Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Посоветуйте навеску для 70-го патрона в 76-м п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте навеску для 70-го патрона в 76-м патроннике? (+)

LazyX
P.M.
22-8-2006 13:33 LazyX
Или все же необходимо и гильзу 76-ю иметь?
Просто 70-х у меня несколько тысяч есть, а 76-е покупать придется...
Может можно сделать все же на 70-й гильзе сделать более мощний патрон под ружье с 76-м патронником?

ILK
P.M.
22-8-2006 14:54 ILK
Не ясно, что есть "можний патрод"
Чего хочется-то? У меня тоже 76 патронник. Прекрасно стреляю обычными патронами в 70 гильзе.
Есть правда идея собрать в 76 гильзе обычную навеску с кучей пыжей. Возможно осыпь будет получше. Но пока руки не дошли.
Супер-магнума хочется? да еще и в 70 гильзе? А смысл?

LazyX
P.M.
23-8-2006 00:48 LazyX
ILK,

Хочется не супермагнума. Хочется при той же плотности осыпи уйти на след. номер дроби, дабу чуток увеличить дальность. Есть же патроны, именуемые "полумагнум" и т.п.
Ружье позволяет держать давления, вот я и подумал почему бы навески не увеличить. Вопрос на сколько оптимально.

alpar
P.M.
23-8-2006 00:56 alpar
Полумагнумом в гильзе на 70 мм. можно стрелять и из ружья с патронником на 70 мм. А супермагнум вы в такой гильзе не сделаете, большой заряд в гильзу не влезет.
mixmix
P.M.
23-8-2006 01:43 mixmix
42гр максимум, но этого хватит за глаза.
alpar
P.M.
23-8-2006 02:15 alpar
Originally posted by mixmix:
42гр максимум, но этого хватит за глаза.

Так и получится полумагнум, который годится для стрельбы из ружья с патронником 70 мм.

LazyX
P.M.
23-8-2006 02:35 LazyX
У меня на стволе написано 90 МПа. Но хозяин бывший грит что 54 грамма в 76й нильзе заряжал и что это допустимо. Это так?

mixmix
P.M.
23-8-2006 02:42 mixmix
Да. Но ствол ушатаешь быстро.
LazyX
P.M.
23-8-2006 03:34 LazyX
mixmix,

Дык какая тогда навеска должна быть для моих стволов? Что-то странно, 76-й патронник а всего 90 МПа. Поясните plz.

Postoronnim V
P.M.
23-8-2006 10:22 Postoronnim V
2 LazyX: Навеска должна быть такая, что бы допустимое давление не превысить и контузию не получить. При навеске дроби 42 гр. и использование Сунара 42 (Сунара Магнум) уже позволяет использовать более крупную дробь при той же плотности осыпи.
2 alpar: Большая, чем полумагнум навеска влезет в металл. гильзу, но вот то, что гильза долго такое надругательство над собой потерпит - сомневаюсь

LazyX
P.M.
23-8-2006 11:28 LazyX
Postoronnim V,

Как бы еще понять какое там будет давление на разных навесках.. .

ILK
P.M.
23-8-2006 12:22 ILK
90МПа - это стандарт для 76 патронника. У 70 мм это клеймо всего 65Мпа.
Имхо вопрос добычливости лучше решать улучшая технологию охоты, а не дальнобойности ружбайки. Опять же не последний вопрос - уровень стрелковой подготовки. У вас с этим как?
Для себя я это быстро уяснил на стенде. На компакте стрельба идет весело. Попадаю уверенно. На большой поляне пока что попадания скорее можно назвать случайными
Какой смысл в дальнобойном патроне? Синяк на плече и звон в ушах

Все ещё хочется? Купите порох Сунар-Магнум, поэкспериментируйте.

Есть на форуме участник с ником Лонжерон. Кажется у него был очень оригинальный рецепт снаряжения "тяжелого" патрона на малой навеске сокола.

LazyX
P.M.
23-8-2006 12:54 LazyX
ILK,

Улучшать технологию охоты это хорошо, можно надрессироваться и пулей влет стрелять, да только всегда есть разумные пределы. Еще можно не увеличивать дальнобойность, а увеличивать диаметр убойной осыпи, напрмиер. Пользовать цилиндр там, где на 70м пользуешь получок, например. Это в какой-то степень сгладит ошибки прицеливания.
Уровень - с гладкостволом почти никак. Из нарезного - разряд. Когда покупал, пальнули на стенде раз 10, большинство (не сильное большинство тарелок заваил
Синяк на MP-153 не будет, у него отдача сильно меньше, чем на ижаках и прочих двудулках.

Эксперементировать это хорошо, но потому и совета прошу, шоб минимизировать время экпериментов. Наверняка ж крутит народ более мощные патроны для 76-го. Пусть не весб патронташ ими забивать, а только небольшую часть. Так же как и полноценными магнумами не все ж стреляют постоянно, но пару патронов имеют с собой в слечае чего.

Лонжерона помница читал, он там чего-то кучу дроби всунул в 70 патронник

mixmix
P.M.
23-8-2006 14:10 mixmix
Originally posted by ILK:
90МПа - это стандарт для 76 патронника. У 70 мм это клеймо всего 65Мпа.

.

Вы малость не правы, есть и с патронником 70мм но 90МПа.

LazyX
Использую самокат в 42гр давно. Если у тебя МР-153 то в первую очередь пристреляй чоки пулей на 35м, так как несаосность в этом случае большая. Чоки подбери 0.5 либо 0.75 для мурки оптимально.
По поводу ушатаешь-- так как нагрузки при высокой навеске у величиваются, освинцовка ствола возростает ну и т.д. Лично я заряжаю так порох сокол-2.3гр, контейнер н-17 или диспирант, дробь 40-42гр взависимости от номера.

ILK
P.M.
23-8-2006 15:08 ILK
Originally posted by mixmix:

Вы малость не правы, есть и с патронником 70мм но 90МПа.

Согласен, есть. Но это скорее исключение, чем правило. Верно?

Originally posted by mixmix:

Лично я заряжаю так порох сокол-2.3гр, контейнер н-17 или диспирант, дробь 40-42гр взависимости от номера.

Т.е. "как на банке", но дроби на 10 гр.(~30%) больше. Как обстоят дела с резкостью? Субъективно сам выстрел/отдача в сравнении с заводским патроном?
mixmix
P.M.
23-8-2006 15:29 mixmix
ILK
ИЖ-43 часто попадается с такими показателями, да и ИЖ-27 есть.

По отдаче канечно чють сильнее, чем в стандарте. Но только в МР-233, а в МР-153 незаметно. Вот с навеской 52гр даже в МР-153 ощутимо, из 233 я такой навеской ни ни.
На резкости не отрозилось(кака была, тока осталась), просто увеличилась плотность осыпи. Что покозало только плюсы. Так как не стало больше обносить Чирков , да и у Кряквы подранков не стало
Лично я рекомендовал 76мм гильзу только для очень крупной дроби и только для экстренных случаев с гусем

LazyX
P.M.
23-8-2006 15:48 LazyX
mixmix,

Ну так и планировалось, магнум только при пролете гуся, мож _изредка_ утки, когда далековасто. Какой вы 76-q магнум снаряжаете на гуся в 153-ю?

А в 70-й, как я понял, более мощный патрон это 2.3 пороха и 42 дроби, так?

Ну а в обычной ситуации - стандартный, наверное, подойдет, 2.1 порох, 32 дроби, так?

Хочеца понять цифры от которых отталкиваться, потом оптимальные навески плюс/минус чуть выведу отстрелом по мишеням.

Postoronnim V
P.M.
23-8-2006 16:09 Postoronnim V
Originally posted by LazyX:
Postoronnim V,

Как бы еще понять какое там будет давление на разных навесках...


Наставления по снаряжению патрона повышенной навески, которым можно стрелять и из обычных стволов, приведены на банке Сунара Магнум. Хочется тяжелее - рецепты приводились много раз. Для меня эффективность выстрела магнумом очевидна, но убеждать стрелять магнумом не буду. Так же, как и многие другие от подобной агитации воздержутся.. Каждый снаряжает на свой страх и риск. К стати, при стрельбе их МР 153 синяк от навески 56 гр. явление вовсе не редкое.
mixmix
P.M.
23-8-2006 16:20 mixmix
LazyX
В 76мм гильзу дробь 1 и 0000(но мало патронов) только на гуся. 1 и на утку но редко, в зависимости от ситуации.

Стандарт обычно на вальшнепа 8 или 7.
Все что с уткой только 40-42гр.(хотя добиваю подранков стандартом чтоб не побить)
Отпровня точка на банке сокола 2.3гр пороха, дробь 35гр.

Вальшнеп- дробь 8-7 32-35гр. дисперант.
Утка- 5-3 40-42гр дисперант и н-17(держу и 1 н-17 на всякий)
Гусь- 1-00 42гр н-17, ну 76мм 0000.

Originally posted by LazyX:
mixmix,

Ну так и планировалось, магнум только при пролете гуся, мож _изредка_ утки, когда далековасто. Какой вы 76-q магнум снаряжаете на гуся в 153-ю?

Магнум хорош на дальняк, только для крупной дроби(от 1 до 0000). Во всех других нет. Если 5 бьет уверенно до 40м, то что 32гр и 52гр все равно до 40м. Дело не в дальности, а в плотности осыпи. Вам решать какую плотность создавать и по какой дичи стрелять. Хотите уверенно поражать дичь до 40м(38-42гр) или разбивать ее напрочь(45-55гр)на тойже дистанции и при этом переносить тяжесть отдачи.

Maxmar
P.M.
4-9-2006 13:09 Maxmar
Дробь не снаряжал, а про картечь расскажу: Порох Сунар-Магнум ( 2,7 г.), прокладка на порох, два пыжа ДВП - первый пыж кладу целиком, второй разделяю на две половинки, 12 картечин (8,5 мм) кладу в четыре ряда по три картечины. Выстрел получается мягкий и кучный, пробивная способность - (доска 8 см с расстояния 35 метров все на вылет).
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Посоветуйте навеску для 70-го патрона в 76-м п ...
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям