Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос от новичка про порох ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос от новичка про порох

Толстый Пух
P.M.
22-12-2014 10:22 Толстый Пух
Уважаемые форумчане!
Вопрос от новичка, извините, если что не так.
Наконец то я пришел к мысли самостоятельного снаряжения патронов. Почитав форум, купил Lee 2 All, настольную закрутку и китайские весы (очень надеюсь, что не кЕтайские) с заявленной точностью 0,01 гр.
Чаще всего стреляю 4 - контейнер, 9 - б/к или дисперсант, реже - 7 контейнер. П/а бенелли 12/76, у жены - иж 43 12/70.
Снаряжать собираюсь 12/70 с навеской дроби 32-34 гр. для охоты. Lee собираюсь использовать только для капсулирования/декапсулирования и заделки гильзы звездой.
Теперь перехожу к вопросу. Какой порох взять?
Зашел в магазин присмотреться к комплектующим: в продаже Сунар 410, Ирбис-Магнум (судя по названиям, они мне не подходят), Сокол, Ирбис-Охота, Vectan.
Цена в данном случае значения не имеет. Почитав форум, понял, что толком ничего не понял про пороха. Мне бы по-простому. Например, брось монетку и не парься, бери любой. Или, например, Сокол 'засирает' ствол (понимаю, что решается чисткой, но если можно взять что-то получше, почему бы и нет), или наоборот - для новичка Сокол самое то, или - я (в смысле, Вы) стреляю Соколом и не парюсь, порох проверенный, или как-то в таком вот ключе:
Заранее спасибо,
Николай.
Sergo730773
P.M.
22-12-2014 10:30 Sergo730773
цитата:
Сокол, Ирбис-Охота, Vectan

Сокол -зимой, Vectan - круглый год,
цитата:
стреляю Соколом и не парюсь, порох проверенный, или как-то

прощает многое, народ вообще не заморачивается.
2-х этих хватит на все цели, За Ирбис Руслана спросите.
Толстый Пух
P.M.
22-12-2014 10:53 Толстый Пух
цитата:
Сокол -зимой, Vectan - круглый год,

Спасибо, т.е. понял так, что можно смело брать Vectan, это порох более современный, чем Сокол.
Или же ошибка где-то в 0,05 гр. для Vectan критична (особенно с учетом Иж 43), и лучше Сокол.
П.С. Чаще всего охочусь в летне-осенний период, а для какой-то "нетипичной" для меня охоты могу и прикупить готовых патронов.
Толстый Пух
P.M.
22-12-2014 10:53 Толстый Пух
цитата:
Сокол -зимой, Vectan - круглый год,

Спасибо, т.е. понял так, что можно смело брать Vectan, это порох более современный, чем Сокол.
Или же ошибка где-то в 0,05 гр. для Vectan критична (особенно с учетом Иж 43), и лучше Сокол.
П.С. Чаще всего охочусь в летне-осенний период, а для какой-то "нетипичной" для меня охоты могу и прикупить готовых патронов.
Alexvas
P.M.
22-12-2014 10:53 Alexvas
Уже несколько лет не стреляю Соколом. Полностью перешел на Nobel Sport.
Патроны собираю на Lee и для стенда и для охоты. Гильзы собираю на стенде.
У меня тоже п/а и после покупки долго подбирал порох ,пробовал и Салют-4 и
Барс пока на стенде ни подсказали о N/S, моему ружью он очень нравится.
Vectan имеет схожие характеристики,думаю Вам можно начать с него.
Удачи.
Hunt049
P.M.
22-12-2014 15:28 Hunt049
цитата:
Толстый Пух:
Сунар 410, Ирбис-Магнум Ирбис-Охота, Vectan.

Счастливые люди!
В Москве в доступных магазинах один только Сокол. Изредка можно встретить Сунар-35.

цитата:
Толстый Пух:
стреляю Соколом и не парюсь,

Именно так, кроме тяжелых пуль.

КДС
P.M.
22-12-2014 16:04 КДС
цитата:
Originally posted by Толстый Пух:

Сокол 'засирает' ствол


Это "горе" несколько преувеличено на форуме, как правило, криворукими снаряжателями, и совершенно не влияет на добрую репутацию "Сокола".
арсенюк22
P.M.
22-12-2014 16:53 арсенюк22
Бери Сокол и Вектан. ПК под них лучше купить здесь на форуме. Попробуешь , что больше понравится, то и будешь пользовать. К тому же 34г на Соколе лучше собирать. Вектан под навеску 32 и меньше.
СКС-26
P.M.
22-12-2014 17:21 СКС-26
Сокол хорошо работает и под 30гр дроби,если ему обеспечить хорошее давление форсирования..
Sobol'
P.M.
22-12-2014 17:56 Sobol'
цитата:
Originally posted by Толстый Пух:

брось монетку и не парься


Потом сам поймешь что лучше.
Gotty
P.M.
22-12-2014 18:51 Gotty
В своё время купил всё, что было доступно. Начинал с Сокола (пользую его и сейчас-устраивает). Со временем, и с помощью опытных определился, какой-куда и сколько, под мои задачи.
Много памятных и добычливых выстрелов у меня на Соколе . Рецептов здесь, на разных порохах-множество, пробуйте, выбирайте. Успехов!
Sergo730773
P.M.
22-12-2014 20:44 Sergo730773
если что, так Сокол самый безопасный
цитата:
ошибка где-то в 0,05 гр.

Толстый Пух
P.M.
22-12-2014 20:52 Толстый Пух
Всем спасибо!
Завтра пойду покупать Vectan, т.к. Сокол, чувствую, купить всегда успею, а Vectan только в одном магазине и есть.
С уважением,
Николай.

П.С. Подскажите, пожалуйста, как картинку в профиль прикрепить. Жму 'профайл', подвисание компа и: ну, Вы поняли: Может что не так делаю или просто форум вечером загружен, если так, то завтра с работы.

Sergo730773
P.M.
22-12-2014 21:12 Sergo730773
создаещь сообщение, отправляешь, потом когда перекинет в тему, зайти в редактирование сообщения, снизу будет "добавить изображение" , там поймете.
Sergo730773
P.M.
22-12-2014 21:17 Sergo730773
цитата:
а для какой-то "нетипичной" для меня охоты могу и прикупить готовых патронов.

на пример?
охота - 88
P.M.
22-12-2014 21:21 охота - 88
цитата:
Originally posted by Толстый Пух:

Vectan только в одном магазине и есть.


Берите сколько с можете, Азот прекратил отпуск Вектана(он же С7 от Нобель спорт) в розницу.
Postoronnim V
P.M.
23-12-2014 09:10 Postoronnim V
цитата:
Толстый Пух:
.. т.е. понял так, что можно смело брать Vectan, это порох более современный, чем Сокол.
....

Ни чего не хочу сказать плохого про современные пороха, но сами подумайте - ведь не спроста же Сокол остаётся в строю (и конкурентоспособен) многие десятки лет!
Причём, именно, как охотничий порох (т.е. для стандартных охот навесок и стволов обычной для охот. ружей длинны)
Многие современные отечественные пороха появились, как альтернатива Соколу в условиях востребованности иных дробовых навесок, стволов меньшей длинны, па...
И совершенно согласен с мнением, что "загаженность" стволов от Сокола исходит скорее от неправильного снаряжения патрона.
Ну и кроме того - смотрите рекомендованную дробовую навеску. Если она меньше 35 гр. - это значит, что порох горит быстрее Сокола и естественно, что загрязнять ствол будет несколько меньше. Но и заряд будет менее полновесный.
Фомич64
P.M.
23-12-2014 10:48 Фомич64
цитата:
Originally posted by Hunt049:

В Москве в доступных магазинах один только Сокол. Изредка можно встретить Сунар-35.


Пол-часа на электричке от МСК. Самые дешевые цены. 5 видов пороха.
http://www.tempgun.ru/catalog/3444/
Толстый Пух
P.M.
23-12-2014 11:43 Толстый Пух
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

на пример?


Например, на гуся не охочусь, но вдруг соберусь попробовать с друзьями (приглашают иногда).
Или еще, "в поле" с легавой беру с собой "в запас" пару патронов с картечью и пару с нулями (вот такой я нехороший человек).
Но снаряжать сам такие патроны ПОКА не планирую.
Толстый Пух
P.M.
23-12-2014 11:56 Толстый Пух
Еще раз всем спасибо!
Убедили. Беру Сокол и Vectan и сначала буду экспериментировать на Соколе, а Vectan про запас.
Тем более что впереди длинные выходные и наверняка будет много свободного времени между лыжами, баней и шашлыком.
Возник еще один 'дурной' вопрос.
Насколько понял, в теории порох должен полностью прогореть, пока снаряд движется по стволу. Наши 'стандартные' двухстволки - 725мм, у меня же 760мм. Значит ли это, что скорее всего при 'стандартном' снаряжении Сокол с большей вероятностью успеет прогореть почти полностью.
С уважением,
Николай.
Oleg 74
P.M.
23-12-2014 11:56 Oleg 74
Зря вы насчет ирбиса. Для отмеривания на Лии, думаю, лучший, разброса практически нет, На 35-33 граммах работает замечательно, Меньше на нем не снаряжаю, 30-32 грамма с g3000. В стволах после ирбиса каки не было, что не могу сказать о соколе, может сокол такой попался, может что делаю не так- не знаю
Postoronnim V
P.M.
23-12-2014 12:38 Postoronnim V
цитата:
Толстый Пух:
.. в теории порох должен полностью прогореть, пока снаряд движется по стволу. Наши 'стандартные' двухстволки - 725мм, у меня же 760мм. Значит ли это, что скорее всего при 'стандартном' снаряжении Сокол с большей вероятностью успеет прогореть почти полностью......

Что бы порох качественно загорался и сгорал - тут важнее качественный капсюль и качественная обтюрация порохового пыжа. А сгорает порох и ранее 725 мм. Однако, в случае более длинных стволов ( например 760 мм.), пороховые газы будут использованы более полно, чем на стволах короче. В общем Сокол как раз и хорош для таких стволов - 680-720-760 мм. В калибрах поменее (например 20 к.) и на стволе 610 мм. Сокол работает отлично.
арсенюк22
P.M.
23-12-2014 12:41 арсенюк22
цитата:
725мм, у меня же 760мм. Значит ли это, что скорее всего при 'стандартном' снаряжении Сокол с большей вероятностью успеет прогореть почти полностью.

Пару сантиметров ствола этого не сделают. Сокол бывает не догорает из-за особенностей снаряжения, а не из-за длины ствола.
Sergo730773
P.M.
23-12-2014 13:42 Sergo730773
цитата:
Сокол бывает не догорает из-за особенностей снаряжения

да и хрен с ним, переживешь .
Hunt049
P.M.
23-12-2014 14:15 Hunt049
цитата:
Фомич64:

Пол-часа на электричке от МСК. Самые дешевые цены. 5 видов пороха.
http://www.tempgun.ru/catalog/3444/

Спасибо конечно, но в Климовск езжу регулярно уже лет эдак 10, в основном за нарезными патронами. Попутно спрашиваю про порох. Ответ стандартный: "Только Сокол... "
А в каталоге там всё есть, но это совсем не значит, что есть на прилавке.
Другие пороха покупал в Оборонтехе в Железке и в Краснозаводске в магазине при патронном заводе.

Suseren
P.M.
23-12-2014 14:19 Suseren
цитата:
Спасибо конечно, но в Климовск езжу регулярно уже лет эдак 10, в основном за нарезными патронами. Попутно спрашиваю про порох. Ответ стандартный: "Только Сокол... "

в Темпе пороха вчера не было, забрал последние банки Сунара тамбовского в Феттере
ruslan.amba
P.M.
23-12-2014 14:26 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Suseren:

забрал последние банки Сунара тамбовского в Феттере


Говорил как-то куму, бери в запас порох (С-35) пока есть. Он говорит, что это добро теперь всегда в магазине будет. А теперь вот остался у нас только Сокол и тот уже 300р. за 250гр. Помнится были времена одна банка на сезон с записью в охот. билете. Вот теперь думаю зря он меня подкалывал - "нахрена тебе столько"?
Gotty
P.M.
23-12-2014 15:15 Gotty
Печально, но сунар даже в Казани не всегда есть(((. Сейчас зашел в один ормаг-только дымарь, даже сокола нет... в другой не поеду через весь город, буду на импортном крутить))
Фомич64
P.M.
23-12-2014 16:32 Фомич64
цитата:
в Темпе пороха вчера не было, забрал последние банки Сунара тамбовского в Феттере

В Темпе раньше ВСЕГДА без проблем покупал Сокол (180р). Сунарами никогда не пользовался, но на витрине, помню точно был не один Сокол.
А что, сейчас, наверно и СХ-ы в Темпе закончились? Сергей, не обратили внимания вчера?
Suseren
P.M.
23-12-2014 16:54 Suseren
цитата:
А что, сейчас, наверно и СХ-ы в Темпе закончились? Сергей, не обратили внимания вчера?

еще есть, но вчера была переоценка после того как уехал
обещали подорожание на 40%
dark strannic
P.M.
23-12-2014 17:51 dark strannic
А я все же подниму вопрос упреждения основываясь на личном наблюдении за приятелями. Она вероятно есть между соколом, сунаром и другими порохами. несколько приятелей всю жизнь стрелявших соколом перейдя на другой порох мазали что называется "законных". А стрелки все не плохие. значит разница есть. Сам проверю когда на утят откроют заряжусь соколом.
sks-men
P.M.
23-12-2014 18:05 sks-men
Учиться на Соколе самое то-старичок добродушен,прощает многое'а по поводу новомодных'кто о них вспомнит через 20_30лет?А сокол останется соколом:-)
С уважением
ruslan.amba
P.M.
23-12-2014 18:49 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by sks-men:

по поводу новомодных'кто о них вспомнит через 20_30лет?А сокол останется соколом:-)


Дело не в моде, а в том, что на Соколе не все патроны можно собрать. Есть (или была) неплохая задумка про Сокол, который под разные массы снарядов. Но почему-то только на бумаге ее и видели. А что мешает продавать Сокол-24, 28? Также причина предпочтения многими охотниками импорта связана с ухудшившимся качеством современного Сокола. Сравнивал старый Сокол и свежий. Разница по скорости весьма значительная. Сунары очень неплохи, но страдают нестабильностью от партии к партии. Больше это относится к С-42. Ирбис-24 хороший порох, но пропал из продажи. Не везде можно купить ТП-3. А так Сокол конечно будет основным порохом многих охотников.
solomon73
P.M.
23-12-2014 20:11 solomon73
На соколе не так критичны ошибки в навесе, правильно камрад написал : если он не сгорает - неправильно снарядили(поджать без фанатизма самое распостраненное). Зимой зато, в отличии от Сунара, стабилен. Много порошков хороших.. но купить не просто. Рекс, М3000 от ГП. Но к каждому свои "заморочки" при снаряжении.
sks-men
P.M.
23-12-2014 20:45 sks-men
цитата:
Дело не в моде

Та я ж образно.А если всерьёз то более универсального пороха не видел,а перепробовал много и Нобель и ирбис и буржуинских кучу'да был интересный Барс,но уж очень специфичный,а все ж вернулся к Соколу,хоть и цена сейчас на Украине повыше буржуйских и поискать нужно.
С уважением
Шниперсон
P.M.
23-12-2014 21:13 Шниперсон
Снаряжаю на Ли Сунар-35, ошибка не более чем 0,01 грамма на всех мерках.
Рекомендую. Но надо подбирать весь боеприпас тщательно.

Сокол не так строг к ошибке, но на Ли отмеривается слишком уж криво.

Postoronnim V
P.M.
24-12-2014 09:59 Postoronnim V
На Ли с Соколом проблемы пропадают, если использовать мерку чуть бОльшую.
Например для 16 к. рекомендована навеска Сокола 1,9 г., но лично я использую мерку на 2,0 гр. При этом, при возможной некоторой погрешности в сторону уменьшения, 1,9 гр. Сокола в патроне окажется полюбому и резкость выстрела не пострадает. С другой стороны, Сокол запросто прощает и чуть увеличенную пороховую навеску (при той же навеске дроби, естественно). И если в патроне окажется соответственно мерке 2.0 гр - качество выстрела (равномерности осыпи) всё равно остаётся на нормальном уровне. Для средней и крупной дроби разницу в осыпи между навесками 1,9 и 2.0 гр. на мишени вообще трудно заметить.
хуанито
P.M.
24-12-2014 10:17 хуанито
цитата:
лучше Сокол

Навески для 12 к от 2,0 до 2,5 и снаряд массой 28-38 граммов. Сыпьте меркой и закручивайте хоть "звездой", хоть вальцовкой, стреляет! Попадает!
Хоть зимой, хоть летом!
Сокол - лучший порох из отечественных. Он в значительной степени и универсален, подходит для различных навесок в снаряде.
Я снаряжал Соколом, даже полузаряды, правда подсыпал на дно гильзы 1 гильзочку от патрона 22lr Дымаря.
Порох исключительный! Его выпускают более 100 лет! Технологии отработаны и, даже сейчас, когда перестройки, реформы и прочие кастрации вернули наш уровень производства в средневековье :-), Сокол продолжают выпкскать приемлемого качества.
Фомич64
P.M.
24-12-2014 12:01 Фомич64
цитата:
Порох исключительный! Его выпускают более 100 лет! Технологии отработаны и, даже сейчас, когда перестройки, реформы и прочие кастрации вернули наш уровень производства в средневековье :-), Сокол продолжают выпкскать приемлемого качества.

Были на производстве в Рошале? Видели качество целлюлозы? При Союзе применяли высококачественный однотипный хлопок из Узбекистана, сейчас пироксилин варят на разном вторсырье (тряпках). Потому и кач-во готового продукта сейчас гуляет.
цитата:
Навески для 12 к от 2,0 до 2,5 и снаряд массой 28-38 граммов. Сыпьте меркой и закручивайте хоть "звездой", хоть вальцовкой, стреляет!

2,5 на 38 - очень плохой совет для 70-х патронников! Особенно при закрытии звездой в 70-й гильзе места под пыжи почти не останется при 38г дроби. Скачок давления будет колоссальный! Летом в жару давление также будет далеко не рекомендованное для 12\70. Легкие ружья менее 3,3кг будут очень сильно лягаться. Патронник, может, и не порвет, но очень близко к тому, особенно на старых ружьях. Только 76-й патронник несколько сгладит ситуацию при таких навесках.
Смотрите рекомендацию на банке - 2,3 (а то и 2,1г) на 35г. При высоте пыжей 20мм! Такую рекомендованную высоту амортизирующих пыжей с натягом выдаст даже завальцованная 76-я гильза при 2,5 Сокола на 38г.
Давая такие опасные советы, хотя бы указывайте тип гильз.
ruslan.amba
P.M.
24-12-2014 12:22 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Фомич64:

Давая такие опасные советы, хотя бы указывайте тип гильз.


Полностью согласен. По результатам от Вячеслава (SVS1) более 1.9на40 для "звезды" в 12на70 снаряжать нельзя. ИМХО Думаю, что 2.2-2.3на38 под завальцовку для указанной гильзы предел. В моей теме отстрел с такими навесками есть. 1.9на40 и 2.0на38 под "звезду" с ПК надо будет отстрелять через хронограф.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос от новичка про порох ( 1 )