Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон на гуся

Sniper55
P.M.
3-3-2009 20:14 Sniper55
Originally posted by КДС:

Зачем кидаться табуретками, я такие патроны сначала сам попробую. А дробь там будет 2-3.


Бог в помощь. Такой снаряд, в сочетании с бинарным зарядом, в совокупности, может быть не уступит этому пресловутому "Шеддиту 100 метров".
Pulver
P.M.
3-3-2009 20:27 Pulver
А вот такой. Кто пробовал?
click for enlarge 1920 X 1440 997,9 Kb picture
Вот еще кому нужно шибко кучно.
click for enlarge 1920 X 1440 169,4 Kb picture такой способ проверен, рекомендую.
Sniper55
P.M.
3-3-2009 21:14 Sniper55
Ты смотри, муха бляха, какие вещи есть.
RVK
P.M.
3-3-2009 21:16 RVK
Могу предложить такой способ, сам не пробовал, родился в моей фантазии, в молодости, когда тоже хотел супер дальний патрон. Делаем пустотелый цилиндр из пластика состоящий из 2 половинок (как делать контейнеры из пластиковых отходов была тема), с внешней стороны по цилиндру делются насечки в виде резьбы(во время литья, т.е пресс форма с этими насечками). Разъединяем половинки, засываем внутрь дробь, соединяем половинки, обматываем цилиндр ниткой(или леской), так чтобы нить полностью погружалась в канавку и не стерлась при движении по стволу. К одному из концов нитки крепим прокладку (например прокладка с дыркой, а на конце нитки узел), далее кладем этот контейнер в гильзу на порох-пыжи, прокладкой вниз. При выстреле прокладка играет роль парашюта и разматывает нить, когда нить разматается контейнер раскроется, количеством витков регулируем расстояние на котором происходит раскрытие.
SERGEYg
P.M.
3-3-2009 21:33 SERGEYg
При выстреле прокладка играет роль парашюта и разматывает нить, когда нить разматается контейнер раскроется, количеством витков регулируем расстояние на котором происходит раскрытие.

Прямо-таки ПТУРС какой-то! (противотанковый управляемый реактивный снаряд)

Hunt!!!
P.M.
3-3-2009 22:58 Hunt!!!
такой способ проверен, рекомендую.

где-то вы уже описвали этот способ, укажите ссылку, пожалуйста.

schnaiper
P.M.
4-3-2009 01:33 schnaiper
Originally posted by Sniper55:
предлагаю свой, более дешевый способ изготовления. Способ был известен давно, но благополучно забыт. Суть заключается в обёртывании снаряда дроби шоколадной фольгой. Я делал так, на дробовую прокладку ставил кольцо из фотоплёнки - чтобы исключить истирание фольги о стволы. На навойник, в три-четыре слоя, наматывал полоску фольги шириной 4 см. Загибал донную часть, вставлял в патрон, насыпал дробь, загибал верхнюю часть. Получался аккуратный цилиндр с дробью. Завальцовывал патрон звездой. На 100 метров - не пробовал, но на 60-70 метров запросто укладывал всю дробь нулевку в круге диаметром в 1-1,5 метра. Причём кучность зависела от количества слоёв фольги.
Отстрелял партию из 5 патронов по снегу (склон). Результаты по кучности довольно стабильные. Шестым патроном разнес сидячего зайца вдребезги на 45-50 метров.
Думаю сделать несколько таких патронов для стрельбы по сидячим гусям.

Как я понял дробь сверху и снизу была полностью закрыта фольгой?
Какого калибра патрон снаряжали, какие использовали навески, пыжи?
Очень заинтересовал ваш способ снаряжения, хочу на свой ИЖ-12, 16кб. такие же сворганить патрончики.
Заранее спасибо, с ув., Сергей.

Sniper55
P.M.
4-3-2009 11:12 Sniper55
Калибр 12. Пыжи войлочные. Порох Сокол. Закрутка - завальцовка, можно звездить. Дробь плотно и полностью запечатана в фольговый цилиндр. 3-4 слоя фольги. Можно не мучиться с плёнкой, а укладывать фольговый цилиндр с дробью в пластиковый пыж- контейнер. Короче, можно заранее заготовить снаряды в виде фольговых цилиндров с дробью. Используя в качестве матрицы, например, одну из гильз. А потом просто укладывать эти снаряды в любые патроны с любыми пыжами и порохом. Обратите внимание на то, что бы фольга на цилиндре с дробью не рвалась при завальцовке (при завальцовке или звездении цилиндр с дробью распирает в гильзе и фольга бывает рвется). Кучность регулируется количеством слоёв фольги - в этом весь цимус. Пробовал отстреливать только нулёвку.
schnaiper
P.M.
4-3-2009 18:15 schnaiper
Пыжи войлочные. Порох Сокол.

А навески пороха и дроби стандартные, или Магнум-навески?
Sniper55
P.M.
4-3-2009 20:17 Sniper55
Originally posted by schnaiper:

А навески пороха и дроби стандартные, или Магнум-навески?


20 лет назад о магнумах не слыхали толком. Стандартные заряды были.
Если будете пробовать - сделайте серию из 3-4 патрона с разным количеством слоёв фольги и стандартными зарядами для начала. Фольга + дробь = рекомендованной навески дроби для данного типа пороха. Пока есть снег - хорошо видно осыпь и можно подобрать кучность. Вот PRINCIP - лупит пулями по заснеженному склону оврага. Я, аналогично, подбираю кучность на дальних дистанциях. А полумагнум, магнум, бинар - пусть будет во второй серии.
Yustas02
P.M.
5-3-2009 13:42 Yustas02
Ружьё обладало раскидистым боем и нужно было увеличить кучность.

Sniper55, скажите, пожалуйста, ДС у Вас вероятно было цилиндр?
И какое ДС по Вашему мнению целесообразнее использовать при таком способе снаряжения патронов?

Sniper55
P.M.
5-3-2009 21:54 Sniper55
Originally posted by Yustas02:

Sniper55, скажите, пожалуйста, ДС у Вас вероятно было цилиндр?
И какое ДС по Вашему мнению целесообразнее использовать при таком способе снаряжения патронов?


Стрелял из ТОЗ-34. Ствол 715 мм. При стрельбе на 60-70 метров куча не зависела от дульного сужения. Говорю так потому, что помню, что сделал подряд два выстрела из обоих стволов и получил примерно одинаковые кучи с равномерной осыпью. Причём такие, которые я ни за что не получил бы при стрельбе обычными патронами на 30-40 метров.
С другой стороны, при таком количестве отстрелянных патронов (5 шт.) - трудно определить зависимость кучности от ДС. Зависимость чётко прослеживается только от количества слоёв фольги - можно так закатать дробь в фольгу, что она пулей уйдёт на 70 метров.
michal
P.M.
6-3-2009 01:40 michal
Originally posted by schnaiper:

Суть заключается в обёртывании снаряда дроби шоколадной фольгой.


Вместо шоколадной фольги можно, думаю, применить алюминиевую фольгу для запекания?
schnaiper
P.M.
6-3-2009 22:23 schnaiper

Вместо шоколадной фольги можно, думаю, применить алюминиевую фольгу для запекани

Да не вопрос, именно так я и планирую поступить.
И большое спасибо Sniperу55 за предложенный способ. Обязательно будущей осенью испытаю патрон с таким снаряжением, если по гусю не прийдётся, то по далеко сидячей утке обязательно запытаю.
BEECH
P.M.
13-3-2009 13:49 BEECH
А у меня мысль была контейнер обмотать скотчем. Я уже так делал, но обматывал на половину. На 50м дробь 5,6(34шт.)т.е 1дроб=1гр.в макет гуся попало 3 дробины. Что в общем то и хватит. Но для себя сделал вывод Феттер 6,2 самый лучший вариант(стреляю сужением 1мм Ствол L=760мм)И для теоретиков, чтобы свалить гуся необходимо, чтобы сумарная энергия дробин в него попавших была не меньше 20Дж.Практика показала на 60м.дробь N1-3 дробины энергия одной 9Дж.
0000-1дроб. энергия одной -25Дж.Можно стрелять и на 80м но это дело случая.
FANATHUNTER
P.M.
13-3-2009 19:34 FANATHUNTER
[QUOTE][B]0000-1дроб. энергия одной -25Дж.Можно стрелять и на 80м но это дело случая.

Не факт, одной дробины может не хватить( исключение голова, шея, крыло). Находил гусей практически насковзь пробитых одной дробиной(00-0000), которые пролетели от нескольких сот метров до километра, а то и более...

RVK
P.M.
13-3-2009 20:06 RVK
энергия на 50 м N3 примерно 5Дж, тогда энергия N0 примерно 12 Дж, но никак не 25
BEECH
P.M.
13-3-2009 23:32 BEECH
Спорить нет смысла здесь учитывается идеально подобранные патроны, стволы и даже условия погоды. Почему и рекомендуют гуся стрелять под перо(уходящего).В прошлый сезон стреляли налетевших гусей метров с 35 ,а они бабочками крылья распустили ,пух летит и толко один упал лишь потому что в 0000 была заложена одна 8мм картечина которая пробила пуховик, а второй пролетел метров 300 упал но пришлось побегать и пострелять.
Sintsov
P.M.
13-3-2009 23:49 Sintsov
А Вы, по досточкам отстреливали патроны? Которые свежие, а не мороженые, отсыревшие, с прошлого сезона валявшиеся? Такое с патронами бывает.
yandron
P.M.
14-3-2009 01:22 yandron
Что-за сраные патроны, если 0000 на 35 метров не роняют гуся? Стоит задуматься?
FROLIK_063
P.M.
15-3-2009 00:23 FROLIK_063
Originally posted by Pulver:

Вот еще кому нужно шибко кучно.


Можно по-подробнее о таком заряде, чертежи, состав и т.д.. Очень интерессно. Буду благодарен.
-DVA-
P.M.
18-3-2009 00:09 -DVA-
Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей

В старые добрые времена, когда было много свободного времени, патроны на гусей заряжал сам ...
И пришел к некоторым выводам.. . ИМХО конечно...
Если чок - обязательно нужен контейнер и более мелкая дробь
Если получок и т.д. - лучше без контейнера и более крупная дробь

Очень нравились заряды: Сокол 2.3гр .. . прокладка на порох из плотной бумаги (обложки от книг) или линолиума 2-3мм .. . ДВ пыж по высоте .. . картонная прокладка .. . дробь (не выше 2го номера) 34гр .. . просыпка крахмалом (полностью всей дроби).. .
Для постоянства боя, рекомендуется делать одинаковое усилие сжатия пороха

Кеттнер
P.M.
18-3-2009 00:47 Кеттнер
В старые добрые времена, когда было много свободного времени, патроны на гусей заряжал сам ...
И пришел к некоторым выводам.. . ИМХО конечно...
Если чок - обязательно нужен контейнер и более мелкая дробь
Если получок и т.д. - лучше без контейнера и более крупная дробь

+500
Кеттнер
P.M.
18-3-2009 00:50 Кеттнер
Блин, че та сорвалось?????
Очень нравились заряды: Сокол 2.3гр .. . прокладка на порох из плотной бумаги (обложки от книг) или линолиума 2-3мм .. . ДВ пыж по высоте .. . картонная прокладка .. . дробь (не выше 2го номера) 34гр .. . просыпка крахмалом (полностью всей дроби).. .
Для постоянства боя, рекомендуется делать одинаковое усилие сжатия пороха

+1000
+1001 Изготовление картонных обтюраторов "сухим" способом.
BAV 3
P.M.
18-3-2009 18:38 BAV 3
Уважаемый Pulver. Когда же Вы нам раскроете секрет своих волшебных потрон в котроых присутствуе стольже волшебный контейнер или П/К??? Не видно онако.
Pulver
P.M.
18-3-2009 20:30 Pulver
Да какой там секрет, Кучность боя ,но по гусю мне такой патрон не нужен. До ~50м он падает от обычного стандартного патрона еденицы, а дальше .. . в него еще попасть надо.
GDF
P.M.
18-3-2009 21:52 GDF
Видел недавно на выставке спецпатрон на морскую утку от Гейм Бор, дробь пересыпана гелевыми шариками по принципу крахмала, так как крахмал ни один производитель использовать не будет гелевые шарики носят ту же функцию только безопаснее.
BAV 3
P.M.
18-3-2009 22:23 BAV 3
Pulover. Спасибо за ссылку!!! Я если честно на гусика второй сезон только буду охотиться, как говориться только познаю азы. Прошлой весной позновато открыли сезон, основной пролет к тому времени уже прошол и гусей я видел только на ростояние пушечного выстрела.
SERGEYg
P.M.
18-3-2009 22:27 SERGEYg
так как крахмал ни один производитель использовать не будет гелевые шарики носят ту же функцию только безопаснее

На мой взгляд, слово "безопаснее" не корректно, наверное правильнее будет "технологичнее" ИМХО, конечно... .

СКС-26
P.M.
18-3-2009 22:35 СКС-26
Знаю случай, когда крахмал в патронах подмок на охоте, а затем высох и вместе с дробью превратился в "нечто".На следующий год эти патроны были использованы в МЦ2112 и... раздуло чок.
SERGEYg
P.M.
18-3-2009 22:50 SERGEYg
От тады сорри, всеже я неправ!
GDF
P.M.
19-3-2009 00:59 GDF
На мой взгляд, слово "безопаснее" не корректно, наверное правильнее будет "технологичнее" ИМХО, конечно....


Именно безопаснее, если крахмал хаванет влаги и после отвердеет выстрел может плохо кончится ,а заводу такое надо?А самокрутчик на свой страх и риск может с определенными мерами предосторожности вполне успешно пользоваться патроном с крахмалом.
Pulver
P.M.
19-3-2009 10:28 Pulver
Знаю случай, когда крахмал в патронах подмок на охоте, а затем высох и вместе с дробью превратился в "нечто".На следующий год эти патроны были использованы в МЦ2112 и... раздуло чок.

Вот ну не верю я в такие вещи, если патрон собран нормально и у владельца ружья с головой тоже все хорошо.
вот здесь Обменяемся методами снаряжения? ,я описавал способ снаряжения в контейнере ,с крахмалом и без него. Представим что крахмал из порошка превратится в твердое вещество(не забудьте, что при этом он сядет в обьеме).Сколько там того крахмала?Что, этот заряд жестче чем калиберная пуля?
Я не знаю конечно результаты патронов с крахмалом, снаряжение которых описывал в прессе А.Азаров, когда он предлагает смешать крахмал с дробью и черпать эту смесь меркой. Кто снаряжал с крахмалом знает, что при засыпрке первой части дроби в крахмал(уже в гильзе) как он лезет вверх из за большой разницы в обьемном весе. Как можно равномерно сасыпать дробь и крахмал в гильзу меркой.. . ?
Снаряжение с крахмалом требует особо скрупулезно подходить к этому. А если конечно собирать такие патроны ногами, то результат действительно будет не предсказуемым.
-DVA-
P.M.
19-3-2009 22:09 -DVA-
Снаряжение с крахмалом требует особо скрупулезно подходить к этому. А если конечно собирать такие патроны ногами, то результат действительно будет не предсказуемым.

Правильные слова! + 1000

iva-denis
P.M.
23-3-2009 05:23 iva-denis
Подскажите пожалуста!!! Можно стрелять из чока 1,25 дробью N 1 в контейнере, дробь согласуется в дульном сужении.
eds
P.M.
23-3-2009 08:06 eds
Попробуй почитать здесь. Я тоже этим вопросом задавался. ИЖ-39...годится для охоты? У меня N1 не согласовалась, хотя какое это имеет значение с применением контейнера.
GDF
P.M.
23-3-2009 11:29 GDF
Из такого чока крупней семерки ничем нормально не выстрелишь.
eds
P.M.
23-3-2009 12:06 eds
Интересно, а чем вам не нравятся результаты моего отстрела. У меня ИЖ-39
FROLIK_063
P.M.
23-3-2009 18:48 FROLIK_063
Originally posted by eds:

Интересно, а чем вам не нравятся результаты моего отстрела. У меня ИЖ-39


Подскажите, как правильно (в каком месте) приделать антапку к цевью ИЖ-39
Eduard G
P.M.
23-3-2009 19:09 Eduard G
Подскажите пожалуста!!! Можно стрелять из чока 1,25 дробью N 1 в контейнере, дробь согласуется в дульном сужении.

Можно вполне - но для хорошего и стабильного результата скорее придется "попотеть". Чоки 1мм и выше довольно капризны к согласованности и соответственно номеру крупной дроби (а точнее фактическому диаметру, который может заметно различаться для формально одного номера дроби). Согласованность не всегда означает ровную укладку рядов дробин в чоке в контейнере (если используется)- иногда лучше предпочесть укладку "посвободнее". В процессе выстрела дробь деформируется и может достаточно "хитро" перестраиваться "прямо или криво" в чоке, что отражается на равномерности и кучности осыпи - окончательный диагноз поставит только контрольный отстрел. Пробуйте.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 4 )