Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патрон на гуся
SERGEYg
10-3-2006 23:36 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Уважаемое население! Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей, желательно с учетом применения в п/а. Сам снаряжал так: Сокол 2,2, пэ контейнер, 32 гр дроби (0) + крахмал. меньше пороха- меньше резкость, а так осыпь не очень. Быть может какой добрый человек подскажет свой заветный вариант снаряжения? Буду весьма благодарен.
КМВ1961
9-4-2011 14:12 КМВ1961
quote:
Originally posted by Pulver:

Но тема о патроне на гуся, а значит предстоит стрельба по быстроперемещающейся летящей цели и если бы мне предстояло выбирать между патроном с очень высокой кучностью со средней равномерностью и патроном со средней кучностью и очень хорошей равномерностью,- по птице я выберу второй

А я в этом случае выбрал бы первый, т.к по гусю требуется дальний выстрел, соответственно должна быть максимальная сгущённость к центру при отстреле патрона на 35м. Только в этом случае на дальности 50-60м получится достаточная плотность осыпи.

edit log

КМВ1961
9-4-2011 14:41 КМВ1961
quote:
Originally posted by Gtnh:

Спортингисты говорят, что в динамике попадает больше.

На стенде даже когда-то специально удлиняли сноп с помощью щелевой перфорации на стволе для дополнительной деформации дроби путём её истирания о щели. Сноп удлинялся и получалось более надёжное поражение тарелочки.
quote:
Originally posted by DenZ:

ИМХО - мнение, что когда дробовой сноп сильно растягивается и это очень заметно меняет результат накрытия дичи дробовой осыпью в динамике, в отличии от статичных результатов по мишени - я не согласен.

Это не обсуждалось. Речь шла только об оценке равномерности и её не совсем реальном отображении на плоскости, в отличии от пространственного из-за удлинения снопа!

edit log

КМВ1961
9-4-2011 15:00 КМВ1961
quote:
Originally posted by DenZ:

Большая длина дробового снопа дроби, при сильном сгущении к центру и высокой кучности, тоже имеет некоторые недостатки.

Мало того, это очень плохо! Поэтому сильное сгущение и высокая кучность только наблюдаются на 35м для пристрелки, а практическое применение такой патрон находит на больших дальностях, когда все параметры осыпи приходят в норму.

edit log

Gtnh
9-4-2011 21:49 Gtnh
А вместо крахмала манку никто не пробовал?
rottne
12-4-2011 12:03 rottne
вот мой патрон на гуся пл.гильза.капсюль кв 209.сокол 2.3гр.прокладка с отверстием 1.8 мм.снова сокол 1гр.пыж H-10.пенопластовая крошка 3мм.дробь 1или0.закрутка звезда.после прохожу немного обычной завальцовкой.гильза 76мм.стреляю мр 153.доволен как слон.валятся под ноги намертво.да дроби 38гр.
click for enlarge 1920 X 2560 441,2 Kb picture

edit log

IgorDur
17-4-2011 01:10 IgorDur
quote:
Originally posted by rottne:
валятся под ноги намертво.

Расклад интересный. На какое убойное расстояние рассчитан такой патрон?

rottne
17-4-2011 10:45 rottne
quote:
Originally posted by IgorDur:

Расклад интересный. На какое убойное расстояние рассчитан такой патрон?

я дальше 50 не пробовал.резкость на 50м три диаметра нулевкой в сосновую доску.
Женя_центнер
17-4-2011 10:51 Женя_центнер
какое сужение используете?
rottne
17-4-2011 11:00 rottne
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

какое сужение используете?

получек.и специально не добавляю крахмал для получения широкой осыпи.т.к этот патрон у меня третий первые два дробь 3.стрелять первых приходится от7 до 20метров.крошку же ложу на дно контейнера для дополнительной амортизации.чтоб дробь сильно не деформировалась.
Женя_центнер
17-4-2011 11:08 Женя_центнер
У меня на Мр-153 самая лучшая(читай равномерная) осыпь тоже с получоком.
DenZ
17-4-2011 11:53 DenZ
quote:
У меня на Мр-153 самая лучшая(читай равномерная) осыпь тоже с получоком.

Лично у меня, лучшая осыпь на МР-153, с чоком для стальной дроби, что равно сужению - 0,4 мм.
Петрусь
17-4-2011 15:34 Петрусь
По результатам отстрела самый лучший патрон дал лучшие поазатели на чоке. дроб 0. и осыпь и сгущение и куча
SERGEYg
28-4-2011 16:25 SERGEYg
Новая гильза 70 мм, капсюль КВ209, порох Сокол 2,35 гр, картонная прокладка на порох производства базы Сокол, пыж ДВП, еще одна прокладка, второй пыж ДВП, тонкая прокладка, 40грамм твердой самодельной хорошо графитированной дроби N2, прокладка на дробь, закрутка. Патрон для Бекаса (патронник 76 мм) кучности можно и поменьше, резкость 4-5 диаметров. Опробовано уже в этом сезоне - добротный
Gtnh
28-4-2011 20:02 Gtnh
Новая гильза 70мм, КВ209, Сунар42 2,3гр, Обтюратор "туды-сюды", самодельный бумажный стаканчик, 40гр твердой тройки - добротный.
RVK
16-5-2011 20:06 RVK
Фото отстрела и снаряжение выкладывал выше. Из практики этого сезона понравились 0 и 00 (те же рецепты снарядки, что на фото) Сверхдальних выстрелов не было, но неск раз брал уверенно на 45-55м. . Из недостатков данных патронов отмечу излишнюю кучность. Стреляя на расстояниях 25-30м несколько раз брал только 3 выстрелом, когда гуси отлетали на 40м и далее. От единички ожидал большего, к излишней кучности, мешавшей при стрельбе вблизи, добавилась недостаточная резкость на расстояниях около 50м. Как результат 6 досадных подранков на тех расстояниях, с которых привык брать чисто.
click for enlarge 1920 X 1440 646,4 Kb picture
MIHVAS
5-6-2011 12:37 MIHVAS
RVK А это случайно не река Проня где уже рядом река Ока. В прошлом году там был и место очень похоже перед охотхозяйством "майор Пронин" ?
RVK
5-6-2011 19:35 RVK
Нет, это сама Ока. Те места, о которых вы говорите в 30 км выше по течению.
Gtnh
5-6-2011 21:02 Gtnh
quote:
Как результат 6 досадных подранков на тех расстояниях, с которых привык брать чисто.

Даже по чиркам не смог наработать такой привычки

RVK
6-6-2011 20:43 RVK
quote:
Даже по чиркам не смог наработать такой привычки

А что по гусю попасть сложнее, чем по чирку?
Gtnh
6-6-2011 23:19 Gtnh
quote:

без привычки - сложнее
КМВ1961
8-6-2011 13:27 КМВ1961
quote:
Originally posted by RVK:

Попасть легче, свалить труднее! Он бронированный! В догон надо, в догон!
Gtnh
8-6-2011 14:04 Gtnh
quote:
Попасть легче, свалить труднее! Он бронированный! В догон надо, в догон!

Не, это промахи на броню списывают! валится родимый если не нулями стрелять
КМВ1961
8-6-2011 15:56 КМВ1961
quote:

Не, это промахи на броню списывают!

Не всегда! Бывает даже слышишь, что попал, но не пробил! С промахом всё ясно! Насчёт нулей согласен. Крупная дробь вминает перо, а мелкая раздвигает. И насчёт "в угон", это я серьёзно! Тогда получается под перо.

edit log

Gtnh
8-6-2011 16:27 Gtnh
quote:
Не всегда! Бывает даже слышишь, что попал, но не пробил!

Для себя я решил, что шлепки "по перу" лишь эхо выстрела.
1. Кокда гусь падает, шлепка нет
2. При боковом выстреле шелепка не слышу
3. У большой стаи перо звонче
Конечно можно потешить себя любимого-меткого, но как-то вот так ближе.

edit log

КМВ1961
8-6-2011 18:21 КМВ1961
quote:

2. При боковом выстреле шелепка не слышу

Это естественно, ветер уносит звук в сторону. К тому же, как я думаю, слышно не проникающее попадание, а рикошет от пера.
КМВ1961
8-6-2011 18:23 КМВ1961
quote:

Конечно можно потешить себя любимого-меткого

Ну не без этого!
Gtnh
9-6-2011 09:19 Gtnh
quote:
Это естественно, ветер уносит звук в сторону. К тому же, как я думаю, слышно не проникающее попадание, а рикошет от пера.

А над головой ветра нет? просто площадь крыльев сопутствует отражению звука, да и проникающее попадание (на большей скорости) однозначно даст боее громкий звук.

edit log

ANDREY72K
9-6-2011 10:33 ANDREY72K
quote:
Для себя я решил, что шлепки "по перу" лишь эхо выстрела

Нет это попадание в крылья однозначно. В этом году после выстрела услышал характерные шлепки ,гусь завалился и упал после чего он махнул 100метровку за 2секунды пока я достреливал оставшиеся 3 патрона.После продолжительного тропления по ещё не растаевшему местами снегу гусь был найден и добит выстрелом в голову с15 метров.Гусь упал от 1 дробины N000 (ну не падают они у меня от дроби меньше 0 )перебившей крыло,а вобще я нестороник крупной дроби ,утка 7 заяц 3.Гуся стрелял метров 40-50 ,ближе подманить не смог(плохая маскировка наверное),стая распознав подвох стала резко набирать высоту потеряв скорость и давая шанс на удачу.
КМВ1961
10-6-2011 22:23 КМВ1961
quote:

просто площадь крыльев сопутствует отражению звука

Эхо выстрела от гуся - это очень смелое утверждение! Представляю, какой бы стоял треск, если б коровы летали? Вообще-то частота отражённого звука должна соответствовать частоте приходящего звука. А тут звучание разное, да и слышится не при каждом выстреле.

edit log

Gtnh
11-6-2011 10:14 Gtnh
quote:
Эхо выстрела от гуся - это очень смелое утверждение!

Скорее нестандартное.
quote:
Вообще-то частота отражённого звука должна соответствовать частоте приходящего звука.

Частота, больше характеризует гармонические колебания, хотя при отражении от препятствия, действительно высокочастотные составляющие поглощаются меньше, вот и слышим вместо Бах - Щелк
КМВ1961
11-6-2011 11:59 КМВ1961
Всё может быть!
ANDREY72K
11-6-2011 14:35 ANDREY72K
quote:
вот и слышим вместо Бах - Щелк

Тогда почему после одного выстрела мы слышим щёлк... щёлк...щёлк.....
Gtnh
11-6-2011 21:53 Gtnh
quote:
Тогда почему после одного выстрела мы слышим щёлк... щёлк...щёлк.....

Ну уж точно не многократное отражение крылья-земля-крылья
И тем более не из-за растянутости снопа. Скажем, последние дробины отстали на 10м (думаю меньше), скорость хорошего патрона около 200м/с = 0,05сек отставания на мишени.
Скорее щелк..щелк.. - несколько гусей на разном растоянии
SERGEYg
18-2-2012 22:17 SERGEYg
Народ, осмелюсь вновь Вас приветствовать!!!
Ведь совсем недолго до нового сезона, скоро ведь полетят!
Внесу очередную лепту в тему: Осенью расширил свой оружейный парк- удалось прикупить ИЖ-27 исполнения "Русь", типа штучный, две пары стволов. Поскольку весь 2011 год занимался исключительно зверовой охотой, то в первую очередь тестировал новую свою лялю пулевой стрельбой. Честно говоря - не порадовала, пришлось многое доводить, на пристрелку потратить немало времени и денег. Долго не мог понять, в чем же заключается штучность этого ижа, пока не пострелял с него дробью. Вот тут то и обнаружилась замечательная кучность номерами 1 и 2. К сожалению, в процентах не могу озвучить, т.к. строго по регламенту не замерял, НО (!), визуально, на дистанции 35 метров . на стрельбище, в круг 750 мм попадает не менее 75-80 % дробин. Оценка, конечно, достаточно субьективная, но тем не менее. С остальными ружьями своего парка таких показателей не было. Патроны заряжены были следующим образом: ПЭ гильза, КВ 209, Сокол 2,2, две 1,5 мм прокладки из картона (Оборонтех) на порох, пыж войлочный, одна картонная прокладка 1,5 мм, пыж двп, тонкая картонная прокладка, дробь N2, 34 гр, тонкая картонная прокладка, закрутка. ИМХО: столь могучая обтюрация обеспечивает наиболее полное использование порохового заряда....
Podonak
19-2-2012 07:52 Podonak
quote:

без привычки - сложнее

И то верно, нынче за всю осень видел только одного гуся, бог послал или подфортило с 20 метров 4мя выстрелами промазал нафиг( патроны самозаряд дробь N00 кучя получилась на них очень хорошая, так что ну их нафиг эти кучные патроны
Dokalfar
1-3-2012 00:01 Dokalfar
Братцы, - ВЕСНА пришла !!!
thfkfi
1-3-2012 00:28 thfkfi
Ага!
ysen
1-3-2012 08:23 ysen
В южные областях наверное уже ямы роют.Гусаки наверное подошли.
Remus177
1-3-2012 10:52 Remus177
Собственно у меня вопрос по весам.... Ситуация такая. Первый раз взвешиваю не важно што (порох, дробь), весы жлектронные показывают один вес, снимаю и снова ставлю на весы уже другой вес.... что за фигня может быть! И уже последующие показывает одинаково...
Дима/ВЛ
1-3-2012 15:31 Дима/ВЛ
В нашем городе открыли новый магазин по продаже патронов к гладкому и не только. Приобрёл паторны 12 к. исрка М (порох сокол 2.7 разделённый прокладкой картонной 2.0 гр. порха прокладка картонная с отверстием по центру диаметром в 1.5 мм. 0.8 гр.пороха, пыж контейнер и 33 гр. дроби 3 и такой же вариант но с нолями)уверяют что на 60-80 метров отлично работает. Вопрос кто либо юзал данный патрон или что то похожее?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 16 )