Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  самодельная универсальная мерка для Pacific DL-300 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! и КОМПЛЕКТУЮЩИЕ (Дробь, КВ и т.д. ). МАНГАЛ В ПОДАРОК!*Оригинальные приборы для самостоятельного снаряжения охотничьих патронов.
Автор Тема:   самодельная универсальная мерка для Pacific DL-300
  версия для печати
Gizel12
27-9-2013 10:45    

После долгих раздумий и выбора стал я счастливым обладателем прогрессивного пресса для снаряжения патронов 12к Pacific DL-300 (Привет Юре из Красноярска
Все в этом станке меня устраивало, но напрягало отсутствие в природе универсальных мерок для пороха и дроби. А так, как с моими ружьями на охотах используются навески от 32 до 42 гр. перспектива изготовить (это реально тяжело) и постоянно менять 30 втулок меня не устраивала.
Со знакомым токарем был набросан примерный проект, в качестве прототипа взят имеющийся в станке бар под сменные мерки.
Под чутким руководством товарища из Красноярска был изготовлен сей агрегат. Агрегат только что получен из мастерской. точность и постоянство навесок еще не опробовано.
Если кому-то из владельцев ДЛ-300 интересно, я могу сделать все промеры и выложить в виде чертежика.
Если будут дельные технические мысли, выкладывайте.

Из планируемых в дальнейшем улучшений:
1. убрать резьбу со штоков в камерах
2. концы обоих штоков сделать конусными
3. дополнительная полировка поверхности
click for enlarge 640 X 480  72.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71.1 Kb picture

ФС63
27-9-2013 10:58    

quote:
Originally posted by Gizel12:

Если кому-то из владельцев ДЛ-300 интересно, я могу сделать все промеры и выложить в виде чертежика.

Развивай тему... ))
ФС63
27-9-2013 11:14    

quote:

1. убрать резьбу со штоков в камерах
2. концы обоих штоков сделать конусными

Конечно, это приведет к более точным результатам(развеса).

Хотелось бы поделиться мыслями по поводу регулировки порохового дозатора... Если вы сделаете конус на рег. штока порохового дозатора, вес будет гулять сильно.)))

Мое мнение, по дроби регулировка(за счет рег. штока) дозатора подходит нормально, а вот по пороху, я все же отдал бы предпочтение мерным втулкам (более точный вес).

edit log

Gizel12
27-9-2013 11:37    

В качестве одной из идей придумано опустить место входа штока в пороховую камеру максимально низко. тогда, теоретически, разброс уменьшится.
В любом случае для меня разлет в 0,2 гр пороха не критичен. мне на охоту.
ФС63
27-9-2013 11:45    

quote:
Originally posted by ФС63:

Если вы сделаете конус на рег. штока порохового дозатора, вес будет гулять сильно.)))

click for enlarge 1920 X 1455 239.4 Kb picture

ФС63
27-9-2013 11:48    

quote:

В любом случае для меня разлет в 0,2 гр пороха не критичен. мне на охоту.

Допускаю 0,02г., а 0,2г, это много.))
ФС63
27-9-2013 11:55    

quote:

В качестве одной из идей придумано опустить место входа штока в пороховую камеру максимально низко. тогда, теоретически, разброс уменьшится.

Одним словом, применяя регулировку за счет конусного штока, необходимо закрывать вход конуса(уплотнительным кольцом) в камеру дозатора, дабы избежать пустот.

edit log

Gizel12
27-9-2013 12:06    

Была вот такая идея реализации штока.
Но тут нужно определиться либо муторно ловить толщину стенки перед пороховой камерой / либо применить вставку уплотнительного кольца из камеры (совет ФС63)
click for enlarge 800 X 580  75.7 Kb picture
Gizel12
27-9-2013 12:22    

quote:

Допускаю 0,02г., а 0,2г, это много.))

Я на Сунар42 кручу и стреляю из МР-153, мне 0,2 не критично

ФС63
27-9-2013 12:23    

quote:

либо применить вставку уплотнительного кольца из камеры (совет ФС63)

Имелось ввиду не из камеры, а со стороны входа в камеру.
ФС63
27-9-2013 12:27    

quote:

Я на Сунар42 кручу и стреляю из МР-153, мне 0,2 не критично

Я так понял, что речь идет о точности дозатора.))
Gizel12
27-9-2013 12:32    

quote:

Я так понял, что речь идет о точности дозатора.))

Нет, речь про объем потребляемого на охоте алкоголя

ФС63
27-9-2013 12:35    

quote:

Нет, речь про объем потребляемого на охоте алкоголя

Все нормально, удачи.
Gizel12
29-9-2013 13:12    

Пусконаладочные работы выявили массу недостатков изделия
Оные:
1. расстояние между проушинами под подшипник оказалось меньше на 0,3 мм чем ширина скользящего подшипника;
2. переусердствовали с диаметром отверстия под порох. Минимальная навеска Сунар42 - 2,6 грамма.
3. Форма штоков не годится.
4. Резьба на штоке в пороховой камере как раз достаточная для плотного залипания гранул Сунара42.
5. Где то есть косяк с внешними габаритами. Возвратная пружина не смогает самостоятельно возвращать мерку под наполнение. приходится помогать ручками.
будем думать дальше...
Yura krsk
29-9-2013 14:56    

quote:
Была вот такая идея реализации штока.

Эту идею ступенчатого штока, с гладкой частью и радиусным закруглением торца выходящего в мерную камеру и нужно было реализовывать. Дробовой камеры диаметр делать около 19 мм, что примерно должна получиться до навески дроби 40-42 гр, смотря какая дробь. Пороховая 13,5 примерно. Для твоих порохов и дроби, за глаза.
asanns5
29-9-2013 19:00    

Извиняюсь, что влезаю в тему, т.к. не являюсь владельцем данного пресса.
Как пользователь MEC Сайзмастер с универсальной меркой, порекомендовал бы использовать как прототип конструкции именно её. Т.Е. сделать подвижными целиком стенки камер для пороха и дроби. В предложенной автором конструкции наличие в камерах всякого рода "препятствий" в виде штоков, да ещё и с резьбой, резко снизит точность дозирования.
click for enlarge 552 X 473 39.8 Kb picture

Сугубо ИМХО, автору удачи и творческих успехов!

edit log

Gizel12
29-9-2013 19:32    

quote:
Originally posted by asanns5:
Извиняюсь, что влезаю в тему, т.к. не являюсь владельцем данного пресса.
Как пользователь MEC Сайзмастер с универсальной меркой, порекомендовал бы использовать как прототип конструкции именно её. Т.Е. сделать подвижными целиком стенки камер для пороха и дроби. В предложенной автором конструкции наличие в камерах всякого рода "препятствий" в виде штоков, да ещё и с резьбой, резко снизит точность дозирования.

Сугубо ИМХО, автору удачи и творческих успехов!

Был такой вариант, но токарь сказал, что я могу забрать у него одну почку, только не надо заставлять его сделать это
Слишком много деталей, штамповка, в гаражных условиях трудновыполнимо, куча трудозатрат. Прорабатываемый вопрос состоит из единого блока и 2 штоков на резьбе, куда проще

Ввиду своей криворукости и гуманитарного образования, прототип отправил Юре в Красноярск, его опыт победит эту проблему.
А я пока займусь проработкой вопроса изготовления подобной вещицы из твердого пластика

охота - 88
29-9-2013 19:49    

quote:

Прорабатываемый вопрос состоит из единого блока и 2 штоков на резьбе, куда проще

Пороще не означает что получится хорошо, вы своем дозаторе не жидкость отмеряте, поэтому соглошусь с asanns5 что нужно"сделать подвижными целиком стенки камер для пороха и дроби".
quote:

Слишком много деталей, штамповка, в гаражных условиях трудновыполнимо, куча трудозатрат.

Фрезерный станок , сверлильный станок, резьбовой мечик, пара втулок на токарке и можно изготовить универсальную мерку за пару часов,тем более что у вас есть готовая заготовка.
Gizel12
29-9-2013 23:24    

quote:
Originally posted by охота - 88:

Фрезерный станок , сверлильный станок, резьбовой мечик, пара втулок на токарке и можно изготовить универсальную мерку за пару часов,тем более что у вас есть готовая заготовка.

Как в старой рекламе поганого сыра: "Нет..., это фантастика."
не выходит так просто за 2 часа. сейчас бы все с универсальными сидели, а не развлекались бы со втулками.
Но если у вас есть технология, как вырезать из бара подвижный брусок изменения объема камеры, я буду восхищен и благодарен.
З.Ы.: проще своять адаптер под МЕКовскую мерку
З.Ы.Ы.: в любом случае, все упирается в кадры, нет свободных мастеров.
Alexvas
30-9-2013 06:55    

quote:
как вырезать из бара подвижный брусок изменения объема камеры,

Да Вы что ?????? Так такие вещи не делаются. Бар фрезеруется ,а подвижная часть
изготавливается отдельно. Из кадров нужен фрезеровщик или даже его ученик ,поскольку
данная деталь не требует за предельного мастерства,а требует точности (станок).

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема