Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  подкалиберная пуля шар для тренировок ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   подкалиберная пуля шар для тренировок
  версия для печати
Harding
написано 14-10-2014 21:48    

Добрый день!
прошу совета у знающих товарищей.
Хочу побольше стрелять пулей, просто для тренировки. Покупать патрон по 50,100 и более р мне как-то совесть не позволяет, вот и решил лить пули , самые простые, шар, просто для стрельбы по мишеням.
Ружье у меня 12 к, и вот подумываю, в целях экономии свинца, ресурса ружья , борьбы за экологию и просто более комфортной отдачи ради снаряжать патрон не 12к пулей, а скажем 20.
пулелейку решил заказать например здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1168012.html
Вот и вопрос, а не будет ли болтаться пуля 20 к в стволе 12к и лететь непонятно куда огорчая меня при тренировках, усугубляя промахи? так ведь и стрелять не научишься!
Может кто-то посоветует другую пулелейку, более подходящую к 12к для стрельбы по мишеням.

Всем за ответы большое спасибо.
Подобную тему искал, но не нашел. Так что пришлось создать . Если подобная тема была, то прошу кинуть ссылку.

Suseren
написано 14-10-2014 22:57    

для 12 калибра точными пулями из самолейных являются Lyman (32-34г) и шар 16,8мм (28г)
И если первую с успехом можно использовать и на охоте, то второй вариант чисто спортивный/плинкинговый ))))

снаряжается элементарно в дробовой контейнер, летит предсказуемо

Все остальные пули либо являются охотничьими, либо заставить летать (например LEE) сложно с нахрапа...

Почитайте темы по пулям, все доступно

Тема подобная вашей возникает каждые 3 месяца
Воспользуйтесь поиском - все найдете

mik9251
написано 15-10-2014 08:50    

Лейку лучше Lee взять. Эти самоделки очень неудобны. Летает шарик калибра 0.690 очень прилично. Ну и все подкалиберные пули любят сужения, какое конкретно для конкретного ружья надо пробовать.

В теории существуют стальные лейки от Lyman под калибры 0.690 и 0.662, они фактически вечные. Только в продаже их нигде не видал.

А с чего это шар чисто спортивный/плинкинговый? Чем он хуже колпаков того же лимана или лии?

vovik5413
написано 15-10-2014 09:35    

цитата:
Originally posted by mik9251:

0.690 и 0.662,

ну и нафига так выёжываться?!?!?

Стартеру, стрелять можно любым очень подкалиберным шаром, или предметом (очень модно стрелять вольфрамовыми бочёнками)...
Для снаряжения запаситесь фотоплёнкой (или любой фигнёй, которая тонкая и скручивается в трубочку) и обрезками своих стрелянных гильз высотой с шар или чуть больше....
-Расставьте на деревяху обрезки гильз
-скатайте кольцо по окружности гильзы
-киньте туда шар
-скатайте кольцо вокруг шара
-и свечкой закапайте пространство между двумя кольцами и залейте даже чуть сверху по всему калибру обрезка гильзы...

воск застынет - выдавливаете из обрезка и заряжаете жопом наоборот в снаряженный по всем правилам патрон (порох, картон, войлок-несало, войлок-сало, картон - и вот это вот што сотворили

Более точного "пулевого выстрела" я лично не знаю...
(в 12к любил так заряжать 32к пулю-кругляк... очень прикольно... нсп тогда не замерял )

edit log

mik9251
написано 15-10-2014 10:53    

Вот это и есть выеживаться. Обрезки, пленка, свечка

А с лейкой все просто: отлил, затолкал в п/к, потом в гильзу. Все, стреляй.

Sobol'
написано 15-10-2014 11:07    

цитата:

Лейку лучше Lee взять. Эти самоделки очень неудобны. Летает шарик калибра 0.690 очень прилично.

0,690 дюйма - это 17,5 мм.
Не во всякое ДС такой шарик проскочит и не во всякий ПК влезет.

Закажите у Ремсика лейку под шарик 16.8мм. Такой шар можно снаряжать в любой ПК под 24-26 грамм дроби. Полетит средненько, но вполне предсказуемо и для бабахинга вполне подойдет. Захочется поточнее - можно повыпендриваться с термоклеем, пробковыми пыжами, опилками и тд и тп - но это уже совсем другая история..

И да, с шарами нужно быть осторожным, ибо рикошетят редко но метко.

Sobol'
написано 15-10-2014 11:11    

Если мне память не изменяет, кажется PRINCIP рекомендовал снаряжать подкалиберный шарик между двумя пыжами БИО. Но могу наврать, точно не помню..
mik9251
написано 15-10-2014 12:27    

С моих Сайги и Вепря через чок спокойно пролетает. П/к Н27 от главпатрона. Проблем не отмечено. Но лучше всего летит через парадокс или получок.

Про рикошет скорее легенда. Вроде американцы проводили испытания и никаких особых склонностей к рикошету у круглой пули по сравнению с другими не нашли.

Самому сильно интересно попробовать шар 16,8, но нормальных леек нет. От самоделок впечатления неблагоприятные. Если только этих ребят уговорить сделать: http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350-97.html
Лейки у них хорошие.

Suseren
написано 15-10-2014 12:57    

цитата:
Про рикошет скорее легенда. Вроде американцы проводили испытания и никаких особых склонностей к рикошету у круглой пули по сравнению с другими не нашли.

лучше перебздеть

если все же ТС решил остановиться на шаре, то нужно перенести обсуждение в профильную тему...
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1311831.html

Sobol'
написано 15-10-2014 14:19    

цитата:

Про рикошет скорее легенда.

Вопрос спорный, копий много переломано по этому поводу. Лично я несколько раз слышал характерный свист, улетающий в сторону. Ну и таки да -

цитата:
Originally posted by Suseren:

лучше перебздеть

Sobol'
написано 15-10-2014 14:20    

Кстати, кто-нибудь пробовал стрелять калиберной лайман сабот?
kodec
написано 15-10-2014 14:30    

цитата:
Лейки у них хорошие

и пули дешевые
цитата:
Самому сильно интересно попробовать шар 16,8,

можно купить немного пуль на попробовать, может и не понравится так и лейка не особо нужна будет.
Я пробовал шарик 16.8 ничего особенно точного не получил, а стрелять неточно как-то быстро надоедает .
ИМХО гладкие калиберные пули все таки более точны, а подкалиберные надо лепить по принципу Полева, Тандема, Ленинградки и ПИ т.е в твердом специальном контейнере, а не в дробовом.

с уваж.

vovik5413
написано 15-10-2014 14:42    

цитата:
Изначально написано vovik5413:

Стартеру, стрелять можно любым очень подкалиберным шаром, или предметом (очень модно стрелять вольфрамовыми бочёнками)...
Для снаряжения запаситесь фотоплёнкой (или любой фигнёй, которая тонкая и скручивается в трубочку) и обрезками своих стрелянных гильз высотой с шар или чуть больше....
-Расставьте на деревяху обрезки гильз
-скатайте кольцо по окружности гильзы
-киньте туда шар
-скатайте кольцо вокруг шара
-и свечкой закапайте пространство между двумя кольцами и залейте даже чуть сверху по всему калибру обрезка гильзы...

воск застынет - выдавливаете из обрезка и заряжаете жопом наоборот в снаряженный по всем правилам патрон (порох, картон, войлок-несало, войлок-сало, картон - и вот это вот што сотворили

Более точного "пулевого выстрела" я лично не знаю...
(в 12к любил так заряжать 32к пулю-кругляк... очень прикольно... нсп тогда не замерял )

Кстати, вспомнил... есть такая фигня - модурит... это как бы пластилин, но при варке застывает в эдакую афигительную субстанцию, обрабатываемую ножом и рассыпающуюся при ударе... я увлекался лепкой и моделированием...
Воооот... ну, и тоже использовал вместо воска для центрирования в пыжах - всё летит просто супер.... за чоком вся эта фигня разлетается в пыль
Собирал также - в обрезке гильзы, потом в кипяток... и таблетку эту с пулей в патрон... афигительно, короче

edit log

kodec
написано 15-10-2014 14:50    

цитата:
всё летит просто супер

цитата:
афигительно, короче

сколько в цифрах ?
т.к афигительно и супер у всех разные

mik9251
написано 15-10-2014 15:08    

Характерный свист улетающий в сторону я слышал и от колпачка лии и от гризли. Любая пуля попадающая под острым углом в твердую поверхность подчиняется законам падения и отражения. Шар тут ничем не уникален.

Купить сотню штук на попробовать с доставкой встанет как пол лейки. Лучше уж сразу лейку. Не понравится нехай лежит.

Шар 0.690 по точности не уступает никаким пулям, в том числе калиберным. По крайней мере у меня и моего ружья так.

Потому и хочу попробовать 16,8. Если результат тот-же, а свинца меньше, то самое оно

арсенюк22
написано 15-10-2014 15:25    

цитата:
Кстати, кто-нибудь пробовал стрелять калиберной лайман сабот?

Вроде комрад Котя Сухумский стрелял. Поищите.
цитата:
Originally posted by Harding:

в целях экономии свинца, ресурса ружья

Можно заказать пулелейку под люман со вставкой под 28г. Люман летает хорошо в ходовых котейнерах, а шар пока научите, точно перерасход свинца будет и мудрить много со снаряжением. Это плохо для пострелух тк не быстро.
kodec
написано 15-10-2014 17:46    

цитата:
Шар 0.690 по точности не уступает никаким пулям, в том числе калиберным.

имеет диаметр 17.5 и при установке в ПК от ГП имеем как минимум 18.5 мм.. а то и больше , по крайней мере патрон получается слегка беременный т.е вся эта сборка движется по стволу , 18.2-18.4 мм. немного с натягом.
цитата:
Потому и хочу попробовать 16,8.

при тех-же расчетах получим , примерно, 17.8- 18.0 т.е будет слегка болтать.

впрочем попробуйте, может Вам больше повезет.
По любому лучше иметь свое мнение, чем оспаривать чужое.
с уваж.

РС. В Алабино как-то видел на земле шар метрах в 10-ти от стрелковых столов , может просто выкатился из ствола, не знаю.

edit log

mik9251
написано 15-10-2014 18:21    

цитата:
Originally posted by kodec:

примерно, 17.8- 18.0 т.е будет слегка болтать.

Дык, не попробуешь не узнаешь
Хотя по логике уже чок напрашивается.

Я шаров тысяч пять расстрелял. Попадаешь в стальную мишень, разбивается в плюшку и падает по нее. Мы их там и подбираем на переработку

mik9251
написано 15-10-2014 20:16    

Съемками не занимаюсь, мне оно не надо.
Дистанции 45 и 85 м, такие у нас исторически сложились.

На 85 у шара главный недостаток, сильно проседает по высоте.

Harding
написано 15-10-2014 22:00    

цитата:
Изначально написано mik9251:
Эти самоделки очень неудобны.

а кто что скажет про лейку от здешнего производства, стоит ли брать?
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1168012.html

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема