Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стоппер патрон какой он.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стоппер патрон какой он.
bigrubl
25-4-2014 17:24 bigrubl
перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Приветствую форумчан. Отправляясь на охоту все мы все рассчитываем благополучно вернуться домой к домочадцам удовлетворив свою генетическую потребность - охотничью страсть.
Однако возможна и иная ситуация - превратится из охотника в дичь например при весенней охоте по боровой подвергнуться нападению медведя , а осенью случайно напоровшись на чужого подранка крупных и опасных животных - лось, кабан, медведь или лось в сентябре в период гона.
Думаю актуален вопрос о боеприпасе самообороны - для таких ситуаций. По моему представлению - это должен быть один выстрел наносящий максимальный ущерб - так называемый стоппер патрон - эффективно работающий на дистанции 5-20м. второго может и не быть. Точность в виду малой дистанции не критична. Пулевой выстрел на эту дистанцию - может просто прошить насквозь не остановив ( стальная пуля) или разлетится в брызги (экспансивные) при ударе в череп ( свинец). Картечь если не прошёт то отдаст энергию на поверхности и при попадании по крупным костям может и не пробить. Где то попадалось лента свинца свёрнутая по диаметру канала , патрон трио - теже недостатки.
Видится такое решение аналогично патрону стоппер травматического действия - цилиндр полиэтиленовой гильзы 16к входит в полиэтиленовую гильзу 12к. Отрезок гильзы 16к. длинной 31мм заряжается круглыми пулями 20к и заливается парафином или двумя вот такими через прокладку для предотвращения слипания http://www.maksimov.su/in.php?...n/bolt/bolt.htm они думаю даже предпочтительней для чоков - есть место для деформации при прохождении сужений.
Что думаете? А может кто уже использует?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 350.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 246.7 Kb
Идея в том , чтобы вся энергия была передана объекту - ну и шансов поразить жизненно важные органы удваивается. В 12к. любое ружьё снаряд в 40-45гр. выдержит - это не для постоянного применения - для экстренного.

edit log

alex.kzn
25-4-2014 17:43 alex.kzn
пуля рубейкина и можете закидывать меня помидорами )
bigrubl
25-4-2014 17:50 bigrubl

:-)
bigrubl
25-4-2014 17:51 bigrubl
quote:
пуля рубейкина и можете закидывать меня помидорами )

их есть у меня - точные латунные , но не стоппер - может прошить и унести всю энергию в голубую даль.
bigrubl
25-4-2014 17:54 bigrubl

bigrubl
25-4-2014 18:03 bigrubl

zimorodok65
25-4-2014 18:04 zimorodok65

quote:
на дистанции 5-20м

На таком растоянии любая пуля 12 калибра весом 32 грамма осадит любого вашего неприятеля на пятую точку.
Suseren
25-4-2014 18:25 Suseren
quote:
любая пуля 12 калибра весом 32 грамма

или 37 грамм
http://www.fsa.msk.su/blog/brenneke_remsik/2012-10-22-14
bigrubl
25-4-2014 18:26 bigrubl
quote:
На таком растоянии любая пуля 12 калибра весом 32 грамма осадит любого вашего неприятеля на пятую точку.
Хотелось бы верить - имел не прииятные ощущения - сначала поутру в тумане при безветрии столкнувшись на лесной дороге осенью . Я увидел первый и выстрелил в воздух сжимая пулевые в руке -метров 30=40 было, а после обеда срезая напрямки в еловом густом лесу вышел на поляну с волоком залитом кровью - было не посебе.... я за рябцом ходил.
https://www.youtube.com/watch?v=LOT2rhoVMpU
у нас актуально - никогда пули не носил - сейчас передумал
и свою женщину в лесу не оставляю - раньше привёл посадил - собирай

edit log

FIN981
25-4-2014 18:55 FIN981
quote:
Originally posted by bigrubl:
Приветствую форумчан. Отправляясь на охоту все мы все рассчитываем благополучно вернуться домой к домочадцам удовлетворив свою генетическую потребность - охотничью страсть.
Однако возможна и иная ситуация - превратится из охотника в дичь например при весенней охоте по боровой подвергнуться нападению медведя , а осенью случайно напоровшись на чужого подранка крупных и опасных животных - лось, кабан, медведь или лось в сентябре в период гона.
Думаю актуален вопрос о боеприпасе самообороны - для таких ситуаций. По моему представлению - это должен быть один выстрел наносящий максимальный ущерб - так называемый стоппер патрон - эффективно работающий на дистанции 5-20м. второго может и не быть. Точность в виду малой дистанции не критична. Пулевой выстрел на эту дистанцию - может просто прошить насквозь не остановив ( стальная пуля) или разлетится в брызги (экспансивные) при ударе в череп ( свинец). Картечь если не прошёт то отдаст энергию на поверхности и при попадании по крупным костям может и не пробить. Где то попадалось лента свинца свёрнутая по диаметру канала , патрон трио - теже недостатки.
Видится такое решение аналогично патрону стоппер травматического действия - цилиндр полиэтиленовой гильзы 16к входит в полиэтиленовую гильзу 12к. Отрезок гильзы 16к. длинной 31мм заряжается круглыми пулями 20к и заливается парафином или двумя вот такими через прокладку для предотвращения слипания http://www.maksimov.su/in.php?...n/bolt/bolt.htm они думаю даже предпочтительней для чоков - есть место для деформации при прохождении сужений.
Что думаете? А может кто уже использует?

Вот оно Вам надо, велосипед изобретать... Возьмите любой качественной пулевой патрон, Бреннеке Магнум с пулей 39 грамм., или Совестер магнум, или Гексолит какой, и будет достаточно. Главное, когда наступит критический момент не обосраться и попасть по месту, а останавливающего действия хватит...

bigrubl
25-4-2014 19:04 bigrubl
quote:
Главное, когда наступит критический момент не обосраться и попасть по месту, а останавливающего действия хватит...

В критической ситуации и по месту - это как повезёт. В основном происходит стрельба в ту степь даже у подготовленных.
bigrubl
25-4-2014 19:07 bigrubl

МеДмеДь
25-4-2014 19:38 МеДмеДь
Читал, что пуля Бизон-С (42 грамма) неплохо останавливает и по минимуму шьёт.
dark strannic
25-4-2014 20:03 dark strannic
Картечь однозначно 8,5мм 9шт крестом т.к расстояние в упор или до 20м
bigrubl
25-4-2014 20:31 bigrubl
quote:

Опыт работы по черепу имеется или просто мнение?
bigrubl
25-4-2014 20:41 bigrubl
quote:
Читал, что пуля Бизон-С (42 грамма) неплохо останавливает и по минимуму шьёт.

Думаю , что 42 грамма это аргумент , но свинец - пластичный материал , а кости тоже встречаются толстые... Появляется мысль о бинарном снаряде - одна часть пробивает крошит другая развивает успех - увеличивает площадь поражения. Первый это стальной ролик, далее свинцовые элементы. В любой ситуации половина как минимум сработает. Осталось придумать комплектуюшие.
dark strannic
25-4-2014 20:42 dark strannic
Скорее опыт стрельбы по банкам, доскам и др на расстоянии 7-20м и инфа от охотников в том числе телеканал охота помпа с картечью 8,5 для добора подранка льва и др.
ysen
25-4-2014 20:50 ysen
quote:
bigrubl

quote:
Алексей

Такими пулями,отлитыми в торцовый ключ,как на сайте Максимова Юры,стрелял в школьные годы.Торцовый ключ на четырнадцать,в субботу при топке бани наливал столько,сколько было свинца на данную субботу.Отлитая пуля в торцовый ключ на 14,шла под 16 калибр.Какая была у нее средняя точка прицеливания, не скажу,т.к. в то время даже не знал,что это такое.Но что пуля шла точно,это без всяких "Б".Много копыт было добыто такими пулями.Потом стали лить кубы, шары и т.д. и т.п.В общем,какие пулелейки могли сделать знакомые на на заводе.По останавливающей силе,трудно сказать,что лучше и мощнее. У всех пуль гладкоствола примерно одинаковая начальная энергия.Останавливающая мощь на 5-20 метров примерно одинаковая,кроме пуль типа Ширинского-Шихматова.Но самое главное,это в сложной,стрессовой ситуации попасть по убойному месту,а это мозг, позвоночник.Вот тогда любая пуля для гладкоствольного ружья будет обладать достаточной мощью,для остановки на месте любого крупного животного! Например кабан,с пробитым сердцем прет как танк и пробегает при этом приличное расстояние от 5 до 150 метров.Так,что волков бояться,в лес не ходить!

edit log

Волжское небо
кузя
25-4-2014 21:04 кузя
quote:
Originally posted by dark strannic:

Полностью согласен.
Когда руки трясутся... Кто скажет что нет, тот там не был.
Пулей надо попадать, у картечи больше шансов найти ЦНС.

quote:
Originally posted by bigrubl:

Опыт работы по черепу имеется или просто мнение?

Опыт работы по мясу.
По шее дуплет, считай шею выкинул собакам.
Моя не сомневается, что получив 3,5кДж по черепу, кто-то куда-то будет бегать, даже после контейнера семерки в упор.
Семерка в контейнере из .410 оторвала челу ногу.

edit log

bigrubl
25-4-2014 21:07 bigrubl
quote:
Такими пулями,отлитыми в торцовый ключ,как на сайте Максимова Юры,стрелял в школьные годы.Торцовый ключ на четырнадцать,в субботу при топке бани наливал столько,сколько было свинца на данную субботу.Отлитая пуля в торцовый ключ на 14,шла под 16 калибр.Какая была у нее средняя точка прицеливания, не скажу,т.к. в то время даже не знал,что это такое.Но что пуля шла точно,это без всяких "Б".Много копыт было добыто такими пулями.Потом стали лить кубы, шары и т.д. и т.п.В общем,какие пулелейки могли сделать знакомые на на заводе.По останавливающей силе,трудно сказать,что лучше и мощнее. У всех пуль гладкоствола примерно одинаковая начальная энергия.Останавливающая мощь на 5-20 метров примерно одинаковая,кроме пуль типа Ширинского-Шихматова.Но самое главное,это в сложной,стрессовой ситуации попасть по убойному месту,а это мозг, позвоночник.Вот тогда любая пуля для гладкоствольного ружья будет обладать достаточной мощью,для остановки на месте любого крупного животного! Например кабан,с пробитым сердцем прет как танк и пробегает при этом приличное расстояние от 5 до 150 метров.Так,что волков бояться,в лес не ходить!edit log
хороший пост. Не боятся - не боимся - ходим, но не грех воспользоваться новым. Мне как то претит - добывать животных , чей взгляд пробирает... я по птичкам, но тем не менее желаю быть хозяином положения.
ysen
25-4-2014 21:10 ysen
quote:
Всё давно изобретено

Да,пули Dupleks и Hexolit были изобретены специально по заказу янков для отстрела бизонов.Все они по типу пули Ширинского-Шихматова.
kar,e
25-4-2014 21:19 kar,e

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 280.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  82.0 Kb
kar,e
25-4-2014 21:20 kar,e

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 831.2 Kb
bigrubl
25-4-2014 21:21 bigrubl
Повторюсь - есть много хороших отработанных пуль для добычи с гладкоствола крупных животных. Работают при пристрелке ствола не плохо. Но согласитесь = есть разница шмальнуть по убегающему и нападающему? Я не зверовой охотник - не моё. С теорией и не малой практикой знаком. Тема создана для поиска наиболее эффективного СТОППЕРА. Про картечь, пули - могу сам написать статью. Сей пост - это поисковик в своём роде - други охотники поделятся , а я с ними.
dark strannic
25-4-2014 23:08 dark strannic
Летом на свалке стреляли 8,5мм и пулей гуаланди и полева. Вообщем кто-то выбросил доски(много). Выстрел картечью 3 доски примерно 6см в четвертой застряла разлет с 15м около 15см. Пуля навылет но канал(отверстие) тонкое и ровное(2-3см через все доски). Что сделала картечь? эти 15см своего разлета превратила в труху
bigrubl
26-4-2014 06:55 bigrubl
quote:
Да,пули Dupleks и Hexolit

http://ddupleks.com/index.php/...hexolit-32.html да убедительно. Где бы их ещё взять? http://ddupleks.com/index.php/ru/advantages-ru.html
вот в Москве есть http://ohotnik.com/catalog/patrons/gladkie/ddupleks

edit log

Последний из могикан
мелькало на ганзе мнение, что В УПОР, лучше работает мелкая картечь нежели 8-9 мм., дескать "пилит" кость множеством попаданий.
bigrubl
26-4-2014 10:14 bigrubl
После просмотра видео о патронах пули Dupleks и Hexolit появилась такая мысль - то, что делал модернизировать -трубка гильзы в неё подкалиберную пулю рубейкина прокладка толстая и ряд картечи залить воском . На траектории летит болванкой - ЦТ впереди при встрече с целью пуля обладающая большей массой растолкает картечь в стороны ,а сама проникнет глубже. Стрелять с цилиндра.

а можно вместо картечи и монеты.

edit log

dark strannic
26-4-2014 12:37 dark strannic
В контейнер мелкая дробь и в нее герметик(типа жидкие гвозди или еще что похожее)
Gennadij13
26-4-2014 13:25 Gennadij13
Знакомый мужик стрелял в ухо свинью дробью 3 . Максимум с 2 метров . Свинья сразу труп .Дробь проникла в голову сантиметров на 20-25.Так кучкой и была . Не разлетается мелкая дробь в туше - энергии не хватает .

перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стоппер патрон какой он.