Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Станочек для работы с металлическими гильзами ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Станочек для работы с металлическими гильзами БСЗ 410 к

mars kr
P.M.
4-3-2006 11:27 mars kr
Уважаемые коллеги, представляю на ваш суд,приспособу для обжатия пули lee в гильзе бсз.Пластиковые рекордовские гильзы плохие, а других в продаже нет,поэтому стоял вопрос снаряжения в металлическую гильзу.Чесно скажу,идею слямзил на форуме, но не устраивало тех. решение вопроса. Кроме того хотелось иметь возможность регулировки установки пули по высоте в гильзе. Вот что получилось.Конечно 200 шт.в час не нашлепать, но 60-получается.
mars kr
P.M.
4-3-2006 11:28 mars kr
Подскажите как сбросить фото, не получается.
dim99home
P.M.
4-3-2006 12:44 dim99home
пользуя правку.. . и внизу
mars kr
P.M.
4-3-2006 12:53 mars kr
Простите за ..... , можно подробнее?
click for enlarge 1932 X 2580 960.8 Kb picture
click for enlarge 2580 X 1932 944.0 Kb picture
click for enlarge 1932 X 2580 942.0 Kb picture
click for enlarge 1932 X 2580 944.3 Kb picture
click for enlarge 2580 X 1932   1.3 Mb picture
Карбофос
P.M.
4-3-2006 14:15 Карбофос
Originally posted by mars kr:
Подскажите как сбросить фото, не получается.

Как разместить картинку
mars kr
P.M.
5-3-2006 09:07 mars kr
Получилось,
TR
P.M.
5-3-2006 21:36 TR
Весьма душевно.
Putnik
P.M.
6-3-2006 10:21 Putnik
Добрый день! Очень интерисуют следующие моменты снаряжения барнаульских гильз:
1 как закрепить пулю LEE чтобы она не болталась!
2 способы завальцовки "барнаула"?
Те кто снаряжал эти потроны пожалуйста поделитесь информацией!
Putnik
P.M.
6-3-2006 10:48 Putnik
Уважаемый mars kr судя по вашим фотографиям готовых патронов вы "барнаул" на вольцуете а обжимаете по пуле!? Так ли это?!
И можноли добится токого результата в ручную без такого чудо-станка! Сделать такой у меня врятли получится
Krock
P.M.
6-3-2006 11:17 Krock
Putnik
P.M.
6-3-2006 12:57 Putnik
спасибо за ссылку. Krock хотелосьбы уточнить два вопроса:
- можноли использовать обычный полеителеновый пакет за место вашей черной пленки? и не мешает ли она пуле? пуля LEE и так идет c натягом.
- как устроена насадка для завальцовки стальной гильзы 410-ого калибра ? это просто конус в который вы вдавливаете потрон, или все сложнее?
Krock
P.M.
6-3-2006 16:18 Krock
Полиэтилен нужен такой, чтобы пуля не болталась. Ли в барнаулке имеет люфт 0,7-0,8 мм. Мой полиэтилен - 0,4мм. Соответственно - как раз. Продольную болтанку устраняет "загиб" полиэтилена. Завальцовка поджимает полиэтилен, а тот в свою очередь держит пулю. На фотке готового патрона это видно. Соответственно, его жесткость тоже должна быть определенной. Не жесткой и не очень мягкой - эластичной. Этот черный полиэтилен - самое то. Продается в любом хозмаге в сдвоенном виде. 30р- метр. На сто лет хватит.
Пуле вся эта конструкция не мешает. В момент начала движения пули полиэтилен, как шелуха, "слезет" с пули об завальцовку гильзы и пойдет сразу вслед за пулей, а не вместе с ней. Этот вывод сделан после рассмотрения найденных после выстрела полиэтиленок. Они были сильно смяты и скомканы, но не расплющены.
В любом случае, даже если полиэтилен утолщит снаряд, в стволе все это спокойно ужмется. Там такое давление, что подобные вещи просто пофиг. Возьмите барнаульскую пулю в родном контейнере и попробуйте пропихнуть через ствол. Все сразу ясно станет. А там ведь пуля по всему стволу именно в контейнере идет.
Внутренности матрицы завтра покажу.

Putnik
P.M.
6-3-2006 16:31 Putnik
Krock спасибо за подробный ответ! Поеду вечером толстую пленку шукать
А как вы относитесь к идее обжима(легкого) гильзы пасатижами у которых зубцы в середине высверлены нужным диаметром ?!!
Прошу сильно не ругаться Хочется найти простой и недорогой способ обжимки-завальцовки!!
Krock
P.M.
6-3-2006 16:40 Krock
Дульце овалом будет.
Возьмите баллончик из-под сифона, отдайте токарю срезать горлышко. Это горлышко и будет отличной матрицей с нужным углом.
Putnik
P.M.
6-3-2006 16:51 Putnik
А далее как этой крышечкой от сифона пользоватся?
Вставлять в дрель и крулить?
или попробовать вставит в ручную закрутку и закручивать как пластик?
MonGoL
P.M.
6-3-2006 16:51 MonGoL
обычная закрутка тоже подходит, только соответственно гильза на 180* переворачивается
Krock
P.M.
6-3-2006 17:33 Krock
Крутить не нужно. Это не пластик. Нужно чуть надавить. Прессик, куда эту матрицу ставить - это уже кто на что горазд. Можно поставить дрель в станочек для вертикального сверления, в дрель матрицу и пользоваться станком просто как прессом, не включая дрель. Но сам я так не пробовал. Просто идея.
mars kr
P.M.
6-3-2006 22:35 mars kr
Хотелось бы сказать по поводу обжимки разными горлышками от сифона и т.д. Запресовать можно как угодно и чем угодно, но снять с патрона потом эту обжимку без ударов крайне затруднительно.В прочессе изготовления приспосбы я с этим сталкнулся, либо угол наклона стенок гильзы должен быть достаточно большим, но тогда затруднительно полностью утопить пулю внутрь гильзы.В моем же случае пуля полностью обжимается по пояскам, а регулировочным винтом я имею возможность регулировать установку пули по глубине.
Putnik
P.M.
7-3-2006 10:27 Putnik
Доброе время суток! mars kr вот с этого места по пожалуйста подробнее каким образом происходит процесс обжатия пули по пояскам, что за приспособа конкретно для этого прочесса? можно ли сделать ее дома (типа на коленке) если нельзя то может можно у вас заказать? за соответствуещее вознаграждение.
mars kr
P.M.
7-3-2006 21:06 mars kr
Боюсь, без токоря не обойтись,причем высокая квалификация не требуется.Фрезерные работы можно в крайнем случае заменить наждаком и сваркой.Все составляющие показаны на нижнем снимке.На верхнем- патрон готов к обжимке:в оправку вставляетс собранный патрон и снизу закрывается крышечкой с углублением для капсюля, сверху ставится матрица,потом пластина с регулировочным винтом.На третьем снимке матрица осажена до упора в оправку т.есть опресовка закончена. внутренний диаметр и высота матрици подорана так чтобы гильза плотно обжала пулю по пояскам.А высоту матрици подбирал так чтобы пулю можно было опустить в ровень с кроями гильзы или поднять до желаемой высоты.Для выпресовки готового патрона нужно просто повернуть оправку на 90* и снова нажать рычаг.Это видно на претьем снимке.Заказать у меня сложно: живу в Красноярске.
TR
P.M.
8-3-2006 00:27 TR
mars kr
Зря ты про Красноярск так.. . Чай, не на Южном полюсе.
Есть люди, которые готовы денег заплатить за твой станок. Hornady тоже, поди, так начинал.
Я вот смотрю на это, но сам хочу воплотить подобное.
mars kr
P.M.
8-3-2006 10:47 mars kr
Дело не в северном или южных полюсах,просто стоимость включая накладные рассходы на пересылку будет не соответствовать этой приблуде.Станочек получился тежеловатым.Его нужно делать компактнее и легче,кроме того мне кажется в любом городе особенно в Москве или в Питере есть масса мелких мастерских где есть и токорь и фрезер.И уверен что стоимость бедет гороздо ниже.Если дело в чертежах-попробую восстановить,хотя и сдесь широкое поле для творчества,важна идея.Ну а если совсем никак, попробую переговорить с токорем.
Putnik
P.M.
8-3-2006 20:46 Putnik
mars kr спаибо за развернутый ответ! Буду благодарен за четрежи. Постараюсь получше рассмотретьваши фото
mars kr
P.M.
15-3-2006 15:53 mars kr
Прошу прощения за задержку,работы много было.Помещаю обещанные чертежи.
click for enlarge 1470 X 570  94.6 Kb picture
mars kr
P.M.
15-3-2006 15:58 mars kr
Это основные детали, остальное -по вашим возможностям.
Putnik
P.M.
16-3-2006 10:11 Putnik
Огромное спасибо! Сделать один в один не удастся. зато какое поле для творчества!!!
mars kr
P.M.
16-3-2006 17:43 mars kr
Прошу прощения, в чертежах попались ошибка. Две детали из пробного изготовления.Помещаю откорректированный чертеж.
click for enlarge 2580 X 1932 591.9 Kb picture
Сэмэн
P.M.
17-3-2006 15:26 Сэмэн
Originally posted by Putnik:
Добрый день! Очень интерисуют следующие моменты снаряжения барнаульских гильз:
1 как закрепить пулю LEE чтобы она не болталась!
2 способы завальцовки "барнаула"?
Те кто снаряжал эти потроны пожалуйста поделитесь информацией!

Снаряжаем .410 пулей стальной Барнаул!
SVS1
P.M.
17-3-2006 17:14 SVS1
При использовании указанного инструмента будут получаться не совсем подходящие размеры . Могут возникнуть проблемы. 12мм это слишком много.
Размеры новой гильзы БСЗ (по результаты промеров патронов): у капсуля - 11.9 (+/- 0.03); в средней части - 11.8 ( +/- 0.03); у дульца -11.7 ( +/- 0.05). Т.е. имеет место небольшая конусность.
При стрельбе эта конусность не нужна, поэтому можно калибровать на "цилиндр". Одна беда, у капсюльного гнезда 4.. 4.5мм сплошного несжимаемого металла, диаметром 11.9 (+/-). Причем калибровать всю гильзу диаметром 11.9, да еще с плюсом, явно не стоит. Тогда диаметр дульца, где металл тонкий и упругий, получается слишком большим.
В процессе проб, выяснилось, что калибровать по длине гильзы можно диаметром 11.8 (+0/-0.02). Диаметр в дульце после калибровки получается чуть больше (11.82-11.86), чем у новой (не стрелянной) гильзы (11.7) , но гильза заходит без заметного трения практически в любой патронник.
К сожалению, матрица диаметром 11.8, как правило не проходит у основания гильзы или требует громадного усилия пресса. Лучше таким диаметром до основания не доводить. Но тогда при калибровке у основания получается некрасивый уступ. Для того, что бы избежать этого на матрице следует сделать конус.
Оптимально получилось при диаметре конуса матрицы у начала 12мм (+0/-0.02) с переходом у конца в те самые 11.8мм, высота конуса - 5.5... 6мм. Далее следует предусмотреть цилиндрическую поверхность 11.8 (+0/-0.02) по высоте 2-4мм. Больше не стоит, только повышается усилие при калибровке. Меньше тоже не стоит - быстрее износится матрица. Матрицу желательно закалить. В начале и конце матрицы небольшие фаски (0.5мм).

Поскольку матрица получается не столь уж и простой, изнашивается и, к тому же, требует термообработки, лучше в Вашем приспособлении сделать гнездо под сменные матрицы, а матрицы делать отдельно.

Glam
P.M.
17-3-2006 22:05 Glam
Кстати если кому надо: forumtopics/9.html
mars kr
P.M.
18-3-2006 08:18 mars kr
Не совсем понятно о чем идет речь?То что Вы назвали матрицей,на самом деле даже не калибр, а просто, так сказать корпус в котором помещается патрон перед обжимкой пули.Матрица лежит на верхнем рисунке и имеет внутренний диаметр 11,1мм. Калибр для прогона стреляных гильз тоже есть,если хотите могу сбросить.
SVS1
P.M.
18-3-2006 09:42 SVS1
Наверное я действительно не разобрался в назначении устройства..
Только теперь, после упомининия "странного" размера 11.1 заметил "бутылочное горлышко" на Ваших гильзах. Привык, что трудности вызывает даже простая "цилиндрическая" калибровка гильз БСЗ. Слепой стал, надо смотреть внимательнее.

Правда возникает вопрос.
Зачем формировать "горлышко" на гильзе, вкладываемой в цилиндрический патронник?
Калиберная пуля, даметром 10.2 прекрасно удерживается и центрируется простой завальцовкой. В момоент выстрела "горлышко" выпрямляется, причем неравномерно. За ним в патроннике все равно на приличной длине диаметр близок 12 мм. Гильза короткая, об удержании пули ровно по центру или о исключении порыва газов речи быть не может. Пороховые пыжи, проходя длинное сужение, а потом расширение, сработают хуже, чем при чисто цилиндрической части гильзы.
Вопрос действительно не понятен.
Стоит ли тратить время на относительно трудоемкие операции, которые, как мне кажется, скорее ухудшают результат стрельбы?

mars kr
P.M.
18-3-2006 10:37 mars kr
Позволю себе,с Вами не согласиться, причем по всем пунктам.Довод первый:Если бы при вальцовке не возникала проблема центровки пули в гильзе,не существовало бы множества различных способов центровки,мой опыт вальцовки в стандартной вальцовке перевернув патрон пулей вниз говорит о том что пулю перекашивает,нормально вальцевать не позволяет пластиковая матрица,кроме того найти в продаже металлическию матрицу практически невозможно. Дальше:в момент выстрела дульце выпрямляется и принимает размер патронника. Был сделан калибр по диаметру стрелянной заводской гильзы бсз,при проверке разници не нашел никакой.По поводу прорыва газов: во первых:пуля Lee, во вторых диаметр ее заведомо больше чем диаметр ствола,далее,размер пыжей в любом случае больше диаметра ствола поэтому по части уплотнения ничего не теряют.И наконец последнее:попробуйте завальцевать остроканечнную пулу. я пробовал, б---р.Кроме того, для того что бы просто купить что-то, нужно потратить какие то усилия А весь процесс обжимки требует всего два движения рукой.И наконец последнее: есть возможность регулировки усилия сжатия пыжей, что не маловажно при самокруте, я думаю с этим Вы согласитесь.
SVS1
P.M.
18-3-2006 13:18 SVS1
Originally posted by mars kr:
Позволю себе,с Вами не согласиться, причем по всем пунктам .. .

Заметьте, в последнем посте я в основном задавал вопросы и высказывал некоторые сомнения. Сам я этот способ снаряжения не пробовал, "неубиваемых" доводов за или против не имею, поэтому благодарен Вам за разъяснения.
Но сомнения, к сожелению, все же есть. Потому разрешите продолжить при полном уважении и внимании к Вашим доводам.
... Если бы при вальцовке не возникала проблема центровки пули в гильзе, не существовало бы множества .. . способов центровки, .. . опыт вальцовки в стандартной вальцовке, перевернув патрон пулей вниз, говорит о том, что пулю перекашивает, нормально вальцевать не позволяет пластиковая матрица, .. . найти в продаже металлическию матрицу практически невозможно... .
Есть сомнения в роли и важности этого фактора. Все относительно. Центрировать пулю с точностью лучше 0.2-0.3мм, скорее всего бесполезно. На 0.1-0.2мм патрон и так "болтается". Кроме того, неравномерно разгибается закатка, пуля болтается в патроннике после гильзы и т.д. Т.е. Обычная закатка, по моему, вполне обеспечивает точность центровки до состояния ничтожности влияния результатов.
Если хочется, можно сделать простенькую матрицу для закатки с уменьшеным углом. Гильза на фото закатана для "тренировки" заряжания, т.е. вообще без пули. Диаметр внутри 9.5мм. Как Вы видите, точность центрирования не хуже 0.1мм.
click for enlarge 800 X 483 112.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 535 114.3 Kb picture
.. . в момент выстрела дульце выпрямляется и принимает размер патронника... .
Так и я о том же. Только у Вас гильза выпрямляется уже когда пыжи в сужении или еще дальше. Потом они (пыжи) вынуждены расширяться и снова сжиматься уже в патроннике. С завальцовкой сужение проходят лишь в патроннике на относительно длинном и плавном входе. Согласитесь, есть основания поредполагать, что у Вас потери "обтекания" газов будут больше, чем с завальцовкой.
.. . По поводу прорыва газов ... пуля Lee ... её диаметр ее заведомо больше чем диаметр ствола .. .
Ну так это плохо. Обжимать пулю стволом не лучший способ. Для этой цели лучше воспользоваться калибратором пули на 10.2, а не рисковать стволом или хромировкой, засовывая туда сплошную болванку диаметром 10.40-10.45мм. К тому же, большая освинцовка, и "обтекание" пули газами в патроннике все равно останется. Диаметр патронника-то 12, а не 10.45.
.. . размер пыжей в любом случае больше диаметра ствола поэтому по части уплотнения ничего не теряют.
Ну на это уже ответил. Может быть не теряют, а может быть и теряют. Вероятность терять кажется большей.
.. . И наконец последнее:попробуйте завальцевать остроконечнную пулю. я пробовал, б---р...
Это просто. Посмотрите на фото простенькой закрутки выше. Она позволяет.
.. . Кроме того, для того что бы просто купить что-то, нужно потратить какие то усилия. А весь процесс обжимки требует всего два движения рукой.
Нет, не соглашусь на два движения. При работе обычной закруткой "движений" потребуется в разы меньше. А оперировать дробными долями "движения" не умею.
.. . есть возможность регулировки усилия сжатия пыжей, что не маловажно при самокруте, я думаю с этим Вы согласитесь.
Соглашусь, на всякий случай. Но я этого не понял. Во всяком случае, не увидел разницы для двух обсуждаемых способов снаряжения.

Так зачем же все же нужно обжимать дульце?

mars kr
P.M.
18-3-2006 14:14 mars kr
Согласен с ВамиВ той части. что каждый способ снаряжения имеет свои плюсы и минусы,Теперь по поводу пыжей, при снаряжении патронов в любой гильзе и при любом способе крепления пули(даже парафином и т.д.)происходит выпрямление и последующее сжатие пыжей в патроннике, так в чем же разница?Кроме того у моего ствола диаметр 10,3мм,а пуля как Lee как известна имеет пояски по которым она и обжимается.теперь о плотности снаряжения патрона, попробуйте на досуге при снаряжении потрона просто поставить пороховую прокладку и пыжи не прижимая их с определенным усилием, и все станет понятно.А по поводу зачем обдимать это скорее филосовский вопрос, таким способом мне проще центровать пулю в гильзе. Надеюсь Вы согласитесь что при обжиме круглой детали оправкай дульце оджимается со всех сторон одинаково. а значит и пуля будет находится по середине гильзы.Слов нет красиво закатано дульце у Вас, но как зделать что-бы пуля не выступала за край гильзы,если носик пули конический?
SVS1
P.M.
18-3-2006 15:06 SVS1
Originally posted by mars kr:
.. . как зделать что-бы пуля не выступала за край гильзы,если носик пули конический?
"Конические" пули не употребляю. Скорости не те. Лучше с полусферой или, на крайней случай, как у Lее. Но это так, брюзжание.
В целом, думаю позиции мы выяснили.
Пока желания и оснований делать обжимку дульца, как у Вас, у меня не прибавилось. Однако это, может быть, от лени. Так что, ждем от Вас следующих конструкций, доводов и результатов. Успехов Вам.

Putnik
P.M.
18-3-2006 19:25 Putnik
Доброе время суток Уважаемые!
SVS1 скажие пожалуйста какой внутренний угол вашей матрици и как вы ей пользуетесь?
т.е. матрица для пресса или закрутки?
mars kr
P.M.
18-3-2006 19:26 mars kr
Приятно было побеседовать,удачи и Вам.
SVS1
P.M.
18-3-2006 20:54 SVS1
Originally posted by Putnik:
.. . SVS1 скажие пожалуйста какой внутренний угол вашей матрици и как вы ей пользуетесь? .. . т.е. матрица для пресса или закрутки?
Не понял, что конкретно Вас интересует. Та деталь, которая на фото - для закрутки. Закрутка в forum/11/92176 . Угол в ней померить сейчас не могу, вроде 60 град, в стандартной закрутке (Продиз), опять же по памяти - 45. В общем, меньше, чем в "Продизе". Но угол оказался не очень-то важен. Основным полезным свойством оказалась возможность закрутки сильно выступающих пуль.
Если имелась в виду матрица для калибровки БСЗ, то прессик в Стальные гильзы БСЗ 410 калибра... . Но то давно было сделано. Сейчас бы делал пресс не винтовой, а рычажный. Винты крутить долго. Но пока не продолел естественный барьер (лень) для изготовления новой.

Putnik
P.M.
19-3-2006 11:32 Putnik
Добрый день.
SVS1 постараюсь перефрозировать вопрос.
Можноли такой матрицей пользоватся на прессе?
или она должна крутится?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Станочек для работы с металлическими гильзами ... ( 1 )