Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Опыт эксплуатации прессов серии "Дуплет" и матриц фирмы "ВЭЛКОНТ" - дубль 2. ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опыт эксплуатации прессов серии "Дуплет" и матриц фирмы "ВЭЛКОНТ" - дубль 2.
СТАРШИЙ госинспектор
12-12-2014 10:15 СТАРШИЙ госинспектор
первое сообщение в теме:
Очень жаль, что ТС закрыл тему...

Хотелось бы и дальше узнавать об "Опыте эксплуатации прессов серии Дуплет и матриц фирмы "Вэлконт"". (и хорошее и плохое, но первого, уверен, гораздо больше).
Был очень полезен один из последних постов о "сыромятном" штоке. Кто его написал, просьба повторить с фотографиями. Обсудим "пути решения"...
Я, например, думаю купить ключ - шестигранник на "6", удлиненный, обрезать его длиннее, чем "родной" шток и пользоваться им с шуруповертом (у меня "Дуплет 1") "по мере необходимости", т.е. подготовил-снарядил патроны, воткнул "шток с шуруповертом" - подкрутил все патроны. Снял - отложил до следующей "надобности"...

Всё, что "не по теме" удаляется.

Видео о работе на прессах серии "ДУПЛЕТ".

https://www.youtube.com/channel...Pl1rj_Yg/videos

Что бы не "потерялось":

PRINCIP:
"Теперь это ловушка.
Всех тех кто оскорбит оппонента открыто или или наградит нелестными эпитетами - бан. Срок бана зависит от тяжести оскорбления.
Флуд тоже не приветствуется."

edit log

Des1980
8-5-2018 13:58 Des1980
quote:
Изначально написано TaurusR:

Что за порошочек, фото в студию.
с Вашего позволения отвечу, хоть и не ко мне вопрос. "Форум" сухая порошковая смазка, довольно эффективная и не такая пачкотная как графит.

ZykovVS
8-5-2018 23:37 ZykovVS
quote:
Изначально написано TaurusR:

Что за порошочек, фото в студию.

Вот сайт производителя https://forumyug.ru/products/suhaya-smazka-ptfe-forum

rufous
16-5-2018 00:23 rufous
Недавно стал счастливым обладателем "Калибратора комплексного". Но счастье оказалось неполным ...

Калибратор правит дульце гильзы идеально, гораздо лучше, чем старый "Доктор". Дульце получается, как у новой гильзы. А вот юбка гильзы почему-то после обжатия становится волнистой, к тому же, стык калибровочного кольца оставляет на юбке глубокий надрез с деформацией металла. На фото глубина надреза не очень впечатляет, реально выглядит гораздо хуже (выделены красными эллипсами).

click for enlarge 1440 X 1280 207.8 Kb

На второй фотографии три одинаковых гильзы, для сравнения:
- ещё необжатая
- обжатая "Калибратором комплексным"
- обжатая старым "Калибратором юбки гильзы Модель2".
Разница в форме юбки и деформация по стыку калибровочного кольца видна хорошо.
Риски на юбке третьей гильзы, после старого калибратора, на фото выглядят устрашающими, на самом деле это мелкие царапины по слою меди.

click for enlarge 1609 X 1280 187.1 Kb

Вышел из положения, взяв заднюю часть с внутренностями от Калибратора комплексного, а переднюю часть (калибр для юбки) от старого Калибратора Модель2. Поскольку эта часть длиннее, чем у комплексного, то я лишился функций капсюлятора и обжатия капсюльного гнезда, но зато получаю ровно обжатую юбку и отлично расправленное дульце.

В общем, задумка комплексного калибратора отличная (на мой взгляд), а вот причина изменения отлично работающего проверенного и простого калибратора юбки мне непонятна. Конструкция его была проще не придумаешь, поэтому оптимальна (втулка, проточенная "в размер") . Сейчас же конструкция значительно усложнилась (соответственно, подорожала в производстве), состоит теперь аж из трёх сборочных единиц, две из которых сложной формы, при этом работать стала хуже. Зачем?!

Хочу калибровочную часть, как у старого!

edit log

VladimirShest
16-5-2018 08:07 VladimirShest
quote:
Originally posted by rufous:

юбка гильзы почему-то после обжатия становится волнистой, к тому же, стык калибровочного кольца оставляет на юбке глубокий надрез с деформацией металла.

Видимо, с появлением комплексного калибратора, начнутся трудности освоения и вопросы применения.
В инструкции к новому калибратору написано:- "При установке гильзы и прессовании старайтесь не допускать обратного движения гильзы в приспособлении." Т.е. начали прессовать, так прессуйте до конца, без остановки.
Калибровочное кольцо приспособления подвижное и при любой задержке пружина чуть-чуть выталкивает гильзу вместе с кольцом. Пусть обратное движение меньше сотки и почти не заметно, но кольцо успевает раскрыться. Возобновление прессования будет проходить по другому калибровочному диаметру (отсюда волнистость) и с увеличенным зазором в кольце (отсюда риска).
Соблюдайте непрерывность хода прессования. Риска, вернее ее след, возможно и будет заметна, но без задира металла.

quote:

конструкция значительно усложнилась (соответственно, подорожала в производстве), состоит теперь аж из трёх сборочных единиц, две из которых сложной формы

Посчитайте сложность и стоимость заменяемых приспособлений - калибратор, доктор, капсюлятор и калибратор капсюльного гнезда, и будет понятно "зачем".
rufous
16-5-2018 20:32 rufous
quote:
Originally posted by VladimirShest:

В инструкции к новому калибратору написано:- "При установке гильзы и прессовании старайтесь не допускать обратного движения гильзы в приспособлении." Т.е. начали прессовать, так прессуйте до конца, без остановки.
Калибровочное кольцо приспособления подвижное и при любой задержке пружина чуть-чуть выталкивает гильзу вместе с кольцом. Пусть обратное движение меньше сотки и почти не заметно, но кольцо успевает раскрыться. Возобновление прессования будет проходить по другому калибровочному диаметру (отсюда волнистость) и с увеличенным зазором в кольце (отсюда риска).

Да, инструкцию я читал и Ваши рекомендации тоже. Естественно, прессование делалось одним движением. Возможно, влияет небольшой "затык" движения штока в момент, когда декапсюлятор страгивает капсюль, если критичны даже сотки. Стык кольца режет гильзу в любом случае, даже если волнистость малозаметна.

Вот именно из-за такой критичности к плавности и равномерности движения в этой конструкции и возник вопрос "Зачем?". Он относится только к одной детали комплексного калибратора, не ко всему устройству.
Поясню:
Зачем вместо вот этого решения, уже проверенного и отлично работающего, и совершенно некритичного к плавности/равномерности/направлению движения
click for enlarge 988 X 1280 97.2 Kb

применено вот это? Которое сложнее в изготовлении, дороже и требует каких-то особых навыков для его использования?
click for enlarge 955 X 1280 101.1 Kb

Повторюсь: Комплексный калибратор - задумка очень хорошая, сокращает количество операций и здорово экономит время при переснаряжении. Только, на мой взгляд, решение с разрезным обжимным кольцом в качестве улучшения сомнительно.

edit log

VladimirShest
17-5-2018 13:20 VladimirShest
quote:

решение с разрезным обжимным кольцом в качестве улучшения сомнительно.

Послушаем другие отзывы. Возможно колечко попалось не идеальное, вот и вся проблема.

edit log

rufous
17-5-2018 15:15 rufous
quote:

Возможно колечко попалось не идеальное, вот и вся проблема.

Возможно. Но проблема проявилась и над ней надо думать.  А в конструкции без колечка этой проблемы просто вообще не было и нет.

edit log

VladimirShest
17-5-2018 16:36 VladimirShest
quote:

А в конструкции без колечка этой проблемы просто вообще не было и нет.

Как у Семен Семеныча:- а такой же, но с целым кольцом есть?
Нет.
Будем искать.
Ну, ищите.

edit log

rufous
17-5-2018 18:47 rufous
Дык, нашёл . Я же писал, взял эту часть без колечка от простого калибратора-декапсюлятора. Только из-за бОльшей её длины лишился возможности капсюляции и обжима капсюльного гнезда.
А вообще, я всё это описывал не с целью опорочить изделие, а дать информацию о возможном недостатке, для дальнейшего улучшения. Возможно, он действительно проявился только у меня.
Интересны отзывы других пользователей.
yuriu2063
30-5-2018 08:08 yuriu2063
quote:

VladimirShest

Когда появятся в продаже калибраторы комплексные для мелких калибров 16,20. ?

edit log

Twice Father Artemy
30-5-2018 09:58 Twice Father Artemy
Вопрос к VladimirShest. В приспособлении "Револьвер" 12 к. выпал подпружиненный шарик-фиксатор положения матриц. Как его зафиксировать? Можно фото изделия с внутренней стороны?
mainer horst
30-5-2018 22:56 mainer horst
Всё прочёл, буду заказывать!
VladimirShest
31-5-2018 07:47 VladimirShest
quote:
Originally posted by yuriu2063:

калибраторы комплексные для мелких калибров 16,20.

Еще не разработаны.
quote:
Originally posted by Twice Father Artemy:

выпал подпружиненный шарик-фиксатор положения матриц. Как его зафиксировать?

Кернением по старым следам.
Twice Father Artemy
31-5-2018 08:06 Twice Father Artemy
quote:
Изначально написано VladimirShest:

Кернением по старым следам.

Спасибо.

yuriu2063
31-5-2018 12:32 yuriu2063
quote:

Еще не разработаны

Понял,спасибо.
На сайте хотел заказать калибратор в старом исполнении 16к а не заказывается(не добавляется в заказ),хотя написано *Снято с производства. Имеется в наличии.
В старом исполнении в продаже еще будут калибраторы?

edit log

VladimirShest
31-5-2018 16:07 VladimirShest
quote:

В старом исполнении в продаже еще будут калибраторы?

Будут, пока не будет комплексного.
DimAn32
6-6-2018 08:04 DimAn32
Вчера получил набор матриц вэлконт и вот такая звезда пришла, какие-то лучи новые, теперь 3 матрицы от вэлконт и все разные
click for enlarge 960 X 1280  79.3 Kb

edit log

VladimirShest
6-6-2018 08:31 VladimirShest
quote:
Originally posted by DimAn32:

теперь 3 матрицы от вэлконт и все разные

Так это хорошо, на все случаи жизни.
Эта для пластиковых и бумажных гильз.
gelanika
6-6-2018 12:05 gelanika
quote:

на все случаи жизни

здравствуйте! что случилось? вы закрылись? есть надежда, что всё будет хорошо или канец?
Дюймовочка
6-6-2018 12:43 Дюймовочка
quote:
Изначально написано gelanika:

здравствуйте! что случилось? вы закрылись? есть надежда, что всё будет хорошо или канец?

Такие предприятия в настоящее время не закрываются!!!
gelanika
6-6-2018 17:07 gelanika
quote:
Originally posted by Дюймовочка:

настоящее время

я звонил им . сказали, что закрыли производство
Алекс Р
6-6-2018 18:29 Алекс Р
На сайте написано: "Прием заявок временно прекращен".

----------
С уважением Алексей.

okastra
6-6-2018 19:28 okastra
quote:
Изначально написано Алекс Р:
На сайте написано: "Прием заявок временно прекращен".

Этого не может быть. Только,что купил станок 2 ЭД. Не без проблем, конечно. Какие надежды на получение запчастей?

Алекс Р
6-6-2018 19:44 Алекс Р
quote:
Изначально написано okastra:

Этого не может быть. Только,что купил станок 2 ЭД. Не без проблем, конечно. Какие надежды на получение запчастей?

Смотрите лучше.

----------
С уважением Алексей.
click for enlarge 720 X 1280 272.6 Kb

edit log

TaurusR
7-6-2018 09:02 TaurusR
Только что звонил им, те заказы которые оплачены, они выполнят в течении июня ,на некоторое время будут закрыты.
LKeeper
7-6-2018 10:46 LKeeper
Может какой-то крупный госзаказ выполняют? Поэтому и приостановили производство товаров народного потребления.
охота - 88
7-6-2018 11:49 охота - 88
Мужики, а стоит ли понапрасну языками чесать! Тем более что ситуация не нова ( раньше это уже было) , когда возобновят продажи , производитель обязательно сообщит об этом .

edit log

Destryktiv
11-6-2018 23:36 Destryktiv
Приехала посылка с Вэлконта, куча мелочевки , ну и в том числе- "Калибратор комплексный"
После фоток , которые выложил rufous( пост 2999), очень хотелось этот самый калибратор опробовать в деле.
Приехавший калибратор под гильзу до 70мм , на нем так и выбито, 70мм. Выполнен хорошо, придраться не к чему, внутреннее разрезное колечко полированное, никаких острых углов или частей не торчит. (были в этом сомнения глядя на цоколи гильз rufousа)
Дома куча гильз, но все уже без капсюля и с обжатым донцем , но таки нашел несколько необжатых гильз от разных производителей, Азот , Феттер и Cheddite.
Прогнал эти гильзы через калибратор , идут довольно легко, с плавным увеличением нагрузки по мере сжатия пружины. Донце равномерно обжимается без всяких рисок и царапин. Повторюсь_ Таких царапин как у rufousа у меня нет. Диаметр обжатого донца 20.36-20.40мм.
Если сделать остановку во время калибровки ,я попробовал, то образуется горизонтальная микро-волна на цоколе (собственно производитель об это предупреждал, обжимать одним движением-без остановок.) Даже гильза с этой, микро волной залетает в патронник ружья без задержек.
что еще..
С помощья "Комплексного калибратора" гильзу еще и капслюлировал, заодно и капсюльное гнездо обжал, ну и "доктор" вполне неплохо расправляет следы от бывшей звездочки.
Мне "Комплексный калибратор" понравился, работает хорошо, заменяет собой кучу приспособлений-калибратор юбки гильзы с декапсюлятором, доктор с обоймой, калибратор капсюльного гнезда, опора прямая /поворотная. Все это теперь в одном калибраторе,-удобно.

фото, обжатые и декапсюлирование "Калибратором комплексным" гильзы:
click for enlarge 832 X 624 79.8 Kb click for enlarge 607 X 486 67.0 Kb click for enlarge 607 X 486 64.4 Kb
Зы.. надеюсь завод продолжит работу в направлении охотников и стрелков, и по прежнему будте выпускать такую необходимую нам продукцию и станки серии "Дуплет".

edit log

okastra
14-6-2018 07:16 okastra
Скажите, насколько плотно сидит капсюль, после калибратора комплексного.
Destryktiv
15-6-2018 00:57 Destryktiv
quote:
Originally posted by okastra:

насколько плотно сидит капсюль, после калибратора комплексного

я пока не не снаряжал, только попробывал. По ощущениям входят плотно, держаться хорошо.
В калибраторе трубка внутри, она при установке капсюля обжимает пластик донца вокруг капсюля, и засчет этого он держиться довольно плотно. На mec Sizemaster-е принцип тот-же, там трубка подаватель обжимает пластик дна при установке капсюля. Если есть проблемма с плотной усановкой капсюля можно сначало обжать пластик дна, а уже потом вставить капсюль, добавиться одна лишняя операция в работе-одно лишнее движение рукой, но пластик обожмется еще сильнее. Тут главное не переборщить, а то можно и дно гильзы прогнуть.

Зы..предпочитаю использовать капсюля Fiocchi 616 , они имеют чуть больший диаметр (может партия такая) и в гильзах где 2000ный свободно болтается (попалось как то несколько сотен гильз Феттера), 616 входит с натягом , а мощность у него практически такая же. А еще он чуть помягче чем CX 2000 ный.

edit log

yuriu2063
26-6-2018 07:03 yuriu2063
Заказывал для товарища 2эд с новым калибратором и пока он у меня еще его не забрал,решил проверить работу нового калибратора.Следовал строго инструкции к калибратору,одним движением без остановок калибровал гильзу,волн на юбки гильзы визуально не видно а вот царапина по вертикале от разрезного кольца есть(фото чуть позже выложу).На гильзах Феттер с высокой юбкой, царапина выглядит более глубокой чем на гильзах NRG,возможно из за того что на Феттере метал юбки гильзы тоньше чем на NRG.После калибровки 50 гильз царапина стала менее глубокой,возможно надо полировать стык разрезного кольца или само притрется после нного количества гильз. Гильзы после калибровки в патронник ружья залетают со свистом.Вообщем царапина портит только эстетический вид и всё.Эстетам не рекомендую этот калибратор хотя возможно это мне и тому парню что писал выше такие экземпляры попались.
click for enlarge 1920 X 1078 157.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 123.8 Kb

edit log

yuriu2063
26-6-2018 07:20 yuriu2063
quote:
Originally posted by okastra:

Скажите, насколько плотно сидит капсюль, после калибратора комплексного.

Капсуль садится плотно,от руки до конца затолкать не смог.
VladimirShest
27-6-2018 07:53 VladimirShest
quote:
Изначально написано yuriu2063:
Вообщем царапина портит только эстетический вид и всё.Эстетам не рекомендую этот калибратор хотя возможно это мне и тому парню что писал выше такие экземпляры попались.

Дело вот в чем: - калибрующие кольца изготавливались несколькими партиями по разным технологиям, в том числе из-за царапин. Про то, что царапины не допускаются ГОСТ ничего не говорит, запрещает более серьезные дефекты - вырыв, нарушение целостности. Поэтому некоторая часть калибраторов собрана с применением первых колец, оставляющих не глубокие царапины на юбке гильзы. В последствии технология уточнялась, и царапины исчезли, хотя иногда виден след, который царапиной не назовешь.

Постпродажное сопровождение и гарантийный ремонт пока никто не отменял. С проблемами можно обратиться на завод, наверняка помогут.

edit log

VladimirShest
27-6-2018 08:00 VladimirShest
Опыт эксплуатации показывает, что есть и такие случаи:

Калибратор работает в паре с пуансоном, у которого диаметр отверстия не меньше 9 мм. Такие у большинства. Однако в старом исполнении диаметр отверстия был 8 мм. Можно и с ним, но более строгие требования к соосности установки калибратора под пуансон. Возможен и такой выход из ситуации:

edit log

yuriu2063
27-6-2018 11:00 yuriu2063
quote:

Дело вот в чем: - калибрующие кольца изготавливались несколькими партиями по разным технологиям, в том числе из-за царапин. Про то, что царапины не допускаются ГОСТ ничего не говорит, запрещает более серьезные дефекты - вырыв, нарушение целостности. Поэтому некоторая часть калибраторов собрана с применением первых колец, оставляющих не глубокие царапины на юбке гильзы. В последствии технология уточнялась, и царапины исчезли, хотя иногда виден след, который царапиной не назовешь.

Ну теперь понятно,а то я думал может я что не так делаю.Была бы еле заметная царапина и писать бы об этом не стал,на фото просто не передать как она выглядит,разрезное кольцо делает маленький надрез по вертикале на юбке гильзы,на некоторых гильзах больше прорез на каких то еле заметно,непредсказуемо.

quote:

Постпродажное сопровождение и гарантийный ремонт пока никто не отменял. С проблемами можно обратиться на завод, наверняка помогут.

Попробую связаться объяснить суть проблемы,а куда писать?адрес электронки не скинете в пм.Подскажите разрезные кольца все стандартные или под каждый калибратор притирается?не хотелось бы заморачиваться с пересылкой калибратора туда обратно.Может просто колечко бы выслали и все.
VladimirShest
27-6-2018 11:34 VladimirShest
quote:

куда писать?

На сайте завода есть все адреса, в том числе службы качества.
okastra
3-7-2018 07:27 okastra
quote:
Изначально написано VladimirShest:
Опыт эксплуатации показывает, что есть и такие случаи:

Калибратор работает в паре с пуансоном, у которого диаметр отверстия не меньше 9 мм. Такие у большинства. Однако в старом исполнении диаметр отверстия был 8 мм. Можно и с ним, но более строгие требования к соосности установки калибратора под пуансон. Возможен и такой выход из ситуации:

У меня вопрос: как правильно поставить пружинную шайбу на шток калибратора. Желательно, конечно, видео.

LKeeper
9-7-2018 09:55 LKeeper
Имею Дуплет 2 ЭД, самых первых выпусков.
Недавно при снятии револьвера начал прокручиваться шток(шпилька с резьбой), за который он крепится. Револьвер всё таки выкрутил. Шток теперь крутится в обе стороны, кто подскажет как его зафиксировать?
P.S. Гайку револьвера всегда подтягивал без фанатизма.

edit log

VladimirShest
10-7-2018 13:54 VladimirShest
quote:
Изначально написано LKeeper:
Шток теперь крутится в обе стороны, кто подскажет как его зафиксировать?

Снимите рейку со станка и закрутите большую верхнюю гайку штока.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Опыт эксплуатации прессов серии "Дуплет" и матриц фирмы "ВЭЛКОНТ" - дубль 2. ( 59 )