Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патрон на гуся
SERGEYg
10-3-2006 23:36 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Уважаемое население! Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей, желательно с учетом применения в п/а. Сам снаряжал так: Сокол 2,2, пэ контейнер, 32 гр дроби (0) + крахмал. меньше пороха- меньше резкость, а так осыпь не очень. Быть может какой добрый человек подскажет свой заветный вариант снаряжения? Буду весьма благодарен.
BAV 3
3-4-2009 19:31 BAV 3
TO YBS:А что в гусика сидячего метров на 70 не гут???
YBS
3-4-2009 19:34 YBS
а подпустит? у нас врядли
FANATHUNTER
4-4-2009 10:04 FANATHUNTER
Пробовал такой комплект по сидячим гусям метров на 80... не попал...)))Нет может конечно попал, но улетели.....))))
alexiustru
4-4-2009 11:07 alexiustru
quote:
Originally posted by BAV 3:

TO YBS:А что в гусика сидячего метров на 70 не гут???

пробовал такие прошлой весной... кучность-никакая,правда одному досталось единственной картеч-й навылет, и то свалился через 300м,бил с40-45м.результат скорее случайный. а на большие дистанции-понижение не угадаешь. скорее конкурента зацепишь(не дай бог)НЕ СОВЕТУЮ
DenZ
4-4-2009 12:48 DenZ
Пробовали такой девайс в 16 калибре, на 50 метров пулей пришел(контейнер в мишени застрял), а на 80 метров в щите 1,5x1,5 м всего 2 картечины было (5,8 мм). Человек их зарядивший решил использовать на 60-70 метров и там больше не стреляли, а зря - нестабильный боеприпас по отзывам охотников.
KPblM
9-4-2009 10:25 KPblM
quote:
Originally posted by YBS:

YBS

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!!
Novosib54
9-4-2009 12:12 Novosib54
То скажете про это ?
https://www.youtube.com/watch?v=gh1VgrUWZQI&NR=1
BEECH
13-4-2009 11:56 BEECH
Нагнали жути этой гусиной охотой(охочусь на гуся впервые)а всё как и везде дело случая и удачи. Стрелял дуплетом по двум и два сразу наповал в одного 5,6 самопал 7-8 попаданий но это понятно, а второго 4/0 СКМ магнум одна дробина перебила крыло начисто, а вторая под это же крыло бил уходящего и упал даже не дёрнулся. Есть фотка если интересно скину только подскажите как?
Вчера отмечали закрытие охоты-будем ждать август и заряжать патроны на утку.

edit log

BAV 3
13-4-2009 14:32 BAV 3
To BEECH: А интересно с какого растояния, и у Вас это где если не секрет??? А фотку можно закинуть так: нажимай на листочек с карандашом над твоим сообщением и там в низу все будет можно сразу несколько закинуть но лучше по одной а то приглюкнуть может. А у нас открыли неделю назад, а тепло только сегодня и гуся нашел только сегодня собираюсь на вечерню может повезет. Я зарядил N000 в крахмале посмотрим что из этого выйдет. У какого есть какие мнения по поводу этого снаряда(сокол 2,3 гр. прокладка 2 мм. дробь N000 с крахмалом 35 гр. пыжи войлочные осаленные.)
vladvg
13-4-2009 20:21 vladvg
quote:
Originally posted by BEECH:
Нагнали жути этой гусиной охотой(охочусь на гуся впервые)а всё как и везде дело случая и удачи. Стрелял дуплетом по двум и два сразу наповал

Любая охота дело случая, удачи и умения. А "страхи" связаны в основном с тем, что гусь чрезвычайно осторожен и после начала пальбы, если потемну той самой удачи не привалило, дистанцию он держит достаточно жестко, а на второй день у нас уже почти и не летает. Так что с первым дуплетом поздравляю, но выводов особых делать не советую

edit log

BEECH
14-4-2009 11:02 BEECH
Я и говорю дело случая. За весь сезон(27марта по 12апреля)мы столько обьездили в поисках кормёжки, что и передать трудно. Летело много но всё мимо. Или найдя сегодня стаю на поле ,завтра и т.д он там уже не появляется. Но это был шанс и притом редкий:по пути следования на предполагаемые поля почти в населённом пункте через трассу на небольшой высоте пролетело над машиной УАЗ "таблетка"4 гуся и в метрах 250 также вдоль трассы сели на поле. Остановились, стали думать как их обхитрить, а они будто прочитав наши мысли поднимаются и к нам тем же маршрутом назад. Я еле успел два патрона вкинуть(Бенели) а они уже пролетают пулей мимо и на луг .Первого вообще бил(5,6)на 12-15м.Но второго(4/0) уже где то на 25м.Говорят со стороны было красиво. Было ещё несколько неожиданных случаев, когда можно было стрелять(40-50м)например:приехали маскироваться зная что лёт начнётся после19часов, а они на час раньше всё ничё идут над нами, но как часто бывает ружья не заряжены пока похватали курки попагнули-а они уже на горизонте или вот ещё:садимся обедать ружья в стороне налетает стая над нами, но высоко. Ну мы её заценили взглядом проважаем пока не скроется, а вдруг сядет?А в это время в30-40м и над нами три гуся пожелали на приятного апетита в общем всё как на охоте. Выводы делать не буду, но проанализировать надо...
click for enlarge 1600 X 1200 1007,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 472,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 766,2 Kb picture
DenZ
14-4-2009 15:39 DenZ
Гусь, зараза, стал в 200-300 метрах, от деревни в которой я базируюсь садиться иногда, вот совсем его там не ожидаешь, и сидят они молчком, а как взлетят. Подойти (подползти) можно, если знать что они там, на 50-80 метров пользуясь прикрытием в виде деревьев и кустарника, но, не зная и просто проходя мимо - увидят в просвете растительности за 100-150 метров и улетают естественно.
BEECH
15-4-2009 11:23 BEECH
Почти как и у меня, но поздно обнаружил места постоянной кормёжки это недалеко от жилья в кукурузном поле где стаял снег а вода ещё не впиталась. Нашёл два места-Много пера следов и помёта к тому же трактористы их там видели неоднократно.

edit log

BAV 3
19-4-2009 10:49 BAV 3
Господа охотник вот такой интересный вопрос ко всем: Кто-нибудь пробовал из мелкашки да еще влет стрелять гуся, если да то с какого расстояния и каковы были результаты????
Pulver
19-4-2009 13:32 Pulver
Знакомый стрелял из Барса(223rem)с оптикой, высота-высоко,целился по голове-перед головой, слышен характерный хлопок попадания(скорее по маховым перьям)гуси продолжали полет. Но попасть при хорошей стрелковой подкотовке можно. Но что останется от гуся?С высоты 45-55м с перебитым крылом падая на землю гусь разбивается. По крайней мере на тех которых приходилось так сбивать мне и моим друзьям всегда оторвано все внутри и залито кровью, на половине груди, на которую упал сплошная гематома.
Сам, нет-нет постреливаю из воздушки с открытого по грачам(лобовым, чуть в бок не поподаю),на высоте 20-25 м обгоняю на 1-1,5 корпуса, из 5-7выстрелов в одного пададаю, в соседское окно раз один угодил.
eds
19-4-2009 13:46 eds
Ну допустим у гуся отрываются потроха при падении с высоты 70-100 м.на жесткий грунт, выше не видел сбитых. Мы просто считаем что высота гораздо меньше, проверяли дальномером.

edit log

Gtnh
19-4-2009 14:01 Gtnh
quote:
Было ещё несколько неожиданных случаев, когда можно было стрелять(40-50м)

До 40 чисто бьется тройкой! хоть по перу хоть против. Только удивляешся стреляя с 20-25 метров, потом намеряешь 50-60.
НЕВЗЯЛО - это просто промах.

Gtnh
19-4-2009 14:04 Gtnh
quote:
Знакомый стрелял из Барса(223rem)с оптикой, высота-высоко, целился по голове-перед головой, слышен характерный хлопок попадания(скорее по маховым перьям)гуси продолжали полет.

О таких "хлопках" больше других нравится версия, что это отраженный от крыльев звук выстрела.
Pulver
19-4-2009 14:18 Pulver
Нет, хлопки-шлепки все таки это удары дроби о перо.
quote:
Ну допустим у гуся отрываются потроха при падении с высоты 70-100 м.на жесткий грунт, выше не видел сбитых.

Я говорю о 45-55,максимум 60.НА 70-100 я не стреляю.
quote:
До 40 чисто бьется тройкой! хоть по перу хоть против. Только удивляешся стреляя с 20-25 метров, потом намеряешь 50-60.
НЕВЗЯЛО - это просто промах.

Готов подписаться под каждым словом. Все забывают, что у гуся есть крылья голова и шея.
DenZ
19-4-2009 15:38 DenZ
С СКС, 1-ый выстрел трасером, чтоб определить упреждение, потом весь магазин с поправкой, выпал один гусь - есть нечего(фарш), летели гуси высоко, даже очень. Пробовал человек один раз и больше такой фигней не занимался. Попадание все равно почти случайно и дичь разбивает сильно пулей, а после пули, упав с такой высоты разбивается еще сильнее.
NICK76
25-5-2009 13:35 NICK76
ТЕОРЕТИКАМ скажу, cтрельба дробью любой 50% -подранки, 50%-взятых.
Практика давно показала только картечь (на добытых этой весной 19 гусей -1подранок),так-же напомню скорость картечи выше, а деформация ниже.
КВ-209
REX
КАРТЕЧЬ-5.9
ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР с хорошим аммортизатором
ЗАВАЛЬЦОВКА звездочка
Scorp 3
25-5-2009 16:02 Scorp 3
quote:
Originally posted by Pulver:
По крайней мере на тех которых приходилось так сбивать мне и моим друзьям всегда оторвано все внутри и залито кровью, на половине груди, на которую упал сплошная гематома.
Из 17 белолобых, сбитых лежа на дороге, на вылете - у 90% выскочили желудки. Высота на глаз 40м, дробь 1-00. Гуси от удара об землю подпрыгивали см на 30.

edit log

Gtnh
25-5-2009 21:50 Gtnh
quote:
ТЕОРЕТИКАМ скажу, cтрельба дробью любой 50% -подранки, 50%-взятых.
Практика давно показала только картечь (на добытых этой весной 19 гусей -1подранок),так-же напомню скорость картечи выше, а деформация ниже.

Настоящие практики, слово ГУСЬ пишут крупными буквами, а между тем это просто мягкая и пушистая птица чисто бьющаяся 3кой. Только напустить на 40-45м могут только настоящие теоретики
Дмитрий Архангел
кому то нравится выбивать с кислорода?или по принципу "или пан или пропал?!" у меня прекрасно выпадают и с единички))а на болоте троечки хватает)))у меня из 20 гусей - два подранка... но и то по собственной глупости и жадности... (((
Дмитрий Архангел
кста, я пишу ГУСЬ)))
Pulver
26-5-2009 13:50 Pulver
Любителям картечи и крупных нулей предлагаю эксперимент:
Крепим куда либо палочку длиною 25см,диаметром 1,5-2см.,отходим на ~50м,стреляем картечью ,нулями по убывающей и двойкой.
Докладываю свой результат:
-картечь(5,6-8,5мм)-кучность от хорошо до отлично, попаданий в палочку нет.
-дробь(NN00-0000)-кучность хорошо, попаданий -нет.
-дробь(NN1-0)-кучность хорошо, попадание -по одной дробине.
-дробь N2-кучность хорошо, попадание -три дробины.
По чистоте эксперемента. Все патроны отстреляны при двух свидетелях-участниках, по три патрона на каждый номер дроби и картечи из одного ружья Иж-27 нижний ствол(фиксир. 0,5мм).
Сам по гусю стреляю NN1-0,но хочу переходить на меньшие номера.
Gtnh
26-5-2009 19:53 Gtnh
quote:
кому то нравится выбивать с кислорода?или по принципу "или пан или пропал?!"

Лупят от поля до поля
Вот и попробуй рядом с таким "паном" хоть что-нибудь вять.
Pulver
26-5-2009 20:58 Pulver
То,что по гусю нужен резкий ,кучный патрон ни у кого не вызывает сомнений. Но использование для получения таких результатов максимально крупной дроби и даже картечи лично для меня пройденый этап. Хлопки дроби по птице говорит только о том что дробина(ны) попали по маховым перьям крыльев и не более того. В остальных случаях если слышно попадание, гусь или падает(бывает смертельно раненый оттягивает, причем очень далеко) или его просто обнесло не задев тушку, шею,крыло.
Все что касается охоты на гуся, с большой буквы в этой охоте я лично могу назвать все то,что происходит до выстрела, а это начиная от возможности максимално ближе добраться до места охоты, благоприятной погоды, места,маскировки, манков,профилей, корпусников,скрадков и ....до момента когда они заходя на тебя выпускают шасси. Дальше все просто и не чего сверхестественного.
Дмитрий Архангел
не всегда патрон должен быть сверх кучным... или я не прав? обносов больше... если конечно не бить на 60 - ...метров. или может у нас в Архангельске все по-другому... ;-) что-то наш практик пропал...
Pulver
26-5-2009 22:42 Pulver
quote:
не всегда патрон должен быть сверх кучным... или я не прав?

https://forum.guns.ru/forummessage/11/460285-m11104422.html В последнем посте этой темы мои требования к патрону на гуся.
Дмитрий Архангел
прошу прокомментировать, Pulver, в том посте моё сообщение... сталкивались ли вы с этим?...
Gtnh
27-5-2009 19:49 Gtnh
quote:
Все что касается охоты на гуся, с большой буквы в этой охоте я лично могу назвать все то,что происходит до выстрела, а это начиная от возможности максимално ближе добраться до места охоты, благоприятной погоды, места, маскировки, манков, профилей, корпусников, скрадков и ....до момента когда они заходя на тебя выпускают шасси. Дальше все просто и не чего сверхестественного.

Точнее не скажешь.
Gtnh
27-5-2009 20:19 Gtnh
quote:
не всегда патрон должен быть сверх кучным... или я не прав?

Пожалуй, с одной стороны, хочется иметь "длинные" руки, с другой, с 3кой меньше дергаешся в засидке
-skipper-
28-5-2009 20:49 -skipper-
а с двадцаткой кто-нибудь на гуся ездит?
NICK76
29-5-2009 15:53 NICK76
Подранки ,это когда задел птицу ,а она ушла не взятой. Визуально определить ранен дробью гусь или нет затруднительно ,птица сильна на рану.
Потому не серьёзны заявления типа" из 20 гусей 2 подранка ",поверте их было гораздо больше. Ведь иногда говорили себе "выцелил ,повел, выстрелил и...." вот через раз это и есть подранок.
Тут некоторые по палкам дробью стреляли ,так при скорости полёта гуся(20м/с) в него попадает только треть заряда ,одной дробиной его трудновато збить.
Мой критерий :снаряд(1 дробина, картечина) должен прошивать гуся до 45 м(дальше не стреляю).Проходит только картечь.
Соглашусь с дробью при стрельбе на воде там "гусь на голову садиться".
Есть сомнения отохоттись один сезон так всё поймёте.]
Дмитрий Архангел
когда заходит двойка или тройка, сразу видно попал/обзадил/опередил)))а в стаю на шару я не стреляю)))и когда попало гусю видно сразу, поэтому именно эту птицу и смотришь потом. на этой охоте догонял трех гусей, они улетали от 100 метров до 300...ну на открытой местности это хорошо видно)))а моих двух подранков потом добрали(у белолобогого была перебита последняя костяшка крыла, а у казары нога и по попе досталось) а пулей вы не пробовали, NICK76? тут точно все наверняка;-)
NICK76
29-5-2009 17:38 NICK76
Повторяю ПОДРАНОК это не 100-300м,а порой до 20 км с одной дробиной и таких не мало. Еденичное попадание дробиной особенно в область живота редко отображается на палёте гуся.
Конечно может быть мы друг друга не поймём потому, что у вас "белолобый" и "казарка" ,у нас "белолобый" и "гуменик".
Gtnh
29-5-2009 18:40 Gtnh
quote:
Потому не серьёзны заявления типа" из 20 гусей 2 подранка ",поверте их было гораздо больше.

Я понял, что речь о 20 выстрелах, что при дист. менее 45м нефеноменально.
quote:
Тут некоторые по палкам дробью стреляли ,так при скорости полёта гуся(20м/с) в него попадает только треть заряда ,одной дробиной его трудновато збить.

Поясните, если вы о том что в движущуюся мишень поподает меньше дроби, то есть оч. правдоподобная и обьяснимая версия (в которую сам долго не верил), что все наоборот.

NICK76
29-5-2009 21:15 NICK76
Дмитрий Архангел
потому, что у вас "белолобый" и "казарка" ,у нас "белолобый" и "гуменик".
хорошо вам)))гуменям тоже хватает единички и 00)))мой товарищ в нарьяне стреляет от 6 до 1))и падают...
ну и большие у вас гуменники?а еще у нас пискулька есть)))а у вас?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 7 )