Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SERGEYg
10-3-2006 23:36 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Уважаемое население! Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей, желательно с учетом применения в п/а. Сам снаряжал так: Сокол 2,2, пэ контейнер, 32 гр дроби (0) + крахмал. меньше пороха- меньше резкость, а так осыпь не очень. Быть может какой добрый человек подскажет свой заветный вариант снаряжения? Буду весьма благодарен.
Чук
27-1-2007 11:03 Чук
А что если бинарную навеску с 00 дробью?
SERGEYg
27-1-2007 12:01 SERGEYg
Фишка оказывается заключается вот в чем:

"Значиться так. Патрон закручен, далее идет контейнер с плотным верхом, толшиной около 2-3 мм, верхний бортик контейнера входит в закрутку. Дна у контейнера нет, стоит п.э мягкий пыж. Далее 1,7 грм. пластинчатого пороха малинового цвета. По структуре порох похож на сокол. "

К сожалению, Покет не привел вес дроби в патроне, но и так понятно, что контейнер заряжен задом- наперед.

SERGEYg
27-1-2007 12:05 SERGEYg
quote:
Originally posted by Чук:
А что если бинарную навеску с 00 дробью?

Отстрелял прошлые выходные бинарные навески из Иж-54 и Бекаса. Сокол 2/1, дроби номер 2 - 35 гр. На 35-ти метрах четыре диаметра. Что-то не впечатлило.

Чук
27-1-2007 14:17 Чук
А куча как?
RAT
27-1-2007 14:50 RAT
SERGEYg
А сравнивал со стандартным патроном с 2 гр сокола ? у меня при снаряжении 2/1 сокола 1 ? шила сухую сосновую доску 20мм насквозь из ИЖ 18 правда не 100% попавших дробин, хотя я спецом не занимаюсь дробью мелких номеров просто пробывал
ppaganell
27-1-2007 15:55 ppaganell
quote:
Originally posted by RAT:
SERGEYg
А сравнивал со стандартным патроном с 2 гр сокола ? у меня при снаряжении 2/1 сокола 1 ? шила сухую сосновую доску 20мм насквозь из ИЖ 18 правда не 100% попавших дробин, хотя я спецом не занимаюсь дробью мелких номеров просто пробывал

Ну у меня 3-кой 18 мм шьёт и без 2/1

RAT
28-1-2007 00:17 RAT
Странно скорости слишком разные при 2 гр на 35 гр получается в хорошем раскладе 400-420 м/с , а при 2/1 гр под 35 гр 505-530 м/с , дробьяю не занимался спецом просто крутанул пяток патронов для интересу , а вот стальные пули под навеску 2.3/1.7 на 35м 25-30 см сосну шьют насквозь пробовал 2.5 гр одной навеской ни одного сквозного . Картечь 8.5 мм в заводском снаряжении Главпатрон , при стрельбе по стальному листу делает глубокие вмятины с надрывом металла , та же картечь но с раздельным зарядом лист насквозь и 20 литровую канистру с водой обе стенки уперлась толькол в бетонный забор . Не воспринимайте это как какую то агитацию просто раздельными зарядами стреляю уже года два точно а то и больше , покупные патроны по резкозти уступают в 100% случаев .
ppaganell
28-1-2007 00:21 ppaganell
quote:
Не воспринимайте это как какую то агитацию просто раздельными зарядами стреляю уже года два точно а то и больше , покупные патроны по резкозти уступают в 100% случаев .

Ну на счёт покупных оно понятно! Они и перо утиное с 20 м могут не пробить.

ppaganell
28-1-2007 00:23 ppaganell
quote:
Originally posted by ppaganell:

Ну у меня 3-кой 18 мм шьёт и без 2/1

2.4 на 36 или 2.5 на 38 такими стреляю.закручиваю. Сокол

LazyX
28-1-2007 00:38 LazyX
RAT,

Не жалко сосны-то?

Я вот пальнул тут шагов с 20 в свежеспиленную березу (прорежали там лесок), пуля свинцовая колпачковая Lee 29 грамм, 2.0 Сокола, правда березка была 16 где-то - навылет и ушла фик знает куда. Толще не было для отстрела
Куда смотрел, точно туда пуля и прилетела.

edit log

RAT
28-1-2007 01:11 RAT
ppaganell
Сокол расчитан примерно на 37 гр поэтому при снаряжении 33-35 гр прощает погрешности в навескх до 0.3 гр , при навесках 36-38гр нужно быть осторожнее обычно 2 гр дают скачки давлений . По этому лучше использовать раздельный заряд и отдача меньше а в магнум ружьях заряд можно еще увеличить .
LazyX
У меня свинцовые пули разбрызкивает об березу остается кратер см 15 глубиной 1.5-2 см и лоскуты свинца вокруг , но скоро должна тоже пулелейка LEE прийти попробую пострелять под 30 гр 28 пуля + 2 гр контейнер я думаю можно будет 2/2 Сокола покласть , главное чтоб ее в стволе не расплющило, а так предпочитаю стальные пули.
P/S На сколько я знаю на Гуся с раздельными зардами делал патроны "Лонжерон" , остался доволен вроде как .
LazyX
28-1-2007 01:35 LazyX
RAT,

А что за пули в брызги превращались-то? Странно как-то. Я в бревно точно в лоб бил, диаметрально противоположно дырка выхода. Пулю не нашел, видать она еще энергии сохранила вполне достаточно. Бил в сухой дуб сантиметров 30-40, в нем естессно застряла где-то

А смысл стально пули? Прошьет зверя насквозь и отдаст далеко не всю эрегию, стоппером может не отработать запросто и а-га Я уже говорил, нафига экспансивность пули повышают? Во-во. Да и лить свинец очень просто и быстро, снаряжать дольше чем лить

Бинарный хорошо, но все ж стремно и лучше я качественный патрон с приличной навеской дроби сварганю на гусика.

edit log

RAT
28-1-2007 02:07 RAT
LazyX
Пули Полева 1 , маера , Дьябло , от Маера и дьябло освинцовка такая что ствол по 2 дня оттираешь после 10 пуль , при увеличенных скоростях выше 480 м.с только подкалиберные пули или ершом ствол тереть пока не задымишься.
Смысл в стальных пулях есть , не Экспансивностью единой , стальная пуля вырубает рану как дырокол она не затягивается кровопотеря большая , кровь как из крана вытекает ,через кусты идет ровно , при опадании в кость дробит ее в куски , не рикошетит , может прошить зверя по диоганали даже при попадании в крупные кости , при выстреле не деформируется , что положительно сказывается на кучности , точность изготовления -соосность на порядок лучше чем у свинцоых .
Из минусов отсутствие данных пуль в магазине ,для изготовления требуется хоть какой нибудь токарный станок в идеале ЧПУ .
С Бинарными зарядами как говорится "вольному воля" , только вот нет у нас порохов чтобы получить хороший результат моно навеской уже пробывал с медленными порохами под легкие навески не горят зараза , а если и горят то столько заморочек с пыжеванием , так что пока только раздельный , я уже по другому патроны и не снаряжаю .
Чук
29-1-2007 10:22 Чук
Дык про пули с бинаром все давно обсуждалось.
Интересно узнать про кучность и другие параметры с применением бинарной навески именно дробью, ибо пулей по гусю - это как-то не фонтан
SERGEYg
29-1-2007 17:03 SERGEYg
Пардон, немного отсутствовал. По результату отстрела бинарноо заряда - кучность равномерная, но широкий разброс. Я заряжал в папковые гильзы. Теперь попробую в пластик. Результат выложу.
aab
29-1-2007 17:12 aab
на 35 м широкий разброс в контейнере?
SERGEYg
29-1-2007 19:01 SERGEYg
Нет, контейнера последнее время не используюю, так как нет у нас в продаже нормальных. Оборачиваю дробь бумагой, в два оборота-освинцовки нет, кучность в среднем не хуже. Основной пыж войлочный, добавочный ДВП. Обязателен хороший натяг пороховой прокладки при снаряжении. Весной 2006 г данный способ показал отличные результаты.
ppaganell
29-1-2007 19:08 ppaganell
quote:
ppaganell
Сокол расчитан примерно на 37 гр поэтому при снаряжении 33-35 гр прощает погрешности в навескх до 0.3 гр , при навесках 36-38гр нужно быть осторожнее обычно 2 гр дают скачки давлений . По этому лучше использовать раздельный заряд и отдача меньше а в магнум ружьях заряд можно еще увеличить .

Не увеличивать наверно не надо.

Хотя жадность ( в том числе и до скоростей за 500м\с) один из пороков человека. А природная любознательность к порокам не относится. В связи со всем вешеизложенным кинте пожалуйста ссылкой на эти заряды 2\1 Вы же эту темку "прокачивали" как я помню, Судя по тому что Вы досигпор на форуме значит пальцы на месте да и глаза тоже

Может тож попробовать

SERGEYg
29-1-2007 19:10 SERGEYg
quote:
LazyX
................................................................................................................................................................................... .................................................................................................С Бинарными зарядами как говорится "вольному воля" , только вот нет у нас порохов чтобы получить хороший результат моно навеской уже пробывал с медленными порохами под легкие навески не горят зараза , а если и горят то столько заморочек с пыжеванием , так что пока только раздельный , я уже по другому патроны и не снаряжаю .

Если не секрет "фирмы", можете ли поделиться детальнейшим рецептом-какие прокладки, какие пыжи, навески и прочее. Заранее благодарен.

RAT
29-1-2007 19:52 RAT
Да вроде цел еще сва богу .
По снаряжению для начала все просто , капсюль обычно Жевело , гильза пластик чаще всего Рекорд , пороховые прокладки 1.5-2 мм , отверстие по центру 1.8-2 мм , Пороха под 35 гр дроби Сокол , выстрел громкий пламени куча , сунар 35 лучше не использовать как оказалось слишком быстрый лучше сунар 42 но там с навесками придется мудрить , для начала лучше Сокол 2/1 гр , дробь без разницы как но лучше в контейнере на высоких скоростях освинцовывает ствол будь здоров оттирать замучаешься , закрутка в основном пользовался завальцовкой звездил пару раз всего .
Снаряжение на Соколе
2 гр Сокола / пороховая прокладка с отверстием 1.8-2мм / 1 гр Сокола / далее контейнер или пыжи / дробь (лучше всеже чтобы дробь была полностью в контейнере)
Из минусов Сокола можно отметить только большой насыпной объем в 70 гильзе места будет только под закрутку . Если делать магнум патроны с 42-48 гр дроби то нужно брать только пороха сунар42 и сунар 410 , заряд расчитывать от рекомендованного на банке для сунара 42 под 42 гр дроби обычно 2.3-2.4 гр , значит под 42 гр дроби получается 2,3/1,1-1,5 гр , но честно не эксперементировал с магнумом много снаряжал 45 гр картечи пару раз , желательно подходить акуратнее с навески 2,3/1 постепенно увеличивая вторую навеску контролируя состояние капсюля и гильзы на предмет превышения давления , ну и собственно переносимость выстрела 42гр дроби и скорость под 500 м.с отдача достаточно солидная.
ppaganell
29-1-2007 20:03 ppaganell
Спасибо скопировл. Почитаю потом внимательно! Может вопросы какие возникнут.
aab
29-1-2007 20:27 aab
RAT если на 1 гр пороха поставить ПК или просто пыжи - разница в выстреле существенная?
SERGEYg
29-1-2007 20:35 SERGEYg
Присоединяюсь к вопросу.
RAT
29-1-2007 20:49 RAT
Честно не занаю , по идее у пыж контейнера меньше сопротивление при движении по стволу , что на медленных порохах дает минус к скорости потому как они хуже утилизируются . Я 35 гр пули снаряжал как в контейнерах так и на пыжах , но стараюсь всегда класть пластиковый обтюратор от пыж контейнера потом пыжи и сам контейнер . Особо разницы не замечал возможно не обращал внимания .
SERGEYg
29-1-2007 22:09 SERGEYg
Вот очень часто встречаю на форуме про пластиковые обтюраторы, как самостоятельные, так и отрезанные от ПК. Но ни разу не видел их нормальными по диаметру, такими, чтобы в гильзу лезли с натягом и воздухом их обратно из гильз выпихивало. После собственной доработки-да, было, а так чтоб купил и сразу пользуешь - так ни разу. Может быть, я зря заморачиваюсь, и их при выстреле распирает газами, и происходит нормальная обтюрация?
LazyX
29-1-2007 23:33 LazyX
SERGEYg,

Именно так. Их еще каспюлем распластает по стенкам. А если будет, как вы говорите, сильно туго и плотно, то как вы его в гильзу вставите? Воздуху ж куда-то выходить нужно (иногда приходится в гильзе где порох для этого иголочкой маленькую дирочку делать), а то вы его туда, а он обратно вылазеть будет

RAT
30-1-2007 13:01 RAT
Я при снаряжении пуль всегда расправляю обтюраторы , для того члобы запихнуть нормальнов гильзу достаточно между стенкой гильзы и обтюратором зауть тонкую проволоку а потом ее вытаскивать , можно использовать толтую нитку вместо поволоки , но это для пуль выстрел более ответственный для дроби и картечи не заморачивался да и вес энтой самой дроби обычно выше чем вес пули
SERGEYg
21-3-2007 20:51 SERGEYg
Пора опять крутить! Скоро прилетят!
Может за год кто еще чего-нибудь придумал по теме???
aab
21-3-2007 21:10 aab
а что так все радуются по поводу гуся? весення в РФ на гуся что - разрешена?
Choza
21-3-2007 21:48 Choza
quote:
Вот очень часто встречаю на форуме про пластиковые обтюраторы, как самостоятельные, так и отрезанные от ПК. Но ни разу не видел их нормальными по диаметру, такими, чтобы в гильзу лезли с натягом и воздухом их обратно из гильз выпихивало

Пыж контейнер "Сфера" 12 калибра производства г Ростов на дону у меня в рекордовскую гильзу лезет оч плотно фоток нет поверьте на слово.С ув.
mixmix
21-3-2007 23:14 mixmix
quote:
Originally posted by aab:
а что так все радуются по поводу гуся? весення в РФ на гуся что - разрешена?

Да

aab
22-3-2007 07:12 aab
quote:
Originally posted by mixmix:
Да

завидую, белой завистью я уже сезон закрыл - с 7 по 22 марта был открыт.

SERGEYg
22-3-2007 13:44 SERGEYg
quote:
Originally posted by aab:

завидую, белой завистью я уже сезон закрыл - с 7 по 22 марта был открыт.

Это впору нам завидовать! Пострелял уже, отвел душу.

SERGEYg
26-2-2009 17:28 SERGEYg
Ну чтож, господа, есть мнение, что скоро полетят гусики к нам из далеких краев.
В надежде , что не случится очередной приступ птичьего гриппа, несмотря на бушующий кризис, подорожание комплектующих и прочих сопутствующих товаров, смену лояльных к охоте губернаторов на новых(с неизвестной степенью лояльности), малоснежную зиму, и многое прочее,
ОХОТА НА ГУСЕЙ все же состоится!!!,
-имеет смысл освежить данную тему, заслушать новых ораторов, кто-нить выложит новые варианты снаряжения патронов на новых порохах и прочих комплектующих.
С уважением,

edit log

RodionovSerge
2-3-2009 19:34 RodionovSerge
Хочу попробовать такой патрончег для зенитно-заградительного огня https://forum.guns.ru/forummessage/11/429831.html
Hunt!!!
2-3-2009 21:23 Hunt!!!
Патрон на гуся = патрону на зайца

Если для зайца подобран (они от него падают), то для этой птицы тоже подойдет.

Sniper55
3-3-2009 15:22 Sniper55
В этом разделе поднималась тема дальнобойных патронов. В качестве образца разбирался фирменный патрон "Шеддит 100 метров". Хитрость фирменной зарядки заключалась в том, что дробь засыпалась в специальный неразрезной контейнер, который вставлялся в патрон вверх ногами - т.е. дном вперёд. Это позволяло снаряду пулей лететь на 50-60 метров. Затем, под действием аэродинамических сил, контейнер переворачивался, и дробь довольно кучно ложилась в цель на дистанции 100м. Те, кто покупал и пробовал эти патроны (судя по форуму), клянутся в их эффективности на дистанциях вплоть до 100 метров - говорят, была достаточная кучность и резкость. Каждый такой фирменный патрон стоил в 2007 году 45 рублей. Поскольку тема зачахла в 2007 году, а таких патронов я в продаже не видел, предлагаю свой, более дешевый способ изготовления. Способ был известен давно, но благополучно забыт. Суть заключается в обёртывании снаряда дроби шоколадной фольгой. Я делал так, на дробовую прокладку ставил кольцо из фотоплёнки - чтобы исключить истирание фольги о стволы. На навойник, в три-четыре слоя, наматывал полоску фольги шириной 4 см. Загибал донную часть, вставлял в патрон, насыпал дробь, загибал верхнюю часть. Получался аккуратный цилиндр с дробью. Завальцовывал патрон звездой. На 100 метров - не пробовал, но на 60-70 метров запросто укладывал всю дробь нулевку в круге диаметром в 1-1,5 метра. Причём кучность зависела от количества слоёв фольги.
Отстрелял партию из 5 патронов по снегу (склон). Результаты по кучности довольно стабильные. Шестым патроном разнес сидячего зайца вдребезги на 45-50 метров.
Думаю сделать несколько таких патронов для стрельбы по сидячим гусям. Ну давайте, кидайте табуретки.
P.S. Было это очень давно - лет 20 назад. Тогда ещё не было этих "Шеддитов 100 метров". Ружьё обладало раскидистым боем и нужно было увеличить кучность.

edit log

SERGEYg
3-3-2009 17:01 SERGEYg
А номер дроби, если не секрет?
По своему опыту, по сидячим гусям на дистанции 40-50 метров единичка-двойка, нулевка и тройка уже не очень.
SERGEYg
3-3-2009 17:03 SERGEYg
quote:
Originally posted by Hunt!!!:
Патрон на гуся = патрону на зайца

Если для зайца подобран (они от него падают), то для этой птицы тоже подойдет.

Не уверен. Все-таки заяц более слаб на рану, чем гусь. На гону зайку стреляю обычно NN2, 3, а вот гусиков влет всеже покрупнее на номер.

КДС
3-3-2009 18:00 КДС

quote:
Sniper55

Зачем кидаться табуретками, я такие патроны сначала сам попробую. А дробь там будет 2-3.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 3 )