Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Проверенные рецепты сборки патронов с ПК

Pulver
P.M.
7-5-2020 20:15 Pulver
Originally posted by Der Aspirin:

Не знаю, не знаю.... думается, что все эти отличия от сферического коня в вакууме приведут к отклонению от истины в 1, ну максимум 2 мм. Но это уже даст нужное направление поиска, а не выбор в диапазоне от 12 до 24 мм высоты амортизатора.

А речь и идет о +/-1~1,5 мм. Выбрать между 12 и 24 вообще ни считать, ни примерять не надо, тут кое-какого опыта достаточно.

click for enlarge 1841 X 1280 214.2 Kb
Вот всего четыре марки пороха с навеской 1,5 г, разница по высоте в гильзе ~1,5 мм. И если один ПК для какого-то пороха подойдет идеально, то на другом уже будут проблемы при сборке.

Gennadij13
P.M.
7-5-2020 20:49 Gennadij13
Der Aspirin:
Не знаю, не знаю.... думается, что все эти отличия от сферического коня в вакууме приведут к отклонению от истины в 1, ну максимум 2 мм. Но это уже даст нужное направление поиска, а не выбор в диапазоне от 12 до 24 мм высоты амортизатора. Понятное дело, что все гильзы разные, но один раз замерил внутренний диаметр и высоту по внутренней стороне и на несколько циклов уже можно табличку себе сделать.
Нарисовал я формулу в экселе,самое сложное оказалось узнать плотность дроби)) вот ее пришлось эмпирически выводить, пользуясь данными этой темы. 9 г/см3 вышло примерно. Самой чувствительной частью оказался внутренний диаметр, ну это понятно.... там ошибка в измерении сказывается сильно на результате. Свои гильзы пересчитал (азот и папковые лохматого года), результатом доволен, эмпирическому методу соответствует

1. ГП черный 12Х76Х20 - 5.5 мм . Стенка 0.59 - 0.63
2. Феттер синий 12х70- 6 мм . 0.52-0.63
3. Рекорд зелёный 12х76- 7.2 мм . 0.6-0.7
4. Азот красный 12х76- 9.66 мм . 0.52-0.63
5 Фиоччи 12х70 прозрачн 7.3мм . 075-0.8
6. Шеддит желтый 12х70 5 мм. 0.7-0.8
7 Байкал 12х70 черн.6.8 мм. 0.8
8 Шеддит прозр.5 мм. 0.6
Высота донного пыжа и толщина стенки .

Der Aspirin
P.M.
7-5-2020 21:06 Der Aspirin
Pulver:
А речь и идет о +/-1~1,5 мм. Выбрать между 12 и 24 вообще ни считать не примерять не надо, тут кое-какого опыта достаточно.

Естественно, пороха разные, плотности разные, высоты столбиков будут отличаться

Der Aspirin
P.M.
7-5-2020 21:12 Der Aspirin
Gennadij13:

1. ГП черный 12Х76Х20 - 5.5 мм . Стенка 0.59 - 0.63
2. Феттер синий 12х70- 6 мм . 0.52-0.63
3. Рекорд зелёный 12х76- 7.2 мм . 0.6-0.7
4. Азот красный 12х76- 9.66 мм . 0.52-0.63
5 Фиоччи 12х70 прозрачн 7.3мм . 075-0.8
6. Шеддит желтый 12х70 5 мм. 0.7-0.8
7 Байкал 12х70 черн.6.8 мм. 0.8
8 Шеддит прозр.5 мм. 0.6
Высота донного пыжа и толщина стенки .

Ну это понятно... только врядли стОит сразу 8 разных видов гильз использовать. Постоянство характеристик выстрела не будет, смысл переснаряжения теряется

Pulver
P.M.
7-5-2020 21:18 Pulver
Смысл использования разных гильз, как раз в том и заключается, что позволяет выкружить недостающие или лишние 1~1,5 мм под то или иное снаряжение. Которое вы никогда не вычислите математически.
Der Aspirin
P.M.
7-5-2020 21:32 Der Aspirin
Pulver:
Смысл использования разных гильз как раз в том и заключается, что позволяет выкружить недостающие или лишние -/+1~1,5 под то или иное снаряжение. Которое вы никогда не вычислите математически.

Ну выкружишь эти 1,5 мм... но снаряжать то будем один вид гильзы, ну два под наши хотелки. Но не 8 разных видов

Pulver
P.M.
7-5-2020 21:59 Pulver
Вот из этих 8-мь и выкружишь ту одну подходящую.
Der Aspirin
P.M.
7-5-2020 22:44 Der Aspirin
Pulver:
Вот из этих 8-мь и выкружишь ту одну подходящую.

Ну это какой то странный способ: пробовать разные гильзы под имеющиеся комплектующие. Мне видится обратный процесс: подбор комплектующих под имеющиеся гильзы. Да и дешевле так будет

Pulver
P.M.
7-5-2020 23:02 Pulver
Originally posted by Der Aspirin:
Ну это какой то странный способ: пробовать разные гильзы под имеющиеся комплектующие. Мне видится обратный процесс: подбор комплектующих под имеющиеся гильзы. Да и дешевле так будет
Ну как бы кому-то это не было странным, но это самое простое и известное решение. Пока у нас не продают ПК и биоры с шагом по высоте амортизаторов 1~1,5, а гильзы разных производителей как раз имеют эту разницу по высоте трубки или дп.
У меня только легашачих патронов больше пяти видов. Все на разных порохах, пыжах и гильзах. И в чем проблема, не понимаю ...

арсенюк22
P.M.
8-5-2020 02:54 арсенюк22
Der Aspirin, Вы можете посчитать своим методом какой БИОР нужен на 2.1г Сокола и 32г пятёрки в Вашу гильзу?
Nakcha1969
P.M.
8-5-2020 12:25 Nakcha1969
Originally posted by Pulver:

Ну как бы кому-то это не было странным, но это самое простое и известное решение.


Здравия!
1000000000000 в гору.
Да же не только разлет в мм на разных гильзах и комплектуюших..
А на одном производителе.. однп партия гильз.
Совершенно идеинтичные и сука в ноль комплектующие..
:..крутишь...
и все одинаково.. и гильза и порох.и навески сука на медицине не дышишь .
и пыжи и пк ( доходило . до того приобострениях .. , что наждачкой оболои стераешь .. , да было и такое :
и комплект звезда один. и станок и усилия..
ВСЕ одно и то же в ноль.. ..
Ан нет сука, бывает из 10 ка один два ---ну разная звезда выходит..
Вот сидишь и смотришь сам дурак .. или звезды сошлись..
Так что только импири... сука не выговариваю .. .
короче . только на ощупь ..
и глаза поднимаешь...
Сука три часа прошло..
Зато кайф
ruslan.amba
P.M.
8-5-2020 13:57 ruslan.amba
Originally posted by Der Aspirin:

Ну это какой то странный способ: пробовать разные гильзы под имеющиеся комплектующие.


Originally posted by Pulver:

но это самое простое и известное решение.


Соглашусь с Дмитрием, потому как действительно это самый простой и самый распространённый способ. Для примера. Есть ПК с высотой Н, порох определённой марки и конкретный номер дроби. Берёте старый проверенный рецепт, допустим на гильзе с высоким донным пыжом и выясняется, что на той же гильзе уже мало места под "звезду". А случится это может по причине другого объёма снаряда, который зависит от номера дроби и плотности сплава, другой партии пороха, которая легче по насыпной плотности. И выходит, что проще взять гильзу с более низким ДП.
На ПК, которые имеют относительно мягкий амортизатор с большим объёмом пустот, в этом плане проще. Но на ПК Шеддит, Азот амортизатор сжать не получится.
CoreWall
P.M.
10-5-2020 02:14 CoreWall
Я чаще всего подбор осуществляю изменением количества дроби.
У меня есть партии 27,5 г; 28,5; 31, 30,5; 33 г и т.д. Понятно, что вес плюс-минус, но отправные точки чаще не соответствуют каноническим 24, 28, 32 грамма в снаряде.
Тоже в арсенале десяток, а то и более видов пыжей.
Стараюсь партии гильз иметь не менее сотни одного вида. Стрельнул по бумаге, замерял хроном и кручу. Не всегда та же девятка собирается на 24 или 28 грамм. Сегодня закатал на 30 г дроби нр 9. Да. знаю, что много ее по весу в одном патроне, но иногда кручу. И также уверен, что полетит она нормально. Рабочие дистанции начинаются у меня от 17-20 метров.

Макар 55
P.M.
10-5-2020 07:25 Макар 55
Многие так делают(я тоже)и не раздувают такие темы.
Pulver
P.M.
10-5-2020 22:30 Pulver
Originally posted by CoreWall:

Я чаще всего подбор осуществляю изменением количества дроби.

Originally posted by Макар 55:

Многие так делают(я тоже)и не раздувают такие темы.

Вопрос не в том кто как делает когда пыжи малы или велики. А в том как имея гильзу, порох и дробь математикой в ноль подобрать ПК или биор для конкретных навесок.
В ноль, чтоб сразу в сборку - хрен прокатит!
А ловить недостающие или лишние мм. Тут кто как хочет .. . . Кто-то вообще на дробь кружок пенопласта кладет и не парится.
Вполне рабочая схема когда один ПК по типу ГП Н10, а высота для сборки подбирается набором подкалиберных пыжей. Купил один ПК и собирай на нем все что хочешь. Вообще никогда не прогадаешь.

ruslan.amba
P.M.
10-5-2020 22:55 ruslan.amba
Originally posted by Pulver:

Вполне рабочая схема когда один ПК по типу ГП Н10, а высота для сборки подбирается набором подкалиберных пыжей.



Я так собирал одно время на ПК КХЗ. Удалил внутренние рёбра, которые выполняют роль амортизатора и ставил ВП 20-го калибра. Осталось ещё немного этих ПК. На Н-10ГП тоже хотел попробовать, но всё никак не соберусь.
MR.CHE
P.M.
11-5-2020 15:49 MR.CHE
ruslan.amba:

Я так собирал одно время на ПК КХЗ. Удалил внутренние рёбра, которые выполняют роль амортизатора и ставил ВП 20-го калибра. Осталось ещё немного этих ПК. На Н-10ГП тоже хотел попробовать, но всё никак не соберусь.

День добрый. Н10 кстати вариант, надо использовать. Я сейчас пробую собирать вот такой пк:
click for enlarge 576 X 1280  79.5 Kb

СЕРЫЙ 2014
P.M.
11-5-2020 16:12 СЕРЫЙ 2014
ПК H-19 от Главпатрона кто пользует?Как он в деле?
CoreWall
P.M.
11-5-2020 16:29 CoreWall
Pulver:
Вопрос не в том кто как делает когда пыжи малы или велики. А в том как имея гильзу, порох и дробь математикой в ноль подобрать ПК или биор для конкретных навесок.
В ноль, чтоб сразу в сборку - хрен прокатит!

Раньше, лет 10-12 назад обсуждали такие моменты - глубину "звезды" изменить, чуть больше поджать ПК, если он не деревянный, как Азотовский либо еще что. А при закрутке у меня диапазон от 5 мм до 10 мм свободной части дульца идет, вообще стараюсь не заморачиваться, главное пробный отстрел удовлетворял и повторяемость была.
Сейчас лень станок подстраивать, при звезде быстрее третью или четвёртую часть по высоте войлочного пыжа 20 калибра в чашку ПК под дробь кинуть и всё.
В целом понятны мысли каждого, революционных открытий для, как раньше уже никто не делает... ))).
Хотя без открытий скучно. Вот у меня матрица PR пролежала лет 10, всё никак не получалось с ней. А недавно обнаружил, что она очень неплоха в станке для дрели. Если учесть, что она стальная, может на ней и сердце успокоится в обозримом будущем )))

Дмитрий, где Михайло, куда вы его отправили из раздела ? ))

Staff196
P.M.
11-5-2020 17:19 Staff196
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

ПК H-19 от Главпатрона кто пользует?


0000-32г. на нем собираю, отлично себя показывает. По морозу сильному не стрелял.
Staff196
P.M.
11-5-2020 17:22 Staff196
ruslan.amba:

Я так собирал одно время на ПК КХЗ. Удалил внутренние рёбра, которые выполняют роль амортизатора и ставил ВП 20-го калибра. Осталось ещё немного этих ПК. На Н-10ГП тоже хотел попробовать, но всё никак не соберусь.

Лишнее это для ПК Н-10, его смело можно заменить на Н15/17 и ничего подкладывать не надо

Staff196
P.M.
11-5-2020 17:23 Staff196
MR.CHE:

День добрый. Н10 кстати вариант, надо использовать. Я сейчас пробую собирать вот такой пк:

Тебе к чему это? При твоих то запасах, аль девать некуда данные ПК?

MR.CHE
P.M.
11-5-2020 17:34 MR.CHE
СЕРЫЙ 2014:
ПК H-19 от Главпатрона кто пользует?Как он в деле?

Я ДрагоS на нем пускаю 34г с СХ1000 , осыпь на 35-40м достаточная для зайца и гуся.

MR.CHE
P.M.
11-5-2020 17:37 MR.CHE
Staff196:

Тебе к чему это? При твоих то запасах, аль девать некуда данные ПК?

Да не в этом дело , просто интересно было как этот пк работает . Ведь основное направление в развитии - любопытство ! Кстати, гуси этой весной были добыть в частности и с этим пк.

Staff196
P.M.
11-5-2020 17:47 Staff196
Originally posted by MR.CHE:

Кстати, гуси этой весной были добыть в частности и с этим пк.


Это самое главное, результат.
ФС63
P.M.
11-5-2020 18:24 ФС63
обсуждали такие моменты - глубину "звезды" изменить, чуть больше поджать ПК, если он не деревянный, как Азотовский либо еще что

В целом понятны мысли каждого, революционных открытий для, как раньше уже никто не делает...

Каждый снаряжающий определил для себя набор опций, как технических, так и комплектующих. И все это исходя из полученного опыта, в том числе и личного. Пишутся памятки (таблицы) с набором комплектующих, при которых собирается качественный патрон.. . И даже при таком раскладе, когда начинаешь собирать патрон по отработанной схеме, приходится в начале корректировать по новой.. . И конечно же верно подметил Дмитрий (Pulver) , что просто не возможно математически рассчитать в ноль, сборку патрона.
Pulver
P.M.
11-5-2020 20:04 Pulver
Originally posted by CoreWall:
Дмитрий, где Михайло, куда вы его отправили из раздела ? ))
Да вреде никто его никуда не отправлял. Видимо надоело ему все это дело, вот и не пишет ничего.
Originally posted by Staff196:
Лишнее это для ПК Н-10, его смело можно заменить на Н15/17 и ничего подкладывать не надо
Сравнивал Н10 с ДВП(16к) и Н21 на 32г пятерки на А1. Разница в осыпи ощутимая в пользу Н10. Поэтому смысл в этом есть, особенно на особо ответственные дробовые патроны, как гусь и вся зима(у нас).
Жаль эту тему - Равномерность дробовой осыпи закрыли. Очень нужная была тема для раздела.
Staff196
P.M.
11-5-2020 21:06 Staff196
Originally posted by Pulver:

Жаль эту тему - Равномерность дробовой осыпи закрыли. Очень нужная была тема для раздела.


Можно попросить чтоб открыли..
Staff196
P.M.
11-5-2020 21:12 Staff196
Originally posted by Pulver:

Сравнивал Н10 с ДВП(16к) и Н21 на 32г пятерки на А1. Разница в осыпи ощутимая в пользу Н10. Поэтому смысл в этом есть, особенно на особо ответственные дробовые патроны, как гусь и вся зима(у нас).


В очередной раз убеждаюсь, что у каждого свои охоты, пусть даже они называются одинакого, как и каждому свое, ИМХО.

ВОт честно я не вижу такой комбинации в своих, поэтому это для меня дико, а именно использовать стакан от Н10 под дробь, которая в Н15/17 отлично ляжет без доп. пыжей, не зависимо от того какой будет результат на картинке, на деле результат есть. Мне в принципе этого достаточно.

СЕРЫЙ 2014
P.M.
11-5-2020 21:55 СЕРЫЙ 2014
0000-32г. на нем собираю, отлично себя показывает. По морозу сильному не стрелял

Я ДрагоS на нем пускаю 34г с СХ1000 , осыпь на 35-40м достаточная для зайца и гуся.

#2437


Спасибо!
Pulver
P.M.
11-5-2020 22:01 Pulver
Originally posted by Staff196:

в Н15/17

Лучшая картинка на бумаге, в деле тоже будет всяко лучше .
У этих ГП ПК есть поганый момент, когда ни с того ни с сего перекосорыливает стаканчик. Это когда одна-две ножки сжимается сильнее других. Чем крупнее дробь, тем чаще бывает. На заводских ГП патронах с этими ПК такое тоже не редкость. В полупрозрачных гильзах это еще можно визуально проконтролировать и отбраковать, в темных не увидеть. А ждать нормальной осыпи от такого патрона, сам понимаешь .. .
Н15, Н17 - лучшие доноры для комбинированного снаряжения.
Staff196
P.M.
12-5-2020 04:04 Staff196
Originally posted by Pulver:

Н15, Н17 - лучшие доноры для комбинированного снаряжения.


поэтому я с ними таво и сделал, цельные ПК меня сейчас вообще мало интересуют, применять не где.
Макар 55
P.M.
12-5-2020 06:46 Макар 55
И обтюратор у Н10 легче "растаптывается",с пробкой внутри тоже осыпь хорошая.
Staff196
P.M.
12-5-2020 07:08 Staff196
Макар 55:
И обтюратор у Н10 легче "растаптывается",с пробкой внутри тоже осыпь хорошая.

разницы не заметил, я про обтюратор.

ruslan.amba
P.M.
12-5-2020 09:14 ruslan.amba
MR.CHE:

День добрый. Н10 кстати вариант, надо использовать. Я сейчас пробую собирать вот такой пк:


Алексей, приветствую.
Да, примерно так. У Хубертуса такие ПК были.
bizon68
P.M.
12-5-2020 11:12 bizon68
Руслан,приветствую.Есть у меня две пачки Хубертуса.Могу тебе передать несколько патриков для отстрела.Патроны конечно шикарные.Стрелял ими лысух на воде.Дорожку совсем не тянут.пятаком дробь ложится.Попытался скопировать их на Н10 ничего хорошего не получил.Слишком длинная дорожка.но очень узкая.
ruslan.amba
P.M.
12-5-2020 11:47 ruslan.amba
Originally posted by bizon68:

Руслан,приветствую.Есть у меня две пачки Хубертуса.Могу тебе передать несколько патриков для отстрела.


Николай, приветствую.
В Хубертусе ещё и гильза с хитрым донным пыжом.
Стрельну, не проблема.
Pulver
P.M.
12-5-2020 13:08 Pulver
Originally posted by bizon68:

Дорожку совсем не тянут.пятаком дробь ложится.Попытался скопировать их на Н10 ничего хорошего не получил.Слишком длинная дорожка.но очень узкая.

Коль, ну это скорее насколько ты был выше/ниже над водой, чем от осыпи зависит.
Aleksey Novosel
P.M.
29-5-2020 05:12 Aleksey Novosel
Вчера на конец то раздобыл ПК ГП Н-10, давно хотел на них опробовать "обычное" снаряжение, где то мужики писАли что хорошо заходит с ДВП или пробкой 16 калибра и 32 г. дроби и по зайцу и т.д. Кто заряжал скажите для нормального закрытия звездой с каким ДП лучше брать гильзы с высоким, низким... ?
И поделитесь проверенными рецептами, в нынешних условиях проводить отстрелы как то расточительно, весной А1 уже по 2200 брал, вчера нашёл дробь Бийскую-300 р, Барнаульская только 4/0 и заказывать как минимум до осени не будут- продаж вообще нет, жуть.
xant-1966
P.M.
29-5-2020 05:29 xant-1966
ну это скорее насколько ты был выше/ниже над водой, чем от осыпи зависит.
Если стрелял с одной точки в одну точку прицеливания, то пятак говорит о том что что дробь очень мало деформировалась. Дорожка-это деформация дроби, поэтому и начинает раньше осыпаться (падать).Ессно если ПК использовался одинаков.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 55 )