Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Проверенные рецепты сборки патронов с ПК
Suseren
4-11-2013 12:30 Suseren
первое сообщение в теме:
Тема о самокруте и фабричных пыж-контейнерах.

Очень часто в темах задают вопросы типа "А какой ПК использовать для 32г дроби #00??" "А какой контейнер использовать под пулю?"

ответ на этот вопрос (и многие другие) человек должен найти как раз в теме, подобной этой.

<font color="red">Ведь как такового "ПК на 32г" не существует, есть Пыж-контейнер с высотой аммортизатора равной N-мм.
Данные об этом кроются в номере ПК (например Главпатрон Н21, Феттер Н18, Азот H22, Cheddite H20, Gualandi H22 и т.д.), где цифра означает расстояние от обтюратора до дна стаканчика. </font>

Дальше на ответ на поставленный вопрос будет влиять информация о порохе и его навеске, используемой гильзе и способе заделки дульца.

Или, как недавно скрестил копья в одной из тем, совет человеку которому "нужен ПК на 32г пятерки на порох 1,65 G3000 в гильзу 12/70 под звезду на Lee, пробовал Н17 - звезда проваливается".
На что один из камрадов посоветовал - "Возьми Н24 от главпатрона и будет тебе счастье, сам пользую, закрывается все ОК".

На мой вопрос на чем основан данный совет получил ответ который меня просто убил: "Н17 высотой 40мм, значит нужно поставить ПК повыше, а Н24 как раз высотой 43мм.. "
Так в таком случае можно использовать и Н10 (он немного покороче правда) или Н 26/27 (они же тоже 43мм). Только в первый влезет 40г дроби, а во второй всего то 24.... А то что глубина стаканчика, а соответственно высота амортизатора у всех ПК разная - человеку невдомек.
Я даже продемонстрировал на фото, что произойдет в патроне если использовать ПК не по назначению... Но об этом позже...

Пока, с вашей помощью камрады, я хочу собрать лучшие и правильные рецепты патронов с различными номерами и навесками дроби. Для чего и была создана эта тема. Чтобы было проще ориентироваться в обилии Пыж-контейнеров для тех или иных нужд!

Так что жду от вас рецептов с фото закрытых патронов. Но можно и без фотографий, лишь бы рецепт был хорошим

edit log

ruslan.amba
30-11-2019 15:45 ruslan.amba
quote:
Originally posted by San4es78:

Н21 по высоте такой же как и Н17

Надо смотреть не на общую высоту, а на высоту амортизатора и разницу в высоте контейнера. Указанные параметры влияют на ход сжатия и массу снаряда.

edit log

San4es78
30-11-2019 16:07 San4es78
quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Надо смотреть не на общую высоту, а на высоту амортизатора и разницу в высоте контейнера.

Так если общая высота маленькая какая уже разница какой там стаканчик и амортизатор?
Вот поэтому Н21 и не подходит какой бы амортизатор и стаканчик у него небыл.

Pulver
30-11-2019 20:40 Pulver
quote:
Так если общая высота маленькая какая уже разница какой там стаканчик и амортизатор?
Вот поэтому Н21 и не подходит какой бы амортизатор и стаканчик у него небыл.
Уважаемый, вы сюда зашли вопросы задавать или ответы на ваши детские вопросы комментировать?
Вот слева направо, ГП Н21, Н17 и Н15 до кучи.
click for enlarge 1669 X 1280 243.4 Kb

Кстати, ГП ПК ввиду своей конструкции - худшее на чем можно собрать подкалиберную Lyman Sabot Slug. Оптимально для нее идут ПК с другой конструкцией амортизатора - Cheddite, Азот, ну и комбинированное снаряжение на пыжах.

edit log

San4es78
30-11-2019 22:01 San4es78
quote:
Изначально написано Pulver:
Уважаемый, вы сюда зашли вопросы задавать или ответы на ваши детские вопросы комментировать?
Вот слева направо, ГП Н21, Н17 и Н15 до кучи.

Кстати, ГП ПК ввиду своей конструкции это худшее на чем можно собрать подкалиберную Lyman Sabot Slug. Оптимально для нее идут ПК Cheddite и Азот, ну и комбинированное снаряжение на пыжах.

Уважаемый,не хотите не отвечайте на детские вопросы никто не принуждает если что,на будущее вам....
Pulver
30-11-2019 22:13 Pulver
Получив ответ - дело хозяйское принимать его или нет. Даже приветствуется если его аргументированно парируют. Но не надо лезть в бутылку, не разобравшись.
quote:
на будущее

edit log

San4es78
30-11-2019 23:21 San4es78
Я вас услышал.
quote:

Кстати, ГП ПК ввиду своей конструкции - худшее на чем можно собрать подкалиберную Lyman Sabot Slug. Оптимально для нее идут ПК с другой конструкцией амортизатора - Cheddite, Азот, ну и комбинированное снаряжение на пыжах.

Благодарю за информацию.
San4es78
20-12-2019 13:28 San4es78
quote:
Ну по логике надо взять Н21 , но если его опять нет - вырезать амортизатор и поставить ДПП или пробку нужной высоты.

С ПК Н21 действительно патрон закрылся отлично,благодарю вас!
Suseren
23-12-2019 18:42 Suseren
под Lyman, под звезду нужен ПК ГП Н17 или лучше Азот Н19
San4es78
27-12-2019 08:15 San4es78
quote:
Изначально написано Suseren:
под Lyman, под звезду нужен ПК ГП Н17 или лучше Азот Н19

Мне выше ответили,что ПК от главпатрона вообще так себе и посоветовали Cheddite либо азот....
Но у меня и на ПК от главпатрона всё отлично летит,резкозть не смотрел но кучность на 50м. хорошая с этими ПК.

Pulver
27-12-2019 12:58 Pulver
quote:

Мне выше ответили,что ПК от главпатрона вообще так себе и посоветовали Cheddite либо азот....
Но у меня и на ПК от главпатрона всё отлично летит,резкозть не смотрел но кучность на 50м. хорошая с этими ПК.

У пули Lyman Sabot Slug - пустой хвост. Поэтому из-за конструкции, с четырехногим ГП ПК в мороз могут быть проблемы с сильным разрушением пластика. Поэтому -
quote:
Originally posted by Pulver:
Оптимально для нее идут ПК с другой конструкцией амортизатора

батюшка
21-1-2020 20:19 батюшка
quote:

резкозть не смотрел но кучность на 50м

А зря. Хотя каждый сам решает. Проверять её или нет.
Пишу это так как сам на 48 граммовом магнуме ГП "нажигался". При запредельной кучности, резкость была никудышная- 0.5-1.0 диаметр на 35 метров на дроби N 3
San4es78
22-1-2020 14:02 San4es78
quote:
Изначально написано батюшка:

А зря. Хотя каждый сам решает. Проверять её или нет.
Пишу это так как сам на 48 граммовом магнуме ГП "нажигался". При запредельной кучности, резкость была никудышная- 0.5-1.0 диаметр на 35 метров на дроби N 3

Причём тут дробь? Я пропулю писал.
Я не охочусь поэтому и резкость не проверял,не где,в тире нет деревьев или чего то во что можно стрельнуть и посмотреть резкость......
батюшка
22-1-2020 18:25 батюшка
quote:

пропулю писал

Недосмотрел что пулю. Ибо в моём видении проверять резкость пули- глупость.
OXOTA-54RUS
2-2-2020 13:48 OXOTA-54RUS
Подскажите, АЗОТ пыж-контейнер Н-22 не стоит применять при снаряжении? А то слышал что у них (Азот) обтюратор не очень и его у кого рвёт у кого заворачивает. Подскажите кто на них снаряжает стоит или нет?
monah22
3-2-2020 14:21 monah22
quote:
Изначально написано OXOTA-54RUS:
Подскажите, АЗОТ пыж-контейнер Н-22 не стоит применять при снаряжении? А то слышал что у них (Азот) обтюратор не очень и его у кого рвёт у кого заворачивает. Подскажите кто на них снаряжает стоит или нет?

Снаряжаю, вполне себе патрон. Никогда не было мысли осматривать ПК после выстрела.

Suseren
3-2-2020 15:12 Suseren
quote:
у кого рвёт у кого заворачивает

а не задавались вопросом в какой момент это может происходить? Моё ИМХО - при вылете из ствола, когда он на выстрел уже не влияет
monah22
4-2-2020 13:28 monah22
Мне важен в ПК обтюратор в момент сборки патрона, чтобы порошок не просыпался в полость аммортизатора. У 22х с этим все в норме
Hiikjjgd
7-2-2020 10:17 Hiikjjgd
Приветствую форумчан ! Снаряжаю патроны уже порядка 25 лет , хотите верьте хотите нет , утка падает , заяц тоже ). Гильза латунь 12 к, порох сокол 2,3 , пыж войлочный , режу солофановый пакет 5#5 см , засыпаю в него дробь и сверху пыж . Всё. Иж 27 м.
Hunt!!!
9-2-2020 03:40 Hunt!!!
пакет для чего?
Hiikjjgd
9-2-2020 17:37 Hiikjjgd
Вместо контейнера , типо бюджетно )

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Проверенные рецепты сборки патронов с ПК ( 54 )