Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Проверенные рецепты сборки патронов с ПК

amster21
P.M.
12-7-2022 01:15 amster21
Конструктор 59


"По теории" патронник может подуть при применении пыжей из резины ...
(Почему - могу объяснить , но надеюсь , что это лишнее)
Надеюсь , что ваши материалы - ВСЕ ТАКИ НЕ РЕЗИНА ...
Надеюсь , что вам стало понятно , почему охотники предпочитают традиционные , проверенные временем , материалы пыжей ...
А насчет тех килограммов , что вы намеряли , попробуйте тоже самое проделать с колесиком из винной пробки (или , просто протащить через ствол) , высотой 3-4 мм , увеличенного диаметра (до 20 мм)...
( пробкой стреляют, и очень успешно)

Конструктор 59
P.M.
12-7-2022 07:14 Конструктор 59
Я понимаю, о чем Вы. И почему резина, кажущаяся мягкой, опасна понимаю. У меня нет опыта и, возможно, необходимых знаний. От того я и задаю иногда неудобные вопросы, не обессудьте, остаётся голая интуиция. Часто пишут о том, что завальцовка звездой, по сравнению с закаткой, приводит к более резкому выстрелу и большей начальной скорости. Развернуть закатку проще, но ведь незначительно! А разница уже есть. Поэтому предполагаю, что сильный тормоз в виде очень туго запресованных четырех прокладок из относительно жесткого и ТОЛСТОГО пластика плюс одной из толстого линолеума и всего остального может привести к катастрофическим последствием еще до ствола, прямо в гильзе. Проверять не хочется.
Однако, материал все-таки очень хорош! Просто надо рассмотреть возможность резать прокладки из него на десятую долю или на две десятых миллиметра меньше. Наверное, поэтому картонные ставятся по две, по три, и это правильно. А одну толстую и жесткую - неправильно. Но у меня нет токаря знакомого.
wasli65
P.M.
12-7-2022 08:19 wasli65
Originally posted by Конструктор 59:

Часто пишут о том, что завальцовка звездой, по сравнению с закаткой, приводит к более резкому выстрелу и большей начальной скорости. Развернуть закатку проще, но ведь незначительно! А разница уже есть.


Да там не от этого разница,и не в этом.Разница в максимальном давлении,а возникает она(разница)из за разности степени амортизации пыжей.
Originally posted by Конструктор 59:

Наверное, поэтому картонные ставятся по две, по три, и это правильно. А одну толстую и жесткую - неправильно.


А вот тут как раз наоборот,несколько ставят за неимением одной толстой.
bizon68
P.M.
12-7-2022 08:35 bizon68
Материал хорош для пыжей чтобы во внутрь ПК вставлять,скажем в Н10.Только как он точно называется? Я бы купил.
Конструктор 59
P.M.
12-7-2022 08:49 Конструктор 59
Тема поимела неожиданное и очень положительное продолжение! По крайней мере интереса заслуживает немалого! Но надо делать другую ветку, чтобы модераторы не ругались. Я сейчас создам специальную ветку и приглашу всех заинтересовавшихся туда:
Прокладки из "Рекламного" пластика (продолжение)
1Shot 1Kill
P.M.
5-9-2022 20:29 1Shot 1Kill
Доброго времени суток, подскажите рецепт патрона на утку. В наличии порох сокол, гильзы 70, капсюль СХ2000. Остальные комплектующие еще не приобретены, так что пока нет сильной привязки к мелочевке. Заранее благодарю.
VN-R
P.M.
6-9-2022 05:06 VN-R
1Shot 1Kill:
Доброго времени суток, подскажите рецепт патрона на утку. В наличии порох сокол, гильзы 70, капсюль СХ2000. Остальные комплектующие еще не приобретены, так что пока нет сильной привязки к мелочевке. Заранее благодарю.

Доброго дня!

Хорошо работающий рецепт - штука скорее индивидуальная. Разные по диаметрам и длине стволы, разные по исполнению дульные сужения, могут быть разные по влажности и скорости горения пороха, разная по твердости дробь, разные по толщине и жесткости стенок гильзы и разные особенности сборки. Потому вряд ли стоит рассчитывать что чужой у Вас сразу застреляет, скорее придется немного адаптировать.

Вообще рецептов изложено уже много. Стоит пройтись с карандашиком и листком бумаги по теме и выписать для понимания вариаций.

Посему и те рецепты, которые я сейчас напишу, прошу воспринимать как одни из возможных для пробы и не факт что гарантированно подойдущие Вам.

Гильза 12х70 с высотой цоколя 12 мм (с более высоким цоколем как то не пришлись на массовый патрон, ибо усилия для обжимки требуются большие)

Рецепт 1 (основной на начало сезона)
Порох Сокол - 2,15 г (по банке 2,3х35)
ППК Н-19 Азот
Дробь ЛОТ-6 (номер шесть, литая,твердая, Бийск) - 32 грамма
Закрытие гильзы - звезда
В круг диаметром 75 см на 35 м при стрельбе с получока (0,5 мм) имею около 180 дробин

Рецепт 2 (облегченный, для "погурманить" в самом начале сезона, не факт что это всем надо)
Порох Сокол - 2,1 г (по банке 2,3х35)
ППК Н-24 Главпатрон
Дробь ЛОТ-7 (номер семь, литая, твердая, Бийск) - 28 г
Закрытие гильзы - звезда
В круг диаметром 75 см на 35 м при стрельбе с получока (0,5 мм) имею около 205 дробин

Рецепт 3 (основной на вторую половину сезона)
Порох Сокол - 2,21 г (по банке 2,3х35),
Дробь ЛОТ-4 (номер четыре, литая, твердая, Бийск) - 32 г
ППК Н-19 Азот
Закрытие гильзы - звезда
В круг диаметром 75 см на 35 м при стрельбе с получока (0,5 мм) имею около 105 дробин

Есть еще утяжеленный с высоким сгущением осыпи к центру, но это другая история (он на базе 76 гильзы и на Ирбис-42).

С уважением, Виталий.

кулумнур
P.M.
6-9-2022 05:39 кулумнур
Надо переходить на самокрут.
Заякорюсь в теме.
1Shot 1Kill
P.M.
6-9-2022 23:13 1Shot 1Kill
Потому вряд ли стоит рассчитывать что чужой у Вас сразу застреляет, скорее придется немного адаптировать.

То что результаты могут отличаться у разных ружей абсолютно согласен с Вами. Для меня информация из темы скорее руководство с чего начать и в какую сторону двигаться. В любом случае буду пробовать и разбираться, а за Ваш рецепт спасибо.

11poison11
P.M.
11-11-2022 21:25 11poison11
Originally posted by VN-R:

Рецепт 3 (основной на вторую половину сезона)
Порох Сокол - 2,21 г (по банке 2,3х35),
Дробь ЛОТ-4 (номер четыре, литая, твердая, Бийск) - 32 г
ППК Н-19 Азот
Закрытие гильзы - звезда


Приветствую, а как такая сборка?
Гильза 12х70 с высотой цоколя 12 мм
порох ирбис-32 1,7 г
обтюратор рязань, пыж пробковый 2мм, пыж двп осаленый 10 мм
Дробь ЛОТ-3 (номер три, литая, твердая, Бийск) - 32 г
VN-R
P.M.
12-11-2022 09:44 VN-R
11poison11:

Приветствую, а как такая сборка?
Гильза 12х70 с высотой цоколя 12 мм
порох ирбис-32 1,7 г
обтюратор рязань, пыж пробковый 2мм, пыж двп осаленый 10 мм
Дробь ЛОТ-3 (номер три, литая, твердая, Бийск) - 32 г

Доброго дня!

Так провидцев мало, чтоб точно у них спросить А лично уж к ним себя не отношу.

Есть несколько моментов, которые с учетом моего скромного опыта несколько настораживают. Именно с 32-м Ирбисом дел не имел, а те Сунары / Ирбисы что у меня есть и были отличались малообъемностью - при засыпке рабочей навески места в гильзе остается заметно больше, чем при засыпке Сокола, а это требует большую высоту пыжей (прокладками дело не обходилось). А тут еще и дроби относительно не много и это усугубляет подбор по высоте.

Надо пробовать примеряться пробным снаряжением одного патрона на имеющемся у Вас порохе но может оказаться что высоту надо еще чем-то добирать. Из чего-то близкого - я пробовал собирать на REX-II и после рязанского обтюратора 10 мм высоты пробковых пыжей (4+4+2) + 1 прокладка было маловато по высоте под звезду, при том что и дробь была в пластиковый стаканчик, а не просто в гильзу. А пробка жмется меньше, чем ДВП.

Большую высоту ни на одних ДВП, ни на одних войлочных пыжах у меня как то не получалось собирать так чтобы бой дроби был хорош. Если применять ДВП, то я за то чтобы под него (ближе к пороху) был либо войлочный пыж, либо пробковый большей высоты (явно не 2 мм а больше).

В связи с описанным выше мне не совсем понятен мне пока и замысел с применением в описанном рецепте пыжа 2 мм из пробки - при такой высоте он скорее функцию прокладки выполняет, отсекая осалку от попадания к пороху через юбку обтюратора. Это важно, но решается и простой относительно толстой пороховой прокладкой, которую всегда можно просто раздобыть (купить в магазине или вырубить из доставшегося даром картона.

К тому же в описанном рецепте и обтюратор Игоря, и пробковый пыж, и осалка в основном пыже работают на предотсвоащение прорыва газов и увеличение обтюрации. Да плюс еще закрытие наверняка звездой будет из-за небольшой высоты начинки. В итоге сопротивление на страгивание и при движении по стволу будет приличное и это повлечет за собой высокое давление в стволе. Надо смотреть на результат и скорость дроби - как бы не пришлось навеску пороха снижать относительно заводской (заводскую для этой партии пороха Вы не указали, к сожалению а просто 1,7 мне ничего не говорит - повторюсь, с этим порохом дел не имел). А может это все компенсируется тем что пыж ДВП и будет норм - только отстрел покажет.

Относительно дроби 3 на конец сезона ничего против не имею. Она утей в конце сезона тоже бьет исправно. У меня родственник на ней "сидит". Главное понять по факту какой номер Вашему ружью более нравится (равномерность и резкость боя проверить).

А вообще-то тема про сборку на ПК. Нас с Вами погонят за оффтоп и будут правы. Так что лучше не продолжать здесь, а перейти в профильную тему

С уважением, Виталий.

11poison11
P.M.
12-11-2022 15:14 11poison11
А вообще-то тема про сборку на ПК. Нас с Вами погонят за оффтоп и будут правы. Так что лучше не продолжать здесь, а перейти в профильную тему

С уважением, Виталий.


Спасибо за ответ, поищу профильную тему. Поясню свою своё видение сборки, только решил заняться самокрутом, по высоте пороха в гильзе нашёл только для сокола = 14 мм, а в продаже сейчас в наших краях только ирбис 32, ну и соответственно рассчитывал высоту по нему ) Вот теперь в процессе закупки компонентов, гильзы однострел и дробь купил, а по пыжам большой вопрос как говорится, ну и за порохом с капсюлями ещё не съездил, вообщем пока гораздо больше вопросов чем ответов, хотя уже вторую неделю копаюсь в инете.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
17-11-2022 16:31 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Видел Вы анализировали, проверяли разные ПК на уровень амортизации, подскажите Вопрос: какова реальная сжатая камера амортизатора ПК по момент форсирования (вроде 5мпа)?
Запутался уже в этих ПК написано 15\16\17\24\26 а реальный амортизатор разный указан от 8мм до 26мм. Зачем тогда указывать Н? если он "пустой"....
Все таки какая реальная камера сгорания пороха будет, то по момент форсирования? Просто без этих данных как собирать то патрон на разных комплектующих? вот с пробкой, двп, воилоком просто - коэффициент сжатия и размер.. а тут непонятно, что напихано в длине амортизатора, насколько он сожметься то на 5мпа?
Вон у Н27,Н24,Н21-амортизатор написан 11.5мм -- так и есть?, а "твердые" вставки не учитываються? и при расчетах для порохов брать именно 11.5 для всех трехПК, исходя, что камера форсирования будет 11.5мм? Но тут же мы видим в био24 эти "твердые" вставки учтены в длине амортизатора -15.5мм.. . и в Н26спорт тоже "твердый" элемент вроде учтен в длине ам-26.5мм...
Что за какафония? тут учтено, тут не учтено, как расчитывать заряд пороха тогда?
click for enlarge 325 X 217 98.7 Kb
204 x 216

Pulver
P.M.
17-11-2022 17:14 Pulver
Originally posted by АЛЕКСАНДРомскк:

Запутался уже в этих ПК написано 15\16\17\24\26 а реальный амортизатор разный указан от 8мм до 26мм.
Все таки какая реальная камера сгорания пороха будет, то по момент форсирования? Просто без этих данных как собирать то патрон на разных комплектующих? вот с пробкой, двп, воилоком просто - коэффициент сжатия и размер.. а тут непонятно, что напихано в длине амортизатора, насколько он сожметься то на 5мпа?
Вон у Н27,Н24,Н21-амортизатор написан 11.5мм -- так и есть?, а "твердые" вставки не учитываються? и при расчетах для порохов брать именно 11.5 для всех трехПК, исходя, что камера форсирования будет 11.5мм? Но тут же мы видим в био24 эти "твердые" вставки учтены в длине амортизатора -15.5мм.. . и в Н26спорт тоже "твердый" элемент вроде учтен в длине ам-26.5мм...
Что за какафония? тут учтено, тут не учтено, как расчитывать заряд пороха тогда?

Ух ты сколько вопросительных знаков! Аж прям развитие событий заинтриговало.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
17-11-2022 18:36 АЛЕКСАНДРомскк
Pulver:
Ух ты сколько вопросительных знаков! Аж прям развитие событий заинтриговало.

Если , форумчане тут показывают удачные сборки патронов должны же они понимать, что там, как влияет и на сколько? или это все делается на "абум"?
Готов в догонку еще вопросов подкинуть, может заодно и на них ответят:
Вопрос отличным знатокам ПОРОХОВ :
подскажите при положенной по инструкции навеске пороха и весе снаряда и заделке гильзы, на сколько измениться давление и скорость соответственно для известных порохов(сокол, сунар32,35,42, Драго:
0.Какая камера форсирования для каждого из порохов в мм? вроде для С42-7мм, для сокола-12мм? но не уверен однако....
1. Изменение высоты аммортизатора (перед форсированием) на 10мм\6мм\3мм\1мм как повлияет?.. . пишут до 5мс на 1мм? но у каждого пороха видимо свои данные? ведь для С42 нужно 7мм, для сокола вроде 12мм камеру форсирования?
1.1 Как влияет увеличение общей высоты донца ПК("твердая" амортизация) без увеличения камеры форсирования? Вроде не долно влиять, баласт...
2. Влияние смены капсуля СХ1000 на СХ2000, Жевело на СХ1000 пишут аж до +20мс и +8мпа (а есть ли оно? ведь они только поджигают порох, а порох уже давление делает)? какое влияние на каждый из порохов?
3. Конкретное влияние добавки\убавки +- 1\2\3\4\5гр дроби для каждого пороха? или оно общее от давления 1гр=+-1.5мпа как для Сокола?
4. добавление 0,1гр пороха (Это вроде простой вопрос, но для каждого пороха то он свой!? для Сокола вроде +4мпа, а для Сунара 42 вроде 7мпа уже? так?
5. влияние добавки 3г крахмала в дробь(снижает амортизацию дроби на 15% - 4-6мм) тем самым повышая давление до 20мпа, от уменьшения амортизации ТАК? а для каждого пороха сколько?, а если дробь твердая, то влияет ли крахмал и на сколько? или уже баласт крахмал,в сталь же не сыпять его?
6. Влияние закрутки и звезды, при одной высоте патрона? вроде одинаково и не влияет, но терзают сомнения, разве крепость заделки дульца не важна?, иначе бы в латуне не было проблемы крепежа дульца и из-за слабости +0,3гр пороха Сокол? а раз важна крепость, то на сколько влияние 5мм закрутки или 10мм, с КП или Пластиком? к Звезде с подкруткой или без?
СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ? вот вопросы..... вопросы...вопросы

Перечитав на всех форумах у меня конечно сложились определенные мысли, но хочу услышать мнение экспертов в этом деле которые имели дело с подтверждеными данными балствола или хотя бы хрона...
Просто без этих данных как собирать то патроны на разных комплектующих и порохах?

amster21
P.M.
17-11-2022 20:07 amster21
АЛЕКСАНДРомскк

С "теорией" - по вашим вопросам , дела обстоят , мягко говоря , "не очень"...
И это притом , что вы еще не упомянули и не учитываете все то разнообразие оружия , которое применяется...
Обычно , "шибко интересующиеся" при решении "задачек" , типа ваших , первым делом "лезут" в тему Руслана-Амбы "Характеристики патронов. Отстрелы" и в тему номер 1 "Данные с балствола ГП".
Далее , анализируют , "моделируют" и .. . к чему-то "приходят"...
После , пробными отстрелами проверяют свои "идеи" и "рецепты"...
Если "рецепт патрона" оказался удачным - выкладывают на форуме ...
Подводить под рецепт "теоретическую базу" - рискованно ...
"Закидают табуретками" - типа ваших вопросов ...
А кому это "сильно надо" ???
Вот так и "живем".. .
amster21
P.M.
17-11-2022 20:14 amster21
amster21:

С "теорией" - по вашим вопросам , дела обстоят , мягко говоря , "не очень"...
И это притом , что вы еще не упомянули и не учитываете все то разнообразие оружия , которое применяется...
Обычно , "шибко интересующиеся" при решении "задачек" , типа ваших , первым делом "лезут" в тему Руслана-Амбы "Характеристики патронов. Отстрелы" и в тему номер 1 "Данные с балствола ГП".
Далее , анализируют , "моделируют" и .. . к чему-то "приходят"...
После , пробными отстрелами проверяют свои "идеи" и "рецепты"...
Если "рецепт патрона" оказался удачным - выкладывают на форуме ...
Подводить под рецепт "теоретическую базу" - рискованно ...
"Закидают табуретками" - типа ваших вопросов ...
А кому это "сильно надо" ???
Вот так и "живем"...

P.S.
А , ЕСЛИ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОГОВОРИТЬ О ЧЕМ-ТО КОНКРЕТНОМ - то в этой теме , сколько угодно ...

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
18-11-2022 09:00 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

P.S.
А , ЕСЛИ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОГОВОРИТЬ О ЧЕМ-ТО КОНКРЕТНОМ - то в этой теме , сколько угодно ...


Спасибо, что ответили! видимо все так и есть печально...
Да пролазил я все эти темы, что Вы указали, НЕДЕЛЯМИ по 8 часов перечитывал 150 страниц, и Вашими дискуссиями с КМВ, Сюзареном, СВС,зачитывался.. .
Сейчас у меня на первом месте встал вопрос с высотой АМОРТИЗАЦИИ до форсирования. Остальные вопросы (масса дроби, порох,)вроде более менее понятны (хотя вру, очень туманно), а вот этот в литературе полный штиль...
Вроде по ТС "Тема о самокруте и фабричных пыж-контейнерах."
вот про ПК и спрашиваю...
------
Ну да ладно, это так отступление. Может ответите, Ваше мнение, про ПК и конкретную амортизацию их, я в одной из тем где то видел как Вы сжимали на станке вроде разные материалы и взял на вооружение Ваши данные...
Но возник конкретный вопрос про влияние "твердых" вставок в ПК на предмет сжатия ДО форсирования, там вроде давление до 50кг на см2 -значит в районе 100кг на ПК будет.. . Сомнутся ли эти твердые вставки? или это баласт-заполнитель только для уровня высоты патрона?
Насколько сжимается сам пластик во время до форсирования? можно уплотнением пластика пренебречь и считать только свободное расстояние в амортизаторе ПК? (но почему, тогда производители так по разному считают высоту Амор-за? иногда учитывают вставки, иногда нет)
Понятно, что потом давление в 1.5тонны сомнет все, но после удачного зажигания пороха в камере,(ДО форсирования снаряда и роста давления до 1.5т), уже будет НЕВАЖНА деформация "твердых" вставок. Главное успеть создать нужное давление в камере до страгивания снаряда... Так какое влияние "твердых" вставок?, учитывать их размер при подборе ПК или нет?
КАк Вы думаете?
Pulver
P.M.
18-11-2022 09:39 Pulver
Originally posted by АЛЕКСАНДРомскк:

Так какое влияние "твердых" вставок?, учитывать их размер при подборе ПК или нет?

Если вы способны анализировать прочитанное, то в этом отстреле Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) найдете ответы на все ваши вопросы сразу.

amster21
P.M.
18-11-2022 10:16 amster21
АЛЕКСАНДРомскк

Хорошую вам "подсказку" Pulver дал...
Хочу обратить ваше внимание , что во всех примерах рецептов получены нормальные - охотничьи скорости .. . (Думаю , что хронограф скорость на дистанции 35 метров покажет практически одинаковую у всех патронов)...
Т.е. "вывод" очень простой - выбор оптимального рецепта будет проходить по оценке характера осыпи у "цели"(резкость, плотность , отсутствия окон)...
А какое там будет давление форсирование да и Рмах (ведь пределы навесок - в норме) не очень то и важны для охотников...
P.S.
Вы видите , что в показанных примерах присутствует "такое большое" количество переменных ...
А сколько еще "переменных" оказалось неучтенными...
И это , при условии , что "все из одного ствола"...
"Математической" точности в расчетах (прогнозах) достигнуть практически невозможно ...
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
18-11-2022 12:36 АЛЕКСАНДРомскк
Pulver:
Если вы способны анализировать прочитанное, то в этом отстреле Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) найдете ответы на все ваши вопросы сразу.

Спасибо за ссылку, сейчас поизучаю, этих данных не видел, не заходил в этут тему...
Р,С. Поизучал, пришел к выводу, что "твердые" вставки не влияют на форсирование.. Учитывать надо только "мягкую" составляющую пыжа!

Nakcha1969
P.M.
21-12-2022 15:19 Nakcha1969
Хорошую вам "подсказку" Pulver дал...
Хочу обратить ваше внимание , что во всех примерах рецептов получены нормальные - охотничьи скорости .. . (Думаю , что хронограф скорость на дистанции 35 метров покажет практически одинаковую у всех патронов)...
Т.е. "вывод" очень простой - выбор оптимального рецепта будет проходить по оценке характера осыпи у "цели"(резкость, плотность , отсутствия окон)...
А какое там будет давление форсирование да и Рмах (ведь пределы навесок - в норме) не очень то и важны для охотников...
P.S.
Вы видите , что в показанных примерах присутствует "такое большое" количество переменных ...
А сколько еще "переменных" оказалось неучтенными...
И это , при условии , что "все из одного ствола"...
"Математической" точности в расчетах (прогнозах) достигнуть практически невозможно ...

Вставлю свои 5 коп.. Что отрицал 15 лет назад ,, а теперь давно согласен...
.......ДА по барабану что в патроне.. ( в допустимых пределах конечно)
32-36 гр дроби по перу на 35 метров решают все и всегда..
не важно какая дробь.. какой порох.. комплектующие и тд.. на 35 метров по месту падает все и всегда..
Я с этим спорил.. , было время..
НО !
для души надо и нужно снаряжать!! творить ..
Это для души..


охота - 88
P.M.
27-12-2022 09:24 охота - 88
Originally posted by Nakcha1969:

ДА по барабану что в патроне

Имя оружие с отличным боем и отличную стрелковую подготовку , то есть два фактора влияющие на добычу сразу убираем . Остается создать патрон и тут исходя из своего большого опыта , при массе снаряда 32-36 и температуре до -10 лучшими п/к будут п/к Главпатрон Н21 , Н17,Н15 , дробь ШОТ или ЛОТ твердость не менее 13ед , номер дроби выбираем согласно размеру и весу дичи, например утка от 5 до 7. Порох и КВ , какой душа пожелает, главное чтобы начальная скорость была в пределах 390-410м/с. Так что даже на дистанции до 35м не всегда по барабану , что там в патроне .
охота - 88
P.M.
27-12-2022 09:38 охота - 88
Зимний патрон( диапазон применения от -10 до -35) : дробь ШОТ( Промтех) , масса снаряда 36г, порох Drago S 1.70г, п/к Феттер Н17, КВ Fiocchi 616, гильза Феттер 12/70, звезда, высота патрона 58мм.
ad1964
P.M.
18-1-2023 12:34 ad1964
Originally posted by Конструктор 59:
И все-таки, в свете уже проверенных рецептов, кто что думает на счет материала именно для добора?

Материалл должен быть легко доступным и в большинстве случаев кардинально не увеличивающий ход аммортизациии вес. Для себя уже давно пришел к пороховым прокладкам, 16 калибра для безконтейнерных патронов и 20 калибра для контейнерных.
Pulver
P.M.
18-1-2023 13:01 Pulver

Originally posted by Конструктор 59:

И все-таки, в свете уже проверенных рецептов, кто что думает на счет материала именно для добора?



Читаем название темы! В свете проверенных рецептов полиэтилен(ПК и биоры) должны работать и работают без всяких доборов.
Ваш и подобный словесный понос не по теме, только мешает людям в конкретной теме найти для себя нужную информацию.
Следующий раз нажму треугольник, дальше пусть уже модераторы разбираются. Это касается не только вас.
adalas
P.M.
18-1-2023 18:02 adalas
Originally posted by amster21:

Как быть в таких случаях ?


Для начала книги читать. А потом браться за самостоятельное снаряжение патронов.
Originally posted by amster21:

поставил на порох картонный ПП , на него войлочный ПП , и только после "этого" - поставил П\К с дробью и завальцевал ...
Как ни странно , патрон получился хороший (на утку)...


Если уж и делать такое, то с точностью до наоборот. Если речь идёт о 12к, можно для добора высоты использовать пробковый или ДВП пыж 16 или 20к( в зависимости от толщины стенок контейнера ПК.
Pulver
P.M.
19-1-2023 00:21 Pulver
Originally posted by Конструктор 59:

Вообще-то вопрос не пустой.

Вообще пустой как барабан.
ПК должен быть подобран под навеску дроби и пороха, и способ закрытия патрона. Проблем с этим нет даже теперь, в любую деревню домой принесут - wildberries.ru , ozon.ru , market.yandex.ru , .........
А вот чтоб можно было подобрать именно то что нужно и не лохануться при заказе, как раз данная тема и существует.
Во вторых, есть единственная сборка с ПК когда свободное место в контейнере надо чем-то заполнить. Это сборка на ГП ПК Н10 i3.guns.ru . Но там все просто до безобразия. Надо поднять плотность заряжания - вместо пыжей пихай подкалиберный жесткий картон. Надо снизить ставь что-то более сжимаемое i3.guns.ru .
Что подойдет лучше, покажет только отстрел с конкретного ружья.
Что-либо пихать под полиэтиленовый обтюратор ПК для подбора высоты - верх идиотизма. Точно так же как для этого класть набор тяжелых полиэтиленовых прокладок(или чего-либо другого) НА дробь. Проще разрезать ПК на доноры или сразу покупать готовые доноры - обтюратор со стаканчиком(контейнером) и делать раздельное снаряжение с пыжами. Но это вопрос уже не этой темы.
Конструктор 59
P.M.
19-1-2023 07:11 Конструктор 59
Согласен. Прошу прощения. Действительно не в тему. Я имел в виду именно раздельное снаряжение. Спасибо за информацию и за терпение.
Свои ответы удалил.
Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2023 09:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Конструктор 59:

И чего набросились-то!


Потому что вместо того чтобы читать то, что уже давно и неоднократно написано вы несете ахинею решительно везде, где появляетесь. Если на вас пожалуются - я вам обеспечу возможность для чтения форума по максимуму.
Originally posted by Конструктор 59:

Надо признать, даже 70-я гильза для пули и завальцовке длинновата. А что уж говорить про 76-ю!


Техкрим закатывал пули Бреннеке в 89 гильзу, и ничо, стреляло.
amster21
P.M.
19-1-2023 11:47 amster21
Что-либо пихать под полиэтиленовый обтюратор ПК для подбора высоты - верх идиотизма.

Забыли добавить :
" Только для "сектантов-полуавтоматчиков"...
Для них , действительно , пихать в гильзу КПП диаметром больше 18.5 мм - это создавать проблемы для работы автоматики...
У "переломщиков" , другая "песня" - лишь бы гильза входила в патронник от легкого нажатия пальца (о диаметре наружном говорю)...
Вспомните SVS-1 .. . Когда ему понадобилась хорошая обтюрация картонного пыжа , он взял самую тонкостенную гильзу и поставил картон Д=20.0 мм.
(Его опыты с бинарами ,оружие - ИЖ-27 ).
Хорошо подобранные КПП и осаленный ВП работают ничуть не хуже обтюратора , и так считают многие (это - к слову).
Лучшие П\К имеют два обтюратора . Один - штатный , а второй на юбке дробового стакана .. . (ИМХО).
Способ увеличения обтюрации - установка КПП после пыжей (кпп и вп), второго порохового пыжа - применяется с давних времен...

Так что , я с вами - не согласен...
"ПО СУТИ" - ЭТО УСТАНОВКА ДВУХ ОБТЮРАТОРОВ...
Применяется , когда есть сомнения в качестве работы "штатного" обтюратора.. . (Ну или если понадобилось "за каким-то хреном" , отказаться от "звездочки" - в пользу завальцовки - ДЛЯ ВЫСОТЫ)...

Не "рационально" конечно .. . С ЭТИМ НЕ СПОРЮ ...

Т

road hell
P.M.
19-1-2023 13:41 road hell
Originally posted by amster21:

Забыли добавить :
" Только для "сектантов-полуавтоматчиков"...
Для них , действительно , пихать в гильзу КПП диаметром больше 18.5 мм - это создавать проблемы для работы автоматики..


С какого перепугу...
amster21
P.M.
19-1-2023 14:05 amster21
С какого перепугу...

Если гильзу "расперло" установкой КПП - это не есть "хорошо" для самозарядок.. . Речь - об этом...
О "МИКРОНАХ" - на которые "можно" , спорить не буду .. .

Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2023 14:13 Мистер_Пэ
Originally posted by amster21:

Если гильзу "расперло" установкой КПП - это не есть "хорошо" для самозарядок.. . Речь - об этом...


Зависит от конструкции конкретной модели. А именно от того как устроен механизм подачи патронов, как и чем управляется отсечка магазина при подаче.
МР-135 у меня была давненько, но имхуется что она будет капризничать. А вот более рационально сделанные иностранцы могут и прожевать.
У меня помпа Бенелли - подает и кривые и косые и латунки не закрытые. Отчасти потому что рассчитана на 89 патрон и там все большое и длинное.
click for enlarge 720 X 1280 130.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 228.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 186.0 Kb
road hell
P.M.
19-1-2023 14:27 road hell
Originally posted by amster21:

Если гильзу "расперло" установкой КПП - это не есть "хорошо" для самозарядок.. . Речь - об этом..


Диаметр цоколя у гильзы 12клб в пределах 20.3.Этож какого надо поставить диаметра КПП чтоб расперло гильзу для проблемной работы полуавтоматов?
click for enlarge 1080 X 1920 194.6 Kb
То о чём Вы говорите согласен с Вами,Собирал лет 17-20 назад таким способом под закрутку,вот нашёл в закромах.Добычливый был патрон.Диаметр 18.62 ,ничего не распирает и на работу автоматики не влияло на различных полуавто.
click for enlarge 1080 X 1920 226.2 Kb

P.S Нашел и КП, исправляюсь,пороховая 18.56,дробовая 18.62.Все рублены одной пыжерубкой.

amster21
P.M.
19-1-2023 14:52 amster21
Диаметр цоколя у гильзы 12клб в пределах 20.3.Этож какого надо поставить диаметра КПП чтоб расперло гильзу для проблемной работы полуавтоматов?

Я тоже так считал , и задавал вопрос своим друзьям - самозарядчикам .
Все , как один - "мягко говоря" - не одобрили...
На гусиной , у моего друга закончились патроны ... .
Так он мои - по одному заряжал...
Спрашиваю его - "Ты чего ?" .
А он мне - "Патроны экономлю... "
road hell
P.M.
19-1-2023 14:54 road hell
Originally posted by amster21:

Я тоже так считал , и задавал вопрос своим друзьям - самозарядчикам


Выше пост дополнил.Собирал на Соколе.Порох был 80-90х годов с рекомендациями 2.1Х35 и 2,2Х35 . Навеску применял 2.0 и 2.1 на 33гр,ПК не помню какой,картон технический маслостойкий 1.8мм.
Конструктор 59
P.M.
20-1-2023 08:32 Конструктор 59
amster21:

Если гильзу "расперло" установкой КПП - это не есть "хорошо" для самозарядок.. . Речь - об этом...
О "МИКРОНАХ" - на которые "можно" , спорить не буду ...

О микронах. У меня была специально выточенная втулка (точный размер не помню - отдал). Диаметр был немногим больше 20,0. Не знаю, какой там механизм работает, но вот что выходило: если я сначала загонял картонную пороховую в толстостенную гильзу, действительно распирало. В эту втулку загнать было проблематично. Однако при снаряжении в ней самой и выходил патрон из нее легче, и распирания почти не оставалось. Впоследствии просто под разные гильзы стал более точно подбирать прокладки.

Pulver
P.M.
20-1-2023 12:32 Pulver
Originally posted by amster21:

Лучше уйти из этой темы ...
"Мы" их раздражаем .. . своими мыслями .. . У них - "свое"...

Знаешь почему? Потому что твой регулярный бред, никакого отношения к действительности не имеет.
Если ты там что-то со своими кентами теоретизируешь, то я с полуавтоматами охочусь когда ПК не то что пользовались, а такое название еще не знали. И доложу тебе, что самый капризный п/а к геометрии патрона это МЦ21-12. Но даже там не мешало стрелять вот такими патронами с таким 19 мм обтюратором i3.guns.ru , который вот так распирал гильзу i3.guns.ru , i3.guns.ru .
На картоне, даже с бОльшим буртиком на гильзе легко стравляются ручные обжимки i3.guns.ru .
Так что останови уже свой поток сознания. И пользуйся, что тебя тут пока еще действительно терпят.
amster21
P.M.
20-1-2023 13:11 amster21

Pulver

"СЛАБАК" ...


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 76 )