Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пыж Диана. Кто снаряжал? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ko$$
17-12-2014 11:58 ko$$
первое сообщение в теме:
Здравствуйте! Интересует все по поводу снаряжения на пыжах Диана. Какие плюсы и минусы, есть ли смысл на нем снаряжать, а также если можно то поделитесь своим рецептом по снаряжению. Заранее благодарен.
Pulver
29-2-2016 21:18 Pulver
quote:
Originally posted by ruslan.amba:
ИМХО Пыж "Диана" для неблагоприятных условий. Для мороза например, когда важно, чтобы не было "провала" в воспламенении заряда. Можно также данный пыж применять, когда применяются нехарактерно низкие массы дроби для определенной марки пороха. У нее своя ниша.
Руслан, если при сборке патрона ДВП посильнее поджать - для названных условий он будет работать лучше чем Диана. Лучше, потому что ДВП еще никто целым не находил, а Диана остается целой сплошь и рядом.

edit log

ruslan.amba
1-3-2016 00:22 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Pulver:

Руслан, если при сборке патрона ДВП посильнее поджать - для названных условий он будет работать лучше чем Диана. Лучше, потому что ДВП еще никто целым не находил, а Диана остается целой сплошь и рядом.

Дмитрий, конечно ДВП получше будет. Он в лоскуты разлетается. А "Диану" я после отстрела находил абсолютно целую, только в высоте немного уменьшается. Даже тонкая пленка, которой пыж оклеен с обеих сторон, остается на месте.

edit log

Xenon2222
1-3-2016 01:40 Xenon2222
quote:
Изначально написано skitskit:

У Дианы,при всей её одинаковости и стабильности, есть один большой минус,очень маленький ход амортизации.

В толщину монеты сминается.

Но стабильности нет, пару раз находил действительно слабо смятую.

edit log

skitskit
1-3-2016 06:19 skitskit
quote:
Originally posted by Xenon2222:

Почему тогда давление на Диане, значительно выше давления на войлочных пыжах?

Рецепты-
1)Сунар 42 (1.95х32--16 кал с П\К) 2.0 грамма ,КВ 22 , гильза бумага Искра,кп (3мм), Диана 8 мм + ДВП 10 мм, дробь номер 2 --30 гр в полиэтиленовой полосе.. закрутка... Капсюль чуть подплющен.
2)Сунар 42 (1.95х32--16 кал с П\К) 2.0 грамма ,КВ 22 , гильза бумага Искра,кп (3мм),Диана 17 мм дробь номер 2 -- 30 гр в полиэтиленовой полосе.. закрутка. ... Капсюль пробило , ружье открывал посредством снятия цевья и взвода ударника в ручную (об деревяшку), ружье немец ,бойки без отбоя... Явное превышение давления,много стрелял с КВ 22 ни разу,до этого, капсюль не пробивало.
3)Сунар 42 (1.95х32--16 кал с П\К) 2.0 грамма ,КВ 22 , гильза бумага Искра,кп (3мм),пыж войлочный осаленный + пыж войлочный не осаленный, дробь номер 2 -- 30 гр в полиэтиленовой полосе.. закрутка. ДАВЛЕНИЕ В НОРМЕ, капсюля не "дутые"

edit log

Pulver
1-3-2016 08:27 Pulver
quote:
Originally posted by Xenon2222:

Так сжаться способен пожалуй только пенополистирол, даже пробка так не могет
venture
1-3-2016 11:17 venture
Читаю я Ваши отзывы о Диане....Удивляюсь. Признаться, сам к ней поначалу относился с предубеждением, считая ее "дубовой" по сравнению с пробкой. Протестил патроны по давлению/скорости, и перешел практически только на Диану. Вывод: Диана=пробке при той же высоте, если верить цифрам. При том, что я закрываю исключительно звездой, проблем никаких. Главное- не сжимать, максимум 1мм, для меня это общее правило на любых вообще пыжах.
Ни разу не находил никаких фрагментов Дианы, разве что пленочные кружочки, только мусор на снегу. Диану закупал из разных источников:дважды, с перерывом в 1,5 года, заказывал на Siarm, покупал и у Сергея (Suseren). Конечно, разница тактильно видна между пробкой и Дианой, но, как мне кажется, эти пыжи немного по-разному себя ведут: пробка больше сжимается в гильзе в начальный период выстрела, а Диану раньше капсюль двигает, увеличивая объем каморы сгорания, имхо. Но разницу по результату заметить трудно.
Допускаю, что из цилиндра может вылететь целой, но из сужений...
Кстати, насчет определения давления по капсюлю - это уж слишком грубый способ, когда дует капсюль - это уже не повышенное давление, это уже серьезный запредел, имхо.
Наверное, было бы правильным упомянуть, что я использую практически только медленный порох М92S.

edit log

Sintsov I
1-3-2016 11:46 Sintsov I
quote:
Pulver

quote:
даже пробка так не могет

Есть Рязанский обтюратор, почти пробитый "Ленинградкой". Между ними ставил пробку!?
Диана у меня старых запасов(когда ещё "Тайга" была). Из цилиндров, раструбов, "Тульских чоков"(раструб), и других сужений, - остаётся пыль и два кружочка в двух метрах от стволов.
Прикупил Диану в 16К, она по ощущениям другая, более "мокрая" чтоль. Пока статистики по ней у меня нет. Стволы - ЦИЛ, ЧОК.
click for enlarge 1920 X 1440 115.0 Kb
venture
1-3-2016 12:20 venture
Пробка, кстати, тоже весьма разная. Есть плиты рыхлые, из крупных фрагментов крошки, а есть очень плотная, из мелких фрагментов помола. Чем тоньше плита, тем больше там клея, соответственно-жестче. Но реально это почти не влияет, имхо.
Pulver
1-3-2016 12:40 Pulver
quote:
Originally posted by Sintsov I:

Есть Рязанский обтюратор, почти пробитый "Ленинградкой". Между ними ставил пробку!?

А то! Кроме нее ничего более и не ставлю.
click for enlarge 1920 X 994 172.4 Kb
Но это я сам виноват, стал ставить под нее только одну 0,5мм картонку и ее рубило вместе с 2-3 кружками 2мм пробки.
click for enlarge 1919 X 1271 84.4 Kb
Плюс пластические деформации полиэтилена обкладок пули и самих обтюраторов. В общем в любом случае пробка в ноль при выстреле все равно не сжимается.

edit log

Freehunter
1-3-2016 15:29 Freehunter
quote:
Протестил патроны по давлению/скорости, и перешел практически только на Диану. Вывод: Диана=пробке при той же высоте, если верить цифрам.

Пришел к тем же выводам по результатам многочисленный отстрелов на резкость и качество осыпи по клееным из соснового бруса щитам и бумажным мишеням. Высока снаряжения и высота завальцованного патрона были одинаковы.
Пробка, безусловно, сжимается больше, но уменьшение плотности заряжания по сравнению с Дианой компенсируется бОльшим коэффициентом трения у пробки, что при более низком максимальном давлении позволяет получить туже резкость. Начальную скорость не измеряли.
ИМХО, интеграл давления на отрезке форсирования за счет увеличения силы трения пробки в зоне пыжей остается неизменным, удлиняется так называемая полка высокого давления, КПД выстрела если и меняется, то незначительно.
При чем, такой результат получен и на порохе СSB2 и MG2. Удалось на этих порохах при том же весе дроби подобрать заряды, обеспечивающие туже резкость и тоже качество осыпи.

edit log

skitskit
1-3-2016 15:39 skitskit
quote:
Originally posted by venture:

Удивляюсь. Признаться, сам к ней поначалу относился с предубеждением, считая ее "дубовой" по сравнению с пробкой. Протестил патроны по давлению/скорости, и перешел практически только на Диану. Вывод: Диана=пробке

Ну да, ружьё крепкое, синяки заживут
venture
1-3-2016 16:13 venture
Не-е, у меня-то как раз 16-й на базе 20-го, легонький, 2,8кг. Тут всё чувствуется!
skitskit
1-3-2016 16:52 skitskit
quote:

Не-е, у меня-то как раз 16-й на базе 20-го, легонький, 2,8кг. Тут всё чувствуется!

Тогда у нас разные "Дианы"... У меня единственное, что пристрелялось на Диане(осыпь,резкость,отдача) - Диана + ДВП
Бум гильза,жевело,1.8 Сокола, 2кп общей толщиной 3 мм, Диана 8 мм ,ДВП 6 мм(половина стандартного),30 гр дроби номер 3 или 5(не плохо оба номера полетели) в полиэтиленовой полосе, звезда.

Ружжо = "тяжелый" немец,- 2940 гр

edit log

venture
1-3-2016 17:16 venture
Ё-мое... Мой обычный патрон:1,65-1,67гр М92 S, обтюратор Шеддит или Рязань, Диана 12мм, стаканчик, 30гр дроби, ЗВЕЗДА.
Скорость 400-405 м/сек, давление 650-680Bar при +25гр.С.
Ну, вот не верю я как-то в "разные" Дианы...
skitskit
1-3-2016 19:40 skitskit
quote:

Мой обычный патрон:1,65-1,67гр М92 S, обтюратор Шеддит или Рязань, Диана 12мм, стаканчик, 30гр дроби, ЗВЕЗДА.
давление 650-680Bar при +25гр.С.

Волшебный порох Судя по навескам,Ваш порох ,- а-ля сунар 35??? Нужно поробовать Сун-35, может это чудо и при отсутствии хода амортизации, ниже давление ,чем на Соколе и Сунаре 42 с большим ходом?

edit log

venture
1-3-2016 19:51 venture
Вот с Сунаром я Вам не советчик...Не пробовал, не знаю.
ko$$
2-3-2016 12:32 ko$$
Тема пошла! Почему создавал тему - увидел в продаже пыжи с громким названием -ДИАНА. Купил, попробовал и решил узнать все про них. Спасибо всем кто участвует и пробует по снаряжению и отстрелам! Сам на скорость и давление, да и по бумаге не отстреливал, не было времени. В основном на охоте, хожу часто. Хороший пыж, бой ружья резче (по отдаче), если и есть скачок давления то на п\а газоотводке не страшно. Для 16к. тоже снаряжаю, но навеску пороха делаю поменьше. Снаряжаю с рязанскими комплектующими, как на Сунаре, так и на Соколе. Пробовал для 16к по банке навеску с Дианой- пинается сильно. А снаряжать одно удовольствие- все одного размера, не паришься с подбором высоты. Использую по зайцу, лисе, в основном зимой. Набрал в свое время 2000 шт. пыжей, надо расстреливать. Но разницы с другими -ДВП, войлок, пробка не почувствовал в процессе охоты.
Gosys
2-3-2016 13:28 Gosys
Одна проблема сейчас, ценник на них совсем не гуманный(((
Freehunter
2-3-2016 13:36 Freehunter
Цены в долларовом эквиваленте остаются постоянными. Так с любым импортным товаром и не только в РФ. Никто себе в убыток торговать не станет.
Gosys
2-3-2016 13:52 Gosys
Поэтому переходим на отечественного производителя
охота - 88
2-3-2016 13:54 охота - 88
quote:
Originally posted by Freehunter:

Так с любым импортным товаром и не только в РФ. Никто себе в убыток торговать не станет.

Да вы что, сходите в автосалоны , магазины бытовой техники и т.д и т.п и сравните сегодняшние цены в у.е с ценами в у.е 2014года. Будите очень сильно удивлены.

edit log

ruslan.amba
2-3-2016 16:21 ruslan.amba
quote:
Изначально написано venture
Мой обычный патрон:1,65-1,67гр М92 S, обтюратор Шеддит или Рязань, Диана 12мм, стаканчик, 30гр дроби, ЗВЕЗДА.
Скорость 400-405 м/сек, давление 650-680Bar при +25гр.С.
Ну, вот не верю я как-то в "разные" Дианы...

quote:
Волшебный порох Судя по навескам,Ваш порох ,- а-ля сунар 35??? Нужно поробовать Сун-35, может это чудо и при отсутствии хода амортизации, ниже давление ,чем на Соколе и Сунаре 42 с большим ходом?

Андрей, в таких условиях и с такой навеской на С-35 давление будет намного выше. Его на завальцовку в 16-м идет 1.5-1.6гр. в зависимости от партии. С-35 нужно 1.4-1.45гр. Он не любит малого хода сжатия пыжей и очень чувствительно поднимает давление.

edit log

venture
2-3-2016 20:55 venture
92-й не волшебный, но очень удобный. По обратной связи напоминает старый добрый Сокол. Имхо, очень хорошо подходит для 16-го и, тем более - для 20-го.
Не требует большой амортизации.
Sintsov I
3-3-2016 16:23 Sintsov I
quote:
Волшебный порох

После долгого использования Отечественных порохов, при переходе на пороха "БиПи", - действительно показались волшебными.
При наличии более-менее сносных комплектующих, порох играет огромную роль в выстреле.
skitskit
3-3-2016 16:26 skitskit
quote:
Originally posted by ruslan.amba:

в таких условиях и с такой навеской на С-35 давление будет намного выше. Его на завальцовку в 16-м идет 1.5-1.6гр. в зависимости от партии. С-35 нужно 1.4-1.45гр. Он не любит малого хода сжатия пыжей и очень чувствительно поднимает давление.

Да это понятно, глумлюсь над отечественными порохами просто.

edit log

Sintsov I
3-3-2016 16:38 Sintsov I
click for enlarge 1920 X 1440 111.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 123.5 Kb
Видно что разные по составу пыжи. 12К старые и 16К новые. 12К новых нет.

edit log

Sintsov I
3-3-2016 16:39 Sintsov I
click for enlarge 1920 X 1440 140.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 146.6 Kb
Которые со "слюдой", рассыпаются в пыль.
16К, постараюсь испробовать по снегу.

edit log

Sintsov I
3-3-2016 16:47 Sintsov I
quote:
skitskit

quote:
Вихтавуори 560 и наш Сунар 30-06 (01\10)

20р за кг и 1,4р за кг. И по деньгам и на деле разница существенна. В гладком - так же.
skitskit
3-3-2016 19:42 skitskit
Много ли стрельбы из нарезного ?! У меня крайне мало,-калибр "глушняковый", от мишки(все,что меньше синего кита,слона,буйвола и носорога),до мышки(сурок,птица, лисица,- "мышки" естественно в голову),один выстрел= один зверь в 95 % случаев,даже 99%. Однажды только, стрелял более одного раза из нарезного ствола ,по Иланду,не хотел он у меня падать и один раз, 3 промаха подряд по шакалу "типа"с 320 метров ,без дальномера,на глаз , стыдно Наверное, сей шакал жив до сих пор , два выше,один ниже, четвертого он ждать не стал . А если очень не повезет ,за вторым выстрелом ой как побегать придется . Комби у меня,один гладкий,один 8х75RS

Да и в гладком мало,на стенд 2-3 раза в год , по 50-60 патронов за выезд+ на охоту 100-150 мах, в год. Итого ,- в районе 300 патронов в год. Купил бы хороший медленный и средний порох,пусть даже "обхаянную" Вихту,дело не в цене, ан нет возможности... Вот и изобретаю с Соколом,как с более стабильным, во всех отношениях, отечественным порохом. .

edit log

Sintsov I
3-3-2016 19:57 Sintsov I
quote:
skitskit

На охоту надо, два три патрона в день!
skitskit
3-3-2016 19:58 skitskit
quote:

На охоту надо, два три патрона в день!

Плачу, Вас жалею У нас пернатой дичи порой, в разы больше

edit log

Sintsov I
3-3-2016 20:13 Sintsov I
quote:
У нас пернатой дичи порой, в разы больше

Мне, достаточно одной кряковой, на двоих, в день.
Двух вальдшнепов, на двоих, в день.
Один тетерев.
Один глухарь (один раз в пятилетку, если есть не чего(жалко реликтовую птицу)).
Один, два кабана, на двоих,на сезон.
Один лось, на двоих, на сезон.
Сколько патронов на это надо?
skitskit
3-3-2016 20:20 skitskit
quote:

одной кряковой, на двоих,.
Двух вальдшнепов, на двоих,.
Один, два кабана, на двоих
Один лось, на двоих,

Т.е Вы всегда стреляете один ,и за себя и за товарища , а товарищ на охоте,это Ваш водитель-телохранитель ,который приехал мясом затариться ? Это не в тему конечно, но обычно, каждый, хочет добыть СВОЙ трофей. Я например , не беру мяса не мной взятой дичи, даже на коллективной охоте ,лося или кабана, примета такая... У меня все и на "стене" и в холодильнике мои.И даже барышни на фото с трофеями,хоть раз,но мои . И если даже, "у костра" валяется 20 уток, кем то взятых ,и говорят --"народ разбирай", не для меня , сами настреляли,кайф получили ,сами и щипайте-потрошите (бывает, когда приезжаешь позже "банды"). Пойду,хоть одну ,но свою, возьму, да и не снайпер я, на одну "чирку", могу в азарте, и 4-6 патронов извести

И даже, при Вашем раскладе... Вы любите кушать "пестицидную" курицу и Вьетнамскую рыбу из прудов с антибиотиками? Я нет. Я предпочитаю держать в морозилке запас дичи и рыбы, а не покупать химию.

edit log

охота - 88
3-3-2016 20:53 охота - 88
quote:
Originally posted by skitskit:

Я предпочитаю держать в морозилке запас дичи и рыбы, а не покупать химию.

+100 Плюс мясо(курица,баранина,говядина,конина) выращенное в своем хозяйстве . За всю жизнь ни разу не покупал мясо на рынке или магазине, рыбу покупаю( нет времени на рыбалку) но знаю у кого брать , где ее ловили и когда.
Sintsov I
3-3-2016 21:06 Sintsov I
Не много флудим!
quote:
Т.е Вы всегда стреляете один ,и за себя и за товарища

Мы напарники, и делим по палам. Можем стоять плечём к плечу, и "отстреливаться" от пернатых, или подстраховывать друг друга от промаха в одну единственную дичь.
Конечно, каждый из нас, пытается доказать, что упавшая утка, была бита именно им. У тебя ружьё гавно, а ты вообще жопными пилюлями стрелял, из своего супер-ружья. Но, это не главное. Главное, чтобы вечером есть дичь, а не доширак.

quote:
на одну могу в азарте и 4-6 патронов извести

Я тоже так делаю иногда. Могу расстрелять патронташ, и добыть пару(бывает такое). Но такое случается редко.
На результат охоты, патрон имеет,- процентов - 10-20 на результат.имхо.
Бил кабанчика, немецким патроном(общеизвесным в мире), снаряжённым на Диане. В начале 90-х, она продавалась только в патронах. Не знаю как сейчас обстоит дело немцев с Дианой.
Расстояние от ствола до кабанчика, - 1,5-2 метра. Пыж(Диана) в нём не торчал.

Sintsov I
3-3-2016 21:08 Sintsov I

click for enlarge 1920 X 1440 138.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 156.9 Kb
Sintsov I
3-3-2016 21:56 Sintsov I
Если, по поводу холодильников, "камешек в мой огород", то не обольщайтесь господа. Я бью дичь, для еды. То что не влезает в холодильник и 100 литровую морозильную камеру, уходит на тушенку(научился делать) и вяленое мясо(типо бастурмы). Но этого, не хватает до след.сезона. Уже "копытом бью". Может весной чего "на сушу".
maratik
3-3-2016 22:28 maratik
quote:

Sintsov I

Хорошо начали про Диану ,стала появляться ясность в разногласиях но Вам удалось охоту 88 во флуд вовлечь ))) С ув.

edit log

Sintsov I
4-3-2016 01:15 Sintsov I
Очень приятно общаться и делится опытом с нас
тоящими мясо-рыбоедами - добытчиками!
Sintsov I
4-3-2016 02:11 Sintsov I
Как бы, мировые лидеры патронов (Ротвайл и "ЭрСи", используют Диану. При контрольных отстрелах по мишени и на охоте, - получалось хорошо. Это готовыми патронами.
При самостоятельном снаряжении, можно добиться отличных результатов.
Пользую их с первого появления в розничной продаже.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пыж Диана. Кто снаряжал? ( 7 )