Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SERGEYg
10-3-2006 23:36 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Уважаемое население! Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей, желательно с учетом применения в п/а. Сам снаряжал так: Сокол 2,2, пэ контейнер, 32 гр дроби (0) + крахмал. меньше пороха- меньше резкость, а так осыпь не очень. Быть может какой добрый человек подскажет свой заветный вариант снаряжения? Буду весьма благодарен.
eds
23-3-2009 19:33 eds
Я про антабки тоже читал, но не рискую в цевье крутить оно итак хрупкое. Я просто через вентилируимую планку пропускаю ремень, а в приклад, без проблем.
aab
23-3-2009 20:06 aab
quote:
Originally posted by eds:

Я про антабки тоже читал, но не рискую в цевье крутить оно итак хрупкое. Я просто через вентилируимую планку пропускаю ремень, а в приклад, без проблем.

так давно вроде изобрели съемную антабку... я ружье без ремня таскаю, когда надо ремень - прикручиваю на ствол (в приклад антабка вкручена). а в цевье вкручивать антабку - разве носить удобно???
eds
23-3-2009 20:10 eds
Я по магазинам поискал, не нашел, а потом и привык.
Flanker19
24-3-2009 08:14 Flanker19
Джентльмены,

А сколько нужно пороху Сокол (на банке: 2,3 на 35)на 40 г дроби, чтобы скорость дроби (единица) под 500 м/с была ? Порох по разному пойдет в "звезду" и под закрутку ? СПАСИБО.

Ружье - Benelli полуавтомат, магнумами стреляет

aab
24-3-2009 08:19 aab
quote:
Originally posted by Flanker19:
Джентльмены,

А сколько нужно пороху Сокол (на банке: 2,3 на 35)на 40 г дроби, чтобы скорость дроби (единица) под 500 м/с была ? Порох по разному пойдет в "звезду" и под закрутку ? СПАСИБО.

в этой теме все понятно и наглядно: https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html
под закрутку вам патрон нет смысла рассматривать - беня хоть и работает на них, но снаряжать патроны на беню лучше на станке нормальном, я на ли снаряжал.

BEECH
24-3-2009 12:49 BEECH
А чем закрутка хуже?
Тепленький
24-3-2009 14:04 Тепленький
quote:

Джентльмены,

Упаси Вас Бог 40 гр дроби для бинелли заряжать, да еще чтоб скорость ее была 500 м/с - это смертоубийство... Заряжайте 32 гр. на 2,3 сокола с крахмалом под закрутку, или звезду, с закруткой чуть мягче отдача и пиковое давление. Будет более-менее комфортная отдача и резкий выстрел, примерно 450 м/с, при правильном подборе пыжей и прокладок для заряжания.

likin1
24-3-2009 15:03 likin1
А зачем вам 500 м/с, уже писалось не раз оптимальная скорость около - 390м/с при дальнейшем увеличении скорости дробь будет ее также быстро терять за счет увеличения сопротивления воздуха, и + дробь будет сминаться больше + отдача и увеличенное давление в стволе, что вообще не хорошо.

ЗАЧЕМ?

SVS1
24-3-2009 15:18 SVS1
quote:
... А сколько нужно пороху Сокол (на банке: 2,3 на 35) на 40 г дроби, чтобы скорость дроби (единица) под 500 м/с была ?...
Много хотите.
Самое большее, что с "Соколом" получалось, это в "бинаре" порох (2.3х35) - 1.8+1.2г, дробь в контейнере 40г, "Звезда" 76мм.
Параметры 482-476м/с, но давление 102-105МПа, т.е. самый предел.
Не рекомендую повторять. Повысится температурка или не так соберете и привет.
Можно применить это снаряжение с "закруткой" вместо "звезды". Давление и скорость чуть упадут, получится в самый раз. Но все равно - тщательнее и осторожнее.

edit log

Grey66
24-3-2009 16:35 Grey66
quote:
Originally posted by SVS1:
Много хотите.
Самое большее, что с "Соколом" получалось, это в "бинаре" порох (2.3х35) - 1.8+1.2г, дробь в контейнере 40г, "Звезда" 76мм.
Параметры 482-476м/с, но давление 102-105МПа, т.е. самый предел.
Не рекомендую повторять. Повысится температурка или не так соберете и привет.
Можно применить это снаряжение с "закруткой" вместо "звезды". Давление и скорость чуть упадут, получится в самый раз. Но все равно - тщательнее и осторожнее.

А что с самой дробью получалось? На сколько сильно деформировалась?
Я как то магнумоблудил, т.е. увеличивал заряд в 20-м калибре. Заряд (моно) был 2,2 гр Сокола, а снаряд 24 гр дроби N7 (больше в гильзу не вмещалось). Пытался отстреливать на 50 метров. В мишень попадали откорвенные лепешки, деформация дроби просто запредельная. Дробины в фанерке вмятины оставляли не более полудиаметра, ни а каком проникновении в дерево не было и речи.

Flanker19
24-3-2009 19:22 Flanker19
Вобще-т я навеско 40г стрелял... ничего... особенного

Но подумав, согласен - 35г, пожалуй, оптимально .

А для чего крахмал добавляють ?

SVS1
24-3-2009 19:36 SVS1
quote:
Originally posted by Grey66:
А что с самой дробью получалось? ...
Получалось ровно то, что обычно получается с дробью в обычных "Магнум" патронах.
Правда твердая дробь (ГП) у меня при "Магнуме" почему-то показывала не хуже осыпь, чем дробь с крахмалом.
Т.е. с хорошей дробью особо вроде ничего не будет, а плохая "полывет". К сожалению, дробь не собирал. Мялась дробь или нет, и насколько, не знаю.
АлексВ
25-3-2009 00:34 АлексВ
quote:
Originally posted by SVS1:

или не так соберете и привет

Вот это самое простое и ужасное замечание про бинары...

George_66
25-3-2009 19:52 George_66
Может не совсем сюда, но именно в этой теме был озвучен способ снаряжения который я с успехом применяю. По сидячим очень хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 655,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 544,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575,3 Kb picture
BEECH
25-3-2009 20:42 BEECH
А можно схему этого оригами поподробнее и с описанием?Плиз!
eds
26-3-2009 12:43 eds
А, как разность диаметров чоков и гильзы нивелируются?
Panton
26-3-2009 13:04 Panton
2 george 66: стреляете с цилиндра ?
George_66
26-3-2009 13:35 George_66
quote:
А можно схему этого оригами поподробнее и с описанием?Плиз!

Описывать муторно. В общем ничего сложного, но муторно. Я этим занимаюсь на работе . Сейчас прикреплю скан статьи, по которой я делал. В моем случае А=В=9мм а Д=218 получится два полных оборота. Делаю из плотной офисной бумаги типа "Снегурочка". По сгибам провожу тупым ножом, легче сгибать. Клей обычный канцелярский.
quote:
А, как разность диаметров чоков и гильзы нивелируются?

Да никак. В контейнере картечины сидят плотно не выпадывают, а в гильзе сам контейнер помещается без натяга. Контейнер заполненный картечью в чоке (я стреляю этим патроном из чока 0.5) идет с натягом. Результат меня радует.

click for enlarge 1920 X 1440 243,2 Kb picture
Pulver
26-3-2009 13:51 Pulver
quote:
Сейчас прикреплю скан статьи, по которой я делал.

Мой чтоль скан?
У вас же внутренние стенки соты сделаны вроде как из отдельных частей.

edit log

George_66
26-3-2009 14:20 George_66
То что на скане обозначено как В склеиваю между собой получаются лепесточки их подкручиваю на стержне. Потом все сворачиваю кольцом, лепестками во внутрь, на клею. Так-как все собирается на клею то после его высыхания конструкция приобретает жесткость.
KPblM
26-3-2009 16:40 KPblM
А с чока 1.2 можно стрелять такими снарядами? С УВ.
George_66
26-3-2009 18:40 George_66
quote:
А с чока 1.2 можно стрелять такими снарядами? С УВ.

Стрелять то можно, но результат будет скоре всего плохой. Сминаются картечины в чоке.
Для картечи всетаки больше подходит цилиндр или цилиндр с напором.
vladvg
26-3-2009 18:56 vladvg
Любопытно, как можно "творчески извратить" одну и ту идею Получилось вполне симпатично. Но все же мне кажется, что вариант приведенный на картинке Pulver'а, в его посте с этим сканом, лучше. У него каждый внешний столбик обернут по сути бумагой, а здесь они только разделены перегородками, которые вполне могут при выстреле отклеиваться от внешнего кольца и сминаться. Его обойма внутри практически без клея и после вылета из ствола сразу разворачивается и отстает. Жесткая клеевая сота хороша только в стволе, после выхода из него она начнет рассеивать снаряд. Ну и технологичней мне кажется его вариант, я насобачился делать готовую соту за полминуты, основное время уходит на укладку дробин и крахмала.

edit log

Pulver
26-3-2009 19:58 Pulver
vladvg,как в итоге конечный результат?Понравился или нет?
vladvg
26-3-2009 20:35 vladvg
quote:
Originally posted by Pulver:
vladvg,как в итоге конечный результат?Понравился или нет?

Да куда он денется! Мне нравится все, что подчиняется логике, физике или химии
А если серьезно, то пока не отстреливал, накрутил таких с полсотни, еще есть в планах кое-какие варианты. Перед открытием все сразу и опробую. На Алтае вроде как с 18-го, вот тогда и обещаю поделиться с Вами реальными впечатлениями.
Ни пуха ни пера весной

Pulver
26-3-2009 20:38 Pulver
quote:
Ни пуха ни пера весной

И вам того же.
BEECH
27-3-2009 08:29 BEECH
А кто вязать пробовал?Я тоже пробных пяток навязал но пока не отстреливал на наш общественный тир дорогу разквасило.
BEECH
27-3-2009 13:59 BEECH
Ну вот и дождались завтра открытие там и проверим...
alexiustru
27-3-2009 18:50 alexiustru
предлагаю результаты отстрела на 45м.1-- дробь 1 патрон rottweil mag 52г.лист 60х80см профиль гуся14х24+21голова-шея. руж МР153 710 получок:в лист-65,тело-6,голова-шея-4.окон для гуся нет. 2--дробь 0 ?гр патрон феттер 76:в лист-40,тело-3.окна--20х15средн. 3--дробь0 был скм32гр,переснарядил в 76мм 34г+2г крахмал, в фольге 3обор, порох(малин цвета)с1.8на2.0...выстрел оч резкий, как магнум, капсюль выдуло(было и раскапсюлирование)видимо порох-перебор. в лист22-37шт,тело0-3шт.на резкость-с25м дсп мебельный лакированый-навылет, 35-подымает шпон с обратнойц стороны, 45м-2-3диаметра.кучность на 30м-56др,7-в теле, 2-голова.осыпь по вертикали в ширину 50-60см с мин окнами----------оптимальная дистанция-до40-45м.результат не стабилен, начинаю сомневаться в целесообразности применения фольги, хотя по сравнении с отстрелом патрона-донора СКМ 0-32 19-22др/лист(и прадокс-при этом-3-4др в тело)по двум мишеням. считаю-большая заслуга крахмала. С уважением, Алексей. P.S если полчится, выложу фото
Sniper55
27-3-2009 21:44 Sniper55
alexiustru.
Какая была фольга (от чего)? "Изолировал" ли её от ствола (пленка, контейнер). Как заделывал торцы фольги (дробь была видна или нет)? Закрутка или звезда?
Чувствую - фольгу разорвало ещё в стволе, или при завальцовке патрона.

edit log

Дмитрий Архангел
извинините что не много не в тему... просто мучаюсь вопросом... не успею на гуся сам зарядить, поэтому закупился главпатроном. им кто-нибудь гуся бил?купил БИО и полумагнум(40 гр). подскажите плиз.
schnaiper
27-3-2009 23:23 schnaiper
quote:
А кто вязать пробовал?

Я побовал.
Для 16кб.
Мет. гильза
Сокол 1.9, пыж на порох 3мм.
ВП+0.5ДВП, прокладка 1мм.
контейнер: кольцо из фотоплёнки+кольцо из альбомной бумаги, несколько витков(методом подбора, чтоб картечины не болтались в гильзе) по высоте столбика
15 картечин Ф7.5 уложил 5 рядов по 3шт. в каждом - 30гр., 8 картечин связал между собой тонкой капроновой ниткой 30см.(от узла до картечины), а 7 уложил свободно. Картечины укладывал не ряд на ряд, а картечины второго ряда в прогал первого ряда и т.д., затем укладка оставшейся нити.
прокладка 1мм., заливка парафин+канифоль
Отстрел: Ружьё на тот момент БМка
Дистанция 40м., кусок доски берёза 50мм. толщиной и 25см. шириной
из 15шт. попало 13шт., 3-4 шт. на выходе.
Vlad6
28-3-2009 01:51 Vlad6
Попробовал накрутить с фольгой от шоколада. Стаканчик из фольги поместил в контейнер засыпал дробь и закрыл выступающей фольгой, прокладка на дробь, закрутка. С 50 метров первый патрон пришел пулей, второй немного разбросало. Фольги было 2 слоя. Теперь попробую с пергаментом.
Sniper55
28-3-2009 02:31 Sniper55
quote:
Originally posted by Vlad6:

Попробовал накрутить с фольгой от шоколада. Стаканчик из фольги поместил в контейнер засыпал дробь и закрыл выступающей фольгой, прокладка на дробь, закрутка. С 50 метров первый патрон пришел пулей, второй немного разбросало. Фольги было 2 слоя. Теперь попробую с пергаментом.

Вот это более-менее похоже на то, что было у меня. Единственно - разные дистанции (70м) и метод завальцовки (звезда). Думаю, что для получения стабильных результатов (повторяемости), лучше подрезать "лишнюю" выступающую фольгу или пергамент вровень с краем гильзы и совместно с ней "звездить". Одной операцией.
Относительно "вязаной" картечи - пробовал. Картечь действительно летит в куче, отрывов нет. Не понравилось только то, что быстро снижается. Видимо тормозят нити.
KPblM
28-3-2009 11:54 KPblM
Скажите пожалуйста, а кольцо (контейнер) делаете с донцем, и каким клеем лучше его клеить? С УВ.
quote:
Originally posted by schnaiper:

кольцо из фотоплёнки+кольцо из альбомной бумаги.

ДА! а зачем вторе кольцо с бумаги? С УВ.
alexiustru
28-3-2009 19:25 alexiustru
quote:
Originally posted by Sniper55:

Какая была фольга (от чего)? "Изолировал" ли её от ствола (пленка, контейнер). Как заделывал торцы фольги (дробь была видна или нет)? Закрутка или звезда?
Чувствую - фольгу разорвало ещё в стволе, или при завальцовке патрона.

фольга рулонная(для запекания)"снаряд"в родной ПК,получается, что он выступает 3-4мм от лепестков, дтобь с обоих сторон завернута краями фольги. завальц звезда76мм.кв,порох(розовый),дробь 0,ПК-от СКМского патрона1.8х32,но мои2.0х36(с крахмалом).клочки фольги не далее 20м.буду пробовать без фольги для сравнения(что надо было сразу)
schnaiper
28-3-2009 22:10 schnaiper
quote:
Originally posted by KPblM:
Скажите пожалуйста, а кольцо (контейнер) делаете с донцем, и каким клеем лучше его клеить? С УВ.
ДА! а зачем вторе кольцо с бумаги? С УВ.

Да нет, кольцо из фотоплёнки(кольцо делаю не в нахлёст, а стык в стык) делаю без дна, так же как и бумажное.
А второе кольцо затем, чтобы заполнить пространство в гильзе(гильза ведь металлическая - больше по диаметру чем пластиковая), т.е. отцентровать ряд картечин. Путём подбора делаете нужное кол-во витков, чтобы как в моём случае ряд из 3-х картечин входил с небольшим натягом, и был зафиксирован по центру.
Прежде чем снаряжать патрон картечью, посмотрите, проходит ли она свободно на выходе(дульном срезе). Ну я думаю, Вы знаете как проверяется согласование дроби, с картечью то же самое.

edit log

KPblM
29-3-2009 09:51 KPblM
Спасибо, если снаряжать пластиковую гильзу дробью то достаточно и одного из фотопленки?

edit log

Sniper55
29-3-2009 11:49 Sniper55
[QUOTE]Originally posted by alexiustru:

фольга рулонная(для запекания)"снаряд"в родной ПК,получается, что он выступает 3-4мм от лепестков, дтобь с обоих сторон завернута краями фольги. завальц звезда76мм.кв,порох(розовый),дробь 0,ПК-от СКМского патрона1.8х32,но мои2.0х36(с крахмалом).клочки фольги не далее 20м.буду пробовать без фольги для сравнения(что надо было сразу)

[/QUOT]
Получается что фольгу разорвало сразу же.Фольга для запекания ровная, без "морщин". При завальцовке снаряд, обёрнутый такой фольгой, усаживается и фольга рвется. Я это наблюдал в прозрачных гильзах. Фольга от шоколада - мятая, "морщинистая" и у неё, стало быть" есть запас на усадку. Она не рвется при закрутке. Может быть в этом причина.
Vlad6
29-3-2009 13:51 Vlad6
Причина может быть и в контейнере у меня он плотный и лепески прорезаны до половины длины самого контейнера. Вовремя полета контейнер долго летит вместе с зарядом и фольга не успевает порваться. Надо попробовать метров на 70-80.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 5 )