Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос от новичка про порох ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос от новичка про порох

sks-men
P.M.
9-1-2015 17:18 sks-men
По поводу Коперфилда-шутка юмора,а школашкола,верно-одна,СССР.
За правописание извените,после общения с доцей андроид решил,шо русский знает лучше меня :-)
С уважением.
Maksim V
P.M.
9-1-2015 17:20 Maksim V
Сокол и ещё раз Сокол . Его можно и 2 гр насыпать и 3 гр и даже 4 гр и всё будет нормально - Сокол можно сыпать на глаз - запыживать газетой или опилками и всё будет стрелять , а дичь падать - Соколу абсолютно всё равно - 33 на улице или +48 - он будет надёжно выполнять свои функции .
Простой пример - в течении 10 лет - я стрелял из ИЖ-18 28 калибра - снаряжая патроны дедовской меркой на которой было написано 28К - потом как то взвесил всё-таки - оказалось , что 10 лет я сыпал 1,6 Сокола и 25 гр дроби - всё удивлялся помню , что под пыжи почти места нет . Маленький был совсем .. . но сколько с того ружья было набито дичи .. .
Короче - стреляй Соколом и всё получится .
EVGeo
P.M.
9-1-2015 17:29 EVGeo
цитата:
ruslan.amba:

Чуть подправил, Сокола по данным от Вячеслава (SVS1) можно 1.9 для 40гр. скорости с С-42 п. 2.1на40 будут примерно одинаковые.

Это 70-ягильза заделка дульца "звезда". При завальцовке 70-й и "звезде " 76-й можно и 2,2 - 2,25 гр. "Сокола". После статьи "Из опыта применения, Магнум 12/76" конструктора охотничьих патронов фирмы "Позис" О. Антонова в журнале О и О х-во, мы стали применять порох "Сокол" и в патронах магнум (Сунар 42 у нас тогда был редко). Результат был хороший. Вот, кстати, интересная выдержка из интервью В. Полева:

Ю.В. Созданию Ваших пуль, по-видимому, предшествовали тщательные расчеты?
В.П. .. Кстати, вспоминается один эпизод, когда мы вместе с мастером спорта и сотрудником Казанского НИИ ХП Юрием Владимировичем Алексеевым испытывали мою и еще ряд других пуль, таких, как "Блондо", "Бреннеке" и др. на кучность стрельбы. "Блондо" мы тогда отстреляли на 50 м, а вот "Совестер" попробовали и на 100 м, но в то время она почему-то хорошей кучности не показала. Одновременно мы испытывали новые пороха типа "Сунар-Магнум". Об этом порохе могу сказать, что он примерно такой же по скорости горения и другим характеристикам, как "Сокол", и обеспечивает нормальную баллистику пули. Замерялись кривые давления в стволе, в результате и "Сунар-Магнум", и "Сокол" дали похожие кривые.

Фомич64
P.M.
9-1-2015 18:12 Фомич64
цитата:
Originally posted by Maksim V:

и даже 4 гр и всё будет нормально


В 8-м калибре относительно нормально 4г переварит. Интересно было бы посмотреть когда будете в патрон, а не на глаз, сыпать Сокола 4г в 12К. И потом со стороны посмотреть на отстрел.
ruslan.amba
P.M.
9-1-2015 19:46 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Сокол и ещё раз Сокол . Его можно и 2 гр насыпать и 3 гр и даже 4 гр и всё будет нормально


Опять?! Какие 3-4гр? Была статья в журнале "Охота и охот. хоз-во". На линии снарядки патронов засыпали двойную норму пороха Сокол и в результате несколько охотников лишились своих ружей. Хорошо обошлось без травм. Это не Соколу надо сказать спасибо, а отечественным мастерам-оружейникам. Попробуйте в какого-нибудь "турка" п/а 4гр. зарядить, да еще с поршнем, рассчитанным на легкий заряд.
ruslan.amba
P.M.
9-1-2015 19:50 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Соколу абсолютно всё равно - 33 на улице или +48 - он будет надёжно выполнять свои функции .


Больше от пыжей зависит, а не от типа пороха.
amster21
P.M.
9-1-2015 21:35 amster21
цитата:
Опять?! Какие 3-4гр?

Имею опыт стрельбы 4.6гр на 35гр (Сокол) , пару патронов . Ружье с трудом открылось через коленку , экстрактор пришлось править .. . Про отдачу умолчу.. . Но и ружье (ИЖ-27М) и Я "исправны" до сих пор .. . Много лет прошло.. . И ведь дураку , нет бы все патроны проверить .. . Думал , что один и случайно...
цитата:
Больше от пыжей зависит, а не от типа пороха.

КП диаметром 19.3мм , чтоб в патронник патрон падал не свободно , а "пальцем" , и если два КП по 2мм , то разницы с манжетой обтюратора не замечаю. Конечно , только для зимы , а так хороший П\К , "ЗВЕЗДА" и никаких проблем.. .
Vidocq
P.M.
9-1-2015 21:49 Vidocq
цитата:
Maksim V:
Сокол и ещё раз Сокол . Его можно и 2 гр насыпать и 3 гр и даже 4 гр и всё будет нормально - Сокол можно сыпать на глаз - запыживать газетой или опилками и всё будет стрелять , а дичь падать - Соколу абсолютно всё равно - 33 на улице или +48 - он будет надёжно выполнять свои функции .
Простой пример - в течении 10 лет - я стрелял из ИЖ-18 28 калибра - снаряжая патроны дедовской меркой на которой было написано 28К - потом как то взвесил всё-таки - оказалось , что 10 лет я сыпал 1,6 Сокола и 25 гр дроби - всё удивлялся помню , что под пыжи почти места нет . Маленький был совсем .. . но сколько с того ружья было набито дичи .. .
Короче - стреляй Соколом и всё получится .

Какой бред. А для верности к этим 4 граммам Сокола ещё добавить 0,5грамма тратила это чтоб не мучаться при разрыве ствола. Да, Сокол можно сыпать меркой,но разве это достоинство?
Купи разные пороха,например: Сокол,Сунар и Ирбис.Купи аптекарские весы,почитай о пристрелке охотничьих ружей и согласно полученной информации и опираясь на инструкции которые нанесены на упаковках пороха,снаряди партии патронов и выедь на стрельбище,отстреляй патроны на резкость и осыпь и ты сам поймёшь какой порох тебе покупать.(эта рекомендация для автора темы)

Хищник-ррр
P.M.
10-1-2015 04:36 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by sks-men:

По поводу Коперфилда-шутка юмора,


Во блин, только сейчас "дефффисы" рассмотрел .
С уважением.
sks-men
P.M.
10-1-2015 09:55 sks-men
[QUOTE][B]Во блин, только сейчас "дефффисы" рассмотрел
Ладно в тырнете,а коль на охоте?Внимательней,батенька,внимательней :-)
С уажением
sks-men
P.M.
10-1-2015 10:26 sks-men
цитата:
Какой бред

Вот Вам и пример.Так ,что рекомендацию о подключении разума при снаряжении никто не отменял,а то или ружишко об дерево открывать придется,альбо чего похуже.Тьфу,тьфу.
С уважением.
Maksim V
P.M.
10-1-2015 10:26 Maksim V
цитата:
Опять?! Какие 3-4гр? Была статья в журнале "Охота и охот. хоз-во". На линии снарядки патронов засыпали двойную норму пороха Сокол и в результате несколько охотников лишились своих ружей.

Вы невнимательны . В том случае 4,5 гр пороха были спресованы до каменного состояния , а это совсем другое .
По поводу испытаний "Сокола" на заводе - стреляли с ИЖ-54 - с зарядом в 4,5 гр - ружьё нормально стреляло , но открывать пришлось в мастерской , а раздуло стволы при навеске "Сокола" в 7,5 гр .
В США пошли дальше - они брали ИЖ-27 - 12 калибра - вставляли в ствол снаряжённый патрон 20 калибра - затем вставляли в патронник патрон 12 калибра и производили выстрел - ружьё выдержало все эти зверства .
Поэтому - для начинающего охотника - лучше Сокола ничего не может быть - он гарантированно спасёт здоровье при ошибках в снарядке патрона .
Хищник-ррр
P.M.
10-1-2015 10:42 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by sks-men:

Ладно в тырнете,а коль на охоте?


Я там патроны не снаряжаю. Стреляю уже своими "самопалами" .
С уважением.
amster21
P.M.
10-1-2015 10:54 amster21
цитата:
Поэтому - для начинающего охотника - лучше Сокола ничего не может быть - он гарантированно спасёт здоровье при ошибках в снарядке патрона

+1000

sks-men
P.M.
10-1-2015 12:57 sks-men
Я уже говорил:старичок добродушен,а вот лет так 25 назад при мне срелльнули токо плявившимся Барсом после мерки для Сокола.О результате я надеюсь догадаетесь.
С уважением
Фомич64
P.M.
10-1-2015 13:06 Фомич64
цитата:
срелльнули токо плявившимся Барсом

Барс - нитроглицериновый порох, сравнение с пироксилиновым Соколом не корректно.
sks-men
P.M.
10-1-2015 15:39 sks-men
А кто тогда это знал?
Vidocq
P.M.
10-1-2015 16:37 Vidocq
цитата:
sks-men:

Вот Вам и пример.Так ,что рекомендацию о подключении разума при снаряжении никто не отменял,а то или ружишко об дерево открывать придется,альбо чего похуже.Тьфу,тьфу.
С уважением.

Прошу прощения,но не пойму в чём пример и к чему включение разума? А так,если что,то разум у меня всегда включен,особенно при снаряжении патронов. При снаряжении я для каждого патрона заряд вывешиваю на висах,а не пользуюсь всякими мерками и даже дробь тоже отвешиваю на висах,так,что разум,мой включен всегда и от этого я в каждом своём патроне уверен,что там не будет не привышения навесок пороха и дроби,плюс всегда постоянство выстрела,и автору данной темы тоже советую подходить к самоснаряжению со скурпулёзной ответственностью,и тогда всё всегда будет отлично,а не так,что он будет надеятся,что если и береборщит с навеской из за мерки,то всё будет отлично. Как начинающему,я советую пользоваться нормальными порохами и сразу приучить себя к ответственности при снаряжении,прогоняя каждый заряд пороха и дроби через весы,а не мерками сыпать и благодаря такой ответственности безопасности его при стрельбе не чего не будет угрожать.
С уважением

Vidocq
P.M.
10-1-2015 16:42 Vidocq
цитата:
sks-men:
Я уже говорил:старичок добродушен,а вот лет так 25 назад при мне срелльнули токо плявившимся Барсом после мерки для Сокола.О результате я надеюсь догадаетесь.
С уважением

Это говорит только о самом стрелке,а не о том,что порох плохой.

sks-men
P.M.
10-1-2015 17:03 sks-men
Так и я отом же, о ответвенности,в первую очередь перед собственной головой :-)
С уважением
EVGeo
P.M.
10-1-2015 17:41 EVGeo
цитата:
sks-men:
Я уже говорил:старичок добродушен,а вот лет так 25 назад при мне срелльнули токо плявившимся Барсом после мерки для Сокола.О результате я надеюсь догадаетесь.
С уважением

В Ростове-на Дону "Барс" появился во второй половине 70-х годов .
sks-men
P.M.
10-1-2015 18:01 sks-men
цитата:
[/B]

цитата:
[B]во второй половине 70-х годов .

Ну чтоб точно,то дату уж не помню,сказал приблизитеельно .
Хищник-ррр
P.M.
10-1-2015 19:00 Хищник-ррр
цитата:
Maksim V:
... Поэтому - для начинающего охотника - лучше Сокола ничего не может быть ...

Как эт так? А ...
А дымарь .
Воинственности то скокааа - бдуххх-уххх . Хоть 5 г хоть 6 и .. . И бябу Ягу с метлой рядом, чтоппп дым "сметала". Или там Соловья-розбонника . Да с латункиии. Да с ЦБ капсюлем = ииийеххх-мааа. Да исчо с газеткоооййй, которая после выстрела в лохмотья парашюуутиком-мм. Рамантикааа.
С уважением.
amster21
P.M.
10-1-2015 19:25 amster21
цитата:
Как эт так? А .

Вырастешь - сам поймешь .. . А не поймешь - значит не СУДЬБА.. .
sks-men
P.M.
10-1-2015 22:11 sks-men
цитата:
А дымарь .

А про запашоок то и забыл упомянуть,а уж он то весьма спецефичиспецефичин и зело вонюч.
С уважением
ruslan.amba
P.M.
10-1-2015 22:37 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by EVGeo:

В Ростове-на Дону "Барс" появился во второй половине 70-х годов .


"Барс" начал выпускаться промышленно в начале 80-х.
piterhunt.ru
EVGeo
P.M.
11-1-2015 03:01 EVGeo
цитата:
ruslan.amba:

"Барс" начал выпускаться промышленно в начале 80-х.
piterhunt.ru

В статье не сказано с какой даты начал выпускаться порох Барс. В 1980 г. я уже был за 9000 верст от Ростова.
Хищник-ррр
P.M.
11-1-2015 09:26 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by amster21:

Вырастешь - сам поймешь .. . А не поймешь - значит не СУДЬБА...


Мадаааммм - это уже не ваши проблемы. Давайте без ТЫ-кания.
Или это 1 способов охоты согласно вашему профилю?
Хищник-ррр
P.M.
11-1-2015 09:30 Хищник-ррр
цитата:
Originally posted by sks-men:

А про запашоок то и забыл упомянуть,а уж он то весьма спецефичиспецефичин и зело вонюч.


Эттт по умолчанию.
А скока его по юности и молодости отстрелянооо .
С уважением.
sks-men
P.M.
11-1-2015 13:43 sks-men
[QUOTE]отстрелянооо[/QаМ
Мдаа,чем тока в детстве седом да в молодости юнной не пуляли,а всеж к Соколу назад возвернулся.
С уважением.
Maksim V
P.M.
11-1-2015 14:06 Maksim V
цитата:
А дымарь

Про дымарь я отлично помню , но у ТС - ПОЛУАВТОМАТ - поэтому рекомендовать не стал .
Я стрелял из газоотводного П/А смесью дымного и бездымного - очень грязно да же после 3-х выстрелов . Это первое .
А второе - до дымаря надо дорасти духовно - дымарь - это ИЖ-17 1954 года выпуска со стволом в 90 см - латунная гильза - капсюль центробой - войлочные пыжи из валенка - 40 гр дроби залитые воском - чекушка самогона в кармане телогрейки , а сало с хлебом в другом и 150 уток на плесу и сидишь ждёшь - когда сплывутся в кучу ....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 297.3 Kb
sks-men
P.M.
11-1-2015 15:25 sks-men
Дааа,натурморд "мечта охотника-хохла",говорю как истинный маланец.А вот 150уток не видел лет надцать.Тут пара к резиновым подсядет-такая канонада начинается :-)
арсенюк22
P.M.
11-1-2015 17:32 арсенюк22
Валерий Валентинович натюрморд не по хен-шену(так дядька мой выражается). Нужно на снегу, грязи, пожухлой траве, а на сиденье авто не то и не так вкусно.
Толстый Пух
P.M.
11-1-2015 19:53 Толстый Пух
Пользуясь Вашими рекомендациями, снарядил на пробу по десятку 4 п/к и 9 п/к-дисперсант. Сокол 2,1, дробь 32. По виду получились аккуратно, не хуже заводских (на финальном этапе сначала просто Lee, потом Lee с подкладкой шайбы - не нашел подходящую монетку - потом закрутка, но без фанатизма). На неделе попробую отстрелять в тире, правда только на 25 м. По результатам отпишусь.
С уважением,
Николай.
Толстый Пух
P.M.
11-1-2015 19:57 Толстый Пух
П.С. На фото явно чего-то не хватает. Кружка - зачет, сам такой долгое время пользовался. А вот сало, да и лук. По-моему, это не еда, это - закуска.
П.П.С. Никого не хотел как-то задеть.
Фомич64
P.M.
11-1-2015 20:28 Фомич64
цитата:
По-моему, это не еда, это - закуска.

Всё правильно - выпил и закусил. Чего ещё не хватает? Полноценно кушать (по белкам, жирам, углеводам) дома надо, а не на охоте.
хуанито
P.M.
12-1-2015 16:48 хуанито
Вот оно:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 466.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 337.9 Kb
Vidocq
P.M.
12-1-2015 20:06 Vidocq
цитата:
хуанито:
Вот оно:
forum.guns.ru

Ну и что? Описано испытание отечественного ружья,которое лишний раз доказывает,что согласно безопасности наши ружья самые лучьшие,а о порохе которым производились испытания не сказанно не слова,но я эту статью читал раньше и поэтому знаю о чём речь идёт,и ещё раз скажу,что у Сокола,его единственный плюс это возможность холатного отношения при снаряжении патронов.

amster21
P.M.
12-1-2015 21:36 amster21
цитата:
что у Сокола,его единственный плюс-это возможность холатного отношения при снаряжении патронов.

Это большой плюс. Еще , начальная скорость , не уступающая импортным порохам , ДЛЯ ЗИМЫ - "превосходящая". Что особенно ценно , "зимний патрон" не так "опасен" летом , как на других порохах.
Большой минус - совершенно не подходящий для спортивных патронов и очень проблемный для снарядов малого веса . "Автоматчикам" - не рискну рекомендовать.. . (ИМХО).
Vidocq
P.M.
13-1-2015 05:54 Vidocq
цитата:
amster21:

Это большой плюс. Еще , начальная скорость , не уступающая импортным порохам , ДЛЯ ЗИМЫ - "превосходящая". Что особенно ценно , "зимний патрон" не так "опасен" летом , как на других порохах.
Большой минус - совершенно не подходящий для спортивных патронов и очень проблемный для снарядов малого веса . "Автоматчикам" - не рискну рекомендовать.. . (ИМХО).

Это большой плюс только для лентяев,которым тяжело при снаряжении отмерять навеску для каждого патрона. А уж что что,но как зимний порох он вобще не пригоден к стрельбе,я перепробовал все возможные снаряжения,но так и не добился от него приемлимой резкости и осыпи при охоте зимой,и сейчас пользую далеко не импортные пороха,а наш Ирбис,который при первой же пристрелке дал прекраснейшие результаты,на которые я даже и не расчитовал,а автоматчиком я и не являюсь и пусть простят меня пользователи сеих девайсов,но я не понимаю их психологию,а автомат,как охотничье ружьё запретил бы и вовсе.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос от новичка про порох ( 3 )