзе, то на обтюрацию в гильзе это влияет очень не значительно - у РО есть манжета.
Про то, как "умная" осалка САМА формирует правильную амортизацию спорить не буду по очевидным причинам.
Postoronnim V
P.M.
25-3-2015 12:36 Postoronnim V
У меня РО 12 и 16 к. самого первого выпуска. Брал вскоре после того. как Игорь с ними на форуме появился.
Осалка - только одно из составляющих амортизации. Неправильная (обильная) осалка запросто может сделать ВП вообще малоамотризирующим.
Про "болтающийся" в гильзе РО в целим согласен. В латунке он болтается вообще сильно, но качество выстрела до 30-35 метров (с капсюлем ЦБ) приемлемо. А вот если семёркой рябчика на 50 м. - тут 16 к. с РО завсегда снаряжаю в папку или пластик с двумя осаленными ВП, двумя доп. картонными ПП и под закрутку.
Postoronnim V
P.M.
26-3-2015 11:07 Postoronnim V
цитата:
Макар 55:
Да, настоящий охотник!

Иронизируете?
А что не так?
У меня две любимые охоты - на тетеревов с лунок и на рябчика с манком. Не первый десяток лет. С открытия осенней и до тех пор, пока в по лесу ещё без лыж передвигаться можно.. 90% охот - это рябчик. А остальная дичь - сопутствующая. Про повадки рябчика, как манить, как стрелять и на какой дистанции.. знаю достаточно для того, что бы в сезон не напрягаясь брать 40-50 шт. при ограниченной норме добычи 2 шт. в день.


GNB78
P.M.
26-3-2015 12:54 GNB78
Поддержу предыдущего оратора. На рябца с манком толково только прошедшей осенью удалось поохотиться, одного собачка подняла сел за 40 м на сосну с поляны у дороги, где и был бит на высоте метров 8-10. Работаю в строительстве шаг=1м(стабильно), вот и считайте 40 шагов + высота=45 м. Почитал, аж самому захотелось в лес осенью с манком. Красота. Осенью, когда листва опадет очень хорошо видно, что рябца, что тетерева особенно с лодки при тумане утром, а дальше с подхода. Всё не могу на охоту хочу!!!! Сори, что не по теме, не сдержался.
Фомич64
P.M.
26-3-2015 16:26 Фомич64
цитата:
и на рябчика с манком.

С манком, на мой взгляд, как раз интереснее поближе насвистеть рябца, "поразговаривать" с ним. Но если в обоих стволах немецких ружей сильные чоки, то понятна рабочая дистанция в 50м. С таких дистанций и хорошем бое ружья у рябых не остаётся шансов. И не посвистишь с ними вдоволь, если сразу вдали валить.
Мне 5-6 рябчиков за всю осень хватает, куда девать 50шт даже ума не приложу.
Postoronnim V
P.M.
26-3-2015 18:00 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

С манком, на мой взгляд, как раз интереснее поближе насвистеть рябца, "поразговаривать" с ним. Но если в обоих стволах немецких ружей сильные чоки, то понятна дистанция в 50м. С таких дистанций и хорошем бое ружья у рябых не остаётся шансов. И не посвистишь с ними вдоволь, если сразу вдали валить.
Мне 5-6 рябчиков за всю осень хватает, куда девать 50шт даже ума не приложу.

Близко подманить рябчика не проблема. Особенно в нач. сезона, пока молодняк доверчив. В это время и ружьё со слабыми чоками пользую. В октябре уже чок+получок, а как сойдёт листва, то именно как Вы и говорите - "немец" с сужениями чок+сильный чок.
"Поразговаривать" в ноябре и декабре с рябчиком можно долго и не факт, что он быстро решится подойти близко. Часто он вообще не отвечает и подходит молчком. А если таки подойдёт, то опять же не факт, что стрелять его удобно будет. Посему стреляю на разумной дистанции, как только увижу, что под выстрел хорошо подставился.
40-50 рябчиков употребить не проблема. Я и сам и гости их иной дичи предпочитаем.
Фомич64
P.M.
26-3-2015 18:25 Фомич64
цитата:
Я и сам и гости их иной дичи предпочитаем.

Мне "вкуснее" разнообразие в дичи. А так, для меня утки кряковые, серые, осенние чирки и вальдшнепы на первом месте по вкусу.
Рябых стреляю с ТОЗ-34, верхний чок которого оптимально раскидывает семерку на 30-35м. На 40м уже может обносить. С нижнего полу-чока только дисперсант строго на 15-20м. За последние пару сезонов сжег на рябчиках 10-12 дисперсантов с нижнего, и лишь один-два выстрела с чока. Уже три сезона не могу расстрелять 16 контейнерных 30г патрон, накрученных в 2011г специально под чок на рябчика.
Postoronnim V
P.M.
26-3-2015 19:24 Postoronnim V
цитата:
Фомич64:

Мне "вкуснее" разнообразие в дичи. ..
..Рябых стреляю с ТОЗ-34, верхний чок которого оптимально раскидывает ..

Против чирков и вальдшнепов ни чего не имею. Не хуже рябчиков. Но всё таки они осенью у меня "сопутствующая". Штук по пять в сезон от силы..
Ну косачей столько же, бобров 2-3 штуки. Уже разнообразие..
Собаки пять лет нет, а по рябчику и собака не нужна и конкурентов практически нет и ближайшие рябчики минутах в десяти пешком от дома.
У меня знакомый из ТОЗ 34 пятёркой-шестёркой до 50 метров рябчика берёт, но там у него сужение 1.3 мм. (если не больше).
Сам пользуюсь "Меффертом". Паспортная кучность 80%. С крахмалом ещё выше и выраженное сгущение к центру. Влёт птичку плохо получается, но сидячую боровую самое то.

Фомич64
P.M.
27-3-2015 08:45 Фомич64
цитата:
но там у него сужение 1.3 мм.

У меня на верхнем 1,17мм.
hardenduro71
P.M.
29-3-2015 10:51 hardenduro71
цитата:

Макар 55
написано 29-3-2015 10:20
А вы продолжайте рябчика патроном 5,6 39 добывать.Там уже всё будет перемешано,ничего и отделять ненадо.Как всёже любите влезать не потеме,лишь-бы выпендриться.

Отлично, наконец то - причина несгоревшего пороха почти была решена , а виновник тому "РЯБЧИК"

------
Желающего судьба ведёт, не желающего - тащит.

ruslan.amba
P.M.
29-3-2015 18:44 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Сунар 42 медленнее Сокола.


Смотря какая партия. Есть и "быстрее".
Postoronnim V
P.M.
30-3-2015 08:34 Postoronnim V
цитата:
Макар 55:

.. Как всёже любите влезать не потеме,лишь-бы выпендриться...

Отнють.
Всё как раз наоборот.
Я всего лишь отвечал на ваши реплики, которые меня касались.


цитата:
Макар 55:

.. А вы продолжайте рябчика патроном 5,6 39 добывать.Там уже всё будет перемешано,ничего и отделять ненадо.....

Конечно продолжу.
Однако и здесь вы не в теме.
5.6х39 позволяет стрелять, как "полуоболочкой" и "оболочкой" с начальной скоростью около километра в секунду (и "оболочка" дичь практически не рвёт), так и переснаряженной свинцовой пулей летящей хоть с дозвуковой скоростью. А также любым патроном 22 LR через переходник.
5.6х39 имеет канал ствола и твист такие же, как на "мелкашке".

цитата:
ruslan.amba:

Смотря какая партия. Есть и "быстрее".

Я про тенденцию в целом.
А так вполне возможно. И даже не в зависимости от партии. Например Сунар 42 (ранее Сунар Магнум) для снаряжения патронов 16 калибра рекомендован на дробовую навеску 30 гр. Значит и горит он в 16 к. примерно, как Сокол.

КМВ1961
P.M.
30-3-2015 09:29 КМВ1961
цитата:
Фомич64:

Смысл дополнительной КП с РО? Обтюратор и так со скрипом лезет в гильзу, имеет манжету и достаточную высоту 7мм (в 12к), чтобы не подвернуться.
Смысл в осалке? Заставить всеми правдами и неправдами сгореть Сокол на КВ-209?
Смысл дополнительной картонной прокладки при п/э обтюраторе - обеспечить в первую очередь, более стабильное и более высокое начальное сопротивление расширению капсюльных газов. Наличие доп. прокладки всегда сопровождается более высоким и более постоянным давлением, а значит и более высокими и однообразными результатами начальной скорости. Доп. прокладка, это элемент плотности снаряжения патрона. И толщина её не должна быть излишней, не более 1,5мм.
Смысла осалки при наличии ПО, никакого нет. Осалка нужна только для усиления обтюрирующих свойств пыжей. Здесь уровень обтюрации и скорость нарастания давления регулируется длиной обтюрирующей манжеты. Никакой смазки ствола в течении всего периода горения пороха, особенно в начале выстрела, не требуется. Наоборот, там важно обеспечить достаточный уровень трения покоя и трения по стволу. Присутствие осалки при ПО только бесполезно увеличит скорость нарастания давления и деформацию дроби. Важно обеспечить номинальную скорость горения пороха, а не максимально возможную.

КМВ1961
P.M.
30-3-2015 11:30 КМВ1961
цитата:
Postoronnim V:

Например Сунар 42 (ранее Сунар Магнум) для снаряжения патронов 16 калибра рекомендован на дробовую навеску 30 гр. Значит и горит он в 16 к. примерно, как Сокол.

Это абсолютно не зависимые признаки. С таким же успехом можно сказать, что если Сунар-410 в 410 калибре используется с 18 г дроби, то он быстрее Сунара-24. Всё определяется массой заряда и давлением в определённом калибре. А вовсе не используемой массой снаряда.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
много несгоревшего пороха в своле ( 2 )