Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SERGEYg
10-3-2006 23:36 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Уважаемое население! Будьте добры, поделитесь опытом снаряжения патронов на гусей, желательно с учетом применения в п/а. Сам снаряжал так: Сокол 2,2, пэ контейнер, 32 гр дроби (0) + крахмал. меньше пороха- меньше резкость, а так осыпь не очень. Быть может какой добрый человек подскажет свой заветный вариант снаряжения? Буду весьма благодарен.
vovik5413
30-3-2019 16:11 vovik5413
quote:
Изначально написано Ded Moroz:

Какое ж разнообразие приготовленных рецептов его ждёт...!

Свалит... За две недели... У меня десяток патронин... На случай😂

monah22
31-3-2019 09:53 monah22
Ага, пару патронов сунул в карман и пошел на охоту, а то на гуся собираются, как будто он стеной прёт на амбразуру

----------
Не торопись, а то успеешь...

grom121
6-4-2019 12:08 grom121
quote:
Изначально написано monah22:
Ага, пару патронов сунул в карман и пошел на охоту, а то на гуся собираются, как будто он стеной прёт на амбразуру

У нас вчера было открытие,сидел в шалаше c открытым верхом на селезня - поэтому стрелять пришлось пятеркой по гусю,перезарядится я бы не успел....
А так гусь добыт - правда пришлось за ним не много побегать по полю ,перебито крыло и попадание в шею.
click for enlarge 640 X 480  35.3 Kb

monah22
6-4-2019 17:09 monah22
С полем!
Ohotaiivanov
6-4-2019 21:37 Ohotaiivanov
quote:
Изначально написано grom121:

У нас вчера было открытие,сидел в шалаше c открытым верхом на селезня - поэтому стрелять пришлось пятеркой по гусю,перезарядится я бы не успел....
А так гусь добыт - правда пришлось за ним не много побегать по полю ,перебито крыло и попадание в шею.

Что значит мастерство! С полем Вас!
Каким патроном били (своим, или магазинным), дистанция?

grom121
6-4-2019 22:12 grom121
quote:
Изначально написано Ohotaiivanov:

С полем Вас!
Каким патроном били (своим, или магазинным), дистанция?

Спасибо!
Патрон заводской ГП 5 (ни как не могу старые запасы израсходовать),дистанция на глаз метров 35-40.
У нас в этом году разлива нет вообще,нашли одну большую лужу в поле - туда гусь и летит на водопой,сегодня точно по такому же сценарию добыл еще одного.
Этот вчерашний

click for enlarge 640 X 480 78.9 Kb

Этот сегодняшний
click for enlarge 640 X 480 107.3 Kb

Когда подходил сидело много утки
click for enlarge 640 X 480  90.2 Kb

edit log

Pulver
6-4-2019 22:32 Pulver
quote:
Originally posted by grom121:
сидел в шалаше c открытым верхом на селезня - поэтому стрелять пришлось пятеркой по гусю,перезарядится я бы не успел ....
..........................................
Патрон заводской ГП 5 (ни как не могу старые запасы израсходовать),дистанция на глаз метров 35-40.

Всех нолёвщиков умыл.
С полем!
vovik5413
6-4-2019 23:07 vovik5413
У меня тут вообще луж нету... Были дофигищща... А сейчас даже не знаю где шалашку ставить..
Короче, тоже поздравлямс!
grom121
6-4-2019 23:17 grom121
Спасибо за поздравления!
monah22
7-4-2019 11:08 monah22
В Примоском крае друг на открытии снял белолоба #5 третьим выстрелом, так как утямбу( селезня) ждал
andrei.ryabov-a
7-4-2019 13:50 andrei.ryabov-a
quote:
Изначально написано vovik5413:
У меня тут вообще луж нету... Были дофигищща... А сейчас даже не знаю где шалашку ставить..
Короче, тоже поздравлямс!

если есть от куда качнуть, то помпа Вам в помощь!

vovik5413
7-4-2019 17:03 vovik5413
От туда ка чнуть то ка мож на...
Но лениво
КМВ1961
10-4-2019 16:12 КМВ1961
quote:
Изначально написано Gennadij13:
Как пример при одинаковом снаряжении разных номеров из одного ружья.34 гр и 45 гр Чок ф17.6
N 2 чок 100%
чок 81%
N 4 82 %
88%
N6 75%
55%
Нет смысла оценивать результаты отстрелов разных по весу и количеству дробин патронов по % кучности. Процент, это относительная величина и с её помощью можно мониторить только одинаковое количество дробин в патронах. Для реального сопоставления результатов с разными навесками лучше пользоваться абсолютным подсчётом попавших в мишень дробин.Тогда будет реальная картина плотности осыпи у разных по кол-ву дроби патронов. В противном случае патрон с большей процентовкой кучности может иметь меньшее кол-во дробин в мишене и соответственно меньшую плотность осыпи.
На 35-40 метров гуся можно стрелять любым из перечисленных номеров. Установлено, что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь. Другое дело, что на такую дальность редко приходится рассчитывать. По крайней мере в моём регионе.😂

edit log

xant-1966
10-4-2019 16:39 xant-1966
quote:
Установлено
Не верьте этим установившим. Они в бреду устанавливали.
quote:
что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь.
Вот пример Геннадия говорит об обратном.
КМВ1961
10-4-2019 16:46 КМВ1961
quote:
Изначально написано xant-1966:
Вот пример Геннадия говорит об обратном.
Не понял. Что не так? И о чём именно говорит пример Геннадия? Он что, измерял общую площадь осыпи? 😂 Если бы было иначе, то плотность осыпи не находилась бы в прямой зависимости от общего количества дробин в патронах с одинаковой массой, но разной по размеру дроби.

edit log

xant-1966
10-4-2019 16:52 xant-1966
quote:
И о чём именно говорит пример Геннадия?
Ну то что установлено.
quote:
что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь.

quote:
при одинаковом снаряжении разных номеров из одного ружья.34 гр

quote:
N 2 - 100%

quote:
N 4 -82 %

quote:
N6 -75%

quote:
Как пример при одинаковом снаряжении разных номеров из одного ружья. 45 гр

quote:
N 2-81%

quote:
N 4-88%

quote:
N6-55%

quote:
Если бы было иначе, то плотность осыпи
Разговор зашЁл не про плотность осыпи, а про "что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь".

edit log

Gennadij13
10-4-2019 17:14 Gennadij13
quote:
Изначально написано КМВ1961:
Нет смысла оценивать результаты отстрелов разных по весу и количеству дробин патронов по % кучности. Процент, это относительная величина и с её помощью можно мониторить только одинаковое количество дробин в патронах. Для реального сопоставления результатов с разными навесками лучше пользоваться абсолютным подсчётом попавших в мишень дробин.Тогда будет реальная картина плотности осыпи у разных по кол-ву дроби патронов. В противном случае патрон с большей процентовкой кучности может иметь меньшее кол-во дробин в мишене и соответственно меньшую плотность осыпи.
На 35-40 метров гуся можно стрелять любым из перечисленных номеров. Установлено, что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь. Другое дело, что на такую дальность редко приходится рассчитывать. По крайней мере в моём регионе.😂

Это к разговору о согласованной дроби . 2и4 ни по каким таблицам к моему ружью не согласованны. Но блин хорошо полетели .Об этом и разговор был . Каждому ружью свой номер дроби , и таблицы не помогут . Про цилиндры не знаю.

КМВ1961
10-4-2019 17:26 КМВ1961
quote:
Разговор зашЁл не про плотность осыпи, а про "что одинаковая масса снаряда дроби любого размера занимает в пространстве одинаковую площадь".
Геннадий писал о кучности, которая измеряется не на всей площади осыпи, а только на её центральной части, ограниченной кругом 750 мм. Если бы разные по количеству дробин снаряды занимали разную общую площадь, то не было бы прямой зависимости плотности осыпи от общего кол-во дробин в снаряде. При одинаковой кучности всегда меньшее количество дробин в патроне даст меньшую плотность по всей осыпи, в т.ч и в круге 750 мм.
xant-1966
10-4-2019 17:33 xant-1966
quote:
Геннадий писал о кучности, которая измеряется не на всей площади осыпи, а только на её центральной части, ограниченной кругом 750 мм. Если бы разные по количеству дробин снаряды занимали разную общую площадь, то не было бы прямой зависимости плотности осыпи от общего кол-во дробин в снаряде. При одинаковой кучности всегда меньшее количество дробин в патроне даст меньшую плотность по всей осыпи, в т.ч и в круге 750 мм.
пиши исчо. Спецом всё выделил.
quote:
о кучности, которая измеряется не на всей площади осыпи, а только на её центральной части, ограниченной кругом 750 мм.
"Кучность " которая измеряется на её центральной части называется сгущение к центру, тоже между прочим измеряется в цифрах. А вот то что кучность 100% (это значит что в круг 750мм попали все дробины) и кучность 82 и 75% говорит о том что не все дробины попали в этот круг (750мм), а попали в круг 900мм к примеру, а значит и площади разные. Но это понимать надо.

edit log

КМВ1961
10-4-2019 17:39 КМВ1961
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Это к разговору о согласованной дроби . 2и4 ни по каким таблицам к моему ружью не согласованны. Но блин хорошо полетели .Об этом и разговор был . Каждому ружью свой номер дроби , и таблицы не помогут . Про цилиндры не знаю.

Так дробь не согласовывается. Её в крайнем случае следует согласовывать по дульному срезу ствола, хотя и это не правильно. Суть в том, что она не должна перестраиваться. В идеале она должна быть согласована на всём протяжении от гильзы до среза ствола, но это очень трудоёмкий процесс и никто этим не занимается. А "полетели они у Вас хорошо", потому что от согласованности дроби зависит не столько кучность, сколько равномерность осыпи. И не только на плоской мишени, но и в пространстве. В наших условиях проще согласовать не дробь а заряд по минимуму синусоидальных биений на конце ствола. Но это отдельная тема.

edit log

КМВ1961
10-4-2019 17:52 КМВ1961
quote:
"Кучность " которая измеряется на её центральной части называется сгущение к центру, тоже между прочим измеряется в цифрах. А вот то что кучность 100% (это значит что в круг 750мм попали все дробины) и кучность 82 и 75% говорит о том что не все дробины попали в этот круг, а значит и площади разные. Но это понимать надо.
Наивный ты человек. Здесь разница в занимаемой площади обусловлена погрешностью в снаряжении. Естественно, что одинаковость площади возможна только при прочих равных условиях. К тому же данное утверждение я привёл не совсем точно. "...примерно одинаковую площадь."

xant-1966
10-4-2019 17:57 xant-1966
quote:
Наивный ты человек. Здесь разница в занимаемой площади обусловлена погрешностью в снаряжении. Естественно, что одинаковость площади возможна только при прочих равных условиях. К тому же данное утверждение я привёл не совсем точно. "...примерно одинаковую площадь."

quote:
Вот что там было дословно. Про примерность ни слова. Есть только про"Установлено". Ну а "про прочие равные" уже наслышаны. Пиши исчо...наивный.
КМВ1961
10-4-2019 18:06 КМВ1961
quote:
Вот что там было дословно. Про примерность ни слова. Есть только про"Установлено". Ну а "про прочие равные" уже наслышаны. Пиши исчо...наивный.

Так я же и уточнил, что сначала привёл это утверждение не совсем точно. Чего ты к словам придираешься? Считай, что самоутвердился. 😂 Зри в корень!

edit log

Gennadij13
10-4-2019 18:18 Gennadij13
quote:
Изначально написано КМВ1961:
Так дробь не согласовывается. Её в крайнем случае следует согласовывать по дульному срезу ствола, хотя и это не правильно. Суть в том, что она не должна перестраиваться. В идеале она должна быть согласована на всём протяжении от гильзы до среза ствола, но это очень трудоёмкий процесс и никто этим не занимается. А "полетели они у Вас хорошо", потому что от согласованности дроби зависит не столько кучность, сколько равномерность осыпи. И не только на плоской мишени, но и в пространстве.

У моего карамультука стволы конусом + выход из патронника и разное давление в стволе по длине
Как дроби не перестроиться?

amster21
10-4-2019 18:30 amster21
quote:
Как дроби не перестроиться?

Ее (дробь) еще в снарядном входе так прижмет друг к дружке , что дальнейшие перестроения практически исключены , даже в чоке... только смятие... (для крупной дроби).
Кстати , по отстрелам , что на предыдущей странице , очень хорошо заметно : ЧЕМ КРУПНЕЕ ДРОБЬ - ТЕМ ВЫШЕ КУЧНОСТЬ ... На много выше...
Соответственно дальнобойность...

edit log

Gennadij13
10-4-2019 18:41 Gennadij13
quote:
Изначально написано amster21:

Ее (дробь) еще в снарядном входе так прижмет друг к дружке , что дальнейшие перестроения практически исключены , даже в чоке... только смятие... (для крупной дроби).
Кстати , по отстрелам , что на предыдущей странице , очень хорошо заметно : ЧЕМ КРУПНЕЕ ДРОБЬ - ТЕМ ВЫШЕ КУЧНОСТЬ ... На много выше...

С 3.1 . 000 . К8.5 мм.это не прокатило. А 6.2 хорошо

edit log

xant-1966
10-4-2019 20:13 xant-1966
quote:
Чего ты к словам придираешься?
Ни разу. Так кто "Установил" то?
quote:
Так я же и уточнил, что сначала привёл это утверждение не совсем точно.
Конечно...теперь и по юлить можно.

edit log

vovik5413
10-4-2019 20:59 vovik5413
Умникиёпть
amster21
10-4-2019 22:28 amster21
quote:
С 3.1 . 000 . К8.5 мм.это не прокатило. А 6.2 хорошо

Самое главное - вы теперь это знаете...
Осталось допросить "народ", чтобы он ответил - ПОЧЕМУ ???

vovik5413
10-4-2019 23:17 vovik5413
Народу - похрен
xant-1966
11-4-2019 06:20 xant-1966
quote:
Народу - похрен

"Вовики" как всегда...за весь народ говорят.
monah22
11-4-2019 07:24 monah22
Так правильно говорит, остальным, ни отнять не добавить... Картечь... Гусю.... Есть у меня такие знакомцы

----------
Не торопись, а то успеешь...

vovik5413
11-4-2019 08:17 vovik5413
quote:

"Вовики" как всегда...за весь народ говорят.

Не за весь, а от, даже - из народа...
Присутствующие здеся умники - не народ, народ ходит и шмаляет... Сыпанул што есть и Бог послал ,- и шмаляет...

xant-1966
11-4-2019 08:37 xant-1966
quote:
monah22
А сам то понял что написал
quote:
Так правильно говорит, остальным, ни отнять не добавить... Картечь... Гусю.... Есть у меня такие знакомцы

И в каком ключе Геннадий говорил про картечь?
quote:
народ ходит и шмаляет
Действительно,..некоторые ещё и видики успевают снимать. В отличии от тех что "даже из народа".
quote:
Присутствующие здеся умники - не народ
На себя бы посмотрел...присутствующий.
amster21
11-4-2019 09:46 amster21
quote:
[B][/B]

Каждый смотрит на мир со своей колокольни...

Похеру мне кто там чем стреляет... Учить весь мир жить по своим правилам... Мир не переделаешь... И не научишь...

Я про согласование дроби вне зависимости от метода . Зачем оно вообще нужно.

ИМХО. Целью согласования является сведения к минимуму негативных, с точки зрения, внешней баллистики , последствий деформации дроби.
Т.е. желательно, чтобы дробь равномерно обжималась со всех сторон.
Чтобы условная точка приложения сил сопротивления воздуха совпадала с точкой центра массы дробины.
Только это условие обеспечивает прямолинейное движение дробины. Любое отклонение уводит дробину с траектории.

amster21
11-4-2019 10:14 amster21
Предыдущий пост написан к тому , что если вам понадобится дальнобойный патрон с крупной дробью...
Несмотря на разные выкрики , типа - я нашел свой патрон , я нашел дробь , которую любит ружье...
Вы приедете к порядной укладке дроби с пересылкой крахмалом...
Потому , что замена контейнера на другой скажется на результатах и. Т.д.

А если вы сунетесь дальше , то , в конце концов ,убедитесь , что в 12_ом калибре только два номера дроби можно запустить с минимальным снятием и без перестроения через весь ствол...

edit log

Gennadij13
11-4-2019 10:37 Gennadij13
quote:
Originally posted by amster21:

Вы приедете к порядной укладке дроби с пересылкой крахмалом...Потому , что замена контейнера на другой скажется на результатах и. Т.д.

К крахмалу я не приду - однозначно . Так как уже от него удаляюсь И СТАРАЮСЬ ЗАБЫТЬ ЭТУ ПЫЛЬ И СОПЛИ КАК СТРАШНЫЙ СОН . И от контейнеров разных уйду , когда иссякнут мои небольшие запасы . Так как у меня без контейнера в рубашке как то кучнее и равномернее ружьё стреляет . ИМХО .
grom121
11-4-2019 11:25 grom121
quote:
Изначально написано amster21:

Я про согласование дроби вне зависимости от метода . Зачем оно вообще нужно.

ИМХО. Целью согласования является сведения к минимуму негативных, с точки зрения, внешней баллистики , последствий деформации дроби.
Т.е. желательно, чтобы дробь равномерно обжималась со всех сторон.
Чтобы условная точка приложения сил сопротивления воздуха совпадала с точкой центра массы дробины.
Только это условие обеспечивает прямолинейное движение дробины. Любое отклонение уводит дробину с траектории.

Приветствую Вас!
Если согласовывать дробь - то я так понимаю надо по дульному срезу?
В цилиндр ***** в ряд входит 19 шт дроби номер 2
В полный чок * в ряд входит 16 шт ............2

click for enlarge 640 X 480 31.9 Kb

В **** уже поместилось 18 шт
Какое дульное сужение выбрать?
click for enlarge 640 X 480  23.8 Kb

edit log

Ded Moroz
11-4-2019 11:37 Ded Moroz
А дистанция выстрела в ОСновном какая ?
amster21
11-4-2019 12:04 amster21
Насчёт , страшного сна. Категорически не рекомендую крахмал использовать с современными порохами, где навески идут в пределах 1.5 -1.8 гр.
Только Сокол и Сунар42. Давление зашкалит однозначно...
А вот большинство народа стреляет Соколом и пересыпает крахмалом .
Т.к. если вам повезет купить мягкую дробь , на которой при хорошей резкости потребуется более-менее приемлемаемая кучность , то альтернативы Соколу и крахмалу просто нет.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 115 )