Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Проверенные рецепты сборки патронов с ПК

ad1964
P.M.
23-6-2021 08:10 ad1964
Romcha V:

Значит навеску пороха уменьшать не стоит?

Нормальные у вас навески, по Соколу то уж точно.В теме про Ирбис попробуйте найти отстрелы своей партии и в зависимости от них скорректируйте при необходимости навеску.Попробуйте найти дробь Эверест, мне только она последнее время нормальная по твердости попадалась.

dvegorov
P.M.
23-6-2021 08:41 dvegorov
Не бойтесь пробовать, никто вам точно не скажет, факторов очень много. Чего проще снарядить и отстрелять. Случай на последней охоте: друг собрал патрончики и после охоты говорит: Такой выстрел громкий, отдача сильная.. . Думаю, стоял от него в 50 метрах, выстрел как выстрел. Взял у него пару, пальнул, отдача меньше чем на моих патронах и звук вполне. Дал ему своих пару, он попробовал, да говорит резче. Я на современных порохах Сокол 2,1 только под 28г сыплю, а под более тяжелые навески 2.0, 1.9
Еще, может кому пригодится, беру пули люман, подгоняю сверлением вес под вес дроби, которую собираюсь снаряжать и отстреливаю на 50м. Раскидывает, уводит, сильная отдача - большая навеска, сильное понижение, выстрел мешковатый - маленькая навеска, кучно и в центр - самое то. Снаряжаешь дробь - и осыпь нормальная и резкость хорошая. И не забывайте лепестки ПК разрывать и разгибать в обратную сторону, их кучность тоже не маловажный показатель.
amster21
P.M.
23-6-2021 09:54 amster21
Romcha V:

Значит навеску пороха уменьшать не стоит?

Вы "решили", что дело в навеске...
А "ФАКТОРОВ" может быть несколько...
Проверьте вашу "переносимость" отдачи , постреляв фабричными патронами , совмещая это с "приведением ружья к нормальному бою".
Ваши четыре мишени - это очень мало для анализа, т.к. любой "вывод" из "прочтения мишени" потребует контрольных отстрелов для проверки "гипотезы".

Акцентирую ваше внимание на фабричных патронах не случайно.
Т.к. уже "проскользнуло" недоверие народа к вам , в качестве самоснаряжальщика. Не стоит на это обижаться...
Бой фабричных патронов (кучность, резкость и.т.д.) хорошо известен на ганзе и можно сконцентрировать внимание на самом оружие...
Кстати , увод центра осыпи от точки прицеливания - это обычное явление у большинства ружей , а как с этим бороться вам подскажут...

Romcha V
P.M.
23-6-2021 10:58 Romcha V
amster21:

Вы "решили", что дело в навеске...
А "ФАКТОРОВ" может быть несколько...
Проверьте вашу "переносимость" отдачи , постреляв фабричными патронами , совмещая это с "приведением ружья к нормальному бою".
Ваши четыре мишени - это очень мало для анализа, т.к. любой "вывод" из "прочтения мишени" потребует контрольных отстрелов для проверки "гипотезы".

Акцентирую ваше внимание на фабричных патронах не случайно.
Т.к. уже "проскользнуло" недоверие народа к вам , в качестве самоснаряжальщика. Не стоит на это обижаться...
Бой фабричных патронов (кучность, резкость и.т.д.) хорошо известен на ганзе и можно сконцентрировать внимание на самом оружие...
Кстати , увод центра осыпи от точки прицеливания - это обычное явление у большинства ружей , а как с этим бороться вам подскажут...

Да я раньше только и стрелял заводскими патронами. Только начал изучать и снаряжать патроны самостоятельно. Зарядил только первые 25 патронов.. . так что я в этом деле ничего не понимающий новичок, так что не кидайте камнями...

Romcha V
P.M.
23-6-2021 11:09 Romcha V
ad1964:

В теме про Ирбис попробуйте найти отстрелы своей партии и в зависимости от них скорректируйте при необходимости навеску.

Про ирбис 32 я темы не нашел Буду эксперементироаать

ad1964
P.M.
23-6-2021 12:56 ad1964
Romcha V:

Про ирбис 32 я темы не нашел Буду эксперементироаать

Сунар 32 партия 3/17 с такой же навеской как у вас 1.6х32, люди хвалили.Скорости по банке примерно 390 м/сек.

Romcha V
P.M.
23-6-2021 13:24 Romcha V
ad1964:

Сунар 32 партия 3/17 с такой же навеской как у вас 1.6х32, люди хвалили.Скорости по банке примерно 390 м/сек.

У меня ирбис32 если он по характеристикам такой же то нормально.. . Буду пользоваться

Romcha V
P.M.
23-6-2021 13:25 Romcha V

click for enlarge 960 X 1280 114.6 Kb
migbrk
P.M.
23-6-2021 15:25 migbrk
Покупал такую партию. Пробовал 1.57 -1.55- 1.5 навески в новой гильзе феттер пк н21гп высота патрона 58, температура градусов 10 была.... . Очень очень резкая партия- дробь сильно раскладывает. Вся гречкой!!. Стрелял и по доске и по пачке бумаги. И на 35 метров кучности на твердой тройке максимум процентов 30 было по 16 дольной. В итоге просто выбросил сие недоразумение. Под спорт 1.5 на 28 пробовал - нормально. Чисто и резко сгорал.
ad1964
P.M.
23-6-2021 15:57 ad1964
Originally posted by migbrk:

И на 35 метров кучности на твердой тройке максимум процентов 30 было по 16 дольной.


Спасибо. На осень подобный хотел брать, у нас есть ирбис спорт 32 -250 грамовая банка и Ирбис 32- 456 грамовая банка. Но такую партию точно не возьму. Пора однако тему создавать наподобии с Соколом, "Ирбис,хорошие партии и плохие".
Romcha V
P.M.
23-6-2021 16:18 Romcha V
У нас к сожалению выбор не большой. Сокол да вот этот ирбис
Pulver
P.M.
23-6-2021 17:38 Pulver
Originally posted by ad1964:

Пора однако тему создавать наподобии с Соколом

Вот новой темы только еще не хватало, когда по сунаро-ирбисам на первой странице раздела постоянно висит не менее четырех тем.
сунар 32 (казанский)
Ирбис-Охота 35 и Ирбис-Охота 35М
Рекомендации по снаряжению Сунар 35
из той же оперы Ирбис-24
Так что читайте и там все найдёте.
Алгоритм представления о шустроте партий по сунаро-ирбисам простой - чем ниже пороховая навеска указана на банке, тем шустрее партия.
Но вы ушли от темы. Если
Originally posted by Romcha V:
Нет, все собирал как надо. С небольшим поджатием.
то чудес не бывает. На Соколе, при правильной сборке, на таких детских навесках Мурка их не чует. Поэтому вначале разберитесь со своими весами и со сборкой.
2,1/35 и 2,1/32 на ГП Н15 и Н17 это +/- 380 мысов, а это очень мягкие патроны.
По осыпи. Соколу не нужен и даже противопоказан мощный капсюль. Если есть возможность перейдите на средние - СХ-1000, Nobel Sport 686 или наш КВ209 и даже слабее.
ad1964
P.M.
23-6-2021 18:24 ad1964
Originally posted by Pulver:

Вот новой темы только еще не хватало, когда по сунаро-ирбисам на первой странице раздела постоянно висит не менее четырех тем.


По ссылкам Сунар 32, Ирбис 35, Сунар 35, Ирбис 24, В какой теме Ирбис 32 обсуждать будем? Во всех ветках нашел информацию только о двух партиях, одна 3/17 и одна за 16 год. Тем более здесь прозвучало что Сунаров уже не будет.
Pulver
P.M.
23-6-2021 18:48 Pulver
Originally posted by ad1964:

По ссылкам Сунар 32, Ирбис 35, Сунар 35, Ирбис 24, В какой теме Ирбис 32 обсуждать будем?

В любой!!! Это один и тот же порох, только один шустрее, другой тупее. Когда был Сунар и Ирбис, второй позиционировался как морозоустойчивый, но на деле это оказалось тоже самое только в другой руке . Как был весь Казанский порох термозависимым, так ничего и не поменялось. На практике Сунар 32 с навескми 1,7/32 и Сунар 35 с навесками 1,8/35 на одинаковых сборках давал абсолютно одинаковые скорости. Все ровно на уровне качества сборки и погрешностей измерений. Зато, если вам от этого лучше - один вроде 35-й, а другой вроде 32-й.
Теперь нет Сунара и все только Ирбис, но все осталось по прежнему, только лишь в общем весь Казанских порох сильно пошустрел.
Хорошо это или плохо. Кому-то хорошо, кому-то не очень. Термозависимость от его шустроты не улучшилась точно.
wasli65
P.M.
23-6-2021 23:00 wasli65
Originally posted by Pulver:

на таких детских навесках Мурка их не чует. Поэтому вначале разберитесь со своими весами и со сборкой.


На Мурке поршень газоотвода может быть закручен на легкие навески,может поэтому "лягается"?
amster21
P.M.
24-6-2021 00:12 amster21
Да я раньше только и стрелял заводскими патронами.

Предполагаю , что все таки , приведение к нормальному бою вы не проводили...
"Ето самое" подразумевает не только проверку точности боя и характеристик оружия , но и некоторые моменты , важные для снаряжальшика.
Выбор номера дроби , которым ружье бьет лучше...
(Чтобы знать , чего покупать).
Выбор оптимального лично для вас и вашего ружья веса дробового снаряда.
( Для выбора нужного пороха)
Выбор фабричного патрона , показавшего наилучшие результаты.
( В КАЧЕСТВЕ ориентира при сравнении со своими патронами , и неплохо этот патрон вскрыть и посмотреть - что там.. . Может стоит купить такой П\К ? Снарядить с ним самому - это важно для проверки правильности подбора веса своего пороха ).
Все это можно и не делать , но тогда остается только "метод ТЫКА"...
сАМЫЙ РАСПОСТРАНЕННЫЙ и достаточно эффективный, правда , количество пробных стрельб увеличивается...

Romcha V
P.M.
24-6-2021 02:19 Romcha V

По осыпи. Соколу не нужен и даже противопоказан мощный капсюль. Если есть возможность перейдите на средние - СХ-1000, Nobel Sport 686 или наш КВ209 и даже слабее. [/B]

Да если бы был выбор капсюлей в наших магазинах. Только сх2000, кв 209 ну и жевело но это под другие гильзы.
Ладно буду подбирать, смотреть,читать.
Всем большое спасибо что откликнулись!!
Может есть кто с Комсомольск-на-Амуре опытные заряжвльщики.

Aleksey Novosel
P.M.
24-6-2021 05:55 Aleksey Novosel
Romcha V:

ну и жевело но это под другие гильзы.

Эт почему же сразу под другие? И в обычные, при небольшом шаманстве, замечательно подходят.
Нарезаете тонкие полоски из бумаги 5х40 мм. (я режу из плотных квадратных 80х80 мм. канц. безклеевых стикеров), слегка смазываете клеевым карандашом, наматываете плотно на Жевело и запресовываете в обычную гильзу. По сегодняшним временам всё приходится пускать в ход, в том числе и Жевело девяносто- восьмидесятых годов, по крайней мере на "неответственные" охоты по перу и всякой мелочёвке нормально.

Romcha V
P.M.
24-6-2021 06:46 Romcha V
Не люблю я колхозить.
Pulver
P.M.
24-6-2021 10:11 Pulver
wasli65:

На Мурке поршень газоотвода может быть закручен на легкие навески,может поэтому "лягается"?

Она от этого легче станет что ли?
wasli65
P.M.
24-6-2021 12:06 wasli65
Originally posted by Pulver:

Она от этого легче станет что ли?


Нет,но затвор сильнее по коробке лязгает,а в нем около полкило то есть,но это как предположение.Лягаться еще и от неправильной вкладки может.
Gennadij13
P.M.
24-6-2021 12:23 Gennadij13
Originally posted by wasli65:

Лягаться еще и от неправильной вкладки может.


И очень сильно .На бинарах и тринарах это я хорошо освоил
amster21
P.M.
24-6-2021 12:49 amster21
Лягаться еще и от неправильной вкладки может

Мягкий затыльник помогает даже "при очень неправильной" вкладке...
Проверено , на "слегка выпивших" женщинах...
Да если бы был выбор капсюлей в наших магазинах

Настоятельно рекомендую тренироваться на Соколе...
Ему по-фигу , какой капсуль , вплоть до ЦБ...
Сокол "прощает" то , что никогда не "простит" Ирбис...
Это и нетребовательность к пыжам и исключение ОПАСНОГО превышения давления - при вашей ошибке.. . (Я , УМУДРИЛСЯ зарядить двойным !!! зарядом Сокола (4.6 нак 35) . И я остался цел и ружье цело , до сих пор из него стреляю)
А вот ирбисы - очень "капризны и опасны".. .
Все это - мое ИМХО.. . Решать все - вам ...
Romcha V
P.M.
24-6-2021 13:15 Romcha V
click for enlarge 960 X 1280 65.0 Kb
Вот один из последних сокол 2.1 ПК гп Н15 дробь #5 34 гр. Вроде не пережатый. Смотрел вначале темы
Pulver
P.M.
24-6-2021 13:44 Pulver
Originally posted by Romcha V:

Вроде не пережатый.

Недожатый. Разберайтесь с весами, такой патрон лягаться не может.
Gennadij13
P.M.
24-6-2021 14:00 Gennadij13
Pulver:
Недожатый. Разберайтесь с весами, такой патрон лягаться не может.

МОЖЕТ ПО СКУЛЕ БЬЕТ , А НЕ ЛЯГАЕТСЯ . ТОГДА ПРИКЛАД И ВКЛАДКА.

Romcha V
P.M.
24-6-2021 14:10 Romcha V
Pulver:
Недожатый. Разберайтесь с весами, такой патрон лягаться не может.

Весы тарированные до 001 вес проверен

Romcha V
P.M.
24-6-2021 14:12 Romcha V

click for enlarge 960 X 1280  85.0 Kb
Romcha V
P.M.
24-6-2021 14:14 Romcha V
Я понял. Это я не правильный
adalas
P.M.
24-6-2021 14:29 adalas
Originally posted by amster21:

Я , УМУДРИЛСЯ зарядить двойным !!! зарядом Сокола (4.6 нак 35) . И я остался цел и ружье цело , до сих пор из него стреляю)


Теперь ясно от куда ноги растут стрелять по бутылкам на воде оценивая параметры осыпи🤣🤣🤣
ad1964
P.M.
24-6-2021 16:06 ad1964
Romcha V:

Весы тарированные до 001 вес проверен

Вид весов на мой взгляд не соответствует заявленной точности. И какой то дикий максимальный вес. У моих при такой точности максимальный вес 20 грамм и встроен уровень для выставления по горизонту. А сколько такие весы стоят? Извините за нескромный вопрос.

Romcha V
P.M.
24-6-2021 17:17 Romcha V
ad1964:

Вид весов на мой взгляд не соответствует заявленной точности. И какой то дикий максимальный вес. У моих при такой точности максимальный вес 20 грамм и встроен уровень для выставления по горизонту. А сколько такие весы стоят? Извините за нескромный вопрос.

Весы такие стоят чуть больше тысячи на АлиЭкспресс. Отзывы хорошие и много. Мною проверены через ювелирный по изделию, все сходится. Если не верите могу приложить фото, но не сегодня. У нас ночь

ad1964
P.M.
24-6-2021 18:09 ad1964
Romcha V:

Весы такие стоят чуть больше тысячи на АлиЭкспресс. Отзывы хорошие и много. Мною проверены через ювелирный по изделию, все сходится. Если не верите могу приложить фото, но не сегодня. У нас ночь

Значит весы отпадают. У меня версии кончились. Но все равно не должно тяжелое ружье лягаться. У меня NEO 12 2.8 кг, и я сам не гигант, но все равно отдача переносится нормально.

Pulver
P.M.
24-6-2021 18:57 Pulver
Originally posted by Romcha V:

Я понял. Это я не правильный

Возможно. Пожалуй про вкладку был самый верный диагноз ...
Как вы переносите отдачу заводских 32 г патронов?
Без обид, но тяжелая газоотводная Мурка даже очень бодрые 32г патроны не чует и дискомфорта стрелку не создает. Ваши патроны на Соколе судя по сборке и навескам, жёстче заводских быть не могут.
Осыпи из Мурки комментировать сложно. Моя класса "Стрела" осыпью никогда особо не блистала, рядовая товарища, моим же патроном сыпала очень достойно. С ними кому как повезет.
amster21
P.M.
24-6-2021 23:03 amster21
Я понял. Это я не правильный

Вы - обычный , как все...
Все привыкают переносить отдачу 12-ого , и вы привыкните...
Если , синяка на плече нет - то отдача нормальная.. . не критичная...
А , если синяк уже есть - то любая будет тяжелой...
amster21
P.M.
27-6-2021 23:55 amster21
Romcha V

Нужен "контрольный выстрел" - с левого плеча и с левого глаза - только для проверки отдачи...
Уверен , что ваши патроны покажут нормальную отдачу...
А рабочее плечо - восстановится.. .
Chessster
P.M.
31-7-2021 15:59 Chessster
Подскажите на каком П/К обтюрация больше и лучше , Феттер азот чедит для 32г дроби . Н21- Н22
gonzaless
P.M.
31-7-2021 17:17 gonzaless
Originally posted by Chessster:

Подскажите на каком П/К обтюрация больше и лучше , Феттер азот чедит для 32г дроби . Н21- Н22


Добрый день. По степени обтюрации п/э ПК я вам не подскажу. Это отчасти зависит еще и от той гильзы, в которую предполагается снаряжать. ПК Феттер в наличии не имею, но предлагаю посмотреть на внешний вид обтюраторов ПК для навески дроби 32г. Слева направо по степени толщины и мягкости юбки обтюратора: Азот Н22 самая тонкая и мягкая, ГП Н21 самая толстая и "дубовая". Несколько раз замечал, осматривая стрелянные ПК, что у Азот Н22 юбку иной раз как бы "выворачивает" наружу. В любом случае, снаряжая на ПК, слегка расправляю юбку обтюратора на самодельном приспособлении из: гайка врезная мебельная М6, шпилька М6 (или болт соотв длины с отрезанной головкой), шайба М6 услиленная, гровер М6, гайка М6, рым-гайка М6. Вроде неплохо получается.
click for enlarge 1920 X 1080 140.6 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 171.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 171.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 167.7 Kb
bizon68
P.M.
31-7-2021 21:24 bizon68
Очень хорошая идея расправить обтюратор на цельном Пк.Спасибо.Возьму себе на заметку.
LKeeper
P.M.
3-8-2021 10:19 LKeeper
gonzaless:

Добрый день. По степени обтюрации п/э ПК я вам не подскажу. Это отчасти зависит еще и от той гильзы, в которую предполагается снаряжать. ПК Феттер в наличии не имею, но предлагаю посмотреть на внешний вид обтюраторов ПК для навески дроби 32г. Слева направо по степени толщины и мягкости юбки обтюратора: Азот Н22 самая тонкая и мягкая, ГП Н21 самая толстая и "дубовая". Несколько раз замечал, осматривая стрелянные ПК, что у Азот Н22 юбку иной раз как бы "выворачивает" наружу. В любом случае, снаряжая на ПК, слегка расправляю юбку обтюратора на самодельном приспособлении из: гайка врезная мебельная М6, шпилька М6 (или болт соотв длины с отрезанной головкой), шайба М6 услиленная, гровер М6, гайка М6, рым-гайка М6. Вроде неплохо получается.

Скорее всего он в скором времени примет обратно свою форму. Как вариант нагреть строительным феном.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 71 )